ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » договор на пользование


договор на пользование

Сообщений 101 страница 110 из 142

101

Давайте перейдём к подробностям.
вот вы говорите:

На сегодняшний день у меня в СНТ участок 12соток, юридически это 6 сот, 3 сот и 3 сот с жилым домом

Вот этого я не понимаю.
Как это: У МЕНЯ В СНТ УЧАСТОК. ?
Согласно ст 1 ФЗ-66 - СНТ является организацией.
А исходя ихз положений ст 2 ГК РФ подобного рода организация не является территориально-административным образованием.
То есть не является некой территорией и не имеет полномочий устанавливать на территориях свои права и порядки.

12 соток это один участок или три участка.
Оформлены в собственность или аренду или не оформлены.

Снт выдало такой документ :

Вот если бы вы получили на руки выписку из протокола собрания, на котором рассматривалась смета организации за отчётный или следующий период- тогда можно было бы о чём то говорить.
А так- у вас на руках филькина грамота
Она вам выдана как члену организации или просто для ознакомления: мол есть у нас такое чудо.
Давайте посмотрим на э
то чудо.
Оно состоит из таблицы и 5 других частей.
Рассмотрим каждую часть:
таблица по пунктам.

http://s2.uploads.ru/t/1S47r.jpg
1 из этой таблицы не видно кому и за что платится зарплата и в какие фонды направляются отчисления
2 При оплате налога на землю исходят из наличия земельного участка ( в собственности или пользовании ) и постановке этого земельного участка на кадастровый учёт
3 Какие могут быть банковские расходы при отсутствии сведений о договоре с банком.
4 Канцтовары.Перечня нет, отчёта за предыдущий период по этой графе(для сравнения нет) такое впечатление, что каждый месяц от имени юрлица исписывается не менее 500 листов бумаги А4  и расходуется картридж на принтере.
При этом нет сведений об обслуживании принтера, ПК и лицензионного ПО.
5 Нет перечня какой именно инвентарь требуется и для каких целей он будет использоваться
6 Нет расчёта количества мусора, которое образуется при деятельности юрлица.
Мусор иных лиц организация не собирает, не складирует и не вывозит для хранения на полигоне.
7Оплата за телефон и интернет не обоснована решением ОСЧ и положениями устава организации
8 Повторный платёж(п7)
9. Не предоставлено свидетельство о праве собственности на помещение либо договор аренды помещения.
Поэтому нет представления о том, что скрывается под понятием коммунальные расходы.
10 Повтор п 4
11 Уличное освещение при отсутствии показаний прибора учёта уличного освещения и наличия прав на земельный участок, который требуется освещать.
===================================
Имеем очень не внятный перечень неких ничем не обоснованных расходов.

Часть 2http://s2.uploads.ru/t/yiGS5.jpg

Членские взносы.
Нет данных о количестве членов .
Не подсчитаны обоснованные траты на содержание организации и её уставной деятельности.
Нет обоснования о каких квадратных  метрах земли идёт речь.
ФЗ-66 не предусматривает введение зависимости величины членского взноса от размеров выборочно взятого имущества физического лица, являющегося членом данной организации.
===================================================
часть третья- Целевые взносы.
http://s2.uploads.ru/t/A0kHT.jpg

Согласно ст 1 ФЗ-66
целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
Подчеркнём, что цель сбора целевого взноса - на приобретение (создание) объектов общего пользования;
Согласно ст 4 п 2 ФЗ-66
В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов
При том, что согласно статей 6 и 17 ФЗ-66 данная организация ведёт свою деятельность как юридическое лицо.
Следовательно целевые взносы не являются собственностью организации.
Рассматривая положения письма Минфина РФ от 21.11.2012 N 03-05-05-01/68 можно увидеть следующее.
При этом при формировании учетной политики СНТ (юридического лица) следует исходить из допущения имущественной обособленности, предусмотренной Положением по бухгалтерскому учету ''Учетная политика организации'' ПБУ 1/98, утвержденным Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н, в связи с чем основные средства, относящиеся к общему имуществу и являющиеся совместной собственностью физических лиц, в бухгалтерском балансе СНТ (бухгалтерский счет 01 ) не отражаются, а учитываются обособленно.
Поскольку ОДИН учёт юридическое лицо уже ведёт, то двойным учётом оно заниматься не вправе.
Тем более, что в понятие уставной деятельности не входит ведение бухучёта третьим лицам.
Поэтому рассматривать в смете организации, ведущей свою деятельность как юрлицо средства иных лиц не предоставивших свои средства данной организации  нельзя.
Сведений о займе(кредите) организация не обнародовала.
===============================
часть четвёртая
http://s3.uploads.ru/t/bFtea.jpg

