ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » ФорумХаус: ВСПОМИНАЯ КАК ЭТО БЫЛО. » 03 Сдвоенные участки


03 Сдвоенные участки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Форум: дом и дача (/)
-   Общие вопросы организации и управления объединениями садоводов и дачников (http://www.forumhouse.ru/forum100/)
-   -   Сдвоенные участки (http://www.forumhouse.ru/forum100/thread11990.html)

kiz 28.01.2008 11:03
________________________________________
Сдвоенные участки

У нас на собрании правления заминочка вышла - разделились мнения как собирать членские взносы с владельцев сдвоенных участков при условии, что только на одном из них стоит дом, а на другом травка-деревья-огород. Двойную плату или нет? Что оплачиваем вскладчину - скважину (насос, обслуживание, профилактика), зарплата председателя, охрану, дворника, электрика. У кого похожая ситуация, поделитесь опытом.

ЮлианаГ 28.01.2008 11:14
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

У меня тоже два участка по 8 соток, на одном стоит дом, а второй пустой почти, я плачу только за один членские взносы, вопросов не возникало, а если возникнет, то я не буду вступать в члены на пустой участок.aiwan

Афина 28.01.2008 21:00
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Сообщение от ЮлианаГ (Сообщение 196676)
У меня тоже два участка по 8 соток, на одном стоит дом, а второй пустой почти, я плачу только за один членские взносы, вопросов не возникало, а если возникнет, то я не буду вступать в члены на пустой участок.aiwan
________________________________________
Вопрос: А разве можно быть Дважды Членом?

Если у человека два участка в собственности на одном землеотводе (в одном СНТ, ДНТ), то членские взносы он должен платить как ОДИН ЧЕЛОВЕК (член), а не два. По этому поводу даже судебные решения есть. А вот оплату целевых взносов (строительство инфраструктуры, например), справедливо оплачивать пропорционально занимаемой площади (по аналогии с ТСЖ, куда нас приведёт вскорости новая редакция закона о садах). Даже если дом стоит на одном участке, а на втором - непаханое поле. Ведь вдоль непаханого участка проходят провода электролинии, стоят эл.опоры, проложены водопроводные трубы и т.п. (т.е. протяженность коммуникаций вдвое больше, а значит и обслуживание их вдвое дороже). Т.н. взносы на строительство коммуникаций (целевые) и на обслуживание инфраструктуры (коммунальные услуги) должны соответствовать приходящейся на вас доле. Вы же не будете спорить, что ваша доля в 2 раза больше, чем у соседа, который занимает один участок?

В наших объединениях 4 вида взносов: вступительные, членские, целевые и с 2006 года - оплата за обслуживание инфраструктуры (я их здесь назвала коммунальными услугами). Так вот членские взносы - это смета расходов на управление (зарплата с отчислениями в фонды, почтовые, канцелярские и т.п. расходы). Стоимость этих расходов, заложенных в смету, делится на количество членов. А стоимость коммунальных услуг - на количество квадратных метров.

ЮлианаГ 29.01.2008 10:59
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

честно говоря, у нас кроме членских взносов уже давненько никаких других уже не собиралось. Хотя у меня есть такой вопрос: если у меня своя вода, не нужны мне эти трубы, они мне еще и мешают, поскольку проходят прямо на участке, я все равно должна за них платить?

Афина 29.01.2008 16:38
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Сообщение от ЮлианаГ (Сообщение 197368)
честно говоря, у нас кроме членских взносов уже давненько никаких других уже не собиралось. Хотя у меня есть такой вопрос: если у меня своя вода, не нужны мне эти трубы, они мне еще и мешают, поскольку проходят прямо на участке, я все равно должна за них платить?
________________________________________
В каждом товариществе вопрос решается по-своему (в меру понимания существа вопроса). А существо вопроса таково: чья собственность?

Если водопровод, который в том числе проходит по вашему участку, построен на целевые взносы, то Х стоимости этого водопровода принадлежит вам. Если это строительств производилось за счет специального фонда (см.66-ФЗ), то это основные средства юрлица (СНТ). Это понятно? Либо ваша доля есть в этом водопроводе (как и других членов СНТ), либо это принадлежит юридическому лицу - СНТ.
То же самое и с другими объектами инфраструктуры, в том числе и с дорогами, и с землями общего пользования и т.п.

Отсюда два варианта решения вопроса:
1. Если это имущество принадлежит членам СНТ (собственникам) в том числе две доли ваши как имеющей 2 участка, то вы обязаны содержать общее имущество наравне со всеми совладельцами его. Иначе говоря, оплачивать его эксплуатацию. Выше я написала о 4-х видах взносов - вступительный, членский, целевой, комм.услуги. Так это - комм.услуги.
Если вы не пользуетесь водопроводом и отказываетесь от оплаты этой услуги, то остальным членам придется платить больше (а это уже должно решать общее собрание).
2. Если общее имущество (и водопровод в том числе) стоит на балансе, то есть принадлежит Юр.лицу, то вы вправе отказаться от оплаты неполучаемой услуги.

То есть членские взносы - это обязательный платеж для члена, остальные - как решит общее собрание. Беда многих товариществ в том, что под видом членских взносов с садоводов собирают все платежи разом (и целевые, и коммунальные). Фишка в том, что целевые взносы принадлежат садоводам, а членские - СНТ, коммунальные - постоянные расходы на содержание и использование имущества общего пользования.
Вот в этих трех соснах разберитесь и определите для себя, за что и сколько вам следует платить.

ЮлианаГ 29.01.2008 17:11
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Сообщение от Афина (Сообщение 197645)
То есть членские взносы - это обязательный платеж для члена, остальные - как решит общее собрание. Беда многих товариществ в том, что под видом членских взносов с садоводов собирают все платежи разом (и целевые, и коммунальные). Фишка в том, что целевые взносы принадлежат садоводам, а членские - СНТ, коммунальные - постоянные расходы на содержание и использование имущества общего пользования.
Вот в этих трех соснах разберитесь и определите для себя, за что и сколько вам следует платить.
________________________________________
:%umnik пожалуй, это даже не в трех соснах, а поболеhm

Афина 29.01.2008 17:36
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Сообщение от ЮлианаГ (Сообщение 197662)
:%umnik пожалуй, это даже не в трех соснах, а поболеhm
________________________________________
А вы посмотрите смету, которую утверждаете на общем собрании. Если туда включены три вида взносов (вступительные, естественно, отбрасываем), то ваше товарищество нарушает 66-ФЗ, которым должно руководствоваться в своей жизнедеятельности. А значит решение общего собрания о котловом методе учета нелегитимно и может быть оспорено любым грамотным членом СНТ. Еще многие товарищества в состав членских взносов включают налоги на землю, а некоторые - на имущество. Это уже совсем не лезет в ворота 66-ФЗ. Ревизионная комиссия, прежде чем начинать свою работу, ОБЯЗАНА изучить соответствующие законы и строить свою работу по проверке деятельности СНТ на основании действующего законодательства. А у вас как с этим обстоит?

kiz 29.01.2008 17:48
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Я бы тоже от водопровода отказалась. Прошлой осенью в водопроводную скважину как оказаловь попали сточные воды:[
Мы пока еще строимся и вода в основном на технические нужды, но теперь трижды подумаешь, чем такой водицы испить.

ЮлианаГ 30.01.2008 13:58
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Сообщение от Афина (Сообщение 197677)
А вы посмотрите смету, которую утверждаете на общем собрании. Если туда включены три вида взносов (вступительные, естественно, отбрасываем), то ваше товарищество нарушает 66-ФЗ, которым должно руководствоваться в своей жизнедеятельности. А значит решение общего собрания о котловом методе учета нелегитимно и может быть оспорено любым грамотным членом СНТ. Еще многие товарищества в состав членских взносов включают налоги на землю, а некоторые - на имущество. Это уже совсем не лезет в ворота 66-ФЗ. Ревизионная комиссия, прежде чем начинать свою работу, ОБЯЗАНА изучить соответствующие законы и строить свою работу по проверке деятельности СНТ на основании действующего законодательства. А у вас как с этим обстоит?
________________________________________
как обстоит? а вообще никак не обстоит, просто собираются членские взносы по 200 р в месяц, отдельно платим за электричество и все. Какая-то ревизионная комиссия вроде что-то типа проверяла, состоящая из наших же членов, но никто так ничего и не понял, типа все деньги расходуются правильно и все. А мы все как лохи стоим и не можем понять о чем нам толкуют:%. Этим летом нам надо будет председателя переизбирать, старый больше не хочет им быть и никто не хочет. Вот какие у нас дела.beer

kiz 31.01.2008 12:32
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Прочитала закон, ссылку на который давала Афина. Афина, отдельное спасибо за Ваши комментарии, очень толково.
У меня возник вопрос, а если на 2м участке нет строений, нет подводки коммуникаций и электрики, подьезд к нему мне не нужен, то могу ли я вывести этот участок из некоммерческого партнерства? Останусь только членом партнерства по 1му участку. В законе (глава 4 статья 19)
http://www.zemsovetmo.ru/files/doc/z...ischestvah.doc

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

Написано, что можно. А как на практике?

Самое интересное, что люди имеющие по 2 участка в этом некоммерческом партнерстве платят ДВАЖДЫ. Правда у них есть дополнительные строения (бани, гаражи и прочее) на 2м участке.

Афина 31.01.2008 15:04
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Цитата:
________________________________________
Сообщение от kiz (Сообщение 198944)
Прочитала закон, ссылку на который давала Афина. Афина, отдельное спасибо за Ваши комментарии, очень толково.
У меня возник вопрос, а если на 2м участке нет строений, нет подводки коммуникаций и электрики, подьезд к нему мне не нужен, то могу ли я вывести этот участок из некоммерческого партнерства? Останусь только членом партнерства по 1му участку. В законе (глава 4 статья 19)
http://www.zemsovetmo.ru/files/doc/z...ischestvah.doc

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

Написано, что можно. А как на практике?
________________________________________
На практике добиваться можно следующего:

1. Членские взносы ТОЛЬКО в однократном размере (если владелец двух участков - один человек)

2. Обслуживание инфраструктуры - по решению общего собрания вас могут освободить от уплаты за ворой участок в случае, если
- коммуникации (ввод) есть только на участке, где дом, и НЕ проходят вдоль второго участка, где нет строений и соответственно подключений
Цитата:
________________________________________
Самое интересное, что люди имеющие по 2 участка в этом некоммерческом партнерстве платят ДВАЖДЫ. Правда у них есть дополнительные строения (бани, гаражи и прочее) на 2м участке.
________________________________________
________________________________________

Люди, имеющие по 2 участка в этом некоммерческом партнерстве ,могут рассчитывать только на уменьшение ЧЛЕНСКОГО взноса, если участками владеет один человек. Целевые и коммунальные должны рассчитываться по площади участка(ов), поэтому от этих платежей освободиться не удастся.

Важно иметь в виду, что в случае выхода члена , имеющего больше одного участка, из СНТ, при заключении с ним договора на обслуживание и пользование инфраструктурой общего пользования, владелец участков имеет право проверить расчет, прилагаемый к договору, и согласовать то количество услуг, которое он собирается получать от СНТ. Зато членские взносы он как индивидуал платить не должен вообще. По закону в случае, если инфраструктура строилась на деньги садоводов, в том числе и индивидуала, вышедшего из СНТ, размер оплаты за услуги не должен превышать платежи, вносимые за этот же вид услуги членами СНТ (ДНТ).

Все это записано в 66-ФЗ, который в настоящее время подвергается редактированию на уровне Госдумы. Скоро мы получим новый (обновленный) закон. Но из разных источников известно, что СНТ(ДНТ) по своим правам и платежам будут "притянуты" к закону о ТСЖ. А там оплата общего имущества (водопровод, эл.х-во и пр.) зависит от занимаемой участником площади.

Надеюсь, я понятно ответила. Обращайтесь, если что-то еще нужно выяснить по платежам.
Да, существенное замечание: инициатором заключения договора с садоводом- индивидуалом должен быть СНТ (ДНТ). Но не лишне подергать правление, чтобы вам не навесили задолженность.

kiz 31.01.2008 15:48
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Афина, скажите пожалуйста, а если один из участков будет переоформлен на моего родственника (дарение), а после этого выведен из некоммерческого партнерства, то как в этом случае будет с оплатой? Повторюсь, коммуникации не нужны.

Афина 31.01.2008 17:28
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Сообщение от kiz (Сообщение 196663)
? Что оплачиваем вскладчину - скважину (насос, обслуживание, профилактика), зарплата председателя, охрану, дворника, электрика. У кого похожая ситуация, поделитесь опытом.
________________________________________
Все в товариществах оплачивают сообща.
Еще раз о взносах: - вступительные единожды при вступлении в члены тов-ва (расходы на оформление членских документов, маленькая сумма)
- членские - являются собственностью СНТ и собираются для работы СНТ: оплата работающих по штатному расписанию плюс начисления на их зарплаты в фонды, почтовые, канцелярские, телефонные, дорожные расходы, эл-во, которое потребляет СНТ ( лампочка в Правлении, эл. в сторожке и пр.)
- коммунальные платежи - обслуживание скважины, электролинии и т.п.
- целевые - на строительство и ремонт инфраструктуры (скважина, электролиния, КТП, дороги, домик сторожа, общий забор и т.п.)

Из этих видов взносов члены оплачивают все. На каждый вид взносов составляется годовой расчет, утверждаемый общим собранием собственников.
Не члены (садоводы-индивидуалы) заключают договор с общим собранием собственников на пользование построенной инфраструктурой, которая принадлежит собственникам (общее имущество и общие земли). Те услуги, которые индивидуал не потребляет, он из договора исключает. Если к его участку не подведено электричество, так зачем ему оплачивать подачу электроэнергии? А вот дороги он обязан оплачивать, так как не по воздуху долетает к своему участку. То есть есть элементы содержания инфраструктуры, которыми он пользуется обязательно, и их он должен оплачивать (те же ворота, котоыре он открывает, мусор, который он выбрасывает в контейнер).
Сравните эти платежи с платежами по коммунальным услугам в городской квартире. И вы поймете, что индивидуал многими услугами все-таки пользуется. Конечно, если к его участку не подведены трубы и не поступает вода - зачем оплачивать содержание скважины и трубопровода, может быть ему достаточно для жизни своего колодца?
Договор с индивидуалом должен подкрепляться обоснованным расчетом, который при желании легко проверить.

А в случае о котором вы говорите: один из участков будет подарен родственнику, который в члены вступать не будет и коммунальными услугами пользоваться не станет. Обязательно станет. Если не всеми, то некоторым количеством этих услуг. Договор должен предусмотреть это и оплачиваться соответственно. А вступительные и членские он, конечно, платить не должен. И строить объекты инфраструктуры не обязан (то есть не должен платить целевые взносы). Но по закону 66-ФЗ если он (его участок)не принимал участия в строительстве объектов, плата за обслуживание инфраструктуры (т.н.комм.услуги) может быть ему установлена ВЫШЕ, чем членам СНТ, построившим эту инфраструктуру на свои целевые взносы.

