ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Как администрация Сосновского р-на своровала 35га гослесфонда


Как администрация Сосновского р-на своровала 35га гослесфонда

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Мой земельный участок с кадастровым номером: 74:19:0000000:1893, расположен в Сосновском районе Челябинской области. В 2013 году я его купила, в зеленке был написан адрес: Челябинская обл., Сосновский район, Садоводческое некоммерческое товарищество "Заречный", участок 63-Б. 3 года я платила за него, за 15 соток. Потом был суд: мой сосед подал иск на меня, росреестр, кадастровую палату, администрацию сосновского района о том, что ранее на участке 63Б располагалась дорога, по которой он ездил, чтобы попадать к себе на участок. Он просил суд, чтобы часть участка у меня изъяли - сделали дорогу и отдали в общую собственность снт заречный. Суд он проиграл и апелляцию тоже. Суд установил что "граница снт заречный проходит проходит по участкам 82,72,71,69, расположенным по одной линии". также суд установил что:" Из плана землепользования видно, что спорный земельный участок (63Б) расположен на землях администрации сосновского муниципального района".
После того как я ознакомилась с этим решением и с самим делом я поняла, что к снт мой участок не имеет никакого отношения, что с меня "ЗРЯ" брали деньги 3 года. Председателю сообщила, с документами ознакомила. В 2019 году я поменяла вид разрешенного  использования с сельхозки на ижс, администрация присвоила мне адрес: Челябинская обл., Сосновский муниципальный район, поселок Западный, микрорайон "Заречный", улица Ягодная, 63Б.
В декабре 2020 года СНТ Заречный подали на меня в суд о задолженности по уплате членских взносов за 2018 год. Только за один, хотя я не платила и за 2019 и за 2020. Далее выясняется, что мой участок находится в лесфонде (ответ из росреестра, описание смежеств в свидетельствах, которые выдавали еще в 94 году первоначальным владельцам участков.)
Садоводческому товариществу Заречный выделили землю по гос. акту в 1994 году, мой участок образован в 2009 году и продан в 2010 за 10.000 рублей физ. лицу. Спойлер - на это физ. лицо было оформлено еще участков 10 (это минимум). далее эти участки какое-то время висели на подставных собственниках и вот нашелся счастливый обладатель. На мой участок выдано отдельное постановление в 2010 году о предоставлении в собственность находящегося в государственной собственности земельного участка.
Сейчас я проигрываю суды из-за того, что в постановлении главы Сосновского района - Котова от 2010 года о предоставлении земельного участка в собственность из государственных земель в адресе БЫЛО написано снт Заречный, поэтому я в снт и должна платить.
На моем участке нет никакой коммуникации- ни электричества, ни труб с водой, ни дороги через СНТ, просто березовый лес. Я попадаю на свой участок через федеральную трассу, другого варианта нет, со двух сторон березовый лес, который также распилен на участки, с ОДНОЙ стороны граница с СНТ Заречный, а со второй федеральная трасса.

В прокуратуре Советского района есть дело Кунца Владимира Владимировича ДЕЛО № 1-100/2021 (1-628/2020;) -он привлекается по статье 286 ч.3 УК РФ, он был с 19 января 2004 года сотрудником территориального управления госимущества Чел.обл. и по версии следствия именно он перевёл землю гослесфонда 35ГА в землю сельхозназначения, в том числе и мой участок, за который я платила налоги и членские взносы в СНТ Заречный. Возбудил дело Следственный комитет Челябинска в 2018 году на него, дело расследовал следователь - Дерхо П.С. Затем передали в прокуратуру, а та в Советский суд. Только вот председатель снт Маткин продолжает деньги собирать с гослесфонда...с садоводов в березах....хотя эта земля никогда не принадлежала СНТ. Даже если гослесфонд перевели в сельхозку, то эта земля не передавалась в СНТ никогда, но Котов в своих постановлениях написал адрес: СНТ "Заречный" и поэтому все думали, что участки в составе СНТ. Адрес Глинкин и Антель и Меркушкин такой не присваивали. Откуда там СНТ появилось - загадка. И в зелёнках тоже снт написано было у всех, поэтому люди платили и платят многие продолжают. Председатель брал  и берёт членские со всех, кроме своих участков и участков нужных людей (их порядка 100 , их нет в реестре садоводов снт.
Сейчас все 35 га гослесфонда распилены на земельные участки по 10 - 15 соток, большую часть участков уже продали добросовестным покупателям.
Хочу прекратить беспредел со стороны председателя, и доказать, что сбор членских взносов с земель гослесфонда под прикрытием снт - это мошенничество в особо крупных размерах.

Все документы, можно посмотреть по ссылке - https://drive.google.com/drive/folders/ … sp=sharing

Отредактировано Venom (10.12.2021 10:23:01)

2

Рада приветствовать на форуме соотечественников!

Суд установил что "граница снт заречный проходит проходит по участкам 82,72,71,69, расположенным по одной линии".

То есть Ваш участок остался в стороне?

также суд установил что:" Из плана землепользования видно, что спорный земельный участок (63Б) расположен на землях администрации сосновского муниципального района".

Отлично.

В 2019 году я поменяла вид разрешенного  использования с сельхозки на ижс, администрация присвоила мне адрес: Челябинская обл., Сосновский муниципальный район, поселок Западный, микрорайон "Заречный", улица Ягодная, 63Б.

