ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



vik2305

Сообщений 41 страница 50 из 76

41

vik2305 написал(а):

Земель общего пользования не образовалось, но образовалось более 200 участков к которым нужно как то добираться. К сожалению, нормы закона позволили создать подобную ситуацию.
Хотелось бы придерживаться этих норм.

А можно указать эти нормы?
Я как раз придерживаюсь обратной точки зрения.

vik2305 написал(а):

Я понимаю это таким образом(поправьте меня если ошибаюсь):Через суд устанавливаем обременение для прохода(проезда) к своему ЗУ.Далее 2 варианта: 1) либо собственники ЗУ(общего) будут поддержвать проезды в надлежащем состоянии. а мы компенсировать их расходы в виде платы за обременение (Что тоже не совсем понятно какое отношение они имеют к этим проездам) 2)либо если обременение будет установлено без оплаты, то должна быть какая-то структура, кто будет этим заниматься. О мусоре вообще не говорю, там все еще хуже если придерживаться норм закона.

Возможен ещё один вариант- расторжение сделки.
а потом иск о компенсации понесённого ущерба бывшими собственниками участков

Уважаемый Андрей. Я не нашел ни на этом форуме ни на других площадках где Вы обсуждали вопросы СНТ, обсуждения вопроса юридически грамотного построения взаимоотношений собственников земельных участков, в том случае когда ЗЕМЕЛЬ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ при делении начального участка НЕ ОБРАЗОВАЛОСЬ. Очень бы хотелось узнать Вашу точку зрения по этому вопросу.

А эта точка зрения рассматривалась мной на ФорумХаус.
Однако администрация ФХ посчитала нужным эти сообщения удалить.
Они не пекутся о правовом подходе к ведению садоводста или к землепользованию.
А страдают такие как вы.
От того, что либо не получают нужной информации, либо получают псевдоправовые советы юридически безграмотных пользователей.

42

kommandor написал(а):

А можно указать эти нормы?
Я как раз придерживаюсь обратной точки зрения.

К сожалению, мне трудно ссылаться на соответствующие нормы. У меня образование техническое. Но если принимаются постановления главы р-на(с его штатом юристов)совершаются регистрационные действия, то люди за это ответственные руководствуются какими-то нормами права.

kommandor написал(а):

Возможен ещё один вариант- расторжение сделки.
а потом иск о компенсации понесённого ущерба бывшими собственниками участков

Это крайний вариант. Полного документального обоснования всех расходов мало у кого имеется. Плюс к этому длительная судебная перспектива.

kommandor написал(а):

А эта точка зрения рассматривалась мной на ФорумХаус.
Однако администрация ФХ посчитала нужным эти сообщения удалить.
Они не пекутся о правовом подходе к ведению садоводста или к землепользованию.
А страдают такие как вы.
От того, что либо не получают нужной информации, либо получают псевдоправовые советы юридически безграмотных пользователей.

Нужную информацию найти очень сложно. Обращение в юридические консультации тоже мало что дает. Редко кто разбирается в этих вопросах. Жаль, что ФХ счел возможным удаление такой важной для многих информации.

43

vik2305 написал(а):

К сожалению, мне трудно ссылаться на соответствующие нормы. У меня образование техническое. Но если принимаются постановления главы р-на(с его штатом юристов)совершаются регистрационные действия, то люди за это ответственные руководствуются какими-то нормами права.

Зачастую мотивы принятия подобных постановлений крайне далеки от норм права.

Это крайний вариант. Полного документального обоснования всех расходов мало у кого имеется. Плюс к этому длительная судебная перспектива.

Зато траты могут подтвердить соседи.

Нужную информацию найти очень сложно

Тогда давайте рассмотрим этот вопрос на следующей неделе.

44

kommandor написал(а):

Тогда давайте рассмотрим этот вопрос на следующей неделе.

Спасибо, здорово.

45

Давайте начнем с раздела ЗУ.
Наверное делили участок  руководствуясь   ЗК  Ст. 11.4   п.4 
В Статье 11.9. перечислены Требования к образуемым и измененным земельным участкам
Не совсем понятно на основании каких норм Собственник первоначального участка должен обеспечить проход и проезд  к образованным участкам.(единственно если в п.6 Ст11.9. ЗК «Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ…..»)

