ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Ликбез по правовым вопросам СНТ.


Ликбез по правовым вопросам СНТ.

Сообщений 971 страница 979 из 979

971

ну что ж попробую вернуться? спасибо, что подождали

kommandor написал(а):

А можно пример, что может пред без решения ОСЧ, если ОСЧ- высший орган управления
в ст 19 кроме как этих положений никакой самодеятельности не разрешено

а этого не достаточно?

не достаточно. Это все равно что считать себя принимающим решение, если, например,  квартиру решили продать на совете семьи, а Вы просто подписали документы

kommandor написал(а):

вы хотите сказать, что члены семей членов правления( и председателя) пользуются и  оплачивают пользование ИОП ...? ( в рамках ст 5  ФЗ-217)

а какое это имеет отношение к моему вопросу?

kommandor написал(а):

Что свидетельствует о том, что данная территория наличиствует.

документ, в котором указаны границы этой территории

А что является таким документом для территории ведения садоводства или огородничества для собственных нужд? И каким законом предусмотрен подобный документ?

ПМП, ППТ

kommandor написал(а):

права на управление данной территорией, причем это не относится к частной собственности- ну не может правительство Москвы управлять моими участками. Значит это относится только к государственной и муниципальной собственности

А при чём тут ВАШ УЧАСТОК?

а причем мой участок, если правительство Москвы заменить на Правление СНТ Лохотрон?

kommandor написал(а):

А что такое- БЕСИТЬ СУДЬЮ?
А прямое нарушение норм ГПК в части предоставления обоснований иска- судью не бесит?

А плевали они на нормы ГПК, а территория для них- это земельный вопрос, который не имеет отношения к исковым требованиям.
Судья- это человек, от которого зависит решение и руководствуется он личными убеждениями. А еще хороший судья так обоснует свою позицию, что ни одна аппеляция и кассация не подкопается. Так надо бесить судью или быть заинькой\паинькой?

kommandor написал(а):

Ну тогда как бы судье нужно ДО начала рассмотрения иска обозначить что именно бесит, а что не бесит судью.
Причём для каждого отдельно взятого судьи эти требования разные.

Но судьи  то- этого не делают.

а для этого есть судебный юрист, который знает как работать сданным судьей-  в моем случае он больше не для чего не нужен

kommandor написал(а):

Это верно, но и статус этого УЧАСТКА, являющегося частью территории СТРАНЫ- несколько ИНОЙ.
Вот согласно своего статуса ( определённого уставом) - определены границы участка и  основные правообладатели

Вы про участок участок территории СНТ Лохотрон? Так в Уставе написано, что в границах землеотвода. Только землеотвода не было. Вернее землеотвод не представлялся юр лицу Лохотрон

kommandor написал(а):

А она( территория) - сформирована с требованиями ФЗ-217?
НЕ УВЕРЕН.

так территория  была до ФЗ 66. Вернее так думает Истец

kommandor написал(а):

НЕ МОЖЕТ
Вы передаёте в управление, а не меняете собственника.
А только собственнику принадлежит обязанность СОДЕРЖАТЬ своё имущество.
Управляющий имеет право требовать ПЛАТУ ЗА УПРАВЛЕНИЕ, но не ЗА СОДЕРЖАНИЕ.
Плата за УПРАВЛЕНИЕ складывается из оплаты условий управления и требований к управлению.
Что из этого выполнено истцом?

хорошо, а как быть с УК, ТСЖ? УК перечисляются деньги на содержание: покрасить холлы, подлатать дыры, заменить сломанное оборудование... Или у СНТ, как аналога УК другие обязанности?

kommandor написал(а):

выделена - это означает наличие правоустанавливающего документа, что не означает, что выделенным участком воспользовались ( оформили права на сформированный и выделенный участок)

а вот у нас участок не выделялся, а закреплялся по факту пользования- что есть правоустанавливающий документ?

kommandor написал(а):

Я про то, что  и СНТ, как некоммерческая организация, и Общество с ограниченной ответственностью образовывает свой собственный мусор

Вопрос подразумевал, имеете ли вы что ООО РОМАШКА есть  региональный оператор или субисполнитель этого оператора.
Но вы ответили иначе.

а почему я субисполнитель? и физик

kommandor написал(а):

Суды не рассматривают по причине того, что никто не настаивает на строгом соблюдении норм законодательства( буквальном) и предпочитают трактование вместо буквального исполнения

увы, настаивает. Но суд, например, не рассматривает принадлежность участка территории, так как это, по его мнению земельный вопрос и он не относится к исковым требованиям. Как с этим быть?

kommandor написал(а):

там есть ссылки на обзор практики ВС РФ?

апелляция точно есть

kommandor написал(а):

нет-нет.
Не АДРЕС местонахождения , а именно МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ. Ну где то помещение, на двери которого висит табличка СНТ ХХХХХ Правление.
Часы работы
Пред правления -ХХХ Х Х
Где? Куда можно придти в приёмные часы за решением своей проблемы?
Куда должен придти налоговый инспектор( инспектор Ростехнадзора, Административного надзора) с проверкой?
Куда?

а вот вопрос судьи: почему Вы приходили именно в это помещение, запрашивая документы, если не считается это офисом СНТ Лохотрон?

kommandor написал(а):

не ближе, поскольку мы тогда скатимся в проблему различия понятий ДОЛГ и задолженность.

не поняла аналогии: долг- это про деньги, задолженность- это может быть неденежная история: предоставление услуг, выполнение работ

kommandor написал(а):

везде Истец СНТ, вводные одинаковые.

но ответчики разные.
поэтому нет ТЕХ ЖЕ УЧАСТНИКОВ.

А СНТ Лохотрон? участник? Или нет?

kommandor написал(а):

а я что то сказал про членскую книжку?

да

kommandor написал(а):

Смотрите 2012 г- это год действия ФЗ-66
Что там про целевые взносы членов СНТ?

На осч было принято решение о сборе целевых взносов? В вашей садовой книжке есть отметка о приёме средств целевых взносов?

kommandor написал(а):

но заявление то никто не подавал.

подавал- всем пофиг- они носителей сине-желтых цветочков ловят и радужных сережек

kommandor написал(а):

В этот период у вас было СК или уже стало СНТ?

в фз-66 была норма

устав появился только в 2008 году, до этого не было ничего: ни устава, ни протокола об учреждении. с 2008 года СНТ путем преобразования

kommandor написал(а):

что приемлемо для СК- не приемлемо для СНТ.

например? даже если они попадают одновременно под 66ФЗ?

kommandor написал(а):

с чего вы решили, что понятно.
ЗОП - не делится и из его состава не выделяются участки для граждан.
или это не ЗОП или граждане стали владельцами ЗОП и к ним можно применить иск об использовании не по назначению.

ну так суду преподнесли это как территорию, вторая сторона не возражала. Суд принял решение- таких решений 12 Вы ставите под сомнение компетентность суда и законность понимаемых решений?

kommandor написал(а):

а что- оба предоставили правовые подтверждения своей позиции?

Истец/председатель нет, а вот Росреестр подробно ответил на мои вопросы еще и с ЭЦП

kommandor написал(а):

а что- кто то заявлял требования?

а это отдельный иск. а у меня уже здоровья не хватает на все это- мне бы в рамках своей проф деятельности разобраться с ФЗ 152

kommandor написал(а):

не понимаете: официально преобразована.
Тут у вас не пройдёт.

что не пройдет? СК ликвидирована и долги списаны- так решают суды- В ЕГРЮЛ внесено- свободны

kommandor написал(а):

И что вы хотите: нет в силу отсутствия зафиксированных оспорений.

ну вот у меня их 6, 2 тома, на каждый чих- посмотри, что будет 3-го марта

kommandor написал(а):

а откуда взялись ЕГО ДЕНЬГИ?

а он платильщик. Да, третье лицо, которому я не давала поручение на оплату и в назначении платежа не указано, что это за киттен- да фамилии одинаковые.

kommandor написал(а):

вы без теории.
ЧЬИМ имуществом пользуется неограниченный круг лиц в вашем конкретном случае?

у имущества отсутствует регистрация в ЕГРН. так чье оно?

kommandor написал(а):

А как так- правообладателя нет, а платить за пользование - нужно конкретному лицу.

на основании чего?

так платить не только за имущество: персонал, вода, мусор, уличное освещение. Согласно смете из 5 млн на содержание якобы имущества только 200 тыс. Смета утверждена, не  оспорена -исполняйте.

kommandor написал(а):

так сами говорили, что пред не в праве заверять подобный документ.

да, поэтому пишем, что не является допустимым доказательством

kommandor написал(а):

Это возможно: потому как Росреестром не зарегистрировано.
А вот на счёт госрегистрации - тут Росреестр умалчивает.

