ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Ликбез по правовым вопросам СНТ.


Ликбез по правовым вопросам СНТ.

Сообщений 951 страница 960 из 992

951

kommandor написал(а):

Ну это самые азы гражданского законодательства: распространение норм на субъектов отношений.

ну не сталкивалась я с этим по роду своей деятельности, ну уж простите

kommandor написал(а):

А с какой стати - не имеют В соответствии с Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания.
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
А вот далее: Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
А вы имеете право сослаться на отсутствие рассмотрения судом .....

с той  же стати, что и не рассматривают ничтожность принятых решений. Ну вот так. Просто не рассматривают и все. И решения Пленумов ВС не работают, потому что они для коммерческих организаций
https://cyberleninka.ru/article/n/k-vop … imosti/pdf

kommandor написал(а):

так может он ошибся с местом нахождения?

сложно ошибиться, если подаешь встречный иск

kommandor написал(а):

Мы про подготовку, проведение и оформление решений ОСЧ

так это оспоримое решение. не оспорено в установленные сроки- до свидания

kommandor написал(а):

А в законе указан ЗАПРЕТ на некие действия, при соответствующих условиях.
Какое право субъект  отношений имеет право нарушить ЗАПРЕТ, нормы закона? Где зафиксировано такое право субъекта?

тем не менее даже запреты нужно оспаривать- я про практику. Я понимаю, абсурд. Т.е. если собрание примет решение, что я должна, а поэтому СНТ изымает у меня землю за долги в пользу членов и это все заносится в протокол, и потом что, СНТ пойдет в суд с формулировкой : нут вот собрание же решило, в протокол занесло, в течение 6 мес не оспорено, значит надо изымать- ну так получается.

kommandor написал(а):

А компетенции ОСЧ перечислены в ст 17 ФЗ-217

а там еще есть фраза п 1.1.ст 17. что ОСЧ имеет право принимать решение по иным вопросам , не предусмотренной ч 1 настоящей статьи.
И вопрос. Вот могут они принять решение о найме юриста, но в
в статье 14 есть закрытый перечень пунктов, на что можно тратить членские взносы и там нет ничего про юриста. есть только про людей у которых заключены трудовые  договора с Товариществом, Как с этим быть? Т.е. решение о заключение договора ГПХ собрание принять может, а вот тратить членские взносы на эти  услуги не может.

kommandor написал(а):

а у нас отсутствует прецедентное право

да, но мы опасаемся, что притащит Истец 3 решения, укажет на них со словами, типа а чего рассматривать, вот такие же иски и такие же вводные- все три решения в нашу пользу- миллион мух не могут ошибаться

kommandor написал(а):

То есть - СОЗДАНО НОВОЕ ИМУЩЕСТВО.

в 2012 году создан водопровод, ок. вернее должен был быть создан на целевые взносы, но документов на него нет, начиная от договоров, заканчивая актом ввода в эксплуатацию и актом разграничения

kommandor написал(а):

Но при этом не зафиксировал создание имущества не в собственности юрлица.

а как это должно быть зафиксировано?  вот решили, собрали деньги, заключили договор, подписали акт, заплатили, подписали акт сверки, запустили-вода течет, разрывов нет- подписали акт ввода в эксплуатацию. А дальше что? Если имущество СНТ - определили балансовую стоимость,  поставили на баланс (нужно ли оформлять в ЕГРН?). Потом каждый год списываем износ. А если в общую долевую, то как? На тех кто платил? Или на всех, чьи участки находятся на территории пропорционально площади участков? А сколько этих участков, если нет планировочной документации? т.е куда и какие доки подает СНТ чтобы оформить долевую собственность на физ лиц ?

kommandor написал(а):

При чём тут Устав, хотя я вам и цитировал норму вашего устава.

при том, что это основной документ, которым руководствуется юр лицо при ведении своей хозяйственной деятельности

kommandor написал(а):

А какое отношение имеет СНТ к долям в праве физических лиц?

а какое отношение Тогда СНТ вообще имеет к чему-либо, если участки в частной собственности, а ЗУОН и ИОП в долевой? Причем здесь вообще СНТ, если нет решения ОСЧ что люди отдают в управление этому юр лицу свое имущество? Или просто потому что " в нашем вольере так принято?"

kommandor написал(а):

Ну и в чём проявлены эти самые благоприятные условия?  где это зафиксировано?

хорошо, а как быть с пп 2 ст 14 членские взносы могут быть использованы на осуществление расчетов  с организациями, осуществляющими  снабжение тепловой, электрической энергией, водой, газом на основании договоров, заключенных с этими организациями.
пп 3 с осуществлением расчетов  с оператором по вывозу ТКО , на основании договоров, заключенных с этими организациями

kommandor написал(а):

То есть нет ничего про то, что одни участки входят в другой (те участок именуемый Территория). Они могли быть выделены из исходного участка и переданы другим собственникам, а исходный участок должен был остаться в измененных границах

что доказывает отсутствие Территории для одних участков и ее наличие - для других.

почему, если делимый участок предоставлялся некоммерческой организации. Почему для выделенных участков и переданных физикам отсутствует территория?

kommandor написал(а):

и что мешает привести в соответствие?

хороший вопрос

kommandor написал(а):

Кем учтённый, если правообладатель и координаты отсутствуют? Где документы о его формировании, выделении и госрегистрации?

гос регистрация есть как номер записи в старом свидетельстве, Росреестр говорит, что это незарегистрированное вещное право

kommandor написал(а):

А на основании чего суд должен определять собственника если Росреестр не может ни координаты предоставить, ни документы о формировании и выделении участка.

а это уже не моя головная боль. Я заявляю, что собственник не установлен, что ЗУ не сформирован в виде объекта и пусть СНТ думает, что с этим делать

kommandor написал(а):

чью копию приносит СНТ?

