ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Ликбез по правовым вопросам СНТ.


Ликбез по правовым вопросам СНТ.

Сообщений 981 страница 990 из 995

981

ОЛД.тд написал(а):

Они утверждали новую редакцию устава!
        Утвержден
Внеочередным собранием членов
садоводческого товарищества "ХХХ"
Протокол №2 от 14 октября 2006.
              Устав
садоводческого некоммерческого товарищества "ХХХ"
        (новая редакция)
.

Ну и где информация в регделе об этом собрании, где НОВАЯ РЕДАКЦИЯ УСТАВА
Где форма по которой в реестр вносятся сведения ?

Товарищество создано по адресу ХХХХ

и это адрес ЧЕГО?
и откуда в этом ЧЕГО находятся земельные участки некой площадью?

Согласно постановлению Главы администрации №189 от 3 04 1992 г. земельные  участки, используемые членами садоводческих товариществ переданы им в пожизненное наследуемое владение,

а ТОВАРИЩЕСТВО тут при чем? У него имущество ОБОСОБЛЕНО( согласно ГК РФ)

земли общего назначения, являющиеся собственностью товарищества, отчуждению и разделу не подлежат, но могут быть выделены членами Товарищества в случае неиспользования, по решению правления.

1.
А откуда тут про собственность, если чуть ранее говорилось о пользовании?
Второе: а кто правление наделял полномочиями по разделу ЗОП и смене ВРИ ЗОП?

Они типовой устав использовали?

А что, был введен типовой устав на период 2006года? каким НПА?

Если земли общего назначения разделу не подлежат, значит предоставлены  в коллективную совместную собственность ?

Нет.
Просто не подлежат разделу.

АдминистраЦИЕЙ, конечно.

так чья администрация имеется ввиду?
Президента?

Людям говорят платить и они платят.

что, вот так и платят, сколько скажут?
И не поинтересуются обоснованием и на что идут деньги?

Списки должников вывешивают на позорном столбе.

так это персональные данные. За это можно и под суд.

Массово, списком по 25 человек, стали принимать с лета 2022 новичков, и как то вести реестр. До этой даты в протоколах нет сведений о приеме в члены. Причем, полномочия о приеме в членство уже перешли правлению в июле 2022, а они продолжали принимать на общем собрании. В 2019 садоводы подписывали заявления о вступлении в члены товарищества, согласно принятому на ОС решению от 2019 г. о необходимости всем садоводам написать заявление о вступлении в члены товарищества, заявления собрали, а на ближайшем собрании забыли соблюсти формальности проголосовать за принятие в члены и оформить протоколом. Да и выглядело бы действо странно -  сами кандидаты за себя же и голосовали.  В таком случае, заявления недействительны и необходимо снова писать заявления?

Там хуже.
там не соблюдена процедура оповещения о созыве ОСЧ и подготовки ОСЧ.
По сути - часть решений ничтожна.
Можете опротестовать последствия ничтожных решений в суде.

Взносы - добровольные пожертвования? Сюрприз.

Ну если не члены, то это и не взносы.
именно пожертвования.
или платежи по договору об оказании СНТ услуг или проведении неких работ для граждан.
Но.... похоже что о подобных договорах у вас не слышали.

У меня сложилось устойчивое убеждение, что в СНТ платят все и одинаково!

В СНТ - считая что это СУБЪЕКТ- на самом деле возможна дифференцированая шкала размера взноса

На ст.5 и ст. 14 ФЗ-217 ссылалось правление, угрожая плату (для нечленов) взыскать у меня через мировой суд.

А вот на счёт ст 5 и ст 14...
Давайте не будем гадать и процитируем:
ст 5 фз-217

Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.1, 21, 22 и 24 части 1 и части 29 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

(в ред. Федеральных законов от 25.05.2020 N 162-ФЗ, от 22.12.2020 N 445-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

На чем как правило ГОРЯТ подавляющее большинство как тех, кто грозит этой статьёй, так и тех, кому угрожают этой статьёй?
Законы не читаются ВЫБОРОЧНО
Что написано в ч 1 ст 5?

Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

Ну - допустим собственник садового участка  не член товарищества.
Обязан ли он платить некие ВЗНОСЫ в товарищество в размере равном членскому взносу?