Stora 31.01.2008 20:46
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Уважаемые садоводы, членские, вступительные и целевые взносы в рамках Федерального закона №66- ФЗ, а именно им только можем руководствоваться одинаковы для всех членов.

СНТ - это организация основанная на членстве, которая не предусматривает дифференцированные платежи в рамках СНТ (ДНТ, ДНП) т .е. в рамками ФЗ-66.

ТСЖ здесь не может быть примером.
В ТСЖ в отличии от СНТ (ДНТ, ДНП) разрешены дифференцированные . платежи (кроме членских и вступительных ).

Если хотите, что бы доли были разными то заключайте гражданско-правовой договор. Не важно что это будет охрана объекта, энергоснабжение или же постройка водокачки, дорог, заборов. Только в этом случае, платежи могут быть разными даже с привязкой к размеру участка.

Афина, и вам об этом известно, так как этот вопрос часто освещался на форуме СНТ при вашем непосредственном участии, но все равно предлагаете садоводам то, что не законно.

Добавлено через 1 час 15 минут
Цитата:
________________________________________
Сообщение от kiz (Сообщение 198944)
У меня возник вопрос, а если на 2м участке нет строений, нет подводки коммуникаций и электрики, подьезд к нему мне не нужен, то могу ли я вывести этот участок из некоммерческого партнерства? Останусь только членом партнерства по 1му участку.

Самое интересное, что люди имеющие по 2 участка в этом некоммерческом партнерстве платят ДВАЖДЫ. Правда у них есть дополнительные строения (бани, гаражи и прочее) на 2м участке.
________________________________________
Требования оплачивать с количества участков не законны. это должно быть обязательно оговорено иначе смотрите сами, что получится.

Поясню на примере, который уже приводила на форумах.

Вы kiz, единожды принятый в члены товарищества, являетесь единоправным собственником земли.
Имеете 2 свидетельства с разными кадастровыми номерами, но на ОДНО ЛИЦО или, ОДНО свидетельство, если два участка сливаются и становятся одним участком с одним кадастровым номером.
Член СНТ kiz тоже один.

Теперь задайте себе вопрос, как вас kiz могут дважды принять в члены СНТ?
Для этого вы дважды должны написать заявление о приеме? Это невозможно.
Поэтому здесь не может быть никаких заморочек о выходе участка из членов.
Не участок выходит, а гражданин - член СНТ.

Он один - kiz.

Не влияет на это и всякие доп.строения.

Теперь давайте рассмотрим выше приведенный вопрос, когда люди имеющие 2 участка платили дважды. Сразу оговорюсь, что доля в имуществе каждого собственника будет прямо пропорциональна его взносу. Она не зависит от членства.

kiz, вы решили построить забор или водокачку и собираете целевые взносы в зависимости от размера участка. На основании ст.4 ФЗ 66-ФЗ у граждан на это имущество возникает право совместной собственности.
Вы, kiz имеете к примеру 5%, все остальные только по 2,5%. Так как все платили за один участок, а вы за два.

В этом случае у вас удвоилась доля в общем имуществе в соответствии с вашей удвоенной собственностью.
На собрании собственников ваших голосов будет 2, ведь имущество принадлежит коллективу на праве совместной собственности, значит у вас преимущество перед всеми.

Теперь допустим такой вариант, что СНТ распадается или вы все граждане - садоводы желаете установить каждый свою долю на имущество.

Как вы думаете, кто какую долю получит при таком раскладе?

На основании п.2 ст. 254 ГК РФ каждый собственник получит одинаковые доли и вы kiz тоже , не смотря на размер удвоенного целевого взноса, если только не договоритесь об ином.
Иное, это гражданский договор, в котором должны прописать все пункты касаемые взносов на создание имущества и последующего их перераспределения.

Kiz, вы сможете гарантировать, что все ваши садоводы согласятся на то, что вы платили больше, и долю получаете больше? Нет, я думаю никто не согласится. Все будут требовать для вас равную долю со всеми.
Разве это справедливо по отношению к вам?

Так почему те, кто платил членские и целевые взносы больше остальных, при выходе или выделении долей должны получить поровну.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Важно еще знать, что целевые напрямую зависят от типа права собственности.

Но это уже другая история.

Добавлено через 1 час 27 минут
Цитата:
________________________________________
Сообщение от Афина (Сообщение 199088)
Но по закону 66-ФЗ если он (его участок)не принимал участия в строительстве объектов, плата за обслуживание инфраструктуры (т.н.комм.услуги) может быть ему установлена ВЫШЕ, чем членам СНТ, построившим эту инфраструктуру на свои целевые взносы.
________________________________________
Все таки согласились с моим утверждением, что плата может быть установлена выше, ведь вы так упорно это оспаривали.
Наконец-то пришли к общему пониманию хоть на этом форуме.

kiz 31.01.2008 22:51
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

То есть, вдаделец сдвоенных участков любые взносы оплачивает наравне с владельцем одного участка и ни копейкой больше? Хмм, будем бороться за правду. Спасибо за поддержку.

Важно еще знать, что целевые напрямую зависят от типа права собственности.

Вы не могли бы прокомментировать.aiwan

Афина 01.02.2008 00:17
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Сообщение от Stora (Сообщение 199189)
Уважаемые садоводы, членские, вступительные и целевые взносы в рамках Федерального закона №66- ФЗ, а именно им только можем руководствоваться одинаковы для всех членов.
________________________________________
Вопрос: А где написано"одинаковы для всех членов"? Подскажите, пожалуйста.

Кроме перечисленных Вами трех видов взносов существует еще один вид, который вы не озвучили здесь (появился в 2006 году). А звучит это следующим образом (ст.1 66-ФЗ, последний абзац):

"имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребостей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные соружения и тому подобное)".
Я его здесь называю "коммунальными услугами". И этот вид взносов ОБЯЗАТЕЛЕН для членов и индивидуалов (объединенных одним словом: "потребители").
Цитата:
________________________________________
СНТ - это организация основанная на членстве, которая не предусматривает дифференцированные платежи в рамках СНТ (ДНТ, ДНП) т .е. в рамками ФЗ-66.
________________________________________
Вопрос: А какая статья рассматриваемого закона это предусматривает?

Размер платежей устанавливается Общим собранием и дифференциация платежей из рамок 66-ФЗ не выпадает.
Цитата:
________________________________________
ТСЖ здесь не может быть примером.
В ТСЖ в отличии от СНТ (ДНТ, ДНП) разрешены дифференцированные . платежи (кроме членских и вступительных ).
________________________________________
Может. И в новой редакции 66-ФЗ будет не только примером, но и прямой нормой закона. В настоящее время в законе 66-ФЗ это читается пока между строк. Например( ст.19 66-ФЗ, пункт 6) член НКО имеет право "при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждатьприобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого,огороднического или дачного некоммерческого товарищества В РАЗМЕРЕ ЦЕЛЕВЫХ ВЗНОСОВ..."

То есть доля принадлежащего члену общего имущества напрямую зависит от внесенных им целевых взносов. Другого прочтения закона здесь быть не может.
Цитата:
________________________________________
Если хотите, что бы доли были разными то заключайте гражданско-правовой договор. Не важно что это будет охрана объекта, энергоснабжение или же постройка водокачки, дорог, заборов. Только в этом случае, платежи могут быть разными даже с привязкой к размеру участка.
________________________________________
Не нужен гражданско-правовой договор, достаточно предусмотреть в Уставе порядок внесения целевых взносов, а это написано в законе.
Я могу лишь согласиться с вами, что ГК РФ рассматривает общую собственность несколько иначе, чем 66-ФЗ.
Цитата:
________________________________________
Афина, и вам об этом известно, так как этот вопрос часто освещался на форуме СНТ при вашем непосредственном участии, но все равно предлагаете садоводам то, что не законно.
________________________________________
Вы неправы, ваше прочтение закона 66-ФЗ я оспариваю. Мои аргументы см. выше.

Вторую часть вашего сообщения я прокомментирую позже. Неудачные примеры приводите, противоречите сами себе.

Добавлено через 14 часов 33 минуты
Цитата:
________________________________________
Сообщение от kiz (Сообщение 199266)
То есть, вдаделец сдвоенных участков любые взносы оплачивает наравне с владельцем одного участка и ни копейкой больше? Хмм, будем бороться за правду. Спасибо за поддержку.

Важно еще знать, что целевые напрямую зависят от типа права собственности.

Вы не могли бы прокомментировать.aiwan
________________________________________
По первому вопросу "любые взносы платить наравне": только членские и вступительные.

Обратите внимание на то, что Stora везде упоминает: "если не договорились об ином".
Смысл в том, что если в Устав не весен порядок определения общего имущества по долям, то действительно при дележе общего имущества одинаковую долю получит каждый - и тот, кто имеет и оплатил это общее имущество за несколько участков, и тот, кто платил только за один (согласно Гражданскому Кодексу РФ если доли не определены, то они признаются равными).

Иначе говоря, этот вопрос можно решить на общем собрании и внести в Устав положение об определении долей собственников общего имущества в соответствии с уплаченными целевыми взносами, если такого положения нет. Общее собрание как высший орган управления объединением компетентен решать эти вопросы.
Так что бороться нужно не только за правду, но и за справедливость.

И еще раз обращаю внимание на закон 66-ФЗ (см. в моем предыдущем ответе), который предусматривает при отчуждении участка отчуждение и доли в общем имуществе в соответствии с размером оплаченных целевых взносов (ст.19 п.6).

Так что договор заключать не обязательно, достаточно руководствоваться правильно написанным и соответствующим действующему законодательству Уставом.

С Устава и начинайте борьбу за правду.

Добавлено через 17 часов 36 минут
Цитата:
________________________________________
Сообщение от Stora (Сообщение 199189)
.

Добавлено через 1 час 27 минут

Все таки согласились с моим утверждением, что плата может быть установлена выше, ведь вы так упорно это оспаривали.
Наконец-то пришли к общему пониманию хоть на этом форуме.
________________________________________
Нет, уважаемая, не обольщайтесь понапрасну. Мое мнение не изменилось ни на йоту. Просто я допускаю, что в Уставе объединения могут находиться положения о повышении платы за коммунальные услуги для лиц, не принимавших участия в финансировании строительства инфраструктуры.
Это вроде бы соответствует действующему законодательству, но тем не менее как потребитель я имею равные права с другими на оплату потребляемых услуг. Я уже писала вам на другом форуме, что в суде я докажу свою правоту с законом о защите прав потребителей в руках.
Дополню, хоть это вряд ли вам понравится: тарифы на коммунальные услуги я согласна платить от квадратного метра своей собственности.
Тарифы - одинаковые, плата - по площади участка.
И уверяю вас, через пару-тройку месяцев и вы со мной согласитесь, когда примут новую редакцию 66-ФЗ.

Stora 02.02.2008 03:05
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Сообщение от kiz (Сообщение 199266)
То есть, вдаделец сдвоенных участков любые взносы оплачивает наравне с владельцем одного участка и ни копейкой больше? Хмм, будем бороться за правду. Спасибо за поддержку.

Важно еще знать, что целевые напрямую зависят от типа права собственности.

Вы не могли бы прокомментировать.aiwan
________________________________________
Если ЗОП и имущество в собственности, юридического лица СНТ, то расходы по их содержанию распределяются одинаково на всех членов.
Статья 42 закона ФЗ-66 О садах предусматривает при ликвидации дальнейшую судьбу земельного участка и имущества юридического лица так же в равных долях.
Земельный участок и недвижимое имущество, находящиеся в собственности садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, могут быть с согласия бывших членов такого объединения проданы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а вырученные средства за указанные земельный участок и недвижимое имущество переданы членам такого объединения в равных долях.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Но закон о Садах не говорит о собственности граждан, это только предусматривает Гражданское законодательство.

Если ЗОП и имущество общего пользования в совместной собственности граждан, то расходы по их содержанию будут выглядеть так.:

то во вновь образованном СНТ, где ЗОП в совместной собственности, а личные участки не оформлены в собственность, то расходы связанные с содержанием ЗОП и имуществом общего пользования оинаковые для всех членов, т.к. совместная собственность предполагает равно-долевое участие по умолчанию.
По НК РФ в гл.31 Земельный налог, налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях.

Смотрите так же ГК РФ, и Приказ Минюста РФ от 25.03.2003 № 70 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО" - министр Ю.Чайка.
http://www.bestpravo.ru/fed2003/data07/tex23131.htm

В старых СНТ, где участки перепродавались, передавались в наследство, дарились, объединялись и пр., и выделить по закону доли, ( правда ранее этого не было сделано практически ни где), то совместная собственность должна была перейти в долевую.

Если земли общего пользования в долевой собственности граждан, то расходы по их содержанию определяются по долевому участию. Ст 244 ГК РФ
По НК РФ той же главе 31, налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.
По остальным затратам обязательно должен быть договор об общем имуществе с СНТ, а СНТ в этом случае должно выступать как представитель от лица всех собственников имущества.

Только в последнем случае, т.е в режиме долевой собственности можно определять доли соразмерно площади участка предварительно оговорив сторонами.

Афина 02.02.2008 08:22
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Согласна, что прежде чем брать плату за количество кв.метров, нужны соответствующие положения в Уставе, тогда договоры о предоставлении услуг тоже можно заключать в квадратных метрах.

Для нашего терпеливого читателя: kiz:

Прежде чем предъявлять вашему товариществу какие-либо требования, нужно вам самому попытаться разобраться с собственностью: кому что принадлежит, у кого какие права в отдельных ситуациях, какие есть возможности по приведению состояния дел в товариществе в порядок, соответствующий И законодательству, И вашим желаниям(нежеланиям).

Вопрос, как видите, неоднозначный.

Stora 02.02.2008 15:11
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Афина
Вопрос: А где написано"одинаковы для всех членов"? Подскажите, пожалуйста.
________________________________________
Это исходит из всех статей ФЗ-66 о равных правах и обязанностях членов, а особенно о совместной собственности. Я приводила примеры ранее выше.
так же членство общественных объединений определяется институтом членства, который предусматривает равенство прав и обязанностей, а иного для нас садоводов основанных на членстве и не может быть.

Что бы это понять привожу цитату юриста С.Мухиной из ее статьи

« Членство (в организации) - разновидность участия в общественном объединении, имеющая неимущественный характер. Из смысла и содержания статьи 19 Конституции Российской Федерации вытекает равенство прав и обязанностей членов объединения. В частности, это правило проявляется в принципе независимости размера членских взносов от размера земельного участка члена СНТ.
Права и обязанности члена СНТ, основанного на институте членства, являются личными неимущественными правами, и являются неотчуждаемыми и непередаваемыми на основании ст. 150 Гражданского кодекса РФ. <Исключительный порядок - доверенность на право голоса>»

по этой ссылке можно ознакомиться с полным текстом статьи С.Мухиной об определении и влиянии института членства
http://snt.org.ru/Az-guru/az-fil2.htm
Цитата:
________________________________________
Афина
Кроме перечисленных Вами трех видов взносов существует еще один вид, который вы не озвучили здесь (появился в 2006 году). А звучит это следующим образом (ст.1 66-ФЗ, последний абзац):

"имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребостей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные соружения и тому подобное)".
Я его здесь называю "коммунальными услугами". И этот вид взносов ОБЯЗАТЕЛЕН для членов и индивидуалов (объединенных одним словом: "потребители").
________________________________________
Члены и индивидуалы ОДНИМ СЛОВОМ - ГРАЖДАНЕ в первую очередь и, только во вторую потребители.
Целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования, т.е «имущества общего пользования» см. выше вами приведенное; приобретаться оно будет на денежные средства в зависимости опять же наличия вида прав на собственность.

