ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Новинки в законодательстве РФ


Новинки в законодательстве РФ

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

По просьбе нашего постоянного пользователя.....

////  17 декабря 2021 17:00
Новое в дачной амнистии: Дома можно оформлять до 2031 года, советские постройки без документов зарегистрируют по счетам за коммуналку
Госдума одобрила законопроект о расширении и продлении дачной амнистии в заключительном чтении
Елена ОДИНЦОВА

Ныне действующий упрощенный порядок оформления садовых и жилых домов продлевается сразу аж до 1 марта 2031 года

Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект о продлении и расширении дачной амнистии. В Росреестре, при участии которого подготовлен документ, новшества называют «дачной амнистией 2.0». Разбираемся, что поменяется.

1. Ныне действующий упрощенный порядок оформления садовых и жилых домов продлевается сразу аж до 1 марта 2031 года.

До этого срока для регистрации права собственности на такие дома нужны только техплан и декларация, которая заполняется самим владельцем.

2. Под амнистию попадут также дома в частном секторе, построенные еще в советские времена или в 90-е годы. С ними проблема примерно та же, что со «старыми» гаражами, для которых с сентября 2021 года объявили «гаражную амнистию». Люди зачастую живут в таких домах десятилетиями, но не могут оформить, поскольку нет нужных документов. Теперь подтвердить свои права на дом и бесплатно зарегистрировать в свою собственность землю под ним можно будет по более простой схеме. Сгодится любой из длинного списка документов, косвенно свидетельствующих о владении домом. Например, оплаченные счета за коммунальные услуги.

Главные условия:

- дом должен быть построен до 14 мая 1998 года (до вступления в силу нынешнего Градостроительного кодекса РФ),

-располагаться в границах населенного пункта на землях, которые на сегодня находятся в государственной или муниципальной собственности.

3. Можно будет оформить в наследство участки, предоставленные на праве постоянного (бессрочного) пользования — было такое раньше. Сейчас их передать по наследству, если старшее поколение землю не приватизировало, невозможно. Пусть семья возделывает огородный участок уже три десятка лет — наследникам он не достанется, им придется выкупать эту землю у местных властей на общих основаниях. Законопроектом предлагается считать такие участки собственными по умолчанию и разрешить их наследовать.

4. Еще одно послабление касается вовсе не частных или садовых домов, а многоэтажек. Под ними, как известно, тоже есть земля. И если она должным образом оформлена, собственники квартир имеют больше прав по распоряжению своей придомовой территорией. Упрощение такое: для выделения участка под многоквартирным домом не надо будет дорогостоящего проекта межевания, достаточно схемы расположения участка.

Читайте на WWWKP.RU: https://www.kp.ru/daily/28371.5/4520630/ ////.

2

Есть НЕКАЯ СУЩЕСТВЕННАЯ РАЗНИЦА между нормой изложенной в законе и личным мнением корреспондента газеты, плохо понимающего о чём он пишет.

3

Вы увидели разногласия?

4

Я увидел не норму закона, а ссылку на газетную статью.

5

Никто не мешает обсудить статью на сайте...
Вот первое сообщение  нашего постоянного пользователя, отражающее некое частное мнение:

Хотите народ известить о новой редакции   ст.68  ТрудКодекса, отменяющей  обязательность  приказов  о приёме предов  снт  на работу  по липовому т.н. " труддоговору"….
Надо же  регулярно на сайте   сообщать  полезные  новости   чтоб  народ   заглядывал,  знакомился   .

Я сторонник  того,  что  приём преда снт  как  еио  на работу  по ТД в снт , это  нарушение закона, 
достаточно  протокола ОС о его  выборности, все игнорируют  закон, что и сам  ТК  запрещает  такой   приём

Статья 273 ТК РФ. Общие положения (действующая редакция):
Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности,
за исключением тех случаев, когда:
- руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;
- управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Обзор редакций ТК РФ >>>   /// 

Выделил   специально, чтоб не  искать  в  норме  смысл, написано же  предельно четко и кратко.

6

Satiata написал(а):

Вот первое сообщение  нашего постоянного пользователя,

А где оно? На форуме не вижу.
А на вопрос о дате вступления изменений в силу- МОЛЧОК.
Что обсуждаем?

7

Ну не желает пользователь светиться на форуме. ПОКА.
Но тема-то интересная...всё-таки ПРОЕКТ.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Новинки в законодательстве РФ


создать форум