ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » ЭНЕРГЕТИКА » СНТ Заречный, ограничение мощности 1 КВт, оплата потерь 14%


СНТ Заречный, ограничение мощности 1 КВт, оплата потерь 14%

Сообщений 1 страница 10 из 31

1

В СНТ Заречный решением ОСС установлено, что при переходе на прямые договоры по электроснабжению устанавливается ограничение 1Квт с заменой автомата, также ежегодно устанавливается целевой взнос на оплату потерь, сейчас 14%(п.8.1. И п. 13 Решения, см. Во вложении) https://forumupload.ru/uploads/0006/e2/2b/553/861319.jpg
Пункты 8.1 и п. 13 обжалованы в Сосновский суд Челябинской области. Заседание назначено на 28.12.21
https://forumupload.ru/uploads/0006/e2/2b/553/t38858.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0006/e2/2b/553/t358128.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0006/e2/2b/553/t68673.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0006/e2/2b/553/t799131.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0006/e2/2b/553/t698701.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0006/e2/2b/553/t55185.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0006/e2/2b/553/t197044.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0006/e2/2b/553/t214953.jpg

Жалоба также подавалась в УФАС, получен отказ. Постановление прилагается.

Вопросы:
1.надо ли что-то добавить в исковом заявлении (суд уже 28.12), может я не правильно прошу обосновать расчеты потерь? Могу ли я требовать вернуть все оплаченные потери за три года?
2. Надо ли обжаловать постановление УФАС? Боюсь, что после этого постановления мне заменят автомат на 1 КВт (технически это возможно), а я живу в доме с тремя детьми, дом будет непригодным для проживания и разморозится. Председатель у нас "без тормозов... "

Отредактировано Elektra (14.12.2021 04:29:07)

2

Ну и оспаривайте указанное положение
на основании норм ПП 861
Правил недискриминационного доступа
"...6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

Потребители услуг, опосредованно присоединенные к электрическим сетям, оплачивают услуги по передаче электрической энергии в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

Начиная с 1 января 2020 г. фактические расходы собственника или иного законного владельца объектов электросетевого хозяйства, не оказывающего услуги по передаче электрической энергии на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на приобретение электрической энергии (мощности) в целях компенсации потерь электрической энергии в объеме технологических потерь электрической энергии, возникших в его объектах электросетевого хозяйства в связи с обеспечением перетока электрической энергии в энергопринимающие устройства потребителей электрической энергии, которые присоединены к таким объектам электросетевого хозяйства на основании договора об осуществлении технологического присоединения, заключенного такими собственниками или иными законными владельцами объектов электросетевого хозяйства в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, в период, в котором указанный собственник или иной законный владелец объектов электросетевого хозяйства оказывал с их использованием услуги по передаче электрической энергии на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - объекты электросетевого хозяйства, с использованием которых осуществляется переток электрической энергии), подлежат компенсации территориальной сетевой организацией, к электрическим сетям которой присоединены такие объекты электросетевого хозяйства, по заявлению указанного собственника или иного законного владельца объектов электросетевого хозяйства...."

Кроме отмены решения ОСЧ требуйте применения к нарушителям норм КОАП РФ
Статья 9.21. Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)

