ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Назрел вопрос по ведению бухучета в СНТ


Назрел вопрос по ведению бухучета в СНТ

Сообщений 111 страница 120 из 225

111

Juliko написал(а):

- Нормально себе представляю.
- Хорошо.
- Ну прописан, а законодательство о бухучете говорит, что без первички - НИКУДА.
Оплата - одно, закрытие задолженности поставщиком после оплаты - иное. Нет акта, в бухучете будет висеть и нарастать долг поставщика.
Если поставщик не выставляет акты на отпущенную эл/эн, то у него тоже поползет задолженность. Поэтому ЭС и выставляет акты по фактическим показаниям на конец месяца...
Оплата прошла, актом закрылась.
Ту понятно?.

что то противоречит сказанному?:Тип и номер прибора учёта естьь в договоре Сбыта с СНТ.
В этом же договоре прописан порядок оплаты  юрлицом за потреблённую по показаниям прибора учёта электроэнергию.

Не моей

вы же привели пример

Перед кем или чем?

перед работодателем.

Ну... на "вилы меня уже один раз подняли", до сих пор отмываюсь... кому полезны советы, тот пусть и развивает их дальше.
Мне "грабель" хватило.

каждая команда имеет свои последствия.

112

kommandor написал(а):

что то противоречит сказанному?:Тип и номер прибора учёта естьь в договоре Сбыта с СНТ.
В этом же договоре прописан порядок оплаты  юрлицом за потреблённую по показаниям прибора учёта электроэнергию.

Допустим, "поймали"...
Но я речь все равно веду о том, что должно быть понимание бухгалтерских операций, хотя бы примитивно: если есть обязанность оплатить, то это одна операция в бухучете. Вторая операция должна ЗАКРЫТЬ оплату.
Вы этот факт, как-то обходите... не понимаете о чем я?
======
Условно:
Есть договор в неким поставщиком, по которому организация обязуется ежемесячно платить 100 000 руб. за "нЕчто".
Если не будет закрывающих документов: актов, накладных и т. п., не обязательно на ровные 100 труб ежемесячно (суммы могут быть разные), то на конец года поставщик подвиснет в долгах на сумму 1 млн с "хвостиком".

=====
Вы мне про обязанность оплаты по договору и по показаниям счетчика, (хорошо, я согласна и оплачиваю), но я Вам пытаюсь втолковать, что мне, как бухгалтеру нЕчем закрывать дебиторскую задолженность.
Так понятнее?

kommandor написал(а):

вы же привели пример

Вы тоже много примеров приводите....

kommandor написал(а):

перед работодателем.

Не.... я бумажкой прикроюсь: "не буду...буду только с письменного указания руководства". Пусть пишет и несет за это ответственность.
Сейчас закон эту сторону бухгалтера прикрывает.

kommandor написал(а):

каждая команда имеет свои последствия.

А вот это тоже... работа бухгалтера: письменно предупредить...... [i](и получить бАмажку от руководителя: налоги НЕ начислять").

[/i]

113

Да... забыла еще вот чего сказать: у Вас тут тема есть о бухучете: ее нужно править - 129-ФЗ уже давно не актуален. Сейчас действует 402-фз, а он немного, но отличается...
Глобально не смотрела, но что-то еще в учете поменялось.
====
Я к тому, что пользователи разные, "Парамоновых" везде много... ;), не мне Вам рассказывать о последствиях...
Тиражировать неактуальные данные лучше не нужно, ИМХО.

114

Juliko написал(а):

Допустим, "поймали"...
Но я речь все равно веду о том, что должно быть понимание бухгалтерских операций, хотя бы примитивно: если есть обязанность оплатить, то это одна операция в бухучете. Вторая операция должна ЗАКРЫТЬ оплату.
Вы этот факт, как-то обходите... не понимаете о чем я?

Да всё понятно.
вы купили товар-  поставили на учёт.
Этот товар СПЕЦИФИЧЕН- его нельзя купить про запас. Его покупка характеризуется одномоментной утратой этого товара.
следовательно ставьте на учёт как потраченный.
Что тут не понятного то.
Вы обуславливаете трату наличием некого имущества, но договор покупки товара этого не предусматривает.
Почему вы не хотите исходить из реалий договора  Сбыта с СНТ- не понятно.