копию физического лица

kommandor написал(а):

А какое право у этого СНТ на предоставление персональных данных третьих лиц?

к суду это не относится. А вот почему они слили мои данные ГУП Мусорка? РКН кстати ответил, что они направили в сНТ запрос относительно моей жалобы, но СНТ им не ответил, следовательно они ничего сделать не могут: либо будут ждать ответа, либо оштрафуют их на 3 тыс за непредоставление данных по запросам госорганов- вот тебе и грозный 152 ФЗ. А ведь за утечку данных штраф до 500 тыс- сегодня опять ломала копья с Заказчиком на эту тему

kommandor написал(а):

ну СК. ну юрлицо. Ну участок - и что? где права СК на этот участок?
чего - территория. Красная площадь- не их территория?

юрист сказал что про Красную площадь лучше не надо)

kommandor написал(а):

ну вот пусть суд запросит в ИФНС копию из ЕГРЮЛ устава при создании, протокола об учреждении,  свидетельства об образовании юр лица Чего сложного то?

так нет их- налоговая мне уже дважды ответила. В выписке ЕРГЮЛ их тоже нет, как и нет ФИО преда до 2005 года, который типавсех принимал в члены: и преда, и меня.  в чем смысл этого упражнения? Или на этом можно как-то сыграть?

952

kommandor написал(а):

то есть исковая давность получилась более чем три года.
Так?

так. то есть это вообще абсурд какой-то- исковая давность, одностороннее изменение назначения платежа, остсутствие дебиторски в отчетности и ведь суды это все глотают

kommandor написал(а):

муж kitten 1106 - а статус мужа - он каков? от собственник одного из участков или кто?

то есть третье лицо, которому  я не давала поручение за оплату за меня? в назначении платежа не указано, что это за меня

kommandor написал(а):

А так все то же самое, что собственник имущества наделен не только правом распоряжаться своим имуществом, но и нести бремя содержания согласно ст 209 210 ГК - справедливо.

но относительно моего имущества, а все мое имущество светится на госуслугах- там нет ничего про ИОП

kommandor написал(а):

А СНТ ХХ тут при чём? СНТ- собственник? или про чьё имущество говорит юрлицо?

ну начнем с того что никакое имущество не оформлено, так как нет его на участке в 428 сот. А так либо физлица, но его нет на балансе, либо это собственность физиков, но меня в этих собственниках нет, да и участок у меня не на территории

kommandor написал(а):

а  члены суда не являются членами СНТ ХХХХ ? Чем подтверждается утверждение о членстве?

справкой, написанной предсеталелем. Они ее один раз приложили, я написала возражение, привела нормы 66 ФЗ, они ее опять приложили к уточнённому исковому. Вот это упрямство или тупость? или надежда на авось прокатит?

kommandor написал(а):

А чем это подтверждено?

Постановлением 414 о закреплении участка 428 сот в общую совместную за членами СК Лохотрон- все уже написала

Истцом же не было предоставлено никаких документов, опровергающих данное утверждение. Была предоставлена только ссылка на постановление №414 от 13.03.1998 г. о закреплении земельных участков, предоставленных ранее за членами СК «Лохотрон» в общую совместную собственность, т.е участки закреплялись уже  по факту пользования, в то время как исходный\делимый участок предоставлялся согласно постановлению №236 от 15.02.95 г. Департаменту развития Московского региона площадью 187 Га и никогда не предоставлялся некоммерческой организации СНТ «Лохотрон».
Так же вызывает недоумение тот факт, что если Истец считает территорией ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд участок площадью 428 соток, то как на данной территории (земельном участке) могут располагаться ( входить в состав данного участка) 268 участков для садоводства  по 6 соток  (итого 1608 соток) и кто является собственниками данного участка (428 соток), если согласно ответа архива г.о. ХХХХ, никакие списки собственников к данному постановлению  не приложены. Так же в документах отсутствует обременение участка  428 соток (кадастровый номер 50:26:017ХХХХ:ХХХ) вхождением в его состав земельных участков, принадлежащих иным лицам, а так же в документах Ответчика  нет информация о выделе ее участков из исходного участка другого правообладателя. Истец так же не предоставил данную информацию.
Обращаем внимание, постановление- это только предложение некоему потенциальному собственнику\собственникам воспользоваться своим правом и оформить земельные участки в собственность, но где доказательство того, что собственник\собственники этим правом воспользовались ( а могли и не воспользоваться), где соответствующая запись в ЕГРН, если согласно ответам Росреестра права на данный участок не оформлены и не зарегистрированы, как и отсутствуют  координаты поворотных точек, что не позволяет определить, как площадь данного участка, так и его расположение относительно других участков, в том числе участков Ответчика.

kommandor написал(а):

Так значит речь идёт всё таки об ИМУЩЕСТВЕ ЮРЛИЦА. Или это НОВОЕ ТРЕБОВАНИЕ?

а видимо это два требования: содержать и мое имущество, и имущество юр лица

kommandor написал(а):

При этом закон не конкретизирует состав Имущества общего пользования товарищества. Поэтому требуется подтвердить как наличие такого земельного участка, как территории садоводства или огородничества, определить правообладателя такого участка, определить состав имущества, принадлежащего юрлицу  и являющегося при этом Имуществом общего пользования товарищества

тогда глупый вопрос: А может у СНТ быть обособленное имущество, которое не является ИОП, но находится на территории?