Взносы за пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом СНТ для лиц, не являющихся членами СНТ.
1 Вопрос сразу в следующем: если имущество организации обособлено  и члены не отвечают по обязательствам юрлица, то на каком основании плата за пользование берётся только с лиц, которые не являются членами организации?
А кто платит за пользование имуществом юрлица, если им пользуются члены организации и члены семей членов организации и их дети?
Сведений в "смете" об оплате за пользование имуществом юрлица  членами организации и членами семей членов организации и их детьми не наблюдается.
Однако в ст 8 ФЗ-66 есть явное указание об обратном принципе исчисления платы за пользование:Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
Это явное указание на сравнение с оплатой за пользование членом организации.
При этом внесение членского взноса не является оплатой пользования имуществом организации, поскольку согласно ст 1 ФЗ-66
членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;
При этом:
-сведений о наличии линейно-протяжённых объектов ДОРОГИ, зарегистрированных в ЕГРП и БТИ, поставленных на кадастровый учёт и в ГИБДД  -нет
-сведений о наличии  объектов электросетевого хозяйства, зарегистрированных в ЕГРП и БТИ, поставленных на кадастровый учёт -нет
- Сведений о предоставлении  объектов электросетевого хозяйства для пользования организациям, передающим через подобные объекты электроэнергию энергосмбыту или потребителям - НЕТ ( однако запрет на взимание средств за переток энергии потребителю есть)
-Сведений о правах на водопроводную сеть  зарегистрированную в ЕГРП и БТИ, поставленную на кадастровый учёт -нет
И какая связь между покупкой участка на территории муниципального образования и ведением документооборота и благоустройством земельного участка, принадлежащего некой организации - не ясно.
===========================
часть пятая- вступительные взносы.
http://s3.uploads.ru/t/q1z8Y.jpg

Их размер утверждён ОСЧ, подтверждён ссылкой на протокол ОСЧ от конкретной даты и имеет быть место при вступлении физлица в члены организации.
Нет вступления ( нет решения ОСЧ о приёме в члены) - нет вступительного взноса.
===========================
часть шестая
Штрафные санкции:
http://s2.uploads.ru/t/RpcaB.jpg

1 СНТ не имеет полномочий на подключение к электросетям.
2СНТ не обосновало полномочия по подключению к водопроводным сетям( нет выписки из ЕГРП о правах на данное имущество , нет документа о постановке объекта на учёт в БТИ, нет заключения санврача о пригодности данного объекта для целей водоснабжения населения.)
Не соблюдаются санитарные нормы по водоподготовке при эксплуатации объекта водоснабжения.
3.Не определено понятие инженерные сети, нет свидетельства о правах СНТ на эти сети, нет документа о постановке этих сетей на учёт в БТИ , ЕГРП и кадастровый учёт
4, 5 и 6- СНТ не обладает полномочиями по проверке узлов учёта не являясь органом надзора и не являясь ресурсосбытовой организацией.
=========================

Бумажка не является выпиской из протокола ОСЧ №ХХХХХХ
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мне совсем непонятно, где тогда средства на содержание ИОП членами СНТ?

Да, эти средства должны быть учтены в приходной и расходной частях сметы на основании письма Минфина РФ от  28 апреля 2010 г. N 03-11-11/122 (Д)
По своему правовому содержанию такие договоры являются договорами
аренды.  Согласно ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по
договору  аренды  (имущественного  найма)  арендодатель  (наймодатель)
обязуется  предоставить  арендатору (нанимателю) имущество за плату во
временное владение и пользование или во временное пользование.
........суммы,  полученные  садоводческим некоммерческим
товариществом  по договору о пользовании имуществом общего пользования
от гражданина, не являющегося членом указанного товарищества, подлежат
включению  в  налоговую  базу  по  налогу,  уплачиваемому  в  связи  с
применением упрощенной системы налогообложения.

