ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » ЭНЕРГЕТИКА » ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ В САДОВОДЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ


ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ В САДОВОДЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

Сообщений 161 страница 170 из 674

161

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. Я добросовестно читаю всю ветку форума, но это займет у меня некоторое время, которого к сожалению не так много. Ситуация следующая:

Я приобрел зем. уч. и дом в СНТ для постоянного проживания. В доме соответственно все оборудовано для этих целей. Буквально пару недель назад, управление СНТ в лице председателя поставило на входе дома трехфазный программируемый счетчик в доме есть еще свой счетчик, который ограничивает нагрузку в 2кВт на фазу при превышении потребляемой мощности счетчик отключает дом на 20мин, естественно использование обогревателей и отопления в таком случае становиться невозможно. В этой связи вопросы:

1. Если мне требуется больше 6 кВт (по 2кВТ*фазу) для обеспечения моей деятельности как физ лица, как правильно и юридически грамотно добиться от СНТ выделения мне 15 кВт мощности, имеет ли СНТ?
2. Имеет ли вообще СНТ право отказать мне в увеличении мощности до 15 кВт?
3. Оплату потребляемого электричества всегда осуществляли добросовестно и в срок.

Для справки: а. Предыдущий хозяин вместе с соседом пару лет назад протянули отдельный провод от трансформатора (общего счетчика) до дома, на что имеется письменно согласие СНТ.
                      б. Такая ситуация только у нескольких "садоводов", у которых трехфазное эл-во.

Прошу вас не игнорируйте это вопрос и помогите советом, я новичек в вопросах СНТ и только вникаю в эти темы. Не люблю всякие склоки и разбирательства на понятиях, предпочитаю грамотный правомерный подход.

162

Raff написал(а):

Я приобрел зем. уч. и дом в СНТ для постоянного проживания

Попробуйте говорить грамотно.
Земельный участок вы приобрели не в СНТ.
СНТ это организация, а не место на карте.
Да и участок вы скорее всего приобретали у собственника, а не в организации. Документы на участок что из себя представляют?

Дом.
Есть документы на строение, на жилое строение, на жилой дом?
Есть акт ввода жилого дома в эксплуатацию?

Буквально пару недель назад, управление СНТ в лице председателя поставило на входе дома трехфазный программируемый счетчик в доме есть еще свой счетчик, который ограничивает нагрузку в 2кВт на фазу при превышении потребляемой мощности счетчик отключает дом на 20мин, естественно использование обогревателей и отопления в таком случае становиться невозможно. В этой связи вопросы:

Вот эту процедуру( установку внешнего прибора учёта) вы можете опротестовать, подав в суд на СНТ на то, что СНТ, как юрлицо, занимается продажей электроэнергии и для этих целей устанавливает на границе раздела балансовой ответственности приборы учёта.
Являясь не коммерческой организацией СНТ не вправе продавать, передавать электроэнергию третьим лицам.

Raff написал(а):

1. Если мне требуется больше 6 кВт (по 2кВТ*фазу) для обеспечения моей деятельности как физ лица, как правильно и юридически грамотно добиться от СНТ выделения мне 15 кВт мощности, имеет ли СНТ?

От СНТ - никак .
СНТ энергией не торгует и энергию не передаёт.
Делайте заявку в электросетевую организацию на технологическое присоединение вашего энергопринимающего устройства к сетям сетевой организации.

Raff написал(а):

2. Имеет ли вообще СНТ право отказать мне в увеличении мощности до 15 кВт?

Да

Raff написал(а):

3. Оплату потребляемого электричества всегда осуществляли добросовестно и в срок.

Кому платили?
Законом добросовестная оплата признаётся в адрес энергосбытовой организации.

Raff написал(а):

Для справки: а. Предыдущий хозяин вместе с соседом пару лет назад протянули отдельный провод от трансформатора (общего счетчика) до дома, на что имеется письменно согласие СНТ.

Согласие ничего не стоит.
Оно дано не правомочным на такое лицом

Raff написал(а):

б. Такая ситуация только у нескольких "садоводов", у которых трехфазное эл-во.

роли не играет

163

kommandor написал(а):

Попробуйте говорить грамотно.

Извините. Некорректно выразился: приобрел участок на землях с/х назначения для ведения садоводства со строениями на ней (садовый дом), инфраструктура территории на которой находится данный земельный участок поддерживается СНТ (так правильней?)

kommandor написал(а):

Дом.
Есть документы на строение, на жилое строение, на жилой дом?
Есть акт ввода жилого дома в эксплуатацию?

Есть все вышеперечисленные документы.

kommandor написал(а):

Вот эту процедуру( установку внешнего прибора учёта) вы можете опротестовать, подав в суд на СНТ на то, что СНТ, как юрлицо, занимается продажей электроэнергии и для этих целей устанавливает на границе раздела балансовой ответственности приборы учёта.

Цель может быть не для продажи, а просто для учета и сравнения показателей главного счетчика. Хотя согласен можно повернуть и так, деньги же по факту я сдаю местному бухгалтеру.

kommandor написал(а):

Делайте заявку в электросетевую организацию на технологическое присоединение вашего энергопринимающего устройства к сетям сетевой организации.

Именно это собираюсь сделать, тут вопрос, сетевая организация сдерет с меня состояния за такое присоединение на 15 кВт или 550 руб, а там их трудности как они будут подавать мне электричество до столба? Не совсем понял в разных источниках про такого рода подключение, отсюда и вопрос.

kommandor написал(а):

Кому платили?