а не важно. Позиция судов: в ЕГРЮЛ внесено юр лицо и должность преда- значит все законно. По аналогии в ЕГРН  нет- значит тоже законно

kommandor написал(а):

и я снова спрашиваю о чьём имуществе идёт речь и про какой участок( чей) идёт речь?

нет собственника у имущества, нет собственника у ЗОП

kommandor написал(а):

деньги на оплату электроэнергии, потреблённой гражданами, но купленной юрлицом- это не взносы

у граждан прямой договор с МОЭСК

Отредактировано Kitten1106 (19.03.2024 22:21:13)

972

И так. 12-го февраля был суд. Истец как всегда пришел налегке и мы с юристом с двумя пакетами документов. Суд таки состоялся после двух переносов. Истец уточнил требования, добавив еще 2023 год, приложив выписки из протоколов, которые не соответствуют протоколам, которые предоставлялись ранее и заменив первые листы в ФЭО после моих замечаний в возражении. Я написала возражение на 15-ти листах, приложив документы которые были, и которые предоставились с выделением маркером несоответствий. Все отправила истцу по почте, заказным.
судья на процессе задает Истцу вопрос: "А Вы доплатили пошлину?" Истец "а я посчитала, я ее переплатила в самом начале" Судья берет калькулятор и начинает считать со словами : "столько основной долг, столько пенни- у меня получается шесть тысяч-я что-то не так считаю?" Истец: "Я могу сейчас оплатить разницу" Судья: "Кому?" И видели бы Вы ее выражение лица.
Короче, судья отложилась на 03 апреля. А истец не забрал три моих возражения с почты- юрист говорит, что судья будет в бешенстве

973

Kitten1106 написал(а):

не достаточно. Это все равно что считать себя принимающим решение, если, например,  квартиру решили продать на совете семьи, а Вы просто подписали документы

Вот кому не достаточно- пробует решить вопрос недостаточности в суде.

а какое это имеет отношение к моему вопросу?

а что, нормы закона применяются выборочно?

А что является таким документом для территории ведения садоводства или огородничества для собственных нужд? И каким законом предусмотрен подобный документ?

ПМП, ППТ

Значит документом является проект, а про закон - ничего не ответили.
А кто сказал, что проект- это документ?
Ну нарисовали вы проект. Это документ
документ о чём?

А при чём тут ВАШ УЧАСТОК?

а причем мой участок, если правительство Москвы заменить на Правление СНТ Лохотрон?

а каким законом Правление СНТ Лохотрон приравнено к Правительству Москвы?

А плевали они на нормы ГПК, а территория для них- это земельный вопрос, который не имеет отношения к исковым требованиям

они- это кто?
И кто определяет, что имеет отношение к исковым требованиям, а что не имеет?

а для этого есть судебный юрист, который знает как работать сданным судьей-  в моем случае он больше не для чего не нужен

что такое СУДЕБНЫЙ ЮРИСТ?  Что то не припомню такой специальности в тарифно-квалификационном справочнике.

Вы про участок участок территории СНТ Лохотрон? Так в Уставе написано, что в границах землеотвода.

И что ещё в уставе написано? С каких пор устав определяет территориально-административное деление территорий?
И что такое ЗЕМЛЕОТВОД?
Сошлитесь на норму закона.

так территория  была до ФЗ 66. Вернее так думает Истец

была сформирована , выделена и права на которую оформлены какими документами?

хорошо, а как быть с УК, ТСЖ?

а что у вас является ук и ТСЖ?

а вот у нас участок не выделялся, а закреплялся по факту пользования- что есть правоустанавливающий документ?

А с чего вы решили, что не выделялся?

а почему я субисполнитель? и физик

а кто это сказал?

увы, настаивает

Кто настаивает?

суд, например, не рассматривает принадлежность участка территории, так как это, по его мнению земельный вопрос

Это не так.
Наличие зависимости вхождения земельного участка в состав другого участка ИМЕЕТ ОФОРМЛЕНИЕ ОБРЕМЕНЕНИЯ  и  выстраивания иерархии ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ к собственнику.
Обязанность содержать имущество принадлежит собственнику, а пользователь обязан оплачивать пользователю за пользование.
То есть тут не земельный, а вопрос правовой.
Если вы оплачивали налог за участок на основании документов о праве собственности, то нет оснований говорить что есть некий ДРУГОЙ собственник, которому вы были бы должны оплачивать пользование участком, переданным вам в пользование.

апелляция точно есть

закон подразумевает наличие обзора практики ВС РФ.

а вот вопрос судьи: почему Вы приходили именно в это помещение, запрашивая документы, если не считается это офисом СНТ Лохотрон?

Ответ: была введена в заблуждение и в ходе подготовки к суду поняла недостоверность своих представлений.

не ближе, поскольку мы тогда скатимся в проблему различия понятий ДОЛГ и задолженность.

не поняла аналогии

вы таки решили скатиться в проблему различия понятий ДОЛГ и задолженность? Это несколько не так, как вы представляете.

но ответчики разные.
поэтому нет ТЕХ ЖЕ УЧАСТНИКОВ.

А СНТ Лохотрон? участник? Или нет?

Говорите о себе: вы были участником тех судебных разборок?

а я что то сказал про членскую книжку?

да

что именно?

На осч было принято решение о сборе целевых взносов? В вашей садовой книжке есть отметка о приёме средств целевых взносов?

kommandor написал(а):
но заявление то никто не подавал.

подавал- всем пофиг- они носителей сине-желтых цветочков ловят и радужных сережек

Говорите за себя. Мне нет дела до того кто где кого ловит и у кого какие предпочтения..

kommandor написал(а):
В этот период у вас было СК или уже стало СНТ?

в фз-66 была норма

устав появился только в 2008 году, до этого не было ничего: ни устава, ни протокола об учреждении. с 2008 года СНТ путем преобразования

я спросил про определённое событие. Это имеет значение в силу разных положений законодательства , действовавших в то время.
Ответа от вас нет.

что приемлемо для СК- не приемлемо для СНТ.

например? даже если они попадают одновременно под 66ФЗ?

ну что значит- например.
Для примера нужно вам проштудировать ФЗ-66, чтобы как от зубов отскакивали различия для СНТ и СК, определяемые законом.
И примеров больше не будет.  В силу ваших знаний норм закона.

ну так суду преподнесли это как территорию, вторая сторона не возражала. Суд принял решение- таких решений 12 Вы ставите под сомнение компетентность суда и законность понимаемых решений?

А чего бы мне не поставить под сомнение компетентность суда? Судья мне родная? Мне с ней( с ним) на брудершафт не пить и хлеб не ломать.

Поскольку вы не участник тех 12 рассмотрений, то какое отношение те 12 решений имеют к вам?

а что- оба предоставили правовые подтверждения своей позиции?

Истец/председатель нет, а вот Росреестр подробно ответил на мои вопросы еще и с ЭЦП

Это у вас ЭЦП вместо правового подтверждения своей позиции?
Однако.

И что вы хотите: нет в силу отсутствия зафиксированных оспорений.

ну вот у меня их 6,

Пока нет решения суда- все ваши усилия пока что ОСПОРИМЫ.

а откуда взялись ЕГО ДЕНЬГИ?

а он платильщик. Да, третье лицо, которому я не давала поручение на оплату

  Понимаете, формально они не вправе решать как квалифицировать отношение этого лица к вам. ВЫ ПОРУЧЕНИЯ НА ОПЛАТУ НЕ ДАВАЛИ. А его инициатива - всего только его.
Они обязаны принять меры к выяснению платежа и по истечении трёх лет имеют праве его вернуть или зачислить в свою пользу.

у имущества отсутствует регистрация в ЕГРН. так чье оно?

дело не в регистрации.
Допустим- оно движимое и не нуждается в регистрации в ЕГРН.

А как так- правообладателя нет, а платить за пользование - нужно конкретному лицу.

на основании чего?

так платить не только за имущество: персонал, вода, мусор, уличное освещение. Согласно смете из 5 млн

не важно за что платить. Важно- на каком основании.
Ну есть некая смета. Их может быть тысяча. Хозяйственная деятельность третьего лица к вам отношения не имеет и вами не контролируется.

Это возможно: потому как Росреестром не зарегистрировано.
А вот на счёт госрегистрации - тут Росреестр умалчивает.

а не важно. Позиция судов: в ЕГРЮЛ внесено юр лицо и должность преда- значит все законно.

общее правило действует в отношении того, что определено законом. А законом определено право предоставления интересов без доверенности.
В случае, если это является полномочиями.
А где перечень полномочий?

kommandor написал(а):
и я снова спрашиваю о чьём имуществе идёт речь и про какой участок( чей) идёт речь?