Мне хотелось бы понимать, за что я плачу и иметь возможность предъявить претензии СНТ в случае ненадлежащего состояния дорог, ЛЭП или водопровода.

Как можно предъявить претензии к тому, чего формально нет.
Не поставлено на учёт, скрыто от налогообложения.

Ведь СНТ не оказывает услуг?

Не оказывает

Мне также непонятно, как расходы в смете зависят от размера моего участка?

Вот и задайте вопрос на основании чего юрлицо вводит зависимость стоимости пользованием имуществом юрлица от сметы, которая зависит от размера части имущества физического лица, желающего стать сопользователем имущества организации.
ФЗ-66 такой зависимости не выводит.

И самый главный вопрос- на что мне ссылаться, какие аргументы приводить, чтобы прояснить ситуацию с ценой договора. если СНТ не желает ничего обсуждать в принципе?

Значит нужно заставить его пожинать плоды собственного невежества.

:flag:

Поскольку ваш юрист предложил вам вернуть половину денег, которые вы ей передали- ознакомьте с данными выкладками и подавайте апелляцию.
Пока срок не вышел.
вы не во всём правы, но отбиться от навязывания подобного договора можно.

102

Ура! Спасибо! Наконец то все разложено по полочкам! Я вам очень. Очень благодарна!
Что касается юриста, когда я ей сообщила, что решила принять ее предложение о возврате денег, она мне ответила, что считает, что выполнила свою  работу качественно и в полном объеме  :dontknow:
Мировое соглашение апелляции разве подлежит? Единственное, что можно сделать,наверное- попросить отчитаться о расходовании уплаченных средств.
Мне нужно время, чтобы обдумать все вами сказанное. Единс твенный вопрос: в чем, по вашему мнению, я не права? Хочу понимать  :flirt:
Еще раз спасибище  :yep:

103

Мировое соглашение апелляции разве подлежит?

У вас мировое соглашение основано на чём?
Скажите по пунктам.

104

Green написал(а):

в чем, по вашему мнению, я не права? Хочу понимать

Вот это ж ваше:

Мне опять требуется помощь зала :|: Прошу вас, помогите, кто чем может :)
Я пытаюсь сформулировать уточнения к исковым требованиям. Ситуация такая :
В Договоре, который со мной заключило СНТ, проставлен номер только одного из принадлежащих мне 2-х участков. С учетом того, что участки №1 и №2 смежные, и фактически я владею одним участком в 12соток, получается, что я имею право пользоваться только половиной принадлежащего мне участка. Представитель ответчика на заседании суда по-прежнему настаивала, что условием заключения договора на вторую половину моего участка является повторная оплата сумм, оплаченных мной за первую половину (24800р, это целевые +пользование за три прошлых года). То, что такая оплата была начислена незаконно, я уже обосновала. То, что закон не допускает никаких предварительных условий заключения договора-тоже.
Мне сейчас надо обосновать свою позицию о том, что цена договора не зависит от площади участка и сформулировать об этом исковое требование. Это важно еще и потому, что я планирую продать часть участка (3 сотки) и оставить себе 9 сот. Мне что, каждый раз с ними судится и перезаключать договор? Хотелось бы иметь универсальный.
В Договоре планирую формулировать так: ". Сумма платы по настоящему договору составляет 1/N, от фактической потраченной суммы на обслуживание и содержание имущества и инфраструктуры Товарищества, где N = общее количество членов Товарищества и индивидуальных Садоводов."
Думаю писать что-нибудь о том, что в Договоре поставлен номер только одного из принадлежащих мне участков, следовательно, его действие распрострастраняеться только на половину имеющегося у меня земельного участка, что фактически делает неправомерным использование мною части моей собственности.
Поскольку режим (интенсивность?частота?) использования мною объектов инфраструктуры СНТ никак не зависит от величины участка, прошу ... (Что именно прошу-никак не соображу)
Собственно, чтобы сообразить, мне надо самой понять, как площадь участка зависит от платы за пользования.
Рассуждаю пока так: дом -один, один ввод э/э и воды. Следовательно, оплата за пользование должна быть однократная? Или двойная, потому как протяженность коммуникаций по меже в 2 раза больше?
Дороги -вроде бы в 2 раза длиннее фасад, но дело в том, что все улицы нашего СНТ формально входят в реестр городских улиц, а фактически их только пару раз за зиму расчищали от снега, а отремонтировали за последние года 4-5 только главный въезд (прошлым летом), собрав на это целевые, причем прошло всего полгода, а он в худшем состоянии, чем остальные улицы уже (они его чем-то непотребным засыпали, все это за зиму потекло и размылось и образовались чудовищные канавы. Лучше бы вообще не трогали, честное слово). Полагаю, что за дороги, когда будут собирать целевые, должна в двойном размере. А вот плата за пользование какая?