Где здесь про «СНТ»?

Далее выясняется, что мой участок находится в лесфонде (ответ из росреестра, описание смежеств в свидетельствах, которые выдавали еще в 94 году первоначальным владельцам участков.)

Это суд установил? В решении суда есть такая формулировка?
Если  - ДА, то СНТ – ненадлежащий ответчик по иску.

Садоводческому товариществу Заречный выделили землю по гос. акту в 1994 году,


Прибавьте к этому наличие в приложении Списка титульных собственников. Челябинский Росреестр ревностно за наличием списков смотрит.
Это означает, что земля выделялась не Садоводческому товариществу, а гражданам, поименованным в списках.
Кстати, на каком праве закреплялся земельный надел в 1994 г.? – в долевую или совместную собственность? – а может участки – в собственность граждан, а участок, занятый проездами – в совместную собственность?
В данной ситуации, СНТ – второй раз НЕНАДЛЕЖАЩИЙ участник процесса.

Спойлер - на это физ. лицо было оформлено еще участков 10 (это минимум). далее эти участки какое-то время висели на подставных собственниках и вот нашелся счастливый обладатель.

Участки продавались с торгов? На конкурсной основе?

На мой участок выдано отдельное постановление в 2010 году о предоставлении в собственность находящегося в государственной собственности земельного участка.

Постановление выдано на чьё имя: Ваше или продавца? В договоре по сделке купли-продажи должны быть указания на правоустанавливающий документ. Тогда повторное Постановление не требуется.

Сейчас я проигрываю суды из-за того, что в постановлении главы Сосновского района - Котова от 2010 года о предоставлении земельного участка в собственность из государственных земель в адресе БЫЛО написано снт Заречный, поэтому я в снт и должна платить.

Запрос в Администрации Сосновского муниципального района Челябинской области о реквизитах правовых оснований присвоения
наименования элементу планировочной структуры в таком-то кадастровом квартале:
• Реквизиты правового акта об утверждении территориального и правового зонирования в квартале;
• Решение  ОМСУ  Сосновского района Челябинской области от ________ года №_______ «О присвоении наименования элементу планировочной структуры  «СНТ «Заречный».
В 2010 г. было присвоено  наименование Элементу планировочной структуры по ОРИЕНТИРОВОЧНОМУ МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ.
Этот документ не является Актом ОМСУ о присвоении адреса объекту недвижимости и НЕ НЕСЁТ НИКАКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ в отношении земельных участков. Границы ЭПС не выносятся в координаты и не устанавливаются на местности.
Несмотря на семантическую близость этих двух понятий (почтовый адрес объекта  и адрес местонахождения), с юридической точки зрения, они не являются идентичными.
Кроме того,  юридические лица как субъекты гражданских прав, не могут иметь адреса, а имеют лишь место нахождения – адрес же могут иметь только объекты гражданских прав, то есть недвижимое имущество (п. 1 ст. 8.1 ГК РФ)

Далее рассуждаем:
В соответствии с ч.4 ст.23 Федерального закона №217-ФЗ от 29.07.2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (действующего с 01 января 2019 года) (далее Федеральный закон №217-ФЗ) в целях обеспечения устойчивого развития территории садоводства или огородничества, в том числе установления границ такой территории, установления границ земельных участков, включая земельные участки общего назначения, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, включая объекты капитального строительства, относящиеся к имуществу общего пользования, осуществляется подготовка документации по планировке территории.

Подготовка документации по планировке территории садоводства или огородничества осуществляется в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности с учетом требований настоящей статьи. Документация по планировке территории, подготовленная в отношении территории садоводства или огородничества, до ее утверждения должна быть одобрена решением общего собрания членов товарищества. Подготовка и утверждение проекта планировки территории в отношении территории огородничества не требуются. Установление границ огородных земельных участков и образование огородных земельных участков и земельных участков общего назначения в границах территории огородничества осуществляются в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Таким образом, территорией садоводства или огородничества признается территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории.

Аналогичная норма была предусмотрена и в ст. 32 Федерального закона №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (действовавшего до 31 декабря 2018 года и утратившего силу в связи с принятием Федерального закона №217-ФЗ) (далее Федеральный закон №66-ФЗ).

Присвоение наименования территории элемента планировочной структуры «СНТ «Заречный» в кадастровом квартале  осуществлено  на основании (ответ Сосновского ОМСУ…или самостоятельно можно поискать в интернете)
В связи с чем, полагаю, что размещение информации о наименовании в федеральной информационной адресной системе»; присвоение наименования территории элемента планировочной структуры НЕ СВЯЗАНО с образованием садоводческого некоммерческого товарищества СНТ «Заречный»  как организационно-правовой структуры.
Как-то так…ИМХО

На моем участке нет никакой коммуникации- ни электричества, ни труб с водой, ни дороги через СНТ, просто березовый лес.
Я попадаю на свой участок через федеральную трассу, другого варианта нет, со двух сторон березовый лес, который также распилен на участки, с ОДНОЙ стороны граница с СНТ Заречный, а со второй федеральная трасса.

