ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Назрел вопрос по ведению бухучета в СНТ


Назрел вопрос по ведению бухучета в СНТ

Сообщений 171 страница 180 из 225

171

Juliko написал(а):

Я где-то утверждала обратное?

не так давно.

Что Вы имеете в виду?
То, что займ можно потратить на "себя любимого"?
Или что?

На себя любимого? Нет. На определённые цели. Но тратить эти средства организация будет от СВОЕГО ИМЕНИ, а не от имени заимодавца.

Примитивно и условно: займ - это некое целевое вливание, в деятельность организации, которое нужно будет вернуть.

Кто то говорит, что не нужно?
Зачем вы уводите разговор в сторону?

Теоретически, деньги можно считать своими, но фактически.... с точки зрения экономики - заемные средства - это не собственные

Теоретически и фактически этими средствами распоряжается организация от СВОЕГО ИМЕНИ.

Собственные - это членские и прибыль, полученная по результатам деятельности (если таковая имела место быть), а заемные - это чужие.

чужими они будут когда за вас заплатят( и то не всегда)

А почему Вы думаете, что любая "копейка", попавшая в кассу или на р/с юрлица тут же становится его собственностью?

Давайте рассмотрим пример: гражданин С сдал в кассу СНТ деньги, считая, что он член СНТ и сдаёт членский взнос.
Через полгода председатель заявляет ему, что вы, гражданин, не член  СНТ и с вами нужно заключить договор о пользовании инфраструктуры.
Гражданин подаёт заявление о возврате ему ошибочно оплаченных взносов и о готовности заключить договор, при условии представления ему существенных условий договора: перечня имуществаи справки о том, сколько заключено подобных договоров с членами организации и цены договора для членов.

Вопрос: гражданин требует возврата своих средств или средств из средств принадлежащих организации?

172

kommandor написал(а):

не так давно.

Не правда... я утверждала, что без первички бух и главбух шагу ступить не могут. Могут, но только тогда, когда оформление первички - это их прямая обязанность.
К примеру, расчет зарплаты.
Получение банковских выписок.... с большушим натягом - снятие показаний счетчика и составление акта.

kommandor написал(а):

На себя любимого? Нет. На определённые цели. Но тратить эти средства организация будет от СВОЕГО ИМЕНИ, а не от имени заимодавца.

И что? Кто-то спорил?

kommandor написал(а):

Зачем вы уводите разговор в сторону?

Ни разу....

kommandor написал(а):

Теоретически и фактически этими средствами распоряжается организация от СВОЕГО ИМЕНИ.

Да

kommandor написал(а):

чужими они будут когда за вас заплатят( и то не всегда)

Из пустого в порожнее....

kommandor написал(а):

Вопрос: гражданин требует возврата своих средств или средств из средств принадлежащих организации?

Гражданин требует возврата СВОИХ, а вот из каких средств ему будут возвращать?
Я бы не так поставила вопрос: если есть деньги на р/с или в кассе, то должны вернуть. Нет, значит, пусть организация берет кредит.
=====
К чему это ковыряние в собственных или заемных?
Деньги они или наличные или безналичные... или они есть, или их нет, мы должны, или нам должны больше... невозможно однозначно судить лишь по наличию самих денег... денег может и не быть, а дебиторская задолженность (это, когда нам должны - очень даже большая, и мы можем на нее рассчитывать, потому что она в последствии станет деньгами, а можем не рассчитывать, а взять кредит, а можем посмотреть на активы в виде ненужных материалов и их продать...)....  понимаете?

173

В догонку:
Условно говоря: если у меня долги (пассив, кредиторская задолженность....) перевешивает долги мне (активы, дебиторскую задолженность....), то говорить о собственных средствах для возврата ошибочно перечисленных средств, нонсенс.
Еще раз: деньги - они либо есть, либо их нет; они или наличные, или безналичные....если они есть, то они в распоряжении организации.
Ок.... соглашусь: не сточки зрения баланса и соотношения актива с пассивом, а с точки Вашего зрения.
Деньги на р/с и в кассе юрлица - это его владение и распоряжение.
==========
Допустим....

174

Juliko написал(а):

Гражданин требует возврата СВОИХ, а вот из каких средств ему будут возвращать?
Я бы не так поставила вопрос: если есть деньги на р/с или в кассе, то должны вернуть. Нет, значит, пусть организация берет кредит.

да гражданину абсолютно всё равно откуда возьмут средства.
Если на другие цели находят, а ему отдать НЕ ХОТЯТ- то тут вопрос стоит о  другом.

напомню- мы говорили про СВОИ и ЧУЖИЕ.
Вы сразу перевели разговор на  "ВОЗЬМИТЕ КРЕДИТ"
а я напомню, что вы ратовали за наличие в организации  СВОИХ СОБСТВЕННЫХ и ЧУЖИХ- заёмных или ошибочно полученных средств.

Если нет СВОИХ, то тогда понятно - нужно либо собрать либо взять кредит либо тянуть с возвратом.
А если нет ЧУЖИХ ?
Куда дели ЧУЖИЕ СРЕДСТВА? Но они же ЧУЖИЕ !!! На какие цели их потратили, если владелец перечисленных средств не обозначил цели?

175

kommandor написал(а):

На какие цели их потратили, если владелец перечисленных средств не обозначил цели?

Не ко мне вопрос... при правильной организации учета в организации любая ошибка в платежах выявляется мгновенно.
Соответственно, ошибочные платежи не так-то просто потратить, этак можно и под УК РФ попасть, где-то в районе ст. 160, если не ошибаюсь.

176

Juliko написал(а):

Не ко мне вопрос...

а к вам был вопрос про свои и чужие.

177

Беру подотчет деньги из кассы на оплату электроэнергии, по счетчику юрлица. Далее плачу через банк, как физ. Лицо указывая номер договора со сбытом. Сумма более ста тысяч. Это мне два расходника по правилам делать надо, чтоб в каждом не более ста тысяч было? И так же в банке платить, разбив на две части, чтоб больше ста тысяч по чеку не вышло?

178

Кассовую книгу начала вести, как стала предом в середине прошлого года. Ни где не нашла информации, обязательно заводить новую в этом году или можно продолжать прежнюю. В ней больше половины листов нетспользовано.

179

Мария написал(а):

Беру подотчет деньги из кассы на оплату электроэнергии, по счетчику юрлица.

а почему вы не платите через расчётный счёт?

Это мне два расходника по правилам делать надо, чтоб в каждом не более ста тысяч было?

Но договор то - ОДИН.

И как вы отчитываетесь за траты физлица?

180

kommandor написал(а):

а к вам был вопрос про свои и чужие.

Это вопрос больше относится к экономике, чем к бухучету...
Конкретно СВОИ - это членские и прибыль. Всё остальное, попадающее на р/с и кассу организации нужно рассматривать "под микроскопом". СВОИМИ можно считать и дебиторскую задолженность и материалы или ОС, которые можно продать.
АКТИВ = это то, что собственное. ПАССИВ - это чужое, то, что должны будем вернуть, отдать...
===========
Так понятнее?
А деньги - они или наличные, или безналичные.

Но всегда в АКТИВЕ.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Назрел вопрос по ведению бухучета в СНТ


создать форум