ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Оспорить Устав тема 2


Оспорить Устав тема 2

Сообщений 1 страница 10 из 95

1

На момент регистрации Садоводческого товарищества, учредительными документами юридического лица являются Протокол собрания № 1 и Устав.
В случае решения членов Садоводческого товарищества о реорганизации в форме преобразования в другую организационно-правовую форму (скажем в СНТ), Решением членов СТ принимается документ:  Изменения в Устав № 1.
Правопреемник – СТ прекращает существование, аннулируется ОГРН, печать.
И создаётся НОВОЕ юридическое лицо  - СНТ, которому присваивается ДРУГОЙ ОГРН.

Для признания недействительным Устава, необходимо доказать, что положения, содержащиеся в Уставе, противоречат  императивным или общеобязательным нормам закона

При этом, учитывая, что сделкой могут быть признаны лишь действия по УЧРЕЖДЕНИЮ юридического лица, недействительность устава
(ЕСЛИ ОНА НЕ ВЫТЕКАЕТ НАПРЯМУЮ ИЗ НЕПРАВОМЕРНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ) – не порочит факта создания и существования юрлица.
Соответственно, признание недействительным устава, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОГО СЛУЧАЯ, не является основанием ликвидации юридического лица.

При анализе  учредительных документов СНТ «Градостроитель, у нас возникли обоснованные сомнения как в ПРАВОМЕРНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ СНТ, так соответственно, в действительности самого Устава организации СНТ.
Оговорюсь: речь пока не идёт о ДЕЙСТВУЮЩЕМ Уставе в НОВОЙ редакции (вида ТСН)

СИТУАЦИЯ СНТ "Град":
* Согласно решению Курчатовского РСНД г. Челябинска от 15.09.1988 г. № 329 «О регистрации Устава садоводческого товарищества  «Градостроитель»
при профкоме ПСМО «Челябгражданстрой», в связи с созданием нового садоводческого товарищества, решает:
1. зарегистрировать Устав СТ «Градостроитель» (архивная копия).

* После вступления в силу Федерального закона от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», (по документам, представленным ИФНС № 17 по Советскому району г. Челябинска), датой 12.03.2000 г. инициируется общее собрание членов Садоводческого товарищества с повесткой дня:

• О приведении в соответствие с ФЗ № 66-ФЗ учредительных документов СТ «Градостроитель»
• О переименовании СТ «Градостроитель»
• Об утверждении изменений № 1 в Устав СТ «Градостроитель»

* Соответственно, датой 02.10.2000 г. Постановлением Главы г. Челябинска за № 1389-П, зарегистрирована организация СНТ «Градостроитель» (п. 25) и Изменения в Устав СТ № 1. (архивная копия)

* Всё это действо зафиксировано в ИФНС № 17 по Советскому району г. Челябинска, датой 16.12.2002 г. по заявлению формы Р 17 001
(сообщение сведению о юрлице, зарегистрированном до вступления в силу закона) 
- (имеется ввиду  Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" )
(Выписка из ЕГРЮЛ)

«Переименованному» "СТ" в "СНТ"  присвоены те же самые реквизиты, что и Садоводческому товариществу, согласно

- Свидетельству о внесении записи в ЕГРЮЛ:
ОГРН 1027402918190  (основной гос. Рег. №)  и гос. Рег. № 2107451050749
- Свидетельством о постановке на налоговый учёт, присвоен ИНН 7451016447 с кодом причины постановки на учёт: 745101001.

А теперь предлагаю сверить опубликованную информацию об «учреждении» организации с ОПИСЬЮ регистрационного дела,
предоставленную ИФНС № 17.

Отредактировано Satiata (29.12.2021 08:12:04)

2

Satiata написал(а):

На момент регистрации Садоводческого товарищества,

А в чём претензии к юрлицу?

3

Satiata написал(а):

На момент регистрации Садоводческого товарищества, учредительными документами юридического лица являются Протокол собрания № 1 и Устав.
В случае решения членов Садоводческого товарищества о реорганизации в форме преобразования в другую организационно-правовую форму (скажем в СНТ), Решением членов СТ принимается документ:  Изменения в Устав № 1.
Правопреемник – СТ прекращает существование, аннулируется ОГРН, печать.
И создаётся НОВОЕ юридическое лицо  - СНТ, которому присваивается ДРУГОЙ ОГРН.

Для признания недействительным Устава, необходимо доказать, что положения, содержащиеся в Уставе, противоречат  императивным или общеобязательным нормам закона

При этом, учитывая, что сделкой могут быть признаны лишь действия по УЧРЕЖДЕНИЮ юридического лица, недействительность устава
(ЕСЛИ ОНА НЕ ВЫТЕКАЕТ НАПРЯМУЮ ИЗ НЕПРАВОМЕРНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ) – не порочит факта создания и существования юрлица.
Соответственно, признание недействительным устава, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОГО СЛУЧАЯ, не является основанием ликвидации юридического лица.