При отсутствии УТВЕРЖДЁННОЙ (решением ОСЧ и Распоряжением КУиЗО Сосновского района «Об утверждении проекта границ земельного участка с кадастровым №______, закреплённым ранее возникшим правом за Садоводческим товариществом «Заречный» - реквизиты Акта по форме № 2 от 1994 г. и Акта ОМСУ «ОБ утверждении Проекта межевания территории садоводства в кадастровом квартале_______), установить ФАКТИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ территории НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ. Соответственно, подтвердить ДОПУСТИМЫМИ ДОКУМЕНТАЛЬНЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ принадлежность Вашего участка с кадастровым №____ - СНТ не может.

В прокуратуре Советского района есть дело Кунца Владимира Владимировича ДЕЛО № 1-100/2021 (1-628/2020;) -он привлекается по статье 286 ч.3 УК РФ, он был с 19 января 2004 года сотрудником территориального управления госимущества Чел.обл. и по версии следствия именно он перевёл землю гослесфонда 35ГА в землю сельхозназначения,


Имущество  гослесфонда – Федеральная собственность.
Управление госимущества Челябинской области НЕ ЗАНИМАЕТСЯ перераспределением ФЕДЕРАЛЬНЫХ земель.
САМОУПРАВСТВО.

в том числе и мой участок,

Запросите ходатайством в судебном порядке материалы дела в Следственном комитете г. Челябинска.
(попробуйте в порядке досудебного урегулирования запросить в СК Челябинска  копии материалов дела.
Там работают цивилизованно – могут выдать прошитую копию, заверенную подписями и печатью)

за который я платила налоги и членские взносы в СНТ Заречный.

НАПРАСНО ПЛАТИЛИ.
Если докажете в суде, что участок не принадлежит территории садоводства, можете взыскать с СНТ за 3 года, с процентами за пользование чужими денежными средствами ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ.

Возбудил дело Следственный комитет Челябинска в 2018 году на него, дело расследовал следователь - Дерхо П.С. Затем передали в прокуратуру, а та в Советский суд.

Есть вступившее в законную силу решение Советского суда и реквизиты дела? – запросите ходатайством в суде.

Только вот председатель снт Маткин продолжает деньги собирать с гослесфонда...с садоводов в березах....хотя эта земля никогда не принадлежала СНТ.


Здесь нарушены права Федерального лесфонда, а не СНТ.
Сделайте запрос по электронке в Федеральный лесфонд о предоставлении информации о площади наложения Вашего участка на земли лесфонда, с приложением графических материалов и координатной базой. Приложите графику в координатах своего участка и ситуационный план территории (можно взять в геофирме, что межевала Ваш участок)

Даже если гослесфонд перевели в сельхозку

Запросите ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ смены ВРИ  земельных участков в кадастровом квартале
(дублируйте в Сосн. ОМСУ и в Управление Федеральными землями)

, то эта земля не передавалась в СНТ никогда, но Котов в своих постановлениях написал адрес: СНТ "Заречный" и поэтому все думали, что участки в составе СНТ.


Это не про Ваши земли?

Бывший глава Сосновского района Челябинской области Владимир Котов стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ). Его обвиняют в продаже земли сельхозназначения компании, которая впоследствии построила там элитный поселок.
Инцидент произошел еще в 2012 году. По версии следствия, Котов передал участок бизнесмену без аукциона за 900 тыс. рублей, в то время как его стоимость составляла 6 млн рублей. Спустя некоторое время на участке появился поселок «Лесной остров».
Как пояснили в районной прокуратуре, уголовное дело было возбуждено в феврале 2018 года. Сам экс-глава сейчас находится под подпиской о невыезде. Не исключено, что с него будет взыскан ущерб муниципалитету, так как вернуть застроенный участок уже невозможно.
На данный момент материалы уголовного дела рассматривает прокуратура. В суд оно может поступить уже на этой неделе.
https://pravdaurfo.ru/news/176796-brat- … vnoe-delo/

Адрес Глинкин и Антель и Меркушкин такой не присваивали.

Личности известные: глава ОМСУ, глава ГУ АиГ, глава УФРС.
Вот и надо выяснить, - когда и каким документом, в какой период присваивалось наименование ЭПС.
Наименование ЭПС присваивается на основании Акта ОМСУ об утверждении территориального и правового зонирования.

Сейчас все 35 га гослесфонда распилены на земельные участки по 10 - 15 соток, большую часть участков уже продали добросовестным покупателям.

Сосновское ОМСУ продаёт? – с аукциона…или как?
Если Федеральные лесные земли, то федералы должны продавать…съездили бы к ним…пообщались, что их права нарушены (напротив городской публичной библиотеки)

Хочу прекратить беспредел со стороны председателя, и доказать, что сбор членских взносов с земель гослесфонда под прикрытием снт - это мошенничество в особо крупных размерах.

Для этого необходимо поднять ВСЮ ГРАФИКУ в координатах и правовые основания цепочки перехода прав…Росреестр может Вам выдать опись реестрового дела на территорию с кадастровым номером….и предложить выкупить до 10 копий документов из дела…остальное – запросить судом.

В подтверждение факта, что Ваш участок не принадлежит территории садоводства, можно ещё запросить Выкопировку с дежурной карты  . Кременкульского сельского поселения на Ваш почтовый адрес участка в ГУ АиГ Сосновского района Челябинской области (с. Долгодеревенское).
Но будет стоить денег.

