ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Как администрация Сосновского р-на своровала 35га гослесфонда


Как администрация Сосновского р-на своровала 35га гослесфонда

Сообщений 11 страница 20 из 22

1

Мой земельный участок с кадастровым номером: 74:19:0000000:1893, расположен в Сосновском районе Челябинской области. В 2013 году я его купила, в зеленке был написан адрес: Челябинская обл., Сосновский район, Садоводческое некоммерческое товарищество "Заречный", участок 63-Б. 3 года я платила за него, за 15 соток. Потом был суд: мой сосед подал иск на меня, росреестр, кадастровую палату, администрацию сосновского района о том, что ранее на участке 63Б располагалась дорога, по которой он ездил, чтобы попадать к себе на участок. Он просил суд, чтобы часть участка у меня изъяли - сделали дорогу и отдали в общую собственность снт заречный. Суд он проиграл и апелляцию тоже. Суд установил что "граница снт заречный проходит проходит по участкам 82,72,71,69, расположенным по одной линии". также суд установил что:" Из плана землепользования видно, что спорный земельный участок (63Б) расположен на землях администрации сосновского муниципального района".
После того как я ознакомилась с этим решением и с самим делом я поняла, что к снт мой участок не имеет никакого отношения, что с меня "ЗРЯ" брали деньги 3 года. Председателю сообщила, с документами ознакомила. В 2019 году я поменяла вид разрешенного  использования с сельхозки на ижс, администрация присвоила мне адрес: Челябинская обл., Сосновский муниципальный район, поселок Западный, микрорайон "Заречный", улица Ягодная, 63Б.
В декабре 2020 года СНТ Заречный подали на меня в суд о задолженности по уплате членских взносов за 2018 год. Только за один, хотя я не платила и за 2019 и за 2020. Далее выясняется, что мой участок находится в лесфонде (ответ из росреестра, описание смежеств в свидетельствах, которые выдавали еще в 94 году первоначальным владельцам участков.)
Садоводческому товариществу Заречный выделили землю по гос. акту в 1994 году, мой участок образован в 2009 году и продан в 2010 за 10.000 рублей физ. лицу. Спойлер - на это физ. лицо было оформлено еще участков 10 (это минимум). далее эти участки какое-то время висели на подставных собственниках и вот нашелся счастливый обладатель. На мой участок выдано отдельное постановление в 2010 году о предоставлении в собственность находящегося в государственной собственности земельного участка.
Сейчас я проигрываю суды из-за того, что в постановлении главы Сосновского района - Котова от 2010 года о предоставлении земельного участка в собственность из государственных земель в адресе БЫЛО написано снт Заречный, поэтому я в снт и должна платить.
На моем участке нет никакой коммуникации- ни электричества, ни труб с водой, ни дороги через СНТ, просто березовый лес. Я попадаю на свой участок через федеральную трассу, другого варианта нет, со двух сторон березовый лес, который также распилен на участки, с ОДНОЙ стороны граница с СНТ Заречный, а со второй федеральная трасса.

В прокуратуре Советского района есть дело Кунца Владимира Владимировича ДЕЛО № 1-100/2021 (1-628/2020;) -он привлекается по статье 286 ч.3 УК РФ, он был с 19 января 2004 года сотрудником территориального управления госимущества Чел.обл. и по версии следствия именно он перевёл землю гослесфонда 35ГА в землю сельхозназначения, в том числе и мой участок, за который я платила налоги и членские взносы в СНТ Заречный. Возбудил дело Следственный комитет Челябинска в 2018 году на него, дело расследовал следователь - Дерхо П.С. Затем передали в прокуратуру, а та в Советский суд. Только вот председатель снт Маткин продолжает деньги собирать с гослесфонда...с садоводов в березах....хотя эта земля никогда не принадлежала СНТ. Даже если гослесфонд перевели в сельхозку, то эта земля не передавалась в СНТ никогда, но Котов в своих постановлениях написал адрес: СНТ "Заречный" и поэтому все думали, что участки в составе СНТ. Адрес Глинкин и Антель и Меркушкин такой не присваивали. Откуда там СНТ появилось - загадка. И в зелёнках тоже снт написано было у всех, поэтому люди платили и платят многие продолжают. Председатель брал  и берёт членские со всех, кроме своих участков и участков нужных людей (их порядка 100 , их нет в реестре садоводов снт.
Сейчас все 35 га гослесфонда распилены на земельные участки по 10 - 15 соток, большую часть участков уже продали добросовестным покупателям.
Хочу прекратить беспредел со стороны председателя, и доказать, что сбор членских взносов с земель гослесфонда под прикрытием снт - это мошенничество в особо крупных размерах.

Все документы, можно посмотреть по ссылке - https://drive.google.com/drive/folders/ … sp=sharing

Отредактировано Venom (10.12.2021 10:23:01)

11

Venom
Хочу прекратить беспредел со стороны председателя, и доказать, что сбор членских взносов с земель гослесфонда под прикрытием снт - это мошенничество в особо крупных размерах.