ФЗ от 30 июня 2006 года N 93-ФЗ ВНЕС в ФЗ от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
т.е дополнил абзацем статью 1 «Основные понятия» закона, которая определяет (дает понятие), что относится к имуществу общего пользования, предназначенного для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения

НЕ МОЖЕТ ИМУЩЕСТВО ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НАЗЫВАТЬСЯ КОМУНАЛЬНЫМИ ПЛАТЕЖАМИ.

Так вы и общее имущество по коммунальной квартире или общее со своими членами семьи, окрестите коммунальными платежами, а что же тогда будет имуществом называться?

Платежи это - денежные средства, которые надлежит уплачивать в порядке оплаты, в форме расчетов по обязательствам.

Платежи КОММУНАЛЬНЫЕ - это платежи населения и арендаторов помещений за пользование коммунальными услугами (тепло-, газо- и водоснабжение, канализацию).

Если имущество в собственности юридического лица, то еще можно эти платежи отнести к разряду коммунальных, так как юридическое лицо, как собственник обеспечивает саловодов этими услугами, а садоводы просто вносят ежемесячную плату за предоставленные им по определенному тарифу услуги, но закон и это запрещает, если вы член СНТ, то как все, ежели нет, то опять ГК РФ. В большей же массе садоводы сами обеспечивают себя, за счет общего котла, Более того оплачивают все это «за того парня», что не допустимо при коммунальных платежах. Вы не пойдете за соседа оплачивать его долги, хотя например воду на общем счетчике учета подъезда дома у нас так и распределяют между всеми кто не имеет личного счетчика учета воды. За всех, гастарбайтеров и прочих.
Цитата:
________________________________________
Афина
Вопрос: А какая статья рассматриваемого закона это предусматривает?

Размер платежей устанавливается Общим собранием и дифференциация платежей из рамок 66-ФЗ не выпадает.
________________________________________
Может быть и не выпадает, но устанавливает, что положения устава объединения не должны противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации, а решения органов управления объединения не должны противоречить содержанию устава.

Что хорошо для члена не собственника имущества, не подходит для члена и не члена СНТ - собственника.

ФЗ 66-ФЗ и Устав объединения не уполномочен регулировать взаимоотношения между собственниками, только между членами организации. Собственник имущества может быть членом организации и, в тоже время не быть им. но права не члена СНТ очень мало отражены в 66-м Законе . Что бы избежать в последующем плохих результатов, надо руководствоваться Гражданским кодексом. Он приоритетен над ФЗ 66-ФЗ, а не наоборот.

Если же индивидуальные участки находятся в частной собственности, целевые взносы не законны иначе все имущество плавно перетекает в собственность юридического лица, это напрямую вытекает все из того же закона о Садах.
Есть только средства вносимые собственниками земельных участков на создание и поддержание имущества. Решения о создании и дальнейшем содержании этого имущества принимает ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ, а не ОС членов объединения.

В этом случае действует не ст. 4 ФЗ 66-ФЗ, а статья 210 Гражданского Кодекса:

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Цитата:
________________________________________
Stora:ТСЖ здесь не может быть примером.
В ТСЖ в отличии от СНТ (ДНТ, ДНП) разрешены дифференцированные . платежи (кроме членских и вступительных ).

Афина: Может. И в новой редакции 66-ФЗ будет не только примером, но и прямой нормой закона. В настоящее время в законе 66-ФЗ это читается пока между строк. Например( ст.19 66-ФЗ, пункт 6) член НКО имеет право "при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждатьприобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого,огороднического или дачного некоммерческого товарищества В РАЗМЕРЕ ЦЕЛЕВЫХ ВЗНОСОВ..."

То есть доля принадлежащего члену общего имущества напрямую зависит от внесенных им целевых взносов. Другого прочтения закона здесь быть не может.
________________________________________
Вот именно члену, а не собственнику. Понимаете в чем разница?
См. выше уже приводила в предыдущем посте:
Если земли общего пользования в долевой собственности граждан, то расходы по их содержанию определяются по долевому участию. Ст 244 ГК РФ в соответствии с соглашением всех собственников.

По новой редакции, тем более их не одна говорить что либо рано, да и существенных изменений в сторону улучшения садоводов они не предполагают.
Цитата:
________________________________________
Афина
Не нужен гражданско-правовой договор, достаточно предусмотреть в Уставе порядок внесения целевых взносов, а это написано в законе. Общее собрание как высший орган управления объединением компетентен решать эти вопросы.
________________________________________
Афина, общее собрание кого? Членов или собственников?
Договаривайте, а не обобщайте.
Это принципиально разные понятия.
Цитата:
________________________________________
Афина :
Обратите внимание на то, что Stora везде упоминает: "если не договорились об ином".
Смысл в том, что если в Устав не весен порядок определения общего имущества по долям,
Так что бороться нужно не только за правду, но и за справедливость.
Так что договор заключать не обязательно, достаточно руководствоваться правильно написанным и соответствующим действующему законодательству Уставом.
________________________________________
Устав есть для членов СНТ, но нет его для собственников. Вопросы касающиеся собственности можно решить только на уровне гражданского законодательства.
Законодательство предусматривает под видом «иное» - соглашение между участниками собственниками имуществами.
Соглашение в соответствии с ГК РФ это то же, что и договор, т.е. все участники должны сесть и договорится какое имущество будут строить. Одни могут принимать участие в создании одного вида имущества например водокачки, другие же наоборот не принимают в этом участия ( у них есть свои скважины), а хотят принимать участие в газопроводе.
Все это определяется соглашением с обязательным распределением сумм взноса на создание и содержание каждого вида имущества, с определением по каждому собственнику Ф.И.О. участвующих непосредственно в том или ином виде создания и содержания имущества, распределения долей при разделе имущества или выходе одного из собственников, как дольщика. Права и обязанности, ответственность и т.д.
Цитата:
________________________________________
АФИНА
И еще раз обращаю внимание на закон 66-ФЗ (см. в моем предыдущем ответе), который предусматривает при отчуждении участка отчуждение и доли в общем имуществе в соответствии с размером оплаченных целевых взносов (ст.19 п.6).
________________________________________
Ст, 19 п.6. закона для членов СНТ, не собственников земель и имущества. Это возможно только когда земли находятся на правах аренды или бессрочного пользования или же на правах частной собственности юридического лица. Во всех остальных руководствоваться можно только ГК РФ.
Цитата:
________________________________________
Афина:
Так что договор заключать не обязательно, достаточно руководствоваться правильно написанным и соответствующим действующему законодательству Уставом.
С Устава и начинайте борьбу за правду.
________________________________________
За какую правду? Правду члена или собственника?
Дело в том, что Устав не является нормативным актом. Устав устанавливает лишь внутренний регламент организации или общественного объединения в соответствии с тем законом, с которым эти организации или общественные объединения создаются.
Они, как я уже приводила раньше, не должны противоречить своим законам, а законы противоречить КОНСТИТУЦИИ, ГРАЖДАНСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ и законодательству субъектов Российской Федерации.
Цитата:
________________________________________
Просто я допускаю, что в Уставе объединения могут находиться положения о повышении платы за коммунальные услуги для лиц, не принимавших участия в финансировании строительства инфраструктуры.
________________________________________
Таки я вам об этом толковала ранее и о других положениях устава тоже, но превалирует над Уставом сначала Закон 66-ФЗ только в той части в которой он не противоречит Конституции и ГК РФ, если же это противоречие возникло, то только Конституция и ГК РФ. Хотя в нашей стране возможно все.

Кого вы конкретно понимаете под лицами. Членов или собственников.

Именно из-за того, что Федеральный закон 66-ФЗй предусматривает для ЧЛЕНОВ садовых объединений ряд ряд возможностей и прав, главная из них возможность оспорить в суде не правомерные решения и действия объединения, как юридического лица, членов правления, общего собрания, НЕ СТОИТ ПОКА ВЫХОДИТЬ из членов этих объединений до лучших времен. По возможности как можно бороться за свои права ЧЛЕНОВ ОБЪЕДИНЕНИЯ.

Если же выходить, то всем миром. Тогда граждане собственники будут полноправными хозяевами и вольны сами решать, какую форму управления их имуществом выбрать.

Объединению же ничего не останется, как самоликвидироваться.
Без членов он ни что и нет у него ничего. Даже земли и те находятся
у садоводов со свидетельствами выданными в коллективно-совместную собственность СТ,а не новых объединений.

Stora 02.02.2008 15:53
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Сообщение от stafa (Сообщение 200075)
Как же Вы, обе ДАМЫ, утомили своими огромными постами в доказывании каждой своей правоты. Мож Вы переберетесь в аську и спорьте на здоровье. Когда придете к общему знаменателю, выложите тогда свое мнение, желательно покороче и попонятнее. :[
Притом Вы общаетесь давно, судя по постам, а форумчанам ни к чему видеть Ваши споры.nono
________________________________________
Здесь все соответстует задаваемым вопросам не только Афины, но и тех, кто задал такие же вопросы а этой теме.

В них нет ничего личного. Эти вопросы будоражат всех садоводов.

Вопросы сохранила для лучшего понимания конкретных ответов.

Короче здесь не получается. Слишком путанное у нас законодательство.
Что бы понять ту или иную фразу того же ФЗ 66-ФЗ, надо дополнительно воспользоваться еще массой основных или вспомогательных законов.

Увы, но такая реальность нашего законодательного права, что нет однозначного ответа на все случаи жизни.

Сплошные противоречия.

magol 02.02.2008 20:34
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Сообщение от stafa (Сообщение 200075)
Мож Вы переберетесь в аську и спорьте на здоровье. Когда придете к общему знаменателю, выложите тогда свое мнение, желательно покороче и попонятнее. :[.nono
________________________________________
.......желательно потолочь, разогреть и подать с утра в постельку с ложечки разжеваннымyahoo.
Вопрос весьма занимательный - у нас к примеру по улице у троих хозяев уже по 2 участка. И когда требуется подремонтировать дорогу, то делить сумму на 10 участков, или 7-х хозяев - весьма различно. Посему я лично лучше напрягусь мозгами и осилю несколько страниц на форуме, нежели будем в очередной раз терять летнее время , разруливая проблему на дачеaiwan:).
Кстати - интересный момент- мощности у нас все-таки по электричеству выделяются на участок, а не на количество хозяевgood.

stafa 02.02.2008 21:06
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Закон, что дышло - как повернут, так и вышло. Только терять вы будете это время постоянно и все равно ни кому ничего не докажите. :mad: Так что удачи Вам в ваших дачных делах. aiwan

kiz 03.02.2008 00:32
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Это мой вопрос, и ответ на него для меня очень важен. Я почерпнула много нового и важного из ответов. Большое спасибо, ответившим. Но для меня вопрос, увы, до конца не ясен. Stafa, здесь Вы излишне категоричены.

Афина 03.02.2008 07:14
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Сообщение от kiz (Сообщение 200410)
Это мой вопрос, и ответ на него для меня очень важен. Я почерпнула много нового и важного из ответов. Большое спасибо, ответившим. Но для меня вопрос, увы, до конца не ясен. Stafa, здесь Вы излишне категоричены.
________________________________________

В спорах и рождается истина. И я лично старалась своё понимание вопроса донести до вас.
Совершенно права Stora: законодательство противоречиво, и потому чтобы найти ответ на интересующий вас вопрос, нужно перечитать все законы, прямо или косвенно касающиеся СНТ и ДНТ. И 100%-го рецепта, как правильно - нет. Еще и потому, что организованы эти объединения в разное время, населяют их разные люди и проблемы могут быть большими или меньшими в зависимости от степени участия каждого в управлении этими сообществами. Каждому надо принимать активное участие в общественной жизни.

В большинстве же своём люди инертны, но вопрос об оплате слегка подстегивает. Потому и возникает желание у многих узнать: а как правильно? А правильно - это совместить закон с порядком.
Для начала нужно просмотреть , и если нужно, исправить Устав. А чтобы это сделать, необходимо проблему донести до всех окружающих вас. Выработать согласованное решение, вынести его на общее собрание, и это решение принять. Это - ещё труднее, чем разобраться с законодательством. Но начинать давно пора, иначе садоводов и дачников лишат и тех немногочисленных прав, которые они пока имеют.

Одна из основных бед - неправильное понимание и неправильное разграничение собственности. Что кому принадлежит, какая собственность и кем зарегистрирована. При кажущейся одинаковости у всех неодинаковые проблемы. Но собственность - это та самая платформа, на которой вы стоите.

Stora 03.02.2008 11:47
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Сообщение от kiz (Сообщение 200410)
Это мой вопрос, и ответ на него для меня очень важен. Я почерпнула много нового и важного из ответов. Большое спасибо, ответившим. Но для меня вопрос, увы, до конца не ясен. Stafa, здесь Вы излишне категоричены.
________________________________________
Задавайте вопросы, не стесняйтесь будем разбираться сообща.

Мы все садоводы заложники поневоли.
Если мы сами не разберемся со своей ситуацией, то это никому кроме нас и не нужно.

kiz, вы пожалуйста, сделайте сообщение на сайте, что у вас в товариществе есть, на что есть документы, а на что нет.

Принадлежность собственности ЗОП (постановление администрации, что там написано).
Как отражались взносы на имущество?

Добавлено через 4 часа 24 минуты
Цитата:
________________________________________
Сообщение от magol (Сообщение 200210)
Кстати - интересный момент- мощности у нас все-таки по электричеству выделяются на участок, а не на количество хозяевgood.
________________________________________
Извините, но не сразу обратила свое внимание на интересное замечание.

Мощности выделяются на владельца, энергопринимающего устройства.
Вы magol, владелец счетчика учета потребления электроэнергии ( энергопринимающее устройство), так как являетесь единственным владельцем 2-х участков.
Вы являетесь непосредственным абонентом по расчетам за электроэнергию. Даже если у вас будет 2 участка, и несколько счетчиков, оплата все равно будет производится magol вами. Договор так же заключается с лицом, а не с участком.
Садоводы относятся к группе «Населения». Мы например в квартирах тоже платим не с каждого «носа» живущего в ней, а согласно показаниям счетчика, по которому ведутся расчеты с владельцем на которого зарегистрирован счетчик учета.

В соответствии с ФЗ 35-ФЗ «Об электроэнергетике» потребителями электрической и тепловой энергии являются лица, приобретающие электрическую и тепловую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд;

постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. # 861 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2007 г. # 168)
даны понятия, которые не были включены в Закон 35-ФЗ «Об электроэнергетике»

в частности, что является точкой присоединения к эл.сети и кто является непосредственным потребителем электрической энергии. Ранее такого понятия не было.

...точка присоединения к электрической сети" - место физического соединения энергопринимающего устройства (энергетической установки) потребителя услуг по передаче электрической энергии (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) с электрической сетью сетевой организации...

