Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Саратовской области, г.Саратов,

на решение от 21.06.2007 по делу N А57-17/07-26 Арбитражного суда Саратовской области,

по заявлению ЖСК "Книга", г.Саратов, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Саратовской области г.Саратов, о признании недействительным решения налогового органа,

установил:

Жилищно-строительный кооператив "Книга" (далее - заявитель, ЖСК) обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Саратовской области о признании недействительными решений от 29.09.2006 N 664/11 и от 07.11.2006 N 19990.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 21.06.2007 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 8 по Саратовской области, не согласившись с принятым судебным актом, обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанный судебный акт отменить.

В соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, оснований для его отмены не находит.

Как усматривается из материалов дела, Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 8 по Саратовской области проведена выездная налоговая проверка жилищно-строительного кооператива "Книга" по вопросам соблюдения налогового законодательства за период с 01.01.2003 по 31.12.2005.

По результатам проверки составлен Акт от 12.09.2006 N 600/11, на основании которого 29.09.2006 вынесено решение N 664/11 о привлечении заявителя к налоговой ответственности, согласно которому ЖСК "Книга" обязан уплатить недоимку по налогу на добавленную стоимость за 2004-2005 годы в размере 366388 рублей 85 копеек и пени в размере 73003 рубля 62 копейки.

На основании решения N 664/11 налоговым органом вынесено требование N 58671 об уплате налога и 07.11.2006 вынесено решение N 19990 о взыскании недоимки по налогу и пени за счет денежных средств заявителя на счетах в банках.

ЖСК "Книга", не согласившись с принятыми ненормативными актами налогового органа, обратился в арбитражный суд, судебным актом которого заявленные требования удовлетворены.

Кассационная инстанция находит выводы суда первой инстанции правомерными по следующим основаниям.

В обжалуемом решении N 664/11 налоговый орган указывает, что в нарушение пункта 1 статьи 146, пункта 2 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации ЖСК "Книга" самостоятельно осуществляя услуги по управлению эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту домохозяйства за счет целевых расходов, не включил в налогооблагаемую базу по налогу на добавленную стоимость услуг по содержанию и ремонту жилья, начисленную квартиросъемщикам в соответствии с регулируемыми ценами.

Однако, как правомерно указано судом первой инстанции, ЖСК "Книга" не является коммерческой организацией, осуществляющей платные услуги по ремонту и техобслуживанию домохозяйств для населения.

В соответствии со статьей 116 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 110 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищно-строительный кооператив создается в виде некоммерческой организации, деятельность которой не предусматривает извлечение прибыли в качестве своей основной цели.

ЖСК имеет специальную правоспособность и вправе заниматься только указанными в его Уставе видами деятельности. Сделка, совершенная ЖСК не в соответствии с целями его деятельности, может быть признана судом недействительной.

Согласно статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме. Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома.

Свою деятельность ЖСК "Книга" осуществляет в соответствии с Уставом ЖСК.

Под обеспечением эксплуатации общего имущества следует понимать действия ЖСК, направленные на выбор обслуживающих и подрядных организаций, заключение с ними договоров, осуществление в интересах кооператива контроля за исполнением этими организациями своих обязанностей, ведение бухгалтерской и технической документации на многоквартирный дом, планирование работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества.

ЖСК обязан обеспечить эксплуатацию общего имущества в многоквартирном доме путем привлечения сторонних организаций либо собственными силами. Однако, оказания услуг какого-либо рода нет в числе прав и обязанностей ЖСК, предусмотренных его Уставом. Деятельность по обеспечению эксплуатации общего имущества осуществляют избранные общим собранием кооператива органы управления ЖСК.

В оспариваемом решении налоговый орган указывает, что ЖСК "Книга" реализовывал услуги по управлению, эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту домохозяйства, что в соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации является реализацией товаров (работ, услуг) и составляет налоговую базу для налога на добавленную стоимость.

Между тем, как обоснованно указано судом первой инстанции, в отношении членов ЖСК уставная деятельность не может включать реализацию, то есть процедуру продаж работ, услуг, так как изначально деятельность ЖСК не направлена на получение прибыли и не соответствует целям создания и деятельности кооператива.

В рамках уставной деятельности ЖСК отсутствуют понятия "заказчик" и "подрядчик", следовательно, отсутствуют признаки работ и услуг.

Членские взносы, полученные некоммерческими организациями на осуществление уставной деятельности, не включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

В обжалуемом решении N 664/11 налоговый орган указал, что в соответствии со статьей 27 ФЗ от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введение в действие части второй НК РФ", освобождается от налогообложения по налогу на добавленную стоимость реализация на территории Российской Федерации услуг по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства, осуществляемых за счет целевых расходов в домах жилищно-строительных кооперативов и что данное положение действовало до 01.01.2004 года.

Таким образом, налоговый орган указывает, что с 01.01.2004 все перечисленные услуги для ЖСК являются объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

Судом первой инстанции данный довод правомерно не принят, поскольку в указанном Федеральном законе говорится о реализации услуг в домах жилищно-строительных кооперативов, а не реализации услуг жилищно-строительными кооперативами. Реализация же указанных услуг в домах ЖСК возникает у подрядчиков, выполняющих работы по договорам с ЖСК. Оплата этих услуг с 01.01.2004 производится с учетом налога на добавленную стоимость. Доказательств существования возмездного договора оказания услуг по содержанию, текущему и капитальному ремонту жилого дома между ЖСК и членами или иными собственниками помещений, налоговым органом не представлено.

Это подтверждает довод суда первой инстанции о том, что ЖСК действительно безвозмездно, на основании Устава, используя членские взносы, осуществляет свою уставную деятельность по содержанию, текущему и капитальному ремонту жилого дома.

Обоснованно признаны несостоятельными доводы налогового органа о том, что ЖСК оказывает услуги собственникам помещений, не состоящими в кооперативе, но уплачивающим платежи за жилое помещение в ЖСК "Книга" на основании договоров. Существование таких договоров налоговый орган не подтвердил, никаких доказательств тому не представил.

В рамках своей уставной деятельности ЖСК услуги не оказывает, исполняет лишь обязанности, которые носят некоммерческий характер. Уставной обязанностью ЖСК "Книга" является эксплуатация и ремонт всего дома ЖСК, а не какой-либо его части, принадлежащей членам ЖСК.

Кроме того, ЖСК, заключая договоры на оказание коммунальных услуг, на эксплуатацию, содержание и ремонт жилых помещений, выступает в имущественном обороте не в своих интересах, а в интересах собственников помещений, находящихся в ЖСК "Книга".

Аналогичная позиция высказана и в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 05.10.2007 N 57.

Следовательно, суд правомерно удовлетворил требования ЖСК о признании недействительными Решений N 664/11 от 29.09.2006 г. и N 19990 от 07.11.2006.

Таким образом, доводы кассационной жалобы не опровергают правильность сделанных судом первой инстанции и подтвержденных материалами дела выводов.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции постановил:

решение от 21.06.2007 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-17/07-26 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 1 ноября 2007 г. N А57-17/07-26

Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве

Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника

Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании