ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Ликбез по правовым вопросам СНТ.


Ликбез по правовым вопросам СНТ.

Сообщений 1 страница 10 из 983

1

Добрый день, уважаемые коллеги!

Я честно много читала форум и много гуглила, но не смогла найти правовые основы для следующих моментов:

1 Где прописан порядок реорганизации СК в СНТ? В каких законах прописан данный порядок?

В предыдущей ветке я нашла вот что от уважаемого @kommandor:
Документ на преобразование СТ /СК в СНТ. Решение ОСЧ СТ о реорганизации, где передаточный акт и где заявление по форме  № Р120001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации

В нашем случае по выписке: СНТ "А" дата внесения в ЕГРЮЛ от 15.04.2008
                                            Способ образования: Создание юридического лица путем реорганизации в форме преобразования дата регистрации
                                            и внесения сведений 15.04.2008
                                            Наименование вида деятельности  Выращивание прочих многолетних культур
                                            Сведения о правопредшественнике СК "А" дата 15.04.2008

То есть из всего свежее только в 20 г Государственная регистрация изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и внесение изменений в сведения о юридическом лице,
содержащиеся в ЕГРЮЛ
                                       
То есть в нашем случае до  2008 года был СК, а потом СНТ и он никак не преобразовывался потом (а должен ли?) в соответсвии с изменениями в ГК в части появления ТСН и ФЗ-217.
То есть если доказывать преемственность, то по документам от 2008 года?
Насколько сейчас актуален вид деятельности выращивание культур для СНТ, как ТСН?

2. Как доказать СНТ, что я являюсь членом данного товарищества, Если заявление я писала в 2007 году в СК? Что должен предоставить СНТ в качестве доказательств моего членства?

3. В новом уставе от 20 г прописан пункт о возможности сбора денег наличными и идет отсылка к ГК- насколько это правомочно  и что с этим делать?

4. в редакции ФЗ 217 расшифровка определения "Территория" появляется в редакции от 22 года. Если у СНТ появляются претензии к садоводу за 20 год с формулировкой "участок ответчика находится на территории СНТ", правомочна ли отсылка истца к определению Территории в редакции закона за 22 год

5. Если на территории СНТ ведутся  земляные  работы по прокладке газовых труб  по госпрограмме , то правильно ли я понимаю, что СНТ в случае, если это ЗОП на Территории СНТ\ частная собственность, должно было проводить ОСС и согласовывать данную активность, либо у СНТ нет ЗОП и соответственно нет  Территории и тогда, резонно, ничего не надо было согласовывать.

Заранее благодарю, что дочитали и планируете написать ответ

Отредактировано Kitten1106 (10.02.2023 18:53:09)

2

Добрый день.
Я посмотрел ваши вопросы и сразу хочу задать вам встречный вопрос: А для чего вам нужны ответы? Что вас смущает, волнует или заботит  на СЕГОДНЯШНИЙ МОМЕНТ?
Строго говоря, если разбираться в правовых основах и последовательно пытаться найти ответ, то окажется, что:
1 в стране нет ни одной садоводческой организации, которая бы строго исполняла бы требования законодательства и являлась бы образцом законопослушия
2 Любая садоводческая организация так или иначе не соответствует имеющимся в ее распоряжении документам
3 В стране нет единой стройной системы, принимаемой всеми членами общества по отношению к ведению садоводства и огородничества.

Вот теперь, понимая и принимая вышеизложенные замечания. можно приступить к ответам на ваши вопросы.
Где прописан порядок реорганизации СК в СНТ? В каких законах прописан данный порядок?
Порядок реорганизации одного юрлица в другое  не являлся всегда единообразным.
На 2008год реогранизация СК проводилась в следующем порядке:.
Собиралось общее собрание членов СК  с повесткой, в которой рассматривались вопросы:
1. О реорганизации СК в СНТ в виде преобразования. Голосование по этому вопросу
2. Утверждение Устава СНТ. Вот тут могут быть два варианта- либо утверждение нового устава, поскольку при реорганизации образуется новое юрлицо, являющееся преемником прежнего , либо утверждается новая редакция прежнего устава, в который вносятся изменения.
При этом нужно помнить, что на 2008 год существует норма ФЗ-66 ( ст 16 часть 5 5. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.)Это в том смысле, что не весь бред, который любили указывать в уставах- был легитимен.
3 Выписка из протокола или  протокол ОСЧ, вместе с заявлением по форме  N Р12001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации" в пятидневный срок после проведения ОСЧ должны были быть предоставлены председателем организации в налоговый орган.
4. После даты госрегистрации заявления - реорганизация считается завершённой.
5. Логично провести перевыборы правления и председателя СНТ