3

Спасибо за оперативный ответ, УФАС не видит нарушений, см. Постановление. Не получается прикрепить файл.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу об административном
правонарушении № 074/04/9.21-1999/2021
09 декабря 2021 года г. Челябинск, пр. Ленина, д. 59
Я, Копылов Станислав Александрович, заместитель руководителя управления –
начальник отдела антимонопольного контроля Управления Федеральной антимонопольной
службы по Челябинской области, рассмотрев материалы дела № 074/04/9.21-1999/2021 об
административном правонарушении, возбуждённого в отношении СНТ «Заречный» (ИНН
7453042957), по статье 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях (далее − КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004
№ 861 Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным федеральным
органом исполнительной власти по обеспечению государственного контроля за
соблюдением правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической
энергии.
Пунктом 6 правил недискриминационного доступа предусмотрено, что
собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через
которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации
энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их
объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства,
через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации
энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче
электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого
хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической
энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются
положения данных правил, предусмотренные для сетевых организаций. Потребители
услуг, опосредованно присоединённые к электрическим сетям, оплачивают услуги по
передаче электрической энергии в соответствии с методическими указаниями,
утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного
регулирования тарифов.
Под препятствованием перетоку понимаются действия владельца электросетевого
оборудования, в отношении потребителя электроэнергии, заключившего в
предусмотренном законом порядке договор энергоснабжения с гарантирующим
поставщиком, выраженные в применении таким хозяйствующим субъектом ряда
технических мер, направленных на недопущение передачи электроэнергии на объекты
потребителя, а также препятствовании потребителю в заключении договора
энергоснабжения с гарантирующим поставщиком.
Согласно статьи 26 Закона об электроэнергетике сетевая организация или иной
владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке
технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты
электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на
указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов.
Материалами дела установлено, что Михайлова Т.В. обратилась в ООО
«Уралэнергосбыт» с заявлением о заключении договора энергоснабжения в отношении
объектов, расположенных по адресу: Челябинская область, Сосновский район, СНТ
«Заречный», участок 243, участок 246.
В целях подтверждения надлежащего технологического присоединения указанных
объектов, со стороны ООО «Уралэнергосбыт» направлен запрос в сетевую организацию
ОАО «МРСК Урала» от 29.04.2021 о дате осуществления фактического технологического
присоединения энергопринимающих устройств СНТ «Заречный» и о наличии/отсутствии
надлежащего технологического присоединения вышеуказанных домов Михайловой Т.В. к
объектам электросетевого хозяйства ОАО «МРСК Урала».
Кроме того, ООО «Уралэнергосбыт» направило запрос председателю СНТ
«Заречный» от 07.05.2021 о предоставлении документов, в том числе документов,
подтверждающих технологическое присоединение в установленном порядке
энергопринимающих устройств Михайловой Т.В. по вышеуказанным адресам к объектам
электросетевого хозяйства сетевой организации, документов, подтверждающих
осуществление сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению
энергопринимающих устройств, принадлежащих СНТ «Заречный», о предоставлении
информации о величине максимальной мощности в отношении объектов Михайловой Т.В.
ОАО «МРСК Урала» ответом от 18.05.2021 сообщило об отсутствии информации о
надлежащем технологическом присоединении вышеуказанных домов к объектам
электросетевого хозяйства ОАО «МРСК Урала».
СНТ «Заречный» ответом от 18.05.2021 сообщило о том, что общим собранием
членов СНТ «Заречный» принято решение, в соответствии с которым при заключении
прямого договора, садоводу, участок которого на момент перехода на прямой договор
подключен к сетям СНТ «Заречный», выделяется величина максимальной нагрузки равная
1 кВт из общей величины, выделенной СНТ.
После чего, с Михайловой Т.В. 18.05.2021 заключены договоры энергоснабжения
(открыты лицевые счета):
- № 0000079971 в отношении дома по адресу: Сосновский район, СНТ «Заречный»
участок №
- № 0000079973 в отношении дома по адресу: Сосновский район, СНТ «Заречный»,
ул. Соловьиная Роща, участок №
Согласно письменным пояснениям ОАО «МРСК Урала» установлено, что
распределение мощности внутри СНТ «Заречный» не осуществлено.
Согласно акту об осуществлении технологического присоединения от 14.09.2021
присоединенная мощность СНТ «Заречный» составляет 1005 кВт.
В материалы дела СНТ «Заречный» представлен реестр участков СНТ «Заречный, в
котором указано, что в СНТ «Заречный» расположено 895 участков.
Согласно математическим расчётам (1005 кВт:895 уч.) на 1 участок в СНТ
«Заречный» приходится примерно 1,12 кВт.
Должностное лицо Челябинского УФАС России отмечает, что в материалах дела
отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие распределение мощности внутри
СНТ «Заречный» на каждый участок.
Более того, распределение мощности в данном случае является прерогативой СНТ
«Заречный», как владельцем данного товара.
Таким образом, должностное лицо Челябинского УФАС России не усматривает в
действиях СНТ «Заречный» признаков нарушения пункта 6 Правил
недискриминационного доступа.
В связи с чем, антимонопольный орган не имеет правовых оснований для
привлечения СНТ «Заречный» к административной ответственности по статье 9.21 КоАП
РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Отношения между членами СНТ и товариществом регулируются Федеральным
законом № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных
нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
(далее – Закон № 217) и Гражданским кодексом Российской Федерации.
Согласно пункту 4 статьи 11 Закона № 217 член товарищества имеет право
обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в
случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.
В случае не согласия с решением общего собрания СНТ «Заречный» о выделении 1
кВт на участок, Заявители вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.
Дополнительно сообщаем, что Заявители имеют право обратиться в сетевую
организацию с заявкой о заключении договора о подключении (увеличение мощности), в
порядке, установленном Правилами присоединения.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об
административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство
подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 9.21, 24.5, 29.9 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Рассмотрение дела № 074/04/9.21-1999/2021 об административном
правонарушении, возбужденного в отношении СНТ «Заречный» по статье 9.21 КоАП РФ,
прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.
В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по
делу об административном правонарушении может быть обжаловано в арбитражный суд,
вышестоящему должностному лицу в течение 10 дней со дня вручения или получения копии

Согласно пункту 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном
правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для
обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное
постановление не было обжаловано или опротестовано.
Заместитель руководителя - начальник отдела С.А. Копылов

4

Вопросы:
1.надо ли что-то добавить в исковом заявлении (суд уже 28.12), может я не правильно прошу обосновать расчеты потерь? Могу ли я требовать вернуть все оплаченные потери за три года?
2. Надо ли обжаловать постановление УФАС? Боюсь, что после этого постановления мне заменят автомат на 1 КВт (технически это возможно), а я живу в доме с тремя детьми, дом будет непригодным для проживания и разморозится. Председатель у нас "без тормозов... "

5

Стоп.
Для начала вопросы к Вам, уважаемый Elektra
1 Вы подавали в сетевую организацию заявку на заключение договора технологического присоединения  ЭПУ, расположенного на принадлежащем Вам
садовом участке к сетям сетевой организации?
2  Вам были выданы сетевой организацией ТУ на исполнение условий техприсоединения?
3 У Вас есть Акт исполнения ТУ, акт ввода прибора учёта в эксплуатацию и договор техприсоединения с сетевой организацией?

6

kommandor написал(а):

Стоп.
Для начала вопросы к Вам, уважаемый Elektra
1 Вы подавали в сетевую организацию заявку на заключение договора технологического присоединения  ЭПУ, расположенного на принадлежащем Вам
садовом участке к сетям сетевой организации?
Да, мне открыты лицевые счета, я плачу за эл-ву электроснабжающей организации Уралэнергосбыт, потери в размере 14% плачу СНТ
2  Вам были выданы сетевой организацией ТУ на исполнение условий техприсоединения?
Нет
3 У Вас есть Акт исполнения ТУ, акт ввода прибора учёта в эксплуатацию и договор техприсоединения с сетевой организацией?

Есть акт допуска к эксплуатации прибора, дали, когда ставили пломбу на счетчик

После того, как я обратилась к гарантирубшему поставщику, пришел от них специалист, присутствовал председатель СНТ, он снял данные по счетчику, сделал фото. Акт мы не подписывали. Открыли лицевой счёт 18.05.21 и мы стали платить, потом я поменяла тариф, т. К. Дом жилой. Позднее опломбировали счетчики. Председатель мне звонил и угрожал, что поменяет автоматы, ограничивающие мощность до 1Квт. Поэтому я и стала обжаловать это ограничение, для моей семьи это очень критично!
Я запросила в Уралэнергосбыте договор, они прислали мне, в нём стоит 1 КВт, я его не подписала, написала в Уралэнергосбыт, что не согласна. Они в ответ, пишите протокол разногласий.
Можно Вам на эл. Почту направить документы, которые были предоставлены в УФАС от сетевой организации. на эл. Почту, не могу прикрепить и их много. Я в документах мало что понимаю.