нет собственника у имущества, нет собственника у ЗОП

ответа на вопрос нет

974

Извиняюсь за задержку

подписи под чем?

подписи в протоколе тех, кто голосовал за реорганизацию путем преобразования СТ в СНТ

на основании каких документов - получается?

На основании протокола №1 об учреждении СНТ, устава СНТ, заявления о регистрации в ИФНС

Стоп!
Договора с кем и о чём?

энергию, купленную юр. лицом собственники садовых домов потребляют  на основаниях мне непонятных. Ведь договор Россети заключают с юр. лицом. Для потребления общего имущества, общих нужд. Освещения улиц, работы скважин, автоматических ворот и т.д.. Садовые участки граждан не принадлежат юр. лицу. Садоводы (некоторые) только участники юр. лица, но их дома к эл. энергии, потребляемой юр. лицом не имеют отношения. По крайней мере так не должно быть. У тех, чьи дома признаны жилыми, должен быть прямой договор с Россетями и тариф "для населения" должен быть, а не для "юр. лиц". Впрочем,  у всех садоводов должен быть сельский тариф и индивидуальные договоры

кем не обнаружено? Где не обнаружено? Официальный ответ есть?

Официальный ответ запрашивать в реестре? На кадастровой карте недостаточно информации? Она не достоверный источник?

при чём тут - членство? Я -про насилие.

  Не НАСИЛИЕ, конечно, даже не знаю, умышленно ли председательша не разъясняла садоводам о добровольности членства, но документы о собственности и "заявление о вступлении в садоводство" требовала у всех! Почему в садоводство а не в товарищество? Наверняка, не разделяла эти понятия. Ей бы предложить вступить в членство, а не требовать доки и подсовывать бланки заявлений на вступление в члены товарищества. То, что в товариществе отсутствуют члены спохватились в году, эдак,  2020

созданы в каком году и при чём тут ФЗ-217?

Эл. сети созданы очень давно, в 70-х годах, как и другое имущество - дороги, домик правления. Юр. лицо поставлено на учет только в 1994(сведения из ЕГРЮЛ), в 2003 зарегистрировано. Я правильно понимаю, что ФЗ-217 в нашем случае не применяется? Связано ли это с отсутствием правопреемства путем реорганизации или еще чем-то?

на основании какого документа?

Границы территории, которыми может управлять/распоряжаться юр. лицо - это земли общего пользования в границах территории ведения садоводства, подлежат обязательному кадастровому учету (должны быть отмежеваны и иметь кадастровый номер) Территория должна иметь собственника/ов. Собственник несет бремя содержания своей собственности, уплачивает налог и распоряжается ею на свое усмотрение.  Прежде, разумеется, необходим правоустанавливающий документ на эту территорию.

а что, просто запросить ИФНС - вы такого не предусматриваете?
Закон предусматривает, а вы- нет.

вот опись рег дела:Уважаемая ххх
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № ххх по
ххх краю (далее - Инспекция), рассмотрев Ваше обращение
№ххх от 15.04.2024 года, поступившее через Сайт «Обратиться в
ФНС России», по вопросу «Заявление в свободной форме», сообщает следующее.
Инспекция предоставляет перечень документов, содержащихся в
регистрационном деле юридического лица СНТ "ххх" ИНН ххх:
1.     Выписка из протокола №1 от 02.11.2006       
2.     Устав от 14.10.2006
3.     Дополнение к уставу от 16.12.2006
4.     Выписка из протокола №3 от 16.12.2006       
5.     Выписка из протокола №262 от 18.11.2018
6.     Протокол №262 от 18.11.2018
7.     Выписка из протокола №3 от 02.10.2022
8.     Протокол №3 от 02.10.2022
9.     Дополнение к уставу от 02.10.2022
10 Устав от 02.10.2022
Благодарим Вас за пользование интернет-сервисами ФНС России.

Информации меньше чем в выписке.  :stupor: Пункт 5, 6 -это избрание экс председательши, п. 7, 8 это принятие нового устава и ВСЕ! Про нового председателя и о новом юр. адресе ничегошеньки. Да, я запросила сведения об имуществе на балансе СНТ - внеоборотные активы=0, оборотные -178.0 тысяч
спасибо за время, потраченное на мою персону

975

Извиняюсь за задержку

пришлось час потратить чтобы понять о чем говорили и на какие вопросы вы отвечаете.

ОЛД.тд написал(а):

подписи в протоколе тех, кто голосовал за реорганизацию путем преобразования СТ в СНТ

а на основании чего вы решили, что есть такой протокол? В выписке из ЕГРЮЛ протоколов нет.

на основании каких документов - получается?

На основании протокола №1 об учреждении СНТ, устава СНТ, заявления о регистрации в ИФНС

Ну и где можно увидеть этот протокол?
А на основании - не получается, в силу того, что закон подобного способа не предусматривает.
Ну заявили в ИФНС. И ЧТО? С чего это заявление стало свидетельством что ваша организация в 2006 году стала СНТ? На основании какой нормы какого закона?

Стоп! Договора с кем и о чём?

энергию, купленную юр. лицом собственники садовых домов потребляют  на основаниях мне непонятных. Ведь договор Россети заключают с юр. лицом. Для потребления общего имущества, общих нужд. Освещения улиц, работы скважин, автоматических ворот и т.д.. Садовые участки граждан не принадлежат юр. лицу. Садоводы (некоторые) только участники юр. лица, но их дома к эл. энергии, потребляемой юр. лицом не имеют отношения. По крайней мере так не должно быть. У тех, чьи дома признаны жилыми, должен быть прямой договор с Россетями и тариф "для населения" должен быть, а не для "юр. лиц". Впрочем,  у всех садоводов должен быть сельский тариф и индивидуальные договоры

Опять какая то чушь.
Я спрашиваю про параметры некого договора
КОГО С КЕМ и О ЧЕМ?
А мне  про потребление собственников садовых домов.
и- цитирую: Для потребления общего имущества, общих нужд
А поясните - если ДОГОВОР С ЮРЛИЦОМ, то ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО - это ЧЬЕ  ИМУЩЕСТВО?  оно ОБЩЕЕ - для кого?
Нужды ОБЩИЕ - ЭТО ЧЬИ?
Общие- для кого с кем?

Без обид- но эти штампы в печёнках сидят.

юрлицо СНТ обладает согласно ГК РФ - ОБОСОБЛЕННЫМ имуществом.
То есть это не сумма имуществ членов, а отдельное имущество организации, которая ведёт свою деятельность как юрлицо.
У этого юрлица есть имущество юрлица, которое принадлежит  только юрлицу.
Оно не общее. Оно обособленное  от имущества других лиц.

И вот на вопросы Договора с кем и о чём?- я ответа не услышал от вас.

кем не обнаружено? Где не обнаружено? Официальный ответ есть?

Официальный ответ запрашивать в реестре? На кадастровой карте недостаточно информации? Она не достоверный источник?

Конечно надо запрашивать.
Вы что - специалист, чтобы делать выводы на основании неких сведений.
О какой КАДАСТРОВОЙ КАРТЕ ВЫ ГОВОРИТЕ? Какой статус этой карты?

Вот эта ваша фраза:

У тех, чьи дома признаны жилыми

А вы знаете ПРОЦЕДУРУ, по которой строение признаются жилыми помещениями и жилыми домами? ПП РФ №47
У кого из ваших садоводов есть решение ОМСУ о признании строения на садовом участке- жилым строением?
Или опять- кто то когда то декларировал имущество.
Так вот в той декларации была сноска: для целей налогообложения.
А у вас для каких целей используется?

при чём тут - членство? Я -про насилие.

  Не НАСИЛИЕ, конечно, даже не знаю, умышленно ли председательша не разъясняла садоводам о добровольности членства, но документы о собственности и "заявление о вступлении в садоводство" требовала у всех!

А имела право требовать?
Требовала она что? Передачи в своё пользование ПЕРСОНАЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ.
А имела на это право и соблюдала ли необходимые при сборе персональных сведений обязательных требований?
Согласно закона о персональных данных.

созданы в каком году и при чём тут ФЗ-217?

Эл. сети созданы очень давно, в 70-х годах, как и другое имущество - дороги, домик правления. Юр. лицо поставлено на учет только в 1994(сведения из ЕГРЮЛ), в 2003 зарегистрировано. Я правильно понимаю, что ФЗ-217 в нашем случае не применяется? Связано ли это с отсутствием правопреемства путем реорганизации или еще чем-то?

