ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Оспорить Устав тема 2


Оспорить Устав тема 2

Сообщений 41 страница 50 из 95

41

И всё.

Что всё?

НЕТ ИСКОВ.

Как нет, если:

kommandor написал(а):

А суд не хочет устанавливать факты.
Суд говорит: разделите исковые требования на раздельные иски.

А потом суд посмотрит, соответствуют ли заявленные требования теме иска.
И выяснит, что не соответствуют.

Если суд вообще что-то говорит, и на что-то смотрит, значит это что-то есть.
А если в теме нет упоминания об определении о возвращении иска, то иск не просто есть, а прошел стадию принятия иска к производству.

А потом суд посмотрит, соответствуют ли заявленные требования теме иска.
И выяснит, что не соответствуют.

В теме много чего нет.
Вы вот тоже не желаете ответить про какую именно организацию говорили.

Другими словами, установит факты и сделает выводы.

42

Уважаемый Алексей, мне представляется, что в случае положительного решения суда по требованиям:

*  Признать метод расчёта взносов пропорционально размеру индивидуального участка" НЕЗАКОННЫМ,
*  Признать решение общего собрания об утверждении Устава, в части установления порядка расчёта взносов,
    пропорционально размеру участка,  - ничтожным;
    протокол общего собрания - НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ в части.....

у Вас появится шанс ОСПОРИТЬ РЕШЕНИЕ СУДА  ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ.
Так же как и у пользователей Venom  и Деннифер.
ОСПОРИТЬ размер взносов, рассчитанный пропорционально размеру участка,
возможно будет исключительно за период 2019 - 2021 г.г.

Это достаточно перспективное направление.
Поскольку далее последует иск по требованию:
"Установить метод расчёта взносов пропорционально размеру доли в праве на общее имущество"...

Что предполагает наличие четырёх существенных факторов:

* Наличие актуального реестра правообладателей"
* Наличие утверждённой планировочной документации на территорию садоводства"
* Создание имущества в виде ОБЪЕКТОВ, с постановкой на кадастровый учёт;
* Заключение Соглашения о выделе долей в праве на общее имущество, в порядке ст 252 ГК РФ;
* Регистрации права общей долевой собственности на общее имущество в долевой собственности граждан.

А в отдалённой перспективе:
* Возложении  обязанности  на СНТ заключить соглашение
О ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН.
ИМХО.

Отредактировано Satiata (11.01.2022 18:10:00)

43

Satiata написал(а):

Уважаемый Алексей, мне представляется, что в случае положительного решения суда по требованиям:

у Вас появится шанс ОСПОРИТЬ РЕШЕНИЕ СУДА  ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ.
Так же как и у пользователей Venom  и Деннифер.
ОСПОРИТЬ размер взносов, рассчитанный пропорционально размеру участка,
возможно будет исключительно за период 2019 - 2021 г.г.

Это достаточно перспективное направление.
Поскольку далее последует иск по требованию:
"Установить метод расчёта взносов пропорционально размеру доли в праве на общее имущество"...

Что предполагает наличие четырёх существенных факторов:

А в отдалённой перспективе:
* Возложении  обязанности  на СНТ заключить соглашение
О ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН.
ИМХО.

Отредактировано Satiata (Сегодня 18:10:00)

Доброго времени! Я вот думаю, а что именно мне оспаривать, если в моём случае нет решения (протокола) Высшего органа об учреждении организации которая находится в ЕГРЮЛ?
Ну вот ИФНС ссылается в своём ответе, что организация созданна  на основании постановления номер ... от 1993 года, а это постановление говорит об утверждении Устава 1993 г., открыли этот устав в нём 288 граждан учредителей- членов у которых 288 садовых зу., а вот решения (протокола) , волеизъявление этих 288 граждан о создании организации СТ нету ни в ИФНС ни в ОМСУ.
И чего оспаривать?
Постановление есть. Устав есть. Решения указанных лиц которым ранее выделили землеотвод с садовыми зу - нету.

