ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » ЭНЕРГЕТИКА » О "передаче" сетей


О "передаче" сетей

Сообщений 161 страница 170 из 181

161

Rendom02 написал(а):

1. Видите ли, Командор, внутренняя сеть - это тоже сеть. Заводы имеющие нормальное потребление заявляются со своими сетями на раз-два и получают тариф на передачу электроэнергии.

Отлично! Начинаем от общей части переходить на рельсы дискуссии. Приоритеты обозначены.
Язык.. ну давайте придерживаться терминов и определений по ГОСТ 19431-84 http://www.docload.ru/Basesdoc/22/22776 … tm#i214133
ну и.... ГОСТ Р 52002-2003  http://www.docload.ru/Basesdoc/40/40506/index.htm
Итак электрическая сеть  это Совокупность подстанций, распределительных устройств и соединяющих их электрических линий, размещенных на территории района, населенного пункта, потребителя электрической энергии
Обратите внимание :распределительных устройств и соединяющих их электрических линий, размещенных на территории района, населенного пункта, потребителя электрической энерги
В случае когда мы говорим о распределительной сети в пользовании СНТ, то нужно помнить, что СНТ это организация(по ФЗ-66) , а не территориальное образование.
Вот лично в моём случае-  внимательно читайте -СНТ существует, энергопринимающее устройство в пользовании  СНТ существует, а территории у этого юридического лица нет.
Ну и... как вы сами решили обозначить условие: сеть является имуществом движимым, следовательно к земле не привязано.
И как одно время любили повторять энергетики в судах: сеть перенести- раз плюнуть( забывая при этом о нормах, землеотводах, планах и прочих утверждаемых НЕ энергетиками документах)
Так вот вы говорили о ЗАВОДЕ.
Ну завод И что? Это территория земельного участка с определённой категорией и видом разрешённого использования на которой находится электроустановка( Энергоустановка, предназначенная для производства или преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии)
Собственником этой территории является некое юридическое или физическое лицо. Не завод, а субъект отношений согласно ст2 ГК РФ.
Формальности нужно помнить.
Ну так вот этот субъект - он кому собрался передавать или продавать энергию?
Можете даже не отвечать-вопрос до поры РИТОРИЧЕСКИЙ.
А вот в случае с СНТ - вопрос практический.
Данная организация имеет согласно ФЗ-66 крайне ограниченное назначение (ст 4 п 1 ФЗ-66   http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli … om=72737-0   )
Передавать кому либо энергию или продавать её- не имеет права
во первых это не явлляется деятельностью для достижения целей создания организации( и изменить их нельзя) - что такое неуставная деятельность вам понятно
во вторых- деятельность по энергоснабжению(передача и продажа , как вместе так и по отдельности) - деятельность публичного характера. Занимаются этой деятельностью только КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ (согласно ГК РФ)

Если вам нужны конкретные ссылки на статьи законодательства - нет проблем.

У вас может возникнуть резонный вопрос : вам шашечки или ехать?
Мне ехать, но не в зону. Я не хочу заниматься противоправной деятельностью. Иначе вопрос бы даже не разбирался.

Поэтому ТАРИФ НА ПЕРЕДАЧУ  СНТ получить не может. По определению.

Оформление прав собственности является важной формальностью, но зачастую можно и этот вопрос обойти.

Для нас это не формальность. Мы с пониманием такой формальности живём без малого 30 лет и особо не страдаем, но .... штрафы платить не хочется.
А прижать имеют право с 1 января текущего года.
Термин КОШМАРИТЬ вам знаком?

Rendom02 написал(а):

2. Правила техприсоединения распространяются на впервые вводимые электроустановки, у вас электроустановка введена давно и сеть будет поплевывая посылать вас в направлении вашего СНТ и будет права.

Золотые слова:распространяются на впервые вводимые электроустановки
Ну и где документ о вводе электроустановки в эксплуатацию? Кто мне даст писульку что что я уже вчера имел право?

