ПИСЬМО МНС РФ
    от 19 ноября 2002 г. N ММ-6-09/1785@

    "ДОПОЛНЕНИЕ К ПИСЬМУ МНС РОССИИ ОТ 28.06.2002 N ММ-6-09/911"

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам направляет для использования в работе налоговых органов дополнительные рекомендации к Временным методическим рекомендациям для территориальных органов МНС России при осуществлении ими государственной регистрации юридических лиц и ведении Единого государственного реестра юридических лиц.

Направляемые дополнительные рекомендации предназначены для использования только в налоговых органах.

Обеспечьте применение названных дополнительных рекомендаций.
Действительный государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
М.В.Мишустин

Приложение
к письму МНС РФ
от 19 ноября 2002 г. N ММ-6-09/1785@

    К ВОПРОСУ О ВНЕСЕНИИ СВЕДЕНИЙ В ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ИЗМЕНЕНИЕМ УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" (далее - Закон) юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 1 статьи 5 сведений, за исключением сведений, указанных в подпункте "м", обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Действующим законодательством предусмотрены случаи внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), не связанные с изменением учредительных документов, в том числе:

1. Сведения о правопреемстве юридического лица-правопреемника при реорганизации в форме присоединения, если в его учредительные документы не вносятся изменения.

2. Сведения о прекращении деятельности юридического лица при реорганизации в форме присоединения, если в учредительные документы юридического лица-правопреемника не вносятся изменения.

3. Фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.

4. Уведомление о принятом решении о ликвидации юридического лица.

5. Уведомление о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора.

6. Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

7. Внесение изменений в ЕГРЮЛ по решению суда, а также в связи с ошибками, допущенными заявителями либо регистрирующим органом.

8. Внесение изменений в сведения ЕГРЮЛ об учредителях (участниках) юридического лица.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица (далее - изменения), в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона внесение в ЕГРЮЛ изменений осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

Согласно пункту 2 статьи 18 Закона представление документов для внесения в ЕГРЮЛ изменений осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 Закона.

На основании пункта 3 статьи 18 Закона внесение в ЕГРЮЛ изменений осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 Закона.

На основании пункта 5 статьи 18 Закона в ЕГРЮЛ вносится соответствующая запись. О внесенной записи в ЕГРЮЛ заявителю выдается (направляется) свидетельство по форме N Р50003 (здесь и далее указываются формы документов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, и требования к их заполнению").

По пункту 1 и 2 настоящих разъяснений в соответствии с подпунктом "ж" пункта 1 статьи 5 Закона запись в ЕГРЮЛ о правопреемстве юридического лица-правопреемника при реорганизации в форме присоединения, если в его учредительные документы не вносятся изменения, осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения реорганизуемого (присоединяющего) юридического лица на основании заявления по форме N Р14001. При этом в регистрирующий орган вместе с заявлением представляются сведения о юридических лицах, прекративших свою деятельность в результате реорганизации в форме присоединения (лист "Д" формы N Р13001 по каждому присоединяемому юридическому лицу), а также передаточные акты по каждому присоединяемому юридическому лицу в соответствии со статьей 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Непредставление передаточного акта, а также отсутствие в нем положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица влечет отказ во внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Передаточный акт, не содержащий положения о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица, не удовлетворяет требованиям, предъявляемым статьей 59 Гражданского кодекса Российской Федерации, и считается не поданным в регистрирующий орган.

Регистрирующий орган, получив заявление по форме N Р14001, направляет листы "Д" в регистрирующие (налоговые) органы по месту нахождения каждого присоединяемого юридического лица для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записей о прекращении деятельности реорганизуемых юридических лиц.

Регистрирующие органы по месту нахождения каждого присоединяемого юридического лица в срок не позднее следующего рабочего дня после получения сведений, на основании листа "Д" вносят в ЕГРЮЛ запись о прекращении деятельности присоединяемых юридических лиц, выдают им свидетельства о прекращении деятельности в результате реорганизации в форме присоединения и в соответствии с п. 8.5 Постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 440 "Об утверждении порядка взаимодействия регистрирующих органов при государственной регистрации юридических лиц, создаваемых путем реорганизации" незамедлительно направляют в регистрирующий орган по месту нахождения реорганизованного юридического лица выписки о прекращении деятельности присоединяемых юридических лиц с указанием:

- наименования юридического лица, прекратившего деятельность;

- его основного государственного регистрационного номера;

- даты внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц о прекращении деятельности юридического лица и присвоенного государственного регистрационного номера.

Регистрирующий орган по месту нахождения реорганизуемого (присоединяющего) юридического лица аккумулирует в его регистрационном деле письма о прекращении деятельности присоединяемых юридических лиц. Внесение записи в Единый государственный реестр юридических лиц на основании заявления по форме N Р14001 осуществляется после получения выписки из ЕГРЮЛ, подтверждающей прекращение деятельности последнего из присоединенных юридических лиц. С этого момента реорганизуемое (присоединяющее) юридическое лицо считается реорганизованным.