44

Конечно. Поэтому мне эта тема небезразлична.

Боюсь только, что ОСПОРИТЬ размер взносов, рассчитаный пропорционально размеру участка,
возможно будет исключительно за период 2019 - 2021 г.г.

Так, все зависит от того, кто оспаривает за этот период. Если оспаривает индивидуал, то есть разъяснение Конституционного суда о том, что решения для них не порождают юридических последствий, кроме вопросов содержания договора. Если участник товарищества, то и ранее Верховный суд высказывался о том, что размер взносов должен быть обоснован.

*  Признать метод расчёта взносов пропорционально размеру индивидуального участка",
*  Признать решение общего собрания об утверждении Устава, в части..... - ничтожным;
    протокол общего собрания - НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ в части.....

В теме нет материалов, поэтому мне сложно что-либо ответить. Но мое мнение, как и было озвучено ранее, с такими требованиями в суд можно выходить в случае если у вас на руках есть принятый иск, в котором указано, что вы должны денежные средства в сумме, рассчитанной на основании конкретно этого пункта Устава, и конкретно этого решения ОСЧ. Или к вам предъявлены требования в иной форме, по вышеуказанным основаниям. или на руках решение суда, основанное на вышеуказанных требованиях. А также если у вас есть разъяснения \того юрлица о том, что вы должны денег в сумме, рассчитанной  на основании конкретно этого пункта Устава, и конкретно этого решения ОСЧ. В противном случае, думаю, в исковых требованиях будет отказано.

То есть, существенными обстоятельствами по данному делу будут являться:
1. метод расчета порождает для вас юридические последствия.
2. Ваши права данным методом нарушаются
3. решение общего собрания об утверждении Устава, в части... порождает для вас юридические последствия.
4. Ваши права данным решением нарушаются
5. протокол общего собрания в части... порождает для вас юридические последствия. и т.д.

И эти обстоятельства должен будет доказать истец.

Например, у нас есть решение суда по обжалованию решения правления, которым правление устанавливало размер взносов. В удовлетворении иска нам отказали по той простой причине, что мы не доказали, что это решение порождает для нас правовые последствия. Но с другой стороны, судом установлено, что решение правления не порождает для нас правовых последствий.

"Установить метод расчёта взносов пропорционально размеру доли в праве на общее имущество"...

Так, а имеет ли право суд вмешиваться в деятельность юридического лица? Суд вполне вероятно скажет, что это дело общего собрания, что и как устанавливать. Хотите установить - созывайте общее собрание да устанавливайте.

Если вы выходите в суд с такими требованиями, то на мой взгляд, существенным для суда будет следующее:
1. обстоятельства, обосновывающие почему вы это требуете.
2. обстоятельства, обосновывающие на основании чего вы это требуете.

Эти же обстоятельства, на мой взгляд, важны для, например, при рассмотрении дела о взыскании платы за содержание собственником общего имущества.

* Наличие актуального реестра правообладателей"
* Наличие утверждённой планировочной документации на территорию садоводства"
* Создание имущества в виде ОБЪЕКТОВ, с постановкой на кадастровый учёт;
* Заключение Соглашения о выделе долей в праве на общее имущество, в порядке ст 252 ГК РФ;
* Регистрации права общей долевой собственности на общее имущество в долевой собственности граждан.

Почему, например, не попытаться затребовать у юрлица данные документы, и когда он откажет, истребовать их в судебном порядке. И в ходе этого суда предъявлять требования к форме и составу такой документации?

45

Satiata написал(а):

Прислала выписку из Устава в новой редакции (вида ТСН) - после 2019 г. -   со п.п. 7, 8 ст. 14 "Порядок расчёта взносов" - в личную почту.
Вопросы:

* Как оспорить сам метод расчёта взносов,   установленный положением Устава и признать Устав в части установления порядка расчёта взносов, пропорционально размеру индивидуального участка, - НЕЗАКОННЫМ?