А без писули меня кошмарят( ну не конкретно меня, но примеров могу привести на более чем 5000 сообщений)
Тут и сканы и фото.... документов МОРЕ. В том числе и ответы ФАС :D

То , что меня футболят в направлении СНТ  даже усугубляет положение: мне не просто смешно-я помираю от гомерического хохота.
КУДА меня посылают? Место нахождения юрлица определяется местом его регистрации. А зарегистрировано оно в налоговой инспекции.
Бред...но как есть.
Так в чём права сеть? Я - физическое лицо  И находящееся на моём личном земельном участке энергоустановка никакого отношения к энергоустановке в пользовании СНТ (юрлица) не имеет. У нас РАЗНОЕ ИМУЩЕСТВО.
Куда и зачем меня посылает сеть?

То что вы не можете доказать факт уже имевшего место технологического присоединения - сеть -то тут не причем.

А я без претензий. Я подаю заявку на техприсоединение по формально имеющемуся у меня поводу.
Мне любой вариант подходит. Отказать то НЕ МОГУТ :D
Всё что меня не устраивает - это оплата более 550руб за техприсоединение.

Rendom02 написал(а):

Можно с сетью сделать арбп на опосредованное, ничего незаконного в этом не вижу, но на черта Сети заморачиваться? Моэск при законных основаниях тянет резину.

Ну как зачем? Публичный договор- это серьёзно. Понимаете ....если помните, то по пустячному договору  конторы меняли собственников. Здесь ПОКА до такого не доходит, но .... реально есть невыполнение организацией условий своего собственного документа о целях создания данной организации.
Перспективы судебного дела реальные.... МОЭСК не свалить, но собственников поменять реально.
А кому это надо? Не проще ли присоединить в установленном порядке.

Rendom02 написал(а):

Сейчас занимаюсь вопросом, когда контора уже почти полгода не может получить договор на техприсоединение мощности в 5 мегават, которую готова проплатить и линии готова протянуть... а моэску попаралельно... : Попрыгайте на правой ноге... тогда попрыгайте на левой ноге... что, у вас нет ног? ....очень жаль!

Есть небольшая разница между конторой(юрлицом) и бытовым потребителем.
Социальный аспект знаете ли..... выборы на носу....

Rendom02 написал(а):

3. Поставьте себя на место сети. Но не моэска, а унитарной сети основанной чисто на объектах вашего садоводства.
Посчитайте экономику содержания вашего участка, это не сложно. При объеме потребления в 300 тыс. кВт*ч и самом дорогом тарифена передачу  в 1 руб/кВт*ч - вы заработаете 300 тыс.руб, которых хватит только на зарплату 1 электрику  и оплату потерь.  вы сказали, что потери состаляют 15% от объема потребления... Пускай 10% (уменьшим) - получится на потери уйдет треть бюджета, на зарплату электрику останется 200т.р. - что соответствует 14,5 т.р./месяц на руки.

Теперь про экономику
Общая протяжённость всей нашей присоединительной сети составляет 3600 метров. При том, что самое протяжённое плечо равно 780метров.
От этой распределительной сети имеем 210 ответвлений для присоединения энергоустановок на участках физических лиц.
Сколько требуется человек на обслуживание этого объекта электрохозяйства? По нормативам средней руки сетевой организации..Новые линии тянуть не надо. Эти модернизировать... так в тариф заложена инвестиционная составляющая. Её мало?

Rendom02 написал(а):

Какой выход из ситуации -
а1) аренда высоковольтной части сетей садоводства

СНО это не выгодно. Затраты на оформление земли пол линией велики, затраты на содержание и ремонт сети на себя не возьмут.... Зачем СНТ нужен этот магазин? Вы торгуете - берите его себе. Мы вам помогли построить.Вполне вероятно, что передача не безвозмездна. Вполне возможно, что часть стоимости объекта придётся учесть в составляющей тарифа на передачу. Лет на 10 рассрочки...

