ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » ФорумХаус: ВСПОМИНАЯ КАК ЭТО БЫЛО. » 08 Вопрос про счетчик в СНТ


08 Вопрос про счетчик в СНТ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.forumhouse.ru/threads/54836/print?pp=100

Вопрос про счетчик в СНТ

    07.02.10 в 18:35 Лена777

        Форумчане, дайте, плиз либо ссылку на похожую тему, либо на какое-либо постановление, указ или Закон про то, что в СНТ счетчики должны ставиться вне дома, т.е. на улице. Спасибо за ответы!

    07.02.10 в 18:54 v2342

        Вопрос про счетчик в СНТ.

        Решение ОС- будет Вам Указом.

    07.02.10 в 19:00 Arr

        Вопрос про счетчик в СНТ.

        ПУЭ 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0С...
        ...
        ПУЭ 1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройств (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.
        Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.
        Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8- 1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м. но не менее 0,4 м.
        ...
        ПУЭ 1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.

        v2342 сказал(а): ↑

            Решение ОС- будет Вам Указом.

        Ню-ню...
        А левосторонее движение по ЗОПам ОС ввести может?

    07.02.10 в 19:18 Лена777

        Вопрос про счетчик в СНТ.

        Извините за глупый вопрос, а расшифруйте слово ПУЭ.
        Ну заодно и ОС. (оперативная система??)

    07.02.10 в 19:22 v2342

        Вопрос про счетчик в СНТ.

        Arr сказал(а): ↑

            Ню-ню...
            А левосторонее движение по ЗОПам ОС ввести может?

        Не морочте людям голову...
        В решении ОС, о размешении систем учета "на столбе", с соблюдением тех. требований, нет ничего противозаконного, и член СНТ должен исполнять решения. Или выйти из СНТ, но это другая тема...:)

    07.02.10 в 19:30 Sergey N

        Вопрос про счетчик в СНТ.

        Лена777 сказал(а): ↑

            расшифруйте слово ПУЭ.
            Ну заодно и ОС.

        ПУЭ - Правила Устройсвта Электроустановок. Текст гуглится на раз при необходимости.

        ОС - общее собрание (садоводов-членов СНТ).

    07.02.10 в 20:00 Лена777

        Поясню. Никакого собрания не было-это раз.
        Пока сестры не было на даче (недавно), приехал председатель и установил ей счетчик на улице на столбе. Я думаю, в этом случае ПУЭ не поможет...
        И потом, там же написано: ПУЭ 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0С...

    07.02.10 в 20:12 НаИвКа

        Лена777 сказал(а): ↑

            Поясню. Никакого собрания не было-это раз.
            Пока сестры не было на даче (недавно), приехал председатель и установил ей счетчик на улице на столбе. Я думаю, в этом случае ПУЭ не поможет...
            И потом, там же написано: ПУЭ 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0С...

        Сейчас выпускают специальные ящички для установки счётчиков в месте отвода от лэп.Мы меняли только вот трансформатор и энергетики настаивают на выносе счётчика из трансформатора наружу, хотя там какая-то антенна есть для считывания показаний...главное стоит ( читай - требуют) это "удовольствие 20 тыс.

    07.02.10 в 20:15 v2342

        В чем суть проблемы? С Вас требуют деньги за счетчик, председ. поставил "неправильный счетчик",?

    07.02.10 в 20:16 Лена777

        НаИвКа сказал(а): ↑

            Сейчас выпускают специальные ящички для установки счётчиков в месте отвода от лэп.Мы меняли только вот трансформатор и энергетики настаивают на выносе счётчика из трансформатора наружу, хотя там какая-то антенна есть для считывания показаний...главное стоит ( читай - требуют) это "удовольствие 20 тыс.

        А есть какое-нибудь постановление или Указ на этот счет? Не ПЭУ же они руководствуются. Правила-это правила, Указ-это указ.

    07.02.10 в 20:28 Arr

        Вынос счётчиков на опоры - это "хотелки" энергосбыта (торгашей) и глупых самозванцев-председателей, противоречащие правилам электробезопасности.

    07.02.10 в 20:40 sasha1237

        Вопрос про счетчик в СНТ.

        Arr сказал(а): ↑

            ПУЭ 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0С...

        Не хорошо вводить в заблуждение, вот полный текст данного пункта:

        1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

        Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.

        Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.

        Вот с утеплением пусть председатель и разбирается, а сама установка возможна.

    07.02.10 в 20:41 v2342

        Arr сказал(а): ↑

            Вынос счётчиков на опоры - это "хотелки" энергосбыта (торгашей) и глупых самозванцев-председателей, противоречащие правилам электробезопасности.

        А "яростное" нежелание этого делать, как правило, прикрытие банального воровства любителей пожить за чужой счет.
        Вас Arr не имею ввиду, надеюсь Вы у нас идейный борец

    07.02.10 в 20:47 sasha1237

        Советую поточнее узнать было собрание или нет(может оно как всегда прошло в присутствии председателя и приближённых). Если его не было , то провести. И решение ОС действительно будет указом или распоряжением, как хотите называйте, для всех членов СНТ.

    07.02.10 в 20:54 v2342

        Вопрос про счетчик в СНТ.

        sasha1237 сказал(а): ↑

            Вот с утеплением пусть председатель и разбирается, а сама установка возможна.

        Из этого следует, что все дома, где не живут постоянно, на зиму должны быть отключены? Общие счетчики на трансах (если без утепления) тоже.
        Точно ,что нет какой либо, регламентации?

    07.02.10 в 20:59 Arr

        Вопрос про счетчик в СНТ.

        sasha1237 сказал(а): ↑

            Не хорошо вводить в заблуждение, вот полный текст данного пункта:
            ...
            Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки.

        ПУЭ 1.1.17 Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.).

        Диапазон рабочих т-р для современных электронных счётчиков от -40 до +50 С.
        Основная проблема - повышенная влажность и конденсат.
        В необогреваемом, но утеплённом доме влажность значительно ниже, чем в уличном металлическом щите.

    07.02.10 в 21:04 sasha1237

        Насколько я понимаю есть только практические наработки при использовании счётчиков в тех или иных регионах страны. Сейчас лень лезть в каталог, но счётчики Меркурий работают , если не изменяет память, до -40. На моей памяти шкафы с подогревом заказывали только за полярный круг , в Якутию и Лукойл для каких-то своих месторождений(уж где они не знаю). А в МО сам наблюдал за отличной работой счётчика Меркурий 231 АМ в нынешних погодных условиях.

        Arr сказал(а): ↑

            ПУЭ 1.1.17 Слово "допускается" означает, что данное решение применяется

        Ваш Ник говорит сам за себя и вы должны понимать, что если в документе нет прямого запрещения, то всё возможно. Тем более когда формулировка расплывчатая и перечень условий когда это можно делать заканчивается словами "и т. д."

    07.02.10 в 21:11 НаИвКа

        Такое ощущение, что все правдоискатели никогда сами с энергетиками не разговаривали... Не вынесли мы счётчик наружу - они не подписывают акт приёмки в эксплуатацию, а за эксплуатацию установки без приёмки - штраф приличный...

    07.02.10 в 21:16 Arr

        sasha1237 сказал(а): ↑

            если в документе нет прямого запрещения, то всё возможно.

        Формально цепочка такая: слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное, что и должно быть обосновано при разработке проекта.

        v2342 сказал(а): ↑

            Из этого следует, что все дома, где не живут постоянно, на зиму должны быть отключены?

        Да, желательно чтоб это делали сами садоводы опечатанным АВ перед счётчиком.
        Старый индукционный счётчик за зиму сам по себе, "на собственные нужды" может потребить 5Вт*24часа*30*6 = 21кВт*час энергии (а потом кухарки из "правления" будут долго искать тех, кто "ворует").
        Современный электронный счётчик дорог и желательно по возможности "оградить" его от всяких импульсных зимних перенапряжений.

    07.02.10 в 21:22 sasha1237

        Вопрос про счетчик в СНТ.

        Arr сказал(а): ↑

            Диапазон рабочих т-р для современных электронных счётчиков от -40 до +50 С.

        Хотелось бы понять, вы рассуждаете с точки зрения научных знаний о природных процессах и их влиянии на электронную технику или с точки зрения человека, который уже не один раз видел как ломается счётчик расположенный на улице в щитке со степенью защиты IP54. Я вам скажу что наблюдаю очень даже хорошую работу счётчиков в шкафах со степенью защиты IP20(фактически никакой, даже дверца нараспашку).

        Arr сказал(а): ↑

            что и должно быть обосновано при разработке проекта.

        А вот тут три раза ХА. Где вы видели проект для подсоединения участков принадлежащих членам СНТ. Вот поэтому решение ОС СНТ и является неоспоримым указом для всех его членов. Если бы нужен был проект, то всё могло бы быть совсем по другому.

    07.02.10 в 21:30 OlegN

        sasha1237 сказал(а): ↑

            Ваш Ник говорит сам за себя и вы должны понимать, что если в документе нет прямого запрещения, то всё возможно. Тем более когда формулировка расплывчатая и перечень условий когда это можно делать заканчивается словами "и т. д."

        Мой Ник ни о чём не говорит, но я вам могу сказать следующее. Для внесения изменений с схему энергоснабжения потребителей нужны внесения в проект по электрике поселка. Такие внесения может сделать только лицензированная организация и согласовать с сетях. Председатель является лицом исполняющим решения ОС. Кстати решение можно ещё и оспорить. Если он действует по собственной инициативе и осуществляет противозаконные действия нарушая нормативную документацию, то его действия направлены на причинение ущерба товариществу, за что может быть привлечён к ответственности.
        ЭСО совершенно всё равно кто и где ворует в СНТ. Они получают оплату по единому счётчику.

    07.02.10 в 21:33 Афина

        Обязательно существует такой проект - на присоединение индиидуальных домов к общей линии . Без него линию бы не сдали в эксплуатацию. Может быть , не на все участки, а только на те, которые в момент сдачи были застроены и подготовлены к приёму электричества.