Отредактировано Elektra (14.12.2021 10:34:18)

7

потом я поменяла тариф, т. К. Дом жилой.

У вас есть решение ОМСУ о признании помещений вашего строения- жилыми помещениями?
А с чего вы взяли, что законом определена некая зависимость тарифа от вида строения- жилое или не жилое?

Председатель мне звонил и угрожал, что поменяет автоматы, ограничивающие мощность до 1Квт.

А на каком законном основании он хочет вмешаться в энергоснабжение вашего ЭПУ?

Можно Вам на эл. Почту направить документы, которые были предоставлены в УФАС от сетевой организации.

Скидывайте.
Но основное, что вам нужно - подать в сетевую организацию заявление о восстановлении документов на техприсоединение на основании ваших конклюдентных действий.
Добивайтесь чтобы сетевая вам обозначила точку поставки на отпайке от ближайшей к участку опоры присоединительной сети( п 5 Правил недискриминационного доступа...)
http://www.consultant.ru/document/cons_ … f644cd707/

8

kommandor написал(а):

У вас есть решение ОМСУ о признании помещений вашего строения- жилыми помещениями?
А с чего вы взяли, что законом определена некая зависимость тарифа от вида строения- жилое или не жилое?

А на каком законном основании он хочет вмешаться в энергоснабжение вашего ЭПУ?
Ссылается на решение ОСС. Он то провода просто передает, потом люди по два месяца добиваются подключения, сейчас хочет просто автоматы менять, безпредел какой-то.

Скидывайте.
Какой эл. Адрес? , не могу на сайте найти
Но основное, что вам нужно - подать в сетевую организацию заявление о восстановлении документов на техприсоединение на основании ваших конклюдентных действий.
Добивайтесь чтобы сетевая вам обозначила точку поставки на отпайке от ближайшей к участку опоры присоединительной сети( п 5 Правил недискриминационного доступа...)
http://www.consultant.ru/document/cons_
… f644cd707/

Есть пример какие должны быть документы в итоге? Схема? Акт?
Какой эл. Адрес? , не могу на сайте найти

Отредактировано Elektra (14.12.2021 20:29:46)

9

Elektra написал(а):

Есть пример какие должны быть документы в итоге? Схема? Акт?

для индивидуального абонента документы СТАНДАРТНЫЕ:
Договор о технологическом присоединении энергопринимающего устройства абонента
Акт об осуществлении технологического присоединения

согласно норм Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии..
п72
72. При отсутствии у лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, и сетевой организации документов, предусмотренных подпунктами "в", "г" и "е" пункта 62 настоящих Правил, сетевая организация при получении заявления о переоформлении документов в связи с необходимостью восстановления утраченных (полностью или частично) документов о технологическом присоединении (в том числе технических условий):

а) в случае если технические условия в соответствии с настоящими Правилами не подлежат (не подлежали) согласованию с субъектом оперативно-диспетчерского управления, проводит с участием заявителя осмотр энергопринимающих устройств лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, с целью определения фактической схемы присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации и по его итогам подготавливает и направляет лицу, обратившемуся с заявлением о переоформлении документов, технические условия и акт об осуществлении технологического присоединения в течение 15 дней со дня получения заявления о переоформлении документов;.....

http://www.consultant.ru/document/cons_ … 67df238e5/

10

Добрый день,
А не лучше будет подать заявление в сетевую об изменении схемы внешнего электроснабжения?
Я что-то совсем запуталась. Хочу сделать правильные последовательные действия, чтобы выйти из-под зависимости СНТ.
Если, как Вы говорите, подать заявление о восстановлении доков по техприс, не могут они в эти доки загнать ограничение 1Квт?  УФАС говорить, что решает распределяет мощности СНТ!


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » ЭНЕРГЕТИКА » СНТ Заречный, ограничение мощности 1 КВт, оплата потерь 14%


создать форум