46

Итак уважаемый vik2305, давайте рассмотрим ситуацию, которая наиболее стандартна для так называемых "коттеджных посёлков"
Начальный земельный участок выкупался физическим или юридическим лицом. Как правило это были земли сельхозпользования,
Данный участок хозяином участка ДЕЛИЛСЯ на много мелких участков с образованием якобы сетки улиц- проездов и участков, как минимум одной стороной выходивших на эти проезды.
В таком виде на рынок попадало предложение об очередной  распродаже участков без подряда( либо инвестор застраивал маленькие участки и выставлялся на продажу готовый псевдо-посёлок)
Для ухода от требований ЗК РФ, что при делении участка к вновь образованным участкам долны быть проходы и проезды, а для земель СНО, ДНО такие земли становятся ЗОПами, начальный владелец организовывал СНО (ДНО).
Эта организация получала в аренду проходы-проезды и становилась по сути УК для данного образования.
При этом первоначальный хозяин мог подвести к общему участку линию электропередач, мог отсыпать подъездную дорогу и пробурить скважину.
За подключение к ресурсам и пользование дорогами СНО (ДНО) собирало отдельные средства.
На сколько это всё законно.
Ни на сколько.

Нарушены требования ЗК РФ о делении участка, не принадлежащего СНО (ДНО),
Нарушены требования недискриминационного доступа к сетям и требования к договору техприсоединения ,
.
Собственно, есть смысл рассматривать отдельно взятые нарушения в контексте конкретной ситуации.

47

Согласен, что на конкретном примере будет понятнее. Конечно мне бы хотелось рассмотреть "нашу ситуацию".
У нас все так как Вы описали, участки продавались без подряда.
Кратко этапы событий:
1)Создается СНТ
2) ЗУ с/х назначения  предоставляется в пользование СНТ
3) изменяется ВРИ на для целей «ведения садоводства….
4) ЗУ делится на мелкие участки и продается
5) при продаже заключается и оплачивается договор на подведение гравийного проезда и подведение электричества к участку
6) оплачиваются ежегодные взносы
7) ликвидируется СНТ
8) участок с сеткой проездов и электрических линий и подстанций переходит в собственность
5 собственников(хозяева первоначального участка+партнеры по этому «бизнесу»).
9) Электрохозяйство передается(по договору) всем собственникам участков
10) Создается новое СНТ
11) Участок передается в аренду новому СНТ
Хотелось бы узнать поподробнее о нарушении требований ЗК РФ о делении участка, не принадлежащего СНО. Вроде как ЗУ был предоставлен в пользование СНТ.

48

Кратко этапы событий:
1)Создается СНТ
2) ЗУ с/х назначения  предоставляется в пользование СНТ

Тогда более конкретно: откуда взялся этот участок земли?
Кто его предоставил в пользование СНТ и на каких условиях?

) изменяется ВРИ на для целей «ведения садоводства….
4) ЗУ делится на мелкие участки и продается

Вот кем делится участок и кем продаётся?

49

Откуда взялся этот участок земли?
По хронологии событий:
а)После многочисленных манипуляций  собственником ЗУ становится гр-ка Л.
б) Создается СНТ. Гр-ка Л. Подписывает договор с СНТ о предоставлении земельного участка садоводческому товариществу и одновременно подписывает договор поручения на распоряжение этим земельным участком.
в) гр-ка Л. передает этот участок земли в долевую собственность гр. Р.. и гр. Х. по 1/2 доли каждой.
г)Гр-не Р. и Х. предоставляют земельный участок СНТ  в срочную аренду на 1 год с правом продления.
д) Гр-ка Х. получает проект организации и застройки территории садоводческого товарищества
е) ЗУ делится согласно этому проекту и продается. Договор продажи между г-ми Р. ; Х.(по 1/2 доли) и покупателем.

50

Подписывает договор с СНТ о предоставлении земельного участка садоводческому товариществу и одновременно подписывает договор поручения на распоряжение этим земельным участком.

Предоставлении на каком ПРАВЕ?

в) гр-ка Л. передает этот участок земли в долевую собственность гр. Р.. и гр. Х. по 1/2 доли каждой.

О. значит ни о какой передаче СНТ речи нет, раз появилось право долевой собственности на участок у СНТ

г)Гр-не Р. и Х. предоставляют земельный участок СНТ  в срочную аренду на 1 год с правом продления.

Появилось право аренды.

д) Гр-ка Х. получает проект организации и застройки территории садоводческого товарищества

А откуда появилась территория садового товарищества? Как это- территория без ЗОП.
Постановления на деление на ЗОП и участки граждан НЕТ.

е) ЗУ делится согласно этому проекту и продается. Договор продажи между г-ми Р. ; Х.(по 1/2 доли) и покупателем.

Спрашивается, кто остался собственником  проходов и проездов к участкам?
И соответственно, при продаже первого участка  договор аренды с СНТ автоматом стал расторгнут.
Аренда закончилась.



создать форум