В каких законах прописан порядок?
ГК РФ ( редакция от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
ФЗ-66 от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН
ФЗ-129  от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Методические разъяснения по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица
http://base.garant.ru/12137913/#block_10200

Что нужно понимать:
вот в 2008 прошла реорганизация. Образовалось СНТ.
до 1 сентября  2014 года эта организация  руководствовалась в своей деятельности нормами ФЗ-66.
Но 1 сентября  2014 года вступили в действие нормы ФЗ-99 от 05.05 2014 "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"
что изменили эти нормы?
1. С введением в действие положений ФЗ-99, приоритет спецзаконов в части положений главы 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации,- утрачен.
Приоритетны нормы ГК РФ в редакции ФЗ-99
"...4. Впредь до приведения законодательных и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат положениям Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)..."
2. Второе следствие : норма ФЗ-66 ",..1. Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства..." противоречит норме ГК РФ в редакции ФЗ-99 "...3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

2) общественных организаций, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), общественные движения, органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;

3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные, нотариальные и адвокатские палаты;

4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья;

5) казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;

6) общин коренных малочисленных народов Российской Федерации;

7) фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;

8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;

9) автономных некоммерческих организаций;

10) религиозных организаций;

11) публично-правовых компаний.";..."

В чём противоречит?
А ГК РФ не предусматривает такую ОПФ как СНТ.
Следовательно- нужно было привести документы в соответствие нормам ГК РФ
что в принципе- подтверждалось нормами ФЗ-99
-"...7. Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) действуют в части, не противоречащей указанным нормам..."

тут основное: учредительные документы юридических лиц, созданных до дня вступления в силу ФЗЗ-99 -действуют в части, не противоречащей нормам ФЗ-99.
Так что то, что в уставе указано про деятельность в форме СНТ и про то, что организация является некоммерческой - это НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО.

Соответственно, при переходе к режиму деятельности под ФЗ-217 - требовалось не переоформление учредительных документов, а новое учреждение или РЕОРГАНИЗАЦИЯ, что опять таки не было оформлено.

3

Ох, спасибо большое за столь подробный ответ! Но мне действительно нужна Ваша помощь, так как да, случилось.
Но можно с этим в почту и если у Вас есть время

4

То есть если доказывать преемственность, то по документам от 2008 года?

А для чего нужно доказывать? и кому?

. Как доказать СНТ, что я являюсь членом данного товарищества, Если заявление я писала в 2007 году в СК? Что должен предоставить СНТ в качестве доказательств моего членства?
А для чего нужно доказывать? и кому?

3. В новом уставе от 20 г прописан пункт о возможности сбора денег наличными и идет отсылка к ГК- насколько это правомочно  и что с этим делать?
А когда принимался устав и была ли соблюдена ПРОЦЕДУРА приёма устава?

4. в редакции ФЗ 217 расшифровка определения "Территория" появляется в редакции от 22 года. Если у СНТ появляются претензии к садоводу за 20 год с формулировкой "участок ответчика находится на территории СНТ", правомочна ли отсылка истца к определению Территории в редакции закона за 22 год
Понятие ТЕРРИТОРИЯ - ФЗ- 217 Не введена.
ВВедено понятие СОСТАВА ТЕРРИТОРИИ САДОВОДСТВА ИЛИ ОГОРОДНИЧЕСТВА
А само ПОНЯТИЕ ТЕРРИТОРИИ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА ИЛИ ОГОРОДНИЧЕСТВА  - оно было в ФЗ-217 с самого начала:
часть 28 ст 54
28. В случае, если отсутствует утвержденная документация по планировке территории, определяющая границы территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд определяется:...
2) при отсутствии документов, указанных в пункте 1 настоящей части, в соответствии с границами земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" некоммерческой организации, указанной в части 1 настоящей статьи, или организации, при которой указанная организация была создана для ведения гражданами садоводства, огородничества или дачного хозяйства.

Таким образом ТЕРРИТОРИЯ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА ИЛИ ОГОРОДНИЧЕСТВА - ЭТО ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК.
При прочтении ч 28 ст 54 не нужно пытаться выдавать ЛЮБУЮ ситуацию по предоставлению земельного участка, как попадающую под действие перечисленных норм.
НЕТ.
Только ТУ, КОТОРАЯ СТРОГО ПОПАДАЕТ  под указанные ОСОБЕННОСТИ.