    07.02.10 в 21:38 sasha1237

        И что неопломбированный счётчик каждого члена СНТ тоже есть в этом проекте. Если да , то это вообще какая-то фикция. Но в любом случае даже сама установка этих счётчиков и конкретное место их установки, является решением ОС.

    07.02.10 в 21:44 sasha1237

        OlegN сказал(а): ↑

            Такие внесения может сделать только лицензированная организация и согласовать с сетях.

        У меня такое впечатление что никто не знает о том, что именно сети являются инициаторами установки счётчиков на улицу. Председатель является только проводником этих передовых идей, которые уже года 2-3 так и витают в воздухе. Вы что думаете , электросети не смогут мотивировать и внести в проект такие изменения(желание то как раз от них и исходит).

    07.02.10 в 21:44 OlegN

        Афина сказал(а): ↑

            Обязательно существует такой проект - на присоединение индиидуальных домов к общей линии . Без него линию бы не сдали в эксплуатацию. Может быть , не на все участки, а только на те, которые в момент сдачи были застроены и подготовлены к приёму электричества.

        На все участки, которые были обозначены на генплане. На все. Проект может подразумевать очерёди введения в эксплуатацию, но он единый. Иначе не сделать правильный расчёт мощности присоединения. А все прирезки, дополнительные участки и неучтённые потебители ввиде (дополнительно построенных магазинов, зданий правлений, насосных станций и т.д) это от лукавого. В проекте есть раздел ПЗ (пояснительная записка) там всё указано. В "общих данных" приведена таблица расчётов, там все поребители выписаны по пунктам. Схемы присоединений дают общую картину расположения всех указанных в проекте устройст (защиты, распределения, учёта).

    07.02.10 в 21:47 sasha1237

        Учёт в СНТ один, он находится в КТП.

    07.02.10 в 21:49 OlegN

        sasha1237 сказал(а): ↑

            У меня такое впечатление что никто не знает о том, что именно сети являются инициаторами установки счётчиков на улицу. Председатель является только проводником этих передовых идей,

        Проводником можно считать даже Сусанина. :) Вернее полупроводником.
        Сети никакого отношения к вашим внутренним линиям не имеют. Есть балансовые и эксплуатационные разграничения. У вас преседатель даже группы по электробезопасности скорее всего не имеет, а пытается двигать идеи в энергетике. Чубайс-тоже энергетик? :)

        sasha1237 сказал(а): ↑

            Учёт в СНТ один, он находится в КТП.

        А что предлагают по столбам развесить? И главное на каком основании?
        Я же уже говорил, все счётчики в домах можно анулировать и платить усреднёнку. А воров приведут сами, те кто не захочет платить лишнее.

    07.02.10 в 21:55 electro0505

        Вынос счетчика на столб - средство борьбы с воровством электричества.
        Абсолютно верное решение председателя.

    07.02.10 в 21:56 sasha1237

        Не знаю как у вас , но у нас в ДНП сети принимают активное участие в установке счётчиков. К внутренним сетям они конечно не имеют отношения, но у них есть большое желание упростить председателю работу по сбору дензнаков с населения. Уж не знаю председатель их подвязал к этой работе или это их собственная инициатива, но факт остаётся фактом, если новый владелец участка изъявляет желание подключить электроэнергию, то именно представитель электросетей ставит на столб щиток со счётчиком и двумя автоматами.

        OlegN сказал(а): ↑

            А что предлагают по столбам развесить? И главное на каком основании?

        На основании решения ОС. А про усреднёнку, если будет решение ОС, то так тому и быть.

    07.02.10 в 22:15 OlegN

        sasha1237 сказал(а): ↑

            На основании решения ОС. А про усреднёнку, если будет решение ОС, то так тому и быть.

        ОС не вносит изменения в проект.
        Скажите если ОС решит, чтобы в ТП появились дополнительные мощности, они появятся? Я уж не говорю о том, что дополнительный счётчик-это дополнительный расход электроэнергии.
        Что принять решение об установке дополнительного счётчика должны (специально обученные люди) сделать изменения в проект, дополнительную однолинейную схему щита разработать и согласовать её (ну хотя бы ГИП распишется и лицензию приложат). А после самовольных установок если что случиться, кто будет отвечать? Председатель?

    07.02.10 в 22:22 Arr

        sasha1237 сказал(а): ↑

            именно представитель электросетей ставит на столб щиток со счётчиком и двумя автоматами.

        Расскажите про два автомата поподробнее. А лучше приведите фото этого безобразия.
        Проблема именно в том, что в борьбе с абстрактным "воровством" всякие недоучившиеся птушники лепят на опорах дичайшие конструкции, нарушающие все мыслимые правила безопасности: занижают сечения PEN, пропускают PEN через счётчики, используют смешные болтики раздела PEN вместо шин, "землят" PEN не пойми на что. И всё это в тесном необслуживаемом металлическом щите и при повышенной влажности, в котором эти болтики гниют в труху за пару лет, в результате чего на корпус щита и на PE выносится опасный потенциал.

        А "воровство" на проверку как правило оказывается вовсе не хищениями ээ, а нагрузочными потерями ээ в драных необслуживаемых сетях и\или неправильной методикой учёта.

    07.02.10 в 22:35 sasha1237

        Всё что вы написали про PEN к сожалению действительно имеет место быть , в том числе и у нас. Доказать что-то кому либо не представляется возможным, да и совсем даже не ПТУшники работают в электросетях. Видимо их непонимание неправильности подключения заключается в чём-то другом, а не в недостатке образования.
        А схема ящика до безобразия простая, но не совсем правильная. Со столба спускается ВВГ 4х10 , три фазы на автомат , PEN прямо на счётчик, с автомата естественно на счётчик, со счётчика фазы на второй автомат , а ноль на шину.

    07.02.10 в 22:43 OlegN

        sasha1237 сказал(а): ↑

            Всё что вы написали про PEN к сожалению действительно имеет место быть , в том числе и у нас.

        Сейчас вам скажут, что ВВГ для этого не годится и в целом будут правы. 10 квадратов в автомат не удобно зажимать. По меди 4 квадрата достаточно.
        Но я сейчас вот что хочу спросить. Я приехал весной (да в принципе не важно когда) и обнаруживаю, что выбило автомат в установленном щите. Что мне делать? Допустим включили и оказалось что счётчик квакнул (ну или банально его сдёрнули). Что тогда делать? Поверку счётчиков за чьи деньги проводить?

    07.02.10 в 22:46 sasha1237

        OlegN сказал(а): ↑

            Я уж не говорю о том, что дополнительный счётчик-это дополнительный расход электроэнергии.

        В СНТ счётчики устанавливаемые на каждом участке это что-то типа арифмометра(ну если хотите , прибора заменяющего необходимость делать зарубки на столбе, о проходе каждого киловата в пользование члена СНТ) не более того, электросети к этим приборам не имеют никакого отношения. Всё что вы пишите абсолютно правильно, но к сожалению в СНТ сейчас возможны только два варианта, либо левые счётчики, либо оплата по счётчику в КТП в равных долях. Вы представляете какой бунт назреет среди членов СНТ , когда все будут платить одинаково , и те кто жгёт 2000 кВт в месяц и те кто и 100 кВт не нажигает.

        OlegN сказал(а): ↑

            Что тогда делать? Поверку счётчиков за чьи деньги проводить?

        Всё за ваш счёт. Ещё раз говорю, это левые счётчики. 10-16 квадрат в автомат зажимать влёгкую . А говорить мне о использовании того или иного кабеля совсем даже не зачем, сам имею очень хорошее представление об этом. Вешал не я и поделать с этим безобразием пока ничего не могу.

    07.02.10 в 23:09 OlegN

        sasha1237 сказал(а): ↑

            Вы представляете какой бунт назреет среди членов СНТ , когда все будут платить одинаково , и те кто жгёт 2000 кВт в месяц и те кто и 100 кВт не нажигает.

        Представляю. Вот и повод найти незаконного потребителя.
        Можем много говорить, но дополнительные счётчики это не выход.

    07.02.10 в 23:30 sasha1237

        Толку то от того что будет повод кого-то найти, а как вы собираетесь определять кто сколько нажёг на глаз что ли. Типа у тебя два чайника по этому с тебя деньги за 4 кВта в день, у тебя один поэтому за 2 кВт.

    08.02.10 в 00:46 Kostya_J

        sasha1237 сказал(а): ↑

            Учёт в СНТ один, он находится в КТП.

        Наконец то! Друзья - как учитывается электроэнергия внутри СНТ - это его дело - можно хоть скидываться

        Arr сказал(а): ↑

            Расскажите про два автомата поподробнее. А лучше приведите фото этого безобразия.
            Проблема именно в том, что в борьбе с абстрактным "воровством" всякие недоучившиеся птушники лепят на опорах дичайшие конструкции, нарушающие все мыслимые правила безопасности: занижают сечения PEN, пропускают PEN через счётчики, используют смешные болтики раздела PEN вместо шин, "землят" PEN не пойми на что.
            А "воровство" на проверку как правило оказывается вовсе не хищениями ээ, а нагрузочными потерями ээ в драных необслуживаемых сетях и\или неправильной методикой учёта.

        Да я бы этим не занимался, если бы не был уверен, что воруют. Если на всех моих объектах всегда находятся товарищи, которые резко начинают в 2-3 раза больше потреблять. Еще и жалуются - просиш счетчик показать - сразу соглашаются, лишь бы я с трассоискателем к ним во двор не заходил.

        По поводу ПТУшников - у меня высшее техобразование по профилю (МЭИ). У моих сотрудников кандидатские. Так что попрошу поаккуратнее. + курсы о повышении квалификации (нужны только бумажки). Опыт подключений у наших электриков -тысячи абонентов.

        Подключаем мы вообще без щитка - все в соответствии со схемами подключений.

        Arr, со всем уважением - вы не правы, попробуйте пересмотреть свою точку зрения.

        может Вам птушники слепили, вот ничего и не работает. Но это не значит, что все так работают.

