ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 1987 г. N 1079

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО РАЗВИТИЮ ЛИЧНЫХ

ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ ГРАЖДАН, КОЛЛЕКТИВНОГО

САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА

(с изм. и доп., внесенными Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР

от 23.10.1989 N 900 - СП СССР, 1989, N 35, ст. 158)

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что наряду с некоторыми положительными результатами возможности личных подсобных хозяйств граждан, коллективного садоводства и огородничества в увеличении производства сельскохозяйственной продукции используются далеко не полностью. В ряде регионов страны местные партийные, советские и хозяйственные органы недооценивают эти важные источники пополнения продовольственных ресурсов. Излишняя регламентация, невнимание к нуждам граждан приводят к сокращению поголовья скота, уменьшению производства молока, мяса, овощей, картофеля и другой продукции. Часть выделяемых для продажи населению концентратов, строительных и других материалов используется не по назначению. Практически не улучшаются организация закупок излишков сельскохозяйственной продукции и оказание услуг.

В целях создания более благоприятных условий в развитии личных подсобных хозяйств граждан, коллективного садоводства и огородничества, устранения имеющихся в этом деле крупных недостатков Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:

1. Обязать ЦК компартий и Советы Министров союзных республик, Госагропром СССР, крайкомы, обкомы, горкомы и райкомы партии, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, горисполкомы и райисполкомы осуществить эффективные меры по стимулированию производства мяса, молока, картофеля, овощей, плодов, ягод и другой сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан, коллективных садах и огородах. Особое внимание обратить на развитие кооперации личных подсобных хозяйств населения с общественным производством на договорных условиях, принципах коллективного и семейного подряда. При этом исходить из того, что личные подсобные хозяйства граждан, опираясь на помощь колхозов и совхозов, призваны полнее удовлетворять собственные потребности сельских жителей в продуктах питания, а излишки произведенной продукции реализовывать по договорам с хозяйствами, предприятиями и организациями потребительской кооперации и на колхозном рынке.

2. Признать целесообразным отказаться от сложившейся практики установления предельных норм содержания скота и птицы в личных подсобных хозяйствах населения, а также размеров приусадебных участков рабочих и служащих совхозов и других граждан, проживающих на селе. Советам Министров союзных республик решить в установленном порядке вопрос о внесении соответствующих изменений в действующее законодательство.

Установить, что размеры приусадебных участков и нормы содержания скота и птицы в личных подсобных хозяйствах граждан определяются сельскими и поселковыми Советами народных депутатов, колхозами и совхозами с учетом участия колхозников, рабочих и служащих совхозов, других сельских жителей в общественном производстве.

Рекомендовать колхозам разрешить совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям шире использовать арендный подряд с предоставлением на длительный срок дополнительных земельных участков колхозникам, работникам совхозов и другим гражданам, проживающим в сельской местности и изъявившим желание выращивать скот и птицу, картофель, овощи, ягоды, зеленные, кормовые и другие культуры для реализации их по договорам с хозяйствами и организациями потребительской кооперации.

3. Госагропрому СССР, Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам местных Советов народных депутатов разработать и осуществить конкретные меры по значительному расширению продажи личным подсобным хозяйствам населения молодняка скота и птицы. Обратить особое внимание на обеспечение хозяйств граждан гусятами, утятами и индюшатами, цыплятами мясных пород, широко привлекать для этого специализированные птицеводческие хозяйства.

Разрешить совхозам и другим государственным сельскохозяйственным предприятиям и рекомендовать колхозам продавать гражданам лошадей и другой рабочий скот с правом их содержания и использования на работах в личных подсобных хозяйствах и выполнения работ по договорам.

Считать необходимым коренным образом улучшить обеспечение скота и птицы населения комбикормами. В связи с этим установить, что Госплан СССР все фонды на комбикорма для продажи населению выделяет Центросоюзу. Одновременно возложить на Центросоюз и его организации на местах всю полноту ответственности за строго целевое использование выделяемых фуражных ресурсов.

