ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Назрел вопрос по ведению бухучета в СНТ


Назрел вопрос по ведению бухучета в СНТ

Сообщений 81 страница 90 из 225

81

Приношу свои извинения.
===========
Не считаю нужным более захламлять тему постами не по теме.

82

Juliko написал(а):

Ну да.... СНТ....
Вот только интересно: СНТ (юрлицо) купило, а ЭС этому юрлицо продало, даже договор заключило.... на что? На освещение ЗОПов? В балансе по ОСам "ноль".... ни земли, ни объектов, требующих освещения....
Лампочку юрлицо никуда по документам вкрутить не может, но при этом договор с ЭС заключает....

Ну вот стоит за стеной КТП ответственный за энергохозяйство и перемыкает два провода. искры, КЗ.
.....
А счётчик крутит, показывая купленные киловатты.
абсурд? А с точки зрения бухгалтерии - ничего подобного.

От только почему-то сия "сказка" с физлицами не проходит. И имущество есть, и лампочку есть куда вкрутить, ан-нет....

ещё как проходит
Примеров тому МАССА.

83

kommandor написал(а):

А с точки зрения бухгалтерии - ничего подобного.

О как?!
Ну.... если есть такой закон, что дЕбит-крЕдит находятся в прямой зависимости от Ом-Ватт-Амперов....
То всё, наверное, может быть. Я о такой зависимости не знаю.

kommandor написал(а):

А счётчик крутит, показывая купленные киловатты.

Куплен кем?
А крутит ЧТО? Дебет с кредитом?

84

kommandor написал(а):

Ну вот стоит за стеной КТП ответственный за энергохозяйство.

ЧЕГО? И ЧЬЕГО?
Ну перемыкает некий гражданин пару проводов.... и ЧТО?
Юрлицо смотрит документы и.... видит, что: "мне, юрлицу, электричество не нужно, потому как снабжать электричеством нЕчего, и кто там чего замкнул - начхать".

85

Juliko написал(а):

О как?!
Ну.... если есть такой закон, что дЕбит-крЕдит находятся в прямой зависимости от Ом-Ватт-Амперов....

Конечно находится.
На основании показаний прибора учёта сторона договора ОБЯЗАНА произвести платежи: заплатить за купленное количество энергии.
что не так?

То всё, наверное, может быть. Я о такой зависимости не знаю.

Чего делать вид, что не знаете о существовании договора купли-продажи электроэнергии между Энергосбытом и СНТ.

Куплен кем?

СНТ

А крутит ЧТО?

Колёсико с нанесёнными на него цифрами.
Или что, мне нужно рассказывать как устроен прибор учёта?
описание можно найти в инете.

ЧЕГО? И ЧЬЕГО?

Ответственный НАЗНАЧАЕТСЯ.
Вне зависимости от физического наличия энергохозяйства.
Назначается при наличии договора Сбыта с СНТ.
Зачем? ну вот такой порядок.
не нравится порядок- попробуйте оспорить.
Потом расскажите о результате.
Меня прежде всего УСТРАИВАЕТ наличие такого ответственного.
Ответственный ЕСТЬ, а ответственности за нарушения НЕТ.
А нарушений МАССА.

Ну перемыкает некий гражданин пару проводов.... и ЧТО?

Как чего? прибор учёта считает потребление электроэнергии.
Или вы считаете, что при коротком замыкании работы НЕ ПРОИСХОДИТ?

Юрлицо смотрит документы и..

А какие документы вы хотите посмотреть?
Ну вот меня например интересует КАБЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ.
Вы в курсе что это и для чего это?
Или меня интересует журнал по проверке ТБ персонала.
Или интересует журнал по списанию СИЗ.
Можно ПРОВЕРИТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ по разным видам отчётности.
Нужно только ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ  что именно нужно проверять.

Всего доброго...
=====
И тем не менее

Вы ж просили убрать то, что не имеет отношение к бухгалтерии. УБИРАЮ

86

kommandor написал(а):

Конечно находится.
На основании показаний прибора учёта сторона договора ОБЯЗАНА произвести платежи: заплатить за купленное количество энергии.
что не так?

Ну, если ТАК рассуждать, то пусть СНТ заключает договоры на ремонт Провала.
А что? С одной стороны СНТ, с другой - ООО "Рога и Копыта", Предмет договора - ремонт Провала.
Почему нет?
Условно говоря, Вы хотите, чтобы я согласилась с тем, что при отсутствии на материальном учете стола и стула я могу, как бухгалтер провести работника-бухгалтера (к примеру) по основному месту работы? Рабочего места нет, а работник есть?
Извините, но подобный номер со мной не пройдет.
Счетчик - это не наличие энергоснабжаемого объекта (имущества, оборудования, материала...), а потому... условно говоря: договор СНТ-СБЫТ - это договор "о ремонте Провала".

С какого перепугу я, как бухгалтер, должна подписывать платежку на оплату по какому-то договору, если у меня нет "объекта" для платежа?

Этак мы можем далеко уйти: захотел предправления отремонтировать квартиру, заключил договор на ремонт, в том числе отделочные материалы и пластиковые окна. Заключил договор от имени СНТ.... и что? Давайте всем членским составом оплатим этот ремонт?
И не надо мне сейчас про смету говорить... платежи за эл/эн в СНТ никогда в смету не включались, даже на освещение.

Хотите, чтобы я тут учила народ, как уходить от налогов? Не....не буду.

kommandor написал(а):

Ну вот меня например интересует КАБЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ.
Вы в курсе что это и для чего это?

ГОСТ 21.613-88

Настоящий стандарт устанавливает состав и правила оформления рабочих чертежей силового электрооборудования предприятий, зданий и сооружений всех отраслей промышленности и народного хозяйства.

К бухучету, практически никаким боком не стоит.

kommandor написал(а):

Или меня интересует журнал по проверке ТБ персонала.

То же мимо бухгалтера...

kommandor написал(а):

Или интересует журнал по списанию СИЗ.

А их зачем покупали? В СНТ есть работы, связанные с опасными условиями? Опасная эпидемиологическая обстановка? А где? По адресу местоположения юрлица (юрадресу)? В неком помещении?
Да... уж!

87

Juliko написал(а):

Ну, если ТАК рассуждать, то пусть СНТ заключает договоры на ремонт Провала.
А что? С одной стороны СНТ, с другой - ООО "Рога и Копыта", Предмет договора - ремонт Провала.
Почему нет?
Условно говоря, Вы хотите, чтобы я согласилась с тем, что при отсутствии на материальном учете стола и стула я могу, как бухгалтер провести работника-бухгалтера (к примеру) по основному месту работы? Рабочего места нет, а работник есть?
Извините, но подобный номер со мной не пройдет.
Счетчик - это не наличие энергоснабжаемого объекта (имущества, оборудования, материала...), а потому... условно говоря: договор СНТ-СБЫТ - это договор "о ремонте Провала".

С какого перепугу я, как бухгалтер, должна подписывать платежку на оплату по какому-то договору, если у меня нет "объекта" для платежа?

Этак мы можем далеко уйти: захотел предправления отремонтировать квартиру, заключил договор на ремонт, в том числе отделочные материалы и пластиковые окна. Заключил договор от имени СНТ.... и что? Давайте всем членским составом оплатим этот ремонт?
И не надо мне сейчас про смету говорить... платежи за эл/эн в СНТ никогда в смету не включались, даже на освещение.