        ,а система не стоит права на существование

    08.02.10 в 08:57 Родик89

        Kostya_J и sasha1237 - вы нарисуйте блок-схемой ваши мысли.
        Про то, что является сетью в садах.
        Про то, что является электропотребляющей установкой и куда она должна быть присоединена.
        У кого есть право на присоединение и на чём это право основано..

    08.02.10 в 14:23 Kostya_J

        Родик89 сказал(а): ↑

            Kostya_J и sasha1237 - вы нарисуйте блок-схемой ваши мысли.
            Про то, что является сетью в садах.
            Про то, что является электропотребляющей установкой и куда она должна быть присоединена.
            У кого есть право на присоединение и на чём это право основано..

        У вас вообще есть участок в СНТ?

    08.02.10 в 17:34 Arr

        Kostya_J сказал(а): ↑

            Подключаем мы вообще без щитка - все в соответствии со схемами подключений.

        Вот и нарисуйте:
        - абстрактный участок размером, скажем, 20х30 метров,
        - опору СВ95, установленную на расстоянии, скажем, 10 метров от границы этого участка
        - заземлитель возле опоры
        - дом, расположенный, скажем, на расстоянии 10 метров от внешней границы
        - заземлитель на вводе в дом
        - трубопроводы возле дома

        Затем рассмотрите несколько вариантов и их комбинации:
        - ответвление к вводу однофазное двухпроводное
        - ответвление к вводу однофазное трёхпроводное
        - ответвление к вводу трёхфазное четырёхпроводное
        - ответвление к вводу трёхфазное пятипроводное

        - ответвление СИПом
        - ответвление подземным кабелем (Сu или Al)

        - узел учёта на опоре
        - узел учёта где-то на заборе или на дополнительной опоре на участке
        - узел учёта на внешней стене дома
        - узел учёта внутри дома

        Проведите границы эксплуатационной ответственности и задумайтесь о том, кто, как и насколько часто в реальной жизни будет проводить хотя бы осмотры состояния контактных соединений.

        И попробуйте для каждого из этих вариантов честно выполнить требования глав 1.7, 2.3, 2.4 и 7.1 ПУЭ
        Особое внимание уделите пунктам:

        1.7.135. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

        1.7.19 ...Главная заземляющая шина должна быть, как правило, медной. Допускается применение главной заземляющей шины из стали. Применение алюминиевых шин не допускается.
        В конструкции шины должна быть предусмотрена возможность индивидуального отсоединения присоединенных к ней проводников. Отсоединение должно быть возможно только с использованием инструмента.

        7.1.2 ... Во всех случаях в цепях РЕ и PEN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы. Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители.

    08.02.10 в 19:28 sasha1237

        Если вы хотите поговорить об этом, то вам в другую тему. А там уже давно всё разжёвано.

    08.02.10 в 21:07 Родик89

            sasha1237
            Если вы хотите поговорить об этом, то вам в другую тему. А там уже давно всё разжёвано

        Вы здесь повторите и покажите на схеме. Линейную рисовать не нужно - покажите блок-схемой. На форуме их никто не рисовал.

    08.02.10 в 23:26 sasha1237

        Думаю вы сами можете всё нарисовать, раз у вас много времени рисуйте пожалуйста сами. А для тех кто действительно заинтересован в обсуждении поднятого вопроса существует отдельная очень хорошая тема.

    09.02.10 в 01:45 Родик89

        sasha1237? Конечно могу нарисовать.

            А для тех кто действительно заинтересован в обсуждении поднятого вопроса существует отдельная очень хорошая тема

        Это чего-вы мне пеняете, что я не заинтересован?
        Ссылки не даёте, рисовать не желаете... Откуда мне знать что у вас на уме?
        И я ж ещё не заинтересован.. Конструктива не видно в ваших словах.

    10.02.10 в 14:08 Kostya_J

        Arr сказал(а): ↑

            7.1.2 ... Во всех случаях в цепях РЕ и PEN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы. Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители.

        PEN-проводник я вообще не предлагаю разрывать

    10.02.10 в 15:46 Arr

        Kostya_J сказал(а): ↑

            PEN-проводник я вообще не предлагаю разрывать

        Угу, PEN сам через год отгниёт в тесном сыром необслуживаемом наружном металлическом щите. После чего кто-то получит электротравму из-за выноса потенциала на PE, а у кого-то сгорит куча оборудования или даже дом из-за повышения напряжения до 380 Вольт.

    10.02.10 в 16:14 OlegN

        Arr сказал(а): ↑

            Угу, PEN сам через год отгниёт в тесном сыром необслуживаемом наружном металлическом щите. После чего кто-то получит электротравму из-за выноса потенциала на PE, а у кого-то сгорит куча оборудования или даже дом из-за повышения напряжения до 380 Вольт.

        Мда, всё интереснее и интереснее. Значит в однофазной цепи при замыкании PE и L возникает 380В? То есть сдвиг фаз уже не нужен. Ну про автоматы защиты скромно промолчим.

    10.02.10 в 16:55 Arr

        OlegN сказал(а): ↑

            Мда, всё интереснее и интереснее. Значит в однофазной цепи при замыкании PE и L возникает 380В? То есть сдвиг фаз уже не нужен. Ну про автоматы защиты скромно промолчим.

        Запомните раз и навсегда: в однофазной цепи PEN проводника вообще не существует, единственное исключение - однофазное ответвление к вводу от ВЛ !
        При обрыве PEN (нарушении контакта неоконцованного люминя со стальным болтом без покрытия при 100% влажности) на трёхфазном участке напряжения между фазами однофазных отводов и "огарком" PENа и N перераспределяются обратнопропорционально нагрузкам фаз.
        То есть в розетках дома с наименьшей нагрузкой напряжение может достичь 380 Вольт.
        Ну а если в эту розетку воткнут китайский зарядник для телефона, то может быть
        Ни АВ ни УЗО при этой аварии не помогут.
        Немножко могут помочь повторные заземлители, если они вообще существуют.

    10.02.10 в 17:28 OlegN

        Arr сказал(а): ↑

            При обрыве PEN (нарушении контакта неоконцованного люминя со стальным болтом без покрытия при 100% влажности) на трёхфазном участке напряжения между фазами однофазных отводов и "огарком" PENа и N перераспределяются обратнопропорционально нагрузкам фаз.
            То есть в розетках дома с наименьшей нагрузкой напряжение может достичь 380 Вольт.

        Ничего не понял. Вы хотите сказать, что между фазой и обрывком нуля может вырасти потенциал до 380В? Этож какой перекос должен возникнуть? Или вы имели ввиду что обрывок нулевого провода может замкнуться на одну из фаз? Так в этих случаях УЗО отрабатывает. Вобщем ничего не понял. Нагрузка может переспределяться, но есть токи отсечки автоматов. В однофазной розетке может быть только при наличии двух разных фаз в ней.

    10.02.10 в 17:44 Arr

        OlegN сказал(а): ↑

            Ничего не понял. Вы хотите сказать, что между фазой и обрывком нуля может вырасти потенциал до 380В?

        Зайдите ко мне на форум мастерсити и почитайте фак по безопасности, там есть схемы, картинки, расчёты и тд.

    10.02.10 в 18:06 OlegN

        Arr сказал(а): ↑

            Зайдите ко мне на форум мастерсити и почитайте фак по безопасности, там есть схемы, картинки, расчёты и тд.

        Ну зачем так далеко. Может людям тоже интересно.
        Давайте по простому.
        PEN-это проводник цепи в трёхфазной и отводах объединяющий защитный и рабочий проводники, присоединённый к заземлению. После ввода в дом этот проводник делиться на PE (защитный) и N (рабочий "0"). Как выполняется ввод.

            1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
            Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

        Оборвался (отгнил) PEN. Допустим. В доме соответственно пропала защита и "0" в розетках. Откуда там возникает 380В? На обрывке PENа висящего в воздухе у дома возникает вторая фаза?

    10.02.10 в 18:21 Arr

        OlegN сказал(а): ↑

            Ну зачем так далеко. Может людям тоже интересно.

        Смотрите на картинку:

    Вложения:
        Посмотреть вложение 204363
    10.02.10 в 19:44 OlegN

        Arr сказал(а): ↑

            Смотрите на картинку:

        Это если к дому подведено 380В. Тогда может. И то при включённой в трёхфазную сеть нагрузке с малым сопротивлением. Теория верна. Во избежании этого ставят УЗО. Или опять что то не так?

    10.02.10 в 21:09 Arr

        OlegN сказал(а): ↑

            Это если к дому подведено 380В. Тогда может. И то при включённой в трёхфазную сеть нагрузке с малым сопротивлением.

        Ну посмотрите на картинку внимательно: две однофазные квартиры, обрыв PEN в их общем щите в месте его соединения с шиной PE - сгорает телевизор и выносится опасный потенциал на корпус бойлера.
        От того, что это будут не квартиры, а дома и от того, что общий щит учёта окажется не на лестничной площадке, а на опоре ничего не изменится, кроме увеличения вероятности отгнивания контакта.

        OlegN сказал(а): ↑

            Во избежании этого ставят УЗО. Или опять что то не так?

        Я ведь уже сказал: УЗО при такой аварии бессильно, поскольку токи через L и N полюсы УЗО идентичны.

    10.02.10 в 23:06 OlegN

        Arr сказал(а): ↑

            Ну посмотрите на картинку внимательно: две однофазные квартиры, обрыв PEN в их общем щите в месте его соединения с шиной PE - сгорает телевизор и выносится опасный потенциал на корпус бойлера.
            От того, что это будут не квартиры, а дома и от того, что общий щит учёта окажется не на лестничной площадке, а на опоре ничего не изменится, кроме увеличения вероятности отгнивания контакта.