Эл. сети созданы или создано энергопринимающее устройство в пользовании юрлица( при этом на чьи средства создано- не уточнено)
Создано - это значит не только построено, но и права оформлены, а недвижимость- ещё поставлена на учёт в кадастре.
Всё это сделано или имеем только НАМЕРЕНИЯ довести оформление до конца?
Если юрлицо поставлено на учёт в 1994 году это значит, что оно ЗАРЕГИСТРИРОВАНО в 1994году.
А вот что такое 2003 год в вашем понимании - не понятно
И не понятен ваш вопрос про ФЗ-217?
а что - он действовал ранее 1 января 2019 года?

на основании какого документа?

Границы территории, которыми может управлять/распоряжаться юр. лицо - это земли общего пользования в границах территории ведения садоводства, подлежат обязательному кадастровому учету (должны быть отмежеваны и иметь кадастровый номер) Территория должна иметь собственника/ов. Собственник несет бремя содержания своей собственности, уплачивает налог и распоряжается ею на свое усмотрение.  Прежде, разумеется, необходим правоустанавливающий документ на эту территорию.

вопрос то относился к вопросу о границах субъекта.
и это не только документ о правах субъекта на земельный участок( включающий в себя ЗОП и участки садоводов)- правоподтверждающий документ.
Это документ о выделении земельного участка субъекту, который попадает под действие ФЗ-217.
попадает ли ваше СНТ под действие этого закона - вопрос отдельный.

Теперь последнее

а что, просто запросить ИФНС - вы такого не предусматриваете?
Закон предусматривает, а вы- нет.

вот опись рег дела:Уважаемая ххх
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № ххх по
ххх краю (далее - Инспекция), рассмотрев Ваше обращение
№ххх от 15.04.2024 года, поступившее через Сайт «Обратиться в
ФНС России», по вопросу «Заявление в свободной форме», сообщает следующее.
Инспекция предоставляет перечень документов, содержащихся в
регистрационном деле юридического лица СНТ "ххх" ИНН ххх:
1.     Выписка из протокола №1 от 02.11.2006       
2.     Устав от 14.10.2006
3.     Дополнение к уставу от 16.12.2006
4.     Выписка из протокола №3 от 16.12.2006       
5.     Выписка из протокола №262 от 18.11.2018
6.     Протокол №262 от 18.11.2018
7.     Выписка из протокола №3 от 02.10.2022
8.     Протокол №3 от 02.10.2022
9.     Дополнение к уставу от 02.10.2022
10 Устав от 02.10.2022

Благодарим Вас за пользование интернет-сервисами ФНС России.

Вот это - это не опись.
Это некий перечень того, что находится в регделе юрлица.
почему?
Опись подразумевает, что в перечне указано не только НАЗВАНИЕ документа, но и имеется краткое содержание  документа и заявлено на скольких страницах сохранен документ.
Почему это важно?
Потому что данный перечень не отвечает требованиям ФЗ-129 от 08.08.2001 N 129-ФЗ о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
ст 5 часть 1
https://www.consultant.ru/document/cons … 591968f64/
согласно положений ст 6 ч 1
1. Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацами вторым и третьим настоящего пункта, а также с Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 290-ФЗ "О международных компаниях и международных фондах".
Документы из реестра, доступ к которым ограничен -  ограничены в доступе по специальной процедуре, сведения о которой находятся в этом же законе.
согласно с 6 ч 2   2. Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе предоставляются в виде:

Образец: Заявление на получение выписки из ЕГРЮЛ
выписки из соответствующего государственного реестра;

копии документа (документов), содержащегося в соответствующем государственном реестре;

справки об отсутствии запрашиваемой информации.

Постольку вы намерены запрашивать КОПИЮ документа, ван нужно понимать, копию какого документа вы хотите получить из регдела.
Отказать вам не вправе.

Теперь по списку:
если организация создана в 1994году то где протокол №1 от 1994 года - о создании и соответствующий устав от 1994 года.
Иначе организация создана не в 1994году.
И не выписка является подтверждением создания организации, а сам протокол №1
И почему протокол о создании позже устава организации? Это как?
Выписки из протоколов под номерами- они о чём? и с какой целью находятся в регделе?
Нет такого понятия ДОПОЛНЕНИЕ к УСТАВУ.
Это ни о чём.
Есть - или НОВАЯ РЕДАКЦИЯ УСТАВА или новый Устав организации.

Так что новый устав согласно этого перечня- не регистрировался.

976

пришлось час потратить чтобы понять о чем говорили и на какие вопросы вы отвечаете.

Извините. Я отправила запрос в инспекцию, которая у СНТ с 2016г, мне пришел ответ, что обращение перенаправлено в инспекцию по месту регистрации юр. лица. Ждала месяц, затем отправилась в налоговою, где сообщили, что потеряли обращение. Я писала запрос повторно и сформулировала его правильно "ОПИСЬ регистрационного дела". Обещали сделать быстро. Жду. В тот же день через сайт отправила еще один запрос, воспользовавшись образцом из интернета и, да, моя вина, запросила перечень документов, а не опись. Посчитала, что это одно и то же.

а на основании чего вы решили, что есть такой протокол? В выписке из ЕГРЮЛ протоколов нет.

Наименование ОПФ "СНТ" зарегистрировано в 2006 г., в этом же месяце был зарегистрирован УСТАВ СНТ. Есть выписка из протокола, да. Логично было предположить. Но сроки для реорганизации давно вышли, до 20 апреля 2003 года. А так можно было?

Ну и где можно увидеть этот протокол?
А на основании - не получается, в силу того, что закон подобного способа не предусматривает.
Ну заявили в ИФНС. И ЧТО? С чего это заявление стало свидетельством что ваша организация в 2006 году стала СНТ? На основании какой нормы какого закона?

ст. 53 ФЗ 66-ФЗ
Для реорганизации необходимо заявление по форме Р 12001, протокол о принятии решения о реорганизации СТ, утвержденный на Общем собрании Устав и передаточный акт.  Реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо - прекратившим свою деятельность.

А поясните - если ДОГОВОР С ЮРЛИЦОМ, то ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО - это ЧЬЕ  ИМУЩЕСТВО?  оно ОБЩЕЕ - для кого?
Нужды ОБЩИЕ - ЭТО ЧЬИ?
Общие- для кого с кем?

Без обид- но эти штампы в печёнках сидят.

юрлицо СНТ обладает согласно ГК РФ - ОБОСОБЛЕННЫМ имуществом.
То есть это не сумма имуществ членов, а отдельное имущество организации, которая ведёт свою деятельность как юрлицо.
У этого юрлица есть имущество юрлица, которое принадлежит  только юрлицу.
Оно не общее. Оно обособленное  от имущества других лиц.

И вот на вопросы Договора с кем и о чём?- я ответа не услышал от

имущество принадлежит юр. лицу. Эл. сети принадлежат юр. лицу, договор с энергосбытом на покупку электроэнергии заключается с юр. лицом. Юр лицо от своего имени в интересах садоводов покупает для них электроэнергию, значит должен быть письменный договор садовода с юр. лицом о электроснабжении. Можно садоводу заключить прямой договор с энергосбытом и платить напрямую ( индивидуальный лицевой счет) Только у нашего юр. лица нет имущества на балансе и нет территории в собственности. Висит увеличенная картинка из публичной кадастровой карты и эту картинку они обзывают "Границами СНТ"ХХХ"

Конечно надо запрашивать.
Вы что - специалист, чтобы делать выводы на основании неких сведений.
О какой КАДАСТРОВОЙ КАРТЕ ВЫ ГОВОРИТЕ? Какой статус этой карты?

Публичная кадастровая карта – онлайн-сервис, в котором в графической и текстовой форме воспроизводятся сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости и реестре прав на него, а так же вспомогательные инструменты.

А вы знаете ПРОЦЕДУРУ, по которой строение признаются жилыми помещениями и жилыми домами? ПП РФ №47
У кого из ваших садоводов есть решение ОМСУ о признании строения на садовом участке- жилым строением?
Или опять- кто то когда то декларировал имущество.
Так вот в той декларации была сноска: для целей налогообложения.
А у вас для каких целей используется?

Да, знаю, спасибо. Есть такие решения. У нас около 70 домов признаны жилыми, именно "ЖИЛОЙ ДОМ" . С целью регистрации, так как жилье единственное. Мечта жить на юге загоняет людей в СНТ, ибо ИЖС и квартиры им не по карману.

А имела право требовать?
Требовала она что? Передачи в своё пользование ПЕРСОНАЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ.
А имела на это право и соблюдала ли необходимые при сборе персональных сведений обязательных требований?
Согласно закона о персональных данных.