Из представленных  Вами  документов,  известно, что:
1.  Вам принадлежит  на праве собственности 2 участка:
- один НА ТЕРРИТОРИИ САДОВОДСТВА;
- второй – на территории Кременкульского сельского поселения (в непосредственной близости от декларативной границы территории садоводства)

2. После регистрации первого участка (того, что НА ТЕРРИТОРИИ), Вы подали заявление о приёме в члены СНТ и Вам выдали членскую книжку.
Однако Решения ОСЧ о приёме в члены СНТ не принималось (отсутствует), следовательно, Ваше членство в СНТ – под вопросом.
(Запрос в СНТ о Выписке из протокола ОСЧ на момент приобретения участка, с повесткой дня о приёме в члены СНТ и приложением Выписки и списка, содержащего Ваше ФИО).

3. Позднее, Вы приобрели по сделке купли-продажи 2-й участок, с ВРИ ИЖС и присвоенным ПОЧТОВЫМ адресом, - ЗА ГРАНИЦАМИ территории садоводства. Каких-либо построек на участке не имеется.

Вопросы:
- Какими услугами СНТ Вы пользуетесь, при эксплуатации участка, расположенного ЗА границами территории садоводства?
- Какими услугами СНТ пользуетесь при эксплуатации участка «в границах» территории СНТ?
- Какими объектами общего пользования, зарегистрированными в собственность СНТ, Вы пользуетесь?
Перечисляем ВОЗМОЖНЫЕ оказываемые «услуги СНТ»:
* Передачей электроэнергии?
* Услугой водоснабжения участка?
* Сбором и вывозом ТКО?
* Пользуетесь-нет земельным участком общего назначения, закреплённым на праве собственности за СНТ, как организацией?
* Иными услугами? – какими?

И ещё вопрос (очень важный):
- Вот участок (тот, что «в границах»), - он  ГРАНИЧИТ С МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ЗЕМЛЯМИ?

(для чего задан вопрос? - если участок "в границах" территории, но находится с краю и по одной из границ смежный землепользователь ОМСУ,
то существует возможность его изъятия и присоединения к границам населённого пункта.
Заключения прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями.
То есть - ВЫХОДА ИЗ-ПОД ЮРИСДИКЦИИ СНТ.

4. Как выяснилось впоследствии, ЧАСТЬ 2-ГО УЧАСТКА  (за границами территории садоводства) налагается на земли Федерального лесного фонда (ОГУ «Шершнёвское лесничество»). Однако участок поставлен на кадастр в координатах  и без обременения Рослесфонда.
(непонятно, как кадастровая поставила участок на учёт, с наложением границ?)
5  На сегодня, СНТ предъявило Вам требование о взыскании задолженности по платежам, размер которой произведён пропорционально СУММАРНОЙ площади 2-х участков.
(Запрос в СНТ о предоставлении Выписки из  Устава о методе расчёта размера взносов)
То есть, по сути, самоуправно включило  Ваш сформированный участок  (расположенный ЗА граниами) в ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ территории садоводства
и требует оплаты услуг за его обслуживание..

Решение суда  о взыскании залолженности - в пользу СНТ….дело рассматривается в апелляционной инстанции. Так?

ЗАДАЧА:
ПОДТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕМ СУДА  (по самостоятельному иску), ЧТО УЧАСТОК  «63б» НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ТЕРРИТОРИИ  садоводства с  наименованием места расположения: «СНТ «Заречный», и что площадь его неправомерно включена в общую площадь территории садоводства, вследствие чего, нарушены Ваши права возложением обязанности оплачивать завышенные, экономически необоснованные взносы.
Так?
При этом, необходимо  рассмотреть и установить следующие факторы:

• Действительно ли земельный спорный участок 63Б расположен в границах территории ведения СНТ,
• Является ли то имущество, бремя по содержанию и обслуживанию которого несло СНТ "Заречный", имуществом общего пользования товарищества?
• Установить наличие элементов инфраструктуры, предназначенных для обслуживания одновременно земельных участков членов СНТ "Заречный" и земельного участка, расположенного за границами территории садоводства?
• Определена  ли  территория садоводства, подконтрольная СНТ «Заречный»;
• Установить объективные обстоятельства, позволяющие отнести спорный земельный участок к этой территории;
• В том числе,  установить смежность каких-либо границ;
• Установить наличие зарегистрированных прав на объекты общей инфраструктуры,
• А также сам факт пользования  истцом такими объектами ИОП, при эксплуатации участка, расположенного за границами территории садоводства;
• Установить объективные обстоятельства, позволяющие отнести истца, как собственника земельных участков к сообществу, создавшему СНТ «Заречный»  пользующимся имуществом общего пользования в собственности СНТ.
ИМХО.

Если Вы меня правильно сориентировали, - можно начать досудебную подготовку и формировать исковые требования.
СКОРРЕКТИРУЙТЕ мои выводы, пож.