Если у СНТ заявляет, что некий участок НАХОДИТСЯ В ГРАНИЦАХ СНТ, то СНТ обязано предоставить документы, обосновывающие подобные утверждения.
От наличия подобного участка и прав юрлица на него, до документа о том, что заявленный участок является частью земельного участка, правами на который располагает юрлицо

. Если на территории СНТ ведутся  земляные  работы по прокладке газовых труб  по госпрограмме , то правильно ли я понимаю, что СНТ в случае, если это ЗОП на Территории СНТ\ частная собственность, должно было проводить ОСС и согласовывать данную активность, либо у СНТ нет ЗОП и соответственно нет  Территории и тогда, резонно, ничего не надо было согласовывать.
А что такое ТЕРРИТОРИЯ СНТ, какой это земельный участок и кто освобождал юрлицо от требований по оформлению застройки?

5

Добрый день, уважаемый Kommandor!
И снова спасибо за подробный ответ!
Как я вижу из данной переписки, основной Ваш вопрос, собственно зачем я в это лезу. Поэтому начну с начала, что называется со времен Царя Гороха.
Причина же простая, данное СНТ подало на меня в суд за неуплату членских взносов. Оправдываться не буду, так как моя совесть абсолютна чиста и даже более, но если есть такой запрос, то могу документально обосновать, почему я так поступала. А так вот она история.
Сразу оговорюсь, чтобы было удобно и понятно:
- текст я буду писать обычными буквами
- вопросы жирным
- цитаты из искового заявления, документов, ответов курсивом с указанием источника.

По понятным причинам документы  я прикладывать не буду, но могу их сбросить в почту

И так.
В 1998 году наш многоуважаемый бывший мэг в  области выделил несколько полей под садовые кооперативы, в нашем случае это были ветераны войны.
Дальше данная земля была нарезана на участки, которые впоследствии в большенстве были приватизированы по дачной амнистии, затем проданы либо переданы по наследству. На каком-то этапе был создан садовый кооператив СК "А"
я купила участки в  2004 году, честно платила за все. Наверное я даже числилась членом данного СНТ, но саму процедуру вступления и насколько она была правильно проведена, я не помню- как никак прошло уже почти 20 лет, а я уже старая, больная женщина))))))

Дальше, в 2008 году, данный СК путем реорганизации был преобразован в СНТ "А"
Выписка из ЕГРЮЛ:
1 Полное наименование СНТ "А"
2 дата внесения записи в  2008 год
9 способ образования- создание юридического лица путем реорганизации  в форме преобразования
11 дата регистрации 2008 год
13 наименование регистрирующего органа - инспекция....
15 дата внесения записи в ЕГРЮЛ 2012 год
В сведениях о видах экономической деятельности
38 01.19 выращивание прочих однолетних культур
39 дата внесения записи 2008 г
сведения о правопредшественнике

44 СК "А"
Сведения о документах, предоставленных при внесении записи в ЕГРЮЛ
49 наименование документа- заявление о государственной регистрации  ЮЛ, создаваемого путем реорганизации  в форме преобразования
53 Наименование документа- устав юридического лица
54 наименование документа- протокол
55 номер документа - 1
56 наименование документа- передаточный акт
57 наименование документа- сообщение о ликвидации.
58 наименование документа ПД-8
60 дата документа - 2008

Устав был утвержден в 2020 году. ОСС было в заочной форме. Никаих протоколов я не видела, хотя трижды запрашивала их официально заказным письмом с уведомлением, поэтому насколько он был правомерно утвержден - я не  знаю и насколько я понимаю, что даже есть ошибки в формулировках, то их можно было опротестовывать только в течение 6 мес.
В проекте, который я видела, утверждение что ДС можно собирать налом, основано на ч 1 статья 861  ГК

далее начинается самое интересное, то есть иск, где есть такие формулировки:
"Членство с СНТ "А" и нахождение земельного участка  на Территории товарищества обязывает собственника этого земельного участка нести расходы по содержанию общего имущества этого Товарищества.

А дальше самое интересное, бухгалтерский баланс за 2019 год у СНТ нулевой, а за 20 и 21 год там есть только 2 строчки: собрано взносов и расходы прочее. Никакого имущества, налогов, в том за имущество и на ФОТ нет, не смотря на то, что есть все платежки на целевые взносы, например за водопровод, а так же другие платежи, которые в квитанция значатся просто как "целевые взносы"

Относительно Территории. СК  "А" был выделен земельный участок, который по документам числится как "общая совместная собственность" вид разрешения "для общего пользования (уличная сеть)"  Данный участок по кадастровой карте не имеет границ, они не установлены. Мало того, я делала запрос в ОМСУ по Вашей форме- они дали отписку, что идите в Москомархитектуру, куда я и планирую пойти.