Да и бланки заявлений на вступление в членство подсовывала. Конечно, не имела права. Ей бы для начала зарегистрироваться в Роскомнадзоре в качестве оператора по обработке персональных данных. Я свои документы забрала и написала заявление о выходе из членства. Имею права давать или не давать им информацию о себе, по своему усмотрению. Телефон для связи и достаточно. Кадастровые номера - в свободном доступе. Кстати нет протокола собрания на котором бы меня принимали в члены. Хотя взносы плачу с 2001 года. Заявления с людей собрали, а принять на ближайшем собрании забыли.

Эл. сети созданы или создано энергопринимающее устройство в пользовании юрлица( при этом на чьи средства создано- не уточнено)
Создано - это значит не только построено, но и права оформлены, а недвижимость- ещё поставлена на учёт в кадастре.
Всё это сделано или имеем только НАМЕРЕНИЯ довести оформление до конца?
Если юрлицо поставлено на учёт в 1994 году это значит, что оно ЗАРЕГИСТРИРОВАНО в 1994году.
А вот что такое 2003 год в вашем понимании - не понятно
И не понятен ваш вопрос про ФЗ-217?
а что - он действовал ранее 1 января 2019 года?

оу, под электросетями я подразумеваю столбы с проводами, а ЭУ- это ТП? ТП-шку приобретали в бытность СНТ, собирали целевой взнос. Инсайдер не раскрыл мне полной информации, но намекнул, что председательше удалось ее оформить на кого-то постороннего.  Все молчат. Просто нагло игнорируют. А сети были построены еще при СТ, в 70-х.
  в 2003 г нам присвоен ОГРН как следует из выписки ЕГРЮЛ и в этом же 2003 подавалось заявление по форме Р 17001
Способ образования Создание юридического лица до 01.07.2002
10 ОГРН 1032309871461
11 Дата присвоения ОГРН 08.09.2003

  Вопрос про 217 ФЗ? Допустим, выяснится, что реорганизация у нас не прошла, имущество от СТ не было передано СНТ, то как быть с имуществом, созданным членами старого СТ? Сетями, домиком правления и, главное, с ЗОП? Права на землю разве могут передаваться? Свидетельство о праве на землю было выдано еще СТ. Наше доблестное правление ссылается на "свидетельство на землю", мол Земли общего пользования переданы товариществу в "постоянное пользование", так прописано в Уставе. Это бессрочное пользование, как я поняла. Причем в уставе от 2006 г нет намека на преемственность, а в новом от 2022г., в соответствии с фз-217, указано на "правопреемственность". За кем закон признает это имущество СТ? Если СТ ликвидировано, то имущество после расчета с кредиторами делится в равных долях между членами?

вопрос то относился к вопросу о границах субъекта.
и это не только документ о правах субъекта на земельный участок( включающий в себя ЗОП и участки садоводов)- правоподтверждающий документ.
Это документ о выделении земельного участка субъекту, который попадает под действие ФЗ-217.
попадает ли ваше СНТ под действие этого закона - вопрос отдельный.

А можно об этом поговорить? Это о ранее возникшем праве?

Теперь по списку:
если организация создана в 1994году то где протокол №1 от 1994 года - о создании и соответствующий устав от 1994 года.
Иначе организация создана не в 1994году.
И не выписка является подтверждением создания организации, а сам протокол №1
И почему протокол о создании позже устава организации? Это как?
Выписки из протоколов под номерами- они о чём? и с какой целью находятся в регделе?
Нет такого понятия ДОПОЛНЕНИЕ к УСТАВУ.
Это ни о чём.
Есть - или НОВАЯ РЕДАКЦИЯ УСТАВА или новый Устав организации.

Так что новый устав согласно этого перечня- не регистрировался.

Вы ничего понять не можете, а какого мне? Опись жду. Новый устав? Вы имеете в виду устав от 2006 или устав от 2022? В перечне отсутствует устав от 2022 г, хотя у меня на руках прошнурованная с печатью копия из налоговой, запрошенная за деньги и в выписке ЕГРЮЛ этот устав есть. Есть у меня устав от 2006 года, его не один раз запрашивали в судах. Я тоже никакой логики в этом перечне не нахожу. Откуда протокол за №262? Кто такое количество протоколов наштамповал?  Спасибо за время. что тратите на меня

если организация создана в 1994году то где протокол №1 от 1994 года - о создании и соответствующий устав от 1994 года.
Иначе организация создана не в 1994году.


Некоторые сведения есть в выписке ЕГРЮЛ:

Сведения о регистрации юридического
лица до 1 июля 2002 года
12 Регистрационный номер, присвоенный до 1
июля 2002 года
500
13 Дата регистрации до 1 июля 2002 года 03.06.1994
14 Наименование органа,
зарегистрировавшего юридическое лицо до
1 июля 2002 года
Администрация хххх
15 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи,
содержащей указанные сведения
1032309871461
08.09.2003

Отредактировано ОЛД.тд (26.04.2024 21:27:49)

977

ОЛД.тд написал(а):

Извините. Я отправила запрос в инспекцию, которая у СНТ с 2016г, мне пришел ответ, что обращение перенаправлено в инспекцию по месту регистрации юр. лица. Ждала месяц, затем отправилась в налоговою, где сообщили, что потеряли обращение.

Как бы вы имеете право подать в прокуратуру на налоговую за нарушение норм закона об обращениях граждан.
Сильно не пострадают.

а на основании чего вы решили, что есть такой протокол? В выписке из ЕГРЮЛ протоколов нет.

Наименование ОПФ "СНТ" зарегистрировано в 2006 г., в этом же месяце был зарегистрирован УСТАВ СНТ. Есть выписка из протокола, да.
Видите ли, изменение наименования, согласно норм ФЗ-66 - сменой ОПФ не является.
Налоговая не вправе разъяснять законодательство РФ- это в ответ на их объяснения.
К тому же отсутствует закон, которым ОПФ организаций, созданных в соответствии с Законом СССР о кооперации в СССР соответствовал бы ОПФ по ФЗ-66.

с апреля 2003 года  такой ОПФ как СТ- законодательством РФ для садоводческих некоммерческих организаций граждан - не существует.

Логично было предположить.

в чём вы усмотрели логику?

у заявили в ИФНС. И ЧТО? С чего это заявление стало свидетельством что ваша организация в 2006 году стала СНТ? На основании какой нормы какого закона?

ст. 53 ФЗ 66-ФЗ
Для реорганизации необходимо заявление по форме Р 12001, протокол о принятии решения о реорганизации СТ, утвержденный на Общем собрании Устав и передаточный акт.  Реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо - прекратившим свою деятельность.

ну и где значится этот ворох бумаг в описи регистрационного дела СНТ?

О какой КАДАСТРОВОЙ КАРТЕ ВЫ ГОВОРИТЕ? Какой статус этой карты?

Публичная кадастровая карта – онлайн-сервис,

Ну имеет этот сервис ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ СТАТУС.
А официальный- у дежурной кадастровой карты, которой в сети нет.
И зачем нам пользоваться неофициальным ресурсом? С таким же успехом можно говорить и о яндекс-картах, где названия приведены для удобства пользования.

Да, знаю, спасибо. Есть такие решения. У нас около 70 домов признаны жилыми, именно "ЖИЛОЙ ДОМ" .

кем признаны?

под электросетями я подразумеваю столбы с проводами, а ЭУ- это ТП? ТП-шку приобретали в бытность СНТ, собирали целевой взнос. Инсайдер не раскрыл мне полной информации, но намекнул, что председательше удалось ее оформить на кого-то постороннего.  Все молчат. Просто нагло игнорируют. А сети были построены еще при СТ, в 70-х.

ЭПУ это всё что в организации потребляет ээнергию
В том числе и провода с опорами.
Если на ТП собирали целевой взнос, то как СНТ отчиталось о том куда делись деньги, собранные как целевой взнос членов СНТ?

в 2003 г нам присвоен ОГРН как следует из выписки ЕГРЮЛ и в этом же 2003 подавалось заявление по форме Р 17001
Способ образования Создание юридического лица до 01.07.2002
10 ОГРН 1032309871461
11 Дата присвоения ОГРН 08.09.2003

А каким законом установлен подобный способ образования?

А можно об этом поговорить? Это о ранее возникшем праве?

поговорить то можно.
Вот только что вы имеете ввиду под ранее возникшем праве.
Возникшем ранее чего?

Вы ничего понять не можете, а какого мне? Опись жду. Новый устав?

Мне то как раз понятно. А вот в вас я пытаюсь посеять сомнение своими вопросами.
Ну чтобы вы понимали в том где нарушена логика и как нарушена.

Есть у меня устав от 2006 года, его не один раз запрашивали в судах.