....Потребителями услуг по передаче электрической энергии являются лица, владеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики, технологически присоединенные в установленном порядке к электрической сети (в том числе опосредованно) субъекты оптового рынка электрической энергии, осуществляющие экспорт (импорт) электрической энергии, а также энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической энергии. Услуги по передаче электрической энергии предоставляются сетевой организацией на основании договора о возмездном оказании услуг по передаче электрической энергии (далее - договор)....

Населению нет необходимости заключать письменный договор с сетевой организацией, – заключением договора считается факт оплаты счета за электрическую энергию, это следует из Законо "Об электроэнергетике".

На этом же основании и как показывается судебная практика, каждый садовод имеет право оплачивать электроэнергию сам по показаниям своего эл. счетчика учета, а общее потребление электроэнергии (уличное освещение, сторожка, правление и т.д.) погашать решением общего собрания после вычисления разницы полученной между общим счетчиком учета за минусом сложения показаний всех личных владельцев счетчиков.
Полученная разница (остаток, который все любят называть потери, но это не так) делиться на владельцев участков (членов и не членов) т.е. тех, чья точка присоединения к сети (личный счетчик) подключена к общему. Как вносить средства, решают все члены собрания. (я здесь не рассматриваю вопрос о воровстве и прочем. Это другая тема и ее надо переносить в вопросы по эл.энергии)

Так же действуют правила не технологическое присоединение, где указано, что мощность выделяется на каждого гражданина (это может быть индивидуал) , члена этой организации, которые являются непосредственными потребителями (абоненты).

"Если Заявителем на технологическое присоединение выступает юридическое лицо - некоммерческая организация для поставки электроэнергии на коммунально-бытовые нужды, не в целях извлечения прибыли, гражданам, членам этой организации, рассчитывающимся по общему счетчику, плата Заявителя Сетевой организации не должна превышать 5.5 минимального размера оплаты труда, умноженного на количество членов (абонентов) этой организации, при условии присоединения каждым членом этой организации не более 15 кВт.

http://www.rg.ru/2006/12/31/elektroset-dok.html - приказ ФСТ

kiz 03.02.2008 21:02
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

С электричеством отдельная "песня".
С областной энергетической организацией заключен идиотский договор у некоммерческого партнерства о поддержании неснижаемого денежного остатка на заявленные мощности. Какой-то идиот заключавший этот договор заявил нам мощности почти в два раза превышающие потребности поселка (превышающие мощности изначальный продавец земли хотел перепродать дополнительно за немаленькие деньги жителям поселка, его "послали", а мощности остались заявлены на поселок). Так вот, теперь неком. партнерство должно постоянно поддерживать коллосальную сумму в энергетич. организации как неснижаемый остаток и гарантию покупки мощностей. Естественно, деньги собирают с жителей поселка как целевой взнос, который никогда к ним не вернется. Вдобавок каждый член платит и по счетчику внося деньги в кассу неком. партнерства. Как мне, как владельцу земли и точки подключения получить персональную книжку на оплату эл. энергии и платить самостоятельно, не имея отношения к партнерству? Постановление правительства об энергетиках, про которое Вы писали, я читала. На правлении всем подробно о нем доложила в том числе и про пункт 6, что рубильник может отключить только энергетич. компания, а не посредник, те партнерство. Председатель сказал - плевал я на постановление, не заплатите хоть один из любых взносов, ВЫРУБЛЮ. Ментов не боится, там они уже им прикормленные.

Весь поселок имеет статус ИЖС.

Критик 06.02.2008 10:48
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Сообщение от stafa (Сообщение 200236)
Закон, что дышло - как повернут, так и вышло. Только терять вы будете это время постоянно и все равно никому ничего не докажите. Так что удачи Вам в ваших дачных делах.
________________________________________
Действительно, пора прекращать эти бесконечные споры из-за противоречий в законодательстве и исходить из того, что для СНТ существует только два закона: №66-ФЗ и Устав. Кроме того, есть ОС, решения которого не должны выходить за рамки этих двух законов.
Что касается спорщиков, то я на стороне Афины, но к ней два вопроса:
1. За счет каких взносов должен уплачиваться налог на ЗОП? (Считаю, что за счёт членских).
2. За счёт каких взносов должны оплачиваться "коммунальные услуги"? (Опять же считаю, что за счет членских, но разделённых по решению ОС или закреплённых в Уставе на две части: на оплату "коммунальных услуг" и на оплату нужд СНТ как юридического лица).

Афина 06.02.2008 12:26
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Сообщение от Критик (Сообщение 202581)
Действительно, пора прекращать эти бесконечные споры из-за противоречий в законодательстве и исходить из того, что для СНТ существует только два закона: №66-ФЗ и Устав. Кроме того, есть ОС, решения которого не должны выходить за рамки этих двух законов.
________________________________________
Вы забыли о главном законе - Конституции РФ, где ст.ст. 30 и 35 отдают приоритет СОБСТВЕННОСТИ , а не ЧЛЕНСТВУ:

Постановление Конституционного Суда РФ от 03.04.1998 № 10-П:
"Однако товарищество как один из возможных способов управления... и членство в нем являются производными(вторичными) по отношению к праву собственности... По смыслу ст. 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации, возникновение права собственности не может быть поставлено в зависимость от членства в товариществе".

Также есть Гражданский Кодекс РФ, которым нельзя пренебречь - он Главнее 66-ФЗ и Устава товарищества.
Цитата:
________________________________________
Что касается спорщиков, то я на стороне Афины, но к ней два вопроса:
1. За счет каких взносов должен уплачиваться налог на ЗОП? (Считаю, что за счёт членских).
2. За счёт каких взносов должны оплачиваться "коммунальные услуги"? (Опять же считаю, что за счет членских, но разделённых по решению ОС или закреплённых в Уставе на две части: на оплату "коммунальных услуг" и на оплату нужд СНТ как юридического лица).
________________________________________
Отвечаю по порядку:
1. Земельный налог согласно действующему Налоговому Кодексу оплачивается СОБСТВЕННИКОМ земельного участка по уведомлению налоговой инспекции.
Для простоты: если в землеотводе ЗОП - это совместная собственность граждан - то по налоговому уведомлению каждому садоводу. Если не получили уведомление на налог за свою долю ЗОП - имеете право за ЗОП не платить. Потом заплатите за 3 года без штрафа и пеней по извещению из налоговой (как и за личный участок).
Если же ЗОП зарегистрированы как собственность юридического лица - то платить должно юридическое лицо самостоятельно, не требуя от садоводов никаких дополнительных взносов.
СНТ не является налоговым агентом (то есть по закону не имеет права и не обязан собирать сумму налога на землю с садоводов и оплачивать НИ совместную собственность граждан, НИ тем более свою собственную).
Резюме: каждый сам содержит свою собственность.

Добавлю, это важно: Некоторые налоговые инспекции активно требуют, (правда устно), чтобы СНТ продолжали оплачивать земельный налог за ЗОП, находящиеся в коллективно-совместной собственности. Здесь решаете сами, как поступить. Можно противостоять - написать письмо, что на балансе СНТ земли нет.

2. Содержание общего имущества (я назвала это "коммунальными услугами") - отдельный взнос (в 66-ФЗ попал только в 2006 году, потому мало кто это заметил. Я лично эту редакцию прочла только в 2007 году вместе с последними поправками 2007 года.
Этот отдельный взнос тоже должен калькулироваться (составляется смета, как и на членские, как и на целевые взносы). Считаю (ИМХО), этот взнос, как и целевой, должен дифференцироваться в зависимости от размера собственности (площадь участка в первую очередь). То есть надо вывести из общей суммы тариф: S содержания по смете : на к-во обслуживаемых кв.метров. А затем тариф умножить на к-во квадратных метров конкретного владельца участка.
Бывают ситуации, когда некоторые участки расположены таким образом, что к ним не дотягиваются коммуникации. В этом случае также возможен индивидуальный подход по расчету платежа - должно решить общее собрание.

Так что к ЧЛЕНСКИМ взносам ни "коммунальные платежи", ни налог на ЗОП не имеют никакого отношения. Член объединения в силу своего решения быть членом этого объединения ОБЯЗАН содержать это объединение. Но какие там расходы? Домик правления (или сторожа), сарай для хранения материалов, пожарный щит с оборудованием, заработная плата наемных работников плюс начисления на заработную плату, расходы на эл-во в этом домике и отопление этого домика, почтовые, канцелярские, ремонт этих строений, вознаграждение председателю и членам правления (общественным работникам) - все по смете, также утверждаемой общим собранием на каждый год. Здесь сумма сметы делится на количество членов СНТ (то есть в этих расходах не принимают участие индивидуалы).

Мой совет: не объединяйте эти виды взносов. При кажущейся сложности расчетов по 3 видам: членские, целевые и коммунальные, в реальности собирать с каждого именно по видам взносов - наиболее рационально, потому что при выверке расчетов (например с должником) картина неуплаты,недоплаты или переплаты очень наглядна и это облегчает труд бухгалтера.

Спасибо за то, что моё мнение вам ближе, значит я сумела донести то, что просто обязан знать каждый дачник.

2

Критик 06.02.2008 22:35
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Сообщение от Афина (Сообщение 202646)
Вы забыли о главном законе - Конституции РФ, где ст.ст. 30 и 35 отдают приоритет СОБСТВЕННОСТИ , а не ЧЛЕНСТВУ.
________________________________________
Вся беда в том, что при решении самых простых вопросов сразу же следует отсылка искать ответ в Конституции РФ.
Ну и что, что приоритет придаётся собственности перед членством? Как я это понимаю, речь идёт о законности пребывания в СНТ индивидуалов. Но это допускает и закон №66-ФЗ.
Давайте лучше вернёмся к "нашим баранам".
По п.1: По закону №66-ФЗ ЗОП является собственностью СНТ как юридического лица. Но в то же время она находится в общем пользовании членов СНТ. Вы считаете, что налог на ЗОП должно платить только СНТ как юридическое лицо, а члены СНТ не имеют к этому никакого отношения? Но на какие шиши СНТ должно это делать? Члены СНТ пользуются и не платят? Так мы дойдём до полного абсурда, когда СНТ вынуждено будет для уплата налога сдавать ЗОП в аренду физлицам - членам СНТ для размещения на ней доли ИОП каждого члена СНТ . Кроме того, где Вы видели СНТ, в котором ЗОП находится в коллективно совместной собственности? Ведь это противоречит закону №66-ФЗ.
По п.2: Так как же всё таки называется взнос (или денежные средства), которые используются для оплаты "коммунальных услуг" и налога на ЗОП?
Назовите, пожалуйста, документ, в котором помимо вступительных, членских, целевых взносов и взносов в спецфонд были бы предусмотрены в СНТ другие виды взносов.

alisa 06.02.2008 23:49
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Из практики
В 90-х годах (точно год не помню), получили из налоговой Методику расчета налога за земли общего пользования. Методика предусматривала размер налога пропорционально занимаемой площади земельного участка каждого садовода.

Сделали расчет по каждому участку и отправили обратно. В соответствии с этим расчетом каждый садовод получает соответствующее извещение из налоговой и оплачивает его через сбербанк. Правление сбором денег для уплаты налога за ЗОП не занимается. Все делается строго официально.

ВСШ 07.02.2008 00:20
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

В нашем СПК этот вопрос с расчетом членских взносов, общее собрание решило брать с кв м. хотя раньше брали поровну. Недовольные этим решением получается могут его оспаривать в суде. Сторож, делая обход, заглядывает на один и на второй участок, хотя хозяин один. Председатель рассматривает споры по границам одного и другого участка, фонари освещения светят на один и на другой участок,так что вряд-ли СУД отменит данное решение.
Сторож это тоже ифраструктура и выход по заявлению из товарищесва не освободит от оплаты инфраструктуры, вместо членских взносов индивидуальный садовод будет платить за пользование ифраструктурой на зарплату сторожам,председателю, бухгалтеру и тд, и эта плата должна быть не больше, чем платят оставшиеся члены.hm

Афина 07.02.2008 01:15
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Уважаемый Критик.
Как-то странно вы читаете законы - выбираете из них то, что вам ближе и пытаетесь повернуть в свою сторону.
Цитата:
________________________________________
OTE=Критик;203119]Ну и что, что приоритет придаётся собственности перед членством? Как я это понимаю, речь идёт о законности пребывания в СНТ индивидуалов. Но это допускает и закон №66-ФЗ.
________________________________________
Еще бы он не допускал. Тогда бы он противоречил Конституции. И не о законности пребывания в СНТ индивидуалов идет речь, а о свободе выбора между вступлением собственника в члены объединения и ведением своего хозяйства индивидуально, о незаконности принуждения его к вступлению в объединения, а также о том, что статус собственника выше статуса члена СНТ (и такое бывает: человек является членом СНТ, не владея ни на каких правах землей, и пытается, например, доказать своё право на землю исключительно членством). Пару лет назад я была на судебном процессе, где рассматривался спор между членом СНТ и собственником участка, на котором "член СНТ" поселился с разрешения председателя. Естественно, собственник выиграл процесс, хотя участком не пользовался, а член СНТ пользовался и даже построился на нем. Заставили снести постройку и освободить участок, несмотря на членство.

Цитата:
________________________________________
Давайте лучше вернёмся к "нашим баранам".
По п.1: По закону №66-ФЗ ЗОП является собственностью СНТ как юридического лица. Но в то же время она находится в общем пользовании членов СНТ. Вы считаете, что налог на ЗОП должно платить только СНТ как юридическое лицо, а члены СНТ не имеют к этому никакого отношения?
________________________________________
По закону 66-ФЗ в образованных после апреля 1998 года СНТ земля общего пользования на общем землеотводе может быть зарегистрирована как собственность юрлица. Граждане, имеющие в собственности земельные участки на территории этого землеотвода, пользуются землями общего пользования для прохода, проезда и тому подобное как общим имуществом, за который они, конечно, должны платить. Но пользование общим имуществом и земельный налог - две большие разницы.
Цитата:
________________________________________
Но на какие шиши СНТ должно это делать? Члены СНТ пользуются и не платят? Так мы дойдём до полного абсурда, когда СНТ вынуждено будет для уплата налога сдавать ЗОП в аренду физлицам - членам СНТ для размещения на ней доли ИОП каждого члена СНТ . Кроме того, где Вы видели СНТ, в котором ЗОП находится в коллективно совместной собственности? Ведь это противоречит закону №66-ФЗ.
________________________________________
Практически все созданные до 1998 года СТ, преобразованные в СНТ после вступления в силу закона 66-ФЗ, имеют ЗОП либо в коллективно-совместной, либо в совместной долевой собственности. Я таких СНТ знаю множество - просто другого раньше не было. И знаю, что члены этих СНТ в 99% случаев сознательно не отдают юрлицу свою совместную собственность на ЗОП и на общее имущество. И это не противоречит закону 66-ФЗ. Налоговая ведет реестр собственников и рассылает извещения на уплату земельного налога СОБСТВЕННИКАМ, в том числе и на долю ЗОП, приходящуюся на каждого собственника. Так записано в Налоговом Кодексе. Если же юридическое лицо (СНТ) владеет на праве собственности общими землями, оно составляет декларацию по земельному налогу и оплачивает его в соответствии с декларацией. И это тоже записано в Налоговом Кодексе. А вот на какие шиши оно это делает, - в ответе на ваш вопрос № 2
Цитата:
________________________________________
По п.2: Так как же всё таки называется взнос (или денежные средства), которые используются для оплаты "коммунальных услуг" и налога на ЗОП?
Назовите, пожалуйста, документ, в котором помимо вступительных, членских, целевых взносов и взносов в спецфонд были бы предусмотрены в СНТ другие виды взносов.
________________________________________
Документ называется Федеральный закон "О садоводческих....." № 66-ФЗ, статья 1, абзац 12. А взнос называется так:

"имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное)". (абзац введен Федеральным законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ).