953

Kitten1106 написал(а):

с той  же стати, что и не рассматривают ничтожность принятых решений. Ну вот так. Просто не рассматривают и все. И решения Пленумов ВС не работают, потому что они для коммерческих организаций
https://cyberleninka.ru/article/n/k-vop … imosti/pdf

как бы специально для вас в тексте сказано: если иное не предусмотрено законом.
Запрет рассмотрения - ЭТО ЗАПРЕТ, а не предлог для опротестования.

так может он ошибся с местом нахождения?

сложно ошибиться, если подаешь встречный иск

А что ПОДТВЕРЖДАЕТ место нахождения?

Мы про подготовку, проведение и оформление решений ОСЧ

так это оспоримое решение. не оспорено в установленные сроки- до свидания

Вы прямой запрет в законе рассматриваете как повод для оспаривания? Так?

тем не менее даже запреты нужно оспаривать- я про практику.

А где вы эту ПРАКТИКУ увидели?

а там еще есть фраза п 1.1.ст 17. что ОСЧ имеет право принимать решение по иным вопросам , не предусмотренной ч 1 настоящей статьи.

Вам как пример: ОСЧ вынесло решение о начале внешнеторговой деятельности СНТ.
Вы считаете что это пройдёт?
И никто не признает это решение противоправным?

При чём тут Устав, хотя я вам и цитировал норму вашего устава.

а какое отношение Тогда СНТ вообще имеет к чему-либо

1. на вопрос вы не ответили
2 Что мешает юрлицу выполнить норму собственного устава?

а у нас отсутствует прецедентное право

да, но мы опасаемся, что притащит Истец 3 решения,

решения с теми же участниками? Если нет, то какое они отношение имеют к рассматриваемому вопросу?

То есть - СОЗДАНО НОВОЕ ИМУЩЕСТВО.

в 2012 году создан водопровод, ок. вернее должен был быть создан на целевые взносы,

Смотрите 2012 г- это год действия ФЗ-66
Что там про целевые взносы членов СНТ?

На осч было принято решение о сборе целевых взносов? В вашей садовой книжке есть отметка о приёме средств целевых взносов?
Где документ о создании имущества на целевые взносы? Где документ регистрации права лица, сдавшего целевые взносы на созданное имущество?
Если документ о сдаче денег есть, а документов о создании имущества и оформлении на него прав физлица, сдавшего взносы- получается что организация собравшая средства - присвоила деньги.
и пользуется ими.
то есть факт неосновательного обогащения
так?

а как это должно быть зафиксировано?  вот решили, собрали деньги, заключили договор, подписали акт, заплатили, подписали акт сверки, запустили-вода течет, разрывов нет- подписали акт ввода в эксплуатацию. А дальше что? Если имущество СНТ - определили балансовую стоимость,  поставили на баланс (нужно ли оформлять в ЕГРН?).

Послушайте- была норма закона.
Если собрал средства по этой норме , то и отчитаться нужно по этой норме.
Иначе не нужно было начинаться.
И не моя проблема КАК
Написано - сделай.

хорошо, а как быть с пп 2 ст 14 членские взносы могут быть использованы на осуществление расчетов  с организациями, осуществляющими  снабжение тепловой, электрической энергией, водой, газом на основании договоров, заключенных с этими организациями.
пп 3 с осуществлением расчетов  с оператором по вывозу ТКО , на основании договоров, заключенных с этими организациями

А что вас смущает? Ну всё верно: членские взносы могут идти на оплату договоров , заключённых юрлицом.
Что юрлицо заключило отдельные договоры в пользу третьих лиц? Эти лица уполномочили юрлицо на заключение подобных договоров?

почему, если делимый участок предоставлялся некоммерческой организации.

о каком участке идёт речь и про какую организацию говорим?
А то складывается впечатление, что вы говорите о конкретике, а подразумеваете что то общее.
Ну например_ участок в Хабаровском крае для СНТ росинка

Кем учтённый, если правообладатель и координаты отсутствуют? Где документы о его формировании, выделении и госрегистрации?

гос регистрация есть как номер записи в старом свидетельстве, Росреестр говорит, что это незарегистрированное вещное право

а закон говорит, что право возникает с момента госрегистрации права.
Кто врёт?

А на основании чего суд должен определять собственника если Росреестр не может ни координаты предоставить, ни документы о формировании и выделении участка.

а это уже не моя головная боль.

Понимате, основная мысль не в том, что должна возникнуть головная боль, а в том, на каком основании заявляется о существовании участка, если нет координат, нет документов о формировании и выделении участка и нет правообладателя.
Ничего нет, а участок есть- Это как?
А это что- исключение из правил?
Да такого дерьма в госреестре, который ведёт Росреестр - куча и маленькая тележка. Это как?


чью копию приносит СНТ?

копию физического лица

А это физлицо давало право СНТ  на предоставление своих персональных данных?

юрист сказал что про Красную площадь лучше не надо)

Замените название Красная на Лубянскую площадь.
Или - Манежную площадь.
Принципиальной разницы нет.

так нет их- налоговая мне уже дважды ответила.

То вам, а то - суду.
А вы у суда спросите  как так получается, что устава при создании нет, протокола учредительного собрания нет, а юрлицо откуда то есть.
Это как?

Ну это всё равно как наличие паспорта у человека без свидетельства о рождении этого же человека.

954

так. то есть это вообще абсурд какой-то- исковая давность, одностороннее изменение назначения платежа, остсутствие дебиторски в отчетности и ведь суды это все глотают

так никто не оспаривает подобные выкрутасы

муж kitten 1106 - а статус мужа - он каков? от собственник одного из участков или кто?

то есть третье лицо, которому  я не давала поручение за оплату за меня? в назначении платежа не указано, что это за меня

вопрос то в том- откуда возникло что то о муже?
Это что- расширение исковых требований?

но относительно моего имущества, а все мое имущество светится на госуслугах- там нет ничего про ИОП

ИОП- это ЧЬЁ ИМУЩЕСТВО?