А какой нормой закона предусмотрен этот метод?

* Как оспорить объёмы и оказанные СНТ физлицам услуги по обслуживанию  участков, пропорционально РАЗМЕРУ площади участка?

А чем подтверждено, что НЕКИЕ УСЛУГИ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ УЧАСТКОВ- были ОКАЗАНЫ.
Где перечень услуг?
Где подтверждение, что услуга оказана в полном объёме и в срок?

* Как оспорить в СНТ экономически необоснованный целевой взнос?
А где ФЭО этого взноса?

46

Satiata написал(а):

Уважаемый Алексей, мне представляется, что в случае положительного решения суда по требованиям

а нет никаких требований
и нет положительного решения.

почему нет требований?
Нет в ставе упоминания о неком МЕТОДЕ.

И недействительным решение признать нельзя- СРОКИ ПРОШЛИ.

47

mszed написал(а):

Конечно. Поэтому мне эта тема небезразлична.

не спорю.
Но ваш то интерес в теме какой?
Оспорить положения устава, являясь членом или оспорить положения устава, не являясь членом?

Если оспаривает индивидуал,

А кто это?

например, при рассмотрении дела о взыскании платы за содержание собственником общего имущества.

Чёрт,- он как известно - в мелочах.
Кто подаёт иск на взыскание платы за содержание собственником общего имущества?
Чьё общее имущество должен содержать гражданин?

Кстати, напоминаю, что нужно различать ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО от ИМУЩЕСТВА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
И
ИМУЩЕСТВО ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ от  ИМУЩЕСТВО ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ СНТ
Разница ОГРОМНАЯ, а  неправильное использование терминов- всегда.

48

mszed;

Satiata:
Боюсь только, что ОСПОРИТЬ размер взносов, рассчитанный пропорционально размеру участка,
возможно будет исключительно за период 2019 - 2021 г.г.

Так, все зависит от того, кто оспаривает за этот период.
Если оспаривает индивидуал, то есть разъяснение Конституционного суда о том, что решения для них не порождают юридических последствий, кроме вопросов содержания договора.

А Вы, в статусе индивидуала, имеете право оспорить финансово-экономическое обоснование сметы,
коль скоро индивидуалам  предоставлены полномочия голосовать за ФЭО.

А в основе ФЭО сметы, - принцип расчёта (порядок расчёта взносов), заложенный в Уставе и подтверждённый легитимным голосованием членов.
Как быть? – оспорить ФЭО – в компетенции индивидуала.
Но без оспаривания Устава в части установления ПОРЯДКА расчётов, а также решение ОСЧ об утверждении подобного порядка, – не в его компетенции.

Тут надо смотреть: УТВЕРЖДАЛСЯ – НЕТ ПОРЯДОК РАСЧЁТОВ РАЗМЕРА ВЗНОСОВ – РЕШЕНИЕМ ОСЧ.
Вроде бы как, индивидуал – ДОЛЖЕН БЫЛ УЧАСТВОВАТЬ В ГОЛОСОВАНИИ по указанному вопросу.
А если НЕТ ТАКОГО РЕШЕНИЯ ОСЧ, - следовательно, положение внесённое в Устав – НИЧТОЖНО и не порождает юридических последствий. НИЧТОЖНОСТЬ – не доказывается судом, доказывается неприменение  последствий ничтожного решения.
ИМХО.
Так? – или я ошибаюсь?

Если участник товарищества, то и ранее Верховный суд высказывался о том, что размер взносов должен быть обоснован.
*  Признать метод расчёта взносов пропорционально размеру индивидуального участка",
*  Признать решение общего собрания об утверждении Устава, в части..... - ничтожным;
    протокол общего собрания - НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ в части.....
В теме нет материалов, поэтому мне сложно что-либо ответить.

Чуть позже выложу некоторые свои соображения….

Но мое мнение, как и было озвучено ранее, с такими требованиями в суд можно выходить в случае если у вас на руках есть принятый иск, в котором указано, что вы должны денежные средства в сумме, рассчитанной на основании конкретно этого пункта Устава, и конкретно этого решения ОСЧ.

