ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » ЭНЕРГЕТИКА » О "передаче" сетей


О "передаче" сетей

Сообщений 11 страница 20 из 181

11

Договор аренды должен быть зарегистрирован в Росреестре (извините за тафтологию). Что будем регистрировать?

Регистрировать будем имущество, на которое оформлено право собственности.
Причём АРБП здесь роли не играет. Это документ, фиксирующий взаимное состояние отношений.

Без привязки к земле  вся сеть - движимое имущество и не является единым комплексом

Аналогию можно привести с правом на земельный участок: право зарегистрировать можно и без уточнения границ. Что мешает аналогичной операции здесь?
Земля в данном случае не всегда является частью объекта электросетевого хозяйства( в общем случае).

Интересно, а как все это оформил Кузьмич?

В регионах зачастую работают по упрощённой схеме. Нарушений в его договоре ПРЕДОСТАТОЧНО.

12

Аналогию можно привести с правом на земельный участок: право зарегистрировать можно и без уточнения границ. Что мешает аналогичной операции здесь?

Отсутствие в законодательстве понятия упрощенной регистрации инженерных объектов.
Обременения по земле надо регистрировать. Это касается и столбов (опор) и охранной зоны транса, и земли под проекцией проводов. Тогда это будет недвижимое. Наверное, в аренду можно сдать и движимое ... теоретически. Но Росреестр до сих пор по сетям, трубопроводам договоры аренды без регистрации обременений не регистрировал. А как тогда быть с требованием ГК по обязательности регистрации договора аренды?

13

Но Росреестр до сих пор по сетям, трубопроводам договоры аренды без регистрации обременений не регистрировал

.
Мы с вами собственники сети. Мы с вами собственники земли, которую занимает сеть.
Сам своё имущество обременяю?

14

Не совсем так. В данном случае обременение означает особый режим земли (нельзя делать то-то и то-то). Оно у них даже сервитутом не называется.

15

Но это и не обременение, что-то, вроде, ширина проезда или расстояние от дома.... Мы сейчас с проектом занимаемся - вот где головная боль, решили делать новый, если ОС примет, а старый нереально утвердить! Во всяком случае наш старый!!

16

nikimara написал(а):

Не совсем так. В данном случае обременение означает особый режим земли

другими словами вы говорите о паспорте объекта.
И в этом документе перечислены все элементы, в том числе и земельные участки, занимаемые для размещения объекта на территории.
То есть вы хотите выделить из земельного участка часть территории под размещение промышленного объекта?

Марина, давайте исходить не для конкретно вашего случая, а для ОБЩЕГО вида.
В общем виде сети проходят по ЗОП.
Что нужно сделать для отчуждения  из ЗОП площади для размещения объекта электросетевого хозяйства.

17

Да, о пасплорте.
Нужно провести кадастрове работы. В идеале.

18

Марина, тогда выяснится, что создание объекта электросетевого хозяйства потребует изменения назначения отчуждаемых участков.
Нонсенс- не правда ли.
А в результате всё сведётся к неуставной деятельности СНО.

Парадоксальность ситуации - следствие наследия действия СНиП 30-02-97.
Для проектирования территории переданной для размещения садовых участков  применялся СНиП 30-02-97 позволявший сымитировать создание с нуля населённого пункта. Создания по науке.
А дальнейшее оформление участков в собственность разрушает эту идиллию. И создаёт проблемы.

19

Согласна, есть такое.
Но есть еще и статья 1 в 66-ФЗ, где ЗОП характеризуются как имущество общего пользования, предназначенное для обеспечения потребностей членов товарищества  в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
Так что регистрация сети как инженерного объекта никаких особых последствий (изменения назначения) за собой не повлечет. Кроме того, участки земли не отчуждаются - на них накладывается обременение.
Но есть еще одно существенное обстоятельство - как умудриться зарегистрировать долевую/совместную собственность на сеть? С одной стороны, 66-ФЗ говорит о том, что все, что создано на целевые взносы (мы сейчас говорим о товариществах созданных до 66-ФЗ) принадлежит гражданам. Но Росреестр такуих свидетельств не дает.
Примечательно, у нас модернизация идет под эгидой инициативной группы (не правления юрлица), модернизируется то, что было создано в 80-м году прошлого века. Кадастровые работы тоже проводятся под эгидой инициативной группы. А в Росреестре говорят, что не знают, что с этим делать  :crazyfun:

20

Да, енще хочу напомнить, что для желающих есть возможность изменить категорию на земли поселений до срока (не помню 2015 или 2020?), когда все генпланы должны быть утверждены. Но, видимо, это касается тех, кто находится рядом с деревней.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » ЭНЕРГЕТИКА » О "передаче" сетей


создать свой форум бесплатно