А СНТ ХХ тут при чём? СНТ- собственник? или про чьё имущество говорит юрлицо?

ну начнем с того что никакое имущество не оформлено, так как нет его на участке в 428 сот.

об имуществе какого лица идёт речь?

а  члены суда не являются членами СНТ ХХХХ ? Чем подтверждается утверждение о членстве?

справкой, написанной предсеталелем.

А каким законом предусмотрена подобная справка?
А если председатель врёт? Он( председатель) - является ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ЛИЦОМ.

А чем это подтверждено?

Постановлением 414 о закреплении участка 428 сот в общую совместную за членами СК Лохотрон-

Это ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ДОКУМЕНТ.
А нужен- ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ.
Он где?

Так значит речь идёт всё таки об ИМУЩЕСТВЕ ЮРЛИЦА. Или это НОВОЕ ТРЕБОВАНИЕ?

а видимо это два требования: содержать и мое имущество, и имущество юр лица

Это вы так предполагаете.
А как считает истец?

или он путается в требованиях?

тогда глупый вопрос: А может у СНТ быть обособленное имущество, которое не является ИОП, но находится на территории?

конечно.( как пример- электроэнергия, купленная юрлицом по договору между сбытом и СНТ)
может быть даже обособленное имущество, которое не находится на территории ( денежные средства на счёте СНТ)

955

kommandor написал(а):

вы не правы.
именно- может.

А можно пример, что может пред без решения ОСЧ, если ОСЧ- высший орган управления
в ст 19 кроме как этих положений никакой самодеятельности не разрешено

4) заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам, в том числе на основании решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества, в случаях, если принятие решений о совершении таких действий относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества или правления товарищества;
5) принимает на работу в товарищество работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам

kommandor написал(а):

но вы то утверждаете, что могут.

не утверждаю- я даже не заводила речь о семье председателя)

kommandor написал(а):

Что свидетельствует о том, что данная территория наличиствует.

документ, в котором указаны границы этой территории

kommandor написал(а):

Что данный участок сформирован, выделен и на него оформлены права.

права на управление данной территорией, причем это не относится к частной собственности- ну не может правительство Москвы управлять моими участками. Значит это относится только к государственной и муниципальной собственности

kommandor написал(а):

не предмет. Но в законе указан как одно из существенных условий.
как с этим то быть

Вот за что я Вас обожаю, так это за формулировки. Правда юрист говорит, что в суде не все можно использовать, дабы не выбесить судью, но для пополнения моего "словарного запаса" прям огромное спасибо!

kommandor написал(а):

те участок МОЖЕТ принадлежать разным сособственникам как без выдела долей в натуре, так и с выделом долей в натуре.

а где в документах на участок. который является территорией Москвы про выделы долей в натуре? В моих документах на землю их нет

kommandor написал(а):

У УЧАСТКА. Постольку мы говорим о субъектах и объектах, чьи правоотношения и регулирование находятся в рамках ФЗ-217
А каковы СУЩЕСТВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ земельного участка?

а я еще раз спрашиваю, а если это Территория, сформированная в соответсвии с 217 ФЗ- где у этой территории один собственник?

kommandor написал(а):

и второй вопрос: а на каких правовых основаниях не правообладатель вашего участка требует платы за содержание вашего участка?

ну он может требовать только в одном случае, если я передала ему в управление данный участок в соответствии с неким договором, в котором прописаны условия для каждой из сторон, т.е. существенные условия договора, как в части выполняемых работ, так и в части оплаты плюс различные ограничения и порядок оформления закрывающих документов.
Но опять таки, это если делать как положено, а не так как делают, прикрываясь нормами 217 ФЗ

kommandor написал(а):

В территорию Москвы. Она сформирована, выделена и у неё определены правообладатели.

задам глупый вопрос: выделена- имеется ввиду выделена из общего состава земель? Только сейчас задумалась над этим словом. Потому что например в части СНТ "выделена" - может читаться как "предоставлена"

kommandor написал(а):

УК может управлять. Но может управлять ИМУЩЕСТВОМ конкретного лица.

либо лиц, может имуществом и юриков, и физиков- например управление МКД

kommandor написал(а):

А после- регулируется нормами ФЗ-217
Вы с ними знакомы?

Если Вы про то, что я не являюсь учредителем и мои участки нельзя включать втерриторию- выучила наизусть

kommandor написал(а):

я думаю что и СНТ не делало паспорт мусора. Кстати, а кто его должен делать? Почему СНТ должно, а ООО Ромашка нет?

а что вы имеете ввиду под ООО Ромашка

Я про то, что  и СНТ, как некоммерческая организация, и Общество с ограниченной ответственностью образовывает свой собственный мусор (ТКО), но почему СНТ должно оформлять паспорт отходов, а ООО нет (если это не производитель опасных веществ, а например логистическая компания) , не смотря на то, что и те и те производят отходы V класса опасности

956

kommandor написал(а):

как бы специально для вас в тексте сказано: если иное не предусмотрено законом.
Запрет рассмотрения - ЭТО ЗАПРЕТ, а не предлог для опротестования.

тем не менее суды на это закрывают глаза, если читать примеры из практики.
про "если иное не предусмотрено законом" я уже писала в возражении, что в буквальном прочтении нормы статьи ... "Если законом не предусмотрено иное..." А законом предусмотрено иное, т.е. императивный запрет ст 17.15  ст 17.15

kommandor написал(а):

А где вы эту ПРАКТИКУ увидели?