Критик 08.02.2008 10:51
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Сообщение от Афина (Сообщение 203325)
Уважаемый Критик.
Как-то странно вы читаете законы - выбираете из них то, что вам ближе и пытаетесь повернуть в свою сторону.
________________________________________
Пока что для жизни нашему СНТ хватает закона №66-ФЗ и Устава, хотя и были судебные процессы.
Наше товарищество (110 участков) образовалось в 1980 г. как СТ, затем было преобразовано в СНТ. Индивидуалов нет, предпринимательской деятельности не ведёт.
В 1993 г. каждый член товарищество получил временное "Свидетельство о праве собственности на землю". Такое же свидетельство получило СНТ на ЗОП. Пока что ни СНТ, ни большинство членов товарищества право собственности на землю по новым правилам не оформило (за исключением случаев купли-продажи участков).
Бухгалтерию ведем по ОСНО, хотя с 2008 г. хотели перейти на УСН, но не успели. Приходная часть сметы включает статьи: вступительные, членские, целевые взносы, взносы участков за потреблённую электроэнергию, прочие поступления. Размер членских взносов для каждого участка рассчитывается индивидуально (по решению ОС) с учетом площади земли участка и предоставленных члену СНТ льгот (в основном в виде поощрений за активную общественную работу).
Для оперативности контроля за движением денег в СНТ, реализации сметы и ведения лицевых счетов участков используется программа "СНТ.Бухгалтерия" собственной разработки (подробнее на wwwsnt6.narod.ru).
Налог на ЗОП СНТ оплачивает из членских взносов, предварительно предоставляя в НИ формы КНД 1153003 и КНД 1153005 (расчёт и декларацию по земельному налогу).
Привожу это как пример, хотя в каждом СНТ возможен свой порядок ведения хозяйственной деятельности вплоть до отсутствия такового.

Stora 08.02.2008 19:21
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Критик;
1. За счет каких взносов должен уплачиваться налог на ЗОП? (Считаю, что за счёт членских).
________________________________________
В том-то и дело что законодательство этот вопрос четко регулирует.

На форуме snt я этот вопрос уже освещала, предлагала даже разместить на этом форуме, эту же свою статью.

Не хочу повторяться, могу только дать комментарий после прочтения на этом форуме, как профессионал.
Даю ссылку, почитайте, интересно - разберем по косточкам.

http://snt.org.ru/phpBB2/viewtopic.p... … mp;start=0
Цитата:
________________________________________
2. За счёт каких взносов должны оплачиваться "коммунальные услуги"? (Опять же считаю, что за счет членских, но разделённых по решению ОС
________________________________________
Чьи коммунальные услуги? Если членов, то у них комун.услуг не может быть.
Организация, основанная на членстве подразумевает только равные права и обязанности все платежи по - братски (за себя и за того парня, даже если этот парень никогда и не заплатит.).
Так же на предоставление коммунальных услуг требуется разрешение, или полномочия, определенные законом. У СНТ их нет, так как не имеет разрешенной деятельности по своему закону называться управляющей компанией. СНТ создается не для оказания коммунальных и прочих услуг, а лишь для решения совместных вопросов и обеспечения жизнедеятельности, согласно Закона, который ни в коей мере не должен противоречить гражданскому законодательству.
Цитата:
________________________________________
или закреплённых в Уставе на две части: на оплату "коммунальных услуг" и на оплату нужд СНТ как юридического лица).
________________________________________
.
Какие могут быть нужды у юридического лица СНТ.
У него есть имущество на балансе, как у частного лица? - нет (за редким исключением)
У него есть ЗОП в собственности? - нет, все земли находятся в совместной собственности граждан, членов и не членов.
Только с 1 сентября 2006 г после вступления в силу Федерального Закона 93-ФЗ от 30 июня 2006 года п. 1 ст. 21 Закона 66-ФЗ дополнили подпунктом 16 следующего содержания: принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения."
То есть, все земли, которые выделялись до вступления в силу этого закона остаются за садоводами, а выделенные после оформляются теперь только на юридическое лицо.

У СНТ есть свое производство? - Нет.
У СНТ есть какое-то свое хозяйство? - Нет

Тогда простите, какие оплаты могут называться нуждами СНТ, как юридического лица, если это юридическое лицо ничего не вырабатывает и ничего никому не дает.

Все, что есть на землеотводе СНТ,( СТ, потому, что в свидетельствах о праве на земли так и значится СТ ) - принадлежит только гражданам.
Это могут быть как члены, так и не члены.
Я уже расписывала, что вы можете жить и расчитываться котловым методом, как члены СНТ в соответствии с Законом 66-ФЗ, пока у вас в СНТ не образовалась собственность.
Цитата:
________________________________________
Критик: Как я это понимаю, речь идёт о законности пребывания в СНТ индивидуалов. Но это допускает и закон №66-ФЗ.
________________________________________
.

Не о законности пребывания, а о том, что права собственника будь он член или индивидуал, Закон 66-ФЗ не призван регулировать вообще.
Регулируются взаимоотношения только между членами и есть маленький пунктик относительно индивидуала, но не собственника.

Он уже устарел.

Дедушка Ельцин его подписывал на коленке, а издавался он бегом в далекие 90-е, многого еще в то время не учел, а сегодня тем более.
Жизнь не стоит на месте, тем более, когда изменяется даже гражданское законодательство, а 66-й Закон остается в той же одежке.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
________________________________________
Сообщение от Критик (Сообщение 204176)
В 1993 г. каждый член товарищество получил временное "Свидетельство о праве собственности на землю". Такое же свидетельство получило СНТ на ЗОП.
________________________________________
Можно поточней, со слов "такое же свидетельство получило СНТ на ЗОП"
Вы, дословно можете воспроизвести, что там написано?.

Так и написано, что товарищество "Ромашка" получило на правах ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (юридическое лицо) или же в совместной собственности, или коллективно-совместной собственности граждан?
Цитата:
________________________________________
Бухгалтерию ведем по ОСНО, хотя с 2008 г. хотели перейти на УСН, но не успели?.
________________________________________
Зачем переходить на УСН и платить налог 15%, если у СНТ, как у юр.лица нет ничего, есть только у граждан, граждане же, если не являются зарегистрированными, как предприниматели в налоговой инспекции, не являются плательщиками налогов, кроме как со своего дохода, который называется НДФЛ.
Цитата:
________________________________________
Налог на ЗОП СНТ оплачивает из членских взносов, предварительно
________________________________________
Почитайте на форуме СНТ, мои (т.е Калинка) изложения по этому поводу в соответствии с современным законодательством.

Про взносы с участка я уже отвечала ранее.

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
________________________________________
Сообщение от alisa (Сообщение 203234)
[b]
Сделали расчет по каждому участку и отправили обратно. В соответствии с этим расчетом каждый садовод получает соответствующее извещение из налоговой и оплачивает его через сбербанк. Правление сбором денег для уплаты налога за ЗОП не занимается. Все делается строго официально.
________________________________________
Алиса это не только официально, НО ГРАМОТНО И ПРАВИЛЬНО,

а сегодня это еще и очень даже АКТУАЛЬНО.

Иначе всех садоводов оставят без земли.

Все бы товарищества жили так, то чиновники наши обнищали враз.

Критик 09.02.2008 00:00
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Сообщение от Stora (Сообщение 204569)
Почитайте на форуме СНТ, мои (т.е Калинка) изложения по этому поводу в соответствии с современным законодательством.
________________________________________
Уважаемая Stora (она же Калинка)!
Сообщите, пожалуйста,:
1. Когда Вы опубликуете на сайте SNT обещанные Вами бухгалтерские проводки для СНТ?
2. Каковы Ваши успехи по превращению СНТ в посёлки?
3. Удалось ли Вам в чём либо переубедить ФНС?

С приветом, Критик.

Stora 09.02.2008 14:50
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Сообщение от Критик (Сообщение 204934)
Уважаемая Stora (она же Калинка)!
Сообщите, пожалуйста,:
1. Когда Вы опубликуете на сайте SNT обещанные Вами бухгалтерские проводки для СНТ?
________________________________________
Бухпроводки, для СНТ, как юридического лица уже есть разработаные Минфином и, я думаю велосипед здесь изобретать не стоит.

Набор регистров бухгалтерского и налогового учета для всех СНТ юрлиц будет одинаков, как один близнец.

Что касается собственности физических лиц, то мы все эти вопросы рассматривали, эта тема о сдвоенных участках получила тоже продолжение темы о том, что у юридического лица нет ничего, значит нечего учитывать, а у физических лиц только один налог НДФЛ.

Поэтому рассматривается только учет физических лиц.
Какой учет у физического лица, не зарегистрированного в налоговой инспекции как предпрриниматель, вам хорошо известно.

Какая документация должна быть при таком учете,я много раз писала.

ВАЖНО, что бы в них отражалось четко и ясно целевое назначение и использование средств (членский, целевой взносы или взнос собственников на создание объектов, содердание и их ремонт).
От кого эти средства поступают и в ЧЬЮ ПОЛЬЗУ)

Кем утверждаются: Собранием собственников или ОС членов СНТ.

Я этот ворос не раскрываю здесь, так как тема о сдвоенных участках.
Почитайте на СНТ все мои посты, и не только мои, внимательней, поймете о чем я говорю. Вы не видите разницы в том, чье имущество и с каким имуществом связаны расходы, кто главный потребитель (член СНТ или собственник), а главное за чей счет производится финансирование и в чью пользу. (юрлица, члена СНТ, собственника).
В этом ваша ошибка.
Цитата:
________________________________________
2. Каковы Ваши успехи по превращению СНТ в посёлки?
________________________________________
Это не в теме, но на СНТ я на этот вопрос отвечала. Реакция хорошая, главное нет пока отказа. Обещали подумать.
Цитата:
________________________________________
3. Удалось ли Вам в чём либо переубедить ФНС?
________________________________________
Критик, в чем мне нужно переубеждать ФНС?
В том, что есть статья 31 НК РФ "Земельный налог" и которая вступила в силу с 2006 года. Они это сами прекрасно знают.
Об остальном юридические лица должны позаботится сами, то есть, как дальше работать с налоговыми органами. На словах или грамотными отписками.

Этот вопрос я даже очень широко освещала все там же.
Вы как всегда прошли мимо. Значит видите только то, что желаете увидеть.
Ссылку, которую я привела, почитайте внимательней, по моему в теме бухгалтерский учет я тоже не так давно говорила об этом.

Для вас повторюсь, что СНТ, как юр.лицу, нужно ежеквартально представлять справку-сведения в налоговые органы, как это делают организации всех форм собственности, о том, что
на балансе юридического лица нет земель, имущества и прочего.

Привожу форму этого письма.

(все реквизиты организации и адрес председателя)
В ИФНС № __ г.

СНТ "Ромашка", настоящим сообщает, что финансовая и хозяйственная деятельность за период с 01.10.2007 г. по 31.12.2007г не велась из-за отсутствия договоров с контрагентами.
Заработная плата не начислялась и не выдавалась.
Работающих в штате СНТ нет.
На балансе организации нет имущества, земель.

(здесь каждый может по желанию добавить, лично я пишу к сведению, какие земли находятся в собственности, а какие в коллективно-совместной собственности физических лиц граждан)

Председатель_______

Нет имущества, нет деятельности, связанной с этим имуществом, а значит нет налогооблагаемой базы. Если, конечно, товарищество не занимается какой-либо другой деятельностью, например, оказанием услуг, работ разного рода и прочего.

Для этого надо будет сделать новоую редакцию устава и зарегистрировать свою деятельность, как непосредственно связанную с деятельностью юрлица.

Вот здесь тоже обсуждался вопрос об учете, с моим присутствием. Посмотрите:
http://snt.org.ru/phpBB2/viewtopic.p... … p;start=30

Критик, что бы Вам хоть немного понять, ответте, пожалуйста, на заданные мной Вам вопросы.
Они Вам помогут хоть не во всем, но немного разобраться.

Все, кому интересны эти вопросы, открывайте темы или модераторы выделят ее в отдельную. Тема очень сложная и наболевшая. Постараюсь ответить в меру своего свободного времени, профессиональных знаний и накопленного опыта.:)))

Критик 10.02.2008 10:50
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Сообщение от Stora (Сообщение 205143)
Критик, что бы вам хоть немного понять ответте пожалуйста на заданные мной вам вопросы.
Они вам помогут хоть не во всем, но немного разобраться.
Все кому интересны эти вопросы, открывайте темы или модераторы выделят ее в отдельную. Тема очень сложная и наболевшая. Постараюсь ответить в меру своего свободного времени, профессиональных знаний и накопленного опыта.
________________________________________
Уважаемая Stora (она же Калинка)!
В Ваших многочисленных высказываниях на форумах содержатся, мягко говоря, неточности и даже противоречия, вводящие садоводов в заблуждение. Примеры:
1. На каком основании Вы причислили с 1.01.2008 г. СНТ к коммерческим организациям?
2. В одном случае Вы заявляете, что у СНТ как юрлица имущесва нет и быть не может (за редким исключением), в другом имеется: ЗОП после 1.09.06 г.
3. Много неточностей по перечню и оплате налогов СНТ.
И так далее, и тому подобное.

Добавлено через 5 часов 32 минуты
Цитата:
________________________________________
Сообщение от stafa (Сообщение 200075)
Как же Вы, обе ДАМЫ, утомили своими огромными постами в доказывании каждой своей правоты. Притом Вы общаетесь давно, а форумчанам ни к чему видеть Ваши споры.
________________________________________
Уважаемые садоводы! Чтобы не злоупотреблять вашим терпением, ограничусь последним сообщением по данному вопросу. При этом это моё личное мнение.
В последнее время сайты, на которых обсуждаются проблемы СНТ, стали атаковываться назойливым спамом, направленность которого – подвергнуть сомнению законность существующих СНТ, а вместе с ними и закона №66-ФЗ. Авторами спама является группа сотоварищей, представляющихся профессионалами высокого уровня по делам СНТ.
Вместо того чтобы помочь садоводам организовать деятельность своих товариществ в рамках существующего законодательства, они, используя его противоречия по отдельным вопросам, пытаются организовать (есть подозрение, в честолюбивых целях) движение единомышленников по переустройству СНТ. Обеспокоенные духом ревизионизма, они предлагают преобразовывать существующие СНТ то в организации наподобие ТСЖ, то в посёлки, а то и в коммерческие организации. Предлагают поделить неделимое, приватизировать не приватизируемое, объявили беспощадную борьбу с ФНС.
Отсюда и их предложения (советы) садоводам по учету и налогообложению в СНТ, ничего не имеющие общего с действительностью.
Конечно, они, как и все, имеют право высказывать своё мнение по любым вопросам. Однако к ним просьба – оставьте садоводов в покое. Направьте всю свою энергию на общение с законотворцами в Госдуме.

kiz 10.02.2008 21:22
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

"Конечно, они, как и все, имеют право высказывать своё мнение по любым вопросам. Однако к ним просьба – оставьте садоводов в покое. Направьте всю свою энергию на общение с законотворцами в Госдуме."