Таким образом у меня возникают вопросы,  как не дать  притянуть за уши в качестве моей долевой собственности некий участок СК "А" ко мне, который я якобы должна содержать и поэтому платить членский взносы. Другой собственности у СНТ нет, не смотря на уплаченные целевые взносы. И да, я знаю, что это тянет на УК, особенно вкупе с тем, что никто не оформлен, что часть собирается налом и все делается за наличку, без каких-либо документов и делается ли вообще.
Но тем не менее иск в суд есть и он даже принят к рассмотрению.

Поэтому я и задаю след вопросы:
- как СНТ должно доказывать правоприемственность (знаю что через решение ОСЧ, акт ликвидационной комиссии, актам по переходу ОС на баланс новой организации, постановка на баланс и в налоговый орган перешедших ОС)?
- что это за странный участок? Как толковать его вид разрешенного использования?
- Должен ли он был передаваться на баланс приемника СНТ "А"?
- Почему он не отражается на балансе, как и налоги за него?

- подчиняется ли нечлен принятым с уставе положениям (например там прописано, что пени для члена по решению ОСС, а для нечлена определенный фикс  процент в день (причем конский и необоснованный никак)
ну и про газ. сейчас у нас ведется газ по госпрограмме по улицам. На сайте росреестра написано что если участок находится в границах СНТ , а оно расположено в границах газифицированного нас пункта, , то доведение газовый трубы до границ будет бесплатно, а в границах СНТ строительство газораспределительной сети будет производиться уже за счет граждан

Отредактировано Kitten1106 (13.02.2023 19:19:16)

6

Kitten1106 написал(а):

Устав был утвержден в 2020 году. ОСС было в заочной форме. Никаих протоколов я не видела, хотя трижды запрашивала их официально заказным письмом с уведомлением, поэтому насколько он был правомерно утвержден - я не  знаю и насколько я понимаю, что даже есть ошибки в формулировках, то их можно было опротестовывать только в течение 6 мес.

Видите ли, на самом деле можно опротестовывать решения ОСЧ сколь угодно долго. Ничтожные решения не вызывают правовых последствий.
Нужно только ОБОСНОВАТЬ НИЧТОЖНОСТЬ.

Kitten1106 написал(а):

далее начинается самое интересное, то есть иск, где есть такие формулировки:
"Членство с СНТ "А" и нахождение земельного участка  на Территории товарищества обязывает собственника этого земельного участка нести расходы по содержанию общего имущества этого Товарищества.

Ну так в соответствии с ст 56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.Затребуйте от суда предоставление истцом подтверждений в виде документов.
Пусть вас не смущает, что судья может отклонить ваше ходатайство на основании той же ст 56 ГК РФ2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались Тут имеет место быть прочтение нормы: чтобы суд определил- суд должен рассмотреть. А чтобы суд рассмотрел- нужно суду ПРЕДОСТАВИТЬ для рассмотрения.
Такая логика.

Соответственно доказанию подлежит факт вашего членства в СНТ , факт нахождения вашего участка на территории СНТ и факт наличия ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА у юридического лица.
Общего имущества у юрлица в форме СНТ- не бывает.

Kitten1106 написал(а):

Мало того, я делала запрос в ОМСУ по Вашей форме- они дали отписку, что идите в Москомархитектуру, куда я и планирую пойти.

Только ОМСУ рассматривает вопрос формирования, выделения и оформления прав на земельный участок для ведения садоводства.
Либо такие документы ОМСУ выдавало СНТ ( или СК) либо не выдавало. Если выдавало - обязаны рассмотреть ваше заявление и дать ответ по существу вопроса. Если дают необоснованный отсыл- обжалуйте этот отсыл в прокуратуре как нарушение ваших прав в соответствии с ФЗ Об обращении граждан.

Kitten1106 написал(а):

Таким образом у меня возникают вопросы,  как не дать  притянуть за уши в качестве моей долевой собственности некий участок СК "А" ко мне, который я якобы должна содержать и поэтому платить членский взносы.

А существуют ли документы о госрегистрации права общей долевой собственности с перечнем правообладателей?
На сколько я понимаю, у вас лично документа о госрегистрации доли в праве общей долевой собственности - отсутствует и вас обязывают оплачивать вашу долу в содержании( в том числе налоогообложении) этой собственности в составе членских взносов.
Тут встаёт вопрос о наличии ФЭО подобных взносов

Kitten1106 написал(а):

- как СНТ должно доказывать правоприемственность (знаю что через решение ОСЧ, акт ликвидационной комиссии, актам по переходу ОС на баланс новой организации, постановка на баланс и в налоговый орган перешедших ОС)?

Доказывать преемственность от кого? если от СТ, то перечисленные вами документы должны быть приложены к заявлению о реорганизации и храниться в регделе СНТ в налоговой.