а вот в статье киберклиники- мы с юристом с одной стороны напряглись, с другой выдохнули- в таких делах все зависит от судьи. В коридоре суда слышала от другого юриста, что мол очень крутая судья, 5 лет с ней работает - все по делу, все четко, но там другая тема была.
Кстати, отложились на 29.02- есть предположение, что не смотря на то, что Истец не забирает с почты мои возражения, все юристы сходятся во мнении, что судья психанет и пойдет в процесс. Так что мы зайки а Истец ведет себя недобросовестно и мы пишем об этом в каждом возражении. Посмотрим

kommandor написал(а):

А что ПОДТВЕРЖДАЕТ место нахождения?

а причем адрес местонахождения СНТ, если это встречный иск, который подается в тот же суд и тому же суде, что и первоначальный.
Если в отрыве от встречного иска, то это запись о нахождении (адресе) юр лица в ЕГРЮЛ

kommandor написал(а):

Вы прямой запрет в законе рассматриваете как повод для оспаривания? Так?

спасибо за еще одну формулировку!

kommandor написал(а):

Вам как пример: ОСЧ вынесло решение о начале внешнеторговой деятельности СНТ.
Вы считаете что это пройдёт?
И никто не признает это решение противоправным?

Лучше про изъятие участков должников- ближе к теме

kommandor написал(а):

1. на вопрос вы не ответили

не специально- бывает, что теряю мысль

kommandor написал(а):

2 Что мешает юрлицу выполнить норму собственного устава?

еще спасибо за формулировку

kommandor написал(а):

решения с теми же участниками? Если нет, то какое они отношение имеют к рассматриваемому вопросу?

везде Истец СНТ, вводные одинаковые. Только судя по мотрешениям никто не возражал и следовательно не рассматривался вопрос ни членства, ни территории, ни имущества, ни ничтожности- даже никто полные протоколы и реестр членов\не членов не запрашивал

kommandor написал(а):

Смотрите 2012 г- это год действия ФЗ-66
Что там про целевые взносы членов СНТ?

На осч было принято решение о сборе целевых взносов? В вашей садовой книжке есть отметка о приёме средств целевых взносов?

а у меня нет членской книжки- я же не член. квитки есть

kommandor написал(а):

Если документ о сдаче денег есть, а документов о создании имущества и оформлении на него прав физлица, сдавшего взносы- получается что организация собравшая средства - присвоила деньги.

так их и на остатках нет- т е тут уже не проо обогащение, а про вывод из оборота, но прокуратуре пофиг

kommandor написал(а):

Послушайте- была норма закона.
Если собрал средства по этой норме , то и отчитаться нужно по этой норме.
Иначе не нужно было начинаться.
И не моя проблема КАК
Написано - сделай

смотрите, у нас в уставе от 2008 года написано, что создается целевой фонд на создание ИОП, который принадлежит СНТ и за счет этого фонда создается имущество- как с этим быть? т.е. это имущество юр лица, так? а почему тогда на моих участках? где частный сервитут?

kommandor написал(а):

А что вас смущает? Ну всё верно: членские взносы могут идти на оплату договоров , заключённых юрлицом.
Что юрлицо заключило отдельные договоры в пользу третьих лиц? Эти лица уполномочили юрлицо на заключение подобных договоров?

так согласно 217 ФЗ решение о заключении договоров принимает правление ст 18

5) принятие решений о заключении договоров с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, благоустройство и охрану территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности и иную деятельность, направленную на достижение целей товарищества;
6) принятие решений о заключении договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

kommandor написал(а):

о каком участке идёт речь и про какую организацию говорим?
А то складывается впечатление, что вы говорите о конкретике, а подразумеваете что то общее.
Ну например_ участок в Хабаровском крае для СНТ росинка

ну с нашим участком который ЗОП, который 428 соток- все более-менее понятно- его мы обсосали со всех сторон, все написали в возражениях. Так же понятно с территорией, которой нет: ни по 217 ФЗ, ни по 66ФЗ и по тому, что было до.
Я сейчас скорее  про теорию относительно территории и ЗУ

kommandor написал(а):

а закон говорит, что право возникает с момента госрегистрации права.
Кто врёт?

так Председатель- лицо заинтересованное и не очень грамотное, а Росреестр уважаемое и имеющее полномочия давать официальные комментарии - кому поверит суд?

kommandor написал(а):

Понимате, основная мысль не в том, что должна возникнуть головная боль, а в том, на каком основании заявляется о существовании участка, если нет координат, нет документов о формировании и выделении участка и нет правообладателя.
Ничего нет, а участок есть- Это как?
А это что- исключение из правил?

это халатность Росреестра, что такие участки стоят на кадастровом учете и халатность СНТ, которое собирает деньги на содержание этого участка, но не озаботилось за 25 лет приведением документов в порядок, причем ни Правление, ни Резизионная комиссия. А может специально не озаботилось, чтобы прирезать куски от этого участка или не платить налоги? т.е. это было сделано преднамеренно?

kommandor написал(а):

Да такого дерьма в госреестре, который ведёт Росреестр - куча и маленькая тележка. Это как?

ну хорошо, пусть так, но этот бардак мне на руку- нет собственника, нет границ, не выделялся- о какой территории идет речь? Вот пусть СНТ доказывает обратное

kommandor написал(а):

А это физлицо давало право СНТ  на предоставление своих персональных данных?

для суда это не работает

kommandor написал(а):

То вам, а то - суду.
А вы у суда спросите  как так получается, что устава при создании нет, протокола учредительного собрания нет, а юрлицо откуда то есть.
Это как?

Ну это всё равно как наличие паспорта у человека без свидетельства о рождении этого же человека.