а с какой целью запрашивали? Согласно ФЗ-99 от 5.05 2014 - ГК РФ не содержит упоминания о такой ОПФ как СНТ.
Соответственно этому- ФЗ-66 действует в той части, которая не противоречит  ФЗ-99.
А устав организации  не может противоречить законодательству РФ ( это из ФЗ-66) ну и что там остаётся от устава?

Понимаете, тут речь о том, что юрлицо было создано в 1994году.
Ок.
тогда где протокол о создании(№1) и где устав организации от 1994года.
А без них никак.
И еще : СНТ- это ОПФ, принятая законом от 1998 года ( ФЗ-66)
В 1994году снт никак не могло быть создано, в силу отсутствия в то время такого понятия как СНТ.
И реорганизации СТ в СНТ не было- потому как ни заявлений, ни госрегистрации юридически значимых действий в регделе СНТ не отражено.

978

Видите ли, изменение наименования, согласно норм ФЗ-66 - сменой ОПФ не является.
Налоговая не вправе разъяснять законодательство РФ- это в ответ на их объяснения.
К тому же отсутствует закон, которым ОПФ организаций, созданных в соответствии с Законом СССР о кооперации в СССР соответствовал бы ОПФ по ФЗ-66

                                     
  Вот спасибо. Запомнила.
   Интересно. Значит пред даже собрания по этому поводу не проводил? Просто подал заявление на изменение наименования? СНТ в 2006 не учреждалось как вновь созданное юр. лицо. Новый устав +через пару месяцев дополнение к уставу?? Что они там компилировали-колдовали? При том, что отсутствует протокол № 1? Кстати, в уставе от 2006 года прописано, что Садовое некоммерческое(!!!) товарищество  создано на основе закона СССР "Закона о кооперации СССР", Закона РСФСР и др..., при том, что нет упоминания о правопреемстве. Далее: на землю общего пользования Администрации выдается документ, удостоверяющий право на землю. И чтобы это значило?  Это понимается как выдано СНТ как юр. лицу! А, быть может, старый устав от 1994 года нашелся? Пред букву "Н" понаставлял где требуется и дату устава изменил на 2006 заодно?  Понятно почему у нас ОГРН от 2003 и ИНН от 1995.
   Да, законодательством то не предусмотрено, но мы, вопреки всем законам, выжили и даже мимикрировали. Мило. Значит передаточный акт не затерялся, в чем уверял меня экс-пред и его можно не искать. И, к тому же, прокололся в праведном гневе:" А вы попробуйте всех собрать!"
   

ну и где значится этот ворох бумаг в описи регистрационного дела СНТ?

  Их нет. А создавалось ли юр лицо в 1994? Хотя запись об этом есть в ЕГРЮЛ. У нас еще учредители были 3 человека. Сведений о том с какого года они учредители нет. Однако, некая наследница одного из учредителей(умер) посещает нотариусов и юристов. Желает стать нашим учредителем. Вот мне непонятно зачем это ей? У нее имущественный интерес? Вроде ничего не получается у нее. Бывший бухгалтер.

А официальный- у дежурной кадастровой карты, которой в сети нет.

Да? Понятно. А, в таком случае, я отменяю свои утверждения о статусе "жилой дом". Именно из нее я почерпнула эти сведения. Теперь я понимаю почему вы настаиваете на уточнении. Я не проводила эту процедуру в отношении своего дома, но прочитала ПП РФ№47 и сохранила

ЭПУ это всё что в организации потребляет ээнергию
В том числе и провода с опорами.
Если на ТП собирали целевой взнос, то как СНТ отчиталось о том куда делись деньги, собранные как целевой взнос членов СНТ?

Оу, мне стыдно.
У нас все члены по умолчанию. Так считает правление. Со всех требуют взнос. Они до сих пор собирают, с 2018 года и даже увеличили сумму взноса в связи с инфляцией для тех, кто запоздал с оплатой. Не отчитываются они ни перед кем. Никому не удавалось получить какие-либо документы. Кто-то из садоводов подал в суд и суд присудил председателю вернуть часть взноса. Случайно узнала от бывшего бухгалтера. Сами дачники были заинтересованы в скорейшей покупке и установке ТП, сумма взноса 16 000 раскидывалась на тех, кто мог срочно внести деньги. Однако, позже, когда взносы поступали с остальных садоводов, первым не компенсировали разницу.

А каким законом установлен подобный способ образования?

п 3 статьи 26 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц".  Но это разве способ образования? Разве мы создавались не в 1994 г.? Это внесение сведений о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года, а ОГРН присваивается юридическому лицу автоматически при внесении сведений об организации в ЕГРЮЛ.

Вот только что вы имеете ввиду под ранее возникшем праве.
Возникшем ранее чего?

Имею ввиду свидетельство о праве на землю, которое не оформлено в собственность. Ранее вступления в силу ФЗ-122 (до 31 января 1998)
Нам  свидетельство о праве на землю выдано до создания юр. лица, получается коллективу граждан (товариществу), а не юр. лицу. Юр. лицо зарегистрировано позже, в 1994г.
Я рассуждаю так: если право на землю у коллектива граждан, они могли реализовать это право и зарегистрировать общую землю в совместную собственность. Отмежеваться, поставить на кадастровый учет и получить свидетельство. Позже они регистрируют юр. лицо в 1994. Право на общие земли так и остается за гражданами, которые позже становятся членами созданного юр. лица СТ?
  В нашем случае, право на общую землю не было реализовано, не было оформлено в собственность. Я понимаю так,  при реорганизации СТ в СНТ не может передаться ПРАВО на общие земли, а может передаться ОФОРМЛЕННЫЕ в собственность общие земли.  При реорганизации, землю по передаточному акту должны передавать граждане, согласно списку, а не юр. лицо СТ? Верно? Ой! Вей! Не ругайте меня сильно. Это сложно для моего понимания.                               
Так вот, в любом случае, реорганизации не было, передаточного акта не существует, право собственности на общие земли не реализовано гражданами, большинства из них нет в живых, юр лицо не при делах и ОПФ СТ упразднены законом. Означает ли это, что право на общие земли утрачено и не может быть реанимировано в силу ФЗ-217 для нынешнего СНТ (ОПФ которого тоже не предусмотрена законом)?  Ведь правоустанавливающего документа у непонятно как созданного юр. лица СНТ на землю нет и землю ему никто не передавал по передаточному акту.
А может ли существовать СНТ без земельного участка? А как насчет общего имущества, созданного на взносы садоводов и профсоюза предприятия, начиная с 1971г.? Оно тоже не было оформлено в собственность и не было передано нынешнему СНТ. Какова судьба этого имущества? Оно может быть закреплено за собственниками нынешнего СНТ? А может ли юр. лицо СНТ распоряжаться им и собирать деньги на его содержание?

а с какой целью запрашивали? Согласно ФЗ-99 от 5.05 2014 - ГК РФ не содержит упоминания о такой ОПФ как СНТ.
Соответственно этому- ФЗ-66 действует в той части, которая не противоречит  ФЗ-99.
А устав организации  не может противоречить законодательству РФ ( это из ФЗ-66) ну и что там остаётся от устава?

Понимаете, тут речь о том, что юрлицо было создано в 1994году.
Ок.
тогда где протокол о создании(№1) и где устав организации от 1994года.
А без них никак.
И еще : СНТ- это ОПФ, принятая законом от 1998 года ( ФЗ-66)
В 1994году снт никак не могло быть создано, в силу отсутствия в то время такого понятия как СНТ.
И реорганизации СТ в СНТ не было- потому как ни заявлений, ни госрегистрации юридически значимых действий в регделе СНТ не отражено.

Наверное, я не правильно написала "запрашивали". Запрашивают документы для уточнений? Никогда не судилась.  Устав был приложен. Так правильно? Было 2 иска к СНТ в 2020-2021гг. По одному суд обязал СНТ вернуть исцу часть целевого взноса на покупку ТП-шки, но истец умер , а СНТ не успело выплатить присужденную сумму. Второй иск от садовода к СНТ - по отключению электроснабжения садового дома за долги. Судья должен был запросить учредительные  документы СНТ и убедиться в законном статусе юр. лица?  Но запись о регистрации юр. лица существует в ЕГРЮЛ, пока она есть, юр. лицо признается действующим. Не предмет иска. Мало того, председательша приложила протокол ОС, где общим решением были установлены незаконные штрафы для воров 30 000 и за просрочку уплаты членских взносов по 5 000. Какую-то баснословную сумму штрафов и пеней насчитала председательша за просрочку взносов во встречном иске. Не знаю реакции судьи на это безобразие. Еще я удивилась почему истец (все та же бывшая бухгалтер) не обратилась в полицию за возбуждением уголовного дела за самоуправство? В итоге суд присудил СНТ компенсировать ущерб (не помню суммы компенсации) исцу и восстановить подачу электроэнергии. СНТ подало апелляцию и длится это дело до сих пор.
  Да я в курсе, что СНТ как ОПФ с 2014 г не предусмотрена, СНТ упомянута как разновидность ТСН.  И о том, что в 1994 г не могло быть создано ОПФ СНТ, она существует с 1998 г с вступлением в силу фз-66. Нет в регделе устава и протокола №1 от 1994 об учреждении юр. лица СТ. Значит, оно не было создано и вся последующая цепочка рассыпается. Получается, что СНТ создано по недостоверным сведениям и подлежит ликвидации? Ну скажите, пожалуйста, "ДА"!)