ДА или НЕТ?
однозначного отвента без УТОЧНЕНИЯ- не существует.
Почему? Потому что в тексте закона есть СУЩЕСТВЕННОЕ УСЛОВИЕ:на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества
Откуда известно о некой территориии садоводства или огородничества? Что это за зверь?
Обратимся к ст 54 ФЗ-217 часть 28

28. В случае, если отсутствует утвержденная документация по планировке территории, определяющая границы территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд определяется:

1) в соответствии с проектом организации и застройки территории, утвержденным по ходатайству некоммерческой организации, указанной в части 1 настоящей статьи, или иного документа, на основании которого осуществлено распределение садовых или огородных земельных участков между членами указанной организации;

2) при отсутствии документов, указанных в пункте 1 настоящей части, в соответствии с границами земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" некоммерческой организации, указанной в части 1 настоящей статьи, или организации, при которой указанная организация была создана для ведения гражданами садоводства, огородничества или дачного хозяйства.

то есть согласно п 2 части 28

границы территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд являются  границами земельного участка

соответственно территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд является ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ.
у земельного участка должны быть документы о его ФОРМИРОВАНИИ, ВЫДЕЛЕНИИ и оформлении прав на этот участок.

Отсюда следует, что для того чтобы с собственника земельного участка, не являющегося членом СНТ требовать платежи, равные членским и иным взносам- нужно соблюсти обязательное требование о вхождении его участка в состав земельного участка, который является территорией ведения садоводства или огородничества и принадлежит ТОВАРИЩЕСТВУ.

Либо- правовых основ для взымания платежей в размере взносов членов товарищества - НЕТ.

правление, угрожая плату (для нечленов) взыскать у меня через мировой суд.

Страшно? Так мировой суд выносит судебный приказ.
вы  в течении 10 днейимеете право написать и подать в этот же суд заявление об отмене судебного приказа
и отменят.
СНТ потеряет на этом пошлину.

Статья 582 ГК РФ. Это правильный источник?.

верный

А что конкретно обязан оплачивать не член?

НАЛОГИ
а далее - согласно договора о работах и услугах.
Ну вот например: садоводы скидывались на постройку летнего водопровода.
Водопровод это общее имущество физических лиц и на его содержание садоводы скидываются сами.
А воду в водопровод подает СНТ.
для кого то  плата за воду входит в состав членских взносов.
А вы имеете право потребовать от СНТ договор на поставку вам воды ( ставьте на входе на участок счетчик) и запрашивайте стоимость куба воды.
Вот вы пишите:

А в результате  покупки ТП- кто что получил?

Я получила нормальное напряжение в сети. О проблемах с электричеством забыли.

а оплачиваете за потребленную энергию кому?
как оформлены доки о техприсоединении?

А ИНН могут присвоить без учредительных документов? ИНН от 25.07.1995 или это тоже чушь, внесенная в 2003г.?

А кто бы знал.
В 2003 году это все вносилось в госреестр на основании чего? какие документы сопутствовали появлению ИНН.

до февраля 2022! Мы не уложились в сроки! А почему регистрирующий орган не ликвидировал нас по суду?

а в суд то кто подал?

Я свидетельства о праве на землю не держала в руках, опираюсь только на сведения из устава.

а с каких пор устав стал правоподтверждающим документом?

У меня есть постановление Главы администрации ХХХ района от 18 10 1993г

это правоустанавливающий документ.
А где правоподтверждающий?

а когда это стало возможным? В любом случае, юр. лицо земли общего пользования не сможет оформить в собственность,  я правильно понимаю?

а с чего это взято, что юр. лицо земли общего пользования не сможет оформить в собственность?
ФЗ-66 позволил.

А где будет заседать исполнительный орган?

офис снимут

У нас на 15 мая назначено собрание по догазификации СНТ.

а как это по-русски?

Вы что собрались газифицировать?

Реестр распространяет образец протокола общего собрания, где одним из пунктов голосования - предоставление части  земли общего назначения с кадастровым номером таким-то.

кто распространяет?
А объявление то с повесткой собрания есть?
А  не менее чем за 7 дней до даты собрания  правление должно обеспечить ознакомление с документами по вопросам повестки собрания.

А как СНТ "ХХХ" будет заключать договор с газовщиками, если отсутствует территория, которой распоряжается юр. лицо и отсутствует кадастровый номер?