При анализе  учредительных документов СНТ «Градостроитель, у нас возникли обоснованные сомнения как в ПРАВОМЕРНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ СНТ, так соответственно, в действительности самого Устава организации СНТ.
Оговорюсь: речь пока не идёт о ДЕЙСТВУЮЩЕМ Уставе в НОВОЙ редакции (вида ТСН)

СИТУАЦИЯ СНТ "Град":
* Согласно решению Курчатовского РСНД г. Челябинска от 15.09.1988 г. № 329 «О регистрации Устава садоводческого товарищества  «Градостроитель»
при профкоме ПСМО «Челябгражданстрой», в связи с созданием нового садоводческого товарищества, решает:
1. зарегистрировать Устав СТ «Градостроитель» (архивная копия).

* После вступления в силу Федерального закона от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», (по документам, представленным ИФНС № 17 по Советскому району г. Челябинска), датой 12.03.2000 г. инициируется общее собрание членов Садоводческого товарищества с повесткой дня:

* Соответственно, датой 02.10.2000 г. Постановлением Главы г. Челябинска за № 1389-П, зарегистрирована организация СНТ «Градостроитель» (п. 25) и Изменения в Устав СТ № 1. (архивная копия)

* Всё это действо зафиксировано в ИФНС № 17 по Советскому району г. Челябинска, датой 16.12.2002 г. по заявлению формы Р 17 001
(сообщение сведению о юрлице, зарегистрированном до вступления в силу закона) 
- (имеется ввиду  Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" )
(Выписка из ЕГРЮЛ)

«Переименованному» "СТ" в "СНТ"  присвоены те же самые реквизиты, что и Садоводческому товариществу, согласно

А теперь предлагаю сверить опубликованную информацию об «учреждении» организации с ОПИСЬЮ регистрационного дела,
предоставленную ИФНС № 17.

Доброго времени! При реорганизации в форме преобразования по ФЗ-66 меняется ИНН, и ОГРН.

Отредактировано Дженифер (04.01.2022 22:22:52)

4

Satiata написал(а):

Прошу Kommandor-а  и участников форума  дать надлежащую оценку УЧРЕДИТЕЛЬНЫМ документам, на примере СНТ «Град» на предмет анализа ПРАВОМЕРНОСТИ учреждения СНТ.

Отредактировано Satiata (29.12.2021 08:12:04)

Здравствуйте Людмила.

Satiata написал(а):

СИТУАЦИЯ СНТ "Град":
* Согласно решению Курчатовского РСНД г. Челябинска от 15.09.1988 г. № 329 «О регистрации Устава садоводческого товарищества  «Градостроитель»

Из выписки из ЕГРЮЛ следует:

12 Регистрационный номер, присвоенный до 1 июля 2002 года  329

13 Дата регистрации до 1 июля 2002 года 15.09.1988
14 Наименование органа,зарегистрировавшего юридическое лицо до 1 июля 2002 года Администрация Курчатовского района г. Челябинска

Но в этом решении нет упоминания СНТ же.
Однако, номер решения и номер присвоенный не одно и то же. На мой прямой запрос о присвоении регистрационного номера СТ нашей администрацией, мне ответили, что в Администрации таких сведений нет.

Satiata написал(а):

«Переименованному» "СТ" в "СНТ"  присвоены те же самые реквизиты, что и Садоводческому товариществу, согласно

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, СНТ создано в 1988 году.

9 Способ образования Создание юридического лица до 01.07.2002

однако в выписке протокол от 1988 года не значится.

И еще, в выписе нет сведений о государственной регистрации некоммерческой организации. Согласно нормам ГК, юрлицо приобретает правоспособность с момента его государственной регистрации. Согласно 66 ФЗ, в редакции, действовавшей на момент регистрации СНТ «Градостроитель» (2000 год) для некоммерческих организаций действовал специальный порядок регистрации. Решение о регистрации принимал минюст. И действовал такой порядок, и в отношении снт, до 2007 года.

5

Здравствуйте Людмила.

Satiata написал(а):

СИТУАЦИЯ СНТ "Град":
* Согласно решению Курчатовского РСНД г. Челябинска от 15.09.1988 г. № 329 «О регистрации Устава садоводческого товарищества  «Градостроитель»

Из выписки из ЕГРЮЛ следует:

12 Регистрационный номер, присвоенный до 1 июля 2002 года  329

13 Дата регистрации до 1 июля 2002 года 15.09.1988
14 Наименование органа,зарегистрировавшего юридическое лицо до 1 июля 2002 года Администрация Курчатовского района г. Челябинска

Но в этом решении нет упоминания СНТ же.
Однако, номер решения и номер присвоенный не одно и то же. На мой прямой запрос о присвоении регистрационного номера СТ нашей администрацией, мне ответили, что в Администрации таких сведений нет.

