ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Создание СНТ "с нуля".


Создание СНТ "с нуля".

Сообщений 101 страница 110 из 399

101

Tatusha написал(а):

Вы - это юрлицо? как я понимаю. Поэтому у меня и вопрос - хочу (как председатель этого нерадивого юрлица) действовать в рамках закона, поэтому предложить "подопечным" путь выхода из этой ситуации - или только секир-башка такой организации

интересно, а как вы собираетесь действовать в рамках этого юридического лица?
Вот с наступлением 1го сентября вы исполнили обязанность по уведомлению налоговой о внесении изменений в ЕГРЮЛ? На том основании, что ваша организация не имеет теперь ОПФ СНТ.
Для этого не нужно решение правления или решение ОСЧ.
Нужно выполнить требование закона
5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений,...обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения...
============
1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в едином государственном реестре юридических лиц указывается также наименование юридического лица на этих языках;
б) организационно-правовая форма;
в) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. При наличии у юридического лица управляющего или управляющей организации наряду с этими сведениями указывается место жительства управляющего или место нахождения управляющей организации;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 59-ФЗ пункт 1 статьи 5 дополнен подпунктом "в.1", вступающим в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
в.1) адрес электронной почты юридического лица (при указании таких сведений в заявлении о государственной регистрации);
г) способ образования юридического лица (создание или реорганизация);
...

Tatusha написал(а):

такой - это какой?

Какой в настоящее время принят в вашей организации.

Tatusha написал(а):

Я же не хочу за чужие средства что бы мне дорогу подсыпали, а использовать для этого СНТ (как я поняла) оснований законных пока нет, отсюда и вопрос а КАК ЗАКОННО воплотить этот минимум?  - оформить ЗОП в собственность этого юрлица или в собственность физ.лиц и создать ТСН?

А что изменится с созданием ТСН? Вы( юрлицо и физлица) вдруг резко станете добросовестно исполнять нормы закона?
А что до этого момента мешало их выполнять?

102

kommandor написал(а):

В настоящий момент Московский союз садоводов читает уже третий цикл лекций проекта "Луч права в садовом царстве".
Лекции есть в записи
http://mossadovod.ru/index.php/forum/mn … t=720#4653
Есть смысл послушать.
Открыто обсуждение. Если что непонятно - можете высказаться.

Послушала эти чудо лекции, задала вопросы в чате - пришла к выводу что среди юристов мнения на нормы закона расходятся, что уж тогда говорить о нас - простых обывателях. Опять задумалась о правоприемственности - в отличии от Вашего мнения, Коммандор, остальные юристы считают СНТ правоприемственником С/Т. Мне даже привели приемер что недавно по суду одно с/т спустя уже столько лет только что реорганизовалось в СНТ.

103

kommandor написал(а):

А что изменится с созданием ТСН? Вы( юрлицо и физлица) вдруг резко станете добросовестно исполнять нормы закона?
А что до этого момента мешало их выполнять?

Я вот председатель еще как год не прошел, не могу сказать что и кому мешало раньше - отвечаю только за себя, поэтому мне мешает выполнять Закон - его непонимание, я пытаюсь разобраться и посему пишу Вам вопросы.

104

Tatusha написал(а):

Послушала эти чудо лекции, задала вопросы в чате - пришла к выводу что среди юристов мнения на нормы закона расходятся, что уж тогда говорить о нас - простых обывателях.

В чате задавать вопросы сложно.
Получить ответ ещё сложнее. При том, что он отражает личное мнение лектора.
На форуме МСС открыты темы по обсуждению лекций. Заходите- если на что то вы имеете свой взгляд- говорите.
Однако люди обсуждать услышанное стесняются

Опять задумалась о правоприемственности - в отличии от Вашего мнения, Коммандор, остальные юристы считают СНТ правоприемственником С/Т. Мне даже привели приемер что недавно по суду одно с/т спустя уже столько лет только что реорганизовалось в СНТ.

Видите ли, я не просто рассуждаю, сидя и теоретизируя. Я анализирую документы, обращаюсь в налоговые, попадаю на приём к руководству областной инспекции по этому вопросу.
Свои впечатления и результаты я не скрываю.
Теперь в отношении суда: судья имеет право судить на основании собственных представлений о вопросе. Как он рассудит- так это и должно воплощаться. А вот будет воплощено или нет- судью это мало волнует.Хотите поговорить на тему преобразований СТ в СНТ - пожалуйста.
Вопрос актуален до сих пор. В связи с переходом к новым формам организаций и новым задачам садоводческих организаций.

105

kommandor написал(а):

Видите ли, я не просто рассуждаю, сидя и теоретизируя. Я анализирую документы, обращаюсь в налоговые, попадаю на приём к руководству областной инспекции по этому вопросу.
Свои впечатления и результаты я не скрываю.

Тогда может у Вас есть примеры когда было доказано отсутствие правоприемственности или ИФНС подтвердила данный факт?

106

kommandor
Подскажите, kommanor, в вопросе поиска ОПФ я пришла к выводу что СНТ (теперь ТСН) создаются только исключительно здля получения земельных участков, а вопросы обслуживания дорог и разного общего имущества уже не входят в цели создания такой орагнизации. Тогда нужно создавать еще управляющую компанию?

107

Tatusha написал(а):

Тогда может у Вас есть примеры когда было доказано отсутствие правоприемственности или ИФНС подтвердила данный факт?

