ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Создание СНТ "с нуля".


Создание СНТ "с нуля".

Сообщений 301 страница 310 из 424

301

А главное, как быть с тем, если гражданин захочет вернуть долю вложенную в общее имущество, при продаже участка например " прошу выплатить мне стоимость моей доли в объектах (имуществе) общего пользования в размере уплаченных целевых взносов"?

302

kommandor написал(а):

Есть вариант при котором вновь подключающиеся граждане будут платить столько же сколько и те кто на нее сдавал?Есть.Выплатят разовую компенсацию тем, кто сдавал.

Я правильно понимаю, что эти деньги должны получить в равной доле все те кто сдавал? Ни НСТ ни др. юр лицо?

303

Мария написал(а):

А главное, как быть с тем, если гражданин захочет вернуть долю вложенную в общее имущество, при продаже участка например " прошу выплатить мне стоимость моей доли в объектах (имуществе) общего пользования в размере уплаченных целевых взносов"?

Здесь есть некая сложность.
1. Заявление надо полагать гражданин подаёт в СНТ. А СНТ уже не собственник объекта. ( при условии, что СНТ сданные целевые взносы потратило на создание ИОП членов и передало членам права на него). Тут СНТ ничего выплатить не может.
Если нет подтверждения о создании и передаче объектов членам, то формально СНТ обязано вернуть все сданные взносы + проценты за пользование ими.
2.
Если объекты созданы и переданы членам, то собирается собрание и гражданин просит вернуть часть стоимости объекта( как его долю). Малоперспективное занятие, которое не подтверждено кадастровой оценкой объекта.
Тут скорее речь пойдёт о передаче прав на долю в праве на принадлежащее гражданину ИОП членов покупателю.

Я правильно понимаю, что эти деньги должны получить в равной доле все те кто сдавал? Ни НСТ ни др. юр лицо?

Понимаете правильно.
Но тут есть тоже несколько скользких моментов.
Создавалось ИМУЩЕСТВО или объект?
Если объект, то чья земля?

Второй момент  это юридический. Не смотря на то, что понимаете вы правильно, формально права на созданное в рамках садоводческой организации ИОП членов - принадлежит всем членам в равных долях.
Это было при создании такого рода групп по интересам для ускорения вопросов создания имущества.
Люди проявляли нетерпение и имели возможности.
Теперь за это нетерпение и возможности расплачиваются.

304

kommandor написал(а):

при условии, что СНТ сданные целевые взносы потратило на создание ИОП членов и передало членам права на него

А как правильно должны были быть переданы права и как, подтвердить, что  на сданные деньги было создано именно ИОП?

Создавалось ИМУЩЕСТВО или объект?
Если объект, то чья земля?

А как выяснить что создавалось? Я так понимаю, это в акте ввода в эксплуатацию должно быть отображено. Если скважина- то объект, а если трубы, насосы, автоматика- то имущество. Земля муниципальная, выделялась по ЗОП, для стоянки, скважины, дет. площадки.

Второй момент  это юридический. Не смотря на то, что понимаете вы правильно, формально права на созданное в рамках садоводческой организации ИОП членов - принадлежит всем членам в равных долях.

Как юридически этот факт принадлежности долей всем членам должен быть закреплен? Пока все члены СНТ это происходит согласно ФЗ №66, а при ликвидации все получат по свидетельству на 1/N в праве собственности или как?

305

Мария написал(а):

А как правильно должны были быть переданы права и как, подтвердить, что  на сданные деньги было создано именно ИОП?

Во первых, на целевые взносы в силу действия норм закона создаётся ОБЪЕКТ.
во вторых- права на этот объект принадлежат не юрлицу.
Следовательно его сами члены создают, либо документы о создании должны быть оформлены на членов объединения( не на юрлицо)

А как выяснить что создавалось? Я так понимаю, это в акте ввода в эксплуатацию должно быть отображено. Если скважина- то объект, а если трубы, насосы, автоматика- то имущество. Земля муниципальная, выделялась по ЗОП, для стоянки, скважины, дет. площадки.

Должно быть создано НЕ ИМУЩЕСТВО, а ОБЪЕКТ.

Как юридически этот факт принадлежности долей всем членам должен быть закреплен? Пока все члены СНТ это происходит согласно ФЗ №66

И как именно согласно ФЗ-66 это происходит?

а при ликвидации все получат по свидетельству на 1/N в праве собственности или как?

А с какой целью нужно ждать ликвидации?

306

kommandor написал(а):

Во первых, на целевые взносы в силу действия норм закона создаётся ОБЪЕКТ.
во вторых- права на этот объект принадлежат не юрлицу.
Следовательно его сами члены создают, либо документы о создании должны быть оформлены на членов объединения( не на юрлицо)

Создали объект на целевые взносы, но не сами граждане ,а юрлицо, а  доки юрлицо оформило не на граждан а на себя. Юрлицо наришило права членов товарищества получается? Как теперь все переоформить?

kommandor написал(а):

И как именно согласно ФЗ-66 это происходит?

