ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Назрел вопрос по ведению бухучета в СНТ


Назрел вопрос по ведению бухучета в СНТ

Сообщений 31 страница 40 из 225

31

Михаил С. написал(а):

Судя по вопросу, а Вы, как я успел убедиться, пустых вопросов не задаете, организация на ЗОП дороги - это тупиковый путь... Будем говорить о технологическом благоустройстве ЗОП. .

Здесь опять вопрос такой:
- либо это земли ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, то есть общедоступные для всех, то ли это земли  принадлежащие юрлицу, который обуславливает право доступа граждан к своим земельным участкам взиманием платы за некие услуги, о которых граждане не просили

Согласен, он предусматривает право на пользование объектами инфраструктуры и ИОП. Но в случае если владелец земельного участка решит воспользоваться этим правом, то у него возникает обязанность внести плату за пользование на условиях договора. (Или я опять ошибаюсь?!

Ошибаетесь. Возникновение такой обязанности законом оговорено наличием СУЩЕСТВЕННОГО УСЛОВИЯ: участок лица, ведущего садоводство ... должен быть НА ТЕРРИТОРИИ объединения.
А вы сейчас говорите о СОСЕДНИХ ( как максимум) земельных участках.

В этом случае, мешать пользоваться никто не будет. Однако сервитут, в силу ч.6, ст. 274 ГК РФ предусматривает соразмерную плату за пользование ЗОП ДНП.

Тогда в силу равных условий договора для всех пользователей, придётся настаивать на взимании платы за пользование со всех членов ДНП.
Им вряд ли понравится увеличение размера платежей.
При этом от принципа  соответствия обычаям делового оборота( никто не вносит плату за пользование ЗОП)- ещё никто не отказывался.
Обосновать разный подход к таким принципам: с одних берём, а с других нет, в рамках гражданско-правового договора будет сложно..

В качестве примера давайте рассмотрим конкретный случай.
http://tsn-energy.blogspot.ru/

Конкретный разбор в теме ТСН

32

kommandor написал(а):

Ошибаетесь. Возникновение такой обязанности законом оговорено наличием СУЩЕСТВЕННОГО УСЛОВИЯ: участок лица, ведущего садоводство ... должен быть НА ТЕРРИТОРИИ объединения.
А вы сейчас говорите о СОСЕДНИХ ( как максимум) земельных участках.

То есть вы полагаете что норма права, изложенная в п.2, ст.8, 66 ФЗ, перестает действовать в силу отсутствия в законе определения  "территория объединения"?

kommandor написал(а):

взимании платы за пользование со всех членов ДНП

Так все члены ДНП и так несут налоговое бремя на ИОП ДНП при внесении членских взносов.
Само определение ИОП ДНП в 66-ФЗ говорит о том, что имущество(в том числе земельные участки) предназначено для потребностей ЧЛЕНОВ ДНП, а не третьих лиц.
Остается решить вопрос по затратам ДНП на поддержание ИОП ДНП в соответствующем порядке. Эти затраты (как мне кажется) надо оформлять отдельным договором между юр. лицом ДНП и физ. лицами, владельцами земельных участков, при том участников корпорации(членом ДНП).

kommandor написал(а):

Обосновать разный подход к таким принципам: с одних берём, а с других нет, в рамках гражданско-правового договора будет сложно..

Полагаю, что участники корпорации могут иметь дополнительные права, предусмотренные законом или учредительным документом корпорации, в отличии от третьих лиц(владельцев земельных участков, не членов ДНП). Для владельцев земельных участков не членов ДНП - сервитут.

kommandor написал(а):

В качестве примера давайте рассмотрим конкретный случай.
http://tsn-energy.blogspot.ru/

Мне кажется, что пример не совсем корректный для ДНП (может быть приемлем для ТСН? Не знаю...), так как ссылка на главу 9.1 ГК РФ для ДНП не может быть применена в силу п. 1 ст. 181, гл. 9.1 ГК РФ. Наш спец. закон  66-ФЗ предписывает другой порядок собраний.(Возможно я ошибаюсь :dontknow: ).
Прошу простить мою косноязычность и юридическую безграмотность (аватарка говорит сама за себя :blush: ), но с Вашей помощью надеюсь немного разобраться... За что Вам благодарен... :flag:

33

Попробую немного "разбавить" своим вИдением вашу мужскую компанию... ;)

Михаил С. написал(а):

То есть вы полагаете что норма права, изложенная в п.2, ст.8, 66 ФЗ, перестает действовать в силу отсутствия в законе определения  "территория объединения"?

Норма действует в условиях коллективного хозяйствования..... тогда, когда весь предоставленный землеотвод принадлежит юрлицу....  Ваш случай?
Есть ЗУ (земельные участки), которые принадлежат разным лицам: ДНП, физлицам-членам, физлицам-НЕчленам. У Вас так?

Михаил С. написал(а):

Так все члены ДНП и так несут налоговое бремя на ИОП ДНП при внесении членских взносов.

Не совсем так.... налоговое бремя (прежде всего) несет владелец имущества. За счет чего (каких средств) юрлицо будет исполнять свои налоговые обязательства - другой вопрос. Это могут быть и заёмные средства в том числе. (Я понимаю, что сказала, но если чего-то не так, то переспросите.....;))

Михаил С. написал(а):

Само определение ИОП ДНП в 66-ФЗ говорит о том, что имущество(в том числе земельные участки) предназначено для потребностей ЧЛЕНОВ ДНП, а не третьих лиц.

имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

"В пределах территории юрлица".... ;)

Михаил С. написал(а):

Остается решить вопрос по затратам ДНП на поддержание ИОП ДНП в соответствующем порядке. Эти затраты (как мне кажется) надо оформлять отдельным договором между юр. лицом ДНП и физ. лицами, владельцами земельных участков, при том участников корпорации(членом ДНП).

Ой, слоооожно!!!
Давайте попробуем перефразировать: " Остается решить вопрос по затратам юрлица на поддержание имущества, принадлежащего этому юрлицу, предназначенного для общего пользования.... "
Затраты лица - не оформляются.... (в Вашем тексте), они в лучшем случае возмещаются.... компенсируются.... (являются расходами (затратами) юрлица.)

Михаил С. написал(а):

Полагаю, что участники корпорации могут иметь дополнительные права, предусмотренные законом или учредительным документом корпорации, в отличии от третьих лиц(владельцев земельных участков, не членов ДНП). Для владельцев земельных участков не членов ДНП - сервитут.

Стоп!....
А поясните мне, пожалуйста, моё выделенное "красненькое"..... (В моем понимании "учредители" юрлица и "члены" юрлица - это не одно и то же... "участники" - это нЕчто третье...Вы ЧТО имели в виду?))

Михаил С. написал(а):

Мне кажется, что пример не совсем корректный для ДНП (может быть приемлем для ТСН? Не знаю...), так как ссылка на главу 9.1 ГК РФ для ДНП не может быть применена в силу п. 1 ст. 181, гл. 9.1 ГК РФ. Наш спец. закон  66-ФЗ предписывает другой порядок собраний.(Возможно я ошибаюсь  ).
Прошу простить мою косноязычность и юридическую безграмотность (аватарка говорит сама за себя  ), но с Вашей помощью надеюсь немного разобраться... За что Вам благодарен...

Если у Вас нет коллективного садоводства на землеотводе юрлица, то..... могу посоветовать только забыть о существовании 66-ФЗ... ;)

34

Благодарю Вас за ответ и с наступающим Вас международным женским днем! :flag:
Хочу сказать, что с большим удовольствием читаю Ваши комментарии... 

Juliko написал(а):

Если у Вас нет коллективного садоводства на землеотводе юрлица, то..... могу посоветовать только забыть о существовании 66-ФЗ...

Прочитал и впал в ступор... Два раза ходил курить...  :tired:
Перефразируя, получается, что 66-ФЗ к деятельности дачного некоммерческого партнерства не относится (есть ЗУ (земельные участки), которые принадлежат разным лицам: ДНП, физлицам-членам, физлицам-НЕчленам)... Надеюсь, что чего-то не понял :dontknow: . Видно зря вебинары МСС смотрел...  :huh:   
Скажите, а в судах то же придерживаются этой точки зрения и осталось ли еще коллективное садоводство на землеотводе юр.лица???

35

Михаил С. написал(а):

Благодарю Вас за ответ и с наступающим Вас международным женским днем!
Хочу сказать, что с большим удовольствием читаю Ваши комментарии... 

:flirt:

Михаил С. написал(а):

Прочитал и впал в ступор... Два раза ходил курить... 

В чем именно ступор?

Михаил С. написал(а):

Перефразируя, получается, что 66-ФЗ к деятельности дачного некоммерческого партнерства не относится (есть ЗУ (земельные участки), которые принадлежат разным лицам: ДНП, физлицам-членам, физлицам-НЕчленам)... Надеюсь, что чего-то не понял  . Видно зря вебинары МСС смотрел...   

 

Нет... не зря.

Михаил С. написал(а):

Скажите, а в судах то же придерживаются этой точки зрения и осталось ли еще коллективное садоводство на землеотводе юр.лица???

О судебной практике не скажу, но то, что коллективное садоводство существует - в это верю.

36

Juliko написал(а):

В чем именно ступор?

Куда вести мне народ мой дачный.... :dontknow: На основании какой законодательной базы... :dontknow:  Надеюсь, никого не обижу сказав, что мало людей не только разбирающихся в законодательстве, но и правильно его применяющих... Жалко мне нас,дачников, мы как овцы не имеющие пастыря...  Где на всех найдешь коммандоров и Juliko...

Juliko написал(а):

О судебной практике не скажу, но то, что коллективное садоводство существует - в это верю.

Остроумия Вам не занимать... :cool:

37

Михаил С. написал(а):

Куда вести мне народ мой дачный....

??? 
Вести в сторону.... "каждый сам за себя".

38

Михаил С.
Мое остроумие и коллективное садоводство - это где-то рядом, но... поверьте - НЕ близко. ;)

39

Juliko написал(а):

??? 
Вести в сторону.... "каждый сам за себя".

Теперь мне это понятно...
В любом случае, спасибо Вам большое!

40

Михаил С. написал(а):

В любом случае, спасибо Вам большое!

Не за что..... вроде....


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Назрел вопрос по ведению бухучета в СНТ


создать форум