ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » ЭНЕРГЕТИКА » О присоединении


О присоединении

Сообщений 901 страница 910 из 924

901

Я так понимаю, что если столбы и провода проходят через соседние Товарищеские коллективы и являются их ИОП, то тогда нам нет возможности пользования без договора? Но у них нет, скорее всего, услуг продажи, аренды. И на данный момент каким образом ими пользуются наш садовый коллектив тоже не понятно.
Пытаюсь разобраться, но чувствую, чем дальше в лес, тем толще партизаны...
Если конкретно наш участок находится более 500м. это усложняет оформление лицевого счета?

902

Elena написал(а):

Я так понимаю, что если столбы и провода проходят через соседние Товарищеские коллективы и являются их ИОП, то тогда нам нет возможности пользования без договора?

ИОП- это значит этим имуществом ПОЛЬЗУЮТСЯ ВСЕ?
Энергию передают или бельё сушат?
Что значит - ИОП?
И как это ИОП, если вы не на их территории?
Для вас это не ИОП.

Если конкретно наш участок находится более 500м. это усложняет оформление лицевого счета?

Вам до лицевого счёта нужно оформить ТЕХПРИСОЕДИНЕНИЕ.

Попробуйте закинуть вопрос о договоре пользования. Безвозмездном.
Потому как в правилах недискриминационного доступа есть норма о том, что не вправе мешать и брать деньги за переток.

903

Акт Разграничения Балансовой Принадлежности и Техприсоединение - это разные документы?

904

Акт разграничения балансовой принадлежности это один из документов договора техприсоединения.
В настоящий момент не актуален для вновь оформляемого договора техприсоединения.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/

905

Здравствуйте.
Получил от СО условия типового договора и ТУ на опосредованное присоединение (заявку подавал на портале ТП).

В договоре есть такой пункт:

Сетевая организация обязуется:
- надлежащим образом исполнить обязательства по договору, в том числе по выполнению возложенных на сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению (включая урегулирование отношений с иными лицами) до точки присоединения энергопринимающих устройств;
- обеспечить установку и допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и мощности;
- разместить в личном кабинете потребителя акт допуска прибора учета в эксплуатацию;
- составить в электронной форме и разместить в личном кабинете потребителя акт о выполнении технических условий, содержащий перечень мероприятий, реализованных в соответствии с техническими условиями, и акт об осуществлении технологического присоединения;
- уведомить заявителя о составлении и размещении в личном кабинете потребителя акта о выполнении технических условий и акта об осуществлении технологического присоединения.

В то же время по ТУ:
- точка присоединения: выходные контакты коммутационного аппарата, входящего в состав распределительной коробки сетевой организации на опоре абонентской ВЛ–0,4 кВ (абонентская) СНТ абонентская, в соответствии с ТУ СНТ – владельца, к которым осуществляется непосредственное присоединение;
- заявитель осуществляет выполнение учета электроэнергии на границе балансовой принадлежности в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии и Правилами устройства электроустановок, а также разработку рабочей документации на обустройство ответвления с монтажом выносного пункта учета (ВПУ) наружной установки и ее согласование с СО и СНТ.

Как я понимаю, положение точки присоединения в ТУ, выданных СО, не указано (какая именно опора ВЛ-0,4 кВ?), и определяется по ТУ СНТ.

Сейчас составляю мотивированный отказ от подписания договора примерно в следующем виде.

1. Указать в ТУ точное положение точки присоединения.
2. В соответствии с п. 25(5) Правил ТП при выполнении сторонами договора мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренных договором, мероприятия по обеспечению учёта электрической энергии (мощности), за исключением обеспечения учёта в отношении многоквартирного дома, подлежат исполнению сетевой организацией. То есть требование ТУ об осуществлении заявителем выполнения учета электроэнергии не соответствует положениям договора и Правил ТП и д.б. исключено из ТУ.
3. В соответствии с п. 108 Правил ТП, в случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителей, указанных в п. 14 Правил ТП, осуществляется на уровне напряжения выше 0,4 кВ, мероприятия по технологическому присоединению включают в себя мероприятия, предусмотренные пунктом 18 Правил, в частности подп. «в» п. 18 (разработка такими заявителями проектной документации) и подп. «д» п. 18 (проверка СО выполнения такими заявителями ТУ), т.е. при присоединении на уровне напряжения 0,4 кВ разработка такими заявителями проектной документации не требуется, как и проверка СО выполнения такими заявителями ТУ. Соответственно требования ТУ о проверке СО выполнения заявителем ТУ и о разработке заявителем проектной документации не соответствуют положениям Правил ТП и д.б. исключены из ТУ.

Правильно ли я ссылаюсь на положения Правил ТП? Возможно есть другие несоответствия договора и ТУ Правилам ТП, которые я не вижу. Ув. kommandor, можно Вам на эл. почту направить договор и ТУ?

Отредактировано cobalt (30.01.2022 00:06:11)

906

направить договор и ТУ - можно.
Лучше, если ещё пришлёте схему вашего участка, с частью прилегающей к участку территории, где пометите как проходит присоединительная сеть, где расположены опоры  сети и на каком расстоянии ближайшие от границ участка и как на участке расположено ваше строение( домик)

Вам скорее всего нужен нае мотивированный отказ, а протокол разногласий.
1. Указать в ТУ точное положение точки присоединения.-  согласен( указать № опоры  ВЛ–0,4 кВ лица, не оказывающего услуги по передаче энергии)

2 и 3 - тут скорее всего не применимы.
Скажите, а на сколько строго у вас требование о размещении прибора учёта на опоре?
Можете сказать, что размещение прибора учёта на опоре, принадлежащей третьему лицу не отвечает предъявляемым требованиям к обеспечению доступа и сохранности как прибора учёта, так и к коммутирующей аппаратуре обеспечивающей энергоснабжение ЭПУ потребителя. Договора об использовании опоры у Вас нет( правилами техприсоединения не предусмотрен).
Так же как нет у сетевой организации договора о пользовании имущества юрлица для целей энергоснабжения Абонента, в рамках которого было бы возможно урегулирование вопроса размещения прибора учёта.

