ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Жило-было СНТ-2


Жило-было СНТ-2

Сообщений 11 страница 20 из 77

11

Stranger написал(а):

Satiata, насчет ссылки на необходимость оформления в долевую

А что вы собрались оформлять в долевую собственность и зачем вам это надо?

12

kommandor написал(а):

О каком участке идёт речь?
Мы сейчас говорим о земельном участке, используемом для проезда, который отсыпается с целью благоустройства.

Участок, используемый под проезды (и для размещения объектов летнего водопровода), входит в общий земельный участок площадью 6,34 га. ДЗО отвечал (ответ №1) на мой запрос, к которому я прикладывал свидетельство о праве собственности на землю 195 (док 72), и опирался на данные этого свидетельства, т.к. в этот момент еще не были получены материалы землеустроительного дела из госфонда Росреестра, про свидетельство 214 (док 74) речь не шла.

В площадь участка 6,34 га входят как участки, закрепленные постановлением 89-3 за гражданами в собственность, так и земли общего пользования (в постановлении звучит как МОП).

Satiata написал(а):

1. Во-первых определитесь: ЧТО ВАМ НАДО?
И поставьте ЦЕЛЬ.
...
Ваши планы глобального характера, типа РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ.

Оставим планы глобального характера в стороне. Пока.

Ставлю цель (не для вас, конечно же, для себя) - определить правообладателя участка, на котором расположены проезды к садовым участкам. ДЛЯ ЧЕГО? Для того, чтобы понять, стОит ли оформлять с правообладателем взаимоотношения по использованию земельного участка в части размещения объектов водопровода и отсыпки проездов.
Повторюсь, в начале "расследования" наивно полагал, что наши гении из СТ/СНТ оформили проезды, как того требовало законодательство, и они являются общей совместной (или общей долевой) собственностью.

Satiata написал(а):

4. По поводу дополнительных землеотводов.
Росреестр ответил, что в Реестровом деле имеются 3 документа: Постановление и 3 Свидетельства. ВСЕ.
То есть документы на 6,3400 га.

Росреестр такого ответа не давал. Документы на дополнительные земельные отводы в землеустроительном деле имеются, номера документов я привел в сообщении #6
Если вы подразумевали ответ ДЗО, так в своем ответе №1 он тупо использовал только те документы, которые я приложил к своему запросу. Землеустроительное дело ДЗО получил от Росреестра позже, и уже на основании материалов дела дал ответ №2.
В облаке все это есть.

kommandor написал(а):

А что вы собрались оформлять в долевую собственность и зачем вам это надо?

Да пока не собрались. Что? Проезды. Надо? Не надо.

P.S. Видимо, мне надо причесать и выложить, в хронологическом порядке, список предоставленных ОблСЭС/ЦГСН/СТ земельных участков.

13

Stranger написал(а):

Участок, используемый под проезды (и для размещения объектов летнего водопровода), входит в общий земельный участок площадью 6,34 га. .

Именно этот участок - он принадлежит кому и на каком праве?
Принадлежит ли этот участок кому либо из тех, кто отсыпает его для благоустройства?

Stranger написал(а):

Повторюсь, в начале "расследования" наивно полагал, что наши гении из СТ/СНТ оформили проезды, как того требовало законодательство, и они являются общей совместной (или общей долевой) собственностью.

Видите ли, в первую очередь нужно разбираться не с наличием земельного участка и его правовой принадлежностью, а именно с вашими "гениями"
Согласно норм ФЗ-217
ст 24 часть 5
5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.
Законодательство требовало не только оформлять проходы и проезды, но в равной мере требовало соблюдение других норм законодательства.
В том числе по правовым основам деятельности организации в той или иной организационно-правовой форме
Именно тут нужно разбираться.

Stranger написал(а):

Землеустроительное дело ДЗО получил от Росреестра позже, и уже на основании материалов дела дал ответ №2.
В облаке все это есть.

