ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Создание СНТ "с нуля".


Создание СНТ "с нуля".

Сообщений 61 страница 70 из 424

61

Уважаемый Kommandor! Я готов ответить на любые вопросы, лишь бы понять новый закон. Извините, если что-то не так сказал.

62

Создание СНТ "с нуля".
вопросы - они остались

63

Здравствуйте!

Если честно, то я так и не понял алгоритм создания СНТ.

Немного вводной. Имеется группа лиц (пока три человека - необходимое количество для учреждения СНТ). Имеется участок 2,1 Га (государственная собственость, С/Х назначение, для ведения садоводства и т.д. ...)

Я правильно понял, что сначала надо:
1. Зарегистрировать СНТ как юрлицо с тремя учредителями.
2. Подать заявление в администрацию о выделении этого участка вновь созданному СНТ.

А дальше что?
Допустим, будет СНТ из трех человек. Как сформировать правление и ревизионную комиссию, если всего 3 человека в СНТ?
Как государство предоставит 2,1 Га СНТ из трех человек?

Или я вообще ничего не понял?

В общем задача такая: есть участок, а на нём надо образовать СНТ. Как это сделать? Какой правильный алгоритм действий?

64

MihayloM написал(а):

Я правильно понял, что сначала надо:
1. Зарегистрировать СНТ как юрлицо с тремя учредителями.
2. Подать заявление в администрацию о выделении этого участка вновь созданному СНТ.

Неправильно.
Для начала вы не сможете зарегистрировать СНТ.
Такой ОПФ уже нет.
Во вторых участок земли о котором вы говорите вам не дадут.
Он же не бесхозный.

MihayloM написал(а):

В общем задача такая: есть участок, а на нём надо образовать СНТ. Как это сделать? Какой правильный алгоритм действий?

Чей участок, Кому выделен?

65

Да, промашка. ТСН сейчас.

Участок пока никому не выделен, если я всё правильно понял. Права на него не зарегистрированы. Есть межевание (общий периметр) и привязка к местности. Правда на публичной кадастровой карте неправильная информация о категории и ВРИ (земли поселений/для малоэтажной застройки). В администрации сказали, что землю можно оформить только под СНТ (ТСН по новому), а земля с/х назначения для садоводства и огородничества. Следовательно участок в государственной/муниципальной собственности.
Я не могу разобраться с алгоритмом действий для получения этого участка для СНО.

Регистрировать ТСН надо уже когда участки выделены гражданам? Или сначала граждане объединяются, а потом реализуют своё право на получение участока?
Стоит ли подождать до марта 2015 года с этим делом или лучше сейчас регистрировать?

66

Новая информация. В администрации говорят "зарегистрируйте хоть что-нибудь, чтобы мы могли выделить участок".
Сейчас участок находится в аренде (арендаторы наши знакомые).

67

В администрации говорят "зарегистрируйте хоть что-нибудь, чтобы мы могли выделить участок".

Резонно говорят. Тогда налоги можно брать.
А сколько будет стоить такое выделение?

Правда на публичной кадастровой карте неправильная информация о категории и ВРИ (земли поселений/для малоэтажной застройки).


То есть Документов вы не видели.

Или сначала граждане объединяются, а потом реализуют своё право на получение участока?

Именно. Иначе потом как вы гражданам передадите права на участки?
У вас есть возможность  взять участок.
Теперь нужно понять сколько земельных участков можно на него посадить. То есть  нужен проект планировки этого участка.
Вот у вас выйдет количество членов.
Набираете их, создаёте ТСН или СНП или СК и регистрируете устав и организацию.
И под эту организацию получаете участок.
-------------------------
я так понимаю, что вы не горите желанием набрать людей до получения участка

68

kommandor написал(а):

А сколько будет стоить такое выделение?

Без понятия. Это не мои проблемы :)

kommandor написал(а):

То есть Документов вы не видели.

Я лично не видел. Мне это пока не важно. Передо мною поставили задачу - зарегистрировать СНТ (по новому ТСН).

kommandor написал(а):

Теперь нужно понять сколько земельных участков можно на него посадить. То есть  нужен проект планировки этого участка.

Участок 2,1 гектара. Законодательством субъекта установлен максимальный размер участка для ведения садоводства и огородничества - 50 соток. Значит нужно 5 учредителей (впоследствии членов) ТСН. Проект планировки делают специальные организации, или самим можно?

kommandor написал(а):

Набираете их, создаёте ТСН

Допустим, набрал 5 человек. Завис на вопросе об указании местонахождения ТСН в Уставе и для налоговой. Какой адрес можно указать, если участки ещё не выделены, а адрес регистрации председателя правления находится в другом субъекте, а этот председатель занимает жилые помещения на основании договора соцнайма?

69

MihayloM написал(а):

Проект планировки делают специальные организации, или самим можно?

Вопрос снят. Проект делает проектная организация.

А без проекта можно обойтись?

66-ФЗ
Статья 32. Порядок разработки проектов организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
Огородническое некоммерческое объединение, уставом которого не предусмотрено закрепление земельных участков за гражданами на праве собственности, вправе приступить к использованию выделенного земельного участка без составления проекта организации и застройки территории такого объединения.

Т.е. сначала в Уставе не предусматривать право собственности, а после выделения участка внести изменения в Устав?

70

Допустим, набрал 5 человек. Завис на вопросе об указании местонахождения ТСН в Уставе и для налоговой.
Ищите контору, которая сдаст вам помещение в аренду под офис организации. Берёте гарантийное письмо. После регистрации оформляете договор аренды.

Какой адрес можно указать, если участки ещё не выделены, а адрес регистрации председателя правления находится в другом субъекте

Жилое помещение под эти цели не годится.
Субъект роли не играет, но желательно поближе к месту выделения участка.

А без проекта можно обойтись?

Нужен.
Размещение электроввода, санзоны под скважину, площадка для сбора мусора, сторожка вахтёра, которую потом оформите под место размещения организации.
Это всё требует грамотного размещения на земельном участке. Чтобы потом не вставал вопрос об электропотерях или черезмерных потерях давления в водопроводе.
Или размещение пожарной ёмкости..

Т.е. сначала в Уставе не предусматривать право собственности, а после выделения участка внести изменения в Устав?

Это вообще в уставе не надо оговаривать.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Создание СНТ "с нуля".


создать форум