Отредактировано Satiata (14.12.2021 13:47:42)

12

Вопросы:
- Какими услугами СНТ Вы пользуетесь, при эксплуатации участка, расположенного ЗА границами территории садоводства?  - ---    НИКАКИМИ, у меня нет ничего и дорога федеральная на 63Б и на 71 участок, другого въезда через снт нет и не было никогда, я писала в 2014  и 2019 году председателю письмо с просьбой сделать поезд через снт на 71 участок, но до сих пор нет дороги и более того, там вплотную нарезаны участки чужие, даже человек не пролезет. Хотела прикрепить скриншот с карты росреестра, но сюда ничего нельзя прикрепить, чтобы на пальцах не объяснять. Я закину тогда в облако схемы расположения участка.
- Какими услугами СНТ пользуетесь при эксплуатации участка «в границах» территории СНТ? ----------------электричеством и водой для полива на 71 участке.
- Какими объектами общего пользования, зарегистрированными в собственность СНТ, Вы пользуетесь? -----------не знаю, я живу в своём уголке леса, сама заезжаю через федеральную трассу и попадаю на оба участка на 71 и 63Б, они смежные.
Перечисляем ВОЗМОЖНЫЕ оказываемые «услуги СНТ»:
* Передачей электроэнергии?     да, пользуюсь на 71 участке и то Маткин постоянно отрезает мне провода потому, что я не плачу за 63Б участок взносы.  В мае этого года тоже на месяц отрезал, когда прокуратура в конце мая приехала он тайком включил и меня обвинил, что я сама отрезала на столбе провода и сама потом включила на высоте 10 метров.... Климковой пофиг она его покрывает.
* Услугой водоснабжения участка? только садовой водой на 71 участке.
* Сбором и вывозом ТКО? сама всегда вывожу свой мусор на машине в багажнике, мы редко бываем в саду. А мусорка расположена внутри снт за проходной и я не заезжаю на территорию снт никогда, мне туда не надо.
* Пользуетесь-нет земельным участком общего назначения, закреплённым на праве собственности за СНТ, как организацией? нет, у меня нет туда дороги, я по дорогам снт не езжу.
* Иными услугами? – какими? ничем кроме воды и электричеством на 71 участке я не пользуюсь. На 63Б вообще ничего нет: ни света, ни воды, лес только.

Я вам хотела сказать еще , что в 2013-2014 году я испытывала слабое напряжение из-за плохих старых садовых электропроводов и спросила Маткина что мне делать? Он сказал, что денег нет на замену проводов. Тогда я сказала, что куплю всё сама и он согласился. Я в 2014 году провела воздушную линию СИП 2х16 от трансформатора у правления до своего 71 участка, примерно 250 метров. За свой счёт купила все провода, купила все крепежи на столбы, в общем всё, что сказал садовый электрик, заплатила садовому электрику за выполненную работу. Маткин естественно был в курсе и дал устно добро, а сейчас говорит, что я самовольно повешала свои провода и требует снять их!!! Хотя на суде этот электрик сказал, что провёл линию мне с разрешения председателя Маткина и естественно Маткин был очень злой из-за этого сидел на суде красный весь.

13

Пожалуйста, выделите цитаты.
так нечитаемо.
(иконка справа от замочка: выделите цитату и жмите на иконку)

14

То есть, по сути, самоуправно включило  Ваш сформированный участок  (расположенный ЗА граниами) в ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ территории садоводства
и требует оплаты услуг за его обслуживание.. 

Вы знаете, я спросила на суде Маткину Людмилу Васильевну - она жена председателя и кассир-делопроизводитель в нашем снт. У неё участок рядом с моим. из этой же новой нарезки по постановлениям котова. У меня 63Б, а у неё 58А. Так вот сначала этот участок был на сыне Маткине, потом на ней, потом она продала ещё кому-то. И я спросила на суде , а почему этого участка нет в реестре садоводов ? Она сказала, что не знает чей это участок и не может найти владельцев и они ничем не пользуются. А когда я судье дала посмотреть выписку всех  собственников на этот участок и показала , что это Маткиных участок 74:19:0000000:1896, я спросила Маткину кассиршу, которая со всех собирает членские взносы и наличку тоже собирает, которая врёт на суде, дак как это вы не можете сами себя найти что ли ? Она промолчала. Маткины точно не платят за этот участок и за многие другие тоже не платят, но мы не проверим этого. Они любую бумажку напечатают и всё. Они же меня внесли в реестр садоводов сами и в суд принесли выписку, что мой участок есть в реестре. А свои участки не вносят в реестр. Таких больше 100 участков. Маткин председатель,  Маткина жена -кассир-делопроизводитель, бухгалтер Эльвира - их родственник. Казначеев Сергей Сергеевич - адвокат, которого содержит СНТ за членские взносы, но кАЗНАЧЕЕВ ТОЛЬКО ПРОТИВ САДОВОДОВ СУДИТСЯ и покрывает председателя и мало того он же является бессменным ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИМ на собраниях садоводов и слова не даёт никому сказать, только своим надрессированным красным карточкам и всё. Это самая настоящая БАНДА, по другому не скажешь. Казначеев и протаскивает все решения садоводов безумные, тупые, но обязаны выполнять все эти решения. У нас 1700 руб за сотку взносы и за пропуск 150 рублей и на ремонт трансформатора по 450 руб с сотки собрали, и всё по решению общего собрания!!!!!  Что хотят -то и протаскивают.