907

2 и 3 - тут скорее всего не применимы

СО и заявитель выполняют свои мероприятия по присоединению до точки присоединения ЭПУ. При опосредованном присоединении для СО учет э/э находится за точкой присоединения и СО вроде бы не должна им заниматься (кроме допуска в эксплуатацию), однако законодательство говорит о другом.

Вот в ФЗ от 26.03.2003 № 35-ФЗ есть статья 37, а в ней пункт 5 абзацы четвертый и пятый:

Сетевые организации в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), и последующую их эксплуатацию в отношении непосредственно или опосредованно присоединенных к принадлежащим им на праве собственности или ином законном основании объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии (мощности), приобретающих электрическую энергию на розничных рынках, объектов по производству электрической энергии (мощности) на розничных рынках и объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих сетевой организации, а также при технологическом присоединении таких энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, за исключением коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии.
    Порядок реализации обязанностей, предусмотренных абзацами третьим и четвертым настоящего пункта, в части приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и иного оборудования, используемых для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе состав такого оборудования, а также порядок реализации указанных обязанностей в отношении ветхих и аварийных объектов, точек поставки на розничных рынках, совпадающих с точками поставки, входящими в состав групп точек поставки на оптовом рынке, определяется правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, установленными в соответствии с жилищным законодательством, правилами организации учета электрической энергии на розничных рынках.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442:

X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках
    136. Гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), и последующей их эксплуатации, том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности):
    при отсутствии, выходе из строя, утрате, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих сетевой организации (гарантирующему поставщику);
    в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств (объектов электросетевого хозяйства, объектов по производству электрической энергии (мощности), за исключением установленных Федеральным законом "Об электроэнергетике" случаев оснащения вводимых в эксплуатацию многоквартирных жилых домов индивидуальными, общими (для коммунальной квартиры) и коллективными (общедомовыми) приборами учета электрической энергии, которые обеспечивают возможность их присоединения к интеллектуальным системам учета электрической энергии (мощности).
    Сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) в отношении непосредственно или опосредованно присоединенных к принадлежащим им на праве собственности или ином законном основании объектам электросетевого хозяйства, энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии (мощности) (за исключением установки и замены коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии), приобретающих электрическую энергию на розничных рынках, объектов по производству электрической энергии (мощности) на розничных рынках и объектов электросетевого хозяйства.
    ...
    Под установкой прибора учета для целей настоящего документа понимаются работы по монтажу такого прибора учета и (или) иного оборудования, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) в точке поставки.

Правила ТП:

19. ...
Запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные настоящими Правилами.
25(5). При выполнении сторонами договора мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренных договором, мероприятия по обеспечению учета электрической энергии (мощности), за исключением обеспечения учета в отношении многоквартирного дома, подлежат исполнению сетевой организацией.
В случаях если в соответствии с законодательством Российской Федерации расположение приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, необходимого для обеспечения коммерческого учета электрической энергии, возможно только на объектах заявителя, заявитель обязан на безвозмездной основе обеспечить предоставление сетевой организации мест размещения приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, необходимого для обеспечения коммерческого учета электрической энергии, и доступа к таким местам размещения приборов учета и указанного оборудования для их установки.

Может я что-то пропустил или не понял, но заявитель не обязан заниматься учетом э/э (в т.ч. и при опосредованном присоединении).

908

2 и 3 - тут скорее всего не применимы

В отношении заявителей, указанных в п. 14 Правил ТП, положения разделов I, II и IX Правил ТП применяются, если разделом X Правил ТП не установлено иное (п. 7(1) Правил ТП).

Правила ТП, раздел X, п. 108 абзац четвертый:

В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителей, указанных в пунктах 12(1), 13(2) - 13(5) и 14 настоящих Правил, осуществляется на уровне напряжения выше 0,4 кВ, мероприятия по технологическому присоединению включают в себя мероприятия, предусмотренные пунктом 18 настоящих Правил.

Почему нельзя применить п. 108 Правил ТП?

909

Скажите, а на сколько строго у вас требование о размещении прибора учёта на опоре?

Ничего не могу сказать. Здешний народ техприсоединением не заморачивается (по крайней мере я не знаю садоводов, у кого есть надлежащее техприсоединение к сетям СО). На опорах счётчиков не видел.

910

cobalt написал(а):

СО и заявитель выполняют свои мероприятия по присоединению до точки присоединения ЭПУ. При опосредованном присоединении для СО учет э/э находится за точкой присоединения и СО вроде бы не должна им заниматься (кроме допуска в эксплуатацию), однако законодательство говорит о другом.

Вот в ФЗ от 26.03.2003 № 35-ФЗ есть статья 37, а в ней пункт 5 абзацы четвертый и пятый:

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442:

Правила ТП:

Может я что-то пропустил или не понял, но заявитель не обязан заниматься учетом э/э (в т.ч. и при опосредованном присоединении).

тут ре про МНОГОКВАРТИРНЫЕ ДОМа.
А у вас несколько иная ситуация.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » ЭНЕРГЕТИКА » О присоединении


создать форум