ну так а организация ликвидирована- в рег деле есть акт ликвидации, а значит с чистого листа все- при смене паспорта свидетельство же никто не требует. Опять таки, их отговорка: если налоговая зарегистрировала, значит все законно, а налоговая отмораживается
Да и опять таки- это не предмет исковых требований- идите и отдельно подавайте на законность внесения данных в ЕГРЮЛ организации, которой не существует с 2008 года

kommandor написал(а):

так никто не оспаривает подобные выкрутасы

не так... никто письменно не оспаривает, а на устные возражения суд плюет- даже в мот решение не включает. Зотя есть одно "но"- это со слов проигравшего

kommandor написал(а):

вопрос то в том- откуда возникло что то о муже?
Это что- расширение исковых требований?

Он возник в справке, что его деньги списаны в счет моих долгов- в исковом его фамилия не фигурирует. Там просто написано, что поступившие денежные средства от (фамилия с мужем одинаковая) за участки ХХХ в 2019, 20,  гг  зачислены за период 2017, 2018 гг на сумму 37 млн, а там не было таких долгов, плюс я сама еще платила в 21-22 году- этих платежей вообще нет

kommandor написал(а):

ИОП- это ЧЬЁ ИМУЩЕСТВО?

ну
в теории либо общая совместная\долевая физиков, чьи участки находятся на территории, либо СНТ, как обособленное имущество юр лица

kommandor написал(а):

об имуществе какого лица идёт речь?

так нет у него правообладателей, НЕТУ

kommandor написал(а):

каким законом предусмотрена подобная справка?
А если председатель врёт? Он( председатель) - является ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ЛИЦОМ

ну про врет суду не надо, а вот про заинтересованное лицо- очень даже - еще раз спасибо за формулировку

kommandor написал(а):

Это ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ДОКУМЕНТ.
А нужен- ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ.
Он где?

так есть же 2 листа копии ( а должно быть 4), заверено председателем СНТ и оригинала нигде не наблюдается, полагаю что и у самого СНТ тоже- да, уже написали про недопустимость такого доказательства (кстати, в последнее уточненное исковое его не приложили. все приложили: выписки из протоколов, ПРС, ФЭО, справку о членстве, справку о моих долгах до 2018 года- все приложили, а копию свидетельства нет)
кстати, Росреестр или Роскадастр ответил, что и правоустанавливающего документа у него нет, так как право не зарегистрировано.

kommandor написал(а):

Это вы так предполагаете.
А как считает истец?

или он путается в требованиях?

а я не знаю- за год не было ни одного полноценного заседания, ЗА ГОД и это очень хорошо- я реально, благодаря Вам, успела подготовиться и подготовить юриста- перед последними заседаниями садимся с ним на пару часов и идем по заявлению, по 217 ФЗ, документам, Вашим с Gella выкладкам и формулировкам/

kommandor написал(а):

конечно.( как пример- электроэнергия, купленная юрлицом по договору между сбытом и СНТ)

я говорю про ИОП, который расположен на территории

kommandor написал(а):

может быть даже обособленное имущество, которое не находится на территории ( денежные средства на счёте СНТ)

а откуда ДС на счете СНТ, если это могут быть только взносы и СНТ не ведет коммерческую деятельность.
Вот я не могу придумать имущество. Если только теоретически автомобиль, который был подарен юр лицу и на котором единолично ездит председатель,но зарегистрировано оно на юр лицо

957

А можно пример, что может пред без решения ОСЧ, если ОСЧ- высший орган управления
в ст 19 кроме как этих положений никакой самодеятельности не разрешено

а этого не достаточно?

но вы то утверждаете, что могут.

не утверждаю- я даже не заводила речь о семье председателя

вы хотите сказать, что члены семей членов правления( и председателя) пользуются и  оплачивают пользование ИОП ...? ( в рамках ст 5  ФЗ-217)

Что свидетельствует о том, что данная территория наличиствует.

документ, в котором указаны границы этой территории

А что является таким документом для территории ведения садоводства или огородничества для собственных нужд? И каким законом предусмотрен подобный документ?

Что данный участок сформирован, выделен и на него оформлены права.

права на управление данной территорией, причем это не относится к частной собственности- ну не может правительство Москвы управлять моими участками. Значит это относится только к государственной и муниципальной собственности

А при чём тут ВАШ УЧАСТОК?

не предмет. Но в законе указан как одно из существенных условий.
как с этим то быть

Вот за что я Вас обожаю, так это за формулировки. Правда юрист говорит, что в суде не все можно использовать, дабы не выбесить судью,

А что такое- БЕСИТЬ СУДЬЮ?
А прямое нарушение норм ГПК в части предоставления обоснований иска- судью не бесит?
Ну тогда как бы судье нужно ДО начала рассмотрения иска обозначить что именно бесит, а что не бесит судью.
Причём для каждого отдельно взятого судьи эти требования разные.

Но судьи  то- этого не делают.

а где в документах на участок. который является территорией Москвы про выделы долей в натуре? В моих документах на землю их нет

Это верно, но и статус этого УЧАСТКА, являющегося частью территории СТРАНЫ- несколько ИНОЙ.
Вот согласно своего статуса ( определённого уставом) - определены границы участка и  основные правообладатели

а я еще раз спрашиваю, а если это Территория, сформированная в соответсвии с 217 ФЗ- где у этой территории один собственник?

А она( территория) - сформирована с требованиями ФЗ-217?
НЕ УВЕРЕН.

а на каких правовых основаниях не правообладатель вашего участка требует платы за содержание вашего участка?

ну он может требовать только в одном случае

НЕ МОЖЕТ
Вы передаёте в управление, а не меняете собственника.
А только собственнику принадлежит обязанность СОДЕРЖАТЬ своё имущество.
Управляющий имеет право требовать ПЛАТУ ЗА УПРАВЛЕНИЕ, но не ЗА СОДЕРЖАНИЕ.
Плата за УПРАВЛЕНИЕ складывается из оплаты условий управления и требований к управлению.
Что из этого выполнено истцом?