Не нравится - не читайте.nono На форуме полно других тем.

alisa 10.02.2008 21:53
________________________________________
Ответ: Сдвоенные участки

Уважаемые господа! В связи с тем, что про сдвоенные участки вопросов больше нет, а сама тема плавно перешла в другое русло, данная тема закрывается.

reef 05.07.2009 14:43
________________________________________
Опять про сдвоенные участки и взносы

Тема уже обсуждалась,к сожалению, была закрыта, я попросил бы модераторов открыть и перенести, если можно, в нее мое сообщение. Актуальность вопроса растет, так как сейчас много продается недорогих участков без подряда и многие покупают по 2 и более участка.

Здесь Афина пишет:

"А вот оплату целевых взносов (строительство инфраструктуры, например), справедливо оплачивать пропорционально занимаемой площади..."

Да, кажется справедливым в этом случае связывать размер взносов связывать с площадью участка. Но связывать СПРАВЕДЛИВО. А если вдуматься, то мне пришел в голову только один вид платежа, который справедливо делать пропорциональным площади: вода на полив участка.

Большинство платежей либо не зависят от площади (например, целевой взнос за трансформатор или какой-то еще объект общего пользования) или пропорциональны периметру участка, а никак не его площади - это забор, дороги, коммуникации по участкам и т.п. А периметр, как мы знаем, пропорционален не площади, а корню из площади!

Простой пример: у меня участок 10х10м - 1 сотка. Его периметр - 40м.
Я покупаю и объединяю 4 таких участка. У меня 4 сотки, но периметр - 80 м, то есть не в 4, а только в 2 раза больше! Почему "вклад" в забор моего участка должен быть в 2 раза больше?

Я не прав?

Добавлено через 2 минуты
Виноват, опечатка - в последней фразе читать " в 4 раза больше"
Страница 2 из 2 <
1
2
Показывать 40 сообщений этой темы на одной странице

Форум: дом и дача (/)
-   Общие вопросы организации и управления объединениями садоводов и дачников (http://www.forumhouse.ru/forum100/)
-   -   Сдвоенные участки (http://www.forumhouse.ru/forum100/thread11990.html)

alisa 05.07.2009 21:09
________________________________________
Re: Опять про сдвоенные участки и взносы

Цитата:
________________________________________
Сообщение от reef (Сообщение 905048)
Тема уже обсуждалась,к сожалению, была закрыта, я попросил бы модераторов открыть и перенести, если можно, в нее мое сообщение. Актуальность вопроса растет, так как сейчас много продается недорогих участков без подряда и многие покупают по 2 и более участка.
________________________________________
Тема открыта. Можно продолжать.

А..Ф.. 05.07.2009 21:24
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

для reef
видите ли - людям тяжело перестроиться и понять, что целевых взносов как таковых - НЕТ.
Цитата:
________________________________________
А если вдуматься, то мне пришел в голову только один вид платежа, который справедливо делать пропорциональным площади: вода на полив участка.
________________________________________
Самым справедливым будет УСТАНОВКА ПРИБОРА УЧЁТА на воду.
А куда вы её будете лить - ваше дело.
Цитата:
________________________________________
Большинство платежей либо не зависят от площади (например, целевой взнос за трансформатор или какой-то еще объект общего пользования)
________________________________________
Вопрос стоит в том , чью собственность вы финансируете.
Если речь идёт об образованиях типа садоводческих и на территории садоводства имеется множество собственников участков - вопрос содержания инфраструктуры такого садоводства сродни вопросу оплаты предоставления коммуслуг в городе.
Вы ДЭЗу или УК не платите целевые взносы - вы оплачиваете УСЛУГИ.
а когда вы оплачиваете ВЗНОСЫ в организацию - вы увеличиваете имущество этой организации.
Она вам УСЛУГ - предоставить не может. НЕ умеет.

reef 05.07.2009 22:44
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Мне легко перестроиться, месяц назад я вообще не знал ни о каких целевых взносах и дачных участках... Главное - понять, так что спасибо за любые разъяснения!

Предположительно на вновь образующихся поселках дачного типа будут ДНП.
Владельцам участков предстоит пройти процедуру формирования партнерств и утверждения устава. И проблема сдвоенных участков неизбежно будет в центре бурных обсуждений, так как здесь-различие интересов.

И - извините, не понял насчет того, что целевых взносов как таковых нет.vopr-os

Добавлено через 8 минут
Персональное спасибо модератору за открытие темы!

А..Ф.. 05.07.2009 23:02
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Предположительно на вновь образующихся поселках дачного типа будут ДНП.
________________________________________
Нельзя просто так взяти и организовать ПОСЁЛОК (любого типа).
Образование такого типа организуются в результате действий административных органов уровня района - области.
Я понимаю вас так.
Люди каким то образом получают(платно или бесплатно) землю на определённой территории с определённым назначением и определённым использованием.
А .... простите - зачем им образовывать ДНП?
Тогда они попадают под действие ФЗ-66, будут ОБЯЗАНЫ передать какое то имущество в собственность партнёрства как юрлица и ....... опять произойдёт путаница личного с собственностью юрлица. Нри всех недостатках юрлица со статусом НКО для целей управления инфраструктурой.
Не проще ли сразу организовать УК ?
Цитата:
________________________________________
не понял насчет того, что целевых взносов как таковых нет
________________________________________
А откуда им взяться, если нет организации?

reef 05.07.2009 23:38
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Вопрос возник в связи с покупкой участка без подряда, это сейчас, в кризис, модно..
Фирма-продавец (ее менеджеры) говорят, что доводят дело до оформления участка и организуют общее собрание владельцев, а там как они решат - так и будет.. Мол, сами должны образовывать юр.лицо и решать все свои проблемы.

А на основании какого закона она (УК) будет действовать, если речь идет о дачных участках?

Сами фирмы, продающие участки без подряда, рады предложить свои услуги, но цены...

Другими словами, вы хотите сказать, что для вновь создающихся дачных поселков не стоит руководствоваться законом "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН", а использовать другие принципы организации, в частности, те, что прописаны для собственников жилья?

А..Ф.. 05.07.2009 23:57
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Фирма-продавец (ее менеджеры) говорят, что доводят дело до оформления участка и организуют общее собрание владельцев, а там как они решат - так и будет.. Мол, сами должны образовывать юр.лицо и решать все свои проблемы
________________________________________
Я плохо понимаю слово ГОВОРЯТ
Хорошо понимаю - ПИШУТ
Слова, это не документы - их никуда не привяжешь.
А зачем вам - будущим собственникам - организовывать какое то юрлицо?
Цитата:
________________________________________
А на основании какого закона она (УК) будет действовать, если речь идет о дачных участках?
________________________________________
А на основании чего речь идёт о дачных участках?
Назначение земли какое?
Вид разрешённого использования какой?
Вы покупаете УЧАСТКИ , а инфраструктура будущего образования( группы таких участков) - она на чьей земле будет расположена и из чего будет состоять?
Межучастковые проезды будуть чьи?
Подъездная дорога к образованию - будет чьяи на чьей земле?

Вот какие вопросы должны интересовать.
А про УК - на это есть ГК РФ.
Цитата:
________________________________________
Другими словами, вы хотите сказать, что для вновь создающихся дачных поселков
________________________________________
Каким законодательным актом такому образованию будет придан статус ДАЧНОГО и каким законодательным актом - статус ПОСЁЛКА ?

reef 06.07.2009 00:16
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

В том-то и дело, что много неясного, и мы понимаем, что слова менеджеров к делу не пришьешь.. На вопрос "чьи дороги" тоже ясно не отвечают.

"Продавец" действует как агент владельца земельного участка сельхозназначения, составляет план поселка, разбивает на бумаге на участки, заключает договора предварительной продажи, берет аванс, когда набирается достаточно покупателей - начинает заниматься переводом назначения участка -

"земельные участки переводятся в категории земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования «под дачное строительство с правом возведения жилого дома и с правом регистрации проживания в нем»", в итоге выдает свидетельство о Государственной регистрации права на землю.
Вопрос о дорогах и т.п. повис, но судя по тому, что у той же компании есть и участки с подрядом, и из того, что вы написали, прихожу к выводу, что все сделано так, чтобы люди выбирали их в качестве управляющей компании..

А если не образовывать юрлица, то как подводить электричество, газ? А дороги, забор - просто скидываться??

А..Ф.. 06.07.2009 00:50
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Продавец" действует как агент владельца земельного участка сельхозназначения,
________________________________________
Назначение понятно- селхозпользование.
А каково разрешённое пользования - на сейчас.
Цитата:
________________________________________
когда набирается достаточно покупателей - начинает заниматься переводом назначения участка -
________________________________________
А если их не наберётся?
Цитата:
________________________________________составляет план поселка,
________________________________________
Это план ОБРАЗОВАНИЯ с непонятным статусом.
Хотите назвать его будущий коттеджный посёлок - можете себя потешить, но объективных оснований назвать такое образование посёлком нет.
Цитата:
________________________________________Вопрос о дорогах и т.п. повис
________________________________________
А он не должен повиснуть
Как ваш участок будет существовать без инфраструктуры? Как вы реализуете право возведения жилого дома и с правом регистрации проживания ?
Как сдать дом в эксплуатацию без инфраструктуры?

reef 06.07.2009 12:56
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Не знаю, как точно это формулируется в законе - в общем, для сельскохозяйственного производства.

А разве можно изменить назначение отдельных участков на "для дачного строительства" (это договор гарантирует), не утвердив в целом новое дачное поселение? Может, это как-бы подразумевается?

А..Ф.. 06.07.2009 14:34
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Не знаю, как точно это формулируется в законе - в общем, для сельскохозяйственного производства.
________________________________________
понятно :)
Цитата:
________________________________________
А разве можно изменить назначение отдельных участков на "для дачного строительства" (это договор гарантирует), не утвердив в целом новое дачное поселение?
________________________________________
здесь два вопроса:
1.ДОГОВОР ГАРАНТИРУЕТ - Интересно , как можно ГАРАНТИРОВАТЬ будущее решение местной администрации? Что ? Земель поселений не хватает?
2. Нет такого понятия - ДАЧНОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

reef 06.07.2009 15:50
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Я, быть может, использую не совсем точные термины, извиняюсь..
Только что говорил с представителем юротдела фирмы.

Назначение земельного участка будет переоформлено (в договоре предусмотрен возврат денег в случае каких-то проблем).

С дорогами было ясно сказано, что другого пути, как продать их нам (юрлицу) после образования партнерства или товарищества, нет.

Насчет утверждения дачного поселка в администрации было сказано, что мы, как владельцы участков имеем право образовать партнерство или товарищество, и никто не вправе нам в этом отказать...

А..Ф.. 06.07.2009 17:13
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Назначение земельного участка будет переоформлено (в договоре предусмотрен возврат денег в случае каких-то проблем).
________________________________________
:)
Вы ждали иного ответа?:)
Цитата:
________________________________________
С дорогами было ясно сказано, что другого пути, как продать их нам (юрлицу) после образования партнерства или товарищества, нет.
________________________________________
Но юрлица ещё нет , и смысла в его образовании тоже нет.
А вопрос с дорогами и землёй для инфраструктуры, как и с самой инфраструктурой - остался.:|:
Цитата:
________________________________________
Насчет утверждения дачного поселка в администрации было сказано, что мы, как владельцы участков имеем право образовать партнерство или товарищество, и никто не вправе нам в этом отказать...
________________________________________
Ну создали вы организацию И что? Каким образом эта организация повлияла на изменение статуса вашего образования?
Каким законом этот процесс регламентируется?

ПаниМарина 06.07.2009 17:18
________________________________________
Re: Опять про сдвоенные участки и взносы

Цитата:
________________________________________
Сообщение от reef (Сообщение 905048)
Актуальность вопроса растет, так как сейчас много продается недорогих участков без подряда и многие покупают по 2 и более участка.

Афина пишет:

"А вот оплату целевых взносов (строительство инфраструктуры, например), справедливо оплачивать пропорционально занимаемой площади..."

Большинство платежей либо не зависят от площади (например, целевой взнос за трансформатор или какой-то еще объект общего пользования) или пропорциональны периметру участка, а никак не его площади - это забор, дороги, коммуникации по участкам и т.п. А периметр, как мы знаем, пропорционален не площади, а корню из площади!
________________________________________
Коллеги-садоводы, я, к сожалению(ли к счастью) не юрист, а просто собственник ОДНОГО участка в снт, где вариантов владения - много. Есть семьи, которые владеют двумя, тремя, дажу пятью участками. И вот что я вам скажу - просто из жизни, не из законов - до свиного визга обидно платить за охрану, освещение улиц, чистку снега и т.п. столько же, сколько собственник, например, трех участков. СНТ же не резиновое!!! и больше, чем выделено в землеоотводе - участков не будет, а стоимость дачной жизни (комфортной жизни - с электричесвом, водой, чисткой дорог и т.п.) дорожает год от года, а это математически - делимое. А вот на сколько долей (плательщиков - собственников участков) это делить - ой-ой-ой как важно! И вот здесь по фигу, мне, одноучастночному, как эти платежи назвать - целевые, членские - какие угодно, но почему мой маленький участок по содержанию одходится во столько же, во сколько 60 соточная латифундия? Нахватал земли - плати. Налоги-то на землю от площади платят - и нормально. И если наши горе-законодатели наконец-то пропишут эту норму в законе четко - чес слово, вступлю в "Единую россию"! С энтузиазмом.

А..Ф.. 06.07.2009 17:35
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
А вот на сколько долей (плательщиков - собственников участков) это делить - ой-ой-ой как важно! И вот здесь по фигу, мне, одноучастночному, как эти платежи назвать - целевые, членские - какие угодно, но почему мой маленький участок по содержанию одходится во столько же, во сколько 60 соточная латифундия? Нахватал земли - плати
________________________________________
Так чего ж не вступили. Давным давно .
Всё прописано и ничего нового прописывать не нужно.
Нужно немного поднапрячься и повысить свою правовую грамотность.

Вот вы пишите:
Цитата:
________________________________________СНТ же не резиновое!!!
________________________________________
Неверно.
Организация - может иметь столько членов , сколько граждан захотят вступить в неё и у скольких граждан будет основание для вступление в члены( право собственности на земельный участок).
Смешно то, что благодаря ЛЯПАМ наших депутатов - не так уж и важно - где этот самый участок находится. Закон так написан, что нет привязки участка к месту , к территории.
Цитата:
________________________________________
больше, чем выделено в землеоотводе - участков не будет
________________________________________
А почему вы привязываете существование организации к наличию участков в чьей то собственности? Разве эти участки принадлежат организации?