979

ОЛД.тд написал(а):

   Интересно. Значит пред даже собрания по этому поводу не проводил?
Просто подал заявление на изменение наименования?
СНТ в 2006 не учреждалось как вновь созданное юр. лицо.
Новый устав +через пару месяцев дополнение к уставу??
Что они там компилировали-колдовали?
При том, что отсутствует протокол № 1?

Судя по пунктам перечня- не проводил

1.     Выписка из протокола №1 от 02.11.2006       
2.     Устав от 14.10.2006

то есть сначала зарегистрирован устав, а потом  проведено собрание
а потом - зачем то зарегистрировано ДОПОЛНЕНИЕ К УСТАВУ.
В соответствии с какой регистрационной формой это сделано - не понятно
Если на этом собрании принимались те самые дополнения, то нарушены сроки подачи документов в налоговую после проведения ОСЧ

Кстати, в уставе от 2006 года прописано, что Садовое некоммерческое(!!!) товарищество  создано на основе закона СССР "Закона о кооперации СССР", Закона РСФСР и др...,

А в ФЗ-66, который принят   15.04.1998 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" есть статья 54, которая гласит:
Статья 54. Об отмене ранее принятых законов

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона на территории Российской Федерации не применяется Закон СССР "О кооперации в СССР" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1988, N 22, ст. 355; Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1989, N 19, ст. 350; 1990, N 26, ст. 489; 1991, N 11, ст. 294; N 12, ст. 324, 325) в части, регулирующей деятельность садоводческих товариществ и дачных кооперативов.

а в самом ФЗ-66 есть статья 16
5. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.

Далее: на землю общего пользования Администрации выдается документ, удостоверяющий право на землю.

Кому выдаётся?
АдминистраЦИИ  или АдминистраЦИЕЙ ?

Администрация - она ЧЬЯ? Президента?

И чтобы это значило?  Это понимается как выдано СНТ как юр. лицу!

А с каких пор устав стал правоподтверждающим документом?  Поэтому не значит НИЧЕГО.

Да, законодательством то не предусмотрено, но мы, вопреки всем законам, выжили и даже мимикрировали. Мило

А кто занимался вопросом ликвидации вашей организации?
Никто.
А налоговая не занимается подобным.
Им нужно налоги собирать. Причём не просто НАЛОГИ, а налоги( которые платят)
И никто не разбирается с тем, что недоплачивают больше чем платят.

Значит передаточный акт не затерялся, в чем уверял меня экс-пред и его можно не искать. И, к тому же, прокололся в праведном гневе:" А вы попробуйте всех собрать!"

а чего его искать? Он должен быть в регделе.

ну и где значится этот ворох бумаг в описи регистрационного дела СНТ?

 

Их нет. А создавалось ли юр лицо в 1994? Хотя запись об этом есть в ЕГРЮЛ.

как оказалось- в ЕГРЮЛ можно внести всякую чушь

У нас все члены по умолчанию. Так считает правление.

По умолчанию или есть протоколы с решением ОСЧ об избрании в члены?
Правление то может считать как им угодно, но вот люди.
Люди то что?
Да и для бухгалтерии есть разница между зачислением средств как членские взносы или как добровольное пожертвование не члена СНТ.
С пожертвования налог надо платить.
Как с прибыли.

Со всех требуют взнос. Они до сих пор собирают, с 2018 года и даже увеличили сумму взноса в связи с инфляцией для тех, кто запоздал с оплатой. Не отчитываются они ни перед кем. Никому не удавалось получить какие-либо документы.

Тут ведь такое дело: можно и  перестать платить.
На том основании, что не члены не обязаны оплачивать поборы

Сделайте официальный запрос на имя главы муниципального района по месту нахождения вашего участка

Прошу предоставить  реквизиты документов об выделении в кадастровом квартале 50:ХХ:00ХХХХХ земельного участка для образования территории СНТ "ХХХХХХХ".
Прошу предоставить  сведения о вхождении в состав этого земельного участка других земельных участков.
Прошу Вас предоставить информацию: * Об утверждении территориального и правового зонирования в отношении кадастрового квартала 50:ХХ:00ХХХХХ;
* О реквизитах правового акта ОМСУ об утверждении правил землепользования и застройки в отношении территориальной (функциональной) зоны садоводства в кадастровом квартале 50:ХХ:00ХХХХХ;
* О наличии градостроительных регламентов в отношении территории садоводства в указанном кадастровом квартале;
* Реквизитах договоров, предусматривающих осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории садоводства в указанном кадастровом квартале;
* О реквизитах правоустанавливающих землеотводных документов на территорию садоводства по адресу ЭПС "территория СНТ "ХХХХХХХХХ";
* Прошу предоставить информацию о реквизитах правового акта ОМСУ об утверждении Проекта планировки территории, либо Проекта организации и застройки, либо Проекта межевания территории садоводства с наименованием ТЕРРИТОРИЯ СНТ ХХХХХХХХХ ;
* Реквизиты Постановления ОМСУ о присвоении адреса наименования элемента планировочной структуры ТЕРРИТОРИЯ СНТ ХХХХХХХХХХ

Сами дачники были заинтересованы в скорейшей покупке и установке ТП, сумма взноса 16 000 раскидывалась на тех, кто мог срочно внести деньги. Однако, позже, когда взносы поступали с остальных садоводов, первым не компенсировали разницу.

Это понятно.
Знакомо.
А в результате  покупки ТП- кто что получил?

А каким законом установлен подобный способ образования?

п 3 статьи 26 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц".

вот этот пункт

Уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу настоящего Федерального закона, обязано в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона представить в регистрирующий орган сведения, предусмотренные подпунктами "а" - "д", "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

и где здесь сказано что имеется такой способ образования юрлица?

Разве мы создавались не в 1994 г.?

А откуда это видно?
Ну , где протокол №1 ( об образовании и утверждении устава)
Где документ о том, что такой то орган власти произвёл государственную регистрацию устава  такой то организации.
Где?

Это внесение сведений о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года, а ОГРН присваивается юридическому лицу автоматически при внесении сведений об организации в ЕГРЮЛ.

Это ж не просто так.
Это целая форма должна заполняться
постольку поскольку в в выписке значится
Сведения о регистрации юридического лица до 1 июля 2002 года, то такому документу предшествует заполнение формы  Форма N Р17001 "Сообщение сведений о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц"( в редакции Постановления Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями))
Вот цитата из метод. правил по заполнению форм документов:
https://base.garant.ru/12137913/#block_10200

XIII. Порядок заполнения Сообщения сведений о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц"
(форма N Р17001)

При заполнении Сообщения сведений о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" следует обращать внимание, что в соответствии с пунктом 3 статьи 26 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33 (часть I), ст. 3431) уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, обязано в течение шести месяцев со дня вступления в силу указанного закона представить в регистрирующий орган сведения, предусмотренные подпунктами "а" - "д", "л" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33 (часть I), ст. 3431).

Невыполнение указанного требования является основанием принятия судом решения о ликвидации такого юридического лица на основании заявления регистрирующего органа.

Сообщение заполняется в одном экземпляре. В случае если какой-либо раздел или пункт Сообщения не заполняется, то в соответствующих графах проставляется прочерк. Сообщение и листы А, Б и В приложений к Сообщению подписываются уполномоченным лицом юридического лица.

1. В адресной части Сообщения указывается наименование регистрирующего органа.

2. Раздел 1 "Наименование юридического лица".

Пункты 1.1 - 1.5 заполняются в соответствии с учредительными документами юридического лица.

При заполнении данного раздела необходимо принимать во внимание положения пункта 2 части II настоящих Методических разъяснений.

3. Раздел 2 "Адрес (место нахождения)".

При заполнении данного раздела необходимо принимать во внимание положения пункта 3 части II настоящих Методических разъяснений, за исключением подпунктов 3.1- 3.3 указанной части. Если в пункте 2.1 знаком "V" отмечен адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа или иного органа, заполняется пункт 2.2; в случае, если это единоличный орган, заполняется пункт 2.3; далее заполняется пункт 2.4.