        Я всё таки чего то не понимаю. Либо я электрику изучал не там. Во первых у телевизора нет контакта РЕ. Ну да бог с ним. Если PEN сгорает в общем щите, то это говорит об отсутсвии "0" во всей цепи (квартиры или дома) при этом в УЗО токи L и N не могут быть равными у нас L и N не скрепкой перемкнуты, а через обмотку. В принципе чтобы фаза попала на что либо подключённое к РЕ, для этого нужно чтобы чтото было во включённом состоянии-это раз.
        Я уж не говорю, что вы автомат ставите до счётчика (ну допустим), корпус бойлера землят не к РЕ, а к контуру заземления как и щиты-это два .
        И зачем нам автоматы защиты в таком случаи вообще не понятно.
        Да по схеме подсоединения от разных фаз в теории в одной из квартир может в розетке появится напряжение около 380В. Но это в теории. Потому как на пути тока находятся две обмотки счётчиков и одна нагрузки (которая по определению не может быть низкоомной иначе будет тока жрать уйму.

    11.02.10 в 00:13 Arr

        OlegN сказал(а): ↑

            Я всё таки чего то не понимаю.

        Да, и это серьёзное непонимание, весь ваш предыдущий пост - это сплошные ошибки. Читайте, думайте, смотрите на схемы, рисуйте пути токов. По этой проблеме уже написаны десятки тысяч постов и на форумхаусе и на мастерсити в разделах "электрика".

        И запомните самое главное: устройства, защищающие от перенапряжений существуют, а устройств, защищающих от выноса потенциала по PE при обрыве PEN в системе TNCS не может существовать в принципе.

        OlegN сказал(а): ↑

            может в розетке появится напряжение около 380В. Но это в теории.

        А на практике мне приходится разбираться с такими ситуациями ежемесячно. От, скажем, 320 Вольт техника горит ничуть не хуже, чем от 380.

    11.02.10 в 11:31 OlegN

        Arr сказал(а): ↑

            Да, и это серьёзное непонимание, весь ваш предыдущий пост - это сплошные ошибки.

        Ничего личного, но это ваши рассуждения сплошная каша. Берём щиток от квартиры, лестничный на две квартиры с общей шиной РЕ и разной фазировкой и под эту схему подводим индивидуальный загородный дом. У вас на все дома единая шина РЕ? Какие там 380В? Бойлерная это сырое помещение, там вообще проводка отдельная песня, вы сажаете корпус бойлера на шину РЕ, вы бы ещё трубопроводы водомерных узлов и приборы типа ванная стали занулять. Это только глубокие теоретики могут себе это представить. Про отсутствие присутствия заземления здания я вообще не вспоминаю.
        И чего я собствеено распинаюсь. Есть типовые решения. Вот, кому интересно. Как ставят опоры, как землят СИП и куда может пройти Камаз, а куда не может.
        Отвод от ВЛ кабелем СИП

    11.02.10 в 15:43 Arr

        OlegN сказал(а): ↑

            Какие там 380В?

        Оставайтесь неучем.
        В этой ветке вы великолепно продемонстрировали не только дремучее техническое невежество большинства горе-председателей и "Електриков", но и их полную неспособность и нежелание ни учиться, ни даже тупо выполнять требования ПУЭ.

        OlegN сказал(а): ↑

            Есть типовые решения.

        Разговор в этой ветке идёт о том как правильно устанавливать узлы учёта на опорах. Где такое типовое решение?

    11.02.10 в 22:11 OlegN

        Arr сказал(а): ↑

            Оставайтесь неучем.

        Придётся. :)
        У вас случаем учёной степени нет? А то мне каждый раз из экспертизы пишут что то подобное на восьми листах, бумагу казённую переводят. Даже не знаешь как и реагировать. Потом правда извиняются и расказывают про занятость и учёные труды.
        Ну что ж кому то труды, а неучам стройки. С трудами правда проще ответственности никакой.
        Успехов в теории, как только пропишут это в ПУЭ будем почитать.

    12.02.10 в 09:24 Kostya_J

        OlegN сказал(а): ↑

            Придётся. :)
            У вас случаем учёной степени нет? А то мне каждый раз из экспертизы пишут что то подобное на восьми листах, бумагу казённую переводят. Даже не знаешь как и реагировать. Потом правда извиняются и расказывают про занятость и учёные труды.
            Ну что ж кому то труды, а неучам стройки. С трудами правда проще ответственности никакой.
            Успехов в теории, как только пропишут это в ПУЭ будем почитать.

        +1
        Ничего не понял)).
        Знаю одно - что выносить счетчики на опоры на сегодняшний день единственная защита от воровства. С 7 читаю форумы по обману счетчиков, так там народ с таким энтузиазмом рассказывает кто как и где какие способы применял. У меня, хоть я и не электрик, волосы дыбом встают от тех рассуждений. По поводу разрыва и гниения PEN - есть счетчики, где нейтраль не рвется, а просто зачищается и крепится к счетчику, рвется только фаза. Я не электрик, так что уж извиняйте. Если господин Arr Вы такой грамотный, то может расскажете нам, как защититься от воровства? И не надо говорить, что не воруют - я точно знаю, что воруют. Потери в 20%-30% сокращаются до 5% после установки счетчиков, как Вы это объясните?

        И вместо того, чтобы быть "против" - попробуйте встать на место председателей. Что им делать? Как бороться с воровством?

    12.02.10 в 09:52 Fedoseevich

        Лена777 сказал(а): ↑

            А есть какое-нибудь постановление или Указ на этот счет? Не ПЭУ же они руководствуются. Правила-это правила, Указ-это указ.

        Похоже, Вы раньше воровали электроэнергию, а теперь не получится простым способом.
        Вот Вам и постановление, и указ.

    12.02.10 в 10:01 Афина

        Kostya_J;Если господин Arr Вы такой грамотный сказал(а):

            Самый радикальный способ - добиться прямых договоров между потребителями-садоводами и ЭСО. Тогда председатель может прилечь отдохнуть - бороться с воровством будут энергетики.

    12.02.10 в 10:08 Родик89

        Kostya_J сказал(а): ↑

            +1
            Ничего не понял)).

        Потому что.
        Kostya_J сказал(а): ↑

            Я не электрик, так что уж извиняйте.

        Поэтому нечего пенять человеку, который пытается вам что то разъяснить.

            Знаю одно - что выносить счетчики на опоры на сегодняшний день единственная защита от воровства. С 7 читаю форумы по обману счетчиков, так там народ с таким энтузиазмом рассказывает кто как и где какие способы применял

        .
        Условия у всех разные. Здесь приводили в пример и как был обнаружен подземный кабель от КТП. Ну и спас бы вынос счётчика на опору?

            Потери в 20%-30% сокращаются до 5% после установки счетчиков, как Вы это объясните?

        А при изменении схемы учёта ( переносе точки присоединения) - у вас лично вообще может не оказаться потерь.

            И вместо того, чтобы быть "против" - попробуйте встать на место председателей. Что им делать? Как бороться с воровством?

        Председатель - он не сыщик, не милиционер, не инспектор надзора.
        Пусть занимается своим делом.
        В том числе организует своих подопечных отправиться в сетевую организацию за техприсоединением и в сбытовую организацию за договором на энергоснабжение.

2

12.02.10 в 11:19 Садко

        Kostya_J сказал(а): ↑

            И вместо того, чтобы быть "против" - попробуйте встать на место председателей. Что им делать? Как бороться с воровством?

        Есть два варианта.
        1. Читать форумы, запутываться в куче мнений, а потом каждый год на ОС печально расписывать несовершенство нашего законодательства, рассказывать о необходимости заключения договоров с ЭСО, пояснять, что конечно воруют, но прав, граждане, на пресечение этого безобразия, ну никаких у нас нет и поэтому давайте в очередной раз скинемся по 3-4 тысчонки на покрытие воровства. Типа мне в форумах все понятно разъяснили. Типа, платить надо, ребятки, и не вякать.

        2. Помнить, что председатель - хозяин, в самом хорошем смысле слова и его первейшая обязанность - предотвратить ущерб, наносимый членам СНТ. И поэтому нормальный председатель на собрании четко говорит: "Ребята, воруют у нас электричество. И воруют с размахом. У нас два варианта. Первое - признать себя лохами и каждый год платить за ворюг, а они будут ржать и потешаться над нами. Второе - принимаем решение о выносе приборов тех.учета потребления электроэнергии на границу балансовой принадлежности СНТ-садовод, а именно на столб и объединяем их в систему АСКУЭ. Попутно принимаем Положение, регулирующее пользование электроэнергией, в котором четко прописываем всю ответственность, права и обязанности сторон.
        Затем - взнос, счетчики на столбы и забываем о воровстве.
        Дальше конечно будут некоторые писки, крики о незаконности, но больше ни одна с...ка, ни одного киловатта не сопрет. А иначе на хрена в председателях сидеть? Расписываться в организационной импотенции?

    12.02.10 в 12:05 OlegN

        Kostya_J сказал(а): ↑

            +1
            Ничего не понял)).
            Знаю одно - что выносить счетчики на опоры на сегодняшний день единственная защита от воровства.

        Я пару слов вставлю по решению вопроса с технической стороны, а как поступить соглашусь с Садко.
        Так вот по законному техничесому решению. (чтобы не гнило, птиц на оголёных частях не убивало и прочее :))
        1. Варинт. Есть коммерческие узлы учёта. Там есть высоковольтный модуль и низковольтный модуль. Нам нужен только низковольтный. Можно использовать.
        низковольтный модуль Либо есть щиты (хотя без цепей подогрева это не хорошо использовать). Щит ЩУРН-1-1А-40-УХЛ3
        2. Вариант. Если есть возможность собрать самим, то щиты можно заказать отдельно на заводе Контур в г. Томск.
        всепогодные щиты
        Ну, а начинку купите по месту.

    12.02.10 в 13:09 Родик89

            Садко
            Есть два варианта...

        Это типа... помним о законности - да?