Госплану СССР постоянно изыскивать дополнительные возможности для более полного удовлетворения потребностей населения в комбикормах.

Признать целесообразным организовать в сельских районах общества пчеловодов, обеспечить их необходимым инвентарем, передвижными платформами, улучшить работу пчелопитомников, имея в виду полностью обеспечить потребности граждан в пчелосемьях.

4. Партийным комитетам, советским и хозяйственным органам больше проявлять заботы об обеспечении жильем колхозников, рабочих и служащих совхозов, других предприятий агропромышленного комплекса. Шире пойти на продажу домов усадебного типа, построенных за счет средств колхозов, совхозов и других предприятий, в личную собственность работников сельского хозяйства и связанных с ним отраслей.

Абзацы второй - пятый утратили силу. - Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 23.10.1989 N 900.

(Абзац шестой) Для повышения заинтересованности в развитии индивидуального жилищного строительства на селе и ведении личных подсобных хозяйств освободить от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследование жилых домов, находящихся в сельских населенных пунктах, наследников, которые будут постоянно проживать в этих домах и работать в сельской местности, а также предоставлять гражданам, проживающим в сельской местности, кредиты:

абзацы седьмой - восьмой утратили силу. - Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 23.10.1989 N 900;

(абзац девятый) на приобретение средств малой механизации для выполнения работ в личном подсобном хозяйстве в размере до 1 тыс. рублей, с погашением в течение 3 лет.

Увеличить размер кредита гражданам на приобретение коров до 1 тыс. рублей и телок до 500 рублей, с погашением этого кредита на условиях, предусмотренных действующим законодательством.

5. Признать целесообразным включать в общий трудовой стаж женщинам, имеющим малолетних детей и в связи с этим не занятым в общественном производстве, время, затрачиваемое ими на работах по выращиванию скота и птицы, картофеля, овощей, зеленных и других культур в личных подсобных хозяйствах по договорам с колхозами, совхозами и организациями потребительской кооперации.

Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам по согласованию с ВЦСПС и Госагропромом СССР разработать и утвердить порядок зачета в трудовой стаж женщинам времени, затрачиваемого на производство сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве на договорных условиях.

6. Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам краевых и областных Советов народных депутатов, Госагропрому СССР с участием профсоюзных органов в течение двух - трех лет полностью удовлетворить потребности граждан в садовых участках и огородах. Ускорить завершение по каждой области, краю, автономной и союзной республике, не имеющей областного деления, разработки схем размещения коллективных садов и огородов, предусмотрев их обустройство, энергоснабжение и водоснабжение, обеспечение телефонной связью по каждому району. Выделять под коллективные сады и огороды земли государственного земельного фонда, в том числе при необходимости земли колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий. При этом иметь в виду возможность организации садоводческих товариществ для колхозников, работников совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, проживающих в жилых домах многоэтажной застройки.

Установить, что отвод земельных участков под коллективные сады и огороды в соответствии с утвержденными схемами размещения производится на основании решения исполкомов районных (городских) Советов народных депутатов в месячный срок со дня поступления заявок.

Предприятиям и организациям Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР, Министерства энергетики и электрификации СССР, других министерств и ведомств СССР и союзных республик ускорить проведение работ по водоснабжению, электроснабжению и обустройству коллективных садов и огородов, имея в виду завершить их в основном в текущей пятилетке. Работы эти осуществлять по прямым договорам с садоводческими товариществами, включая их в планы подрядных работ и объемы выполняемых услуг.

7. Установить, что члены садоводческих товариществ имеют право возводить на выделенных им земельных участках отапливаемые садовые домики площадью застройки до 50 кв. метров без учета площади террасы (веранды) и мансарды, а также хозяйственные строения (отдельно стоящие или сблокированные) для содержания домашней птицы и кроликов, хранения хозяйственного инвентаря и других нужд. На участке могут возводиться теплицы и другие сооружения утепленного грунта для выращивания сельскохозяйственных культур. Допускается размещение подвала под домиком или хозяйственным строением. Ранее действовавшие ограничения по обустройству садовых участков отменить.

