ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » ЭНЕРГЕТИКА » ОТКЛЮЧАЕМ ЗА НЕУПЛАТУ : вопросы и ответы


ОТКЛЮЧАЕМ ЗА НЕУПЛАТУ : вопросы и ответы

Сообщений 151 страница 160 из 173

151

Здравствйте,kommandor!Мне отключили свет 14 месяцев назад,мотивируя моим отказом заключить договор на пользовании инфраструктурой и ИОП,хотя протокол разногласий я вручала председателю и он остался без ответа. далее я заключила ПД с сетевой,но пред СНТ отказывает в подписании согласования на подключение к сетям СНТ,так как они провели модернизацию по принципу долевого участия(модернизация была проведена без составления дефект. Акта и с большими другими нарушениями.Приезжали сетевики подключать меня к эл. Линии,но пред. Не пускает,вообщем караул,что делать???Старую линию  председатель сняли и сдали в вторчерметВся инфраструктура создавалась за счет профсоюза в 88-90 годах.Ни один садовод не платил за создание этой инфраструктуры,да и не оформлена она надлежаще.У преда есть только акт балансового разграничения и то на старого преда и договор с водоканалом.Просила через суд документы,отказали даже в апелляции,так как у меня нет правовых отношений,а наличие собственности не дает право на получение копий документов,куда оьращаться?

152

ТП была куплена на деньги садоводов в 1996г, когда было ст. Теперь пользуется СНТ( с 2001 года), а вот линия 10-кв, которая подходит к ТП на балансе сетевой.
Расчет величины потерь  осуществляется сетевой организацией это на ТП, отдельной строкой нигде не отражено.  Тогда как мы должны платить эти потери? Пытаюсь разобраться. Если в месяц величина потерь на ТП  составила 4225руб.22 коп.разделив эту сумму на кол-во подключенных к свету -это неправильное решение.
Андрей! я понимаю, что и территории у СНт нет( согласно решению Арбитражного суда от 2015г. у СНТ отсутствуют права на зем.участок.) и имущества нет. Выходит общее собрание может решать всякий бред,а завтра потери в сетях будут 100%. А как быть с тем, сто решение ОСЧ не может нарушать устав, а положение устава не может противоречить законам РФ.
Смысл ПП- 1351.В том что, оплата за электроэнергию имущ.общ.пользования для всех должна быть одинаковая..
Потери в сетях снт общее собрание должно подтверждать каждый год или достаточно одного раза

153

Елена09 написал(а):

Здравствйте,kommandor!Мне отключили свет 14 месяцев назад,мотивируя моим отказом заключить договор на пользовании инфраструктурой и ИОП,хотя протокол разногласий я вручала председателю и он остался без ответа.

Затребуйте в налоговой проверку соблюдения финансовой дисциплины организации ввиду отсутствия исполнения организацией императивной нормы ст 4 п 2 ФЗ-66 В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.
Целевые взносы садоводами оплачивались, объект общего пользования на учёт в кадастре не поставлен и права на созданный объект в ЕГРП не зарегистрированы.
Кроме того подайте в ИФНС заявление о недостоверности сведений о юрлице в ЕГРЮЛ.
Строго говоря , ст 8 ФЗ-66 подразумевает ИНОЙ ДОГОВОР: договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Елена09 написал(а):

далее я заключила ПД с сетевой,но пред СНТ отказывает в подписании согласования на подключение к сетям СНТ

А кому нужно такое согласование? Законом оно не предусмотрено.

Елена09 написал(а):

.Приезжали сетевики подключать меня к эл. Линии,но пред. Не пускает,вообщем караул,что делать??

вызывать полицию, требовать составления протокола о превышении полномочий и дискриминационных действиях юрлица в осуществлении присоединения к сетям.

Елена09 написал(а):

Старую линию  председатель сняли и сдали в вторчермет

А в чём отличие старой линии от новой? Что, по документам был создан новый объект? НЕТ.

Елена09 написал(а):

Просила через суд документы,отказали даже в апелляции,так как у меня нет правовых отношений,а наличие собственности не дает право на получение копий документов,куда оьращаться?