Кстати - вы наверно слышали о планах по передаче подобных объектов сетям в масштабах страны...

Rendom02 написал(а):

а2) по мере приведения внутренней сети в нормальное состояние (провода - СИП, учет - АСКУЭ) аренда и низковольтной части сетей.

Кто мешает? Берите, приводите.. Кстати, чтобы не обольщались по поводу АСКУЭ.
Обязанность оборудования приборами учёта границы балансовой принадлежности( с двух сторон) - требование закона.
Продавцу энергии тоже неплохо знать количество проданной энергии, а не спрашивать у покупателя. Хотя это компенсируется требованием продать необходимое покупателю количество.....

Rendom02 написал(а):

б) составление соглашения с садоводством об инвестировании садоводством денег в строительство сетей при техприсоединении новых членов,

Rendom02 , без обид- вы сами то поняли что сказали?
Члены СНО не являются самостоятельными субъектами отношений, регулируемых гражданским законодательством.
А физлица, присоединяемые к сетям - им пофигу кто является собственником объекта электросетевого хозяйства через который будут присоединены к сетям их энергоустановки. Это обязанность сетей выполнить мероприятия по техприсоединению.

Вопрос инвестирования.. его реально рассматривать через участие в создании инвестиционного фонда. Основной деятельностью которого и будет являться софинансирование строительства  сетей для энергоснабжения садоводческих образований.

162

Про сетевую-снт - я не говорил. Организация должна быть коммерческой, что бы меньше вопросов было.

Видимо не услышали или не поняли на счет экономики.

Да не на что содержать сеть и присоединять новых садоводов. Тарифа на передачу хватит только на оплату потерь и  зарплату на пол ставки одного электрика.
Так понятней?

163

Rendom02 написал(а):

Про сетевую-снт - я не говорил. Организация должна быть коммерческой, что бы меньше вопросов было

А я не говорю про новую организацию, которая взялась бы передавать энергию садоводам.

Вопрос прежний:

Общая протяжённость всей нашей присоединительной сети составляет 3600 метров. При том, что самое протяжённое плечо равно 780метров.
От этой распределительной сети имеем 210 ответвлений для присоединения энергоустановок на участках физических лиц.
Сколько требуется человек на обслуживание этого объекта электрохозяйства? По нормативам средней руки сетевой организации..Новые линии тянуть не надо. Эти модернизировать... так в тариф заложена инвестиционная составляющая.

Rendom02 написал(а):

Видимо не услышали или не поняли на счет экономики.

Да не на что содержать сеть и присоединять новых садоводов. Тарифа на передачу хватит только на оплату потерь и  зарплату на пол ставки одного электрика.
Так понятней?

Ну а теперь скажите какой смысл садоводам нести эту финансовую нагрузку в виде строительства для самих себя сетей, их содержания, содержания персонала и уплаты со всех этих мероприятий налогов?
Вопрос стоит проще: в стране энергетики есть? Или нужно пригласить забугорных гостей. Поработать.
Причём песня про недостаток средств комментируется подстрочником о доходах акционеров....

164

kommandor написал(а):

в стране энергетики есть? Или нужно пригласить забугорных гостей. Поработать.

сколько заплатите ворягам?

165

Kommandor написал(а):

Общая протяжённость всей нашей присоединительной сети составляет 3600 метров. При том, что самое протяжённое плечо равно 780 метров.
От этой распределительной сети имеем 210 ответвлений

Если я вам скажу требуется 1 человек (или 2 полуставочника) - вас такой ответ устроит?

166

Rendom02 написал(а):

Эти модернизировать... так в тариф заложена инвестиционная составляющая.

а вы в курсе, что инвестсоставляющая не резиновая и потолок имеет?

167

Rendom02 написал(а):

сколько заплатите ворягам?