Вы тоже много примеров приводите....

Основное слово- ВЫ. в данном случае пример привели ВЫ.

Не.... я бумажкой прикроюсь

Прикрывайтесь - никто не мешает .

А вот это тоже... работа бухгалтера:

Так в чём проблема? Работайте.

115

Juliko написал(а):

Да... забыла еще вот чего сказать: у Вас тут тема есть о бухучете: ее нужно править - 129-ФЗ уже давно не актуален.

УФ!!!
А как красиво начиналось:129-ФЗ уже давно не актуален
Оказалось не актуален Закон о бухучёте
Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12441/

Это справедливо.

Сейчас действует 402-фз

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/
Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ

116

kommandor написал(а):

следовательно ставьте на учёт как потраченный.

Не могу...
Во-первых, нет такого понятия, как "потраченный" товар...
Товар должен быть сначала куплен (получен), а потом куда-то списан (продан).
======
Есть операция оплаты поставщику за "потраченный" товар - это ОДНА операция, подтвержденная выпиской банка и платежным поручением или квитанцией.
Вторая операция - это ПРИЕМКА (оприходование) полученного товара, чтобы долги за поставщиком не висели.
Третья операция - это списание (продажа) полученного товара...., которая порождает четвертую: за счет каких средств покрывается....
итд....

kommandor написал(а):

Вы обуславливаете трату наличием некого имущества,

Забудьте.... на данный момент это неактуально.

kommandor написал(а):

Почему вы не хотите исходить из реалий договора  Сбыта с СНТ- не понятно.

Исхожу из реалий, НО не только из договора со Сбытом.

kommandor написал(а):

Основное слово- ВЫ. в данном случае пример привели ВЫ.

Ну... кинули мне знакомые квиток... для информации.

kommandor написал(а):

Прикрывайтесь - никто не мешает .

Слава Богу, больше не приходится.

kommandor написал(а):

Так в чём проблема? Работайте.

Работаю... в коммерческой организации. Мне давно далекО от всех этих заморочек.

117

Juliko написал(а):

Не могу...
Во-первых, нет такого понятия, как "потраченный" товар...
Товар должен быть сначала куплен (получен), а потом куда-то списан (продан).
======
Есть операция оплаты поставщику за "потраченный" товар - это ОДНА операция, подтвержденная выпиской банка и платежным поручением или квитанцией.
Вторая операция - это ПРИЕМКА (оприходование) полученного товара, чтобы долги за поставщиком не висели.
Третья операция - это списание (продажа) полученного товара...., которая порождает четвертую: за счет каких средств покрывается....
итд....

не очень понятно что мешает провести все четыре операции.

Исхожу из реалий, НО не только из договора со Сбытом.

из других- не надо.

118

kommandor написал(а):

не очень понятно что мешает провести все четыре операции.

402-ФЗ...

119

Приведите конкретную цитату нормы закона.

120

kommandor написал(а):

Приведите конкретную цитату нормы закона.

Статья 9. Первичные учетные документы...
=====
402-ФЗ, абсолютно примитивен и ничуть не сложнее того же 66-ФЗ или 129-ФЗ, того, который о регистрации юрлиц... 35-ФЗ "Об энергетике", на мой взгляд, гораздо сложнее.
Почему в Ваших ковыряниях до последнего, этот закон остался, как бы "за кадром", я до сих пор не понимаю...
Сейчас бы не мучили тему, а говорили бы на одном языке, без пустых вопросов и передергиваний, которые в свою очередь идут от недопонимания собеседника.
Я же не заставляю Вас разбираться во всевозможных тонкостях дебета и кредита, с учетом НК РФ и требований МСФО.
Вашими словами: законодательство РФ нужно смотреть в целом. Вот поэтому, выбрасывать из понимания этого "в целом" закона о бухучете... нонсенс.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Назрел вопрос по ведению бухучета в СНТ


создать форум