Платил не я а предыдущий хозяин. Правильно сказать - отдавал деньги - бухгалтеру СНТ, как я понимаю это совершенно безосновательно, так как СНТ электроэнергией торговать не имеет право, а договора с электросетевой организации у владельца дома нет. С этим понятно. Но остается не совсем ясен статус всех этих столбов и кабелей - это как я понимаю собственность юр. лица - СНТ, для выполнения задач оговоренных уставом СНТ, передавать электроэнергию в уставе не предусмотренно, получается нецелевое использование денеж. средств? Или нелегальное подключение собственников з/у? Я к чему веду. Допустим заявку в электросеть я подам, и они удовлетворят мою просьбу, СНТ может отказать электросети в использовании своей инфраструктуры для передачи мне электричества, находящихся в его собственности?

kommandor написал(а):

Согласие ничего не стоит.
Оно дано не правомочным на такое лицом

Не совсем понял почему не правомочным, если трансформатор и счетчик от которого тянули кабель и столбы, которыми пользовались для его протяжки - собственность СНТ или нет?

В общем вопрос самый главный - каких затрат мне ожидать в случае заявки в электросеть на технологическое присоединение моего энергопринимающего устройства к сетям сетевой организации с мощностью 15кВт и как в законных рамках может мне усложнить жизнь СНТ в данном вопросе? Тут же накладка для них будет, если используя их инфраструктуру получать электроэнергию от электросети, так как общий счетчик будет считать и мое потребление, а я буду  платить по договору в э/с а СНТ будет в долгах, мне-то побарабану, но СНТ хоть и юрлицо, а его члены и правление все же люди со своими тараканами...

164

Небольшое уточнение про документы. Документы на строение и дом: садовый дом, ввод в эксплуатацию - ? есть акт приема работ, но именно акта ввода в эксплуатацию жилого дома - нет. Кем должен быть такой акт подписан службами БТИ? Я как раз начинаю заниматься вопросам признания дома ЖИЛЫМ в судебном порядке. Пока статус у него садового дома.

165

Raff написал(а):

Пока статус у него садового дома.

А что такое САДОВЫЙ ДОМ?
Акт ввода в эксплуатацию
http://zakazchik.forume.biz/t24-topic

Не совсем понял почему не правомочным, если трансформатор и счетчик от которого тянули кабель и столбы, которыми пользовались для его протяжки - собственность СНТ или нет?

а при чём тут СОБСТВЕННОСТЬ?
Этот вопрос регулируется положениями ПП 861.
Выдавать разрешение в вашем случае должна сетевая организация

В общем вопрос самый главный - каких затрат мне ожидать в случае заявки в электросеть на технологическое присоединение моего энергопринимающего устройства к сетям сетевой организации с мощностью 15кВт и как в законных рамках может мне усложнить жизнь СНТ в данном вопросе?

ваша задача уложиться в 550 руб за техприсоединение и некую сумму за узел учёта
А вот на счёт усложнения... По идее вы пользуетесь энергией не законно. Но подав заявку на техприсоединение- стараетесь узаконить энергопотребление.

166

kommandor написал(а):

что такое САДОВЫЙ ДОМ?
Акт ввода в эксплуатацию
http://zakazchik.forume.biz/t24-topic

Про статус дома я просто уточнял, по бумагам все в порядке все свидетельства, планы и акты есть (специально посмотрел еще раз)

kommandor написал(а):

ваша задача уложиться в 550 руб за техприсоединение и некую сумму за узел учёта

узел учета, как я понимаю это счетчик? - он у меня есть и сертифицирован, стоит в доме отдельно от того что на столбе от СНТ. В сухом остатке получается, что в электросеть иду с заявлением, пакетом документов и 550 рублями? Остальное уже головная боль "поставщика" услуги? В правление СНТ что-либо писать, уведомлять и.т.д. требуется?

167

Raff
Посмотрите вот тут:
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib … ry_amnesty

Возможно ссылка не совсем туда... просто из Ваших сообщений я не поняла, зарегистрировано ли у Вас право на Ваш "Садовый дом"?

СНТ может отказать электросети в использовании своей инфраструктуры для передачи мне электричества, находящихся в его собственности?

Может и оказать...  :blush: Вот только решать этот вопрос с СНТ должна будет сетевая организация :yep:

168

То есть следую вот этим шагам http://utp.moesk.ru/new/upload/lower15.pdf

169

Буратино написал(а):

Возможно ссылка не совсем туда... просто из Ваших сообщений я не поняла, зарегистрировано ли у Вас право на Ваш "Садовый дом"?

Право зарегестрировано в установленном порядке, все документы на руках. Покупал с привлечением средств банка и документы проверялись по 10 раз и мною, и нанятым юристом и риэлтором и банком.

170

Raff написал(а):

То есть следую вот этим шагам

:yep:

Тут можете столкнуть вот с чем:
1. СО помимо документов, размещенных у них на сайте, попросит у Вас план местности, где расположен Ваш участок, в масштабе 1:2000. По Москве этим занимается Архитектурное управление.. по МО, скорее всего, в "Архитектуре" поселения... :dontknow:
2. СО после рассмотрения Вашей заявки может выдать, что Ваш участок уже технологически подключен в составе ЭПУ СНТ. Такая ситуация может быть, если СНТ, при заключении договора с СО оформило допсоглашение, в котором указано - кому-сколько будет выделено мощности.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » ЭНЕРГЕТИКА » ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ В САДОВОДЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ


создать форум