ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » договор на пользование


договор на пользование

Сообщений 111 страница 120 из 142

111

Green

Никто не говорит о возможной войне со всем миром... революции в отдельно взятом СНТ. В любом случае - конечный выбор останется за Вами.

kommandor написал(а):

Значит нужно заставить его пожинать плоды собственного невежества.

:flag:

.

Речь всего лишь об этом.

Просмотрев много о договоров о порядке пользования ИОПами, ни разу не увидела там фразу об имущественной принадлежности.

А в действительности, если взять письмо Минфина РФ от  28 апреля 2010 г. N 03-11-11/122 (Д) в той части, что По своему правовому содержанию такие договоры являются договорами аренды., затем обратить свой взор на гл. 34 ГК РФ "Договор аренды" (Вы же членом организации СНТ не являетесь, поэтому 66-ФЗ Вас касается постольку-поскольку).

(Оговорюсь, сразу, чтобы не было недопонимания, речь не о том, что договор о порядке пользования ИОП равнозначен договору аренды. (Сдача имущества в аренду - это услуга, СНТ услуг оказывать не может)

И сразу, что бросается в глаза, так это то, что:

Статья 607. Объекты аренды (предмет договора о порядке пользования ИОП.)

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Статья 608. Арендодатель (СНТ)

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_17.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Ни отнять, ни прибавить. :nope:

PS. Green Вам надо, как-то определиться: либо Вы действуете в рамках закона, либо Вы действуете в рамках понятий и мнений.  :blush:

112

Буратино написал(а):

Green

PS. Green Вам надо, как-то определиться: либо Вы действуете в рамках закона, либо Вы действуете в рамках понятий и мнений.

Я очень хорошо это понимаю. И никак не определюсь именно потому, что решать это можно будет только в суде. Я не юрист. Найти толкового адвоката пока не смогла (вчера встречалась с очередным, заплатила очередную 1000р -такой же ниочемный дядька, как и все предыдущие "давайте пойдем в суд и посмотрим" . Это я уже тоже проходила -пошли и посмотрели)
По прошлому иску я бы уже и без адвоката обошлась - настолько в тему вникла. А в этом случае.... я не готова пока, слишком все зыбко, нет никаких конкретных норм .... Договор аренды, но не аренда..... :confused:
Исходя из этого хотелось бы попробовать пока сформулировать позицию, обосновать ее по возможности, тогда хотя бы будет понятно, о чем иск составлять. Об определении цены договора? Может, сначала попробовать в письменной форме пообщатся с СНТ, потребовать у них ....что? Они искренне считают, что та бумажка со "сметой" и есть их обоснование. Решение собрания уполномоченных есть, плата не превышает плату членов, что еще мне надо?
А лезть в их внутренние дела я " правов не имею", как мне бух сказала. Не мое дело, я не член и меня не касается, куда и как они деньги тратят.
П.с. очень благодарна этому форуму- первый раз получаю  конкретные ответы на конкретные вопросы  :cool:

113

Green написал(а):

Буратино написал(а):

    Green

    PS. Green Вам надо, как-то определиться: либо Вы действуете в рамках закона, либо Вы действуете в рамках понятий и мнений.

Я очень хорошо это понимаю. И никак не определюсь именно потому, что решать это можно будет только в суде. Я не юрист. :

А до суда что? Попробовать решить никак не получается?!

Green написал(а):

я не готова пока, слишком все зыбко, нет никаких конкретных норм .... Договор аренды, но не аренда..... :confused::

Не аренда, но применительно к договору о порядке пользования эта глава в ГК очень даже интересная, можно многое взять за основу (ИМХО, не называя стороны договора "арендодатель" и "арендатор", естественно :nope: )

Посмотрите договор, который предложили Вам, сравните с "Договором аренды" по ГК, не забывая при этом, что СНО - не коммерческая организация

Green написал(а):

хотелось бы попробовать пока сформулировать позицию, обосновать ее по возможности, тогда хотя бы будет понятно, о чем иск составлять. Об определении цены договора?

Договора нет, а цену Вы уже пытаетесь определить?! Как-то не по порядку у Вас получается :dontknow:

Green написал(а):

Может, сначала попробовать в письменной форме пообщатся с СНТ, потребовать у них ....что?

А это уже, на сколько у Вас фантазии хватит. :rolleyes: Вы же должны, в конце-концов знать насколько надежна та сторона по договору, которая очень хочет, чтобы Вы ей платили деньги (кстати, за что?).

