ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » договор на пользование


договор на пользование

Сообщений 21 страница 30 из 142

21

nikimara написал(а):

Для вновь создаваемых. А таковых с 1998 года на момент сельхозпереписи - около 1 %. Для остальных "бывалых" - содействие в проходе, проезде, свете, воде и т.д., и т.п.

Остальных просто нет. Были, но с апреля 2003 года перестали существовать. В силу требований ФЗ-66.

22

Это как? :crazyfun:
Мы очень даже существуем. И таких большинство.

23

nikimara написал(а):

Это как?

В силу требований о преобразовании существовавших ОПФ

Статья 53. Переходные положения
1. Уставы садоводческих, огороднических и дачных товариществ и садоводческих, огороднических и дачных кооперативов, созданных до вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами настоящего Федерального закона в течение пяти лет со дня его официального опубликования.

В уставе нужно указать новые сведения:

Статья 5. Наименование и место нахождения садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение имеет наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму и характер его деятельности и соответственно слова "некоммерческое товарищество", "потребительский кооператив", "некоммерческое партнерство".

А для указаных форм существует определённая законом цель образования:

Статья 4. Формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений
1. Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.

Изменить эту цель нельзя в силу положений закона:

5. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.

Поскольку ФЗ-66  закон специальный, то только в нём определены цели создания СНО.

24

Опять упускаете "для прохода, проезда"? Хорошо, что суды этого не упускают.
Без разницы суду в случае с индивидуалом кому принадлежит ИОП - членам товарищества или СНТ-юрлицу. Товарищи со своим юрлицом сами разберутся, а индивидуал в любом случае должен платить за пользование ИОП. И не его это дело - как товарищи со своим юрлицом разбираться будут.

kommandor написал(а):

5. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.Поскольку ФЗ-66  закон специальный, то только в нём определены цели создания СНО.

И чего? А другую фразу из закона почему не приводите? Это - про потребности в свете и воде?

25

nikimara написал(а):

Опять упускаете "для прохода, проезда"? Хорошо, что суды этого не упускают.

Исключительно ничего не упускаю. Цитирую по Консультант+.

nikimara написал(а):

Без разницы суду в случае см индивидуалом кому принадлежит ИОП - членам товарищества или СНТ-юрлицу

Членам товарищества не принадлежит ничего. Может принадлежать физическим лицам, которые являются членами товарищества.
Что не исключает наличие документов о праве собственности.

пора распрощаться с представлениями о членах СНО как о каких то акционерах.
Права членов определены законом и уставом. Члены СНО не могут являться самостоятельными субъектами отношений, регулируемых гражданским законодательством

nikimara написал(а):

Товарищи со своим юрлицом сами разберутсяЮ а индивидуал в любом случае должен платить за пользование ИОП.

1. Нет проблем. Документы о правах на ИОП пусть представят
2. Физическое лицо, ведущее индивидуальное садоводство на своём участке интересуют не отношения членов с организацией, а отношения ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ с владельцем имущества.

Члены организации - они не являются  пользователями имущества организации в личных целях. Они в процессе деятельности организации используют имущество для достижения организацией уставных целей.

nikimara написал(а):

И чего? А другую фразу из закона почему не приводите? Это - про потребности в свете и воде?

Это вы про определение СНО?
Оно гораздо шире чем поставленные цели. Но закон решил использовать только небольшую часть предусмотренного определением.
Не зря  статья начинается фразой:
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
Вот понятие СНО и дано.
А как это понятие используется- сказано дальше по тексту закона.

26

kommandor написал(а):

Что не исключает наличие документов о праве собственности.

Опять разговор бесперспективный... Приведите пример хотя бы одного товарищества с зарегистрированным имуществом!! А договоры по суду заключены в огромном количестве! Другое дело - как суды определили суммы по договору! Есть, где требования СНТ удовлетворены полностью, есть- где частично...
Кстати, 2 недели назад была в Росреестре - результат тот же...только на юрлицо и, кстати, с подтверждающими документами. Наша сторожка не прошла- сами строили!

27

Татьяна написал(а):

Опять разговор бесперспективный... Приведите пример хотя бы одного товарищества с зарегистрированным имуществом

Нет имущества - так о чём договариваться?

Татьяна написал(а):

А договоры по суду заключены в огромном количестве!

Вот это понуждение к заключению договора - оно аукнется.
уже рассматривали: безграмотность полнейшая. Нужно опротестовывать.

Татьяна написал(а):

Кстати, 2 недели назад была в Росреестре - результат тот же...только на юрлицо и, кстати, с подтверждающими документами. Наша сторожка не прошла- сами строили!

Начинать нужно с земли.
А сторожка... о чём документы то были?

28

kommandor написал(а):

Вот это понуждение к заключению договора - оно аукнется.
уже рассматривали: безграмотность полнейшая. Нужно опротестовывать.

Так все вопросы к ФЗ-66, там прописали пользование только на условиях договора...

kommandor написал(а):

А сторожка... о чём документы то были?

Как раз документов-то и не было, нет и не будет. Сами строили, материалы садоводов- у кого что осталось!Потом уже доводили до ума- вагонка в кассе есть, 2 окна, дверь новая...но это только как ремонт проходит.

29

Из решения суда:

- пункт 2.2. – При заключении данного договора «Пользователь» обязуется предоставить «Садоводческому товариществу» для урегулирования земельно-правовых отношений кадастровый план и свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

Ответчик просит о дополнении после слов «…кадастровый план» фразы «либо иной документ, подтверждающий схему участка».

Суд находит, что как изложенное истцом, так и изложенное ответчиком не в полном объёме соответствующим требованиям действующего законодательства.

В силу положений части 1 статьи 3 Федерального закона РФ от 24 июля 2007 года №221-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ» государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе. Статья 14 данного Закона устанавливает формы предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, такие сведения предоставляются, в том числе в виде: кадастровой выписки об объекте недвижимости, кадастрового паспорта объекта недвижимости.

В соответствии с положениями части 1 статьи 6 Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, используемая в договоре формулировка «кадастровый план и свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок» не отвечает указанным требованиям закона и подлежит изменению.

30

Татьяна написал(а):

Как раз документов-то и не было, нет и не будет. Сами строили, материалы садоводов- у кого что осталось!Потом уже доводили до ума- вагонка в кассе есть, 2 окна, дверь новая...но это только как ремонт проходит.

Так БТИ вызвать надо, они сами документы (технический паспорт) изготовят.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » договор на пользование


создать свой форум бесплатно