*варягам

иностранных коллег не отношу к ворам)))

Да, может я тут какие кнопки не в курсе как нажимать, но обычно на форуме имеется возможность корректировать свои сообщения... Или это специально - вылетело слово, не поймаешь?  :writing:

168

Rendom02 написал(а):

сколько заплатите ворягам?

Это вроде проверки на вшивость? ( без обид)

Вы видимо не очень в курсе, что со мной можно говорить на очень многие темы.
В том числе о историографии.
вОряги - это те, кто нападал на торговые караваны
вАряги- те, кто охранял торговые пути ( по Фасмеру ВАРОВАТЬ=ОХРАНЯТЬ)

Столько, сколько сейчас платим своим. Свои жалуются не на то, что мало платим, а на то, что нет денег на развитие.
Это разные вещи.

Rendom02 написал(а):

Если я вам скажу требуется 1 человек (или 2 полуставочника) - вас такой ответ устроит?

Нет, не устроит. Потому как представляю реальную протяжённость сетей у МОЭСКА и численность сотрудников. :D

Rendom02 написал(а):

а вы в курсе, что инвестсоставляющая не резиновая и потолок имеет?

Да, Шаталинский называл цифру. Если память не изменяет- 40коп с рубля тарифа.

Rendom02 написал(а):

Да, может я тут какие кнопки не в курсе как нажимать, но обычно на форуме имеется возможность корректировать свои

И здесь реально, но превентивные меры безопасности. В своё время много боролись с засильем специфичных фото на ресурсе и повыключали часть функций. Вы скажите где поправить (в личке)  я или Шевалье поправим
Не обижайтесь, но дуем на воду...... 
Три года назад так долго без скабрезных фото не поговорили бы.

169

kommandor написал(а):

Да, Шаталинский называл цифру. Если память не изменяет- 40коп с рубля тарифа.

Шаталинский конечно "авторитет" в энергетике:
"Вопрос мной ставился один – создание полновесного и полноценного субъекта розничного рынка с минимальным объемом энергоактивов в несколько миллионов кВа"
пытаться на садоводах собрать несколько ГВА мощности, значит слабо понимать структуру энергетики страны. Москва+московская область на пике потребления в декабре выбирает 17 ГВА, а тут на садоводов такое планировать.

а на счет потолка - это 12% от тарифа на передачу. Для каждой сети потолок будет свой в зависимости от тарифа.

Вот и считайте, при лучшем тарифе на передачу - 1 р/кВт*ч - инвест составляющая будет 12 коп.
Много вы настроите и нареконструируете???
На вопрос сколько будите платить варягам (на счет ошибки написания могли и не развивать, я поправился, а про картинки не понял - уточнял про возможность редактирования своих ошибок в тексте) - так и не ответили. А ведь вопрос прозрачный и подводит к тому, что бюджет должен соответствовать приход - расходу.

Я вас на вшивость не проверяю, просто вам хочется спихнуть ответственность всю на "сети", а даже если сети готовы взять - то экономика вопроса должна соответствовать бюджету поступления денег.
Это вы упорно понимать не хотите.
1 человек - это то, что пропустит ТЭКМО на обслуживания этого участка, почему - объясняю:
расчет тарифа ведется исходя из количества условных единиц электрооборудования, слышали наверно условных единицах?
ваша сеть с 3,6 км линий "тянет" на 3,96 у.е. Основные условники - это ТП с оборудованием - масляные выключатели, выключатели нагрузки и т.п.
У мытищинской электросети, например, при тарифе немногим больше полурубля за кВт*ч 1 у.е. соответствовала порядка тысячи рублей (в месяц)
соответственно объективные деньги, которые можно выбить на эксплуатацию сети этого участка - 4 т.р. в месяц.
Понятно что и на 1 электрика это недостаточно и ТЭКу можно будет как-то обосновать повышение затрат на содержание персонала, тем не менее потолок - 1 руб/кВт*ч. Какое у вас фактическое потребление СНТ за год? Умножьте кВт*ч на 1 р. и получите "потолковую" величину, выше которой РЭК (ТЭКМО) не пропустит  - и не забывайте, с объема выручки направляемую на фонд оплаты труда  потребуется заплатить 36,3% страховых взносов. Вот и посчитайте и скажите, каков бюджет будет при вашем потреблении?
Или вы хотите за счет других потребителей свои сети содержать?