Green написал(а):

Они искренне считают, что та бумажка со "сметой" и есть их обоснование.
Решение собрания уполномоченных есть, плата не превышает плату членов,

Плату членов за что? За пользование ИОП, которых нет? Я этого в смете не увидела o.O

Green написал(а):

А лезть в их внутренние дела я " правов не имею", как мне бух сказала. Не мое дело, я не член и меня не касается, куда и как они деньги тратят.

На данный момент я бы Вам тоже так ответила :yep: Это с какой стати "человек с улицы" просит у меня финансовые документы?!

114

Green написал(а):

Я полагаю, что вопрос отсутствия документов, подтверждающих правособственности СНТ либо неопределенного круга лиц на ИОП просто необходимо опустить

Отчего же?

давайте для себя вы определитесь:
- Право собственности СНТ определяется свидетельством или выпиской из ЕГРП на недвижимость и землю.
Либо финансовыми документами подтверждающими что юрлицо создало некое имущество
- Вы не обязаны рассматривать некое ИОП, созданное не юрлицом.
Никто вас не обязывает заключать договор о пользовании с этими собственниками.
Речь идёт только об имуществе, которое принадлежит юрлицу.
Значит нужны документы , подтверждающие права этого юрлица на имущество.

Green написал(а):

сидя на клочке земли, которой не могу
Почему не можете- пользуйтесь.

Green написал(а):

Ну нет у  большей части СНО подобных документов!

воспользоваться.

Ну а вам то что? у вас есть собственность в пользовании которой возникают препоны.
Вы их устраняете всеми ЗАКОННЫМИ СПОСОБАМИ.
Пресекая попутно существующее беззаконие.
В чём проблема то?

Green написал(а):

Мне нужно как то поставить господ из правления хоть в какие то рамки, составив с ними договор, обязывающий их задумываться перед тем, как заявить очередное "хочу " и "дай". Они ж мне прямо в лицо заявляют, что раз я дом построила , то , значит, деньги у меня есть и "нельзя быть такой жадной"(с)

Договор то вы составляете не с господами, а с организацией.

Планирую первой отнести им договор, чтобы протокол разногласий писали они, а не я. Их договор совсем никуда не годится : ответственность там только моя, пролонгации не предусмотрено, цена договора с потолка и без расшифровки, вывоза мусора нет и пр....

ЗРЯ.
На вашем месте я бы попросил предоставить все документы, требуемые для исполнения стороной мирового соглашения своих обязательств.
В письменном виде, письмом с описью вложения.

1  Вы должны затребовать от  росреестра сведения  о местонахождении участков  №ХХХ и № ХХХ  ( кадастровые № ХХХ и №ХХХХ)
2. Вы должны затребовать от СНТ "Космос " предоставления документа о местонахождении границ территории СНТ"Космос " ( кадастровый паспорт с указанием поворотных точек)
3.
Вы должны затребовать от СНТ "Космос " сведений о существовании линейно-протяжённого объекта типа ДОРОГА( справка БТИ, выписка из ЕГРП, справка о постановке на учёт в ГИБДД, акт ввода в эксплуатацию, свидетельство о правх на земельный участок под линейным протяжённым объектом и Постановлении администрации о выделении земельного участка для строительства линейно-прротяжённого объекта ДОРОГА , кадастровый пасполрт объекта.
4 Согласно п 3 мирового соглашения СНТ "Космос" обязано предоставить сведения об инфраструктуре СНТ "Космос", учитывая  положения ст1 ФЗ-66,  считающего что:

садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение);

Считаю нужным заявить, что не отказываясь от выполнения обязательств, взятых в соответствии с данным мировым соглашением хочу уточнить правильность исполнения взятых обязательств.
Поэтому СНТ "Космос" обязано предоставить документ, раскрывающий инфраструктуру данного некоммерческого объединения.

Кроме того, постольку СНТ "Космос "действует на основании Устава, прошу предоставить мне в распоряжение заверенную копию действующего  устава объединения, документы, подтверждающие сведения о юридическом адресе и опись регистрационного дела  СНТ "Космос "
Опись требуется для проверки сведений о правопреемственности СНТ  "Космос " от СТ  "Космос ".

Либо мне надо соглашатся на их условия, заключать три договора на 6 сот, 3 сот и 3 сотки с домом. Тогда по участку с домом будет дороги, вода и ээ по 910р, а по двум остальным только дороги по 1820 р и 910р?  Потому как 1820р это плата за 6 соток, а за 3 сотки они берут, соответственно, 1/2 .

Скажите, вы только себя слушаете или вас интересуют советы по вашему делу?
Как вы себе представляете ТРИ ОДИНАКОВЫХ ДОГОВОРА О ПОЛЬЗОВАНИИ ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ИОП ОБЪЕДИНЕНИЯ, но только под разными номерами? В чём смысл этого маразма?