Все объекты созданные на целевые взносы являются собственностью всех членов общества.

kommandor написал(а):

А с какой целью нужно ждать ликвидации?

Не будем ждать! ( думала раз доки оформлены на юрлицо то только после ликвидации все перейдёт к гражданам).
Что сейчас делать гражданам, как начать оформление права собственности скважины на всех?

307

Мария написал(а):

Создали объект на целевые взносы, но не сами граждане ,а юрлицо, а  доки юрлицо оформило не на граждан а на себя. Юрлицо наришило права членов товарищества получается? Как теперь все переоформить?

Тогда с чего вы решили, что объекты созданы на целевые взносы? Юрлицо перечисляло средства на создание объектов со своего счёта, а не деньги Петрова, деньги Васечкина или Иванова с Сидоровым.
Свои средства потратило- своё имущество и учитывает. А где деньги, сданные как целевые взносы?
как переоформить? . В ГК РФ нет такого понятия - ПЕРЕДАТЬ.
. по сути, если юрлицо отдаёт не своё имущество, то должно ещё заплатить за пользование. Чтобы не получить неосновательного обогащения.

Все объекты созданные на целевые взносы являются собственностью всех членов общества.

Это декларация.
Как её реализовать в жизнь?

Не будем ждать! ( думала раз доки оформлены на юрлицо то только после ликвидации все перейдёт к гражданам).
Что сейчас делать гражданам, как начать оформление права собственности скважины на всех?

Вы прежде чем действовать - сходите в местную администрацию.
Там заявите о своих намерениях и о том что и зачем собираетесь делать.
Что они вам ещё скажут?

308

kommandor написал(а):

Тогда с чего вы решили, что объекты созданы на целевые взносы? Юрлицо перечисляло средства на создание объектов со своего счёта, а не деньги Петрова, деньги Васечкина или Иванова с Сидоровым.
Свои средства потратило- своё имущество и учитывает. А где деньги, сданные как целевые взносы?

Решила, так как пред сказал"сдаем по 35 и будет у вас вода" мы сдали и началась постройка скважины. Если бывший пред  не сможет отчитаться за потраченные целевые взносы на " не цеоывые расходы" разьве это не станет доказательством того что бывший пред  на целевые построил скважину от имени юр лица?

kommandor написал(а):

как переоформить? . В ГК РФ нет такого понятия - ПЕРЕДАТЬ.
. по сути, если юрлицо отдаёт не своё имущество, то должно ещё заплатить за пользование. Чтобы не получить неосновательного обогащения.

Как переоформит? Ну если юрлицо отдаёт то имущество что принадлежит гражданам, самим гражданам?

kommandor написал(а):

Это декларация.
Как её реализовать в жизнь?

Могу предположить, как писали выше, что граждане должны были от своего имени заключать договор на строительство скважины, либо уполномовить на это юр лицо, но в договоре должно было быть прописано что заказчик: члены товарищества, а их представитель юр лицо.
Если б я знала ответ на этот вопрос, не спрашивала бы у Вас.

kommandor написал(а):

Вы прежде чем действовать - сходите в местную администрацию.
Там заявите о своих намерениях и о том что и зачем собираетесь делать.
Что они вам ещё скажут?

Я повторно обязательно схожу на неделе, но в последний раз мне сказали" ни кому не говорите про скважину её засыпят" я просила чтоб они на баланс города взяли сети и скважину. Про кооператив который не отдает ключи и доки, они тоже вкурсе. Вот и говорят сидите тихо, а то все без воды останетесь.

309

Мария написал(а):

Решила, так как пред сказал"сдаем по 35 и будет у вас вода" мы сдали и началась постройка скважины. Если бывший пред  не сможет отчитаться за потраченные целевые взносы на " не цеоывые расходы" разьве это не станет доказательством того что бывший пред  на целевые построил скважину от имени юр лица?

Доказатьельства о том кто и на что построил -у вас и так есть. Достаточно взглянуть в бухгалтерию.
вопрос нужно ставить так: куда деньги делись, которые сдавали как целевые взносы? Чем подтвердит траты?

Как переоформит? Ну если юрлицо отдаёт то имущество что принадлежит гражданам, самим гражданам?

А что значит- отдаёт? В гражданско-правовых отношениях это ЧТО?

Я повторно обязательно схожу на неделе, но в последний раз мне сказали" ни кому не говорите про скважину её засыпят" я просила чтоб они на баланс города взяли сети и скважину. Про кооператив который не отдает ключи и доки, они тоже вкурсе. Вот и говорят сидите тихо, а то все без воды останетесь.

Вы им скажите, что они рискуют нарваться на возмещение ущерба от заведомой порчи имущества, принадлежащего группе лиц.
Дебит меньше 100 кубов- ЛИЦЕНЗИЯ НЕ НУЖНА.
Вы хотите оформить договор о водопользовании от группы лиц. МНОГОСТОРОННИЙ договор с администрацией на пользование скважиной.

310

А что значит- отдаёт? В гражданско-правовых отношениях это ЧТО?

Передаёт права собственности на объект, юрлицо гражданам.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Создание СНТ "с нуля".


создать форум