а зачем вам документы? И какие?

Ленуся написал(а):

ТП была куплена на деньги садоводов в 1996г, когда было ст. Теперь пользуется СНТ( с 2001 года), а вот линия 10-кв, которая подходит к ТП на балансе сетевой.
Расчет величины потерь  осуществляется сетевой организацией это на ТП, отдельной строкой нигде не отражено.  Тогда как мы должны платить эти потери? Пытаюсь разобраться. Если в месяц величина потерь на ТП  составила 4225руб.22 коп.разделив эту сумму на кол-во подключенных к свету -это неправильное решение.

Потери считаются по другой методике

Андрей! я понимаю, что и территории у СНт нет( согласно решению Арбитражного суда от 2015г. у СНТ отсутствуют права на зем.участок.) и имущества нет. Выходит общее собрание может решать всякий бред,а завтра потери в сетях будут 100%

Формально - а какие претензии у вас? СНТ вам энергию передавать не может, но если вы пользуетесь электроэнергией, которую купило СНТ , то зачем интересуетесь ценой, по которой оно покупало? Цена реализации энергии вам - она другая.
Включающая в себя затраты СНТ.
Цена эта не законна, но справедлива.
Выход в заключении прямого договора.
Если СНТ мешает вам в осуществлении недискриминационного доступа к сетям - составляйте с полицией акт и обращайтесь в прокуратуру за надзорными действиями в отношении соблюдения СНТ законодательства РФ.

Ленуся написал(а):

Смысл ПП- 1351.В том что, оплата за электроэнергию имущ.общ.пользования для всех должна быть одинаковая.

С чего вы это взяли? Процитируйте пожалуйста фразу из ПП. которая послужила основой для такого вывода.

154

Добрый день,kommandor!Спасибо за ответы!У Вас светлая и умная голова.

155

Здравствуйте,kommandor!Собственником недвижимости в СНТ я стала 2 года назадМой бывший собственник был членом СНТ.Вся инфраструктура СТ возводилась за счет организации,которая и давала земельные участки под дачи.Членами СТ оплачивались лишь членские взносы,целевые никем не платились,члены СТ  не платили ни за воду,ни за электричество ( оплачивала все организация)В 1992  году общим собранием было принято решение о приватизации з/у садоводами,а вся инфраструктура была передана в коллективную собственность,так как организация оставила(бросила ) это СТ ,Участки стали оформлять.а вот ИОП и объекты инфраструктуры никто не оформил. в 2013 г. Сетевая организация передала электросетевое хозяйство(опоры,линии ЛЭП) актом балансового разграничения в СТ.Трансформатор до сегодняшнего дня в собственности сетевой организации.В 2015 учредили СНТ,но даже не удрсужились передать Актом ЛЭП. В СУДЕ НА ПРОСЬБУ предоставить ДОКУМЕНТЫ НА ИОП бвли представлены Договор на водоснабжение от апреля 2017г и Акт балансового разграничения на ЛЭП от 2013 года,который был выдан еще СТ на имя старого председателя.Поэтому нынешняя пред СНТ и затеяла "модернизация".чтобы шантажировать отключением электричества. А так как я была не согласна с условием договора,который мне предоставила пред.СНТ,Я предоставила пред.СНТ протокол разногласий в сроки указанные законодательством,ответа на разноглпсия я не получила.После пяти месяцев моего проживания в СНТ,когда сделали "модернизацию", мне отключили свет,мотивируя,что я не заключила договор на пользование инфр-рой и не оплатила  модернизацию,которая проводилась на правах долевого участия.Модернизация заключалась в замене 600 м СИП,старые провода ббыли сняты и сданы на металл.В модернизации участвовало всего 11 человек из 38 членов СНТ,остальным оставили старые провода,но меня и от старых обрубили.После этого я обращалась в полицию,прокуратуру безрезультатно.Всем пред.талдычит, что я не заключала,не участвовала и все тут.В суд я обратилась об обязании предоставить документы  СНТ (копии :устав,бух .отчетность,приходно-расходны сметы, прочие документы,которые предусмотрены законом),отказали в двух инстанциях,мотивировка:так как наличие собственности в СНТ не предполагает знакомиться с копиями документов,а апелляция сказала,что отсутстуют правовые отношения.Но копии документов запрашивала лишь для того,чтобы заключить разумный ,с экономически обоснованными суммами платежей по  договору.Написали в налоговую
Руководителю