15

Satiata написал(а):

Из представленных  Вами  документов,  известно, что:
1.  Вам принадлежит  на праве собственности 2 участка:
- один НА ТЕРРИТОРИИ САДОВОДСТВА;
- второй – на территории Кременкульского сельского поселения (в непосредственной близости от декларативной границы территории садоводства)

2. После регистрации первого участка (того, что НА ТЕРРИТОРИИ), Вы подали заявление о приёме в члены СНТ и Вам выдали членскую книжку.
Однако Решения ОСЧ о приёме в члены СНТ не принималось (отсутствует), следовательно, Ваше членство в СНТ – под вопросом.
(Запрос в СНТ о Выписке из протокола ОСЧ на момент приобретения участка, с повесткой дня о приёме в члены СНТ и приложением Выписки и списка, содержащего Ваше ФИО).

3. Позднее, Вы приобрели по сделке купли-продажи 2-й участок, с ВРИ ИЖС и присвоенным ПОЧТОВЫМ адресом, - ЗА ГРАНИЦАМИ территории садоводства. Каких-либо построек на участке не имеется.

Вопросы:
- Какими услугами СНТ Вы пользуетесь, при эксплуатации участка, расположенного ЗА границами территории садоводства?

НИКАКИМИ, у меня нет ничего и дорога федеральная на 63Б и на 71 участок, другого въезда через снт нет и не было никогда, я писала в 2014  и 2019 году председателю письмо с просьбой сделать поезд через снт на 71 участок, но до сих пор нет дороги и более того, там вплотную нарезаны участки чужие, даже человек не пролезет. Хотела прикрепить скриншот с карты росреестра, но сюда ничего нельзя прикрепить, чтобы на пальцах не объяснять. Я закину тогда в облако схемы расположения участка.

- Какими услугами СНТ пользуетесь при эксплуатации участка «в границах» территории СНТ?

электричеством и водой для полива на 71 участке.

- Какими объектами общего пользования, зарегистрированными в собственность СНТ, Вы пользуетесь?

не знаю, я живу в своём уголке леса, сама заезжаю через федеральную трассу и попадаю на оба участка на 71 и 63Б, они смежные.

Перечисляем ВОЗМОЖНЫЕ оказываемые «услуги СНТ»:
* Передачей электроэнергии?

да, пользуюсь на 71 участке и то Маткин постоянно отрезает мне провода потому, что я не плачу за 63Б участок взносы.  В мае этого года тоже на месяц отрезал, когда прокуратура в конце мая приехала он тайком включил и меня обвинил, что я сама отрезала на столбе провода и сама потом включила на высоте 10 метров.... Климковой пофиг она его покрывает.

* Услугой водоснабжения участка?

только садовой водой на 71 участке.

* Сбором и вывозом ТКО?

сама всегда вывожу свой мусор на машине в багажнике, мы редко бываем в саду. А мусорка расположена внутри снт за проходной и я не заезжаю на территорию снт никогда, мне туда не надо.

* Пользуетесь-нет земельным участком общего назначения, закреплённым на праве собственности за СНТ, как организацией?

нет, у меня нет туда дороги, я по дорогам снт не езжу.

* Иными услугами? – какими?

ничем кроме воды и электричеством на 71 участке я не пользуюсь. На 63Б вообще ничего нет: ни света, ни воды, лес только.

И ещё вопрос (очень важный):
- Вот участок (тот, что «в границах»), - он  ГРАНИЧИТ С МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ЗЕМЛЯМИ?
(для чего задан вопрос? - если участок "в границах" территории, но находится с краю и по одной из границ смежный землепользователь ОМСУ,
то существует возможность его изъятия и присоединения к границам населённого пункта.
Заключения прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями.
То есть - ВЫХОДА ИЗ-ПОД ЮРИСДИКЦИИ СНТ.
4. Как выяснилось впоследствии, ЧАСТЬ 2-ГО УЧАСТКА  (за границами территории садоводства) налагается на земли Федерального лесного фонда (ОГУ «Шершнёвское лесничество»). Однако участок поставлен на кадастр в координатах  и без обременения Рослесфонда.
(непонятно, как кадастровая поставила участок на учёт, с наложением границ?)
5  На сегодня, СНТ предъявило Вам требование о взыскании задолженности по платежам, размер которой произведён пропорционально СУММАРНОЙ площади 2-х участков.
(Запрос в СНТ о предоставлении Выписки из  Устава о методе расчёта размера взносов)
То есть, по сути, самоуправно включило  Ваш сформированный участок  (расположенный ЗА граниами) в ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ территории садоводства
и требует оплаты услуг за его обслуживание..
Решение суда  о взыскании залолженности - в пользу СНТ….дело рассматривается в апелляционной инстанции. Так?

ЗАДАЧА:
ПОДТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕМ СУДА  (по самостоятельному иску), ЧТО УЧАСТОК  «63б» НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ТЕРРИТОРИИ  садоводства с  наименованием места расположения: «СНТ «Заречный», и что площадь его неправомерно включена в общую площадь территории садоводства, вследствие чего, нарушены Ваши права возложением обязанности оплачивать завышенные, экономически необоснованные взносы.
Так?
При этом, необходимо  рассмотреть и установить следующие факторы:

Если Вы меня правильно сориентировали, - можно начать досудебную подготовку и формировать исковые требования.
СКОРРЕКТИРУЙТЕ мои выводы, пож.