задам глупый вопрос: выделена- имеется ввиду выделена из общего состава земель?

выделена - это значит, что МСУ издало Распоряжение о выделении некого земельного участка( который был сформирован) в пользу такого то лица на таких то условиях.
выделена - это означает наличие правоустанавливающего документа, что не означает, что выделенным участком воспользовались ( оформили права на сформированный и выделенный участок)

а что вы имеете ввиду под ООО Ромашка

Я про то, что  и СНТ, как некоммерческая организация, и Общество с ограниченной ответственностью образовывает свой собственный мусор

Вопрос подразумевал, имеете ли вы что ООО РОМАШКА есть  региональный оператор или субисполнитель этого оператора.
Но вы ответили иначе.

958

запрет рассмотрения - ЭТО ЗАПРЕТ, а не предлог для опротестования.

тем не менее суды на это закрывают глаза, если читать примеры из практики.

Суды не рассматривают по причине того, что никто не настаивает на строгом соблюдении норм законодательства( буквальном) и предпочитают трактование вместо буквального исполнения.

А где вы эту ПРАКТИКУ увидели?

а вот в статье киберклиники-

там есть ссылки на обзор практики ВС РФ?

А что ПОДТВЕРЖДАЕТ место нахождения?

а причем адрес местонахождения СНТ,

нет-нет.
Не АДРЕС местонахождения , а именно МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ. Ну где то помещение, на двери которого висит табличка СНТ ХХХХХ Правление.
Часы работы
Пред правления -ХХХ Х Х
Где? Куда можно придти в приёмные часы за решением своей проблемы?
Куда должен придти налоговый инспектор( инспектор Ростехнадзора, Административного надзора) с проверкой?
Куда?

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

тут именно про МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ, а не про адрес места нахождения.

Лучше про изъятие участков должников- ближе к теме

не ближе, поскольку мы тогда скатимся в проблему различия понятий ДОЛГ и задолженность.

решения с теми же участниками? Если нет, то какое они отношение имеют к рассматриваемому вопросу?

везде Истец СНТ, вводные одинаковые.

но ответчики разные.
поэтому нет ТЕХ ЖЕ УЧАСТНИКОВ.

а у меня нет членской книжки- я же не член. квитки есть

а я что то сказал про членскую книжку?

ак их и на остатках нет- т е тут уже не проо обогащение, а про вывод из оборота, но прокуратуре пофиг

но заявление то никто не подавал.

смотрите, у нас в уставе от 2008 года написано, что создается целевой фонд на создание ИОП, который принадлежит СНТ

В этот период у вас было СК или уже стало СНТ?

в фз-66 была норма

5. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.

что приемлемо для СК- не приемлемо для СНТ.

так согласно 217 ФЗ решение о заключении договоров принимает правление ст 18

а правление приняло решение? Кто заключил договор?
О котором я говорю.
И о чём говорите вы- не понятно в силу двусмысленности ваших умолчаний

ну с нашим участком который ЗОП, который 428 соток- все более-менее понятно-

с чего вы решили, что понятно.
ЗОП - не делится и из его состава не выделяются участки для граждан.
или это не ЗОП или граждане стали владельцами ЗОП и к ним можно применить иск об использовании не по назначению.

Кто врёт?

так Председатель- лицо заинтересованное и не очень грамотное, а Росреестр уважаемое и имеющее полномочия давать официальные комментарии - кому поверит суд?

а что- оба предоставили правовые подтверждения своей позиции?

А это физлицо давало право СНТ  на предоставление своих персональных данных?

для суда это не работает

а что- кто то заявлял требования?

ну так а организация ликвидирована- в рег деле есть акт ликвидации,

не понимаете: официально преобразована.
Тут у вас не пройдёт.

не так... никто письменно не оспаривает, а на устные возражения суд плюет

И что вы хотите: нет в силу отсутствия зафиксированных оспорений.

вопрос то в том- откуда возникло что то о муже?
Это что- расширение исковых требований?

Он возник в справке, что его деньги списаны в счет моих долгов-

а откуда взялись ЕГО ДЕНЬГИ?

ИОП- это ЧЬЁ ИМУЩЕСТВО?

ну
в теории

вы без теории.
ЧЬИМ имуществом пользуется неограниченный круг лиц в вашем конкретном случае?

об имуществе какого лица идёт речь?

так нет у него правообладателей, НЕТУ

А как так- правообладателя нет, а платить за пользование - нужно конкретному лицу.

на основании чего?

так есть же 2 листа копии ( а должно быть 4), заверено председателем СНТ

так сами говорили, что пред не в праве заверять подобный документ.


Росреестр или Роскадастр ответил, что и правоустанавливающего документа у него нет, так как право не зарегистрировано.

Это возможно: потому как Росреестром не зарегистрировано.
А вот на счёт госрегистрации - тут Росреестр умалчивает.

я говорю про ИОП, который расположен на территории

и я снова спрашиваю о чьём имуществе идёт речь и про какой участок( чей) идёт речь?

а откуда ДС на счете СНТ, если это могут быть только взносы и СНТ не ведет коммерческую деятельность.

деньги на оплату электроэнергии, потреблённой гражданами, но купленной юрлицом- это не взносы

959

Ситуация 2
Для участков, закреплённых документами о ранее возникшем праве совместной (либо общей долевой собственности) ситуация иная, поскольку участок предоставлялся  КОНКРЕТНЫМ  гражданам, согласно списка, прилагаемого к Госакту по форме № 2 – титульным собственникам….
но никак не нынешнему составу членов СНТ…

А по сему, некорректно говорить о том, что за членами «старых» СНТ и лицами не являющимися членами СНТ (согласно Реестра), - АВТОМАТИЧЕСКИ могли возникнуть права на долю в ЗОП, поскольку, за давностью лет,  произошла ротация собственников  участков.
Участки такой категории надлежит признавать бесхозяйным имуществом и передавать на баланс муниципальных  образований.
Насильно осчастливить собственностью нельзя.