Межрайонной ИФНС России

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу организовать проверку бухгалтерской и налоговой отчетности СНТ
Председатель правления СНТ в ультимативной форме требует от И.В. денежные средства за «модернизацию линий электропередач» в качестве уплаты целевых взносов. «Модернизация» прошла в СНТ в 2017 году. Документального подтверждения законности истребования средств в размере 13 558 руб. (тринадцать тысяч пятьсот пятьдесят восемь рублей) председатель правления не предоставляет.
Единственные «подтверждающие» документы, полученные от председателя правления являются: счет/фактура № 88 от 08 сентября 2017 года от подрядчика ООО «» и ведомость уплаты целевых взносов на замену линии электропередач (копии документов прилагаются).

Счет/фактура используется для налогового учета организации, служит основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм НДС к вычету. Но счет/фактура не является первичным учетным документом для документального подтверждения затрат и оприходования товарно-материальных ценностей.
Представленный документ не имеет юридической силы в виду отсутствия подписи первых лиц организации, а именно Руководителя Организации и Главного Бухгалтера (п.6 ст.169 НК РФ).
Также счет/фактура имеет и ошибки в оформлении:
- сокращенное наименование юр.лица поставщика не соответствует сведениям ЕГРЮЛ
- отсутствуют данные о Грузоотправителе и Грузополучателе
- юридический адрес поставщика не соответствует сведениям ЕГРЮЛ
Сформировав на сайте Федеральной Налоговой Службы (ru) выписку данных ЕГРЮЛ подрядчика ООО «» по ИНН организации, в сведениях об экономической деятельности предприятия значатся следующие данные по ОКВЭД.
Основной вид деятельности:
95.11 Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования.
Дополнительными видами деятельности данного контрагента являются:
46.51 Торговля оптовая компьютерами, периферийными устройствами к компьютерам и программным обеспечением
62.01 Разработка программного компьютерного обеспечения
62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий
В Едином реестре членов СРО (http://reestr.nostroy.ru/) при проверке по ИНН на допуск организации к выполнению проектных и монтажных работ – данной организации не значится.
Из приведенных выше доводов подрядчик, привлеченный на замену проводов линий электропередач в СНТ «», осуществлять эти работы качественно и на законном основании не имел права.
Указанные факты являются достаточными и правомерными для возбуждения встречной проверки бухгалтерского учета и отчетности по осуществленной сделке между СНТ и», а именно:
- наличия легитимных первичных бухгалтерских документов
- наличия платежных документов
- правильности отражения хоз.операций в бух.учете обеих организаций

Сумма собранных целевых взносов в соответствии с ведомостью «уплаты целевых взносов на замену линии электропередач» составляет:
За август 2017 года – 115 500 р.
За сентябрь 2017 года – 27 000 р.
За октябрь 2017 года – 6 000 руб.
За 2018 год – 23 000 руб.
Итого объем целевых взносов составляет- 171 500р.