105

Адвокатом первоначально был подан иск о признании заключенного договора недействительным, о возврате уплаченных  "членских взносов", о понуждении заключить договор.
Затем были поданы уточнения к исковому, в которых сумма к возврату была уменьшена на сумму, которую я была должна выплатить по договору, которыймы просили признать недействительным. Эти уточнения были "временными", лишь бы что нибудь подать и потянуть время, пока адвокат не разберется и не почитает закон. Адвокат так и не сподобился это сделать.
Я сама подготовила новые  уточнения к исковым, но суд их уже не принял, понудив нас к заключению Мирового соглашения.
Мировое : признать меня лицом, ведущим садоводство в индивидуальном порядке.
Считать  сумму, уплаченную как "членские взносы" суммой, уплаченной за пользование ИОП за 3 прошлых года за один из участков(как раз тот, который 3+3сотки).
После оплаты мною 1820р*3 = 5460р за дороги за три года за второй участок СНТ  обязано заключить со мной договор.
Все.
Что касается моих размышлений, я так до конца и не пришлак какому либо выводу. Не понимаю, на что надо опираться. У меня от этой сметы голова кругом.Мне бы понять, каким образом реально содержится ИОП,  я бы тогда понимала, какие расходы действительно зависят от размера участка, а какие нет. Не отказываюсь оплачивать!!!! Но что именно?

106

1Вы так и не сказали, являетесь ли вы членом СНТ
2

В Договоре, который со мной заключило СНТ, проставлен номер только одного из принадлежащих мне 2-х участков.

Фз-66 не оговаривает количество имущества у пользователя ИОП объединения
3

Представитель ответчика на заседании суда по-прежнему настаивала, что условием заключения договора на вторую половину моего участка является повторная оплата сумм, оплаченных мной за первую половину (24800р, это целевые +пользование за три прошлых года).

Какой нормой законодательства представитель ответчика обосновывал желание СНТ заключать несколько договоров о пользовании ИОП объединения с одним и тем же лицом?
4

В Договоре планирую формулировать так: ". Сумма платы по настоящему договору составляет 1/N, от фактической потраченной суммы на обслуживание и содержание имущества и инфраструктуры Товарищества, где N = общее количество членов Товарищества и индивидуальных Садоводов."

Здесь вы не учитываете, что ИОП объединения не одно и то же что имущество юрлица.
Количественная разница.
И второе: вы не учитываете членов семей членов и индивидуалов.
Они что ИОП объединения не пользуются?
5

Рассуждаю пока так: дом -один, один ввод э/э и воды.

СНТ ни электричеством, ни водой не торгует.

С электричеством вам нужно обращаться в сетевую организацию за техприсоединением к сетям сетевой организации.

Или двойная, потому как протяженность коммуникаций по меже в 2 раза больше?

А как вы пользуетесь коммуникациями?
Вы например пользуетесь электричеством или водой.
Покупаете эти ресурсы на границе вашего участка.
А доставляет их туда продавец.
Это его забота содержать средства доставки.
Вы же не платите за машину, которая привезла в магазин хлеб.

Полагаю, что за дороги, когда будут собирать целевые

СНТ к целевым отношения не имеет.