Kitten1106 написал(а):

- что это за странный участок? Как толковать его вид разрешенного использования?

А какие документы есть на него? Должно быть решение ОМСУ о формировании, выделении земельного участка для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства и должно быть свидетельство о госрегистрации права на земельный участок ( согласно норм ФЗ-66 того периода)

Kitten1106 написал(а):

- Должен ли он был передаваться на баланс приемника СНТ "А"?

Права не передаются на баланс. Они сохраняются.

Kitten1106 написал(а):

- Почему он не отражается на балансе, как и налоги за него?

Земельный участок в собственности СНТ должен облазаться налогами. Если налогами не облагается, то возникает вопрос а еть ли госрегистрация права юрлица на земельный участок?

Kitten1106 написал(а):

- подчиняется ли нечлен принятым с уставе положениям (например там прописано, что пени для члена по решению ОСС, а для нечлена определенный фикс  процент в день (причем конский и необоснованный никак)

Тут закон даёт однозначное условие: если участок не члена входит в границы территории( земельного участка) для ведения садоводства или огородничества.
Понимаете- на сайте Росреестра множество сведений написано безграмотными в правовом отношении людьми, мнящими себя большими специалистами.
Нет такого понятия как ГРАНИЦЫ СНТ, потому как СНТ это не объект. Это общеизвестные сведения, но в Росреестре их не знают. ТУПИЦЫ.

7

Видите ли, на самом деле можно опротестовывать решения ОСЧ сколь угодно долго. Ничтожные решения не вызывают правовых последствий.
Нужно только ОБОСНОВАТЬ НИЧТОЖНОСТЬ.

это понятно, но вопрос доказательств, если это было в заочной форме и полгода потом еще за всеми бегали, а подпишите пожалуйста...

И да, раз уж мы заговорили о ничножности. Насколько я понимаю, если не было кворума, то решение ОС ничтожно и это не надо доказывать в суде. но если до суда таки доходит, то как?
Например из практики собрания 22 года: документы не были предоставлены, кворума не было- я присутствовала на данном собрании и вела видеосъемку и считала по головам каждые 10 мин во время съемки (из 220 собственников насчитала 68), списки (каждый подходил и записывался) мне не показали, прятали прям на камеру, мотивируя тем, что это перс данные. Я только успела сфоткать, что список заканчивался на 68. Как это доказывать?

Соответственно доказанию подлежит факт вашего членства в СНТ , факт нахождения вашего участка на территории СНТ и факт наличия ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА у юридического лица.

Ну еще факт того, что председатель имеет соответствующие полномочия, так как это выборная должность.

Общего имущества у юрлица в форме СНТ- не бывает

А чье это тогда имущество, если оно по 66 ФЗ создано на целевые взносы? И как оно должно быть зарегистрировано и где отражаться на балансе?

Только ОМСУ рассматривает вопрос формирования, выделения и оформления прав на земельный участок для ведения садоводства.
Либо такие документы ОМСУ выдавало СНТ ( или СК) либо не выдавало. Если выдавало - обязаны рассмотреть ваше заявление и дать ответ по существу вопроса.

участок выдавался до 1998 года, то есть до ФЗ 66, на него есть только такая собственность. Есть свидетельство на право собственности с\к А на землю  (общая совместная собственность)№____от января 1998 года, то есть до вступления в силу ФЗ 66. Координат у участка нет. кадастровая стоимость на 420 соток светится сейчас 320 тыс рублей. Участок выдавал еще областной райкомзем.
Есть постановление от декабря 2008 года, об уточнении адреса участка СНТ "А", который был участок СК "А" на: МО ХХ-район, вблизи деревни Х, СНТ А, для садоводства из земель сельскохозяйственного назначения . Председателю зарегистрировать в установленном порядке изменения в части адреса. Сейчас в адресе СК "А", но сам адрес вообще третий- Москва

А существуют ли документы о госрегистрации права общей долевой собственности с перечнем правообладателей?

нет. но если я не ошибаюсь, то в соответствии с ФЗ 217 общая совместная собственность, созданная до определенного времени, автоматически считается долевой.

