ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ


РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ

Сообщений 11 страница 20 из 21

11

Нарушение процедурных вопросов, при отсутствии  доказательств отсутствия кворума а собрании не является достаточным фактором признания незаконности приятых решений.
Как правило, суд ограничивается позицией: "Как бы то ни было, народ выразил своё волеизъявление".
(пройденный этап)
Поэтому я настоятельно рекомендую заняться подготовкой встречного иска по признаку отсутствия кворума.

Что касается ревкомиссии, то ВОПРОС О ИЗБРАНИИ ЧЛЕНОВ РЕВКОМА, НЕ ВКЛЮЧЕННЫЙ В ПОВЕСТКУ ДНЯ,- НИЧТОЖЕН.
но если хотите оспорить избрание и Акт проверки ревкомиссии, надо заявлять отдельным требованием и привлекать ревкомиссию в качестве ответчиков в статусе ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

12

Gella написал(а):

Поэтому я настоятельно рекомендую заняться подготовкой встречного иска по признаку отсутствия кворума.

Так норма закона какая?
Советовать то вы СОВЕТУЕТЕ, при этом мало упоминаете о нарушении какой нормы закона говорите.

Gella написал(а):

Нарушение процедурных вопросов,

Тут вопрос не о процедурных вопросах, а о соблюдении императивных требований законодательства

Gella написал(а):

суд ограничивается позицией: "Как бы то ни было,

А закон ЗАПРЕЩАЕТ это самое "Как бы то ни было"

13

kommandor написал(а):

Если не член, то в чём смысл оспаривания?

если не про мой случай, то если участок находится на территории садоводства, то обязанность оплаты членских взносов лежит и не на членах
относительно меня, ну это будет ясно в ходе суда- если все таки есть мое заявление и протокол, составленный должным образом, сочтет ли суд ничтожным это решение ввиду того, что мой участок находится не  на территории Товарищества и я не могла быть принята в члены в соответствии с ФЗ 66

14

Gella написал(а):

Что касается ревкомиссии, то ВОПРОС О ИЗБРАНИИ ЧЛЕНОВ РЕВКОМА, НЕ ВКЛЮЧЕННЫЙ В ПОВЕСТКУ ДНЯ,- НИЧТОЖЕН.

так комиссия вообще не избиралась, ни с повесткой, ни без- что с этим делать? но на собрании отчитывается

15

Kitten1106 написал(а):

если не про мой случай, то если участок находится на территории садоводства, то обязанность оплаты членских взносов лежит и не на членах

Если не про ваш случай, то рассмотрению подлежит тезис о существовании такого земельного участка как территория садоводства
Он существует? Он кому принадлежит?

А вот после этого следуют выводы.

относительно меня, ну это будет ясно в ходе суда- если все таки есть мое заявление и протокол, составленный должным образом,

Относительно вас - суд должен рассмотреть те документы, которые представит СНТ- на предмет их ДОСТОВЕРНОСТИ и ПОДЛИННОСТИ.

Вы всегда можете заявить, что представленные СНТ бумаги с успехом можно сообразить на коленке в коридоре суда не знающими законы людьми:
Где регистрация заявления о приёме в члены СНТ- входящий номер, резолюция о движении документа
где подтверждение регистрации в журнале регистрации документооборота,
Где устав СНТ на момент рассмотрения заявления на ОСЧ ( как в уставе отражён порядок приёма в члены СНТ)
Где протокол ОСЧ с повесткой собрания в которой указан вопрос о рассмотрении заявления садовода ХХХХ о вступлении в члены СНТ.
Где соблюдение нормы закона:ст 18 ФЗ-66 1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Где соблюдение нормы закона:ст 16 ФЗ-66 5. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.
Где соблюдение нормы закона:ст 16 ФЗ-66 6. Решения органов управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением не могут противоречить его уставу.
то есть в спорных моментах приоритетом остаётся не предположения не знающих закон людей, а нормы закона : решения ОСЧ не могут противоречить уставу, а устав не может противоречить закону.
Таким образом СНТ обязано предоставить документ о наличии прав у СНТ на некий земельный участок, в границы которого должен входить земельный участок садовода.
Где такой документ?
Решения ОСЧ должны оформляться протоколом- Где протокол . зарегистрированный в журнале документооборота
Где выписка из протокола, официально зарегистрированная исходящим номером как подтверждение наличия решения ОСЧ о приёме в члены СНТ( отказе в приёме в члены СНТ)
Где регистрация выдачи членской книжки( при наличии решения ОСЧ о приёме в члены СНТ)
То есть это не просто помахать перед носом смартфоном и прокричать платите. Так и до признания судом попытки вымогательства недалеко.
Если конечно вовремя заявить в суд требования об истребовании доказательств в соответствии с нормой закона.