Судя по всему вы давно занимаетесь вопросами связанными с электроснабжением, но отношение к вопросу у вас очень наивное. Попробуйте организовать коммерческою сетевую организацию, которая должна будет удовлетворить всем нарисованным вами здесь хотелкам - и увидите обратную сторону медали. Без обид.

170

Rendom02, давайте так:
Шаталинский, он конечно не авторитет, но цифру дал. В отличие от авторитетов(на тот момент). И дал он цифру от тарифа, а не от составляющей на передачу.
Чтобы говорить много или мало - 12 копеек.. Ну вот сколько Энергии МОЭСК передаёт потребителям по своим сетям?
Общая картинка складывается если смотреть издалека

Ошибка... Ну я вам объяснил, что в зависимости от написания - смысл понимается по-разному.
Что я вам и  пытаюсь донести. Вы не обращаете внимание на юридические особенности, а они серьёзно влияют на смысл деятельности.

Общее для нас: мы говорим о ЛЕГАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Значит нужно обращать внимание на мелочи.
Кстати- идея Шаталинского о сборе активов от членов организации  критики не выдерживает.
Согласно ФЗ-66 единственная легальная форма участия СНО в каких либо  объединениях- это СОЮЗ СНО(ассоциация)
ст 9 ФЗ-66. И ни  какой передачи актива(части имущества) в качестве паевого взноса (или подобного) эта форма объединения не признаёт.

Я вас на вшивость не проверяю, просто вам хочется спихнуть ответственность всю на "сети", а даже если сети готовы взять - то экономика вопроса должна соответствовать бюджету поступления денег.
Это вы упорно понимать не хотите.

Видите ли , суть вопроса в том, что экономика рассматривает ВСЕ аспекты.
Вы предполагаете , что бюджет не соответствует, а я понимаю, что реальные доходы населения соответствуют его тратам.
Когда вы уравняете эти величины вы получите идеальные условия .
Таких сейчас нет. Тяжело всем.

Это вы упорно понимать не хотите.
1 человек - это то, что пропустит ТЭКМО на обслуживания этого участка, почему - объясняю:

А теперь мой резон: у нас таких участков в кусте- не менее 50. Но это не значит, что для их обслуживания нужно 50 человек.
Скорее бригада будет человек в 5.
Только в реальности 5 человек обслужат поболе таких участков.

Какое у вас фактическое потребление СНТ за год?

Само юрлицо в год потребит 1000 киловатт*час.
А вот физические лица... они потребляют гораздо большее количество эл.энергии.

Или вы хотите за счет других потребителей свои сети содержать?

А что - все бытовые потребители энергии халявят?  Что значит- СВОИ СЕТИ?
Согласно ФЗ-66

Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.

А в посёлках- чего вы бытовым потребителям не говорите про НА ЧТО ОНИ СЕТИ СОДЕРЖАТ?

Судя по всему вы давно занимаетесь вопросами связанными с электроснабжением, но отношение к вопросу у вас очень наивное. Попробуйте организовать коммерческою сетевую организацию, которая должна будет удовлетворить всем нарисованным вами здесь хотелкам

Такая организация- МОЭСК.
Эта организация вполне справляется со всеми нормальными запросами.
А вот теряет на штрафах, когда упирается - гораздо больше, чем могла бы потерять.
Здесь вопрос не в наивности, а в подходе: мне нужно чтобы каждый был на своём месте.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » ЭНЕРГЕТИКА » О "передаче" сетей


создать форум