Давайте скажем честно: не привыкли наши граждане оформлять свои права. Оформили бы право собственности на инфраструктуру - ( ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ с зависимостью от размеров площади участка) и оплачивали бы её содержание. Прописано ли такое в законе ?
ДАВНЫМ ДАВНО. С того самого момента, когда ввели в действие Гражданский Кодекс - больше 15 лет назад. Вступайте в партию.aiwan

reef 07.07.2009 00:13
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Уважаемый А.Ф., полазил по форуму, почитал ваши комментарии по сходным темам, но все же не сложилось, как нам правильно действовать.

Не могли бы вы хотя бы тезисно набросать схему действий, наиболее разумную с вашей точки зрения в нашей ситуации (надеюсь, это не очень нахально с моей стороны...)

Исходные данные: мы получаем свои участки с назначением участков "для дачного строительства" (в других поселках этой же фирмы это произошло, так что нет оснований особо сомневаться), дороги принадлежат не нам, их предлагают выкупить, утвержденного плана поселка нет и в администрации он никак не утвержден.

Или, если где-то вы это уже писали, ссылочку дайте, если не трудно.

А..Ф.. 07.07.2009 00:40
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Понимаете - вы мне предлагаете решить головную боль вашего продавца : что делать с ЗОП и инфраструктурой или вас , как одного из группы собственников- в плане содержания совершенно лишней и не нужной структуры в виде НКО.
С моей точки зрения - ЗОП правильнее оформить в совместную собственность собственников участков на территории вашего образования.
Инфраструктуру тоже строить исходя из принципов коллективного договора с подрядчиком(соинвестирование) и дальнейшим оформлением инфраструктуры в совместную собственность.
Потом организуете или наймёте УК , которорая будет вам управлять и обслуживать ваш комплекс

reef 07.07.2009 09:00
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Это ответ, спасибо. Буду думать.
В принципе сама компания и предлагает свои услуги в качестве УК, но как-то это непонятно происходит в уже организованных поселках - люди платят немалые деньги за забор, коммуникации, но в договорах ни словом не сказано, кому это все принадлежит, они платят за обустройство. Получается - это собственность УК..

Добавлено через 56 минут
Немного подумал - опять не складывается с общей собственностью на дороги. Всех членов не собрать, будет продана лишь часть участков. Они их должны выкупить? Ну ладно, в офис фирмы придет 100 человек для заключения договора, а как быть с новыми членами? Или с теми, кто продает участок? Помучается, что все эти операции проще юрлицу осуществлять...vopr-os

Difference 08.07.2009 16:10
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Вопрос: если есть 2 участка с разными собственниками (семья), подача эл. энергии идет через 1 участок, обязательно ли подключать второй участок (там баня и летний домик)?

А..Ф.. 08.07.2009 16:32
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Подключается кажая энергопотребляющая установка(устройство)

Difference 08.07.2009 17:06
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Ничего не понимаю... энергоустановка - счетчик? Могут ли мне запретить освещать летний дом от участка мужа? И что будет, если мы выйдем из товарищества? Обяжут поставить 2 счетчика?

А..Ф.. 08.07.2009 18:51
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Ничего не понимаю... энергоустановка - счетчик?
________________________________________
Как попроще:
Провода , розетки , приборы, которые вкючены в эти розетки , лампочки и выключатели - всё то что потребляет электроэнергию и присоединено к сети энергоснабжения.
Цитата:
________________________________________
Могут ли мне запретить освещать летний дом от участка мужа?
________________________________________
Собственность разная? Если да , то безусловно.
Цитата:
________________________________________
И что будет, если мы выйдем из товарищества? Обяжут поставить 2 счетчика?
________________________________________
В товариществе вы или не в товариществе - играет роль на кого оформлено право собственности на имущество.

Difference 09.07.2009 14:29
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Собственность - имеются в виду дома, которые освещаются? Или земельные участки, на которых эти дома находятся? Земля получается у разных собственников, а дома не оформлены никак.

А..Ф.. 09.07.2009 22:55
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Участки ,имущество.

Difference 10.07.2009 08:36
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Не поняла все же, участки в собственности у разных людей, может ли один участок (и дом на нем) быть подключен к электроэнергии через другого?

А..Ф.. 10.07.2009 09:55
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

На одном участке - можно.
На соседних-нет.

Difference 10.07.2009 13:19
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Обоснуйте, пожалуйста, почему, или дайте ссылочку, гдже про это почитать можно..:|:

А..Ф.. 10.07.2009 17:19
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________Обоснуйте,
________________________________________
Закон об электроснабжении и Постановленя Правительства РФ
Цитата:
________________________________________или дайте ссылочку
________________________________________
В личку.

Difference 13.07.2009 16:02
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Читаю закон, волосы шевелятся от объема информации. Не могли бы Вы тезисно, в общих чертах изложить, почему дома на участках разных собственниках не могут быть подключены один от другого?
А то это как физмат - ссылка на учебник для решения конкретной задачи...:(

Tanysa 13.07.2009 16:26
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

А у нас беспредел в этом году, платим за участок 5400, туда входит все, в том числе за свет1200, в год, счетчик устанавливать не разрешают, недавно хотели послушать председателя о работе его, а может и переизбрать, собрались 100 человек нормальных, трезвых адекватных и 15 защитников бывшего председателя, пьяных орущих непонятно что, недавших ни кому ничего говорить, ни председателю, тем более опозиции, эти пьяные 15 баранов проорали 2 часа, так все и ушли ни с чем, похоже так было выгодно председателю, потому что иначе его бы переизбрали, и если его защитники такие, какой он тогда, и говорит, дайте поработать еще два года, тогда отдам сам печать, а что после этого будет с нашими дачами, Господи, помоги нам.

А..Ф.. 13.07.2009 17:59
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Difference
Не могли бы Вы тезисно, в общих чертах изложить, почему дома на участках разных собственниках не могут быть подключены один от другого?
________________________________________
Подключаются НЕ ДОМА .
Подключаются энергопринимающие установки(устройства) в собственности физлиц.
Разные лица - разные установки.
Цитата:
________________________________________
29. Сетевая организация приостанавливает в соответствии с актами согласования
аварийной и технологической брони оказание услуг по передаче электрической энергии в
случае:
в) присоединения потребителем услуг (потребителем электрической энергии, в интересах
которого заключается договор) к электрической сети энергопринимающих устройств, не
соответствующих условиям договора;
г) присоединения, осуществленного с нарушением порядка технологического
присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и
физических лиц к электрическим сетям.
________________________________________
Кроме этого в ГК есть права субабонента
Цитата:
________________________________________
Статья 545. Субабонент

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.
________________________________________

Цитата:
________________________________________
Tanysa
А у нас беспредел в этом году
________________________________________
А участки в чьей собственности?

olgushka 13.07.2009 21:47
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

А это становиться забавнымgood.

Квартира, купленая в браке, оформленная на мужа, после развода делится пополам, как нажитое совместно имущество. А я стало-быть со своей энергопотребляющей установкой типа "чайник-утюг" даже не суйся в розетку? На бумаге хозяин розетки и хозяин утюга - разные люди. М-да...

Tanysa 14.07.2009 09:08
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

для А.Ф. "А участки в чьей собственности?"

Участок у нас в собственности, другие уже оформляют, в этом как бы нет проблемы, проблемма в председателе и его пьяном окружении, видать просто надо более грамотнее подойти к вопросу организации самого собрания, но радует то, что нас большенство. Спасибо за внимание.

Difference 14.07.2009 09:37
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

А..Ф., спасибо большое!

А..Ф.. 14.07.2009 10:28
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

для Tanysa
Понимаете , если вот эти 100 человек составляют заведомое большнство членов СНТ, то вы можете организоваться, проработать вопросы предстоящего собрания, проштудировать ФЗ-66 и объявить внеочередное собрание в заочной форме.
Каждому члену под подпись о вручении должны быть разданы материалы собрания с повесткой дня.
Вопросы , по которым вы хотите устроить голосование - должны быть вынесены отдельно и должны быть однозначными.
Варианты голосования : ЗА , ПРОТИВ , ВОЗДЕРЖАЛСЯ.
Нужный вариант обвести в кружок.
Так как ОСЧ является высшим органом организации , вы имеете право потребовать от председателя и правления отчёта о работе организации. Вы имеете право потребовать аналогичный отчёт и с Ревизионной комиссии. Только срок обозначте.
Все материалы по прошествии месяца - собираются у назначенного председателя и секретаря такого общего собрания. У него же собираются отчёты председателя СНТ , правления и Ревизионной комиссии.
Результаты такого заочного собрания вывешиваются на всеобщее обозрение как отчёт о проведённом собрании.

3

Форум: дом и дача (/)
-   Общие вопросы организации и управления объединениями садоводов и дачников (http://www.forumhouse.ru/forum100/)
-   -   Сдвоенные участки (http://www.forumhouse.ru/forum100/thread11990.html)

alisa 05.07.2009 21:09
________________________________________
Re: Опять про сдвоенные участки и взносы

Цитата:
________________________________________
Сообщение от reef (Сообщение 905048)
Тема уже обсуждалась,к сожалению, была закрыта, я попросил бы модераторов открыть и перенести, если можно, в нее мое сообщение. Актуальность вопроса растет, так как сейчас много продается недорогих участков без подряда и многие покупают по 2 и более участка.
________________________________________
Тема открыта. Можно продолжать.

А..Ф.. 05.07.2009 21:24
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

для reef
видите ли - людям тяжело перестроиться и понять, что целевых взносов как таковых - НЕТ.
Цитата:
________________________________________
А если вдуматься, то мне пришел в голову только один вид платежа, который справедливо делать пропорциональным площади: вода на полив участка.
________________________________________
Самым справедливым будет УСТАНОВКА ПРИБОРА УЧЁТА на воду.
А куда вы её будете лить - ваше дело.
Цитата:
________________________________________
Большинство платежей либо не зависят от площади (например, целевой взнос за трансформатор или какой-то еще объект общего пользования)
________________________________________
Вопрос стоит в том , чью собственность вы финансируете.
Если речь идёт об образованиях типа садоводческих и на территории садоводства имеется множество собственников участков - вопрос содержания инфраструктуры такого садоводства сродни вопросу оплаты предоставления коммуслуг в городе.
Вы ДЭЗу или УК не платите целевые взносы - вы оплачиваете УСЛУГИ.
а когда вы оплачиваете ВЗНОСЫ в организацию - вы увеличиваете имущество этой организации.
Она вам УСЛУГ - предоставить не может. НЕ умеет.

reef 05.07.2009 22:44
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Мне легко перестроиться, месяц назад я вообще не знал ни о каких целевых взносах и дачных участках... Главное - понять, так что спасибо за любые разъяснения!

Предположительно на вновь образующихся поселках дачного типа будут ДНП.
Владельцам участков предстоит пройти процедуру формирования партнерств и утверждения устава. И проблема сдвоенных участков неизбежно будет в центре бурных обсуждений, так как здесь-различие интересов.

И - извините, не понял насчет того, что целевых взносов как таковых нет.vopr-os

Добавлено через 8 минут
Персональное спасибо модератору за открытие темы!

А..Ф.. 05.07.2009 23:02
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Предположительно на вновь образующихся поселках дачного типа будут ДНП.
________________________________________
Нельзя просто так взяти и организовать ПОСЁЛОК (любого типа).
Образование такого типа организуются в результате действий административных органов уровня района - области.
Я понимаю вас так.
Люди каким то образом получают(платно или бесплатно) землю на определённой территории с определённым назначением и определённым использованием.
А .... простите - зачем им образовывать ДНП?
Тогда они попадают под действие ФЗ-66, будут ОБЯЗАНЫ передать какое то имущество в собственность партнёрства как юрлица и ....... опять произойдёт путаница личного с собственностью юрлица. Нри всех недостатках юрлица со статусом НКО для целей управления инфраструктурой.
Не проще ли сразу организовать УК ?
Цитата:
________________________________________
не понял насчет того, что целевых взносов как таковых нет
________________________________________
А откуда им взяться, если нет организации?

reef 05.07.2009 23:38
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Вопрос возник в связи с покупкой участка без подряда, это сейчас, в кризис, модно..
Фирма-продавец (ее менеджеры) говорят, что доводят дело до оформления участка и организуют общее собрание владельцев, а там как они решат - так и будет.. Мол, сами должны образовывать юр.лицо и решать все свои проблемы.

А на основании какого закона она (УК) будет действовать, если речь идет о дачных участках?

Сами фирмы, продающие участки без подряда, рады предложить свои услуги, но цены...

Другими словами, вы хотите сказать, что для вновь создающихся дачных поселков не стоит руководствоваться законом "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН", а использовать другие принципы организации, в частности, те, что прописаны для собственников жилья?

А..Ф.. 05.07.2009 23:57
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Фирма-продавец (ее менеджеры) говорят, что доводят дело до оформления участка и организуют общее собрание владельцев, а там как они решат - так и будет.. Мол, сами должны образовывать юр.лицо и решать все свои проблемы
________________________________________
Я плохо понимаю слово ГОВОРЯТ
Хорошо понимаю - ПИШУТ
Слова, это не документы - их никуда не привяжешь.
А зачем вам - будущим собственникам - организовывать какое то юрлицо?
Цитата:
________________________________________
А на основании какого закона она (УК) будет действовать, если речь идет о дачных участках?
________________________________________
А на основании чего речь идёт о дачных участках?
Назначение земли какое?
Вид разрешённого использования какой?
Вы покупаете УЧАСТКИ , а инфраструктура будущего образования( группы таких участков) - она на чьей земле будет расположена и из чего будет состоять?
Межучастковые проезды будуть чьи?
Подъездная дорога к образованию - будет чьяи на чьей земле?

Вот какие вопросы должны интересовать.
А про УК - на это есть ГК РФ.
Цитата:
________________________________________
Другими словами, вы хотите сказать, что для вновь создающихся дачных поселков
________________________________________
Каким законодательным актом такому образованию будет придан статус ДАЧНОГО и каким законодательным актом - статус ПОСЁЛКА ?

reef 06.07.2009 00:16
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

В том-то и дело, что много неясного, и мы понимаем, что слова менеджеров к делу не пришьешь.. На вопрос "чьи дороги" тоже ясно не отвечают.

"Продавец" действует как агент владельца земельного участка сельхозназначения, составляет план поселка, разбивает на бумаге на участки, заключает договора предварительной продажи, берет аванс, когда набирается достаточно покупателей - начинает заниматься переводом назначения участка -

"земельные участки переводятся в категории земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования «под дачное строительство с правом возведения жилого дома и с правом регистрации проживания в нем»", в итоге выдает свидетельство о Государственной регистрации права на землю.
Вопрос о дорогах и т.п. повис, но судя по тому, что у той же компании есть и участки с подрядом, и из того, что вы написали, прихожу к выводу, что все сделано так, чтобы люди выбирали их в качестве управляющей компании..

А если не образовывать юрлица, то как подводить электричество, газ? А дороги, забор - просто скидываться??