Отредактировано Satiata (10.12.2021 17:24:15)

3

Venom написал(а):

суд установил что:" Из плана землепользования видно, что спорный земельный участок (63Б) расположен на землях администрации сосновского муниципального района".
После того как я ознакомилась с этим решением и с самим делом я поняла, что к снт мой участок не имеет никакого отношения, что с меня "ЗРЯ" брали деньги 3 года. Председателю сообщила, с документами ознакомила. В 2019 году я поменяла вид разрешенного  использования с сельхозки на ижс, администрация присвоила мне адрес: Челябинская обл., Сосновский муниципальный район, поселок Западный, микрорайон "Заречный", улица Ягодная, 63Б.
В декабре 2020 года СНТ Заречный подали на меня в суд о задолженности по уплате членских взносов за 2018 год. Только за один, хотя я не платила и за 2019 и за 2020. Далее выясняется, что мой участок находится в лесфонде (ответ из росреестра, описание смежеств в свидетельствах, которые выдавали еще в 94 году первоначальным владельцам участков.)

А не пробовали подать иск к СНТ  о клевете и вымогательстве с  попыткой нанесения вам ущерба размером более миллиона рублей.
На основании решения суда  и решения администрации, присвоившей адрес Вашему участку. Тут в расчёт не только сумма выплат в виде мнимых взносов , но и неоказание услуг и работ, согласно сметы СНТ.
По поводу лесфонда - это серьёзней.
С одной стороны можно пробовать судиться как добросовестный приобретатель, а с другой стороны- ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД......

4

Коммандор:
По поводу лесфонда - это серьёзней.
С одной стороны можно пробовать судиться как добросовестный приобретатель, а с другой стороны- ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД.....

Ничего тут "серьёзного" нет...в смысле  не вижу для собственников никаких рисков.

Venom написал(а):
суд установил что:" Из плана землепользования видно, что спорный земельный участок (63Б) расположен на землях администрации сосновского муниципального района".

Или на землях Сосновского ОМСУ, или на землях Федерального гослесфонда. ИЛИ = ИЛИ.
Этот момент надо выяснить однозначно.
Куда суд-то смотрел?

Далее выясняется, что мой участок находится в лесфонде (ответ из росреестра, описание смежеств в свидетельствах, которые выдавали еще в 94 году

"ДАЛЕЕ" - это в процессе чего?
А Вы заявляли встречные требования?..привлекали гослесфонд и Сосновский ОМСУ в качестве  3-х лиц?
Странный ответ выдал Росреестр. Опубликуйте пожалуйста.

В 1994 г. по описаниям границ смежных землепользователей в Свидетельствах, границы земель гослесфонда были ДЕКЛАРАТИВНЫМИ.
В натуре на местности границы Федерального лесфонда устанавливались  в координатах где-то в 2003 году (в соответствии с Законом о государственном земельном кадастре от 02.01.2000 г. № 28-ФЗ)
Поэтому участки закреплялись за гражданами ПРАВОМЕРНО на землях в неразграниченной собственности.

И потом, - Федеральный гослесфонд  НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЕТ к правообладателям требований  «снести постройки и освободить участки»,
на основании Акта об  изъятии участков.
Да и дорого станет….ПРИДЁТСЯ ВЫКУПАТЬ  УЧАСТКИ  У СОБСТВЕННИКОВ ПО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ.
Наложение участков может выясниться в процессе либо  проведения комплексных кадастровых работ, либо материалов инвентаризации  территории садоводства.
Вот тогда  вскроется конфликт интересов  сторон.

Кадастровая палата (ФГУП «ЗКП») поставила границы лесфонда на учёт….БЕЗ АКТА ИЗЪЯТИЯ у собственников.
Значит федералов устраивает такая ситуация.

Отредактировано Satiata (11.12.2021 06:14:15)

5

Satiata написал(а):

Ничего тут "серьёзного" нет...в смысле  не вижу для собственников никаких рисков.

Или на землях Сосновского ОМСУ, или на землях Федерального гослесфонда. ИЛИ = ИЛИ.
Этот момент надо выяснить однозначно.
Куда суд-то смотрел?

а мог вообще про ЛЕСФОНД ничего не знать.
серьезно - это в смысле прецедентов.

В 1994 г. по описаниям границ смежных землепользователей в Свидетельствах, границы земель гослесфонда были ДЕКЛАРАТИВНЫМИ.
В натуре на местности границы Федерального лесфонда устанавливались  в координатах где-то в 2003 году (в соответствии с Законом о государственном земельном кадастре от 02.01.2000 г. № 28-ФЗ)
Поэтому участки закреплялись за гражданами ПРАВОМЕРНО на землях в неразграниченной собственности.

здесь вопрос может ставится иначе: государству нанесён ущерб мошенническими действиями третьих лиц.
А нынешним собственникам могут предложить решить вопрос компенсации ущерба с мошенниками.

И потом, - Федеральный гослесфонд  НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЕТ к правообладателям требований  «снести постройки и освободить участки»,
на основании Акта об  изъятии участков.

А прецеденты смотрели?

Наложение участков может выясниться в процессе либо  проведения комплексных кадастровых работ, либо материалов инвентаризации  территории садоводства.