Я извиняюсь, но смогу выложить доки из облака в доступ на форум не ранее 18 сентября.
либо ещё раз откройте сегодня

Stranger написал(а):

P.S. Видимо, мне надо причесать и выложить, в хронологическом порядке, список предоставленных ОблСЭС/ЦГСН/СТ земельных участков.

Видите ли, тут вопрос несколько иначе
список предоставленных ОблСЭС/ЦГСН земельных участков играет роль, если рассматривать эти события с точки зрения ст 54 ФЗ-217.
А именно:
28. В случае, если отсутствует утвержденная документация по планировке территории, определяющая границы территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд определяется:

1) в соответствии с проектом организации и застройки территории, утвержденным по ходатайству некоммерческой организации, указанной в части 1 настоящей статьи, или иного документа, на основании которого осуществлено распределение садовых или огородных земельных участков между членами указанной организации;

2) при отсутствии документов, указанных в пункте 1 настоящей части, в соответствии с границами земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" некоммерческой организации, указанной в части 1 настоящей статьи, или организации, при которой указанная организация была создана для ведения гражданами садоводства, огородничества или дачного хозяйства.
То есть  рассматриваются три вопроса:
1.наличествует ли утвержденная документация по планировке территории, определяющая границы территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд
2. Имеет ли отношение  ваша организация к виду организаций, указанной в части 1 ст 54 Фз-217
3. Имеет ли отношение ваша организация к организации, при которой была создана организация садоводов согласно части 1 ст 54

Заумно, но иначе никак не высказать.

14

kommandor написал(а):

Именно этот участок - он принадлежит кому и на каком праве?
Принадлежит ли этот участок кому либо из тех, кто отсыпает его для благоустройства?

Вы задаете риторический вопрос, не понимаю? Да, вопрос именно такой, принадлежит ли этот участок гражданам, которые отсыпают его для благоустройства.

kommandor написал(а):

ст 24 часть 5
5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества

Вы считаете, что территория садоводства или огородничества возникала? Если возникала (и, следовательно, продолжает существовать) то на какие из земельных участков? В земельном многоконтурном участке их 5, на начало 1993 г.

kommandor написал(а):

Законодательство требовало не только оформлять проходы и проезды, но в равной мере требовало соблюдение других норм законодательства.
В том числе по правовым основам деятельности организации в той или иной организационно-правовой форме
Именно тут нужно разбираться.

Соблюдение каких "других" норм? Если бы правильно оформили проезды в свое время в собственность, дальнейшее несоблюдение норм разве отменило бы это право? имхо.

kommandor написал(а):

Я извиняюсь, но смогу выложить доки из облака в доступ на форум не ранее 18 сентября.
либо ещё раз откройте сегодня

Открыл. Не хотел бы выкладывать документы на форум, там персональные данные, получал дело под роспись о соблюдении требований законодательства.

kommandor написал(а):

Видите ли, тут вопрос несколько иначе
список предоставленных ОблСЭС/ЦГСН земельных участков играет роль, если рассматривать эти события с точки зрения ст 54 ФЗ-217.
А именно:
28. В случае, если отсутствует утвержденная документация по планировке территории, определяющая границы территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд определяется:

2) при отсутствии документов, указанных в пункте 1 настоящей части, в соответствии с границами земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" некоммерческой организации, указанной в части 1 настоящей статьи, или организации, при которой указанная организация была создана для ведения гражданами садоводства, огородничества или дачного хозяйства.
То есть  рассматриваются три вопроса:
1.наличествует ли утвержденная документация по планировке территории, определяющая границы территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд
2. Имеет ли отношение  ваша организация к виду организаций, указанной в части 1 ст 54 Фз-217
3. Имеет ли отношение ваша организация к организации, при которой была создана организация садоводов согласно части 1 ст 54

Заумно, но иначе никак не высказать.

