ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » ЭНЕРГЕТИКА » О присоединении


О присоединении

Сообщений 911 страница 919 из 919

911

cobalt написал(а):

Ничего не могу сказать. Здешний народ техприсоединением не заморачивается (по крайней мере я не знаю садоводов, у кого есть надлежащее техприсоединение к сетям СО). На опорах счётчиков не видел.

А смысл выноса технических приборов из строений?

912

kommandor написал(а):

cobalt написал(а):

    СО и заявитель выполняют свои мероприятия по присоединению до точки присоединения ЭПУ. При опосредованном присоединении для СО учет э/э находится за точкой присоединения и СО вроде бы не должна им заниматься (кроме допуска в эксплуатацию), однако законодательство говорит о другом.

    Вот в ФЗ от 26.03.2003 № 35-ФЗ есть статья 37, а в ней пункт 5 абзацы четвертый и пятый:

    Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442:

    Правила ТП:

    Может я что-то пропустил или не понял, но заявитель не обязан заниматься учетом э/э (в т.ч. и при опосредованном присоединении).

тут ре про МНОГОКВАРТИРНЫЕ ДОМа.
А у вас несколько иная ситуация.

Совершенно верно - в границах принадлежащего мне ЗУ нет многоквартирного дома. Поэтому

Правила ТП:
25(5). При выполнении сторонами договора мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренных договором, мероприятия по обеспечению учета электрической энергии (мощности), за исключением обеспечения учета в отношении многоквартирного дома, подлежат исполнению сетевой организацией.

Ясно и недвусмысленно.
Да и по договору, который СО выложила в личном кабинете потребителя, сетевая организация взяла на себя обязательство обеспечить установку и допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и мощности.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442:
X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках
136. ...
Под установкой прибора учета для целей настоящего документа понимаются работы по монтажу такого прибора учета и (или) иного оборудования, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) в точке поставки.

Админ
про прибор учёта мы не спорим

913

kommandor написал(а):

А смысл выноса технических приборов из строений?

kommandor написал(а):

на сколько строго у вас требование о размещении прибора учёта на опоре

Сказать не могу - это надо узнавать у тех кто сделал техприс, я не знаю здесь садоводов у которых есть техприсоединение к сетям СО.

914

про вынос  прибора учёта - понятно

915

17.02.2022 в личном кабинете на портале тп обнаружил ТУ в новой редакции:
ТУ от 17.02.2022 стр. 1
ТУ от 17.02.2022 стр. 2

kommandor написал(а):

на сколько строго у вас требование о размещении прибора учёта на опоре

СО выполнит учёт э/э на абонентской опоре.

Вопросы по ТУ от 17.02.2022:
1. В п. 7 опять какие-то "ТУ СНТ" - убрать?
2. По п. 9: поскольку учёт э/э будет на опоре, а не в границах моего участка, следует ли указать точку присоединения - "выходные контакты коммутационного аппарата, входящего в состав распределительной коробки сетевой организации на ближайшей опоре абонентской  ВЛ–0,4 кВ"?
3. По пп. 12.6 и 13.2: СО сама выполнит ответвление от коммутационного аппарата до ВРУ на участке из моих материалов (чтобы мне не лазить по опоре)? Надо будет уточнить в СО.

Договор в прежней редакции, придётся повторно направить мот. отказ.

Тоже не понятно: нужно ли мне согласовать с владельцем опоры расположение ответвления по опоре от распределительной коробки сетевой организации до ВРУ на моём участке?

916

В связи с принятием Федерального закона от 16.02.2022 N 12-ФЗ "О внесении изменения в статью 23.2 Федерального закона "Об электроэнергетике" сейчас рассматриваю вариант непосредственного присоединения к сетям СО, мимо ЭПУ СНТ.

Условия такие:
1. До сетей СО 0,4 кВ - несколько км.
2. До ближайшей опоры СО ВЛ-10 кВ от границы моего ЗУ - примерно 290 м.
3. Вид ставки платы за технологическое присоединение - ставки за единицу максимальной мощности.

Согласно п. 87 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178, в состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более чем 150 кВт не включаются расходы, связанные со строительством объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств.
Согласно п. 37 Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утверждённых приказом ФАС России от 29.08.2017 № 1135/17, для заявителей, осуществляющих технологическое присоединение своих энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт, тарифные ставки за единицу максимальной мощности по мероприятиям «последней мили» (C2 - C7) установлены на уровне 0 руб.

Эту льготу с 01.07.2022 уполовинят, а с 01.01.2023 отменят.

Сейчас в моём случае формула платы за технологическое присоединение для применения ставок за единицу максимальной мощности выглядит следующим образом:
P = (CmaxN1 + CmaxN8) * N

Значения ставок за единицу максимальной мощности (установлены приказом ГУ РЭК Тверской области от 29.12.2021 № 566‑нп (в ред. приказа ГУ РЭК Тверской области от 13.01.2022 № 2‑нп), без НДС):
CmaxN1 = 1 387,56 руб.
CmaxN8 = 1 145,31 руб.

Т.е. за 1 кВт мне надо будет заплатить 2 532,87 * 1,2 = 3 039,44 руб. (с НДС 20%).

Действия такие:
1. Потребовать от СО выполнить непосредственное присоединение моего ЭПУ с макс. мощностью 3 кВт к сетям СО, плата за техприсоединение 3039,44 * 3 = 9 118,32 руб. (с НДС).
2. СО вешает КТП 10/0,4 кВ на опору ВЛ-10 кВ, тянет ВЛИ-0,4 кВ по существующим опорам ВЛ-0,4 кВ (согласовать с владельцем) до границ моего ЗУ.
3. После запросить увеличение мощности, уже за 550 руб. (тоже обещают повысить, чуть ли не до 5000 руб./кВт).

Плюсы очевидны, минус один - все желающие на расстоянии 500 м смогут присоединиться к новой ВЛИ-0,4 кВ по льготной цене, но тут ничего не поделать.

Насколько это реально? Если я заключу договор (например, в марте), сможет ли СО после 01.07.2022 потребовать от меня доплатить за техприсоединение 50% от стоимости строительства "последней мили"?

917

При чём тут рассматриваю-не рассматриваю.
Вы заявку подавайте.
А все ваши рассуждения- они от лукавого.

918

[b]kommanЗдравствуйте, завтра собрание СНТ.  Могу я попросить Вас скинуть ссылки на основной , последний закон ,который  регламентирует деятельность СНТ и закон, регламентирующий передачу электосетей СНТ энергоснабжающим организациям , где говорится о том, что снабжающие организации должны заключать прямые договора с пользователями, а СНТ должно поставить счётчики на места общего пользования, например правление, освещение улиц и.т.д. , а не собирать деньги за электричество с назначением процентов под видом потерь .Где это написано? если не трудно, ссылку отправьте.

919

Закон, который регламентирует деятельность СНТ - это ФЗ-217
О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Закона, регламентирующего передачу электросетей СНТ - нет.
А откуда в СНТ сети?
Если и говорить о том, что есть у СНТ - это нужно смотреть в ТУ, выданных юрлицу при электрификации садоводства.
Переход садоводов на индивидуальное абонирование - это как сокращение издержек на содержание непрофильного оборудования, так уход от незаконных методов при снабжении ээнергией личных участков садоводов.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » ЭНЕРГЕТИКА » О присоединении


создать форум