Также был зафиксирован факт сдачи алюминиевых электропроводов в металлолом на сумму 11 210 р. Полученные денежные средства со слов председателя правления внесены в кассу товарищества.
Таким образом, сумма созданного целевого фонда под «модернизацию линий электропередач» составила – 182 710 р.
Если верить в сумму факта целевого расходования средств в размере 135 558 р., то остаток созданного целевого фонда составляет - 47 152 р. Данный остаток должен быть зафиксирован в виде сальдо в бух.учете на соответствующих счетах плана счетов бух.учета и в обязательном порядке иметься в наличии либо в кассе предприятия, либо на расчетных счетах.
Изначально председатель правления  заявила, что необходимо в обязательном порядке заменить старые провода, которые подходят к домовладению В. во избежание оплаты за потери в электросетях. Причем замена проводов должна быть произведена за счет личных средств. В. были приобретены требуемые материалы на сумму 4 880 руб. (четыре тысячи восемьсот восемьдесят рублей) и оплачена работа электрика в размере 3 000 руб. (трёх тысяч рублей), предоставленного председателем правления СНТ. Квитанцию об оплате услуг электрика председатель  до сих пор так и не выдала. Копия квитанции на приобретение материалов прилагается. После окончания электромонтажных работ Председательобъявила о новых платежах - целевых взносах и истребовала с В. сумму в размере 5 000 руб. (пять тысяч рублей) наличными, о чем есть запись в ведомости. Итого общая сумма понесенных В. расходов составила – 12 880 руб. (двенадцать тысяч восемьсот восемьдесят рублей). Председатель требует за «модернизацию новых электросетей», якобы в соответствии с решением Общего Собрания Членов СНТ, целевой взнос в размере 13 558 руб., даже не принимая в расчет потраченные личные средства на замену электропроводов.

Прошу осуществить проверку полноты и достоверности отражения в бух.учете хоз.операций по созданному целевому фонду «модернизации линий электропередач»:
- наличия приходных кассовых документов по сбору целевых взносов и сдачи алюминиевых проводов
- наличия расходных кассовых документов, подтверждающих приобретение ТМЦ и оплату услуг монтажа
- отражения хоз.операций по «модернизации линий электропередач» в бух.учете СНТ в соответствии с закономи РФ
- отражения учета ОС возникших в результате «модернизации линий электропередач»
- сдачи СНТ «» требуемой бухгалтерской и налоговой отчетности с 2014 года (год регистрацииов
Товарищества)
Так налоговая ответила,что жалобы Физ.лица к Юр.лицу не рассматривают. Прошу меня извинить,но гложет такая безысходность,да еще без света больше года,а в суд уже и не хочется обращаться,есть закон,но не понятна позиция судов, Помогите,подскажитекуда еще писать,чтобы подключили свет не хочется идти на поводу у людей,которые нарушают все нормы и человеческие и закона

156

Kommandor,Затребуйте в налоговой проверку соблюдения финансовой дисциплины организации ввиду отсутствия исполнения организацией императивной нормы ст 4 п 2 ФЗ-66 В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.
Целевые взносы садоводами оплачивались, объект общего пользования на учёт в кадастре не поставлен и права на созданный объект в ЕГРП не зарегистрированы.
Кроме того подайте в ИФНС заявление о недостоверности сведений о юрлице в ЕГРЮЛ.
Строго говоря , ст 8 ФЗ-66 подразумевает ИНОЙ ДОГОВОР: договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Попробовала объяснить все подробнее,так как этот ответ не поняла

157

Елена09 написал(а):