Ну так Вам и предъявили требования о взыскании неосновательного обогащения (я не ошибаюсь?)
Сумма неосновательного обогащения и была рассчитана  посредством незаконного метода расчётов, то есть ФЭО – НЕ ПОДТВЕРЖДЕНО.

Думаю, что встречный иск об оспаривании  ФЭО, - как следствие неподтверждённой суммы неосновательного обогащения, - был бы уместен.

Или к вам предъявлены требования в иной форме, по вышеуказанным основаниям. или на руках решение суда, основанное на вышеуказанных требованиях. А также если у вас есть разъяснения \того юрлица о том, что вы должны денег в сумме, рассчитанной  на основании конкретно этого пункта Устава, и конкретно этого решения ОСЧ. В противном случае, думаю, в исковых требованиях будет отказано.

Ну так в процессе надо первым делом поинтересоваться у СНТ:

Чем обусловлена взаимосвязь между расчётом суммы неосновательного обогащения и размером моего участка?

        А отсюда уже плясать…Устав обязательно присутствует в материалах дела…в нём есть положение о порядке расчёта взносов…

Задать СНТ вопрос: кто, когда и на основании какого правового акта, - установил такой порядок?
На основании какого решения, в устав внесено положение, не соответствующее номе п. 7 ст 14 ФЗ № 217-ФЗ?

И подать встречный иск….для установления вины СНТ в части несоблюдения норм Законодательства РФ,  включив требование: «Вынести определение суда в адрес правоохранительных органов о привлечении правления СНТ по ст. Самоуправство.

То есть, существенными обстоятельствами по данному делу будут являться:
1. метод расчета порождает для вас юридические последствия.

Да.

2. Ваши права данным методом нарушаются

Права нарушаются возложением на Вас обязанности оплачивать завышенные, экономически необоснованные взносы, поскольку  нет подтверждения  обусловленности  взаимосвязи  между  порядком  расчёта и размером участка.

3. решение общего собрания об утверждении Устава, в части... порождает для вас юридические последствия.

Естественно.
• По поводу решения ОСЧ об утверждении порядка расчёта взносов, - надо делать запрос в СНТ о предоставлении заверенной копии ОСЧ (вопрос должен был рассматриваться не ранее 01.01.2019 г.)

4. Ваши права данным решением нарушаются
5. протокол общего собрания в части... порождает для вас юридические последствия. и т.д.

Ничтожное решение (если этот вопрос вообще рассматривался на ОСЧ), как и ничтожное положение устава
не требует доказательств и не порождает для Вас НИКАКИХ последствий.

И эти обстоятельства должен будет доказать истец.

Да. В случае, если заявит ВСТРЕЧНЫЕ требования.
Иначе суд не примет во внимание, будь они хоть трижды обоснованы.

"Установить метод расчёта взносов пропорционально размеру доли в праве на общее имущество"...
Так, а имеет ли право суд вмешиваться в деятельность юридического лица?

Это требование разделить на  2 этапа:
• Возложить обязанность на СНТ, в течение разумного срока, установленного судом, инициировать проведение ОСЧ с включением вопроса в повестку дня;
• В случае, если решение суда не будет исполнено в срок, или собрание будет неправомочным,  - заявить требование в судебном порядке.

Суд вполне вероятно скажет, что это дело общего собрания, что и как устанавливать. Хотите установить - созывайте общее собрание да устанавливайте.

И будет прав.

Если вы выходите в суд с такими требованиями, то на мой взгляд, существенным для суда будет следующее:
1. обстоятельства, обосновывающие почему вы это требуете.

Странный вопрос.  – потому что нарушаются мои права попытками вывернуть мои карманы под свои хотелки, ничем не подтверждённые.

2. обстоятельства, обосновывающие на основании чего вы это требуете.

По вновь открывшимся обстоятельствам: мошенничеству с расчётом размера взносов.