Если в пункте 2.1 знаком "V" отмечен адрес (место нахождения) лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, то заполняются пункты 2.3 и 2.4.

При заполнении подпунктов 2.3.5 - 2.3.10 необходимо учитывать положения пункта 10 части II настоящих Методических разъяснений в части, касающейся документа, удостоверяющего личность.

При заполнении пункта 2.4 следует отличать место нахождения постоянно действующего исполнительного органа, иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, от домашнего адреса физического лица, представляющего соответствующий орган, или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Адрес (место нахождения) юридического лица указывается в соответствии с его учредительными документами.

4. Раздел 3 "Способ образования юридического лица".

Указывается способ образования юридического лица: создание или реорганизация (слияние, разделение, выделение, преобразование).

5. Раздел 4 "Сведения о регистрации до 1 июля 2002 года".

В пунктах 4.1, 4.2 указываются, соответственно, реквизиты свидетельства о государственной регистрации юридического лица или иного документа, подтверждающего факт регистрации юридического лица, или номер и дата, указанные в специальной записи (штампе), проставленной на первой странице (титульном листе) устава юридического лица.

В пункте 4.3 указывается наименование регистрирующего органа, зарегистрировавшего юридическое лицо.

Органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления в пунктах 4.1 - 4.3 указываются номер и дата соответствующего акта и наименование издавшего или принявшего его органа либо реквизиты устава (закона).

Принимая во внимание, что при создании органы государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления не проходили государственную регистрацию, а Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ на регистрирующие органы возложены обязанности по формированию регистрационных дел юридических лиц, то одновременно с Сообщением вышеуказанными органами должны быть представлены соответствующие акты об их создании.

О созданных органах государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, наделенных правами юридического лица, регистрирующие органы вносят соответствующую запись в единый государственный реестр юридических лиц.

6. Раздел 5 "ИНН/КПП" заполняется в соответствии с пунктом 20 части II настоящих Методических разъяснений.

7. Раздел 6 "Количество учредителей (участников)".

В пунктах 6.1 и 6.2 указывается количество учредителей (участников), соответственно, юридических и физических лиц. Сведения об учредителях (участниках) юридических и физических лиц указываются также в листах А и Б Сообщения.
ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 18 апреля 2012 г. N АКПИ12-434, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 20 сентября 2012 г. N АПЛ12-501, абзац третий пункта 7 части XIII настоящих Методических разъяснений признан не противоречащим действующему законодательству

При заполнении сведений об учредителях (участниках) юридического лица необходимо принимать во внимание положения пункта 4 части II настоящих Методических разъяснений.

8. В разделе 7 указывается количество реорганизованных юридических лиц, правопреемником которых является юридическое лицо, представляющее Сообщение.

9. В разделе 8 "Сведения о лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица" указывается количество таких лиц.

При заполнении сведений об указанных лицах необходимо принимать во внимание положения пункта 7 части II настоящих Методических разъяснений.

10. Раздел 9 "Сведения об уполномоченном лице юридического лица".

При заполнении сведений об уполномоченном лице юридического лица следует учитывать, что уполномоченными лицами при сообщении сведений, определенных пунктом 3 статьи 26 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, могут являться руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специального уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.

При заполнении указанного раздела необходимо руководствоваться пунктом 10 части II настоящих Методических рекомендаций.

11. При заполнении листа А "Сведения об учредителях (участниках) - юридических лицах" Сообщения необходимо руководствоваться пунктами 13 - 21 части II настоящих Методических разъяснений.

12. При заполнении листа Б "Сведения об учредителях (участниках) - физических лицах" Сообщения необходимо руководствоваться пунктами 22 - 29 части II настоящих Методических разъяснений.

13. При заполнении листа В "Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица" Сообщения необходимо руководствоваться пунктами 35-42 части II настоящих Методических разъяснений.

14. Лист Г Сообщения сведений о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" заполняется в соответствии с пунктом 61 части II настоящих Методических разъяснений.
ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "пункт 62 части II".....

Как видите- при заполнении некоторые документы таки нужны. Ну и где эти документы?
где сведения о них?

Вот только что вы имеете ввиду под ранее возникшем праве.
Возникшем ранее чего?

Имею ввиду свидетельство о праве на землю, которое не оформлено в собственность. Ранее вступления в силу ФЗ-122 (до 31 января 1998)

ну так и пишите, что свидетельство о праве на землю от такого то года. И вид права указывайте.
Это не ранее возникшее право, а самое настоящее право, оформленное в установленном порядке ( госрегистрация права в книге записей актов...)

Нам  свидетельство о праве на землю выдано до создания юр. лица,

на какой участок?
каждому выдавали или в приложении список?

получается коллективу граждан (товариществу), а не юр. лицу. Юр. лицо зарегистрировано позже, в 1994г.

не путайте себя
в документах советского периода часто упоминается коллектив, но ни в законодательстве СССР, ни в законодательстве РСФСР не прописаны права коллектива.
Либо юрлицо, либо граждане( физлица)

товарищество это организация. обязаны зарегистрировать устав. И с этого момента действуют как юрлицо.

Право на общие земли так и остается за гражданами, которые позже становятся членами созданного юр. лица СТ?

А вы из какого региона?  ЗК РСФСР не предусматривало оформление земельных участков общего пользования в собственность физлиц, но подобные документы оформлялись в поволжье

В нашем случае, право на общую землю не было реализовано, не было оформлено в собственность.

законодательство не позволяло.

Я понимаю так,  при реорганизации СТ в СНТ не может передаться ПРАВО на общие земли, а может передаться ОФОРМЛЕННЫЕ в собственность общие земли.

неправильно понимаете.
Как только ваы говорите - ПРАВО- это значит была проведена госрегистрация права конкретного лица( физика или юрика) на некое имущество( земельный участок)
Скорее всего вы имели ввиду, что существовало некое постановление об оформлении прав граждан( правоустанавливающий документ).
Но он требовал последующей процедуры госрегистрации права( выдачи свидетельства ( правоподтверждающего документа))

А может ли существовать СНТ без земельного участка?

может.
ничего не мешает

А как насчет общего имущества, созданного на взносы садоводов и профсоюза предприятия, начиная с 1971г.?

А о каком имуществе вы говорите и с чего вы взяли, что это общее имущество садоводов.
А тем более профсоюза предприятия?
Имущество профсоюза - оно отдельно и либо передавалось в СТ( как юрлицо) либо оставалось за предприятием.
Теперь про так называемое "ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО"
Типовой устав СТ от 1966 года не предусматривал такого понятия как общее имущество.
имущество создавалось на вступительные, членские и целевые взносы и принадлежало товариществу как юрлицу.

По одному суд обязал СНТ вернуть исцу часть целевого взноса на покупку ТП-шки, но истец умер , а СНТ не успело выплатить присужденную сумму.

А чего наследники то?

Второй иск от садовода к СНТ - по отключению электроснабжения садового дома за долги. Судья должен был запросить учредительные  документы СНТ и убедиться в законном статусе юр. лица?  Но запись о регистрации юр. лица существует в ЕГРЮЛ, пока она есть, юр. лицо признается действующим. Не предмет иска. Мало того, председательша приложила протокол ОС, где общим решением были установлены незаконные штрафы для воров 30 000 и за просрочку уплаты членских взносов по 5 000. Какую-то баснословную сумму штрафов и пеней насчитала председательша за просрочку взносов во встречном иске. Не знаю реакции судьи на это безобразие. Еще я удивилась почему истец (все та же бывшая бухгалтер) не обратилась в полицию за возбуждением уголовного дела за самоуправство? В итоге суд присудил СНТ компенсировать ущерб (не помню суммы компенсации) исцу и восстановить подачу электроэнергии. СНТ подало апелляцию и длится это дело до сих пор.

Но СНТ не наделено правом устанавливать ШТРАФЫ.
А про членские взносы - так где протокол о принятии в члены?

Да я в курсе, что СНТ как ОПФ с 2014 г не предусмотрена, СНТ упомянута как разновидность ТСН.

Не так
Вот так звучит текст:
8. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона):
6) к товариществам собственников жилья, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам - о товариществах собственников недвижимости

Но при этом остаётся в силе норма ФЗ-66

4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:

организационно-правовая форма;

наименование и место нахождения;

предмет и цели деятельности;

и

5. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.

А в ФЗ-66 ТСН не является формой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства.

Получается, что СНТ создано по недостоверным сведениям и подлежит ликвидации?

  всё это требует ДОКАЗАТЕЛЬСТВА  в ИФНС по установленной форме
Через  признание записей в ЕГРЮЛ- недостоверными сведениями и отсутствии у юрлица желания для исправления.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Ликбез по правовым вопросам СНТ.


создать форум