Доказано кому?
И как ИФНС может подтвердить или опровергнуть то, что не входит в её компетенцию?
Правопреемство- это юридический факт, выводимый в результате анализа ряда совершённых  регистрационных действий.
Налоговая может подтвердить или не подтвердить такие действия, может разъяснить цель проводимых действий, но не может дать оценку проведённым действиям. Это не входит в круг вопросов, которыми налоговая занимается.
Мои слова проверить просто.
Достаточно прочитать документы, регламентирующие работу ИФНС.
На разных уровнях.
Это не так много текста.

Tatusha написал(а):

Подскажите, kommanor, в вопросе поиска ОПФ я пришла к выводу что СНТ (теперь ТСН) создаются только исключительно здля получения земельных участков,

СНТ с 1998 года и по 2014 год создавались для получения земельных участков и оформления на них прав.

Весьма ошибочное представление о том, что СНТ теперь являются ТСН.
К тем СНТ, которые не привели в соответствие свои документы, применяются нормы для ТСН.
Но автоматом СНТ ТСН не стали.
Второе: выбрать ОПФ для СНТ должно общее собрание членов. А это не обязательно ТСН.
Можно выбрать и  садоводческий потребительский кооператив.

Tatusha написал(а):

вопросы обслуживания дорог и разного общего имущества уже не входят в цели создания такой орагнизации.

Такие вопросы и раньше не являлись целью создания подобных организаций.
Тем более, что в СНТ( организации, которая ведёт свою деятельность как юрлицо)- никакого ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА нет.
Лицо одно.

Тогда нужно создавать еще управляющую компанию?

Понимаете, если вы внимательно рассмотрите вопрос с какой целью вы хотите создать ТСН ( или, с какой целью создаётся ТСН) то вы придёте к выводу, что ТСН это разновидность управляющей компании, которая управляет имуществом, переданным ей гражданами( собственниками участков).
Это имущество граждан создано ими и находится в их общей собственности.

108

kommandor, прошу помочь разобраться в вопрос
Вопрос здесь затрагивался, но не был освещен. Если это не соответствует теме топика удалю.
Итак. Есть в собственности (нескольких человек) земля в МО  . земли сельскохозяйственного назначения, в соответствии с разрешенным использованием для ведение личного подсобного и дачного хозяйства. Цель стоит поделить землю, продать часть участков, организовать какое-либо объединение для  дальнейшего развития (электроснабжение, охрана и т д)

Вопросы:
1 Если ли способ продать часть участков?
2 Какие шаги  Вы бы порекомендовали для этого (если возможно).

Заранее благодарю. Нужна информация о возможности такого. В тонкостях готов лично общаться

109

За последние полгода подобный вопрос дважды поднимался.
1. Вы не сможете разделить земельный участок так, чтобы без потерь для собственника осуществить проход и проезд к вновь образуемым участкам. Черезполосица не допускается.
2. Создание объединения для энергоснабжения в условиях официально декларируемой свободы техприсоединения - тут даже обсуждать что то смешно. Создаваемое юрлицо снабжает сам себя и не имеет права снабжать других.
3. Охрана. Создание юрлица для целей охраны требует получения лицензии на ведение охранной деятельности.

Самый последний вопрос: создание подобных проектов постоянно манит новичков. А старички понимают, что на вторичном рынке присутствует огромная масса земельных участков в уже "обжитых " местах.
То есть пока вы будете раскачиваться на создание, утрясание, набивания шишек в управлении- в других местах за гораздо более маленькие средства можно приобрести участок ровно с такими же проблемами.
Но эти проблемы давно известны и решаемы.
А у вас всё в неизвестности.
Хотите сыграть на рынке недвижимости - есть проект ФорумХаус.
Самый большой в российском рунете проект мыльных пузырей.
Там вам дадут советы и научат как и что делать.

110

Здравствуйте! не увидела как создать новую тему, по этому написала здесь. Может кто-то что-то подскажет по моей ситуации?
Я купила землю без подряда в конце 2011 года. К моему участку проходит дорога, которая принадлежит с 2015 года 2-м ДНП ведущим отдельное хозяйство.
После выкупа, одно из ДНП решило на индивидуалов подать в суд (назначить на собрании сумму не обосновывая её, предоставить индивидуалам 10 дней на оплату этой суммы и заключение договора).
Но инфраструктуры у ДНП нет, кроме этих дорог. На дороги нет смет на строительство дорог, нет актов выполненных работ и тд.
Однако с 2011-2014 год члены ДНП платили членские взносы (получилось около 550 тыс руб). Куда потрачены деньги не понятно (только 5 раз почистили чужие дороги от снега и на зарплату председателю). Но председатель сказала, что отчет предоставит бухгалтеру, а потом будет ревизионная комиссия. И этот отчет членам ДНП не понравится. Часть членов ДНП уже в возмущении и не хочет платить членские за 2015 год (в которые включена только з/п председателю, бухгалтеру, 2 раза вывести мусор и 4 раза почистить дороги от снега), получается по 10 тыс руб. 
Я перечислила на счет ДНП свою долю за выкуп ЗОПов. Председатель, не оповестив членов ДНП, хочет мне её вернуть. Так как не имеет оснований и примет после подписания со мной договора индивидуала.
Что делать с деньгами и правомерны ли действия председателя?
И есть ли какие-то другие виды договоров на пользование землей?
PS: У ДНП из инфраструктуры только ЗОПы (мусорных баков нет, свет у нас подключен как индивидуалов столбы и трансформаторы на балансе МОЭСК, канализации и воды нет, охраны, забора, шлагбаума нет).
Наталья.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Создание СНТ "с нуля".


создать свой форум бесплатно