1. Отсутствует, ДЗО ответил на запрос.
2. Садоводческое товарищество создавалось при ОблСЭС. Мое мнение, что СТ подпадает под определение ст.54. Документов о создании СТ нет. В выписке из ЕГРЮЛ на СНТ, которое ликвидировано в 2006 году, есть запись о регистрации юрлица в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации 02.09.1992. В это время (до реорганизации) СНТ было СТ, именно оно было зарегистрировано в пенсионном фонде.
3. Какая организация? У нас с 2006 года есть только собственники садовых участков.

15

Stranger написал(а):

Вы задаете риторический вопрос, не понимаю? Да, вопрос именно такой, принадлежит ли этот участок гражданам, которые отсыпают его для благоустройства.

Я задаю конкретный вопрос
Участок с конкретными координатами поворотных точек должен иметь правообладателя.
Вот я и спрашивал, про то, у кого из граждан, проводящих определённые работы по благоустройству существуют документы о праве на этот земельный участок.
Что тут риторического?

Stranger написал(а):

Вы считаете, что территория садоводства или огородничества возникала? Если возникала (и, следовательно, продолжает существовать) то на какие из земельных участков? В земельном многоконтурном участке их 5, на начало 1993 г.

А иной нормы нет. Возникла территория или не возникла - пусть доказывают те, кто хочет наложить ограничения.

Stranger написал(а):

Соблюдение каких "других" норм? Если бы правильно оформили проезды в свое время в собственность, дальнейшее несоблюдение норм разве отменило бы это право? имхо.

Ну я же привёл пример:В том числе по правовым основам деятельности организации в той или иной организационно-правовой форме
Дело не в оформлении проездов. Дело в том кто это делает и на каком праве ведётся деятельность тех, кто может это делать.

Stranger написал(а):

Открыл. Не хотел бы выкладывать документы на форум, там персональные данные, получал дело под роспись о соблюдении требований законодательства.

ок. закрывайте. скачал.
персональные сведения будем закрывать при публикации( если возникнет повод)

Stranger написал(а):

1. Отсутствует, ДЗО ответил на запрос.

ОК

Stranger написал(а):

2. Садоводческое товарищество создавалось при ОблСЭС.

А при чём тут садоводческое товарищество?
Дословно п1 ст 54 звучит так:
1. Реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, не требуется, за исключением случаев, установленных настоящей статьей.

О каких организациях идёт речь?
ответ:о некоммерческих организациях, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона

Так или я что то неверно трактую?
А какие организации могли быть созданы гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу ФЗ-217?
Ответ даёт ГК РФ в редакции на момент вступления в силу ФЗ-217( то есть на 31 декабря 2018г)
. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

2) общественных организаций, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), общественные движения, органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;

3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные, нотариальные и адвокатские палаты;

4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья;

5) казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;

6) общин коренных малочисленных народов Российской Федерации;

7) фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;

8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;

9) автономных некоммерческих организаций;

10) религиозных организаций;

11) публично-правовых компаний."

Никаких иных форм кроме  садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы и ассоциаций (союзов)- законодательство не предусматривает.
Более того , согласно положений ст 16 ФЗ-66 ( который действовал до этой даты в форме, не противоречащей требованиям фз-99 от 05.05.2014)
5. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.
- такой формы ведения деятельности организации как СНТ- законом не предусматривалось.
Нужно было привести  уставные документы в соответствие.
Не привели- это проблемы организации.
Вся регистрация в госреестрах- она в заявительном порядке. И регистрация не означает, что зарегистрирована только достоверные сведения.

Stranger написал(а):

3. Какая организация? У нас с 2006 года есть только собственники садовых участков.

тогда о чём речь?
Как происходила ликвидация организации? Где решение ликвидационной комиссии? Что стало с имуществом организации?
Вот вопросы на которые нужно искать ответа. Кто ликвидировал организацию?

16

kommandor написал(а):

Я задаю конкретный вопрос
Участок с конкретными координатами поворотных точек должен иметь правообладателя.
Вот я и спрашивал, про то, у кого из граждан, проводящих определённые работы по благоустройству существуют документы о праве на этот земельный участок.