А что - кто правообладатель ЗОП?

Заключить договор безвозмездного пользования земельным участком общего назначения с кадастровым номером ____________ с исполнителем создаваемой в рамках догазификации СНТ сети газораспределения в целях использования такого участка (его части) для строительства и (или) эксплуатации сети газораспределения, создаваемой в рамках догазификации жилых домов, расположенных на садовых участках, по условиям которого предоставить исполнителю создаваемой в рамках догазификации СНТ сети газораспределения, безвозмездный и беспрепятственный доступ к данной сети газораспределения на период ее строительства и (или) эксплуатации сети газораспределения.

ну точно - бред.
что. прямо так передать в пользование весь участок ЗОП?
А почему не участок по трассе  газопровода ?   ну от середины трассы на метр влево и метр вправо.
а что такое - догазификация СНТ? СНТ это субъект, который ведёт свою деятельность как юрлицо.
сеть газораспределения - это сеть СД или НД?
А почему только ЖИЛЫХ ДОМОВ? Откуда у СНТ - жилые дома? строительство - один срок, а эксплуатация- это совсем другой срок.
Вот построят газораспределительную сеть.
И кто то должен будет оформить на нее права собственности?  Так сеть то строится по программе льготной  газификации? тогда эта сеть должна быть передана на баланс облгаза. Зачем это нужно вносить в договор с СНТ?

Если юр.лицо ликвидируется, а имущество юр. лица СТ не передано по передаточному акту значит ли, что юр. лицо СНТ пользуется чужим имуществом? Все, что создано - эл. сети, дороги, домик правления, создано на деньги членов СТ, а правопреемство отсутствует у СНТ.

это называется неосновательное обогащение.

Правильно ли я понимаю, что все СНТ с вступлением в силу закона ФЗ от 05.05.2014 N 99-ФЗ СНТ уводят под действие ГК и частично остаются положения ФЗ-66, которые не вступают в противоречие с ГК, но ОПФ СНТ остается, ибо мы занимаемся садоводством.

А с чего вы решили что ОПФ СНТ остаётся, если такую опф не предусматривает ГК РФ?

982

Спасибо! Спасибо! Спасибо!

Ну и где информация в регделе об этом собрании, где НОВАЯ РЕДАКЦИЯ УСТАВА
Где форма по которой в реестр вносятся сведения ?

Нет в регделе информации об этом собрании. Нет информации о НОВОЙ РЕДАКЦИИ устава. Форма заявления тоже не указана.  "Дополнение к уставу". Что в нем?  Может, ОПИСЬ регдела прояснит?

и это адрес ЧЕГО?
и откуда в этом ЧЕГО находятся земельные участки некой площадью?

Написано же - Товарищество, значит СНТ "ХХХ"! А может ли ТОВАРИЩЕСТВО (кучка граждан из плоти) иметь адрес? И где граждане прячут такую огромную территорию, пусть и частями? Не адрес, а  МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ земельного участка в районе села ... , площадью 30.05 га , выделенного предприятию для организации садового товарищества "ХХХ", согласно решений исполнительного комитета краевого совета народных депутатов от 14 04 1971г. №... и ... районного Совета  народных депутатов от 09 09 1971г №....Так должно быть прописано в Уставе.

Согласно постановлению Главы администрации №189 от 3 04 1992 г. земельные  участки, используемые членами садоводческих товариществ переданы им в пожизненное наследуемое владение,
а ТОВАРИЩЕСТВО тут при чем? У него имущество ОБОСОБЛЕНО( согласно ГК РФ)

  Товарищество при чем? ПОСЛЕ передачи индивидуальных участков в пожизненное наследуемое владение - ТОВАРИЩЕСТВО совсем не при чем. По отношению к этим участкам точно. Товариществу в бессрочное пользование по постановлению Главы администрации района отошли земли общего пользования, согласно уточненного проекта организации и застройки территории в 1992 г. Вот и пусть пользуются, я им не товарищ и мой участок - только мой.

А откуда тут про собственность, если чуть ранее говорилось о пользовании?

И я об этом! Вот откуда они это скопировали не задумываясь? Должен же быть источник!
Думаю. Собственность и пользование(бессрочное) это виды права, так?  Почитала. Бессрочное пользование это ограниченное право, этими участками нельзя распоряжаться, можно только отказаться от данного права.  Товариществу (СТ) дали попользоваться, верно? Действие бессрочного пользования не прекращается без желания садового товарищества. Вы говорили, что законодательство в те времена не позволяло взять общие земли в собственность юр. лица. Что-то изменилось в законодательстве в настоящее время? Помогите сориентироваться в законах. Зазеркалье какое-то.

Второе: а кто правление наделял полномочиями по разделу ЗОП и смене ВРИ ЗОП?

Нет таких полномочий у правления. О!Есть в этой новой редакции нашего устава и про паевые взносы и много чего чудного.

А что, был введен типовой устав на период 2006года? каким НПА?

НЕТ! Извиняйте! Не в этом значении я использовала слово "типовой".   Какое же слово подобрать вместо "типовой"?  Неадаптированный под СНТ (как разновидность садоводческих некоммерческих объединений)

так чья администрация имеется ввиду?
Президента?

пропустила "района". Администрацией района - так в Уставе прописано. Извиняйте! Вы не обязаны додумывать что я имела в виду.  Когда я здесь, на сайте, получу навык грамотно изъясняться, мне выдадут диплом?

что, вот так и платят, сколько скажут?
И не поинтересуются обоснованием и на что идут деньги?

Интересуются, но "финансовые документы - коммерческая тайна", как выразился в чате уже новый пред, протеже бывшей. На мое заявление с просьбой обосновать размер членского взноса был получен ответ следующего содержания:Членский взнос в сумме(!) 5 000 рублей был принят на общем собрании в 2018 году. Обоснование этой суммы, действующий на тот момент председатель ...... не представил. За 3 года сумма членского взноса не увеличивалась. С целью восстановления справедливости, правлением было вынесено предложение на обсуждение Общего собрания садоводов, об установлении расчета платежа Членского взноса с 1 сотки, в виду разницы размеров земельных участков. Расчет был принят следующим образом: 5 000 руб(членский взнос с 2018 года) разделен на 6 соток(общепринятая площадь земельного садового участка) получилась сумма 834 рубля за 1 сотку.... "Смету и ФЭО". В штате снт "ХХХ" не предусмотрена должность экономиста, который занимается составлением смет и технико(!!!)- экономическим обоснованием.......06 10 2022. подпись председателя. А в личной беседе подчеркнула, что 800 руб за сотку - это средняя сумма за сотку по стране. Шикарное обоснование, как на бирже или в агентстве недвижимости- цена за сотку!

так это персональные данные. За это можно и под суд.


Я им по этому поводу год назад устроила истерику, когда обнаружила свою фамилию и номер участка на информационном стенде. Перепечатали список уже без фамилий, указали только номера участков. У нас еще целевой взнос собирали на укрепление берега реки, граничащей с участками, заставила вернуть деньги людям и отправила оббивать пороги ведомств, отвечающих за водные ресурсы. Интерес к реке, угрожающей разрушением ТП-шки мгновенно пропал.

Там хуже.
там не соблюдена процедура оповещения о созыве ОСЧ и подготовки ОСЧ.
По сути - часть решений ничтожна.
Можете опротестовать последствия ничтожных решений в суде.

Да, понимаю. Сроки давности не распространяются на ничтожность?

Ну если не члены, то это и не взносы.
именно пожертвования.
или платежи по договору об оказании СНТ услуг или проведении неких работ для граждан.
Но.... похоже что о подобных договорах у вас не слышали.

О пожертвованиях я читала и про договоры (решения судов), но мне трудно удерживать и учитывать информацию из разных законодательных источников.
Конечно не слышали! В вышепроцитированном ответе на мое заявление сказано: "Документы, обосновывающие и подтверждающие объем и период услуг". СНТ "ХХХ" не оказывает платных услуг ни в каком объеме, ни в в какой период А про договоры, которые я в другом заявлении предлагала со мной, как не членом, заключать, председательша написала (не помню дословно) :"как можно заключать договор с самим собой?" Такой вот риторический вопрос задается в ответе на мое заявление.

У меня сложилось устойчивое убеждение, что в СНТ платят все и одинаково!

В СНТ - считая что это СУБЪЕКТ- на самом деле возможна дифференцированая шкала размера взноса

Снова я  не верно использую слова. Извиняйте! Имела в виду, что члены и не члены платят. Первые платят взнос, вторые плату. Размер платы для не членов не должен превышать размера взносов для членов. Про шкалу я знаю, в зависимости от размера участка, дома, объема использованного имущества и пр., формула расчета прописывается в уставе.