Никаких прав, а соответственно и обязанностей по оплате земельного налога, содержании и обслуживании, в отношении таких участков, у собственников  не возникло, если следовать норме  ст. 210 ГК РФ.
В этом случае территорией управляет и обязано управлять муниципальное образование, сельское или городское поселение, т.к.  земельный участок общего пользования не принадлежит ни  юридическому лицу СНТ, ни  гражданам в праве общей долевой собственности.

                                                                                                                           Здравствуйте! Решением исполнительного комитета совета народных депутатов земельный участок площадью....выделялся нашему предприятию в 1971 году   для организации садоводческого товарищества  в районе села ХХХХ , также утвержден проект организации и застройки  садоводческого товарищества ...    В 1992 году   постановлением главы администрации... района  используемые членами СТ садовые участки, согласно утвержденным предоставленным спискам владельцев садовых участков и размеров их участков переданы    в пожизненное наследуемое владение , а земли общего пользования в бессрочное пользование, внесены соответствующие изменение в генеральный план организации застройки СТ, согласно утвержденным размерам участков. Выданы под роспись свидетельства. Далее мы реорганизовались в СНТ и в выписке нет упоминаний о передаточном акте. Только устав, выписка из протокола и госпошлина. Земли общего пользования не были отмежеваны и учтены. Реорганизацию из СНТ в ТСН в 2014 мы не прошли. До сих пор мы ОПФ СНТ. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что судьба нашего СНТ следовать пункту №2 - ликвидация и присоединение к сельскому поселению? Потеряли мы право отмежевать земли общего пользования и взять их в собственность? Спасибо

960

ОЛД.тд написал(а):

Для участков, закреплённых документами о ранее возникшем праве совместной (либо общей долевой собственности) ситуация иная, поскольку участок предоставлялся  КОНКРЕТНЫМ  гражданам, согласно списка, прилагаемого к Госакту по форме № 2 – титульным собственникам….
но никак не нынешнему составу членов СНТ…

что вы имеете ввиду под фразой: закреплённых документами о ранее возникшем праве совместной (либо общей долевой собственности)
1. Каким документом произведена ГОСРЕГИСТРАЦИЯ права?
2 Какому конкретному лицу выдан документ
3 На что именно выдан документ?

ситуация иная, поскольку участок предоставлялся  КОНКРЕТНЫМ  гражданам, согласно списка, прилагаемого к Госакту по форме № 2 – титульным собственникам….

Вы говорите о ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩЕМ ДОКУМЕНТЕ, поскольку для ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО документа - нет СПИСКА. Тут каждому ПРАВООБЛАДАТЕЛЮ выдаётся документ о госрегистрации права на конкретное имущество( либо долю в праве)

А по сему, некорректно говорить о том, что за членами «старых» СНТ и лицами не являющимися членами СНТ (согласно Реестра), - АВТОМАТИЧЕСКИ могли возникнуть права на долю в ЗОП, поскольку, за давностью лет,  произошла ротация собственников  участков.

и что РОТАЦИЯ?
ну принадлежала доля в праве на 1/259 участка  некому садоводу. Он умер. Наследники стали правообладателями. В чём вы видите некорректность?

Участки такой категории надлежит признавать бесхозяйным имуществом и передавать на баланс муниципальных  образований.

бесхозяйными - участки признаёт суд в процедуре определения нового собственника.
При чём тут категория и при чём тут - НАДЛЕЖИТ
Кому надлежит?

Никаких прав, а соответственно и обязанностей по оплате земельного налога, содержании и обслуживании, в отношении таких участков, у собственников  не возникло, если следовать норме  ст. 210 ГК РФ.

каких участков?
у собственников чего?

В этом случае территорией управляет и обязано управлять муниципальное образование, сельское или городское поселение,

В каком случае управляет? а что - есть случаи, когда не управляет? Тогда может вам для начала познакомиться с общими принципами местного самоуправления в РФ.

Отдельно про это:

Здравствуйте! Решением исполнительного комитета совета народных депутатов земельный участок площадью....выделялся нашему предприятию в 1971 году   для организации садоводческого товарищества  в районе села ХХХХ , также утвержден проект организации и застройки  садоводческого товарищества ...

   Садовое товарищество- это не объект. Проект застройки - он проект застройки ТЕРРИТОРИИ.

То есть ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. Кому принадлежали права на земельный участок при выделении вашему предприятию.
Скорее всего предприятию.
В ходе земельной реформы - права вашего предприятия на земельный участок для ведения садоводства были аннулированы .
По факту пользования, права на участки  садоводов- оформлялись на самих садоводов.
А вот право на земли ЗОП - тут всё зависело от распоряжения местных властей.

Далее мы реорганизовались в СНТ

  чтобы реорганизоваться в СНТ- нужно было оформить СТ. Оно было оформлено как юрлицо?
Далее, СТ прошло процедуру реорганизации в СНТ или нет?

Реорганизацию из СНТ в ТСН в 2014 мы не прошли.

А надо было?  Между прочим, по ГК РФ, ТСН не являлось до 2019 г  садоводческой организацией.
А где такое- пункт 2 и на основании каких норм Российской Федерации - юридическое лицо должно быть присоединено к сельскому поселению?
А зачем вам - земли общего пользования в собственности?


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Ликбез по правовым вопросам СНТ.


создать форум