начнём с конца-платежи за эл/эн в СНТ никогда в смету не включались, даже на освещение
Меня меньше всего заботит та ТРАДИЦИЯ, на которую вы ссылаетесь.
Договор купли-продажи электроэнергии подписан ЮРЛИЦОМ -СНТ.
Следовательно в планировании доходов и расходов должны быть учтены параметры этого договора( по результатам прошлых лет). Ну по прошлым годам было закуплено электроэнергии на 10 млн руб.
Юрлицом закуплено.
Предположений, что в рассматриваемом периоде будет закуплено меньше- не поступало.
из каких средств планируется в рассматриваемом периоде оплачивать закупки электроэнергии - тоже возражений не возникает- из средств юрлица.
Средства юрлица складываются из поступлений от сбора членских взносов и прибыли, полученной от деятельности, которую ведёт юрлицо в соответствии с нормами ст 49 ГК РФ.
Плюс подарки.
При рассмотрении предмета договора, по которому ПОКУПАЕТСЯ электроэнергия, нужно понимать, что ПОКУПАЕТСЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ, а не провода, опоры, трансформаторы и проч..
То есть когда заключается договор, то требуется представить документы о праве на имущество, которое будет снабжаться энергией( или праве на объект, который будет снабжаться энергией).
А когда договор УЖЕ ЗАКЛЮЧЁН, то сбыт не волнует  наличие собственности у покупателя.
По определению покупаемого товара: покупается, чтобы быть потраченным.
.
Что вас в этой логике смущает?..

.
Пока остановимся на вопросе ПРАВОМОЧНОСТИ ПОКУПКИ ЮРЛИЦОМ ЭНЕРГИИ.
У вас к этому какие вопросы есть?

Условно говоря, Вы хотите, чтобы я согласилась с тем, что при отсутствии на материальном учете стола и стула я могу, как бухгалтер провести работника-бухгалтера (к примеру) по основному месту работы? Рабочего места нет, а работник есть?

ну как же нет? Есть в соответствии с договором ТОЧКА ПОСТАВКИ.
В этой точке условно происходит передача товара.
Условно - это потому, что фиксирование объёма товара( то есть  наличие его существенных признаков) - происходит прибором учёта, который может располагаться не в точке поставки.
Из норм законодательства - приборы учёта ставятся на обеих сторонах по границе эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности.
По умолчанию- обходятся одним.
Но в договоре определено ЧЬИМ.
На 99 % этот прибор принадлежит покупателю товара.
Причины по которым это имущество не стоит на учёте юрлица - выясняйте с юрлицом.
Договор есть, он действующий и приложения к договору, где в том числе указывается прибор учёта, его параметры и принадлежность- являются СУЩЕСТВЕННЫМИ.

Счетчик - это не наличие энергоснабжаемого объекта (имущества, оборудования, материала...), а потому... условно говоря: договор СНТ-СБЫТ - это договор "о ремонте Провала".

На какое НПА вы ссылаетесь, говоря о том, что прибор учёта не принадлежит юрлицу-СНТ и не является неотъемлемой частью принадлежащего СНТ ЭПУ?
.

Хотите, чтобы я тут учила народ, как уходить от налогов? Не....не буду.

народ плохо понимает что есть что, но от налогов успешно бегает без вас.
Объяснять нужно не как БЕГАТЬ, а как правильно вести учёт, чтобы СПОКОЙНО СПАТЬ.

ГОСТ 21.613-88

То есть - НЕ ПОНЯЛИ.
Наличие кабельного журнала подтверждает права организации, которая ведёт такой журнал на электрохозяйство, описанное в журнале.
Права - это как право собственности, так и право пользования.
А при отсутствии журнала возникает вопрос либо отсутствия прав на электрохозяйство, либо вопрос нарушения порядка ведения документации.

К бухучету, практически никаким боком не стоит.

Вопрос наличия или отсутствия прав у юрлица - очень даже имеет отношение к бухучёту в организаци.
Не все это подозревают.

То же мимо бухгалтера...