Чтобы такие работы провести нужно иметь ( в истории) - решение о формировании, выделении и оформлении права на земельный участок, предоставленный именно СТ  как территорию товарищества.
Напротив, участок  сформированный , выделенный и оформленный на юридическое  лицо, что возможно для случаев  выделения участков 1991-1998 гг, в дальнейших действиях по оформлению права собственности граждан на личные участки - должен был быть разделён или участки выделены и  начальный участок ныне существует в ИЗМЕНЁННЫХ ГРАНИЦАХ. И тогда заводить разговор о комплексных работах беспредметно, поскольку договариваться должны все собственники участков, а они не являются единым землевладением.

6

Venom написал(а):

Мой земельный участок с кадастровым номером: 74:19:0000000:1893, расположен в Сосновском районе Челябинской области. ...........
Хочу прекратить беспредел со стороны председателя, и доказать, что сбор членских взносов с земель гослесфонда под прикрытием снт - это мошенничество в особо крупных размерах.

Отредактировано Venom (Вчера 10:23:01)

"Наша" заморочка в том, что "мы" любим сваливать все в кучу и при этом эту КУЧУ не раскладывать на кучки  :nope:
У Вас есть адрес, а, значит, есть постановление о присвоении адреса ЗУ. По ссылке на документы я его не нашла, а оно должно быть, заверенное... это Ваша броня от всех. То, что было во времена Царя Гороха мало, кого волнует.
ПКК бесплатно ни о каких обременениях не говорит, советую заказать свежую КВ и посмотреть, что там.
Я не вижу претензий из Лесфонда или Администрации Сосновского района, а раз их нет, значит заморачиваться не стоит.
По СНТ:
Когда писалось заявление о вступлении в члены?
Было ли решение о принятии в члены?
Было ли заявление о выходе из членов?
Когда?
На мой взгляд, если ничего не пропустила, то ситуация из разряда: "не был, не состоял, но должен идти туда, непонятно куда, принести то, непонятно что".

7

Satiata написал(а):
Ничего тут "серьёзного" нет...в смысле  не вижу для собственников никаких рисков.
Или на землях Сосновского ОМСУ, или на землях Федерального гослесфонда. ИЛИ = ИЛИ.
Этот момент надо выяснить однозначно.
Куда суд-то смотрел?

Kommandor:
а мог вообще про ЛЕСФОНД ничего не знать.
серьезно - это в смысле прецедентов.

Знал-знал….по сути это решение суда о споре по границам…
Вот там и всплыл факт принадлежности ЧАСТИ участка лесфонду.
Непонятно, почему судья не привлекла лесфонд в качестве 3-го лица.
Росреестр тоже официально ответил, что ЧАСТЬ  УЧАСТКА – ЛЕСФОНД.

И потом, - Федеральный гослесфонд  НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЕТ к правообладателям требований  «снести постройки и освободить участки»,
на основании Акта об  изъятии участков.

А прецеденты смотрели?

Да сколько угодно…вот у нас в Граде, при проведении инвентаризации участка «ЗОП», Лесфонд изъял 12 га….правда, не занятых участками…просто ЛЕС.

Наложение участков может выясниться в процессе либо  проведения комплексных кадастровых работ, либо материалов инвентаризации  территории садоводства.

Чтобы такие работы провести нужно иметь ( в истории) - решение о формировании, выделении и оформлении права на земельный участок, предоставленный именно СТ  как территорию товарищества.

Все документы и графика имеются в наличии. Аня молодец.
А также относительно свежая графика от 1999 г.
И МОРЕ заключений различных геодезических  компаний…одно-другому проиворечит...
Так и хочется обратиться в Саморегулируемую организацию кадастровых инженеров, чтобы оспорить некоторые "заключения"....по декларативным границам территории садоводства...на предмет освидетельствования профпригодности "специалистов"....

Напротив, участок  сформированный , выделенный и оформленный на юридическое  лицо, что возможно для случаев  выделения участков 1991-1998 гг, в дальнейших действиях по оформлению права собственности граждан на личные участки - должен был быть разделён или участки выделены и  начальный участок ныне существует в ИЗМЕНЁННЫХ ГРАНИЦАХ.

А он и существует в ИЗМЕНЁННЫХ границах...конфигурация внешних границ менялась от одной инвентаризации-к-другой...
Но материалы НИ ОДНОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ не утверждены Актом ОМСУ - ВСЕ БЕЗ РЕКВИЗИТОВ, ПОДПИСЕЙ И ПЕЧАТЕЙ...
но зато - красивые, красочные....как тут устоишь, чтобы не принять в качестве доказательств в суде?

И потом, -  зачем эта инфа Venom? – её участок не принадлежит исходным границам земнадела, закреплённого за СТ, что косвенно подтверждается:
* Списками титульных собственников в приложении к госакту, где правообладатель купленного ею за ХОРОШИЕ деньги участка, - НЕ ЧИСЛИТСЯ. 
* Кроме того, отсутствует решение ОСЧ о приёме её в члены СНТ. Хотя членскую книжку выдали....на ВТОРОЙ участок - "в границах"
* Третий фактор – отсутствие ограждения по внешней границе  территории садоводства.
То есть невозможно доказать, что спорный участок находится внутри ограждения, существующего более 15 лет.

И тогда заводить разговор о комплексных работах беспредметно, поскольку договариваться должны все собственники участков, а они не являются единым землевладением.