            Второе - принимаем решение о выносе приборов тех.учета потребления электроэнергии на границу балансовой принадлежности СНТ-садовод, а именно на столб и объединяем их в систему АСКУЭ. Попутно принимаем Положение, регулирующее пользование электроэнергией, в котором четко прописываем всю ответственность, права и обязанности сторон

        Это тоже не способ на 100% законный.
        Положение будет говорить о распределении электроэнергии.
        1. СНТ не энергоснабжающая организация чтобы распределять энергию
        2. Потребителем стать - это нужно решение сетевиков

    12.02.10 в 13:18 sasha1237

        Если этот шкаф рассматривать с точки зрения степени защиты, то незачем покупать в Томске. Шкаф со степенью 54-55 можно купить в любом городе. А вот если рассматривать предлагаемый , как опция , обогрев и вентиляция, то конечно такие предложения на каждом шагу не встречаются. Но когда потребитель узнает конечную цену, то отправит это предложение в корзину для мусора.

    12.02.10 в 13:34 Садко

        Родик89 сказал(а): ↑

            Это типа... помним о законности - да?

            Это тоже не способ на 100% законный.
            Положение будет говорить о распределении электроэнергии.
            1. СНТ не энергоснабжающая организация чтобы распределять энергию
            2. Потребителем стать - это нужно решение сетевиков

        Типа указывать на незаконность тут каждый второй умеет.
        Давайте сыграем немножко в деловую игру?

        Даю вводную
        1. СНТ, 250 участков, все в собственности граждан, подсоединены в сети электроснабжения, построенной на взносы.
        2. Общий счетчик в КТП. Граница балансовой принадлежности с ЭСО на входе в транс.
        3. В садовых домах счетчики установлены лет 10 назад.
        4. Каждый зимний сезон недобор платежей за э/энергию 70 тыс. руб. в месяц. Итого примерно 500 т.руб в год.
        5. На дворе октябрь. Вас выбрали председателем.
        6. Отчитаться перед ОС по решению проблемы воровства э/энергии вам следует в апреле. Лишних денег в кассе нет.

        Ваши действия?
        Желательно по пунктам и при этом оставаясь в рамках законности. И помните вы несете ответсвенность за Ваши действия и бездействие, повлекшие ущерб

    12.02.10 в 14:07 Виталий

        Здравствуйте, коллеги! Конечно, счетчики на столбы - это идеал... Мы год назад применили иную систему контроля за потреблением э/энергии в СНТ: установили у ТП контрольные счетчики полинейно на каждую фазу (всего 6 шт.) + 1 "мобильный" счетчик в маааленьком щитке - для временной установки в "сомнительных" местах. Хлопот электрику, наверное, больше; но обошлись 300 рублями "с носа" (с работой) и цели добились.
        P.s.: идея для больших СНТ, может, и не лучшая, но нам (30 потребителей) подошла.

    12.02.10 в 16:01 OlegN

        Садко сказал(а): ↑

            Ваши действия?

        Вот уж действительно, про указывания на противозаконность. Я лично не знаю ни одного судебного случая, чтобы разбирали незаконность действий СНТ в части использования и распределения электроэнергии. Весь казус ситуации в том, что люди никак не могут (вернее могут, но держат позицию) сложить в голове три составные вещи.
        1. некомерческая организация
        2. право
        3. безприбыльная деятельность
        Если это сложить, то всё вроде просто. Организация заключила общий договор, закупила, что либо и раздала.
        Я бы как председатель собрал ОС и выслушал решение. Далее по обстоятельствам. Тем кто голосовал "против" уплаты при поимённом голосовании добивался отключения. Это уже вторая ступень дела.
        Виталий, да это более приемлемый способ, чем обязать всех устанавливать себе доп. счётчики. Тем более, что установленные в домах счётчики могут элементарно врать из-за отсутствия проверки.

    12.02.10 в 16:56 Arr

        OlegN сказал(а): ↑

            У вас случаем учёной степени нет? А то мне каждый раз из экспертизы пишут что то подобное на восьми листах, бумагу казённую переводят.

        Если подрядчик отказывается выполнять мои (Представителя Заказчика) указания, то Заказчик просто пинками выгоняет такого "подрядчика" с обьекта, без всякой "писанины". Кстати умный Заказчик приглашает Представителя Заказчика ещё на стадии заказа проекта, то есть ещё до выбора подрядчика, а выбирает подрядчика только после знакомства с его предыдущими клиентами и "свершениями".
        А моя кандидатская степень не имеет ко всему этому никакого отношения.

        Kostya_J сказал(а): ↑

            форумы по обману счетчиков, так там народ с таким энтузиазмом рассказывает кто как и где какие способы применял... Если господин Arr Вы такой грамотный, то может расскажете нам, как защититься от воровства?

        Враньё это и очередной "развод лохов на бабки" - попробуйте купить на таком сайте какой-нибудь "отмотчик-эконометр" и проверьте сами.

        "Обмануть" исправный, правильно подключенный современный электронный счётчик невозможно. Способы "воровства" путём перепрограммирования, требующие оборудования на десятки тысяч рублей и зананий, соответствующих зарплате не менее 50 тыс руб в месяц всерьез не рассматриваем.

        Kostya_J сказал(а): ↑

            Потери в 20%-30% сокращаются до 5% после установки счетчиков, как Вы это объясните?

        Прежде всего уменьшением нагрузочных потерь в результате улучшения качества контактных соединений и увеличения сечений проводников. Кстати 5% потери для сети 380 при длине линий более 300 метров - подозрительно хороший результат.

        Садко сказал(а): ↑

            принимаем Положение, регулирующее пользование электроэнергией, в котором четко прописываем всю ответственность, права и обязанности сторон.

        С этим согласен, но только как с временной мерой на "переходной" период, до заключения полноценных договоров энергоснабжения.

        Садко сказал(а): ↑

            Затем - взнос, счетчики на столбы и забываем о воровстве.

        При наличии грамотных внутренних временных договоров, при хорошем состоянии сети, при толковом обслуживании и чёткой организации учёта показаний места размещения счётчиков не имеют никакого значения.
        При отсутствии любого из перечисленного "пляски" со счётчиками не помогут: бардак как был, так и останется.

        Садко сказал(а): ↑

            А иначе на хрена в председателях сидеть? Расписываться в организационной импотенции?

        Юридический уродец СНТ = организационный импотент по определению.

        Садко сказал(а): ↑

            Даю вводную СНТ, 250 участков ... недобор платежей за э/энергию ... примерно 500 т.руб в год.

        Бессмыслица... Сколько это % от общего потребления? Какова длина линий и их сечение? Налажен ли отдельный учёт ээ сторожек, освещения ЗОПов и тп?

    12.02.10 в 17:07 Mishael761

        Лена777 сказал(а): ↑

            Форумчане, дайте, плиз либо ссылку на похожую тему, либо на какое-либо постановление, указ или Закон про то, что в СНТ счетчики должны ставиться вне дома, т.е. на улице. Спасибо за ответы!

        У нас сделали проще. Те кто согласился поставить на столбе - чтоб была возможность у проверяющих видеть показания в любой момент - поставили и платят по этому счетчику.
        Остальные, "умные", каждую весну приезжая платить, приносят свои жалкие киловатты, уж кто сколько напишет, а потом оплачивают еще то количество которое за зиму "куда-то" делось, в равных долях. Постепенно количество "умных" снижается. Доп. платежи оформлены как текущий ремонт электросети. Реально это естественно за зиму украли любители халявного тепла без дров и печки.

    12.02.10 в 17:29 Kostya_J

        Arr сказал(а): ↑

            Враньё это и очередной "развод лохов на бабки" - попробуйте купить на таком сайте какой-нибудь "отмотчик-эконометр" и проверьте сами.
            "Обмануть" исправный, правильно подключенный современный электронный счётчик невозможно. Способы "воровства" путём перепрограммирования, требующие оборудования на десятки тысяч рублей и зананий, соответствующих зарплате не менее 50 тыс руб в месяц всерьез не рассматриваем.

        А банального "обвода" счетчика Вы не рассматриваете? А зря. Если мы говорим об СНТ и любом другом частном доме - то тут можно делать все что угодно. Перед счетчиком подключаются котлы, а все остальные лампочки после счетчика. И вперед. Получаем полностью отапливаемый коттедж за счет соседей, а платим за 500 кВт в год. Таких случаев на моей практике пруд-пруди. И чего Вы с такими товарищами сделаете? На частную территорию они Вас не пустят. Будете просачиваться в открытую дверь и как макак ломиться к счетчику. Оп - а там все нормально. Все аккуратно убрано под штукатурку. Можете, конечно, хозяина попросить отключить все автоматы и ток померить на входе, и если хозяин Вас не вышвырнет на улицу, то он либо быстренько отключит одному ему известный автомат, или вообще с пульта в кармане кнопочку нажмет и меряйте Вы хоть весь день. Можно конечно с трассоискателем прийти и лазить по всему огороду, но не факт, что что то найдете да и найдете - никто стены вскрывать Вам не даст. Так, скорее всего, и кончится Ваш героический прорыв. После которого Вы с гордо поднятой головой пойдете объяснять бабушкам о PEN проводниках и потерях на линиях в 30%-50% т.к. контакты плохие.

    12.02.10 в 17:32 Arr

        Mishael761 сказал(а): ↑

            Реально это естественно за зиму украли любители халявного тепла без дров и печки.

        Бездоказательно...
        Kostya_J сказал(а): ↑

            А банального "обвода" счетчика Вы не рассматриваете? .

        Узлы учёта должны быть опечатаны и выполнены требования ПУЭ:
        2.4.13. На ВЛ должны, как правило, применяться самонесущие изолированные провода (СИП).
        7.1.22. На вводе в здание должно быть установлено ВУ или ВРУ...
        При ответвлениях от ВЛ с расчетным током до 25 А ВУ или ВРУ на вводах в здание могут не устанавливаться, если расстояние от ответвления до группового щитка, выполняющего в этом случае функции ВУ, не более 3 м. Данный участок сети должен выполняться гибким медным кабелем с сечением жил не менее 4 мм2, не распространяющим горение, проложенным в стальной трубе, при этом должны быть выполнены требования по обеспечению надежного контактного соединения с проводами ответвления.

        Kostya_J сказал(а): ↑

            платим за 500 кВт в год.