Здравствуйте,kommandor!Собственником недвижимости в СНТ я стала 2 года назадМой бывший собственник был членом СНТ.Вся инфраструктура СТ возводилась за счет организации,которая и давала земельные участки под дачи.Членами СТ оплачивались лишь членские взносы,целевые никем не платились,члены СТ  не платили ни за воду,ни за электричество ( оплачивала все организация)В 1992  году общим собранием было принято решение о приватизации з/у садоводами,а вся инфраструктура была передана в коллективную собственность,так как организация оставила(бросила ) это СТ ,Участки стали оформлять.а вот ИОП и объекты инфраструктуры никто не оформил. в 2013 г. Сетевая организация передала электросетевое хозяйство(опоры,линии ЛЭП) актом балансового разграничения в СТ.Трансформатор до сегодняшнего дня в собственности сетевой организации.В 2015 учредили СНТ,но даже не удрсужились передать Актом ЛЭП. В СУДЕ НА ПРОСЬБУ предоставить ДОКУМЕНТЫ НА ИОП бвли представлены Договор на водоснабжение от апреля 2017г и Акт балансового разграничения на ЛЭП от 2013 года,который был выдан еще СТ на имя старого председателя.Поэтому нынешняя пред СНТ и затеяла "модернизация".чтобы шантажировать отключением электричества. А так как я была не согласна с условием договора,который мне предоставила пред.СНТ,Я предоставила пред.СНТ протокол разногласий в сроки указанные законодательством,ответа на разноглпсия я не получила.После пяти месяцев моего проживания в СНТ,когда сделали "модернизацию", мне отключили свет,мотивируя,что я не заключила договор на пользование инфр-рой и не оплатила  модернизацию,которая проводилась на правах долевого участия.Модернизация заключалась в замене 600 м СИП,старые провода ббыли сняты и сданы на металл.В модернизации участвовало всего 11 человек из 38 членов СНТ,остальным оставили старые провода,но меня и от старых обрубили.После этого я обращалась в полицию,прокуратуру безрезультатно.Всем пред.талдычит, что я не заключала,не участвовала и все тут.В суд я обратилась об обязании предоставить документы  СНТ (копии :устав,бух .отчетность,приходно-расходны сметы, прочие документы,которые предусмотрены законом),отказали в двух инстанциях,мотивировка:так как наличие собственности в СНТ не предполагает знакомиться с копиями документов,а апелляция сказала,что отсутстуют правовые отношения.Но копии документов запрашивала лишь для того,чтобы заключить разумный ,с экономически обоснованными суммами платежей по  договору.Написали в налоговую
Руководителю

Межрайонной ИФНС России

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу организовать проверку бухгалтерской и налоговой отчетности СНТ
Председатель правления СНТ в ультимативной форме требует от И.В. денежные средства за «модернизацию линий электропередач» в качестве уплаты целевых взносов. «Модернизация» прошла в СНТ в 2017 году. Документального подтверждения законности истребования средств в размере 13 558 руб. (тринадцать тысяч пятьсот пятьдесят восемь рублей) председатель правления не предоставляет.
Единственные «подтверждающие» документы, полученные от председателя правления являются: счет/фактура № 88 от 08 сентября 2017 года от подрядчика ООО «» и ведомость уплаты целевых взносов на замену линии электропередач (копии документов прилагаются).

Счет/фактура используется для налогового учета организации, служит основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм НДС к вычету. Но счет/фактура не является первичным учетным документом для документального подтверждения затрат и оприходования товарно-материальных ценностей.
Представленный документ не имеет юридической силы в виду отсутствия подписи первых лиц организации, а именно Руководителя Организации и Главного Бухгалтера (п.6 ст.169 НК РФ).
Также счет/фактура имеет и ошибки в оформлении:
- сокращенное наименование юр.лица поставщика не соответствует сведениям ЕГРЮЛ
- отсутствуют данные о Грузоотправителе и Грузополучателе
- юридический адрес поставщика не соответствует сведениям ЕГРЮЛ
Сформировав на сайте Федеральной Налоговой Службы (ru) выписку данных ЕГРЮЛ подрядчика ООО «» по ИНН организации, в сведениях об экономической деятельности предприятия значатся следующие данные по ОКВЭД.
Основной вид деятельности:
95.11 Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования.
Дополнительными видами деятельности данного контрагента являются:
46.51 Торговля оптовая компьютерами, периферийными устройствами к компьютерам и программным обеспечением
62.01 Разработка программного компьютерного обеспечения
62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий
В Едином реестре членов СРО (http://reestr.nostroy.ru/) при проверке по ИНН на допуск организации к выполнению проектных и монтажных работ – данной организации не значится.
Из приведенных выше доводов подрядчик, привлеченный на замену проводов линий электропередач в СНТ «», осуществлять эти работы качественно и на законном основании не имел права.
Указанные факты являются достаточными и правомерными для возбуждения встречной проверки бухгалтерского учета и отчетности по осуществленной сделке между СНТ и», а именно:
- наличия легитимных первичных бухгалтерских документов
- наличия платежных документов
- правильности отражения хоз.операций в бух.учете обеих организаций

Сумма собранных целевых взносов в соответствии с ведомостью «уплаты целевых взносов на замену линии электропередач» составляет:
За август 2017 года – 115 500 р.
За сентябрь 2017 года – 27 000 р.
За октябрь 2017 года – 6 000 руб.
За 2018 год – 23 000 руб.
Итого объем целевых взносов составляет- 171 500р.