Ну если не члены, то это и не взносы.
именно пожертвования.


Если добровольные пожертвования, то должен быть фонд, куда пожертвования перечисляются, верно? Пожертвования идут на определенные цели (целевой взнос). Цель должна быть определена, объявлен сбор пожертвований и позже предоставлен отчет о том, как использовались пожертвования. Если пожертвованные деньги(или их часть) потрачены на другие нужды, они признаются не целевыми. Их можно потребовать вернуть, верно?
Если не член не собирается пользоваться имуществом, на создание которого объявлен сбор пожертвований, он может не принимать участие  и не жертвовать деньги в фонд юр. лица. Верно? Но в случае, если он пользуется имуществом юр. лица и не вносит пожертвования на его создание и содержание, юр. лицо может взыскать с него денежную сумму (не превышающую той, что установлена для члена товарищества) через суд. При условии, что имущество, созданное на средства фонда зарегистрировано на юр. лицо или стоит на балансе юр. лица. Верно?

Отсюда следует, что для того чтобы с собственника земельного участка, не являющегося членом СНТ требовать платежи, равные членским и иным взносам- нужно соблюсти обязательное требование о вхождении его участка в состав земельного участка, который является территорией ведения садоводства или огородничества и принадлежит ТОВАРИЩЕСТВУ.

Либо- правовых основ для взымания платежей в размере взносов членов товарищества - НЕТ.

То есть недостаточно иметь Свидетельство на общую землю и  документ -"План организации и застройки территории" садового товарищества. Юр. лицу на основании этих документов необходимо выделить, сформировать, отмежевать(определить и закрепить границы) и зарегистрировать эту территорию, то есть иметь ее в собственности.  В те времена, Вы упоминали, что законодательство не позволяло взять общие земли (на праве бессрочного пользования)в собственность СТ. То как это право на землю может реализовать СНТ в отсутствии передачи прав согласно передаточного акта?
Далее мне непонятно, в случае, если границы земельного участка, который является территорией ведения садоводства и огородничества определены, то будет ли мой персональный участок включен в границы этой территории (располагаться внутри участка, принадлежащего юр. лицу)? В этом случае мой участок должен иметь обременение? Или территория, которая может быть закреплена за юр лицом должна включать только земли общего пользования (дороги, проходы, проезды)? в этом случае мой участок только граничит с участком, принадлежащим юр. лицу?

соответственно территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд является ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ.
у земельного участка должны быть документы о его ФОРМИРОВАНИИ, ВЫДЕЛЕНИИ и оформлении прав на этот участок.

Я правильно понимаю, что ...для собственных нужд это ключевая фраза, которая различает понятия "территорию для ведения садоводства и огородничества" как элемента планировочной структуры и "территорию для ведения садоводства и огородничества для собственных нужд" как территорию, закрепленную за юр. лицом?

Страшно? Так мировой суд выносит судебный приказ.
вы  в течении 10 днейимеете право написать и подать в этот же суд заявление об отмене судебного приказа
и отменят.
СНТ потеряет на этом пошлину.

Еще как! Забилась в угол и дрожу. Так, вроде, с не членами мировой суд не связывается, отправляет в исковое производство на разборки. Или я не права?

НАЛОГИ
а далее - согласно договора о работах и услугах.
Ну вот например: садоводы скидывались на постройку летнего водопровода.
Водопровод это общее имущество физических лиц и на его содержание садоводы скидываются сами.
А воду в водопровод подает СНТ.
для кого то  плата за воду входит в состав членских взносов.
А вы имеете право потребовать от СНТ договор на поставку вам воды ( ставьте на входе на участок счетчик) и запрашивайте стоимость куба воды.