Значит, нас двое уже, с этим вопросом. Как найти ответ?

kommandor написал(а):

А иной нормы нет. Возникла территория или не возникла - пусть доказывают те, кто хочет наложить ограничения.

Если я хочу разобраться со статусом и правопринадлежностью земельного участка, то мне надо выяснять, никто мне ничего доказывать не собирается. Про норму вообще не понял, при чем здесь.
Satiata, имхо, права, пока мы не запросим структуры ОГВ и возможных правообладателей, мы не поймем их позицию.

kommandor написал(а):

А при чём тут садоводческое товарищество?

При том, что СНТ создавалось по ФЗ-66 в 2002 году, а не по ГК РФ на 31 декабря 2018г

kommandor написал(а):

Как происходила ликвидация организации? Где решение ликвидационной комиссии? Что стало с имуществом организации?
Вот вопросы на которые нужно искать ответа. Кто ликвидировал организацию?

СНТ исключено из ЕГРЮЛ. Это один видов прекращения юридического лица, наряду с ликвидацией.
Больше никаких действий не производилось, ни госорганами, ни органами управления СНТ. Имущества у СНТ официально никогда не было.
Зачем на эти вопросы искать ответ, если СНТ заведомо не могло быть правообладателем обсуждаемого земельного участка? Никаких документов ни в землеустроительном деле, ни в архиве СНТ, подтверждающих оформление участка как имущества СНТ, нету. Старожилы-гении говорят, что никто ничего не делал. В 1993 году, как объявили о возможности приватизации индивидуальных участков, все с радостью подхватились и побежали приватизировать себе, любимым. Про проезды, про оформление имущества никого не осенило. Что объяснимо, санитарные врачи не очень сведущи в земельных вопросах.

17

Stranger написал(а):

kommandor написал(а):
Я задаю конкретный вопрос
Участок с конкретными координатами поворотных точек должен иметь правообладателя.
Вот я и спрашивал, про то, у кого из граждан, проводящих определённые работы по благоустройству существуют документы о праве на этот земельный участок.

Значит, нас двое уже, с этим вопросом. Как найти ответ?

Не совсем так. Вы ищите ответ на вопрос является ли участок , используемый для прохода и проезда общей долевой собственностью, а я спрашиваю есть ли документы о праве на участок у тех кто ведёт на нем благоустроительные работы.
Это разные документы.

Ответ на ваш вопрос прост: если считалось, что участок принадлежал СНТ, то тот, кто ликвидировал СНТ должен был создать ликвидационную комиссию и она вынесла бы вердикт о судьбе имущества, которым владело юрлицо.
Если ликвидация произошла по решению ИФНС- делайте запрос туда о причинах ликвидации СНТ и судьбе имущества юрлица.

Stranger написал(а):

Если я хочу разобраться со статусом и правопринадлежностью земельного участка, то мне надо выяснять, никто мне ничего доказывать не собирается. Про норму вообще не понял, при чем здесь.
Satiata, имхо, права, пока мы не запросим структуры ОГВ и возможных правообладателей, мы не поймем их позицию.

Без обид, но вас лично- закон в расчёт не принимает от слова СОВСЕМ.
Ваше желание выяснить кто является правообладателем наталкивается на императивный отказ регистрирующих органов, которые заявляют, что поскольку вы не собственник то вам информацию о собственнике не предоставят. обращайтесь в суд.
Satiata не права, поскольку она пытается рассматривать вопрос с точки зрения землеустроителя,  то есть не с начала и не с конца. А вопрос чисто ПРАВОВОЙ. В чём Satiata откровенно плавает.
Почему точка зрения землеустроителя не верна?
Я ее не зря спрашивал о существенных признаках земельного участка.
Один из существенных признаков сформированного и оформленного земельного участка- наличие правообладателя.
отсюда следует, что если участок был оформлен и с этим участком происходят какие-либо действия - должны быть оформлены действия правообладателя
Однако тут накладывает своё  ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕФОРМА.
Согласно положений земельной реформы- права предприятий и организаций, которым были предоставлены земельные участки - были прекращены.
Граждане, которым были предоставлены земельные участки - имеют право оформить право собственности НА ЗАНИМАЕМЫЕ ИМИ УЧАСТКИ ( не один или два, которые делятся, а много, которые не описываются индивидуально, а оформляются общей площадью)
А вот земли, которые предназначены для проходов и проездов- они оформляются на коллективы, которые представляют юрлица, ведущие деятельность в форме СТ или кооперативов.