Также был зафиксирован факт сдачи алюминиевых электропроводов в металлолом на сумму 11 210 р. Полученные денежные средства со слов председателя правления внесены в кассу товарищества.
Таким образом, сумма созданного целевого фонда под «модернизацию линий электропередач» составила – 182 710 р.
Если верить в сумму факта целевого расходования средств в размере 135 558 р., то остаток созданного целевого фонда составляет - 47 152 р. Данный остаток должен быть зафиксирован в виде сальдо в бух.учете на соответствующих счетах плана счетов бух.учета и в обязательном порядке иметься в наличии либо в кассе предприятия, либо на расчетных счетах.
Изначально председатель правления  заявила, что необходимо в обязательном порядке заменить старые провода, которые подходят к домовладению В. во избежание оплаты за потери в электросетях. Причем замена проводов должна быть произведена за счет личных средств. В. были приобретены требуемые материалы на сумму 4 880 руб. (четыре тысячи восемьсот восемьдесят рублей) и оплачена работа электрика в размере 3 000 руб. (трёх тысяч рублей), предоставленного председателем правления СНТ. Квитанцию об оплате услуг электрика председатель  до сих пор так и не выдала. Копия квитанции на приобретение материалов прилагается. После окончания электромонтажных работ Председательобъявила о новых платежах - целевых взносах и истребовала с В. сумму в размере 5 000 руб. (пять тысяч рублей) наличными, о чем есть запись в ведомости. Итого общая сумма понесенных В. расходов составила – 12 880 руб. (двенадцать тысяч восемьсот восемьдесят рублей). Председатель требует за «модернизацию новых электросетей», якобы в соответствии с решением Общего Собрания Членов СНТ, целевой взнос в размере 13 558 руб., даже не принимая в расчет потраченные личные средства на замену электропроводов.

Прошу осуществить проверку полноты и достоверности отражения в бух.учете хоз.операций по созданному целевому фонду «модернизации линий электропередач»:
- наличия приходных кассовых документов по сбору целевых взносов и сдачи алюминиевых проводов
- наличия расходных кассовых документов, подтверждающих приобретение ТМЦ и оплату услуг монтажа
- отражения хоз.операций по «модернизации линий электропередач» в бух.учете СНТ в соответствии с закономи РФ
- отражения учета ОС возникших в результате «модернизации линий электропередач»
- сдачи СНТ «» требуемой бухгалтерской и налоговой отчетности с 2014 года (год регистрацииов
Товарищества)

Надо написать, что просите провести проверку по фактам отсуствия исполнения организацией императивных норм законодательства РФ  юридическим лицом.
Так, на сданные в кассу СНТ целевые взносы нет факта государственной регистрации созданного объекта и нет факта государственной регистрации прав членов СНТ на созданный объект общего пользоавния.
Квитанция об уплате целевых взносов прилагается.

158

Елена09 написал(а):

Так налоговая ответила,что жалобы Физ.лица к Юр.лицу не рассматривают.

а вы этот ответ ИФНС переправьте в прокуратуру  с жалобой на бездействие ИФНС и просите мер прокурорского реагирования по надзору за законодательством РФ в отношении ИФНС, отказывающейся расследовать финансовые махинации СНТ

159

Спасибо,kommandor

160

Елена09 написал(а):

Спасибо,kommandor

Все сделаем,как Вы подсказали,спасибоИ еще вопрос:Сетевая мне дала Акт балансового разграничения,который должна подписать пред.СНТ,на какую норму закона сослаться,чтобы сетевая могла не согласовывать этот акт с предом


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » ЭНЕРГЕТИКА » ОТКЛЮЧАЕМ ЗА НЕУПЛАТУ : вопросы и ответы


создать форум