Тут нужно говорить, что не понятно кто подал в суд- организация, которая должна соблюдать общепринятые нормы или некий кружок по интересам, в надежде что судья ничего не понимает и можно проскочить на арапа- типа раз у СНТ есть юрист, то ответчик сразу должен за всё платить.
Конечно, можно было бы поинтересоваться делами этого юриста по СНТ.
А как в тех делах было со сбором доказательной базы юристом

16

Kitten1106 написал(а):

так комиссия вообще не избиралась, ни с повесткой, ни без- что с этим делать? но на собрании отчитывается

Отчитывается как кто?
Если комиссия не избиралась

17

kommandor написал(а):

Отчитывается как кто?
Если комиссия не избиралась

а вот так. говорит у нас все в порядке, но протокол не показывает и всячески затыкает.
У нас и правление не избиралось, а в этом году чудесным образом появились 2 чувака, которые подписали акт, что объявление о собрании вывешено 10 июня

Я вот честно, не знаю, впереди собрание, что делать? как себя вести? как все фиксировать?- я там создавала уже темку- очень жду дискуссии на эту тему, при наличии у Вас времени, конечно

18

kommandor написал(а):

Если не про ваш случай, то рассмотрению подлежит тезис о существовании такого земельного участка как территория садоводства
Он существует? Он кому принадлежит?

тогда  у меня глупый вопрос, который я не могу уложить в своей голове:
1. если участок выделялся НКО, как единое целое, а потом из него выделялись участки членов, а участок НКО оставался в измененных границах, то это понятно.
2. А как быть, если такого участка не было изначально?
опять таки, я про свой случай:
- участки на правах частной собственности  закреплялись ( не выделялись) администрацией напрямую физическим лицам -август 97 года
- участок 7 Га закреплялся ( не выделялся) в собственность за  членам СТ постановлением согласно списка -октябрь 97 года
- участок закреплялся на правах общей  совместной  собственности за членами СК Лохотрон без списков- апрель 98 (до ФЗ 66)

То есть, на ЗУ, который считается территорией, n-ое количество участков, которые давались в разное время, а исходный участок 187 Га до даты образования СК (1996 год)  давался ГУП Московского региона, который потом делился между различными собственниками, включая ИЖС, членов, физических лиц.
Планировочной документации на эту "территорию" нет, ген. плана тоже нет (официальные ответы), есть только запись в ФИАС о присвоении адреса тер. СНТ Лохотрон, но без соответствующего постановления (ответ ДГИ)
Причем участки имеют адрес\адресный ориентир  СК Лохотрон и внутригородская территория поселения ХХХ квартал 00

Вопрос:
правильно ли я понимаю, что чтобы создать эту территорию нужно оформить либо ППТ либо ПМТ, провести все через ОСЧ причем в границы этой территории нельзя включать участки неучредителей, так?
И как тогда эта территория будет официально оформлена? какая запись будет в ЕГРН на этот участок "территория"? какая запись будет на участки собственников, которые входят в состав этого участка "Территория"?

kommandor написал(а):

Где регистрация заявления о приёме в члены СНТ- входящий номер, резолюция о движении документа
где подтверждение регистрации в журнале регистрации документооборота,

мысли как всегда отличные и я утащу их в свои папочки, но вопрос: В ФЗ 217 не прописано каким образом должен вестись документооборот. Есть только
1. Ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель. Выписки из документов товарищества и копии документов товарищества должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя товарищества.
7. К полномочиям правления товарищества относятся: 11) обеспечение ведения делопроизводства в товариществе и содержание архива в товариществе;
8. Порядок ведения делопроизводства в товариществе, в том числе порядок передачи документов в связи с переизбранием, отстранением от должности лиц, избранных в органы товарищества, определяется уставом товарищества.

