ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Назрел вопрос по ведению бухучета в СНТ


Назрел вопрос по ведению бухучета в СНТ

Сообщений 21 страница 30 из 225

21

Tatusha написал(а):

в новой теперь есть понятие "товарищество собственников недвижимости" - Вы об этом?

Об этом.
Так какое отношение это ТСН имеет к СНТ ?

22

kommandor написал(а):

СНТ с 2004 г. прошло переригистрацию
Это как?
Вы б взяли в налоговой опись регистрационного дела.
Там все ходы прописаны

а какое отношение это юрлицо имеет к СТ?

А зачем? СНТ существует МЕСЯЦ. Потом перестаёт.

Итак, в описи рег.дела указан перечень документов рег.дела:
1. Устав от 01.07.2004
2. Протокол от 01.07.2004
далее выписки из проколов о смене председателей.

Вы скажите : "В том то и дело что с 2004 г., а где упоминания об С/Т?" - ОТВЕЧАЮ - в нашем свидетельстве ОГРН есть запись что ИФНС "ПОДТВЕРЖДАЕТ ПОСТАНОВКУ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА НА УЧЕТ 27 ИЮЛЯ 1992 Г", а так же есть св-во ОГРН на С/Т с таким же номером что и для СНТ. Разве это не доказательство что С/Т превратилось в СНТ?

23

Tatusha, я с подобным вопросом обратился в налоговую.
Получил в ответ полный бред.
Решил выяснить вопрос в полной мере и попросил разъяснений в Управлении ФНС по Московской области.
Получил в ответ не менее полный бред.
Пошёл на приём и понял причину такого поведения.
В ФНС нет документов, подтверждающих преобразования СТ в СНТ.
Заявления и протоколы есть, а документов, которые бы подтверждали преобразования - НЕТ.
Попробуйте порассуждать сами: есть требование ст 53 ФЗ-66.
В п 1 говорится о приведении устава в соответствие требованиям ФЗ-66, а в п 2 говорится, что денег за регистрацию приведения и смену ОПФ платить не надо.

Статья 53. Переходные положения

1. Уставы садоводческих, огороднических и дачных товариществ и садоводческих, огороднических и дачных кооперативов, созданных до вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами настоящего Федерального закона в течение пяти лет со дня его официального опубликования.
2. Садоводческие, огороднические и дачные товарищества и садоводческие, огороднические и дачные кооперативы освобождаются от уплаты регистрационного сбора при государственной регистрации изменений их правового статуса в связи с их реорганизацией и приведением уставов в соответствие с нормами настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: --

А реорганизация  СТ в СНТ должна была проходить в соответствии с требованиями гл 5 ФЗ-129 от 08.08.2001
Поподробнее здесь.
6        А был ли мальчик?
С небольшими ремарками статья актуально по сей день.

24

И в этой теме у меня есть вопросы правового характера. В нашем СНТ первые 4 проезда решили отделиться, т.к энергия запитана от федерального трансформатора. Но отделяются очень странным образом. 3 человека учредили ДНТ "Новое", юр.адрес ДНТ "Мичурине" 2 проезд, уч. --- - по этому адресу располагается  и зарегистрирован еще магазин нового председателя, теперь она дает заявления людям о выходе из Мичуринца и вступлении в новое, кто не вступит будет заключать договора (на что еще не пойму). Я по идее попадаю под это выделение, но я председатель в старом товариществе и только появилась надежда на инд.дог.по свету, (недавно проабонировались по газу). Я считаю, если мне принесут эти заявления о выходе, я должна предложить заключить договора (но инфраструктура должным образом не оформлена). Есть водопровод, строительство которого не закончено и взносы вновь подключаемых должны идти на строительство новых веток, в договоре на поставку газа у всех подписан з-х сторонний акт разграничения балансовой принадлежности и в которой труба среднего давления мичуринца (старого тов.). А еще есть долги у юр.лица, что с ними делать? Их же тогда тоже надо делить? В общем вопрос такой, можно  ли так отделиться? Просто создал новое юр.лицо и все. Тогда так отделиться можно хоть по 3 дома.
А может я должна заключить с ними договор как с юр.лицом за пользование нашей питьевой водой и газовой трубой?