На сколько я понимаю, у вас лично документа о госрегистрации доли в праве общей долевой собственности - отсутствует и вас обязывают оплачивать вашу долу в содержании( в том числе налоогообложении) этой собственности в составе членских взносов.
Тут встаёт вопрос о наличии ФЭО подобных взносов

ФЭУ нет и никогда не было, как и смета составлена странно, там есть ЗП обслуживающего персонала, но никто не оформлен; там есть налоги, но нет имущества, там есть вода, но водопровода нет и тд. И даже, о чудо, это подтвержденно ревизионной комиссией, которую не выбирали и которая написала, что "все чеки и документы проверены и нарушений нет" Насколько я знаю, суды не сильно обращают на это внимание и не лезут в хозяйственные дела СНТ. Типа собрание было, решение принято, ревизор не увидел нарушений, в течение 6 мес Вы не опротестовали, следовательно исполняйте. понятно, что мои юристы предлагают мне подать встречный иск о мошенничестве, но честно предупреждают, что после такого может и прилететь, тем более в этот дом у нас не для ПМЖ.

Доказывать преемственность от кого? если от СТ, то перечисленные вами документы должны быть приложены к заявлению о реорганизации и храниться в регделе СНТ в налоговой.

Налоговая его предоставляет? или это только через суд?

А какие документы есть на него? Должно быть решение ОМСУ о формировании, выделении земельного участка для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства и должно быть свидетельство о госрегистрации права на земельный участок ( согласно норм ФЗ-66 того периода)

Есть свидетельство на право собственности  на землю (общая совместная собственность) №1111от 17 января 1998 года , выданного ХХ райкомземом

Права не передаются на баланс. Они сохраняются.

То есть переданное имущество от ликвидированной организации не нужно ставить на баланс приемникака? Не нужен передаточный акт?

Земельный участок в собственности СНТ должен облазаться налогами. Если налогами не облагается, то возникает вопрос а еть ли госрегистрация права юрлица на земельный участок?

Тогда это запрос в налоговую, так? И как налоги отражаются на балансе СНТ, если это упрощенка?

Тут закон даёт однозначное условие: если участок не члена входит в границы территории( земельного участка) для ведения садоводства или огородничества.

То есть тут опять мы упираемся в вопрос : Докажите, что мои участки находятся внутри Территории СНТ, где есть и участки физ лиц и этот большой участок СК в 420 соток. А межевания нет, хотя деньги на него сдавали (есть чеки), причем общая сумма собранных средств на 2012 год была больше полумиллиона рублей.

Понимаете- на сайте Росреестра множество сведений написано безграмотными в правовом отношении людьми, мнящими себя большими специалистами.
Нет такого понятия как ГРАНИЦЫ СНТ, потому как СНТ это не объект. Это общеизвестные сведения, но в Росреестре их не знают. ТУПИЦЫ

да не важно. Важно, что если ведут газ, то границ участка у СНТ нет и Территории тоже.

Вопрос:
1. Свидетельству на собственность 25 лет, не обязано ли было СНТ его как-то привести в соответствие с законодательством?
2. почему такая низкая кодастровая стоимость? что это может быть?
3. и самый главный вопрос - Есть ли шансы доказать, что СНТ юридически не существует (отсутствие имущества и территории) и не имеет оснований для сбора денег.

Отредактировано Kitten1106 (14.02.2023 18:43:36)

8

+Kitten1106 написал(а):
4. в редакции ФЗ 217 расшифровка определения "Территория" появляется в редакции от 22 года.
Если у СНТ появляются претензии к садоводу за 20 год с формулировкой "участок ответчика находится на территории СНТ", правомочна ли отсылка истца к определению Территории в редакции закона за 22 год

Определение «территория садоводства или огородничества» фигурировала изначально,
с момента вступления в силу ФЗ № 217-ФЗ,  датой 01.01.2019 г. и выглядело  так:

п. 8 ст 3  территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территория садоводства или огородничества) - территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории.

Редакция  от 14.07.2022 г № 312-ФЗ представила иную формулировку, изменив при этом смысловую составляющую:

8) территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территория садоводства или огородничества) - территория, представляющая собой элемент планировочной структуры, в границах которой граждане осуществляют ведение садоводства или огородничества для собственных нужд.

При этом, как показывает судпрактика, наличие  или отсутствие планировочной документации на территорию садоводства не является решающим фактором и не играет существенной роли.

Чем по своей сути является территория ведения гражданами садоводства в виде Элемента планировочной структуры?

В соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. № 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов" Министерством финансов РФ издан Приказ от 05.11.2015 № 171н "Об утверждении Перечня элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, элементов объектов адресации, типов зданий (сооружений), помещений, используемых в качестве реквизитов адреса, и Правил сокращенного наименования адресообразующих элементов":
Вал Зона (массив) Квартал Месторождение Микрорайон Набережная Остров Парк Порт Район Сад Сквер Территория Территория садоводческих некоммерческих товариществ Территория огороднических некоммерческих товариществ Территория дачных некоммерческих товариществ Территория садоводческих потребительских кооперативов Территория огороднических потребительских кооперативов Территория дачных потребительских кооперативов Территория садоводческих некоммерческих партнёрств Территория огороднических некоммерческих партнёрств Территория дачных некоммерческих партнёрств Территория товариществ собственников недвижимости Юрты

А юридическое лицо СНТ  имеют в виду "территорию СНТ", как юридического лица, что неверно.
И твердят о том, что садоводы находятся на территории товарищества.
Только нужно иметь в виду «территорию СНТ» в пределах элемента планировочной структуры.