Я вам хотела сказать еще , что в 2013-2014 году я испытывала слабое напряжение из-за плохих старых садовых электропроводов и спросила Маткина что мне делать? Он сказал, что денег нет на замену проводов. Тогда я сказала, что куплю всё сама и он согласился. Я в 2014 году провела воздушную линию СИП 2х16 от трансформатора у правления до своего 71 участка, примерно 250 метров. За свой счёт купила все провода, купила все крепежи на столбы, в общем всё, что сказал садовый электрик, заплатила садовому электрику за выполненную работу. Маткин естественно был в курсе и дал устно добро, а сейчас говорит, что я самовольно повешала свои провода и требует снять их!!! Хотя на суде этот электрик сказал, что провёл линию мне с разрешения председателя Маткина и естественно Маткин был очень злой из-за этого сидел на суде красный весь.

Отредактировано Satiata (Сегодня 15:47:42)

16

Я файлы в облако закинула, там скриншоты экрана с карты росреестра, если зайти на pkk5.rosreestr.ru то можно найти мой участок 74:19:0000000:1893 и как раз напротив этого участка не межеванный 71 участок садовый (между 472 и 454).
https://pkk.rosreestr.ru/#/search/55.12518151209581,61.28918674809868/19/@5w3tqxnjb?text=55.126123 61.288846&type=1&inPoint=true&opened=74:19:0:1896

и если смотреть на фотоснимки, то справа от участков расположена трасса на пос.Западный и мои ворота коричневые с кирпичными желтыми столбиками, вот так я и попадаю к себе на 71 и 63Б. Когда я купила в 2013 году участок первый 71, то точно так же с этой трассы и заезжали участки 472, мой 71 и 454, другого пути не было. Сейчас 454 заезжает через сад, ему сделали проезд но только до ворот, дальше я уже не смогу проехать.
472 заезжает тоже через трассу, через самодельные ворота , но чуть дальше. Вот поэтому и был суд в 2015 году из-за этого проезда, которым пользовались 472 и 454 участки, а этот проезд оказался вовсе не проездом, чьм-то участком и мне пришлось купить его за 2млн, потому что у меня то вообще только на парашюте спрыгивать....иначе никак....это была вынужденная покупка 63Б и гемор на всю жизнь...
Вы обратите внимание на доверенность от 23.03.2010 от Белоусовой на Аношину. И теперь посмотрите на постановление котова 2374 от 30.03.2010. Ничего не смущает? Белоусова заранее выписала доверку на не существующий в её собственности участок 63Б. И самое интересное, что работник росреестра Изотова Евгения Юрьевна сверила и не=не нашла ошибок!!! Изотова это очень хорошая "подруга в доле" Аношиной Лилии Ивановны. Она все всои участки через Изотову ставит на кадучёт в сосновке до сих пор. Антель тоже подруга в доле...

Отредактировано Venom (14.12.2021 17:11:31)

17

я купила второй участок 63Б 74:19:0000000:1893 по договору купли-продаже в мае 2013 года с адресом в зеленке: Чел.обл, Сосновский р-он,  СНТ "ЗАРЕЧНЫЙ" участок 63Б сельхозназначения для ведения садоводства.
Адрес пос.Западный мкр.Заречный нам присвоил Глинкин в апреле 2019 года и смену на ИЖС мы тоже сами сделали в 2019 году, потому что Глинкин в 2016 году сделал постановление №193 о смене категорий с сельхозки на ижс на мой участок. И есть решение №198 от 2016 Михайловой о присоединении земель дснт заречный к пос.Западный. В облако скинула

Отредактировано Venom (15.12.2021 14:33:27)

18

Анечка, прости пож, что не отвечаю, - плотно готовлюсь к слушаниям по 2-м искам 20.12.21 г.
Есть время немного подождать? - или "горит"?
Логику твоего иска я вижу...но надо выстроить...и сформулировать.
после удалю этот пост.
Звони, если "горит"
Займись пока досудебкой.
Главное:
* запроси Выкопировку из Генплана Кременкульского сельского поселения на свой участок в Сосновской архитектуре;
* запроси в Росреестре архивную копию Акта выбора участка на земельный надел Садоводческого товарищества "Заречный" от 1994 г. по твоему
   кадастровому №____ (с графикой и координатами в местной системе МСК74);
* запроси в СНТ  ЗАВЕРЕННУЮ копию протокола ОСЧ с решением о приёме тебя в члены СНТ. пусть откажут. Нам нужен ОТКАЗ.
* запроси в СНТ протокол ОСЧ об утверждении Проекта планировки территории садоводства с ориентировочным местом расположения "СНТ "Заречный".
* запроси в СНТ и в Сосновской администрации реквизиты Акта ОМСУ (или копию) об утверждении Проекта планировки территории садоводства (по кадастровому №_____ и ориентировочному месту расположения "СНТ "Заречный") - или на худой конец Акт ОМСУ об утверждении Проекта организации и застройки территории садоводства в кадастровом квартале_______)
* Запроси в ОГУ "Шершнёвское лесничество" (на АМЗ в парковой зоне) информацию о ПЛОЩАДИ НАЛОЖЕНИЯ твоего участка с кадастровым номером_____
   на земли Рослесфонда (приложи свой ситуационный план участка 63Б с графикой и координатами)
- там работают премилые люди, могут выдать сразу на личном приёме, но зарегистрируй ОФИЦИАЛЬНЫЙ запрос, чтобы ответ был с подписью и печатью.
(могут сделать сходу)
• Запрос в Архив Сосновского района Челябинской области (с. Долгодеревенское) о предоставлении Госакта от 1994 г. с приложением списка титульных собственников.
Если архивариус откажет  в предоставлении  списка титульных собственников, мотивировался  ЗАПРЕТОМ  НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ  ПЕРСОНАЛЬНЫХ  ДАННЫХ, -  сошлись на норму:

ФЗ-152 от 27.07.2006 г. "О персональных данных":
Статья 3 "Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе"

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
5) распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределённому кругу лиц;
6) предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определённому лицу или определённому кругу лиц;

Исходя из вышеприведенных положений законодательства, закон чётко разделяет понятия, не ставя знак равенства при использовании слов "распространение" и "предоставление".

Члены  СНТ – участники сообщества  (ЗАКРЫТЫЙ СПИСОК) отвечают требованиям  формулировки  «ОПРЕДЕЛЁННОГО КРУГА ЛИЦ», что, в свою очередь, даёт право каждому члену СНТ, , рассматривать данный запрос, как  вполне соответствующее действие по предоставлению данных  реестра участников сообщества,  в соответствии с целью их обработки членом СНТ.

Если в выписке указывается фамилия, имя, отчество. членов товарищества, то норма закона не нарушается. На другие персональные данные необходимо получение согласия субъекта персональных данных.

И пригрози, в случае ОТКАЗА в предоставлении титульных списков, обратиться с жалобой в прокуратуру
(в Долгодеревенском – всё в двух шагах: ОМСУ, СУД, МВД, ПРОКУРАТУРА И АРХИВ.

Отредактировано Satiata (16.12.2021 09:49:31)

19

Логика  оспаривания  факта принадлежности спорного участка 63Б границам территории садоводства «Заречный»,
отмены решения суда «О взыскании задолженности» по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ситуация:

• вновь образованный участок 63Б приобретён ПОСЛЕ закрепления земельного надела за садоводческим товариществом «Заречный», из муниципальных земель.
• Часть участка 63Б налагается на федеральные земли лесного фонда.
- при этом на площадь наложения спорного участка на земли Рослесфонда, СНТ претендовать не может.
• Границы территории садоводства закреплены в 1994 г. Актом выбора участка.                     
На сегодня статус записи в ГКН (госкадастр недвижимости): «участок ранее учтённый,
границы не установлены в соответствии с требованием законодательства» (не вынесены в координаты)
* Имеется решение суда  по иску СНТ "О взыскании задолженности по платежам". Дело слушается в апелляционной инстанции"

Требуется определить: ПРАВОМОЧНО ли СНТ присоединить участок к территории садоводства и требовать от собственника оплаты за услуги по его обслуживанию?

Из обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с СНО, за 2010-2013 год
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 2 июля 2014 г.):

-  Местоположение границы земельного участка, находящегося на землях СНО, определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок (имеется в виду землеотводный Акт по форме № 2 о ранее возникшем праве на землю)а при отсутствии такого документа — из сведений, содержащихся в документах, определяющих местоположение границ земельного участка при его образовании (Акта выбора участка).

Поэтому чтобы оспорить принадлежность участка территории садоводства, соответственно, неправомерность требований СНТ оплаты взносов за обслуживание спорного участка в суде,  надо представить доказательства:

• Об отсутствии УТВЕРЖДЁННОЙ планировочной  документации  территории садоводства (отсутствие Акта ОМСУ об утверждении ПМТ)
То есть получить ответ Управления Архитектуры Сосновского района Челябинской области)
• Получить в Росреестре архивную копию Акта выбора участка  с каталогом координат границ земельного надела, при его образовании (1994 г.),
(где спорный участок не фигурирует «в границах» территории садоводства).
• При этом, материалы инвентаризации территории садоводства, выполненные Уралмаркшейдерией в 1999 г. – НЕ ЯВЛЯЮТСЯ допустимыми доказательствами в суде, поскольку не утверждены Актом ОМСУ и не внесены в дежурные кадастровые карты населённого пункта Кременкуль.
(также как и любые другие графические материалы, выполненные различными геодезическими компаниями)
• Кроме того, необходимо подтвердить, что  ЧАСТЬ спорного  участка включена в границы населённого пункта Кременкуль (к которым территория садоводства не имеет отношения)
(Для чего необходимо получить в Управлении архитектуты Сосновского района Выкопировку из Генплана на  ЧАСТЬ спорного земельного участка).
• Поскольку другая часть участка налагается на земли Рослесфонда (к которым территория садоводства также не имеет отношения), необходимо получить ответ ОГУ «Шершнёвское лесничество» о площади наложения участка.
• Дополнительно представляем доказательства отсутствия информации о  включении спорного участка в границы Акта выбора участка, закреплённого за Садоводческим товариществом Актом о праве собственности 1994 г.
(Для чего представляем архивную копию Акта (из архива ОМСУ Сосновского района) с приложением списка титульных собственников, в котором отсутствуют сведения о правообладателе спорного участка 63Б.