то есть оплата разного рода курсов, где проходят обучение по ТБ - это мимо бухлагтера?
И освидетельствование рабочих мест- мимо?
И покупка СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИНСТРУМЕНТОВ - мимо?
Весело.
Не, я не говорю, что всё пречисленное- традиционно учитывается.
Наоборот- традиционно БЕСХОЗЯЙСТВЕННО НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ.
НАРУШАЮТСЯ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ.
В коммерчесских организациях это всё ТРЕБУЮТ, а в некоммерческих на это всё пюлюют.
А на каком основании? Законы то для всех - одинаковые.

А их зачем покупали? В СНТ есть работы, связанные с опасными условиями?

Ну а как же?
Вы поинтересуйтесь у своего ЭЛЕКТРИКА - какие корочки он обязан носить с собой на работе?

88

kommandor написал(а):

Меня меньше всего заботит та ТРАДИЦИЯ, на которую вы ссылаетесь.

Меня она вообще не волнует.

kommandor написал(а):

Договор купли-продажи электроэнергии подписан ЮРЛИЦОМ -СНТ.

Одна сторона зачем-то захотела электричество, вторая сторона захотела денег.
Та, которая хотела денег не стала заморачиваться с "предметом" договора: а что собственно снабжается....
Это почему-то не нормально для коммерческих организаций, для физлиц... в смысле заключения договора с ЭС, но вот с НК типа СНТ - ЭТО НОРМА. Почему? Не знаю.

kommandor написал(а):

Следовательно в планировании доходов и расходов должны быть учтены параметры этого договора( по результатам прошлых лет). Ну по прошлым годам было закуплено электроэнергии на 10 млн руб.
Юрлицом закуплено.
Предположений, что в рассматриваемом периоде будет закуплено меньше- не поступало.
из каких средств планируется в рассматриваемом периоде оплачивать закупки электроэнергии - тоже возражений не возникает- из средств юрлица.
Средства юрлица складываются из поступлений от сбора членских взносов и прибыли, полученной от деятельности, которую ведёт юрлицо в соответствии с нормами ст 49 ГК РФ.
Плюс подарки.
При рассмотрении предмета договора, по которому ПОКУПАЕТСЯ электроэнергия, нужно понимать, что ПОКУПАЕТСЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ, а не провода, опоры, трансформаторы и проч..
То есть когда заключается договор, то требуется представить документы о праве на имущество, которое будет снабжаться энергией( или праве на объект, который будет снабжаться энергией).
А когда договор УЖЕ ЗАКЛЮЧЁН, то сбыт не волнует  наличие собственности у покупателя.
По определению покупаемого товара: покупается, чтобы быть потраченным.
.
Что вас в этой логике смущает?..

Отсутствие логики.

kommandor написал(а):

Пока остановимся на вопросе ПРАВОМОЧНОСТИ ПОКУПКИ ЮРЛИЦОМ ЭНЕРГИИ.
У вас к этому какие вопросы есть?

Наличие энергозависимого объекта на балансе - раз.
Уставная деятельность - два...

kommandor написал(а):

ну как же нет? Есть в соответствии с договором ТОЧКА ПОСТАВКИ.
В этой точке условно происходит передача товара.
Условно - это потому, что фиксирование объёма товара( то есть  наличие его существенных признаков) - происходит прибором учёта, который может располагаться не в точке поставки.
Из норм законодательства - приборы учёта ставятся на обеих сторонах по границе эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности.
По умолчанию- обходятся одним.
Но в договоре определено ЧЬИМ.
На 99 % этот прибор принадлежит покупателю товара.
Причины по которым это имущество не стоит на учёте юрлица - выясняйте с юрлицом.
Договор есть, он действующий и приложения к договору, где в том числе указывается прибор учёта, его параметры и принадлежность- являются СУЩЕСТВЕННЫМИ.

Мне нравится ход Ваших мыслей...

kommandor написал(а):

На какое НПА вы ссылаетесь, говоря о том, что прибор учёта не принадлежит юрлицу-СНТ и не является неотъемлемой частью принадлежащего СНТ ЭПУ?