Земля муниципальная. Вот за счёт бюджета и будут инвестированы комплексные работы.
Да у них уже и публичные слушания по Генплану Кременкульского сельского поселения прошли.
Только не видела Акта ОМСУ об утверждении результатов публичных слушаний.
ЗАПРОСИМ...ВМЕСТЕ С ВЫКОПИРОВКОЙ ИЗ ГЕНПЛАНА.

Тут загвоздка в том, что все материалы были получены в судебном процессе по ДРУГОМУ ОСНОВАНИЮ...
и  по иску ДРУГОГО лица....в 2015 г.
То есть ПРИЦЕЛЬНО никто не вникал в характеристики спорного участка.

Отредактировано Satiata (11.12.2021 16:06:49)

8

Satiata написал(а):

…вот у нас в Граде, при проведении инвентаризации участка «ЗОП»,

А это что за ПРЕЦЕДЕНТ на основании того, что было у вас в ГРАДЕ?
Какое судебное решение было на эту тему?

при проведении инвентаризации участка «ЗОП»

Кто именно проводил некую "ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ"?
Какая организация и какие действия проводила?

А он и существует в ИЗМЕНЁННЫХ границах...конфигурация внешних границ менялась от одной инвентаризации-к-другой...

Каких- таких "ВНЕШНИХ" границ? Почему только внешних , а внутренних?.
Площадь начального участка меняется не в ходе " непонятной инвентаризации", а в ходе раздела начального участка  или ВЫДЕЛА из начального участка  участка нового собственника.
Иная площадь  даёт иные координаты иных поворотных точек, по которым определяется граница участка

И потом, -  зачем эта инфа Venom? – её участок не принадлежит исходным границам земнадела, закреплённого за СТ, что косвенно подтверждается:

закреплённого на каком праве?
И если оформления права нет, то нет смысла говорить о некой территории садоводства, потому что такой земельный участок мог не формироваться и не оформляться.

ЗАПРОСИМ...ВМЕСТЕ С ВЫКОПИРОВКОЙ ИЗ ГЕНПЛАНА.

Генплана ЧЕГО?

9

Satiata написал(а):
…вот у нас в Граде, при проведении инвентаризации участка «ЗОП»,                         

Kommandor:
А это что за ПРЕЦЕДЕНТ на основании того, что было у вас в ГРАДЕ?

Почему Вы называете  стандартную  процедуру  - «прецедентом»?
Росреестр приостанавливет уточнение границ участков  по разным причинам, включая: выявленное при межевании   наложение границ,
на основании:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости"
Статья 22. Требования к межевому плану
10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.       
(в ред. Федерального закона от 17.06.2019 N 150-ФЗ)

Границы «Града», при отсутствии планировочной документации – ДЕКЛАРАТИВНЫ.
В Челябинской области  в 2006 г. лесфонд уточнил координатами свои границы и поставил на кадастр.
«Град» в 2015 г. произвёл инвентаризацию участка «ЗОП»,  включив в общую площадь залесенные земли.
При постановке на кадастр, было выявлено наложение границ на зарегистрированные федеральные земли лесфонда.
Кадастровая приостановила до устранения наложения.
СНТ  приняло решение избавиться от лесных участков (ещё и земналог за них оплачивать), за ненадобностью и скорректировал границы
При этом площадь «ЗОП» уменьшилась на величину площади наложения на земли Рослесфонда.

А в принципе, процедура узаконения земель лесфонда, до 2023 г.,  регламентируется «Лесной амнистией» и предусматривает:

Необходимость принятия Федерального закон от 29.07.2017 N 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель" (далее - Закон о лесной амнистии), была вызвана большим количеством судебных споров о местоположении земельных участков, с одной стороны, и лесных участков и лесничеств, с другой.

Основные изменения внесенные Законом о лесной амнистии коснулись ст. 14 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", которая и сосредоточила в себе основные нормы "лесной амнистии" в части категорий земель и Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в части установления границ.

Правила "лесной амнистии" применяются если право на участок зарегистрировано в ЕГРН или документы подтверждающие ранее возникшее право выданы до 1 января 2016 г.
В соответствии с приведенной выше нормой если по лесному реестру земельный участок относится к категории земель лесного фонда, а по данным ЕГРН или документов подтверждающих ранее возникшее право (далее - документы на РВП) к к другой то считается, что данные последних имеют приоритет.

В случае если такой участок находится в границах населенного пункта, то он относится к категории земель населенных пунктов.
Собственно это и так вытекает из ст. 8 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"
В остальных случаях участок относится к землям сельскохозяйственного назначения.
Причем если даже и по сведениям ЕГРН и документов на РВП участок относится к категории лесного фонда, но до 08 августа 2008 года был предоставлен:
• для ведения огородничества, садоводства или дачного хозяйства гражданину, садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение, либо образован из указанного земельного участка;
• для строительства и (или) эксплуатации жилого дома либо образован из указанного земельного участка;
• для личного подсобного хозяйства либо образован из указанного земельного участка.
то он также относится к либо к землям населенных пунктов либо сельскохозяйственного назначения.
Причем право на отнесении к данным категориям сохраняется и при переходе прав на участки предоставленные до 08 августа 2008 года.