а в уставе:
11. обеспечение ведения делопроизводства в Товариществе и содержание Архива Товарищества, ведение Реестра членов Товарищества. Ответственным лицом за ведение делопроизводства в Товариществе является в равной степени его Председатель и члены Правления Товарищества;

и все.

А какого-то специального закона\ документа, который определяет как должно быть организовано делопроизводство в юр. лицах я не  нашла- как с этим быть?

kommandor написал(а):

Где соблюдение нормы закона:ст 16 ФЗ-66 6. Решения органов управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением не могут противоречить его уставу.
то есть в спорных моментах приоритетом остаётся не предположения не знающих закон людей, а нормы закона : решения ОСЧ не могут противоречить уставу, а устав не может противоречить закону.

в уставе да, это было прописано.

kommandor написал(а):

А как в тех делах было со сбором доказательной базы юристом

если касательно нашего СНТ, то никак.
Я думаю мы и заткнемся на сборе документов- я написала 3 запроса в СНТ, написала, чтоб забрали- не забирают, говорят мы не получали уведомление- жду возврата и пишу в налоговую о недостоверности адреса и что корреспонденция не доходит.

Отредактировано Kitten1106 (14.06.2023 11:04:44)

19

Kitten1106 написал(а):

а вот так. говорит у нас все в порядке, но протокол не показывает и всячески затыкает.
У нас и правление не избиралось, а в этом году чудесным образом появились 2 чувака, которые подписали акт, что объявление о собрании вывешено 10 июня

так вы запросите этот акт

20

Kitten1106 написал(а):

тогда  у меня глупый вопрос, который я не могу уложить в своей голове:
1. если участок выделялся НКО, как единое целое, а потом из него выделялись участки членов, а участок НКО оставался в измененных границах, то это понятно.
2. А как быть, если такого участка не было изначально?

Вы продолжаете вопросом на вопрос не отвечая на поставленный.
Но почему то не считаете что ответ на вопрос А как быть, если такого участка не было изначально? - он уже был.
Да просто.
Участок выделялся.
Но не той организации, которая сейчас претендует на некую территорию садоводства.
И этот участок, который выделялся совсем другой организации - он межевался и распределялся между людьми.
А потом наступила ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕФОРМА.
И права на участки стали оформляться по факту наличия этого самого участка.
Как написано а НПА.

опять таки, я про свой случай:
А какой - ВАШ?
Тот, который вы себе нарисовали, или тот, который отличается от вами нарисованного?
Ну вот давайте так: ГУП РМР получил земельный участок в вашем районе.
Освоил его, провёл межевание и по имеющимся спискам провёл распределение.
Вот люди по вашему списку получили землю. Их обязали создать объединение и они создали СК. Этому СК выделили землю  предназначенную под проходы, проезды и проч, что требовалось по ВСН 43-85* но не указали, что назначение земли - ЗОП.
Руководство образованного СК быстро сообразило, что полученной юрлицом земли- много для проходов и проездов и можно нарезать некое количество участков и их реализовать.
И вот сейчас в массиве участков. есть участки, которые были распределены еще  ГУП РМР, участки, отрезанные от переданной СК земли под проходы и проезды и сама земля под проходы и проезды.
Пока это всё проговаривается без координат и визуализации на местности - получается каша, в которой некие люди хотят половить рыбку для себя любимых.

Kitten1106 написал(а):

но вопрос: В ФЗ 217 не прописано каким образом должен вестись документооборот.

А ФЗ-217 и не является законом, который регламентирует документооборот предприятий и организаций.
более того- ФЗ-217 не определяет как платить налоги.
И про это в нём ничего не сказано.
Но как то организации чтут налоговый кодекс.

Kitten1106 написал(а):

Я думаю мы и заткнемся на сборе документов- я написала 3 запроса в СНТ, написала, чтоб забрали- не забирают, говорят мы не получали уведомление- жду возврата и пишу в налоговую о недостоверности адреса и что корреспонденция не доходит.

А вы попробуйте написать в чате про свои запросы в СНТ. и если там пред ответит что не получал уведомления- скопируйте и приложите как доказательство ваших попыток вручить письмо получателю.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ


создать форум