Минутку.... в моем понимании "ЭПУ СНТ" - это не только счетчик.
С расходом по счетчику СНТ может справиться только некий объект.
Вы понимаете о чем я? Или нужно разъяснять, что обычное ЭПУ, типа лампочки, столько потреблять не может.

kommandor написал(а):

народ плохо понимает что есть что, но от налогов успешно бегает без вас.
Объяснять нужно не как БЕГАТЬ, а как правильно вести учёт, чтобы СПОКОЙНО СПАТЬ.

Мне что, нужно объяснить как провести и поставить хоть куда-то то, что СО считает "сетями" СНТ?
Мне нужно пояснить людям, как списать бензин и устроить на работу водителя, если во владении организации нет автомобиля?

kommandor написал(а):

То есть - НЕ ПОНЯЛИ.
Наличие кабельного журнала подтверждает права организации, которая ведёт такой журнал на электрохозяйство, описанное в журнале.

Нет электрохозяйства на балансе, следовательно, подобный журнал теряет смысл.

kommandor написал(а):

Права - это как право собственности, так и право пользования.
А при отсутствии журнала возникает вопрос либо отсутствия прав на электрохозяйство, либо вопрос нарушения порядка ведения документации.

Сложно.... Повторю: Электрохозяйство на балансе - ПЕРВИЧНО.

kommandor написал(а):

Вопрос наличия или отсутствия прав у юрлица - очень даже имеет отношение к бухучёту в организаци.
Не все это подозревают.

Да.... согласна.

kommandor написал(а):

то есть оплата разного рода курсов, где проходят обучение по ТБ - это мимо бухлагтера?

А с чего я буду оплачивать какие-то курсы, если этого нет в юрлице?
Условно: организация не владеет автомобилем (не арендует, ни пользуется, ни имеет в собственности...), какие основания у организации списывать на расход бензин, ТО, страховку?

kommandor написал(а):

И освидетельствование рабочих мест- мимо?
И покупка СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИНСТРУМЕНТОВ - мимо?
Весело.

Вам весело - мне нет.

kommandor написал(а):

Не, я не говорю, что всё пречисленное- традиционно учитывается.
Наоборот- традиционно БЕСХОЗЯЙСТВЕННО НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ.
НАРУШАЮТСЯ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ.
В коммерчесских организациях это всё ТРЕБУЮТ, а в некоммерческих на это всё пюлюют.
А на каком основании? Законы то для всех - одинаковые.

Согласна.

kommandor написал(а):

Ну а как же?
Вы поинтересуйтесь у своего ЭЛЕКТРИКА - какие корочки он обязан носить с собой на работе?

По основному месту работы даже интересоваться не интересно. Я и так догадываюсь...
А вот с СНТ....

89

Juliko написал(а):

Меня она вообще не волнует.

Одна сторона зачем-то захотела электричество, вторая сторона захотела денег.
Та, которая хотела денег не стала заморачиваться с "предметом" договора: а что собственно снабжается....
Это почему-то не нормально для коммерческих организаций, для физлиц... в смысле заключения договора с ЭС, но вот с НК типа СНТ - ЭТО НОРМА. Почему? Не знаю.

Чего не знать?- традиция такая.
Только что вы сначала подтвердили, что вас традиция не интересует и тут же снова ссылаетесь на традицию.
Это и есть отсутствие логики.

Отсутствие логики.

нее- тут нежелание эту логику прочитать.
Вам в который раз говорят, что ПОКУПАЕТСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, а не средство доставки.
Вы вместо этого говорите о чём то своём, что не относится к предмету договора между Сбытом и СНТ.

Наличие энергозависимого объекта на балансе - раз.
Уставная деятельность - два...

ну вы приведите баланс в соответствие.
а что с деятельностью не так? ну , что не так в плане договора с Сбытом?