А поинтересуйтесь в Администрации, предоставлялся ли когда-либо  участок Садоводческому некоммерческому товариществу, как юридическому лицу?–ан нет!
А нет и не было подобной нормы закона, начиная с сотворения мира.
Администрация честно ответит:

«Нет.  Присвоение наименования территории элемента планировочной структуры «СНТ ______» осуществлено на основании обращений собственников за присвоением адреса земельным участкам, в связи с отсутствием какого-либо наименования указанной территории.
Наименование элемента планировочной структуры присвоено Решением (реквизиты) и размещению информации о наименовании в федеральной информационной адресной системе»

Из чего следует логическое заключение:
«Присвоение наименования территории элемента планировочной структуры не связано с образованием садоводческого некоммерческого товарищества как организационно-правовой структуры»

Ещё необходимо в Управлении архитектуры и градостроительства запросить реквизиты правового акта об утверждении планировочной документации на территорию ЭПС «СНТ_____»

Таким образом, собрав необходимый пакет документов,  возможно попытаться доказать, что, несмотря на «близкое» расположение с СНТ «______», земельный участок собственника не входят в границы СНТ «_____», следовательно, к спорным правоотношением, не могут быть применены нормы как  Федерального закона №66-ФЗ, так и Федерального закона №217- ФЗ.
Элемент планировочной структуры «садоводческое некоммерческое товарищество» и юридическое лицо «садоводческое некоммерческое товарищество» не есть одно и то же.
А юридическое лицо СНТ  имеет в виду «территорию СНТ», как юридического лица, что неверно.
продолжение следует….

Отредактировано Gella (15.02.2023 10:55:52)

9

продолжение
Ситуация 1
Исходный участок с ВРИ «ведение садоводства», подлежащий разделу, предоставлен после вступления в силу
ФЗ № 217-ФЗ, датой 01.01.2019 Г.

В соответствии со статьей 1 Закона N 217-ФЗ земельные участки общего назначения - это земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования.

Согласно статье 24 Закона N 217-ФЗ земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков

16. Право коллективной совместной собственности граждан на земельные участки общего назначения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества признается правом общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади этих участков.

Не следует забывать также, что согласно Статья 4.1. Территория садоводства или огородничества:

5. В границы территории садоводства или огородничества при подготовке проекта межевания территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, включаются:
1) садовые или огородные земельные участки, находящиеся в собственности учредителей товарищества;

Более того:

8. В границы территории садоводства или огородничества запрещено включать земельные участки, принадлежащие лицам, не являющимся учредителями товарищества, за исключением земельных участков, указанных в пункте 2 части 5 настоящей статьи.

То есть имеется в виду, что граждане  являются учредителями созданной ими организации.
Юридического  оформления  документов на долю в праве на ЗОП, в порядке ст. 252 ГК РФ никто не требует.
Доля в праве на участок общего назначения просто не фигурирует в документах о праве граждан на землю, то есть признаётся в силу закона….
Заостряю внимание: Это в случаях отвода земельных участков после 01.01.2019г.
Соответственно, содержим и обслуживаем в  полном объёме за счёт своих карманов.

Ситуация 2
Для участков, закреплённых документами о ранее возникшем праве совместной (либо общей долевой собственности) ситуация иная, поскольку участок предоставлялся  КОНКРЕТНЫМ  гражданам, согласно списка, прилагаемого к Госакту по форме № 2 – титульным собственникам….
но никак не нынешнему составу членов СНТ…

А по сему, некорректно говорить о том, что за членами «старых» СНТ и лицами не являющимися членами СНТ (согласно Реестра), - АВТОМАТИЧЕСКИ могли возникнуть права на долю в ЗОП, поскольку, за давностью лет,  произошла ротация собственников  участков.
Участки такой категории надлежит признавать бесхозяйным имуществом и передавать на баланс муниципальных  образований.
Насильно осчастливить собственностью нельзя.

Никаких прав, а соответственно и обязанностей по оплате земельного налога, содержании и обслуживании, в отношении таких участков, у собственников  не возникло, если следовать норме  ст. 210 ГК РФ.
В этом случае территорией управляет и обязано управлять муниципальное образование, сельское или городское поселение, т.к.  земельный участок  общего пользования не принадлежит ни  юридическому лицу СНТ, ни  гражданам в праве общей долевой собственности.