уважаемый mszed,
Вы пишите:Из выписки из ЕГРЮЛ, а выписку КАКОГО ЛИЦА ВЫ СМОТРЕЛИ?
Далее вы цитируете:12 Регистрационный номер, присвоенный до 1 июля 2002 года Указанная запись имеет отношение к КАКОМУ ЮРЛИЦУ?  К СНТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬ. ТАК?

   
13 Дата регистрации до 1 июля 2002 года 15.09.1988
  Какое лицо было зарегистрировано 15.09.1988- СНТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬ?  А можно взглянуть на документы государственной регистрации? Вызывает сомнение эта дата, постольку само понятие СНТ возникло не ранее 1998года.
На основании чего сведения о ином лице попали в данные госреестра по СНТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬ  Можно документ?

Вы пишите:

в этом решении нет упоминания СНТ же.

И тут же приводите сведения из выписки по СНТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬ .
Почему?

Постольку вы видимо хорошо представляете события, то нет смысла здесь цитировать выписку из ЕГРЮЛ. которая пестрит записями об исправлении технической ошибки, но не указывает какая именно ошибка была исправлена и на основании чего была сделана запись( где решение ОСЧ о внесении изменений в учредительные документы)

При этом сам автор темы не удосужился ответить на элементарный вопрос:А в чём претензии к юрлицу?

6

Здравствуйте, kommandor

kommandor написал(а):

уважаемый mszed,
Вы пишите:Из выписки из ЕГРЮЛ, а выписку КАКОГО ЛИЦА ВЫ СМОТРЕЛИ?

Полагаю, выписку я смотрел ту же, что и вы:

kommandor написал(а):

Постольку вы видимо хорошо представляете события, то нет смысла здесь цитировать выписку из ЕГРЮЛ. которая пестрит записями об исправлении технической ошибки, но не указывает какая именно ошибка была исправлена и на основании чего была сделана запись( где решение ОСЧ о внесении изменений в учредительные документы)

На вот это юридическое лицо:

- Свидетельству о внесении записи в ЕГРЮЛ:
ОГРН 1027402918190  (основной гос. Рег. №)  и гос. Рег. № 2107451050749
- Свидетельством о постановке на налоговый учёт, присвоен ИНН 7451016447 с кодом причины постановки на учёт: 745101001.

kommandor написал(а):

Далее вы цитируете:12 Регистрационный номер, присвоенный до 1 июля 2002 года Указанная запись имеет отношение к КАКОМУ ЮРЛИЦУ?  К СНТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬ. ТАК?

Сама запись имела отношение в момент обращения меня к выписке к лицу, внесенному в ЕГРЮЛ с ОГРН 1027402918190

kommandor написал(а):

13 Дата регистрации до 1 июля 2002 года 15.09.1988
  Какое лицо было зарегистрировано 15.09.1988- СНТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬ? 

Без понятия. Вероятно, что не юрлицо, иначе был бы указан регистрационный номер, а не номер постановления. Но согласно рассматриваемой нами выписке - СНТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬ, а выписка эта из реестра юрлиц. Или я неправильные выводы сделал?

kommandor написал(а):

А можно взглянуть на документы государственной регистрации? Вызывает сомнение эта дата, постольку само понятие СНТ возникло не ранее 1998года.
На основании чего сведения о ином лице попали в данные госреестра по СНТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬ  Можно документ?

Конечно, вызывает, поэтому я на ЭТО и обратил внимание. Попали в госреестр на основании 129 ФЗ, и заявления какого-то лица, или вы про другое? Но недостоверность же их не установлена.
Но документов, к сожалению, у меня нет. Выводы мной сделаны только по выписке.

kommandor написал(а):

Вы пишите:

И тут же приводите сведения из выписки по СНТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬ .
Почему?

Пишу потому же, почему и вы пишете это:

kommandor написал(а):

Вызывает сомнение эта дата, постольку само понятие СНТ возникло не ранее 1998года.

Сведения привожу из выписки этого лица с ОГРН 1027402918190, что я именно ее рассматривал. не какую-то другую, а именно ее.

kommandor написал(а):

Постольку вы видимо хорошо представляете события, то нет смысла здесь цитировать выписку из ЕГРЮЛ. которая пестрит записями об исправлении технической ошибки, но не указывает какая именно ошибка была исправлена и на основании чего была сделана запись( где решение ОСЧ о внесении изменений в учредительные документы)

При этом сам автор темы не удосужился ответить на элементарный вопрос:А в чём претензии к юрлицу?