Я сама подготовила новые  уточнения к исковым, но суд их уже не принял, понудив нас к заключению Мирового соглашения.
Мировое : признать меня лицом, ведущим садоводство в индивидуальном порядке.

Ну так гоните сюда вашего адвоката.
А текст мирового скиньте в личку.
.
И про "смету". Я её не вижу.
То, что вы показали - не смета.
Скажите, ваше СНТ оформило права собственности на ЗОП?
Свидетельство есть?
Нужны чёткие формулировки мирового соглашения.

107

1. Членом никогда не была.
2. но возникает неопределенность в праве пользования ИОП СНО - я "вправе пользоваться за плату". И когда со мной заключают договор фактически  на одну половину участка и я задаю вопрос о том, что тогда  я вынуждена не пользоваться  второй половиной участка,  мне суд отвечает, что я же ездила по дорогам СНО? Значит, за дороги все равно должна, потому что доказать, что я ездила только на одну половину участка и не ступала ногой на вторую половину, я не могу. И пользоваться бесплатно не могу. Значит, все равно должна, пусть и без договора.
3.Никакой. Судья проводил аналогии с ЖК, юрист СНТ -с НК, где  налоги взимаются в зависимости от площади ЗУ,
4. ????? при чем тут члены семей членов?  :confused:  А что касается ИОП СНО и ИОП физ. лиц - для меня этот вопрос не существенен. Не оформлено ни то, ни другое. Договор, если рассматривать его в этом ключе, ничтожен изначально. Но ! для меня этот путь - тупиковый, в этом случае я просто останусь без воды (свет можно напрямую). Схема "назло кондуктору пойду пешком" для меня бессмысленна. Мне надо заключить более-менее понятный договор , включив в него некие сдерживающие механизмы: например, обязанность СНО отчитыватся в потраченных средствах, количестве и качестве произведенных работ. Тогда есть шанс, что хоть что-то будет делаться реально и более-менее нормально.
5. Подписать АРБП с сетями отказались наотрез. Я знаю, что это обязанность сетей. Думала, ускорю процесс. Не получилось. Придется теперь сети понуждать через УФАС.  :'(
6. А кто тогда собирает целевые ??? :huh:
7. Св-во на ЗОП скину в личку

108

1. Членом никогда не была.

Понятно.
Следовательно никакая смета к вам отношения не имеет

2. но возникает неопределенность в праве пользования ИОП СНО - я "вправе пользоваться за плату".

Неопределённость возникает в другом: из определения ИОП следует, что это имущество находится на территории принадлежащей объединению.
А такой территории у объединения я не вижу.
Не вижу я и перечня того имущества, которое является ИОП объединения
Не вижу я оснований для принадлежности этого имущества объединению

И когда со мной заключают договор фактически  на одну половину участка и я задаю вопрос о том, что тогда  я вынуждена не пользоваться  второй половиной участка,  мне суд отвечает, что я же ездила по дорогам СНО?

Договор заключают не на половину участка, а на пользование ИОП объединения.
И по дорогам вы не ездили% СНТ не может представить документа  о наличии у него линейно-протяжённого объекта - дороги.

3.Никакой. Судья проводил аналогии с ЖК, юрист СНТ -с НК, где  налоги взимаются в зависимости от площади ЗУ,

ЖК большой на что ссылался судья?
Да, НК говорит о взимании налога в зависимости от площади З/У.
Но только такого З\У , который стоит на кадастровом учёте.
Как эти факторы относятся к вам?

????? при чем тут члены семей членов?

А они что- не пользуются?
И гости к членам не приезжают: они тоже пользуются.
Как это учтено?

А что касается ИОП СНО и ИОП физ. лиц - для меня этот вопрос не существенен. Не оформлено ни то, ни другое

Ну как не существенен? А чем вы по договору пользоваться собираетесь? Деньги за что платили?

Но ! для меня этот путь - тупиковый, в этом случае я просто останусь без воды (свет можно напрямую).

Тогда будете требовать закрытия водопровода.
Для всех.

Мне надо заключить более-менее понятный договор

А предмет договора каков? О чём вы собираетесь заключать договор если у СНТ ничего нет?