Ситуация 3
Другое дело, когда ЗОП зарегистрирован в собственность СНТ, как юридического лица.
Такая ситуация могла возникнуть в силу положений ст 14 ФЗ № 66-ФЗ,действующей вплоть до 2016г.:

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
Статья 14. Выбор и предоставление земельных участков для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений

1. Орган местного самоуправления по месту жительства заявителей в соответствии с потребностью в земельных участках и с учетом пожеланий граждан ходатайствует перед органом местного самоуправления, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, о выборе (предварительном согласовании) соответствующих земельных участков.
2. Орган, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, с учетом схем зонирования территорий для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений предлагает варианты предоставления земельных участков или дает заключение о невозможности предоставить земельные участки.
3. На основании выбранного варианта размещения земельных участков и их размеров орган местного самоуправления с учетом пожеланий граждан и с их согласия формирует персональный состав членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
4. После государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством. После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность. При передаче за плату земельный участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов такого объединения с последующим предоставлением земельных участков в собственность каждого члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность.
Общее собрание членов огороднического некоммерческого объединения вправе принять решение о закреплении за таким объединением как за юридическим лицом всех предоставленных ему земельных участков.
5. Садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, сформированным в соответствии с ведомственной принадлежностью или иным принципом, земельные участки предоставляются в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи.
Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность. Общее собрание членов огороднического некоммерческого объединения вправе принять решение о закреплении за таким объединением как за юридическим лицом всех предоставленных ему земельных участков

В данном случае, содержание и обслуживание, как и оплата земельного налога, производится в рамках членских отношений.
В случае НАЛИЧИЯ РЕГИСТРАЦИИ права собственности СНТ, как юридического лица, в ЕГРН Росреестра!
При отсутствии факта регистрации права на участок, относящийся к имуществу общего пользования, никто не обязывает вкладывать деньги на его содержание и обслуживание.
Это – спонсорские взносы.

Kitten1106
5. Если на территории СНТ ведутся  земляные  работы по прокладке газовых труб  по госпрограмме , то правильно ли я понимаю, что СНТ в случае, если это ЗОП на Территории СНТ\ частная собственность, должно было проводить ОСС и согласовывать данную активность, либо у СНТ нет ЗОП и соответственно нет  Территории и тогда, резонно, ничего не надо было согласовывать.

Разумеется необходимо согласовывать с сособственниками  в праве долевой собственности на ЗУОН, либо с юрлицом СНТ, В СЛУЧАЕ НАЛИЧИЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА В ЕГРН.

Чтобы детально  разобраться с конкретно Вашей ситуацией,необходимо ВИДЕТЬ землеотводные документы.
Ваша интерпретация текста документов  может быть неточной.

Отредактировано Gella (15.02.2023 11:13:26)

10

Предвидя , ставший традиционным вопрос,  Kommandor-а:
«А что такое «Территория»,
исходя из вышеизложенного:

«Территория ведения гражданами садоводства, - тот же земельный участок с уникальными характеристиками, состоящий из совокупности участков в собственности граждан и ЗУОН, оформленный в соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ»,

если хотите –

«исходный земельный участок, подлежащий разделу и имеющий свои уникальные индивидуальные  характеристики, отнесённый к территориальной зоне «ведение садоводства»,  в статусе ЭПС, С ПРИСВОЕННЫМ УНИКАЛЬНЫМ КАДАСТРОВЫМ НОМЕРОМ, не меняющемся во времени» (в ГКН «предыдущий кадастровый №»),.

И который при разделе СОХРАНЯЕТСЯ В ИЗМЕНЁННЫХ ГРАНИЦАХ, согласно ст. 11.4 ЗК РФ:

Раздел земельного участка (ст. 11.4. ЗК РФ)
При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки (первоначальный), прекращает свое существование. В соответствии с п. 4 ст. 22.2. Закона о регистрации государственная регистрация прав осуществляется одновременно в отношении всех земельных участков, образуемых при разделе.

Исключение составляет раздел земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, который осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.
При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования.
При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
Согласно ст. 11.4. ЗК РФ при разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.
По умолчанию, если нет соглашений, право участников общей долевой собственности сохраняется в неизменном виде, и регистрируется на основании их заявлений.
При наличии соглашения, возможно установление других размеров долей, либо, если участок делимый, производится раздел в натуре каждому участнику.

ИМХО.

Отредактировано Gella (15.02.2023 12:06:56)


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Ликбез по правовым вопросам СНТ.


создать форум