ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » О договоре поручения


О договоре поручения

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Татьяна - давай конкретно.
Если обсуждаем договор, то для начала  о чём этот договор, для чего и между кем и кем

2

Так что опять проект договора будем обсуждать или название...Поручения, Агентский?! Или сразу с поправок в Устав?! Какие предложения. Это имущество уже. мягко говоря, надоело!!!

3

Касательно имущества:

Вы ведете речь об имуществе граждан, а причем здесь юрлицо СНТ и его бухгалтерия, если даже ФЗ № 66 разделяет финансовые средства, имущество и обязательства юрлица и граждан членов объединения. Вы согласны что все такие средства граждан не облагаются налогами, а имущество в садовых товариществах в 99,9 % принадлежит гражданам на основании ст.4 вышеупомянутого закона, многие подтвердили такое имущество договорами, тем самым ушли от членских отношений и перешли на гражданско-правовые, а есть и такие (уже встречала) которые зарегистрировали имущество в долевую собственность и сами его содержат не подключая к этому СНТ, просто вышли из него и живут себе спокойно припеваючи.
Что касается бухгалтерии СНТ как юрлица, то я уже выше сказала, Минфин по этому поводу выпустил кучу писем и прочих разъяснений, который не соответствуют ни налоговому законодательству, ни гражданскому. Если же следовать слепо их указаниям и не углубляться в дебри законодательства, то при прочтении их вроде бы все нормально ни каких нарушений с их стороны нет.

Цитата:

По закону 66-ФЗ у СНТ как организации на учёте должно состоять следующее имущество: ИОП, которое является собственностью СНТ как ЮЛ, и ИОП, которое является собственностью членов СНТ и которое находится у СНТ в доверительном управлении.

Я например того, что видите вы в ФЗ №66 ФЗ, не вижу, да и ГК РФ говорит совершенно другое и Конституция тоже говорт, что членство и собственность не совместимы. Что касается договора доверительного управления, то видимо вы далеки от его понятия. Сам договор предполагает управление имуществом, как деятельность изначально, направленную на извлечение прибыли. Управление имуществом это уже коммерческая деятельность и гражданско - правовые отношения. СНТ является организацией основанной на членских отношениях и не является управляющей компанией (может быть такой при внесении изменений в Устав) Что бы перейти на гражданские отношения следует заключить договоры с таким СНТ всем собственникам имущества о передаче такого имущества в доверительное управление. Но даже если вы и заключили такой договор, и получили право управлять таким имуществом, ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на это имущество по закону остается ЗА ДОВЕРИТЕЛЯМИ (коллективом граждан). Передается только право управления, а не право собственности на это имущество.(Договор доверительного управления регистрируется как сделка "купля –продажа" только без передачи права собственности на имущество. Гражданское законодательство указывает на то, что право собственности на имущество, переданное в доверительное управление, остается за учредителем управления (п. 1 ст. 1012 ГК РФ). , оно продолжает числиться на его балансе (в нашем случае на землях граждан и у граждан) Поэтому объекты основных средств, учитываемые на отдельных счетах баланса или на забалансовых счетах у доверительного управляющего (например СНТ) , переданные ему в доверительное управление или созданные в процессе исполнения договора доверительного управления, не подлежат у него обложению налогом на имущество организаций.Если же право собственности не передается по доверительному управлению организации (СНТ) , то оно остается за доверителями- собственниками (садоводами). Следовательно они платят налог на имущество уже как физические лица из своего кармана, а не из средств юр.лица.
Опять повторюсь, у физ. лица для возникновения налоговой ответственности является обязательным поставнока на учет такого имущества , если не учтено, то ничего и не платят. Именно сегодня так происходит, практически все имущество по вине государства осталось безхозяйным либо прибрано к рукам юридическим лицом -СНТ.
Нет имущества – нет декларации.
Суды считают так же. Если даже юрлицо и приняло на баланс (там только должно находиться имущество непосредственно юрлица) , то собственником все равно признаются по суду - коллектив граждан садоводов.

Это Стора пишет

.

4

Ну так зови сюда.
Чтобы не в испорченный телефон играть.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » О договоре поручения


создать форум