Доказательная база выстроена на основе положений Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"
(с изменениями и дополнениями)
Аналогичные положения предусмотрены п. 11 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Ст. 22 Требования к межевому плану
11. - Границы земельного участка не должны пересекать границы муниципального образования, за исключением случая, если выявлена воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка в определении местоположения границ такого муниципального образования в документе, на основании которого вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости.
- Границы земельного участка также не должны пересекать границы населенного пункта, за исключением случая, если выявлена воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка в определении местоположения границ такого населенного пункта в документе, на основании которого вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости.
- Границы земельного участка также не должны пересекать границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением случая образования земельного участка для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также размещения водохранилищ, иных искусственных водных объектов или случая выявления воспроизведенной в Едином государственном реестре недвижимости ошибки в определении местоположения границ территориальной зоны.
- При этом под пересечением границ земельного участка с границами муниципальных образований, населенных пунктов, территориальной зоны, лесничеств, лесопарков понимается:
1) наличие общей точки или точек границ земельного участка и границ муниципального образования, населенного пункта, территориальной зоны, лесничества, лесопарка, которые образованы в результате расположения одной или нескольких характерных точек границ земельного участка за пределами диапазона средней квадратической погрешности определения характерных точек границ муниципального образования, населенного пункта, территориальной зоны, лесничества, лесопарка;
2) расположение хотя бы одного из контуров границ многоконтурного земельного участка за границами соответствующих муниципального образования и (или) населенного пункта или территориальной зоны.

Далее…в  ходе  судебного  процесса,   стороной оппонента - СНТ, возможно может быть заявлен и следующий  контраргумент:
Из обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с СНО, за 2010-2013 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 2 июля 2014 г.):

Установление местонахождения спорной границы участка осуществляется судом путем сравнения фактической площади с указанной в правоустанавливающих документах (первичных землеотводных документах) с помощью существующих на местности природных или искусственных ориентиров (многолетних насаждений, жилого дома, хозяйственных и бытовых построек, трубопроводов и др.) при условии, что они зафиксированы в планах обмеров органов технической инвентаризации, топографических съемках или иных документах, отражающих ранее существовавшие фактические границы.

То есть, рассматриваются 2 компонента:
• Сравнительная характеристика площади в первичном   документе (Землеотводный акт по форме № 2 от 1994 г.)
и ФАКТИЧЕСКАЯ ПЛОЩАДЬ земельного участка, составляющая территорию садоводства .

В доказательство СНТ может представить графические материалы с координатами, прилагаемые к различным заключениям геодезических компаний.
Фактическая  площадь территории садоводства  может не с совпадать с площадью, указанной в первичных документах
(поскольку СНТ самоуправно включило в границы территории лесные участки, включая спорный 63Б).

При этом, СНТ сошлётся на нормы:

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости"
Статья 22. Требования к межевому плану

10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.
В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории.
При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

На что следует отвечать, что:
• Ограждение территории садоводства – отсутствует.
• И что подтвердить  границы, существующие на местности 15 лет, - не представляется возможным, поскольку СНТ не представило документальных  доказательств наличия  ЗАФИКСИРОВАННЫХ  в органах технической инвентаризации, топографических съёмках, документах, отражающих ранее существовавших фактических границ территории садоводства.
(Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с СНО, за 2010-2013 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 2 июля 2014 г.)
• Можно также представить доказательства отсутствия признаков правопреемства на землю от Садоводческого товарищества – к СНТ «Заречный)
Для чего ходатайствуем о приобщении к материалам дела Выписки из ЕГРЮЛ о регистрации организации СНТ
(подтверждающей отсутствие информации о  реорганизации Садоводческого товарищества в Садоводческое некоммерческое товарищество в форме преобразования) ,
• а также ответ СНТ  (или ИФНС) об отсутствии Передаточного акта на имущество общего пользования Садоводческого товарищества, включая участок «ЗОП» (земли общего пользования)
В этом случае, заявляем, что организация СНТ не вправе предъявлять требования об оплате взносов, расчёт которых произведён пропорционально размеру участков, поскольку вообще не имеет отношения к земельному наделу, закреплённому за титульными собственниками-гражданами.
* Кроме того, - доказательства, что Вы не являетесь участником сообщества СНТ «Градостроитель», поскольку СНТ не может подтвердить факт Вашего членства в организации Решением ОСЧ о приёме Вас в члены (следовательно, требования СНТ об уплате членских взносов – НЕ ОСНОВАНО НА ЗАКОНЕ. (в случае, если СНТ не представит решение ОСЧ о приёме Вас в члены.