25

Извиняюсь не в той теме написала. Перенести нельзя?

В КАКУЮ ТЕМУ?

26

В рамках финансовой темы помогите разобраться...
Имеем: учредили ДНП, получили земли, оформили ЗОП на ДНП... Через некоторое время собственник одного участка продал свой участок. Покупатель (назовем его Иван) вступать в члены ДНП по своим мотивам не стал. ОС ДНП приняло решение создать ИОП на ЗОП - дорогу. Для этой цели решено собрать целевые взносы с членов ДНП.
Вопрос1: требуется ли правлению ДНП известить Ивана о принятом решении, что бы он смог принять участие в финансировании строительства ИОП ДНП?
Вопрос2: в случае согласия Ивана, как будет оформлено это финансирование (благотворительный взнос, инвестиция и т.п.), что бы впоследствии сумма за пользование данного имущества для Ивана не превышала размер платы за пользование указанным имуществом для членов ДНП?
Вопрос3: требуется ли Ивану, на момент отсутствия дорожного полотна на ЗОП ДНП, оплачивать вместе с членами ДНП налог на ЗОП ДНП?

27

Михаил С. написал(а):

В рамках финансовой темы помогите разобраться...
Имеем: учредили ДНП, получили земли, оформили ЗОП на ДНП... Через некоторое время собственник одного участка продал свой участок. Покупатель (назовем его Иван) вступать в члены ДНП по своим мотивам не стал. ОС ДНП приняло решение создать ИОП на ЗОП - дорогу. Для этой цели решено собрать целевые взносы с членов ДНП.

А у ЗОП- какая категория земель?  Проект ДОРОГИ согласовывался, утверждался?
Или вы дорогой называете работы по благоустройству ЗОП?

Вопрос1: требуется ли правлению ДНП известить Ивана о принятом решении, что бы он смог принять участие в финансировании строительства ИОП ДНП?

Не требуется. таких полномочий у правления нет.

Вопрос2: в случае согласия Ивана, как будет оформлено это финансирование (благотворительный взнос, инвестиция и т.п.), что бы впоследствии сумма за пользование данного имущества для Ивана не превышала размер платы за пользование указанным имуществом для членов ДНП?

Сумма за пользование... Платный объект решили создать? Тогда где альтернативный бесплатный?.
Вы решите- у вас земли ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ или ИМУЩЕСТВО ЮРЛИЦА.
Если имущество юрлица, оформите сервитут на проход и проезд Ивана к своему участку.
Если пользование общее , то предоставьте альтернативный вариант.
Второй момент- а как оформлена ПЛАТА  ЧЛЕНОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ЮРЛИЦА?

Вопрос3: требуется ли Ивану, на момент отсутствия дорожного полотна на ЗОП ДНП, оплачивать вместе с членами ДНП налог на ЗОП ДНП?

Однозначно - НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
С какой стати он должен платить налоги за чужое имущество?

28

kommandor написал(а):

Проект ДОРОГИ согласовывался, утверждался?Или вы дорогой называете работы по благоустройству ЗОП?


Но ОС решили: 1. Перевести земли ЗОП с/х назначения в земли транспорта.2. Разработать проект линейно-инженерного объекта. 3. Построить. 4. Принять на балланс ДНП как имущество. 5. Согласовать дорогу в компетентных инстанциях(БТИ, ГИБДД и т.п.).

kommandor написал(а):

Сумма за пользование... Платный объект решили создать? Тогда где альтернативный бесплатный?.Вы решите- у вас земли ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ или ИМУЩЕСТВО ЮРЛИЦА.Если имущество юрлица, оформите сервитут на проход и проезд Ивана к своему участку.Если пользование общее , то предоставьте альтернативный вариант.


