ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Назрел вопрос по ведению бухучета в СНТ


Назрел вопрос по ведению бухучета в СНТ

Сообщений 131 страница 140 из 225

131

Juliko написал(а):

Извините, но в актах ЭС озвучены кВт*ч и рубли...

Что и требовалось доказать: стоимость работы  в объёме, указанной прибором учёта.

132

ОДИН факт хозяйственной деятельности по бухгалтерии провела.
Следующий факт - это списание. Это может быть списание на внутренние нужды, а может быть продажа.
Должен быть документ, на основании которого я проведу по бухгалтерии ту или иную операцию.
Документ, он потому и называется первичным, что по нему видно, что и как проводить в бухгалтерии.

133

Juliko написал(а):

а.
Следующий факт - это списание. Это может быть списание на внутренние нужды, а может быть продажа.

нет у вас продажи в силу действия ст 49 гк рф.

ну и списывайте на внутренние нужды
кто мешает?

134

kommandor написал(а):

ну и списывайте на внутренние нужды
кто мешает?

Хм.... в общем-то никто не мешает.
А "Законодательство" - это КТО и ЧТО?
Ксли "КТО", тогда оно и мешает.
=======
Пока без ссылок...
======
Первый вопрос: должен быть ПУД (первичный учетный документ -  далее так и буду сокращать, прим., моё), который соответствует законодательству и содержит все обязательные реквизиты. (С эти не нужно спорить, я терять   время на доказательство того, что априори определено, не буду, извините...
На подобный вопрос не сложно ответить, когда есть коллективное садоводство.
С индивидуальным сложнее: слишком много кВт*ч уходят в неизвестном направлении: у юрлица НЕТ той "лампочки", которая столько потребляет.
ПУД "нарисовать" можно, но списывать нЕкуда: найдите мне "лампочку" в собственности СНТ (юрлица) и я найду способ списать эл/эн на внутренние нужды.

135

kommandor написал(а):

Что и требовалось доказать: стоимость работы  в объёме, указанной прибором учёта.

В бухучете под термином "работа" понимается несколько иное, чем в физике, поэтому "работу" в предлагаемом Вами контексте, предлагаю оставить для уроком и тем, посвященным именно физике и физической природе электроэнергии, которая к сожалению или к счастью далека от законов дебета и кредита.

136

Juliko написал(а):

Хм.... в общем-то никто не мешает.
.

Тут не словоблудие нужно, а СПИСАНИЕ.
Раз ничто не мешает.
Схему объекта, которым вы пользуетесь получая энергию вы не представили. А схема есть в договоре. В договоре ЕСТЬ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ ДАННЫЕ, позволяющие вас сделать списание.
Смотрите в договор и списывайте.

В бухучете под термином "работа"

Видите ли, в данном случае БУХУЧЁТ ОБСЛУЖИВАЕТ деятельность организации, а не наоборот.

Так что вы приспособьте понятия бухучёта к обслуживаемой деятельности.

137

kommandor написал(а):

Тут не словоблудие нужно, а СПИСАНИЕ.

Никого словоблудия. Сплошные попытки СПИСАНИЯ.

kommandor написал(а):

Раз ничто не мешает.

Не... мы (Вы в частности) говорили о "кто мешает".

kommandor написал(а):

Схему объекта, которым вы пользуетесь получая энергию вы не представили.

У меня ее нет.

kommandor написал(а):

А схема есть в договоре. В договоре ЕСТЬ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ ДАННЫЕ, позволяющие вас сделать списание.
Смотрите в договор и списывайте.

Схема - не есть "лампочка" на балансе юрлица, поэтому.... извините...
На квадратики, прямоугольнички, линеечки и прочие геометрические фигуры, нарисованные на бумажке, я списать физически ни физику не бухгалтерию не могу.

kommandor написал(а):

Смотрите в договор и списывайте.

А не нужно мне тут командовать... ;)
Дайте по документам ОБЪЕКТ, а потом уже командуйте: чего и как мне списывать по какому-то там договору ;)
Я по-Вашему, должна по ЛЮБОМУ договору что-то там списывать?
К примеру, СНТ - Роснефть заключило договор о поставке бензина. По актам Роснефти бензин поставляется на СНТ.
Я его тоже должна списывать на внутренние нужды, при этом не имея на балансе бензиновой горелки или генератора, или иного бензинопотребляющего оборудования (объекта)?

138

Juliko написал(а):

У меня ее нет.

Если есть договор, то есть и схема.

На квадратики, прямоугольнички, линеечки и прочие геометрические фигуры, нарисованные на бумажке, я списать физически ни физику не бухгалтерию не могу

а не надо КВАДРАТИКИ.
Схема является условным отображением сведений об имуществе.

К примеру, СНТ - Роснефть заключило договор

Поясняю на примере: СНТ покупает электроэнергию . количество потреблённой энергии отображается прибором учёта.
На опоре, ближайшей к прибору учёта ( и опора и  провода не принадлежат СНТ) ворона свила гнездо. В материале гнезда использованы куски проволоки. Ворона так расположила гнездо, что через него ток проходит на землю.
Как следствие - прибор учёта показывает потребление, а энергопринимающее устройство отсутствует.

Пока определили причину расходования энергии прошло время. Прибор успел насчитать МНОГО потраченных киловатт.....
Потраченную энергию надо списать. При видимом отсутствии энергопринимающих приборов.

139

kommandor написал(а):

Пока определили причину расходования энергии прошло время. Прибор успел насчитать МНОГО потраченных киловатт.....
Потраченную энергию надо списать. При видимом отсутствии энергопринимающих приборов.

Ок... тут понятно и несложно:
Составляем акты, идем к поставщику с этими актами, гнездом и вороной, просим пощадить, получаем мотивированный отказ, идем на ОСЧ, размазываем "ворону с гнездом" равномерно между всеми членами.

140

Juliko написал(а):

размазываем "ворону с гнездом" равномерно между всеми членами.

В составе членских взносов.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Назрел вопрос по ведению бухучета в СНТ


создать форум