ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » нужно оформить договор между садоводствами на обслуживание дороги


нужно оформить договор между садоводствами на обслуживание дороги

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Triniti
Подскажите, пожалуйста, нам нужно оформить договор между тремя садоводствами на обслуживание дороги. Этой дорогой пользуются только три садоводства, больше по ней никто не ездит. Собственностью садоводств дорога, конечно же, не является.
Никогда не сталкивались с линейными объектами..... Нам нужен простой договор между садоводствами. Дело в том, что раньше одно из садоводст заказывало самостоятельно грейдер, и потом по факту требовало от двух других садоводств определённую сумму. В этом году мы хотим заключить трехсторонний договор, в котором прописать, что сумма делится не на садоводства, а на количество участков в каждом садоводстве. Но как подступиться к этому договору - не знаем( Вы советуете оформить как линейный объект: через какое ведомоство это можно сделать, долго ли делается, зачем это нужно и каковы будут последствия если мы не оформим?

Оформление линейного инженерного объекта начинается в БТИ и оканчивается в Росреестре. Оформляется как сам объект, так и земля под ним.
Оформляется для легального права проводить работы по эксплуатации и ремонту объекта.
Возможен и иной путь: местная администрация оформляет объект на себя. а вы заключаете с ней договор о проведении ремонтных работ.
С зачётом стоимости ремонта в счёт местных налогов.

что сумма делится не на садоводства, а на количество участков в каждом садоводстве.

Это не верно. В ваших организациях участков нет. Только члены. . Однако суммы с юрлиц могут быть разными. В зависимости от числа членов.

Пожалуйста Triniti, можем продолжить

2

Андрей!  А как   тогда  с налогом  на ЗОП и дорогу?? Кадастровая  стоимость  ЗОП  суммируется  со  стоимостью  линейного  объекта??  В  случае  его  регистрации,конечно.Или  налоги  берутся  с каждого  объекта  отдельно??Впрочем,  это  не  принципиально.... :tomato:

3

В соответствии с нынешним состоянием - налог платится в случае постановки земельного участка на кадастровый учёт

begemot912 написал(а):

Или  налоги  берутся  с каждого  объекта  отдельно

В данном случае речь шла о подъездной дороге. Это как правило имущество муниципалов.

4

kommandor написал(а):

Возможен и иной путь: местная администрация оформляет объект на себя. а вы заключаете с ней договор о проведении ремонтных работ.

Мы пошли по этому пути - Администрация поселения поставила дорогу себе на баланс( до этого мы ее реконструировали), но сейчас взяла ремонты на себя.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » нужно оформить договор между садоводствами на обслуживание дороги


создать форум