Да, заметил, и заметил также то, что в выписке не поименовано заявление по форме Р17001. Да, есть запись с ГРН 1027402918190, но само заявление не перечислено, однако, Satiata на него ссылается.

7

mszed написал(а):

Здравствуйте, kommandor

Полагаю, выписку я смотрел ту же, что и вы:

На вот это юридическое лицо:

.

Ну так назовите это ЛИЦО.

Сама запись имела отношение в момент обращения меня к выписке к лицу, внесенному в ЕГРЮЛ с ОГРН 1027402918190

Я вас не про номер регистрации спрашиваю- он может быть НЕДОСТОВЕРЕН, а про название юрлица.

Конечно, вызывает, поэтому я на ЭТО и обратил внимание. Попали в госреестр на основании 129 ФЗ, и заявления какого-то лица, или вы про другое? Но недостоверность же их не установлена.
Но документов, к сожалению, у меня нет. Выводы мной сделаны только по выписке.

Так ДОСТОВЕРНОСТЬ записей в данной выписке- тоже не установлена .
Выводы по выписке- а они тут при чём?  У нас тема о другом.

Сведения привожу из выписки этого лица с ОГРН 1027402918190, что я именно ее рассматривал. не какую-то другую, а именно ее.

вы о каком лице говорите?

Да, заметил, и заметил также то, что в выписке не поименовано заявление по форме Р17001. Да, есть запись с ГРН 1027402918190, но само заявление не перечислено, однако, Satiata на него ссылается.

она много на что не ссылается. Да и тема не о том.

8

Да, но я просила помочь выложить документы, что скинула Вам в личку.
Трудно анализировать ситуацию заочным способом, не видя документов.
Тогда о чём разговор?
Ну хотя бы пару листов Изменений в Устав № 1.
Сознание должно проясниться.

А претензий у меня к юрлицу предостаточно...
на предмет (скажем) рассмотрения под микроскопом деятельности некой группировки  ФИЗИЧЕСКИХ лиц ПОД ВИДОМ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.
Кроме того, хотелось бы грамотно выстроить исковые требования
"О  возложении на ИФНС обязанности внести запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений о юридическом лице"
Надеюсь, мои  "хотелки"  не слишком чрезмерны.

№ 329 - это номер Постановления Главы г. Челябинска о регистрации Изменений № 1 в Устав СТ.

9

Satiata написал(а):

Да, но я просила

Что Да?

я просила помочь выложить документы, что скинула Вам в личку.
Трудно анализировать ситуацию заочным способом, не видя документов.

Скидываете свои документы на яндекс диск, а ссылку на них размещаете в посте

А претензий у меня к юрлицу предостаточно...

Какие именно претензии по теме?

10

Ну так назовите это ЛИЦО.

Андрей, всю исчерпывающую информацию я выложил в ответе, и вы подтвердили, что понимаете, о  каком лице идет речь. Но раз мой ответ вас не устраивает, значит, вам нужен не ответ, а КОНКРЕТНОЕ ДЕЙСТВИЕ, которое, по вашему мнению, должен сделать я. Для того, чтобы наше с вами общение снова не перешло в пикировки, озвучьте, почему я должен сделать именно так как вы хотите, а не так как я считаю нужным?

При этом, из нижеприведенного:

Да, но я просила помочь выложить документы, что скинула Вам в личку.
Трудно анализировать ситуацию заочным способом, не видя документов.

и

Постольку вы видимо хорошо представляете события, то нет смысла здесь цитировать выписку из ЕГРЮЛ. которая пестрит записями об исправлении технической ошибки, но не указывает какая именно ошибка была исправлена и на основании чего была сделана запись( где решение ОСЧ о внесении изменений в учредительные документы)

я сделал вывод, что у вас имеется информация, которой у меня нет, причем, как я понял, это как раз интересующая вас информация. Однако, эту информацию вы спрашиваете с меня. Почему?

Я вас не про номер регистрации спрашиваю- он может быть НЕДОСТОВЕРЕН, а про название юрлица.

А название юрлица не может быть недостоверным? Чем плох ОГРН? Так недостоверность ОГРН установлена?

Так ДОСТОВЕРНОСТЬ записей в данной выписке- тоже не установлена .

Так НЕДОСТОВЕРНОСТЬ записей установлена?

вы о каком лице говорите?

об этом:

Сведения привожу из выписки этого лица с ОГРН 1027402918190, что я именно ее рассматривал. не какую-то другую, а именно ее.


Выводы по выписке- а они тут при чём?  У нас тема о другом.

она много на что не ссылается. Да и тема не о том.

С этого и надо было начинать. Зачем тогда в теме заниматься оффтопом?


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Оспорить Устав тема 2


создать форум