Мне нравится ход Ваших мыслей...

а то!!

Минутку.... в моем понимании "ЭПУ СНТ" - это не только счетчик.
С расходом по счетчику СНТ может справиться только некий объект.
Вы понимаете о чем я? Или нужно разъяснять, что обычное ЭПУ, типа лампочки, столько потреблять не может.

Логично. Но это вопрос ВТОРОЙ. Вопрос обоснования количества потребляемого товара.
А такой вопрос ПОКА НЕ СТОИТ. К чему бежать впереди паровоза.
Вам привели пример с неким электриком, который стоит за углом ТП и "высекает искру" замыкая один провод на другой.
Он долго стоит и токи КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ достаточно велики. Напомнить физику?

Мне что, нужно объяснить как провести и поставить хоть куда-то то, что СО считает "сетями" СНТ?
Мне нужно пояснить людям, как списать бензин и устроить на работу водителя, если во владении организации нет автомобиля?

А что считает сетями?
вы хоть раз попробуйте объяснить что такое СЕТИ СНТ
ну прежде чем что то ставить на баланс, нужно понимать ЧТО ИМЕННО ставить или не ставить.
Чем СЕТИ( или объект электросетевого хозяйства) отличается от ЭПУ.
Чем собственность на объект отличается от пользования.

Нет электрохозяйства на балансе, следовательно, подобный журнал теряет смысл.

А если электрохозяйство есть, а такого журнала нет- тогда что?
А если СНТ ПОЛЬЗУЕТСЯ чьим то электрохозяйством, а нет ни журнала, ни удостоверения о группе электробезопасности, ни журнала, где фиксируется выдача разрешений для командированного персонала, нет журнала инструктажей по ТБ, нет документов, подтверждающих обучение персонала по ТБ, получение персоналом удостоверений по допуску на особо опасные работы.

Сложно.... Повторю: Электрохозяйство на балансе - ПЕРВИЧНО.

Ну нет на балансе. А юрлицо ПОЛЬЗУЕТСЯ  электрохозяйством.
Пользоваться запрещено?
Нет. Если соблюдены правила пользования. А они соблюдены?

А с чего я буду оплачивать какие-то курсы, если этого нет в юрлице?

Чего нет?
Ну вот оплата бензина на поездки в командировку- с какой стати люди голосуют за такое , если нет договора об аренде автомобиля для разъездных нужд.
А как только появляется такой договор, то и появляются требования к автохозяйству.
Так и тут. Появился договор энергоснабжения и СНТ заявило, что нужен ответственный за электрохозяйство.
Или нужен договор с организацией, которая обслужит оборудование , которым пользуется СНТ.
Вот тут и появляются требования к этим ситуациям.
А уж журналы по ТБ должны быть в ЛЮБОЙ организации.

Вам весело - мне нет.

Нет- это потому что понимаете, что ничего этого у СНТ нет?

По основному месту работы даже интересоваться не интересно. Я и так догадываюсь...
А вот с СНТ....

а в чём разница?

90

kommandor написал(а):

Чего не знать?- традиция такая.
Только что вы сначала подтвердили, что вас традиция не интересует и тут же снова ссылаетесь на традицию.
Это и есть отсутствие логики.

Да.... в моем понимании покупка цистерны бензина при отсутсвии бензинопотребляющего оборудования - это отсутствие логики.
Ну есть у меня прибор (весы), чтобы эту цистерну взвесить по-кусочкам.... и что?

kommandor написал(а):

Вы вместо этого говорите о чём то своём, что не относится к предмету договора между Сбытом и СНТ.

Ну... Вы же то же о чем-то своем. Следую Вашему примеру, но пытаюсь объяснить логику бухучета.
Если непонятно о чем я, то к чему тогда вообще эта тема?


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Назрел вопрос по ведению бухучета в СНТ


создать форум