В соответствии с ч.4 ст.23 Федерального закона №217-ФЗ от 29.07.2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (действующего с 01 января 2019 года) (далее Федеральный закон №217-ФЗ) в целях обеспечения устойчивого развития территории садоводства или огородничества, в том числе установления границ такой территории, установления границ земельных участков, включая земельные участки общего назначения, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, включая объекты капитального строительства, относящиеся к имуществу общего пользования, осуществляется подготовка документации по планировке территории.
Подготовка документации по планировке территории садоводства или огородничества осуществляется в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности с учетом требований настоящей статьи. Документация по планировке территории, подготовленная в отношении территории садоводства или огородничества, до ее утверждения должна быть одобрена решением общего собрания членов товарищества. Подготовка и утверждение проекта планировки территории в отношении территории огородничества не требуются. Установление границ огородных земельных участков и образование огородных земельных участков и земельных участков общего назначения в границах территории огородничества осуществляются в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.
Таким образом, территорией садоводства или огородничества признается территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории.

При отсутствии УТВЕРЖДЁННОЙ (решением ОСЧ и Распоряжением КУиЗО Сосновского района «Об утверждении проекта границ земельного участка с кадастровым №______, закреплённым ранее возникшим правом за Садоводческим товариществом «Заречный»  и Акта ОМСУ «ОБ утверждении Проекта межевания территории садоводства в кадастровом квартале_______), установить ФАКТИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ территории НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ. Соответственно, подтвердить ДОПУСТИМЫМИ ДОКУМЕНТАЛЬНЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ принадлежность Вашего участка с кадастровым №____ - СНТ не может.

А отсюда  вырисовывается  иск:
УЧАСТНИКИ ПРОЦЕССА:
ИСТЕЦ: ФИО.

Ответчик: СНТ «Заречный»
ТРЕТЬИ ЛИЦА:

1. ОМСУ Сосновского района Челябинской области;
2. Администрация Кременкульского сельского поселения Челябинской области;
3. Управление Росреестра по Челябинской области;
4. Управление Федерального лесного фонда (ОГУ «Шершнёвское лесничество»);
5. Смежные зелепользователи (по количеству)

ТРЕБОВАНИЯ:
• Признать действия СНТ «Заречный» (ИНН_______) по включению границ земельного участка в границы территории  садоводства с ориентировочным местом расположения «СНТ «Заречный» - НЕЗАКОННЫМИ; 
• Признать требования уплаты взносов за обслуживание участка,  рассчитанных пропорционально размеру участка,  - ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕОБОСНОВАННЫМИ И НЕЗАКОННЫМИ;
• Отменить решение Сосновского районного суда от ______(дело №_____) по иску СНТ «Заречный» к ФИО  «О взыскании задолженности», по вновь открывшимся обстоятельствам.

Можно в Областном суде по апелляции ходатайствовать о приобщении самостоятельных требований по вновь открывшимся обстоятельствам и просить либо об отложении слушания до рассмотрения  иска ...либо о возврате дела №_____в суд первой инстанции.

Это конечно, наброски к исковому заявлению…но мне видится как-то так.
ИМХО.
Обсудим?

Отредактировано Satiata (17.12.2021 17:34:11)

20

Уважаемая, Сатиата, мы проиграли апелляционный суд 13 сентября 21 года. Предоставили много материалов, но суд вынес решение не в нашу пользу. Счёл заключение Курбановой правильным, и то что в Постановлении фигурирует ФЗ-66 и адрес СНТ Заречный и что сначала я платила за 63Б и меня всё устраивало... Но ведь с 2019 года Глинкин адрес присвоил: пос.Западный , мкр.Заречный, участок 63Б. Земля-то никуда не передвинулась -ног нет...почему адрес не  СНТ сейчас тогда? От чего это зависит? Сейчас мы готовимся в кассацию, но что говорить я не знаю толком, ведь это очевидно, что суд куплен, никаких доказательств со стороны СНТ не просили вообще!!!! Они только притащили список (5 листочков из реестра садоводов) , куда и меня напечатали и поставили печать СНТ, пять минут и я в членах!!! Делопроизводитель-кассир МАТКИНА-жена председателя, там семейный подряд. Потом казначеев говорил, что если я с 71 участком с 2012 года член, то значит и с 63Б тоже член, т.к. двойного членства не бывает. Моего заявления в принятие меня в СНТ с 63Б нет в материалах дела, я не писала его.
Контрольно-счетная палата прислала ответ, он есть в облаке называется КСП про 35ГА. И прикладываю заключение кадастрового инженера Курбановой- если сможете помогите написать на неё жалобу в саморег.организацию кадинженеров. Этот документ в облаке называется "Урал заключение".
Татьяну под ником ЭЛЕКТРА я знаю, мы вместе в суде вели борьбу с семейкой кровососов маткиных и отменили решение ОС за 2021 год.
посмотрите на видео про эту семейку: https://www.youtube.com/watch?v=QbDRph5sASE
только там они мухины, но имена остались их андрей и людмила и персонажей на них очень похожих подобрали, а адвокат в кадре - это и есть казначеев , который за счет садоводов судится против садоводов.

Отредактировано Venom (20.12.2021 09:47:58)


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Как администрация Сосновского р-на своровала 35га гослесфонда


создать форум