Stranger написал(а):

kommandor написал(а):
А при чём тут садоводческое товарищество?

При том, что СНТ создавалось по ФЗ-66 в 2002 году, а не по ГК РФ на 31 декабря 2018г

И что, есть документы об учреждении СНТ? Не уверен. Свидетельство о госрегистрации сведений о юрлице, созданном до 2002г  не является документом об учреждении юрлица.

Stranger написал(а):

СНТ исключено из ЕГРЮЛ. Это один видов прекращения юридического лица, наряду с ликвидацией.

Решение об исключении юрлица из ЕГРЮл не подразумевает ликвидацию организации. Это документ о приостановке деятельности организации.
Собственно как и отсутствие правовых оснований для деятельности не является для ИФНС поводом для постановки на учёт организации, которая не меняла организационно-правовую форму

Stranger написал(а):

Больше никаких действий не производилось, ни госорганами, ни органами управления СНТ. Имущества у СНТ официально никогда не было.

имуществом юрлица является лицевой счёт. Или некая сумма наличных, собранных в кассе.
могло не оформляться НЕДВИЖИМОЕ имущество.
Вопрос  а откуда вообще взялось СНТ?
И зачем вам вообще эти проезды?

18

kommandor написал(а):

И зачем вам вообще эти проезды?

Эти проезды - единственный способ дойти/доехать до моего участка. Хочу понимать:
1. Не нарушаю ли я чьи-то права и требования законодательства, благоустраивая проезды и размещая объекты водопровода на земельном участке.
2. Не придет ли правообладатель с подтверждающими документами, и не скажет: это не проезд, а мой земельный участок, я здесь посажу картошку(пшеницу, рожь).

kommandor написал(а):

Решение об исключении юрлица из ЕГРЮл не подразумевает ликвидацию организации. Это документ о приостановке деятельности организации.
?

Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ влечет за собой прекращение исключаемого юрлица, а не "приостановку деятельности". Ликвидация - это другой частный случай (как и исключение из ЕГРЮЛ) прекращения юрлица. Могу подкрепить ссылками, навскидку:
https://www.nalog.gov.ru/rn03/news/acti … s/8730005/
https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_ … m=48407751

Повторюсь, СНТ обсуждать неинтересно, ни про учреждение, ни про ликвидацию, Л/С и кассы в нем никогда не было, бухгалтерия, в понимании налоговой, сроду не велась, имущества нет.

kommandor написал(а):

Собственно как и отсутствие правовых оснований для деятельности не является для ИФНС поводом для постановки на учёт организации, которая не меняла организационно-правовую форму

Некоторые ваши фразы вообще не понимаю)

kommandor написал(а):

Не совсем так. Вы ищите ответ на вопрос является ли участок , используемый для прохода и проезда общей долевой собственностью, а я спрашиваю есть ли документы о праве на участок у тех кто ведёт на нем благоустроительные работы.
Это разные документы.

Я ищу ответ на вопрос "кто правообладатель земельного участка под проездами". На ваш вопрос ответ известен. Никаких документов о праве у граждан, владеющих садовыми участками, смежными с земельным участком под проездами, и благоустраивающих последние за свой счет, нет.