        Уж в который раз советую прежде чем "наводить справедливость" в учёте ээ открыть учебник физики для 8 класса и уяснить, что энергия измеряется единицах кВт*час (килоВатт умножить на час)

        Kostya_J сказал(а): ↑

            И чего Вы с такими товарищами сделаете? .

        Я лично, как гражданин? - ничего, поскольку это проблема сбытовой компании, они за это зарплату получают из заплаченных мною за ээ денег.
        Я лично как член СНТ? Дык я гражданин, а вовсе не "член".

    12.02.10 в 17:40 Kostya_J

        Arr сказал(а): ↑

            проложенным в стальной трубе

        Советую, прежде чем давать советы, выехать за город и посмотреть, как у нас организуется подключение абонентов

        Arr сказал(а): ↑

            Уж в который раз советую прежде чем "наводить справедливость" в учёте ээ открыть учебник физики для 8 класса и уяснить, что энергия измеряется единицах кВт*час (килоВатт умножить на час)

        Так ответьте на вопрос, как Вы будете вычислять и работать с лицами, которые воруют по описанной выше схеме? Про 500 кВт Вы меня прекрасно поняли. Ваше мнение о моей безграмотности я учту. Теперь просветите и на счет описанной проблемы.

    12.02.10 в 17:50 Arr

        Kostya_J сказал(а): ↑

            советую прежде чем давать советы выехать за город и посмотреть как у нас организуется подключение абонентов

        И кто виноват, что у вас всё сделано через ж***у (с грубыми нарушениями ПУЭ, создающими угрозу электротравм и возгораний )?

    12.02.10 в 17:54 Kostya_J

        Arr сказал(а): ↑

            Я лично как гражданин? - ничего, поскольку это проблема сбытовой компании, они за это зарплату получают из заплаченных мною за ээ денег.
            Я лично как член СНТ? Дык я гражданин, а вовсе не "член".

        Ну, г-н Arr, я правильно понимаю - Вы предлагаете платить по счетчику, а за остальное не волноваться... А когда придут и отключать ээ, тогда Вы что делать будете? Отключат за неуплату и суд на сторону Вашу не встанет. Скажут - "скидывайтесь и платите", тогда включим. Что делать будете? Скидываться?

        Arr сказал(а): ↑

            И кто виноват, что у вас всё сделано через ж***у (с нарушениями ПУЭ)?

        И у нас так сделано и еще в 90% по Московской области. Но дело не в этом - под землей тоже все прекрасно обводится. Я не поверю, что Вы этого не знаете.

    12.02.10 в 18:04 Arr

        Kostya_J сказал(а): ↑

            Теперь просветите и на счет описанной проблемы.

        Повторяю:
        Меры на переходной период, до заключения полноценных договоров:
        1. Разработайте временные внутренние договора, разберитесь с понятиями членские, целевые, эксплуатационные и тд.
        2. Посчитайте технологические потери по методике минэнерго.
        3. Переходите на двухтарифный расчёт, замените счётчики на современные.
        4. Наведите порядок в сети и обеспечьте её ежегодное обслуживание, особое внимание на контактные соединения ответвлений к вводам и их сечения.
        5. Ведите правильный учёт: освещение ЗОП, водокачку, сторожку и тп - на отдельные счётчики.
        6. Подумайте про АСКУЭ, хотя бы на отдельных линиях.
        7. Готовьте документы для заключения полноценных договоров энергоснабжения с каждым владельцем участка.

        Kostya_J сказал(а): ↑

            А когда придут и отключать ээ, тогда Вы что делать будете?.

        Жаль, что вы так и не прочитали рядом четырёхтомную тему про ПП334 и не знаете обязательных условий договоров энергоснабжения с физическими лицами.

        Kostya_J сказал(а): ↑

            под землей тоже все прекрасно обводится.

        Приведите фото такого "невидимого" ответвления от ВЛИ на КЛ (только не надо говорить, что "суслик есть").

    12.02.10 в 18:29 Kostya_J

        Arr сказал(а): ↑

            Жаль, что вы так и не прочитали рядом четырёхтомную тему про ПП334.

        Не только прочитал тему, но и по Вашему совету скачал и изучил документы, но, Я не нашел противоречий ПП334 и моего мнения. Мне же жаль, что Вы не заметили ссылки на закон №261-ФЗ в соседней ветке, который четко дает понять то, что рассчитываться мы с Вами будем скоро по одному счетчику на всех и не важно многоквартирный или загородный дом. Сетевики мечтают о том, чтобы оградится вводными счетчиками от бытового сектора и активно лоббируют этот интерес - от части их понять можно. При такой схеме должно исчезнуть понятие сверхнормативных потерь и эти потери не должны будут увеличивать стоимость тарифа. По этой же причине будущее "полноценных договоров" со сбытом видится мне весьма туманно. теперь по пунктам:

        Arr сказал(а): ↑

            1. Разработайте временные внутренние договора, разберитесь с понятиями членские, целевые, эксплуатационные и тд.

        Составили
        Arr сказал(а): ↑

            2. Посчитайте технологические потери по методике минэнерго.

        посчитали - макс 7% потерь
        Arr сказал(а): ↑

            3. Переходите на двухтарифный расчёт, замените счётчики на современные.

        Согласен - каждый по желанию меняет
        Arr сказал(а): ↑

            4. Наведите порядок в сети и обеспечьте её ежегодное обслуживание, особое внимание на контактные соединения ответвлений к вводам и их сечения.

        Есть штатный электрик с большим опытом и куча помошников
        Arr сказал(а): ↑

            5. Ведите правильный учёт: освещение ЗОП, водокачку, сторожку и тп - на отдельные счётчики.

        Есть отдельные счетчики на ТП
        Arr сказал(а): ↑

            6. Подумайте про АСКУЭ, хотя бы на отдельных линиях.

        Сам ставлю, так что счетчики устанавливаются с PLC модемами.

        Так, ну и что же? как это меня спасет от того, что человек 5 точно, а то и больше обвели новые электронные счетчики у себя в доме?

    12.02.10 в 18:34 Arr

        Kostya_J сказал(а): ↑

            ссылки на закон №261-ФЗ в соседней ветке, который четко дает понять то, что рассчитываться мы с Вами будем скоро по одному счетчику на всех и не важно многоквартирный или загородный дом.

        Дайте точную ссылку на цитату...

        Kostya_J сказал(а): ↑

            Сетевики мечтают о том

        Учётом занимаются сбытовики, а не сетевики.
        И те, и другие могут продолжать мечтать дальше...

    12.02.10 в 19:03 OlegN

        Arr сказал(а): ↑

            Если подрядчик отказывается выполнять мои (Представителя Заказчика) указания, то Заказчик просто пинками выгоняет такого "подрядчика" с обьекта, без всякой "писанины".

        Спасибо порадовали. Вы всё таки большой оригинал. :) У вас такой пункт в договоре прописан (не будете выполнять МОИ указания-пинком с объекта)? После смены подрядчика и ряда судов вы сами СНТ неустойки оплачиваете? Не знаю как у вас, но у нас Питер город маленький. Если один-два-три раза на объекте появляется кто то из подрядчиков и видит незавершёнку, то сначала узнаёт у коллег, что случилось, а уж потом берётся за работу.
        Arr сказал(а): ↑

            А моя кандидатская степень не имеет ко всему этому никакого отношения.

        Ну как посмотреть...

    12.02.10 в 19:11 Arr

        OlegN сказал(а): ↑

            У вас такой пункт в договоре прописан (не будете выполнять МОИ указания-пинком с объекта)? После смены подрядчика и ряда судов вы сами СНТ неустойки оплачиваете?

        Оплата поэтапная. А с юридическими уродцами-СНТ, не имеющими ни собственности, ни денег на счёте приличные люди вообще никаких дел не имеют (стараются не иметь).

    12.02.10 в 19:19 OlegN

        Arr сказал(а): ↑

            Оплата поэтапная. А с юридическими уродцами-СНТ, не имеющими ни собственности, ни денег на счёте приличные люди вообще никаких дел не имеют.

        Я 26 года работаю непосредственно на строительствах. Бывали разные времена. Но могу смело сказать, если я так буду разговаривать с подрядчиками, то могу легко до пенсии не дожить. Не могу сказать как с СНТ дело иметь, но вот с коттеджниками-это точно хуже нет. Я на Крестовском переделывал квартал квартир, поседел на треть головы.
        А для продвинутых пользователей есть сайты с чёрными работодателями, чёрными заказчиками и чёрными работниками.

    12.02.10 в 19:32 Kostya_J

        Arr сказал(а): ↑

            Оплата поэтапная. А с юридическими уродцами-СНТ, не имеющими ни собственности, ни денег на счёте приличные люди вообще никаких дел не имеют (стараются не иметь).

        Один раз не оплатили работу... Председатель оказался рецидивистом (сидел по 105той УК), хотя рассказывал, что он и спортсмен и ученая степень. В остальном не жалуюсь. СНТ вовсе не уродцы, а товарищество и я уважаю их хотя бы за то, что, что люди там волей неволей думают о соседях и решают проблемы сами, что их объединяет и что в свою очередь очень важно в нашем разобщенном обществе. Но это лирика...

        Многоуважаемый Arr, ссылочку я Вам дам. Но я попрошу все таки ответить на мой вопрос, иначе мы уйдем в обсуждение нового закона с головой. Расскажите, как боротся с жуликами, описанными выше -
        Kostya_J сказал(а): ↑

            Так, ну и что же? как это меня спасет от того, что человек 5 точно, а то и больше обвели новые электронные счетчики у себя в доме?

    12.02.10 в 19:48 Arr

        Kostya_J сказал(а): ↑

            Многоуважаемый Arr, ссылочку я Вам дам.

        Дык я уже ещё раз посмотрел 261: из наличия общего счётчика никак не следует право энергокомпаний вводить ограничения для физлиц.
        Будут многосторонние договора и все разборки конфликтов физик-управляющая(коммерческая)-поставщик будут вестись в суде.