При этом никаких дополнительных манипуляций правообладателям в части категорий делать не придется. Росреестр все сам исправит, если право внесено в ЕГРН, или внесет, если регистрируется ранее возникшее право, в ЕГРН сведения о категории уже в соответствии с приведенными выше правилами.
Если же границы не установлены, то нужно будет подавать заявление об уточнении местоположения с приложением межевого плана. При этом если по данным кадастровых работ будет пересечение с лесным участком, то Росреестр изменит его границы в соответствии с предоставленным межевым планом.

Дополнительным бонусом, так сказать, для участков ИЖС, ЛПХ, огородничества и садоводства и предоставленных до 8 августа 2008 года является отсутствии необходимости согласования границ земельного участка с уполномоченными органами
В остальных случаях требуется согласование, но тут также можно "прихватить" 10% от учтенной площади в ЕГРН от лесного участка.

Нормы Закона о лесной амнистии не распространяются на земельные участки:
• расположенные в границах особо охраняемых природных территорий и территорий объектов культурного наследия
• если земельный участок относится к землям промышленности и иного специального назначения и на нем отсутствует какой-либо зарегистрированный объект капитального строительства (в основном речь идет о сооружениях)
• из земель сельскохозяйственного назначения, если по данным государственного земельного надзора земельные участки не используются для сельскохозяйственного производства или используются с нарушением законодательства.

Но если в течении 3-х месяцев с момента выявление реестровой ошибки (в т.ч. по заявлению правообладателя земельного участка) в местоположении границ лесного участка и последующего направления Росреестром уведомления в уполномоченный орган (Рослесхоз или местное министерство/департамент природы), он не сообщит в Росреестр о намерении обратится в суд для оспаривания права и/или границ земельного участка, то и на эти участка также начнет работать "лесная амнистия".

Все бы было замечательно, если бы не одно, но.
И Закон о лесной амнистии и Федеральный закон от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и Градостроительный кодекс РФ (в части согласования уполномоченным органом генерального плана поселения или городского округа), не лишает права заинтересованное лицо (Рослесхоз или местное министерство природы) оспаривать в суде:
• отнесение земельного участка к категории земель населенных пунктов или сельскохозяйственного назначения
• границы измененных лесных участков или лесничеств
• границы населенного пункта, даже если оно перед этим их согласовало
Вот такая половинчатая амнистия получилась.

Остается надеется, что уполномоченный орган будет пользоваться своим правом только в исключительных случаях, так как имеющаяся судебная практика говорит о том, что суды практически на 100% поддерживают такие иски.

"Лесная амнистия" применяется только до января 2023 года.
Поэтому торопитесь если у Вас границы с лесом уточнить их местоположение через межевание или подачу заявления в Росреестр об исправлении реестровой ошибки!
https://zen.yandex.ru/conszem

Kommandor:
Какое судебное решение было на эту тему?

В ряде случаев судебное решение не требуется:
Ответ на вопрос зависит от ситуации.
Прежде всего можно ориентироваться на то, из какого источника были получены сведения о пересечении принадлежащего Вам земельного участка с лесным фондом.
* Если сведения о границах лесных участков, лесничеств, лесопарков внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), о чем Вы узнаете, получив выписку из ЕГРН о Вашем участке (при условии, что он поставлен на кадастровый учет и сведения о его границах имеются в ЕГРН), то устранение такого пересечения может быть произведено в порядке, предусмотренном статьей 60.2 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», и компетентным органом будет являться орган регистрации прав (Росреестр).
* Если сведения о границах лесных участков, лесничеств, лесопарков в ЕГРН отсутствуют, то с целью устранения противоречия между сведениями ЕГРН и государственного лесного реестра, целесообразно обращаться в орган субъекта Российской Федерации, уполномоченный на ведение государственного лесного реестра.
* Если в ЕГРН имеются сведения (земельный участок поставлен на кадастровый учет и/или право на него зарегистрировано) как о земельном участке, принадлежащем частному лицу, так и о лесном участке (лесничестве, лесопарке) и их границы пересекаются между собой по данным ЕГРН, то для устранения данного пересечения подлежат применению положения статьи 60.2 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».
Как следует из указанной статьи, орган регистрации прав вправе устранить пересечения, внеся изменения в описание границ лесного участка (в том числе, снять лесной участок с кадастрового учета), лесничества, лесопарка при проведении одной из следующих процедур, предусмотренных Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»: государственной регистрации права на земельный участок, государственном кадастровом учете земельного участка, (часть 2 статьи 60.2 Закона), государственном кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка, (часть 1 статьи 60.2 Закона), устранении реестровой ошибки (часть 4 статьи 60.2 Закона).

Kommandor:                                                                                                                               
Кто именно проводил некую "ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ"?

Геодезические компании ОАО «УралГео» (рук. Нуштайкин В.Б. – инженер по космической геодезии) и ОАО «РесурсГео» (рук. Папулов А.И.)

Какая организация и какие действия проводила?