Спасибо, поняла. Налоги я плачу индивидуально на свою собственность.
  Собственники скидывались на ТП-шку, следовательно она - общее имущество физ. лиц, а не юр. лица? Каким документом моя доля  должна быть оформлена или учтена? Должна ли ТП-шка стоять на балансе юр. лица?
  Я должна вносить плату на  содержание ТП-шки как не член. Мне должны представить квитанцию к уплате или плата для не членов прописывается в ежегодной смете? Электричество для не членов должно покупать СНТ по договору.  Что имеем: Эл.счетчик на столбе имею и всё! Договор на электроснабжение с СНТ не заключен. Смет нет. Квитанций к уплате нет. ТП-шка на балансе СНТ не стоит. Как и на кого оформлена непонятно. Правление не отчиталось сколько пожертвованных денег ушло на ее покупку и установку.
Я собрала необходимые документы и буду заключать прямой договор с Россетями, точнее у меня будет отдельный лицевой счет. Договор с СНТ мне не нужен.

А кто бы знал.
В 2003 году это все вносилось в госреестр на основании чего? какие документы сопутствовали появлению ИНН.

Понятно, документов нет, а они должны храниться в регделе.
А 3-х учредителей в 2003 году тоже вписали подобным образом?

до февраля 2022! Мы не уложились в сроки! А почему регистрирующий орган не ликвидировал нас по суду?

а в суд то кто подал?

так никто 20 с лишним лет  не интересовался делами СНТ, все полагались на добросовестность председателя и правления. Налоговая не стала этим заниматься, хотя мы не выполнили требования по срокам на подачу заявления по форме N Р17001, а невыполнение указанного требования является основанием принятия судом решения о ликвидации такого юридического лица на основании заявления регистрирующего органа.

Я свидетельства о праве на землю не держала в руках, опираюсь только на сведения из устава.

а с каких пор устав стал правоподтверждающим документом?

А кто мне его даст? Его можно запросить?
Пред, непонятно с чего вдруг, озвучил мне, что в домике правления (где имеется сейф и видеонаблюдение) он документы СНТ не хранит. Утащил к себе в садовый домик, который снимает у хозяйки-собственницы, а может, закопал где?  Боится, что я их украду? Бедняга.

а с чего это взято, что юр. лицо земли общего пользования не сможет оформить в собственность?
ФЗ-66 позволил.

А СНТ"ХХХ" выдавали правоустанавливающий документ?

а как это по-русски?

Вы что собрались газифицировать?

Я такой же вопрос задала экс- председательше, которая продолжает хозяйничать в СНТ. Она ответила: "ВСЕХ!" - И сторожку?- спросила я? - !Да! Всех будем!"  И кто из нас двоих более русская? )

кто распространяет?
А объявление то с повесткой собрания есть?
А  не менее чем за 7 дней до даты собрания  правление должно обеспечить ознакомление с документами по вопросам повестки собрания.

Письмо Росреестра от 18.04.2024 N 11-3579-АБ/24
https://dzen.ru/a/Ziz5ByBDcCPYLWFF
Сейчас вы начнете меня ругать за то что я шляюсь в Дзене и вырываю абзацы из контекста

Конечно, никакой повестки собрания не существует! Соберутся, поднимут ручки для подсчета, а пред торжественно провозгласит: Ура! Мы решили вести газ! Собрание объявляется закрытым. Расходимся." Зато белые листочки-напоминания о собрании развешаны повсюду как в квесте, даже на ветках деревьев. Это выглядит так странно, буд-то выпал снег.
Из чата:Уважаемые садоводы!

Правление СНТ «...» напоминает, что 12.05.2024 года в 15:00 возле здания Правления состоится Общее собрание по газификации СНТ.
Что бы состоялся кворум собрания явка собственников обязательна. Если по какой то причине собственник не может присутствовать на собрании, то доверяйте свой голос родственнику, соседу, старшему инициативной группы по ремонту дорог, члену правления и т.д. (любому кому можете доверить свой голос).
Для этого нужно написать доверенность до конца года (в конце года будет отчетно - перевыборное Общее собрание) или на голосовании по газификации (на что отдаете голос обязательно должно быть указано). Доверенность пишет собственник участка, где указывает номер участка (или номера, если участков несколько), свой полные паспортные данные (Ф.И.О., дату рождения, место рождения, место регистрации, номер паспорта, кем и когда был выдан). Указываются Полные паспортные данные кому доверяете свой голос. Собственники находящиеся в других городах могут прислать доверенность по почте на имя доверенного лица.
После этого доверенность заверяется в правлении СНТ и счетная комиссия принимает ее для голосования.
Внимание! Поминаем, что искаженные данные в доверенности влекут к ответственности собственника.