Строительство садовых домиков и хозяйственных строений на земельных участках, выделенных членам садоводческих товариществ, осуществляется в соответствии с типовыми или индивидуальными проектами.

Госстрою СССР и Госагропрому СССР по согласованию с ВЦСПС внести соответствующие изменения и дополнения в нормативные документы по организации и застройке территории коллективных садов, а также по проектированию и строительству на территории садоводческих товариществ зданий и сооружений.

Предоставлять членам садоводческих товариществ кредит на строительство садовых домиков и благоустройство садовых участков в размере до 5 тыс. рублей, с погашением в течение 10 лет, начиная с третьего года после получения кредита.

8. Советам Министров союзных республик, Министерству торговли СССР, Министерству здравоохранения СССР, Центросоюзу, советским и хозяйственным органам улучшить торговое и медицинское обслуживание садоводов и огородников, обеспечить полное удовлетворение их спроса на садово - огородный инвентарь и другие товары, развить сеть приемных пунктов по закупке излишков выращенной сельскохозяйственной продукции. Обратить особое внимание на удовлетворение потребности населения в садовых домиках, строительных материалах, транспортных, строительно - ремонтных и других услугах, а также на строительство подъездных путей к коллективным садам, газификацию и энергоснабжение садоводческих товариществ.

Министерству энергетики и электрификации СССР и Советам Министров союзных республик осуществлять приемку в установленном порядке от садоводческих товариществ на баланс районных энергетических управлений линий электропередачи напряжением 6 - 10 киловольт, низковольтных линий электропередачи и трансформаторных подстанций, подключенных к электрическим сетям и электростанциям государственных энергосистем.

9. Советам Министров союзных республик, Госагропрому СССР, Центросоюзу, министерствам и ведомствам СССР значительно расширить объемы и виды платных услуг гражданам, имеющим личные подсобные хозяйства, садоводам и огородникам, способствовать развитию в этом деле кооперативной и индивидуальной деятельности. Особое внимание обратить на оказание таких видов услуг, как обработка земельных участков, продажа и внесение удобрений, применение средств защиты растений, строительство и ремонт жилых домов и хозяйственных построек, прокат средств малой механизации и садово - огородного инвентаря, выделка шкур домашних животных и кроликов, переработка продукции на давальческих началах, зооветеринарное и агрономическое обслуживание.

Обеспечить в 1987 - 1989 годах потребности населения в высококачественном посадочном материале и семенах плодовых, ягодных, овощных, бахчевых, цветочных и других культур.

10. Министерству по производству минеральных удобрений СССР и Министерству химической промышленности СССР принять дополнительные меры к увеличению выпуска минеральных удобрений и пестицидов в расфасованном виде в количестве и ассортименте, полностью удовлетворяющих спрос населения.

11. Рекомендовать Центросоюзу развить сеть сельских потребительских обществ (сельпо), создавать торгово - заготовительные и перерабатывающие предприятия и объединения на кооперативных началах, сосредоточив их деятельность на всемерном улучшении торгового обслуживания сельского населения, заготовке и переработке сельскохозяйственных продуктов и сырья.

Колхозам, совхозам и организациям потребительской кооперации шире практиковать заключение долгосрочных договоров с гражданами, имеющими личное подсобное хозяйство, садоводческими товариществами и коллективами огородников на производство и продажу сельскохозяйственной продукции.

12. Советам Министров автономных республик и исполкомам местных Советов народных депутатов совместно с профсоюзными органами, агропромышленными комитетами и объединениями шире практиковать проведение смотров и конкурсов на лучшее личное подсобное хозяйство, садовый и огородный участок, организовывать соответствующие ярмарки и выставки, пропагандирующие передовой опыт.

Признать целесообразным проведение всесоюзных смотров работы личных подсобных хозяйств граждан, садоводов и огородников с подведением итогов на ВДНХ СССР, республиканских, краевых и областных выставках и поощрением победителей.