• Организация СНТ «Градостроитель» приняла решение о проведении инвентаризации территории садоводства, с целью оформления Проекта межевания территории садоводства, включая инвентаризацию имущества общего пользования и последующей регистрации права на участок «ЗОП», а также созданных в виде объектов общего пользования.
*      Для чего заключила договор подряда с 2-мя геодезическими компаниями.
• Вследствие некомпетентности органов управления, из всех пунктов  технического задания по договору подряда, был исполнен лишь один:
Уточнение границ участка «ЗОП», и регистрация права ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СНТ, КАК ОРГАНИЗАЦИИ,  на участок «ЗОП». 
Хотя стоимость 2-х договоров,  в размере 550.000 руб,  была выплачена  в полном объёме, за счёт целевых средств граждан.
Правомерность подобных действий должностных лиц СНТ, с опорой на нормы НПА, - отдельная история 
и должна квалифицироваться по нормам УК РФ. ИМХО.

А он и существует в ИЗМЕНЁННЫХ границах...конфигурация внешни

х границ менялась от одной инвентаризации-к-другой...
Каких- таких "ВНЕШНИХ" границ? Почему только внешних , а внутренних?

Координаты как внешних, так и внутренних границ территории садоводства, при проведении межевания, отражаются в Проекте межевания территории (ПМТ), либо в Проекте планировки территории (ППТ) садоводства и закрепляются отдельными документами:
• Внешние границы  утверждаются Распоряжением КуиЗО об утверждении проекта границ;
• Внутренние границы – документом «Красные линии», который оформляется Управлением Архитектуры и градостроительства муниципального образования.
Оба документа (включая графические материалы и реестр координат) являются составляющими документа ПМТ или ППТ,
который утверждается Решением ОСЧ СНТ и Актом ОМСУ «Об утверждении ПМТ (ППТ)

Площадь начального участка меняется не в ходе " непонятной инвентаризации", а в ходе раздела начального участка  или ВЫДЕЛА из начального участка  участка нового собственника.

Не вопрос.
К сказанному следует добавить:
РАЗДЕЛ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА (ТАКЖЕ КАК И ВЫДЕЛ) ПРОИЗВОДИТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ПРОЦЕДУРОЙ УТОЧНЕНИЯ ГРАНИЦ УЧАСТКОВ В НАТУРЕ, именуемой инвентаризацией границ участков)

Иная площадь  даёт иные координаты иных поворотных точек, по которым определяется граница участка

Наоборот. ПЛОЩАДЬ участков автоматически определяется программой, после внесения координатной базы.

И потом, -  зачем эта инфа Venom? – её участок не принадлежит исходным границам земнадела, закреплённого за СТ, что косвенно подтверждается:
закреплённого на каком праве?

И если оформления права нет, то нет смысла говорить о некой территории садоводства, потому что такой земельный участок мог не формироваться и не оформляться.

Вы постоянно отвергаете наличие РАНЕЕ ВОЗНИКШЕГО ПРАВА на землю.

ЗАПРОСИМ...ВМЕСТЕ С ВЫКОПИРОВКОЙ ИЗ ГЕНПЛАНА.

Генплана ЧЕГО?

Кременкульского  сельского поселения, в границах которого расположен спорный участок, что наглядно отражено в Генеральном плане застройки территории населённого пункта.

Отредактировано Satiata (13.12.2021 12:36:44)

10

Привет.
Сейчас выложу то, что обещала.
Не надо лишних  сообщений и нет необходимости дублировать уже опубликованный пост.
Задайте вопросы, если что непонятно.

По поводу наложения границ  части Вашего участка 63Б на земли Федерального Шершнёвского лесничества, - надо делать запросы и смотреть, может Вы попадаете под действие "Лесной амнистии" (Федеральный закон от 29.07.2017 N 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель»
В любом случае, надо иметь информацию и от результатов успеть отреагировать адекватно....вовремя узаконить...
поскольку  действие "Лесной амнистии" ограничено сроком ДО 2023 года.

В противном случае, можно залететь на изъятие части участка лесфонда в судебном порядке и возложение обязанности связать себя арендными отношениями (в лучшем случае).
Земли у Вас там ЗОЛОТЫЕ. (подъездные пути с покрытием, близость ВСЕХ коммуникаций, соответствующий ВРИ, наличие планировочной документации, реликтовый лес и непосредственная близость к единственному в Челябинске питьевому источнику: Шершнёвскому водохранилищу),

Федеральным законом введены жёсткие механизмы защиты лесов, в частности:                                                                                       
* обязательное отображение в документах территориального планирования муниципальных образований и в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования границ лесничеств и лесопарков; (для этого нам и нужен запрос о реквизиах акта ОМСУ «Об утверждении территориального и правового зонирования» в границах______кадастрового квартала.                           
* сохранение режима городских лесов при включении лесных участков в границы населенных пунктов на срок не менее года;                                                             
* обязанность Рослесхоза обратиться с исковым заявлением в суд об оспаривании зарегистрированного права на земельный участок в течение 3 месяцев со дня обнаружения реестровой ошибки;
(уж лучше разобраться по заявительному принципу, чем после бегать по судам)                                                           
* Для собственников участков (которым «посчастливилось»  поиметь конфликт интересов с федералами),
предусмотрено компенсационное предоставление РАВНЫХ ПО ПЛОЩАДИ (но не по оценочным факторам) территорий
при изменении границ лесопаркового зелёного пояса.                                                       
(Постановление Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. N 455 г, которым установлен измененный порядок перевода лесных земель в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом,
и (или) изъятие земель лесного фонда.
)

Отредактировано Satiata (13.12.2021 12:16:48)


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Как администрация Сосновского р-на своровала 35га гослесфонда


создать форум