Как мне кажется, п.2, ст. 8, 66-ФЗ, не предусматривает бесплатного пользования объектами инфраструктуры ДНП. Я имел ввиду, что после постройки линейно-инженерного объекта на ЗОП, каждый владелец земельного участка (член ДНП или нет) будет пользоваться данным ИОП за плату на условии договора. (Простите мою правовую безграмотность, но я полагал, что особенностью партнерства является то, что ИОП партнерства, это собственность юр. лица по определению.)
Понимаете, недоумение вызывает последний абзац ст. 8, 66-ФЗ., где плата за пользование объектами инфраструктуры и другим ИОП ДНП, может быть больше для тех владельцев земельных участков, которые не вносили взносы на приобретение (создание) указанного имущества.
Я думаю, что решения ОС ДНП для Ивана носит такую же значимость, как инструкция по эксплуатации голой женщиной, так как он не является членом ДНП. Отсюда и вопрос об уведомлении Ивана о постройки объекта инфраструктуры ДНП которым он точно будет пользоваться. Так как в силу закона, плата по договору пользования ИОП ДНП для Ивана может превышать плату других собственников ЗУ(членов ДНП), участвовавших в создании данного ИОП. И Иван может заявить, что это дискриминация, так как он не знал о строительстве.

29

Михаил С. написал(а):

Но ОС решили: 1. Перевести земли ЗОП с/х назначения в земли транспорта.2. Разработать проект линейно-инженерного объекта. 3. Построить. 4. Принять на балланс ДНП как имущество. 5. Согласовать дорогу в компетентных инстанциях(БТИ, ГИБДД и т.п.).

и как долго ждать выполнения первого пункта?

Михаил С. написал(а):

Как мне кажется, п.2, ст. 8, 66-ФЗ, не предусматривает бесплатного пользования объектами инфраструктуры ДНП.

п.2, ст. 8,66-ФЗ вообще не предусматривает пользование объектами инфраструктуры ДНП.

Я имел ввиду, что после постройки линейно-инженерного объекта на ЗОП, каждый владелец земельного участка (член ДНП или нет) будет пользоваться данным ИОП за плату на условии договора.

видите ли, партнёрство вправе распоряжаться СВОЕЙ собственностью, но не вправе мешать пользоваться третьим лицам ИХ собственностью.
В части платности доступа к их собственности.

Понимаете, недоумение вызывает последний абзац ст. 8, 66-ФЗ., где плата за пользование объектами инфраструктуры и другим ИОП ДНП, может быть больше для тех владельцев земельных участков, которые не вносили взносы на приобретение (создание) указанного имущества.

Да обождите вы про третьих лиц.
Вы для начала определитесь с платой для  тех владельцев земельных участков, которые  вносили взносы и являются членами.
нет смысла говорить о плате для Ивана, если отталкиваться не от чего.

30

kommandor написал(а):

и как долго ждать выполнения первого пункта?

Судя по вопросу, а Вы, как я успел убедиться, пустых вопросов не задаете, организация на ЗОП дороги - это тупиковый путь... Будем говорить о технологическом благоустройстве ЗОП. :blush:

kommandor написал(а):

п.2, ст. 8,66-ФЗ вообще не предусматривает пользование объектами инфраструктуры ДНП.

Согласен, он предусматривает право на пользование объектами инфраструктуры и ИОП. Но в случае если владелец земельного участка решит воспользоваться этим правом, то у него возникает обязанность внести плату за пользование на условиях договора. (Или я опять ошибаюсь?! :dontknow: )

kommandor написал(а):

видите ли, партнёрство вправе распоряжаться СВОЕЙ собственностью, но не вправе мешать пользоваться третьим лицам ИХ собственностью.
В части платности доступа к их собственности.

В этом случае, мешать пользоваться никто не будет. Однако сервитут, в силу ч.6, ст. 274 ГК РФ предусматривает соразмерную плату за пользование ЗОП ДНП.

kommandor написал(а):

Да обождите вы про третьих лиц.
Вы для начала определитесь с платой для  тех владельцев земельных участков, которые  вносили взносы и являются членами.
нет смысла говорить о плате для Ивана, если отталкиваться не от чего.

Согласен, про Ивана временно забудем...


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Назрел вопрос по ведению бухучета в СНТ


создать свой форум бесплатно