        Kostya_J сказал(а): ↑

            Расскажите, как боротся с жуликами, описанными выше -

        Соблюдать ПУЭ и правила учёта ээ - обеспечить физическую невозможность подключений до узла учёта и периодически контролировать (в соответствии с внутренними договорами) наличие пломб на счётчиках, боксах вводных АВ и, при необходимости, ГЗШ .

        Но, когда вы идеально наладите в СНТ всю эту работу, то неизбежно осознаете, что оставаясь под 66 ФЗ вы занимаетесь детскими глупостями

        после чего вы зарегистрируетесь как независимая сетевая компания.

    12.02.10 в 21:37 Родик89

        Садко сказал(а): ↑

            Типа указывать на незаконность тут каждый второй умеет.
            Давайте сыграем немножко в деловую игру?.

        Вы свои условия игры высказали.
        Что ж - я тоже выскажу свои:
        - определите положения законодательства РФ которые вы не хотите применить в своей игре
        - определите конечный результат к которому хотят придти "персонажи" в вашей игре.
        Как видите - ничего личного и ничего лично себе.

            OlegN
            Организация заключила общий договор, закупила, что либо и раздала.

        То есть вы подтверждаете, что не разделяете простое товарищесто и садоводческое некоммерческое товарищество. А на самом деле разница огромная.

            Kostya_J
            Советую, прежде чем давать советы, выехать за город и посмотреть, как у нас организуется подключение абонентов

        Костя, ну вы уже объявили, что вы не электрик. Обывателям просят беспокоить профессионалов.

            Мне же жаль, что Вы не заметили ссылки на закон №261-ФЗ в соседней ветке,.

        В этом законе ПОВТОРЯЕТСЯ ДАВНО ИЗВЕСТНОЕ ПРАВИЛО: на границе балансовой ответственности устанавливается прибор учёта.
        Но про коммерческий учёт в этом узле - ничего не сказано.
        Вот представьте себе ситуацию, когда сеть в вашем садоводстве будет принадлежать физическому лицу. Есть на форуме такие собственники сетей. Пусть и вы таким станете.
        Вы УСЛУГ по транспортировке не оказываете. Садоводы - они присоединены (по правилам) не к вашей сети, а к сетям энергетиков.
        Ну зачем вам прибор учёта?
        ВЫ - только собственник столбов, проводов и проч.
        Понимаете я к чему клоню?

    12.02.10 в 21:59 Садко

        Родик89 сказал(а): ↑

            Вы свои условия игры высказали.
            Что ж - я тоже выскажу свои:
            - определите положения законодательства РФ которые вы не хотите применить в своей игре
            - определите конечный результат к которому хотят придти "персонажи" в вашей игре.
            Как видите - ничего личного и ничего лично себе.

        Угу, все понятно, даже виртуально ничего сделать не можете. В Инете словами играть не мешки ворочать. Ох уж эти тиаретики! :)

    12.02.10 в 22:48 Родик89

            Садко
            Угу, все понятно.

        Ну если понятно - так выполните.

            В Инете словами играть не мешки ворочать

        Опыт проведния деловых игр в инете есть. На него и опираюсь.
        Так что претензии обратите в свой адрес.

    13.02.10 в 10:16 Kostya_J

        Родик89 сказал(а): ↑

            Костя, ну вы уже объявили, что вы не электрик. Обывателям просят беспокоить профессионалов.

        А Вы то в чем профессионал? Я вот системы АСКУЭ ставлю. Я конечно извиняюсь, но Ваши высказывания вообще мало что имеют схожего с реальностью и, на мой взгляд, Вы недостаточно опытны в этих вопросах и Ваши ответы не несут полезной информации.

        Arr сказал(а): ↑

            Дык я уже ещё раз посмотрел 261: из наличия общего счётчика никак не следует право энергокомпаний вводить ограничения для физлиц.

        поживем увидим, 261 - первая ласточка
        Arr сказал(а): ↑

            Соблюдать ПУЭ и правила учёта ээ - обеспечить физическую невозможность подключений до узла учёта и периодически контролировать (в соответствии с внутренними договорами) наличие пломб на счётчиках, боксах вводных АВ и, при необходимости, ГЗШ .

        Тут Вас и спрашивают о том, как обеспечить невозможность подключения до счетчика. Если Вы (как Вы сказали выше) не работаете с СНТ и частными домами, то вы скорее всего не в курсе того, что счетчики на сегодняшний день устанавливаются в домах и даже я (хоть я и не электрик) могу подключится до счетчика так, что визуально Вы не выявите несоответствий с ПУЭ.
        Arr сказал(а): ↑

            Но, когда вы идеально наладите в СНТ всю эту работу, то неизбежно осознаете, что оставаясь под 66 ФЗ вы занимаетесь детскими глупостями после чего вы зарегистрируетесь как независимая сетевая компания.

        Ха! Ну тут Вы себя переплюнули) СНТ зарегистрировать как участника рынка? Ну в принципе это возможно представить, но для этого надо упростить некоторые законодательные акты или адаптировать их специально под СНТ, ТСЖ, КИЗ и другие подобные образования. Возможно к этому все и идет

        Что Вы изворачиваетесь, многоуважаемый Arr. Никто Вас ни в чем не обвиняет. Если Вы не знаете как предотвратить хищения ЭЭ в СНТ, да и в любом другом частном секторе так и скажите. Я знаю, а вы нет и в этом ничего страшного нет. Ведь даже если Вы заключите прямые договора с энергетиками проблема никуда не уйдет. Как воровали, так и будут воровать, просто эта проблема ляжет на плечи сетевиков. Если Вы считаете это выходом из ситуации, то Вы заблуждаетесь. Халява бывает только в мышеловке. И если вводной счетчик будет выявлять потери в секторе по 30-40%, то сетевики применят санкции к таким абонентам вплоть до отключения всего сектора или заставят выносить счетчики на опоры за свой счет. И не надо думать, что действующее законодательство Вас защитит. Сегодня законы активно меняются в пользу сетевых компаний и на это у них есть причины – никто больше не верит в честность наших абонентов, так как цифры говорят сами за себя. Основные проблемы были названы – воровство и отказ платить по счетчикам. Напомню Вам, что рынок электроэнергетики разделился и на него пришли, в том числе крупные европейские игроки, к примеру, Enel. И господин Фаш неоднократно давал понять, что инвестиции при таком объеме потерь не выгодны. И к нему прислушиваются. А учет он предлагает веси как раз на опорах и по сим картам (как телефон) денег нет – иди в банкомат и заплати. Пока не заплатишь – будешь сидеть без света (в счетчиках встроенное реле). Причем за счетчики предлагается платить самим абонентам (для жилых домов это уже обязаловка по 261). Если счетчика нет, то абонент отключается. Мне бы тоже не хотелось, чтобы предложения Фарша осуществились в полной мере, но 261 это как раз первый шаг к такой системе. И Вы, господин Arr и Родник89 со своей кашей в голове никак не сможете этому помешать. Допрыгались, ребята. Воры достали не только СНТшников, но и всех остальных, а особенно тех, кто платит за ЭЭ честно. Почему мне за них платить надо? Что Вы их защищаете? Или Вы просто не знаете как это сделать, как защитить себя и окружающих от воровства? Так Вы об этом скажите, что Вы флудите.
        Повторю свой вопрос и давайте отойдем от того, кому принадлежат сети. Так как мне обеспечить невозможность обвода счетчика в доме, если визуально все правила ПУЭ соблюдены, но потери в секторе из 100 домов 50%, что фиксирует вводной счетчик. Как мне обойтись без установки отдельного счетчика на вводе в дом? Или всетаки такие счетчики имеют место? Можно на опоре, можно на фасаде. Если хотите – предложу счетчики где нейтраль разрывать не обязательно. Ну, раз Вы такой «самый умный», как написано на под Вашим ником - просветите нас, уродцев-СНТшников.

    13.02.10 в 10:35 Виталий

        Kostya_J сказал(а): ↑

            А

        Подписываюсь под каждым словом!

    13.02.10 в 11:17 Galuk

        Kostya_J сказал(а): ↑

            Так как мне обеспечить невозможность обвода счетчика в доме, если визуально все правила ПУЭ соблюдены, но потери в секторе из 100 домов 50%, что фиксирует вводной счетчик.

        Представляете, на практике есть такие умельцы, что потери по ТП доходят до 50%, даже если учеты установлены на опорах и опоры соединены СИПом. :mad:

    13.02.10 в 11:48 Kostya_J

        Galuk сказал(а): ↑

            Представляете, на практике есть такие умельцы, что потери по ТП доходят до 50%, даже если учеты установлены на опорах и опоры соединены СИПом. :mad:

        Не спорю. Для этого есть более изощренные способы хищения (не буду описывать, в интернете полно ссылок). Для пресечения таких вещей на опорах надо ставить счетчики со встроенными датчиками тока и отключающим реле.

    13.02.10 в 11:53 Виталий

        У нас в прошлом году было 2 случая... Выявили довольно быстро - см. сообщ. 69 здесь же. Неисправные счетчики... Без видимых повреждений и т.д.
        Обязали заменить счетчики и оплатить "внутренние" потери в их линии за выявленный период.
        Может, и умельцы... Но если теперь знают, что "сколько веревочке не виться..." - какой смысл по новой рисковать?
        А если просто "техническая неисправность" - то какие обиды у сторон?! Все справедливо.

    13.02.10 в 12:50 Родик89

            Kostya_J
            А Вы то в чем профессионал? Я вот системы АСКУЭ ставлю

        Ну вот и ставьте. В ваших ответах профессиональный интерес прёт дальше некуда.
        Как и ссылка на закон об энергосбережении.
        Нет в этом законе ОБЯЗАЛОВКИ устанавливать КОММЕРЧЕСКИЙ прибор учёта как "общий". Потому как ответить на вопрос "потребление чьих энергопотребляющих устройств обсчитывает этот прибор" вы не сможете.
        На СНТ ссылаетесь? Вам же предлагали рисовать блок-схему. Не захотели . Потому что понимаете, что на рисунке всем сразу станет ясно сколько потребителей есть в садоводстве.
        На ТСЖ хотите сослаться? Там такой же бред как и в СНТ.
        Что такое КИЗ - не знает даже Гражданский кодекс.:|:

            Ваши высказывания вообще мало что имеют схожего с реальностью и, на мой взгляд, Вы недостаточно опытны в этих вопросах

        Что есть в реальности и как эта реальность далека от требований законодательства я и без вас знаю.
        В настоящий момент вы пропагандируете как обойти закон, а я пропагандирую, что законы нужно соблюдать.
        Большим специалистом для того чтобы понять эту разницу быть не нужно.
        Вас ещё в детстве учили грамоте не для того, чтобы украсть миллион, а чтобы жить честно и спать спокойно.