По пункту 3 настоящих разъяснений запись в ЕГРЮЛ о фамилии, имени, отчестве и должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также о паспортных данных такого лица или о данных иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и об идентификационном номере налогоплательщика (при его наличии) вносится на основании заявления по форме N Р14001. При этом в регистрирующий орган представляются сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (лист "Б" приложения к форме N Р14001). В указанном порядке вносится запись в ЕГРЮЛ об изменении фамилии, имени, отчества и должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также об изменении паспортных данных такого лица или данных иных документов, удостоверяющих личность.

При этом в регистрирующий орган вместе с заявлением могут быть представлены при их наличии следующие документы:

- протокол общего собрания (совета директоров) об избрании исполнительного органа общества;

- приказ о назначении.

По пункту 4 настоящих разъяснений на основании уведомления о принятом решении о ликвидации юридического лица (форма N Р15001) вносится запись в ЕГРЮЛ о нахождении юридического лица в процессе ликвидации.

По пункту 5 настоящих разъяснений на основании уведомления о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора (форма N Р15002) в ЕГРЮЛ в части сведений о руководителе вносится запись о фамилии, имени, отчестве и должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (председатель ликвидационной комиссии или ликвидатор, если ликвидатором является юридическое лицо, в ЕГРЮЛ указываются данные о руководителе данного юридического лица), а также о паспортных данных такого лица или о данных иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и об идентификационном номере налогоплательщика (при его наличии).

При назначении внешнего управляющего в случае банкротства юридического лица в ЕГРЮЛ вносится соответствующая запись о внешнем управляющем. Основанием для внесения данной записи является определение суда, направленное в регистрирующий орган, или заявление по форме N Р14001, представленное в регистрирующий орган внешним управляющим.

При назначении конкурсного управляющего в случае банкротства юридического лица в ЕГРЮЛ в части сведений о руководителе вносится соответствующая запись о конкурсном управляющем. Основанием для внесения данной записи является определение суда, направленное в регистрирующий орган, или уведомление о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора (форма N Р15002), представленное в регистрирующий орган конкурсным управляющим.

По пункту 6 настоящих разъяснений на основании уведомления о составлении промежуточного ликвидационного баланса (форма N Р15003) в ЕГРЮЛ вносится запись о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

По пункту 7 настоящих разъяснений внесение изменений в ЕГРЮЛ по решению суда, а также в связи с ошибками, допущенными заявителем (в заявлении допущена ошибка в написании размера уставного капитала, наименования, адреса места нахождения, иного, если исправление ошибок не сопряжено с изменением учредительных документов), осуществляется на основании решения суда или заявления (форма N Р14001). При исправлении ошибки допускается представление в регистрирующий орган бланков приложений к иным формам заявлений, уведомлений, сообщений.

Исправление ошибки, допущенной регистрирующим органом, осуществляется на основании документированных сведений, поступивших в регистрирующий орган, либо решения его руководителя. Если в связи с исправлением ошибки, допущенной регистрирующим органом, на основании пункта 5 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438, в ЕГРЮЛ внесена запись, то регистрирующий орган оформляет свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ и выдает (направляет) его заявителю.

1) Ошибки, допущенные регистрирующим органом, исправляются путем внесения новой записи без изменения ОГРН либо ГРН и даты внесения записи. При этом изменяться будут только содержание записи в соответствии с внесенными исправлениями, текст и реквизиты (серия и номер) Свидетельства.

2) Ошибки, допущенные юридическим лицом, исправляются следующим образом:

- представляется заявление по форме Р14001 без уплаты государственной пошлины;

- в ЕГРЮЛ вносится новая запись, в которой устраняется допущенная ошибка (присваивается ГРН и указывается новая дата дата внесения записи);

- если необходимо выдать свидетельство, в нем указывается новый номер (ГРН), присвоенный записи, и дата внесения записи.

В поле записи на электронном носителе необходимо указать, какая запись исправлялась (прежний ГРН), и Ф.И.О. и должность исполнителя, внесшего исправительную запись.

Указанные ошибки исправляются оперативно в течение рабочего дня, следующего за днем поступления в регистрирующий орган:

- заявления, составленного в произвольной форме (ошибка допущена регистрирующим органом);

- заявления по форме N Р14001 (ошибка допущена заявителем).

По пункту 8 настоящих разъяснений внесение изменений в сведения ЕГРЮЛ об учредителях (участниках) юридического лица осуществляется на основании заявления (форма N Р14001) с приложением листа "Г" формы N Р13001. Если при регистрации изменений в учредительные документы юридического лица происходит изменение сведений об учредителях (участниках) юридического лица, то изменение сведений ЕГРЮЛ осуществляется на основании заявления (форма N Р13001) с приложением листа "Г".

По форме N Р14001 могут быть представлены сведения об изменении состава членов правления производственных кооперативов, потребительских кооперативов, товариществ собственников жилья.
Департамент регистрации
юридических лиц
и учета налогоплательщиков