ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Назрел вопрос по ведению бухучета в СНТ


Назрел вопрос по ведению бухучета в СНТ

Сообщений 51 страница 60 из 225

51

Juliko написал(а):

Не злитесь....

Ни в коем случае, даже тени недовольства нет... Я Вам и командору искренне Благодарен...
Просто нужно время подумать... Утро вечера мудренее. А Вам хорошо и приятно отметить праздник... :flag:

52

Итак.... в виду того, что поступило несколько вопросов по бухтеме, стало понятно, что нужно провести некий минимальный ликбез.
Очень надеюсь, что "двумя-тремя" строчками и буквально одной страницей обсуждения, с общими принципами бухучета в общих чертах мы разберемся, и "бухгалтерия" не будет "страшным зверем" ни для кого.  :blush:

53

Вся бухгалтерия построена по принципу "двойная запись". Что ЭТО значит?
1. Дебет ("Я ИМЕЮ, МНЕ ДОЛЖНЫ") - ЭТО АКТИВ.
2. КрЕдит ("Я ОТДАЮ", "Я ДОЛЖЕН") - ЭТО ПАССИВ.
====
Пример:
На р/с юрлица поступил платеж: "оплата членских взносов за 2015 год. Иванов И. С."
=========
Дт. 51 Кт. 76
======
Дт. 51 означает "я имею" деньги....
Кт. 76 означает "я должен Иванову"...
=========

54

Итак, если вопросов нет, то я попробую пойти дальше: спрашивать и отвечать буду сама ;) Всегда приятно общаться с умным человеком

1. Как известно, весь бухучет строиться на первичных учетных документах, которые должны содержать: дату, номер, содержание операции, подписи....
В нашем примере

Juliko написал(а):

На р/с юрлица поступил платеж: "оплата членских взносов за 2015 год. Иванов И. С."
=========
Дт. 51 Кт. 76

Основанием является банковская выписка + документы к ней: входящие платежные поручения, квитанции...
С одной стороны ВСЁ ясно и понятно, а с другой есть вопрос:
"А является ли Иванов И. С. ЧЛЕНОМ организации (юрлица)"? (1).
"А правильную ли сумму он оплатил?"
==========

Таким образом у бухгалтера СНТ перед глазами, для правильной разноски, помимо банковской выписки должна быть еще некая кучка документов:
1. Заверенная выписка из протокола ОСЧ о приеме в члены... (возможно заверенный некий реестр членов).
2. Заверенная выписка из протокола ОСЧ об утверждении сметы...
На основании п. 1, п. 2 бухгалтер проводит начисления по каждому члену:
Дт. 76 Кт. 86 субсчет "членские взносы".
Полученную "бухгалтерскую справку" заверяет у предправления (или иного лица (члена правления), уполномоченного заверять подобные документы).

55

Если вопросов, замечаний, уточнений нет, то я попробую "пойти дальше". 8-)

56

Juliko написал(а):

Дт. 76 Кт. 86 субсчет "членские взносы".

Умные инструкции и книги нам говорят о том, что сч. 76 можно игнорировать. Я с подобным подходом не согласна, потому как задолженность членов, при подобном игноре, увидеть не получиться.
======
Что же мы получаем в результате?
По Кт. 86 - отражается наша сумма сметы
По Дт. 76 - отражается задолженность по каждому члену по членским взносам.
По Кт. 76 - отражается уменьшение задолженности.
По Дт. 51 (50) - отражается поступление денежных средств.

57

Хм.... либо ВСЁ понятно, либо НЕПОНЯТНО никому и ничего. :(
Теряюсь в догадках ;)

58

С этими проводками понятно. А как, правильно оформить и отчитаться по такой ситуации: сгорел автомат на ТП. Вызвали не официально энергетика, оказалось, что у нас снаружи уазана у автомата мощность меньше, чем есть на самом деле. Во общем за работу они взяли 4 тысячи , плюс 9000 по чеку за материалы. Составили акт выполненных работ на эти  4 тысячи. Можно ли по этому акту официально списать деньги, раз не было заключено договора подряда? И какими проводками?

59

Мария написал(а):

А как, правильно оформить и отчитаться по такой ситуации: сгорел автомат на ТП.

вообще то правильно должен быть договор об обслуживании.
И в соответствии с сроком эксплуатации электроприборов- должна производиться их ПЛАНОВАЯ замена.
лицензированной и сертифицированной организацией.

60

вообще то правильно должен быть договор об обслуживании.
И в соответствии с сроком эксплуатации электроприборов- должна производиться их ПЛАНОВАЯ замена.
лицензированной и сертифицированной организацией.

Договор об обслуживании не принадлежащей СНТ подстанции? Допустим. Такого договора не было. Теперь как быть?


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Назрел вопрос по ведению бухучета в СНТ


создать форум