С уважением, Правление СНТ «...»!
На финты вроде "заверения доверенности в правлении" я уже просто не обращаю внимание. Бесполезно! Паровоз не остановить.

А что - кто правообладатель ЗОП?

Пока общие земли не в собственности юр. лица, они- неразграниченная муниципальная собственность. Я правильно понимаю? Часть земли под газовой трубой должна быть выделена газовщикам на время строительства КЕМ? Вот мне непонятно, ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ или СОБСТВЕННИК земель, на территории которого будут прокладывать газовую трубу, может быть участником договора? А как эту землю обозначат в договоре, если земля не имеет кадастрового номера? И за весь этот бред Общее собрание должно проголосовать! Зачем решение ОС нужно, если газ будут подводить только к жилым домам?

А почему только ЖИЛЫХ ДОМОВ? Откуда у СНТ - жилые дома?

Мда... "мы их не видим, но они существуют" (с)

Если юр.лицо ликвидируется, а имущество юр. лица СТ не передано по передаточному акту значит ли, что юр. лицо СНТ пользуется чужим имуществом? Все, что создано - эл. сети, дороги, домик правления, создано на деньги членов СТ, а правопреемство отсутствует у СНТ.

это называется неосновательное обогащение.

Спасибо. Так и запишем.

А с чего вы решили что ОПФ СНТ остаётся, если такую опф не предусматривает ГК РФ?

зато ее предусматривает ФЗ-66, который до 2019 еще действует. Некоторые товарищества находили компромисс совмещая несовместимое СНТ(СН), например.

983

Ну и где информация в регделе об этом собрании, где НОВАЯ РЕДАКЦИЯ УСТАВА
Где форма по которой в реестр вносятся сведения ?

Нет в регделе информации об этом собрании. Нет информации о НОВОЙ РЕДАКЦИИ устава. Форма заявления тоже не указана.  "Дополнение к уставу". Что в нем?  Может, ОПИСЬ регдела прояснит?

Понимаете. тут вопрос стоит так.
Если в регделе информации, в том числе заявления о госрегистрации сведений- нет, то откуда эти сведения появились в госреестре( ЕГРЮЛ)

Новой редакции устава нет, но есть Допсведения
Это как?
что именно было внесено в госреестр, если в настоящий момент в наличии имеем документ, который называется НОВАЯ РЕДАКЦИЯ.

и это адрес ЧЕГО?
и откуда в этом ЧЕГО находятся земельные участки некой площадью?

Написано же - Товарищество, значит СНТ "ХХХ"!

Нет- нет.
Вы не путайте АДРЕС с понятием МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ
Понятие АДРЕС- относится к ОБЪЕКТУ
Вот что написано в ПП 1221
3. Адрес, присвоенный объекту адресации, должен отвечать следующим требованиям:
А СНТ- это СУБЪЕКТ.
Поэтому следует говорить об ОБЪЕКТЕ.
И вопрос остаётся прежним: это адрес ЧЕГО?
и откуда в этом ЧЕГО находятся земельные участки некой площадью?

А может ли ТОВАРИЩЕСТВО (кучка граждан из плоти) иметь адрес? И где граждане прячут такую огромную территорию, пусть и частями? Не адрес, а  МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ земельного участка в районе села ... ,

опять ПУТАЕТЕ
может ли товарищество иметь адрес? Товарищество может иметь право на некое ПОМЕЩЕНИЕ, расположенное по адресу.
Что собственно, постоянно упоминается в различных разъяснительных письмах, в том числе и налоговой инспекции.

Теперь про МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ земельного участка
Иметь может ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК.
причём иметь на каком то праве.
А уже имея права на какой то участок- присваивать этому участку адрес и идентифицировать место нахождения товарищества на этом участке.
А просто заявить о том, что товарищество расположено на участке, выделенном для организации товарищества - это не отвечает современным нормам .

Так должно быть прописано в Уставе.

А это какой правовой норме современного права отвечает?
Ну выделен участок и что? Оформило ли права на этот участок товарищество? А если не оформило- тогда что?
и при чём тут устав? и при чём тут сведения о неком создании, если документов о правопреемстве от этого создания у товарищества нет. а устав - подобным видом документов не является.

Товарищество при чем? ПОСЛЕ передачи индивидуальных участков в пожизненное наследуемое владение - ТОВАРИЩЕСТВО совсем не при чем.