А..Ф.. 06.07.2009 00:50
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Продавец" действует как агент владельца земельного участка сельхозназначения,
________________________________________
Назначение понятно- селхозпользование.
А каково разрешённое пользования - на сейчас.
Цитата:
________________________________________
когда набирается достаточно покупателей - начинает заниматься переводом назначения участка -
________________________________________
А если их не наберётся?
Цитата:
________________________________________составляет план поселка,
________________________________________
Это план ОБРАЗОВАНИЯ с непонятным статусом.
Хотите назвать его будущий коттеджный посёлок - можете себя потешить, но объективных оснований назвать такое образование посёлком нет.
Цитата:
________________________________________Вопрос о дорогах и т.п. повис
________________________________________
А он не должен повиснуть
Как ваш участок будет существовать без инфраструктуры? Как вы реализуете право возведения жилого дома и с правом регистрации проживания ?
Как сдать дом в эксплуатацию без инфраструктуры?

reef 06.07.2009 12:56
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Не знаю, как точно это формулируется в законе - в общем, для сельскохозяйственного производства.

А разве можно изменить назначение отдельных участков на "для дачного строительства" (это договор гарантирует), не утвердив в целом новое дачное поселение? Может, это как-бы подразумевается?

А..Ф.. 06.07.2009 14:34
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Не знаю, как точно это формулируется в законе - в общем, для сельскохозяйственного производства.
________________________________________
понятно :)
Цитата:
________________________________________
А разве можно изменить назначение отдельных участков на "для дачного строительства" (это договор гарантирует), не утвердив в целом новое дачное поселение?
________________________________________
здесь два вопроса:
1.ДОГОВОР ГАРАНТИРУЕТ - Интересно , как можно ГАРАНТИРОВАТЬ будущее решение местной администрации? Что ? Земель поселений не хватает?
2. Нет такого понятия - ДАЧНОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

reef 06.07.2009 15:50
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Я, быть может, использую не совсем точные термины, извиняюсь..
Только что говорил с представителем юротдела фирмы.

Назначение земельного участка будет переоформлено (в договоре предусмотрен возврат денег в случае каких-то проблем).

С дорогами было ясно сказано, что другого пути, как продать их нам (юрлицу) после образования партнерства или товарищества, нет.

Насчет утверждения дачного поселка в администрации было сказано, что мы, как владельцы участков имеем право образовать партнерство или товарищество, и никто не вправе нам в этом отказать...

А..Ф.. 06.07.2009 17:13
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Назначение земельного участка будет переоформлено (в договоре предусмотрен возврат денег в случае каких-то проблем).
________________________________________
:)
Вы ждали иного ответа?:)
Цитата:
________________________________________
С дорогами было ясно сказано, что другого пути, как продать их нам (юрлицу) после образования партнерства или товарищества, нет.
________________________________________
Но юрлица ещё нет , и смысла в его образовании тоже нет.
А вопрос с дорогами и землёй для инфраструктуры, как и с самой инфраструктурой - остался.:|:
Цитата:
________________________________________
Насчет утверждения дачного поселка в администрации было сказано, что мы, как владельцы участков имеем право образовать партнерство или товарищество, и никто не вправе нам в этом отказать...
________________________________________
Ну создали вы организацию И что? Каким образом эта организация повлияла на изменение статуса вашего образования?
Каким законом этот процесс регламентируется?

ПаниМарина 06.07.2009 17:18
________________________________________
Re: Опять про сдвоенные участки и взносы

Цитата:
________________________________________
Сообщение от reef (Сообщение 905048)
Актуальность вопроса растет, так как сейчас много продается недорогих участков без подряда и многие покупают по 2 и более участка.

Афина пишет:

"А вот оплату целевых взносов (строительство инфраструктуры, например), справедливо оплачивать пропорционально занимаемой площади..."

Большинство платежей либо не зависят от площади (например, целевой взнос за трансформатор или какой-то еще объект общего пользования) или пропорциональны периметру участка, а никак не его площади - это забор, дороги, коммуникации по участкам и т.п. А периметр, как мы знаем, пропорционален не площади, а корню из площади!
________________________________________
Коллеги-садоводы, я, к сожалению(ли к счастью) не юрист, а просто собственник ОДНОГО участка в снт, где вариантов владения - много. Есть семьи, которые владеют двумя, тремя, дажу пятью участками. И вот что я вам скажу - просто из жизни, не из законов - до свиного визга обидно платить за охрану, освещение улиц, чистку снега и т.п. столько же, сколько собственник, например, трех участков. СНТ же не резиновое!!! и больше, чем выделено в землеоотводе - участков не будет, а стоимость дачной жизни (комфортной жизни - с электричесвом, водой, чисткой дорог и т.п.) дорожает год от года, а это математически - делимое. А вот на сколько долей (плательщиков - собственников участков) это делить - ой-ой-ой как важно! И вот здесь по фигу, мне, одноучастночному, как эти платежи назвать - целевые, членские - какие угодно, но почему мой маленький участок по содержанию одходится во столько же, во сколько 60 соточная латифундия? Нахватал земли - плати. Налоги-то на землю от площади платят - и нормально. И если наши горе-законодатели наконец-то пропишут эту норму в законе четко - чес слово, вступлю в "Единую россию"! С энтузиазмом.

А..Ф.. 06.07.2009 17:35
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
А вот на сколько долей (плательщиков - собственников участков) это делить - ой-ой-ой как важно! И вот здесь по фигу, мне, одноучастночному, как эти платежи назвать - целевые, членские - какие угодно, но почему мой маленький участок по содержанию одходится во столько же, во сколько 60 соточная латифундия? Нахватал земли - плати
________________________________________
Так чего ж не вступили. Давным давно .
Всё прописано и ничего нового прописывать не нужно.
Нужно немного поднапрячься и повысить свою правовую грамотность.

Вот вы пишите:
Цитата:
________________________________________СНТ же не резиновое!!!
________________________________________
Неверно.
Организация - может иметь столько членов , сколько граждан захотят вступить в неё и у скольких граждан будет основание для вступление в члены( право собственности на земельный участок).
Смешно то, что благодаря ЛЯПАМ наших депутатов - не так уж и важно - где этот самый участок находится. Закон так написан, что нет привязки участка к месту , к территории.
Цитата:
________________________________________
больше, чем выделено в землеоотводе - участков не будет
________________________________________
А почему вы привязываете существование организации к наличию участков в чьей то собственности? Разве эти участки принадлежат организации?

Давайте скажем честно: не привыкли наши граждане оформлять свои права. Оформили бы право собственности на инфраструктуру - ( ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ с зависимостью от размеров площади участка) и оплачивали бы её содержание. Прописано ли такое в законе ?
ДАВНЫМ ДАВНО. С того самого момента, когда ввели в действие Гражданский Кодекс - больше 15 лет назад. Вступайте в партию.aiwan

reef 07.07.2009 00:13
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Уважаемый А.Ф., полазил по форуму, почитал ваши комментарии по сходным темам, но все же не сложилось, как нам правильно действовать.

Не могли бы вы хотя бы тезисно набросать схему действий, наиболее разумную с вашей точки зрения в нашей ситуации (надеюсь, это не очень нахально с моей стороны...)

Исходные данные: мы получаем свои участки с назначением участков "для дачного строительства" (в других поселках этой же фирмы это произошло, так что нет оснований особо сомневаться), дороги принадлежат не нам, их предлагают выкупить, утвержденного плана поселка нет и в администрации он никак не утвержден.

Или, если где-то вы это уже писали, ссылочку дайте, если не трудно.

А..Ф.. 07.07.2009 00:40
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Понимаете - вы мне предлагаете решить головную боль вашего продавца : что делать с ЗОП и инфраструктурой или вас , как одного из группы собственников- в плане содержания совершенно лишней и не нужной структуры в виде НКО.
С моей точки зрения - ЗОП правильнее оформить в совместную собственность собственников участков на территории вашего образования.
Инфраструктуру тоже строить исходя из принципов коллективного договора с подрядчиком(соинвестирование) и дальнейшим оформлением инфраструктуры в совместную собственность.
Потом организуете или наймёте УК , которорая будет вам управлять и обслуживать ваш комплекс

reef 07.07.2009 09:00
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Это ответ, спасибо. Буду думать.
В принципе сама компания и предлагает свои услуги в качестве УК, но как-то это непонятно происходит в уже организованных поселках - люди платят немалые деньги за забор, коммуникации, но в договорах ни словом не сказано, кому это все принадлежит, они платят за обустройство. Получается - это собственность УК..

Добавлено через 56 минут
Немного подумал - опять не складывается с общей собственностью на дороги. Всех членов не собрать, будет продана лишь часть участков. Они их должны выкупить? Ну ладно, в офис фирмы придет 100 человек для заключения договора, а как быть с новыми членами? Или с теми, кто продает участок? Помучается, что все эти операции проще юрлицу осуществлять...vopr-os

Difference 08.07.2009 16:10
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Вопрос: если есть 2 участка с разными собственниками (семья), подача эл. энергии идет через 1 участок, обязательно ли подключать второй участок (там баня и летний домик)?

А..Ф.. 08.07.2009 16:32
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Подключается кажая энергопотребляющая установка(устройство)

Difference 08.07.2009 17:06
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Ничего не понимаю... энергоустановка - счетчик? Могут ли мне запретить освещать летний дом от участка мужа? И что будет, если мы выйдем из товарищества? Обяжут поставить 2 счетчика?

А..Ф.. 08.07.2009 18:51
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Ничего не понимаю... энергоустановка - счетчик?
________________________________________
Как попроще:
Провода , розетки , приборы, которые вкючены в эти розетки , лампочки и выключатели - всё то что потребляет электроэнергию и присоединено к сети энергоснабжения.
Цитата:
________________________________________
Могут ли мне запретить освещать летний дом от участка мужа?
________________________________________
Собственность разная? Если да , то безусловно.
Цитата:
________________________________________
И что будет, если мы выйдем из товарищества? Обяжут поставить 2 счетчика?
________________________________________
В товариществе вы или не в товариществе - играет роль на кого оформлено право собственности на имущество.

Difference 09.07.2009 14:29
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Собственность - имеются в виду дома, которые освещаются? Или земельные участки, на которых эти дома находятся? Земля получается у разных собственников, а дома не оформлены никак.

А..Ф.. 09.07.2009 22:55
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Участки ,имущество.

Difference 10.07.2009 08:36
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Не поняла все же, участки в собственности у разных людей, может ли один участок (и дом на нем) быть подключен к электроэнергии через другого?

А..Ф.. 10.07.2009 09:55
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

На одном участке - можно.
На соседних-нет.

Difference 10.07.2009 13:19
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Обоснуйте, пожалуйста, почему, или дайте ссылочку, гдже про это почитать можно..:|:

А..Ф.. 10.07.2009 17:19
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________Обоснуйте,
________________________________________
Закон об электроснабжении и Постановленя Правительства РФ
Цитата:
________________________________________или дайте ссылочку
________________________________________
В личку.

Difference 13.07.2009 16:02
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Читаю закон, волосы шевелятся от объема информации. Не могли бы Вы тезисно, в общих чертах изложить, почему дома на участках разных собственниках не могут быть подключены один от другого?
А то это как физмат - ссылка на учебник для решения конкретной задачи...:(

Tanysa 13.07.2009 16:26
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

А у нас беспредел в этом году, платим за участок 5400, туда входит все, в том числе за свет1200, в год, счетчик устанавливать не разрешают, недавно хотели послушать председателя о работе его, а может и переизбрать, собрались 100 человек нормальных, трезвых адекватных и 15 защитников бывшего председателя, пьяных орущих непонятно что, недавших ни кому ничего говорить, ни председателю, тем более опозиции, эти пьяные 15 баранов проорали 2 часа, так все и ушли ни с чем, похоже так было выгодно председателю, потому что иначе его бы переизбрали, и если его защитники такие, какой он тогда, и говорит, дайте поработать еще два года, тогда отдам сам печать, а что после этого будет с нашими дачами, Господи, помоги нам.

А..Ф.. 13.07.2009 17:59
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

Цитата:
________________________________________
Difference
Не могли бы Вы тезисно, в общих чертах изложить, почему дома на участках разных собственниках не могут быть подключены один от другого?
________________________________________
Подключаются НЕ ДОМА .
Подключаются энергопринимающие установки(устройства) в собственности физлиц.
Разные лица - разные установки.
Цитата:
________________________________________
29. Сетевая организация приостанавливает в соответствии с актами согласования
аварийной и технологической брони оказание услуг по передаче электрической энергии в
случае:
в) присоединения потребителем услуг (потребителем электрической энергии, в интересах
которого заключается договор) к электрической сети энергопринимающих устройств, не
соответствующих условиям договора;
г) присоединения, осуществленного с нарушением порядка технологического
присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и
физических лиц к электрическим сетям.
________________________________________
Кроме этого в ГК есть права субабонента
Цитата:
________________________________________
Статья 545. Субабонент

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.
________________________________________

Цитата:
________________________________________
Tanysa
А у нас беспредел в этом году
________________________________________
А участки в чьей собственности?

olgushka 13.07.2009 21:47
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

А это становиться забавнымgood.

Квартира, купленая в браке, оформленная на мужа, после развода делится пополам, как нажитое совместно имущество. А я стало-быть со своей энергопотребляющей установкой типа "чайник-утюг" даже не суйся в розетку? На бумаге хозяин розетки и хозяин утюга - разные люди. М-да...

Tanysa 14.07.2009 09:08
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

для А.Ф. "А участки в чьей собственности?"

Участок у нас в собственности, другие уже оформляют, в этом как бы нет проблемы, проблемма в председателе и его пьяном окружении, видать просто надо более грамотнее подойти к вопросу организации самого собрания, но радует то, что нас большенство. Спасибо за внимание.

Difference 14.07.2009 09:37
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

А..Ф., спасибо большое!

А..Ф.. 14.07.2009 10:28
________________________________________
Re: Сдвоенные участки

для Tanysa
Понимаете , если вот эти 100 человек составляют заведомое большнство членов СНТ, то вы можете организоваться, проработать вопросы предстоящего собрания, проштудировать ФЗ-66 и объявить внеочередное собрание в заочной форме.
Каждому члену под подпись о вручении должны быть разданы материалы собрания с повесткой дня.
Вопросы , по которым вы хотите устроить голосование - должны быть вынесены отдельно и должны быть однозначными.
Варианты голосования : ЗА , ПРОТИВ , ВОЗДЕРЖАЛСЯ.
Нужный вариант обвести в кружок.
Так как ОСЧ является высшим органом организации , вы имеете право потребовать от председателя и правления отчёта о работе организации. Вы имеете право потребовать аналогичный отчёт и с Ревизионной комиссии. Только срок обозначте.
Все материалы по прошествии месяца - собираются у назначенного председателя и секретаря такого общего собрания. У него же собираются отчёты председателя СНТ , правления и Ревизионной комиссии.
Результаты такого заочного собрания вывешиваются на всеобщее обозрение как отчёт о проведённом собрании.

================


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » ФорумХаус: ВСПОМИНАЯ КАК ЭТО БЫЛО. » 03 Сдвоенные участки


создать форум