ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Есть мысль создать новое СНТ


Есть мысль создать новое СНТ

Сообщений 41 страница 50 из 66

41

nikimara написал(а):

Сервитут оформить несложно

В моей ситуации это будет частный или публичный? Платить за него нужно или нет?

42

Частный. и платить скорее всего придётся.

43

kommandor написал(а):

платить скорее всего придётся

Нужно будет проводить оценку?

44

А что именно вы хотите оценить?

http://www.riskam.net/part/zeml/rav_zem_ogr_p/

45

kommandor написал(а):

платить скорее всего придётся

Нужно будет проводить оценку?

46

kommandor написал(а):

А что именно вы хотите оценить?
http://www.riskam.net/part/zeml/rav_zem_ogr_p/

Руководитель
Росземкадастра
С.И.САЙ
17 марта 2004 года

ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОЦЕНКЕ СОРАЗМЕРНОЙ ПЛАТЫ ЗА СЕРВИТУТ
............Соразмерная плата за сервитут - это плата за пользование чужим земельным участком или иным объектом недвижимости на праве ограниченного пользования чужим земельным участком или иным объектом недвижимости (сервитуте), выплачиваемая собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости, обремененного сервитутом, лицом, в интересах которого сервитут установлен (при установлении частного сервитута), либо выплачиваемая собственнику земельного участка органом государственной власти, органом местного самоуправления, нормативным правовым актом которого сервитут установлен (при установлении публичного сервитута), величина которой равна размеру убытков, причиненных собственнику обремененного сервитутом земельного участка или иного объекта недвижимости, в связи с ограничением его прав в результате установления сервитута.
Оценка соразмерной платы за сервитут - это установление (определение) величины соразмерной платы за сервитут.........
VI. Рекомендации по проведению оценки соразмерной платы
за сервитут и оформлению их результатов
6.1. Расчет соразмерной платы за сервитут осуществляется на основании договора на оказание услуг по оценке соразмерной платы за сервитут............

47

Здесь вопрос стоит несколько иначе.
Вам ведь нужен сервитут на земельный участок ЗОП .
А ЗОП, согласно ФЗ-66

имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

А из этого следует указание ст 8 ФЗ-66

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения

Смысл этого абзаца статьи 8 состоит в том, что СНО как юрлицо должно заключить с физлицами, которые пользуются ИОП объединения ДОГОВОР о пользовании ИОП объединения.
Цена такого договора может быть разной для членов объединения, для  не членов, но внёсших взносы на приобретение (создание) ИОП объединения и иных лиц.
ЗОП является частью ИОП объединения. Цена пользования ЗОП не может быть выше одной из цен договора согласно указанной градации.
Поэтому нужда в оценке отпадает. А вот если такого договора в СНО нет - нет оснований взимать плату за сервитут.
Потому как по сути он является платным пользованием ИОП объединения.

48

kommandor
Теперь понятно.
Я думал, что ЗОП не входят в ИОП.
Спвсибо

Посмотриле, пожалуйста, личку.

49

Доброго времени суток!
Вопрос следующий, возможен ли вариант оформления в собственность СНТ земли дорог или только договор аренды?
Спасибо

50

ЗОП и так является собственностью или членов СНТ, если в Свидетельстве о праве собственности на ЗОП- коллективно-совместная или собственность юридического лица - СНТ, если ЗОП уже зарегистрирована. ЗОП это ИОП по ФЗ-93 от 01.09.2006 г. Дороги- это часть ЗОП, вы их и дорогами можете не называть, выдел дороги- это оформление в линейный объект, хлопотно, да, и зачем?!?!


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Есть мысль создать новое СНТ


создать форум