Эти же обстоятельства, на мой взгляд, важны для, например, при рассмотрении дела о взыскании платы за содержание собственником общего имущества.

* Наличие актуального реестра правообладателей"
* Наличие утверждённой планировочной документации на территорию садоводства"
* Создание имущества в виде ОБЪЕКТОВ, с постановкой на кадастровый учёт;
* Заключение Соглашения о выделе долей в праве на общее имущество, в порядке ст 252 ГК РФ;
* Регистрации права общей долевой собственности на общее имущество в долевой собственности граждан

Почему, например, не попытаться затребовать у юрлица данные документы, и когда он откажет, истребовать их в судебном порядке. И в ходе этого суда предъявлять требования к форме и составу такой документации?

Ну так это и есть ДОСУДЕБНАЯ   ПОДГОТОВКА.
Сразу надо было сделать, а за одним поинтересоваться документами о праве на имущество СНТ
и предложить озвучить перечень услуг, которые Вам оказывает СНТ.

Отредактировано Satiata (12.01.2022 14:25:57)

49

Satiata написал(а):
Прислала выписку из Устава в новой редакции (вида ТСН) - после 2019 г. -   со п.п. 7, 8 ст. 14 "Порядок расчёта взносов" - в личную почту.
Вопросы:
* Как оспорить сам метод расчёта взносов,   установленный положением Устава и признать Устав в части установления порядка расчёта взносов, пропорционально размеру индивидуального участка, - НЕЗАКОННЫМ?

Кommandor:
А какой нормой закона предусмотрен этот метод

?

Ч. 7. Ст. 14 ФЗ № 217-ФЗ:
В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

* Как оспорить объёмы и оказанные СНТ физлицам услуги по обслуживанию  участков, пропорционально РАЗМЕРУ площади участка?

А чем подтверждено, что НЕКИЕ УСЛУГИ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ УЧАСТКОВ- были ОКАЗАНЫ.
Где перечень услуг?
Где подтверждение, что услуга оказана в полном объёме и в срок?

Какая УСЛУГА? – услуги оказывают в рамках гражданско-правовых договоров с коммерческой УК.   ИМХО.
А СНТ декларирует деятельность по содержанию и эксплуатации ИОП в рамках членских отношений.

* Как оспорить в СНТ экономически необоснованный целевой взнос?

А где ФЭО этого взноса?

Проекты договоров с подрядными организациями, технические задания к ним, проекты смет, акты выполненных работ, документы об оплате…
ИМХО.

Отредактировано Satiata (12.01.2022 12:45:22)

50

Satiata написал(а):
Уважаемый Алексей, мне представляется, что в случае положительного решения суда по требованиям

Kommandor:
а нет никаких требований
и нет положительного решения.
почему нет требований?
Нет в ставе упоминания о неком МЕТОДЕ

.

ЕСТЬ:

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества,
8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

А как иначе может быть определён ПОРЯДОК (МЕТОД) расчёта взносов? – по УСТНОЙ договорённости («ОТ ФОНАРЯ»)?

Как видим, размер взноса может рассчитываться ПО-РАЗНЫМ ОСНОВАНИЯМ:

• Либо от размера участка
• Либо от размера недвижимости на участке
• Либо от размера доли в праве на имущество.

В любом из случаев, расчёт взносов должен быть ОБУСЛОВЛЕН ВЗАИМОСВЯЗЬЮ РАСЧЁТОВ ВЗНОСА, 
ЛИБО:
* С ОБЪЁМОМ  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  ИМУЩЕСТВА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (по коммерческим приборам учёта), 
*  ЛИБО С РАЗМЕРОМ  ДОЛЕЙ В ПРАВЕ НА ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО ГРАЖДАН 
(соразмерно доли в праве на общее имущество и размерами участка или недвижимости на нём
)
ИМХО.

Отредактировано Satiata (12.01.2022 13:08:05)


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Оспорить Устав тема 2


создать форум