Green написал(а):

Просто не уверена теперь, что стоит идти в суд - закон не дает однозначного толкования порядка взимания платежей,

Это вам "добрые люди" подсказали? Никаких революций не надо, и закон не требуется изменять.

115

Green написал(а):

А лезть в их внутренние дела я " правов не имею", как мне бух сказала. Не мое дело, я не член и меня не касается, куда и как они деньги тратят.

Ну это же вы позицию ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО ЛИЦА выслушали.
На самом деле вы имеете право  ознакомиться с уставом организации.
Ведь это на основании его действует организация, вы имеете право ознакомиться с протоколами ОСЧ об избрании председателя.
Ведь это он от имени СНТ подписывает договор, вы имеете право усомниться в сведениях, которые записаны в уставе и потребовать предоставления документов, подтверждающих эти записи.
В том числе опрись регистрационного дела СНТ.
Которая находится в налоговой и отражает всеюридически значимые  сведения, совершаемые юрлицом.
В том числе там можно понять совершалось ли преобразование СТ в СНТ в виде реорганизации или было что то иное.
А отсюда растут ноги правопремственности.
-------------
--------------
-----------
Без похвальбы: это единственный ресурс в стране, где понимают что такое ведение садоводства некоммерческими объединениями.
Больше вам нигде подобный разбор не сделают.
Не исключаю, что в чём то ином могут дать толковый совет.
Но....

116

kommandor написал(а):

Green написал(а):

    А лезть в их внутренние дела я " правов не имею", как мне бух сказала. Не мое дело, я не член и меня не касается, куда и как они деньги тратят.

Ну это же вы позицию ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО ЛИЦА выслушали.
На самом деле вы имеете право  ознакомиться с уставом организации.
Ведь это на основании его действует организация, вы имеете право ознакомиться с протоколами ОСЧ об избрании председателя.
Ведь это он от имени СНТ подписывает договор, вы имеете право усомниться в сведениях, которые записаны в уставе и потребовать предоставления документов, подтверждающих эти записи.
В том числе опрись регистрационного дела СНТ.
Которая находится в налоговой и отражает всеюридически значимые  сведения, совершаемые юрлицом.
В том числе там можно понять совершалось ли преобразование СТ в СНТ в виде реорганизации или было что то иное.
А отсюда растут ноги правопремственности.
..

А какое отношение все это перечисленное имеет к бухгалтерии? Вернее к финансовому учету (на данный момент он ведется, и не надо заострять внимание на том, что не совсем корректно). Какое отношение не член организации и не пользователь по договору (придираться к формулировкам будем?) имеет к финансовой деятельности, абсолютно "чуждой" ему организации?!

117

На самом деле - есть
А есть очень большие сомнения в том что деятельность ведётся в соответствии с нормами права.
И на основании устава, который соответствует законодательству.
Вы видели, чтобы когда нибудь в договоре было записано: организация действует на основании частично легитимного устава?
Ну как пример: на основании того, что некто считает, что свидетельство о праве на ЗОП имеет отношение в порядке правопреемства к преобразованному юрлицу - платится налог на землю
а при рассмотрении вопроса, оказывается, что совершённые платежи были сделаны на основании не верной предпосылки. У организации нет прав на земельный участок.
Смотрите дальше.
Нет земельного участка- нет территории.
А нет территории- нет ИОП объединения.
Потому как согласно ст 1 ФЗ-66
имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
ИОП объединения нет, а плата за него взымается.
Парадокс.

118

kommandor написал(а):

На самом деле - есть Парадокс.

Что есть, то есть... и не один, "куда не кинь - всюду клин". Вопросов слишком много, а самое главное, что, согласно действующему законодательству, невозможно рассматривать каждый возникший вопрос отдельно. Все слишком взаимосвязано и неизбежно цепляется одно за другое.

119

Буратино написал(а):

kommandor написал(а):

    На самом деле - есть Парадокс.

Что есть, то есть... и не один, "куда не кинь - всюду клин". Вопросов слишком много, а самое главное, что, согласно действующему законодательству, невозможно рассматривать каждый возникший вопрос отдельно. Все слишком взаимосвязано и неизбежно цепляется одно за другое.

Вот только цитировань нужно ПРАВИЛЬНО

kommandor написал(а):

    На самом деле - есть........

kommandor написал(а):Парадокс.

Тогда и смысл станет понятней.

120

kommandor написал(а):

Вот только цитировань нужно ПРАВИЛЬНО

    kommandor написал(а):

        На самом деле - есть........

    kommandor написал(а):Парадокс.

Тогда и смысл станет понятней.

Согласна, просто не очень владею (пока) всеми возможностями этого ресурса.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » договор на пользование


создать форум