Подписать АРБП с сетями отказались наотрез

Ну так и не обязаны были.
АРБП подписывается в результате выполнения мероприятий по техприсоединнию к сетям сетевой организации.
Мероприятия проводятся в рамкох договора о техприсоединении.
А этот договор заключает Сетевая и потребитель.
В этом договоре нет места для СНТ.

А кто тогда собирает целевые ???

Не СНТ.
Кто имущество создаёт- тот и собирает.
Но не СНТ, потому как создаётся имущество не принадлежащее СНТ.

7. Св-во на ЗОП скину в личку

Согласно этого свидетельства у СНТ не возникло права собственности на ЗОП.
Желательно бы ещё увидеть опись  регистрационного дела СНТ в Налоговой.

109

Green написал(а):

2. но возникает неопределенность в праве пользования ИОП СНО - я "вправе пользоваться за плату". И когда со мной заключают договор фактически  на одну половину участка и я задаю вопрос о том, что тогда  я вынуждена не пользоваться  второй половиной участка,  мне суд отвечает, что я же ездила по дорогам СНО?

Нет тут никакой неопределенности. Какое кому дело до Вашего благосостояния?! Вы - лицо (одна сторона), СНТ - лицо (другая сторона), Предмет договора - порядок пользования ИОП СНТ.

ИОП СНТ Ваши участки не пользуют... :nope:

Green написал(а):

Значит, за дороги все равно должна, потому что доказать, что я ездила только на одну половину участка и не ступала ногой на вторую половину, я не могу. И пользоваться бесплатно не могу. Значит, все равно должна, пусть и без договора.

:O Это как?! С чего такой вывод?!

kommandor написал(а):

В Договоре планирую формулировать так: ". Сумма платы по настоящему договору составляет 1/N, от фактической потраченной суммы на обслуживание и содержание имущества и инфраструктуры Товарищества, где N = общее количество членов Товарищества и индивидуальных Садоводов."

Здесь вы не учитываете, что ИОП объединения не одно и то же что имущество юрлица.
Количественная разница..

Речь, скорее всего, об этом?
Имущество СНТ и Имущество общего пользования СНТ...
Не каждое имущество СНТ обязательно будет Имуществом общего пользования СНТ. (Если совсем утрированно, то печать - имущество СНТ, но не имущество общего пользования СНТ)

Green написал(а):

6. А кто тогда собирает целевые ??? :huh:

Обычно этим абсолютно незаконно занимается СНТ.

110

Уф, народ, опять все запуталось :'(
Я полагаю, что вопрос отсутствия документов, подтверждающих правособственности СНТ либо неопределенного круга лиц на ИОП просто необходимо опустить. Это просто будетсклока длинною в жизнь, которую я проведу в судах, сидя на клочке земли, которой не могувоспользоваться. И то, что все вокругтоже будутсидеть без коммуникаций, никак меня не утешит. Ну нет у  большей части СНО подобных документов! Зато есть стая товарищей, годами греющих лапы на этом. Я не готова воеватьсо всем миром.
Мне нужно как то поставить господ из правления хоть в какие то рамки, составив с ними договор, обязывающий их задумываться перед тем, как заявить очередное "хочу " и "дай". Они ж мне прямо в лицо заявляют, что раз я дом построила , то , значит, деньги у меня есть и "нельзя быть такой жадной"(с)
Планирую первой отнести им договор, чтобы протокол разногласий писали они, а не я. Их договор совсем никуда не годится : ответственность там только моя, пролонгации не предусмотрено, цена договора с потолка и без расшифровки, вывоза мусора нет и пр....
Либо мне надо соглашатся на их условия, заключать три договора на 6 сот, 3 сот и 3 сотки с домом. Тогда по участку с домом будет дороги, вода и ээ по 910р, а по двум остальным только дороги по 1820 р и 910р?  Потому как 1820р это плата за 6 соток, а за 3 сотки они берут, соответственно, 1/2 .
Просто не уверена теперь, что стоит идти в суд - закон не дает однозначного толкования порядка взимания платежей, судьи лезть в дебри не желают, я вот вообще  умудрилась проиграть казалось бы , беспроигрышное дело...
Тут же целую революцию делать надо, целый закон до ума доводить...


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » договор на пользование


создать форум