    13.02.10 в 13:37 Kostya_J

        Родик89 сказал(а): ↑

            Ну вот и ставьте. В ваших ответах профессиональный интерес прёт дальше некуда.

        спасибо за "профессиональный". Вот оно - признание.
        Родик89 сказал(а): ↑

            Нет в этом законе ОБЯЗАЛОВКИ устанавливать КОММЕРЧЕСКИЙ прибор учёта как "общий". Потому как ответить на вопрос "потребление чьих энергопотребляющих устройств обсчитывает этот прибор" вы не сможете.

        Статья 13. п.6 До 1 января 2012 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию
        Родик89 сказал(а): ↑

            На СНТ ссылаетесь? Вам же предлагали рисовать блок-схему. Не захотели . Потому что понимаете, что на рисунке всем сразу станет ясно сколько потребителей есть в садоводстве.

        что за бред. если Вам не ясно, то нарисуйте себе картинку сами. Тем, кто имеет участок в СНТ и так все понятно
        Родик89 сказал(а): ↑

            На ТСЖ хотите сослаться? Там такой же бред как и в СНТ.

        Да у Вас все бред куда не плюнь. А УК тоже бред? А то что мы уж года 4 все либо в УК либо в ТСЖ Вам известно?
        Родик89 сказал(а): ↑

            Что такое КИЗ - не знает даже Гражданский кодекс.:|:

        И много еще чего не знает и хорошо.
        Родик89 сказал(а): ↑

            Что есть в реальности и как эта реальность далека от требований законодательства я и без вас знаю.

        так от реальности и отталкивайтесь.
        Родик89 сказал(а): ↑

            В настоящий момент вы пропагандируете как обойти закон, а я пропагандирую, что законы нужно соблюдать.
            Большим специалистом для того чтобы понять эту разницу быть не нужно.
            Вас ещё в детстве учили грамоте не для того, чтобы украсть миллион, а чтобы жить честно и спать спокойно.

        Вот мы тут и поднимаем вопрос о воровстве. Так как защитится? Помогите Arr ответить на мой предыдущий вопрос? Как защитится от обводок счетчиков при вышеуказанных обстоятельствах?

    13.02.10 в 14:25 Arr

        Galuk сказал(а): ↑

            Представляете, на практике есть такие умельцы, что потери по ТП доходят до 50%, даже если учеты установлены на опорах и опоры соединены СИПом. :mad:

        Поручите сверку учёта кому-нибудь, кто имеет хотя бы среднее образование.

        Kostya_J сказал(а): ↑

            Как защитится от обводок счетчиков при вышеуказанных обстоятельствах?

        Ну ведь всё уже сказано в 74 посте. Если соблюдать ПУЭ: ответвление к вводу СИПом, на высоте не менее 2.75м от земли переход на ВВГнг-ls влагозащищёнными ответвительными зажимами, проход через стену и не более трёх метров в стальной (водопроводной) трубе, шина раздела, вводной автомат и счётчик с пломбами, то скрытно подключится до счётчика невозможно.
        В редких случаях кабельного ввода - осмотр до засыпки и проверки рефлексометром при подозрениях.

    13.02.10 в 16:02 Arr

        Kostya_J сказал(а): ↑

            Сегодня законы активно меняются в пользу сетевых компаний

        Ню-ню, поэтому у них истерика уже почти год, после ПП334 не прекращается.

        Kostya_J сказал(а): ↑

            и на это у них есть причины – никто больше не верит в честность наших абонентов, так как цифры говорят сами за себя. Основные проблемы были названы – воровство и отказ платить по счетчикам.

        Наглое враньё, скрывающее их (и, похоже, ваше личное) неумение и нежелание работать то есть чинить сети и налаживать нормальный учёт.
        Кривые циферки "хищений" появляются в статистике сбытов из-за безграмотного учёта и из-за статьи 271 Налогового кодекса РФ "датой получения дохода признается дата реализации товара … независимо от поступления денежных средств … в оплату".

        Kostya_J сказал(а): ↑

            рынок электроэнергетики разделился и на него пришли, в том числе крупные европейские игроки, к примеру, Enel. И господин Фаш неоднократно давал понять, что инвестиции при таком объеме потерь не выгодны.

        Уж я бы этим буржуйским советничкам...
        Либо они будет соблюдать российские законы, либо будут посланы нах.

    13.02.10 в 16:09 Kostya_J

        Arr сказал(а): ↑

            Ну ведь всё уже сказано в 74 посте. Если соблюдать ПУЭ: ответвление к вводу СИПом, на высоте не менее 2.75м от земли переход на ВВГнг-ls влагозащищёнными ответвительными зажимами, проход через стену и не более трёх метров в стальной (водопроводной) трубе, шина раздела, вводной автомат и счётчик с пломбами, то скрытно подключится до счётчика невозможно.
            В редких случаях кабельного ввода - осмотр до засыпки и проверки рефлексометром при подозрениях.

        ну конечно, а дыру проделать в трубе не судьба? Ха, ну ну... Все в сказки верите...

        Arr сказал(а): ↑

            Уж я бы этим буржуйским советничкам...
            Либо они будет соблюдать российские законы, либо будут посланы нах.

        Ну это не Вам решать.

    13.02.10 в 18:53 OlegN

        Родик89 сказал(а): ↑

            Вы свои условия игры высказали.
            Что ж - я тоже выскажу свои:
            - определите положения законодательства РФ которые вы не хотите применить в своей игре
            - определите конечный результат к которому хотят придти "персонажи" в вашей игре.
            Как видите - ничего личного и ничего лично себе.

        Что ничего лишнего себе-это ваше право, даже можно гордиться бескорыстностью. Но согласитесь, что если относится безответственно к имуществу и не платить по счетам, то тут уже пахнет вредительством. И поскольку вы неким образом эксплуатируете имущество СНТ, то понятно на что такие действия направлены.
        Родик89 сказал(а): ↑

            Вы УСЛУГ по транспортировке не оказываете. Садоводы - они присоединены (по правилам) не к вашей сети, а к сетям энергетиков.
            Ну зачем вам прибор учёта?
            ВЫ - только собственник столбов, проводов и проч.
            Понимаете я к чему клоню?

        Путаетесь вы. Садоводы приседенены к сетям СНТ (тем что вы столбами с проводами называете), а посредством этих сетей, присоединены к сетям энергетиков. Если вы просите у соседа включить удлиннитель, то это не значит, что вы к энергетикам присоединяетесь напрямую. И если вы с соседом хотите поговорить, как тут предлагают (типа на пальцАх), то понятно чем дело закончится.
        Вы скажите, что в принципе можете и сами присоединиться в сетям ЭСО-да не спорю. Но для этого нужно пройти ряд процедур.

    14.02.10 в 17:48 Родик89

            OlegN
            И поскольку вы неким образом эксплуатируете имущество СНТ, то понятно на что такие действия направлены.

        Олег, вы несколько упрощённо понимаете имущество СНТ
        Это может быть имущество юридического лица, имущество членов и общее имущество. Не исключено, что может быть имущество физлиц.
        Вы о чём?
        Если я эксплуатирую чьё то имущество, то прошу подтверждения того, что это имущество действительно принадлежит тому, кто выдвигает претензии ко мне и прошу подтвердить объём оказываемых услуг или работ или % амортизации используемого имущества. И тот, кто не может мне ничего предоставить - занимается явным вымогательстом. Так?

            OlegN
            Путаетесь вы. Садоводы приседенены к сетям СНТ (тем что вы столбами с проводами называете), а посредством этих сетей, присоединены к сетям энергетиков.

        Открываем Консультант+ и смотрим текст
        http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli … AW;n=92386
        ПОСТАНОВЛЕНИЕ
        от 27 декабря 2004 г. N 861
        ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
        НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ
        ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ
        УСЛУГ, ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ
        ПО ОПЕРАТИВНО-ДИСПЕТЧЕРСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ
        В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ, ПРАВИЛ
        НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ АДМИНИСТРАТОРА
        ТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ ОПТОВОГО РЫНКА И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ
        И ПРАВИЛ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ
        УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ
        ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ
        ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ
        СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ,
        К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ
        (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.08.2006 N 530,
        от 21.03.2007 N 168, от 26.07.2007 N 484, от 14.02.2009 N 114,
        от 14.02.2009 N 118, от 21.04.2009 N 334, от 15.06.2009 N 492,
        от 02.10.2009 N 785)

            4. Потребителями услуг по передаче электрической энергии являются лица, владеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики, технологически присоединенные в установленном порядке к электрической сети (в том числе опосредованно) субъекты оптового рынка электрической энергии, осуществляющие экспорт (импорт) электрической энергии, а также энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической энергии. Услуги по передаче электрической энергии предоставляются сетевой организацией на основании договора о возмездном оказании услуг по передаче электрической энергии (далее - договор).
            5. В случае если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее - опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель заключает договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии, бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее устройство.

        Видите к каким сетям присоединены потребители?
        Хотите, чтобы были присоединены к сетям СНТ - получите для СНТ статус сетевой организации.

        А в связи с тем, что у садоводов не оформлено присоединение их электроустановок к сетям сетевой организации в установленном порядке - формально садоводы не считаются присоединёнными


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » ФорумХаус: ВСПОМИНАЯ КАК ЭТО БЫЛО. » 08 Вопрос про счетчик в СНТ


создать форум