Отредактировано Stranger (08.09.2022 10:42:20)

19

Stranger написал(а):

Эти проезды - единственный способ дойти/доехать до моего участка. Хочу понимать:
1. Не нарушаю ли я чьи-то права и требования законодательства, благоустраивая проезды и размещая объекты водопровода на земельном участке.

Вопрос нужно решать с местной властью, в чьём ведении находятся территория муниципального образования.
И вопрос нужно ставить оне о правах на земельный участок, а о состоянии местных дорог на муниципальных землях.
Кто отвечает на этот вопрос в ОМСУ, кому принадлежат земли, прилегающие к вашим участкам, а потом переходить к участию садоводов в благоустройстве дорог местного значения.

Stranger написал(а):

Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ влечет за собой прекращение исключаемого юрлица, а не "приостановку деятельности". Ликвидация - это другой частный случай (как и исключение из ЕГРЮЛ) прекращения юрлица.

я не говорю об юрлице. Я говорю об организации.
Ну как пример: в начале 90х саши санврачи организовали СТ. Зарегистрировали его и как юрлицо оно стало вести некую деятельность.
В 1998г с вступлением в действие ФЗ-66 было прекращено действие закона о кооперации в СССР в части распространения его на садоводческие , дачные и огороднические организации граждан.
Для приведения в соответствие учредительных документов был дан 5 летний срок.
До даты вступления в действие ФЗ-66 такой формы деятельности юрлица как СНТ - не существовало.
А изменить наименование СТ на СНТ - означало изменить организационно-правовую форму.
Изменение ОПФ это не переименование и не внесение изменений в учредительные документы. Это ПРЕОБРАЗОВАНИЕ в форме РЕОРГАНИЗАЦИИ

Реорганизация юридического лица
Реорганиза́ция юридического лица — прекращение юридического лица, влекущее возникновение отношений правопреемства юридических лиц, в результате которого происходит одновременное создание одного, либо нескольких новых, и/или прекращение одного, либо нескольких прежних юридических лиц. Осуществляется в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования.
ru.wikipedia.org

То есть прежнее юрлицо прекращает свою деятельность, а новое ( в иной ОПФ)- начинает.

ФНС решило, что это всё сложно и допустило не  ПРЕОБРАЗОВАНИЕ. а перерегистрацию. Что это такое - налоговая не поясняет, но утверждает что у перерегистрированного юрлица осталась прежняя опф- СТ, но называется оно теперь СНТ.
Закона, подтверждающего такую позицию ФНС- нет.
разъяснения ФНС на этот счёт - НПА не являются.
Правовых основ для ведения деятельности в форме СТ у перерегистрировангных юрлиц- нет.
Но налоговая успешно фиксирует все происходящие с подобными лицами изменения и считает их действующими, не исключая из ЕГРЮЛ.
Поэтому ваши примеры - они конечно есть, но к этому случаю не подходят.

Stranger написал(а):

Повторюсь, СНТ обсуждать неинтересно,

Тогда вы не добьётесь в своих поисках НИЧЕГО.
Все решения лежат в только в правовой плоскости.

Stranger написал(а):

Некоторые ваши фразы вообще не понимаю)

И не мудрено. Вы решили что поймёте что то в землеустройстве, а тут приходится говорить о правообладателях.

Stranger написал(а):

Я ищу ответ на вопрос "кто правообладатель земельного участка под проездами"

А ответ на него вам ничего не даст. Сегодня его нет, а завтра некто решит, что земельный участок может войти в состав его землевладения и на нём будут пасти коров.

Коровам машины помеха.
Поэтому вопрос нужно решать через ОМСУ . И не искать правообладателя. а выяснять как ОМСУ заботится о состоянии дорог местного значения.
Может ваша даже на учёте не стоит.

20

Stranger написал(а):

Никаких документов о праве у граждан, владеющих садовыми участками, смежными с земельным участком под проездами, и благоустраивающих последние за свой счет, нет.

тогда вопрос о самозахвате - очевиден.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Жило-было СНТ-2


создать форум