Смотрите- вопрос стоит так: КТО передаёт земельные участки в пожизненное наследуемое владение индивидуалам?
Товарищество, как владелец участков или КТО?

Вы говорили, что законодательство в те времена не позволяло взять общие земли в собственность юр. лица. Что-то изменилось в законодательстве в настоящее время? Помогите сориентироваться в законах. Зазеркалье какое-то.

вы как то странно читаете. Выборочно.
законодательство в те времена не позволяло взять общие земли в собственность юр. лица- это про какие времена идёт речь?
Вот с вступлением в силу  ФЗ-66 появилось положение о том, что права на ЗОП оформляются на юрлицо.
А вы подобное оставили за своим вниманием и переспрашиваете ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ.
Закон изменился.

и по ходу дискуссии надо следить за датами по обсуждаемым вопросам.

Второе: а кто правление наделял полномочиями по разделу ЗОП и смене ВРИ ЗОП?

Нет таких полномочий у правления. О!Есть в этой новой редакции нашего устава и про паевые взносы и много чего чудного.

А при чём тут устав вашей организации? он. устав- никаких властных полномочий помимо вашей организации не имеет.

так чья администрация имеется ввиду?
Президента?

пропустила "района". Администрацией района - так в Уставе прописано.

А устав то тут при чём? Или администрацией района через этот устав тоже командовать можно?
Поэтому перестаньте упоминать про устав в отношении того, что этот документ регулировать не уполномочен.
Написано, но можно не читать, поскольку НИЧТОЖНО.

Интересуются, но "финансовые документы - коммерческая тайна", как выразился в чате уже новый пред

а что такое - ЧАТ?
Это некая форма общения на ЛИЧНОМ РЕСУРСЕ или чат оформлен на номер телефона, официально зарегистрированный в ЕГРЮЛ как адрес для связи?

И какая это КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА у НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ?
С какого БОДУНА?

членский взнос в сумме(!) 5 000 рублей был принят на общем собрании в 2018 году.

на что можно заявить, что в 2018 году вы утверждали взнос некой организации, опф которой не признавалась государством, поэтому на что вы собирали деньги - не понятно и что вы там финансировали - это ещё предстоит понять.

С целью восстановления справедливости, правлением было вынесено предложение на обсуждение Общего собрания садоводов, об установлении расчета платежа Членского взноса с 1 сотки, в виду разницы размеров земельных участков.

А в чём восстанавливалась справедливость? В законе привязки размера взноса в организацию от выборочно взятых размеров имущества граждан - нет.
Как нет связи размеров участка садовода с размерами взноса.

В штате снт "ХХХ" не предусмотрена должность экономиста, который занимается составлением смет и технико(!!!)- экономическим обоснованием.......06 10 2022. подпись председателя.

как смешно. И что мешает ЗАКАЗАТЬ ФЭО у сторонней организации? Если сами не в состоянии.
Кстати, а зачем нужны такие руководители, которые не в состоянии оформить ФЭО?
Это как нельзя характеризует способности людей к управлению организацией.

Ну нет ФЭО- нет размера взноса.
Чего проще то.
Нет финансирования- нет зарплаты председателя и бухгалтера.

Да, понимаю. Сроки давности не распространяются на ничтожность?

Так НИЧТОЖНО же.
Следовательно НЕТ РЕШЕНИЯ.

как можно заключать договор с самим собой?"

и что - пред с предом договор заключает? нет.
СНТ с физлицом.

Снова я  не верно использую слова. Извиняйте! Имела в виду, что члены и не члены платят. Первые платят взнос, вторые плату. Размер платы для не членов не должен превышать размера взносов для членов. Про шкалу я знаю, в зависимости от размера участка, дома, объема использованного имущества и пр., формула расчета прописывается в уставе.

опять не хотите понять.
Платят- только те кто ЧЛЕНЫ.
Вот члены семьи председателя платят в СНТ?
За пользование ИОП объединения?
скорее всего нет.
А вы говорите - платят.
А чем вы, как не член товарищества - отличаетесь от членов семи председателя СНТ?
Почему вы платить должны, а они - нет.
В законе есть существенное условие для платежа не члена: участок не члена должен входить в состав земельного участка, являющегося территорией ведения садоводства и принадлежащего юрлицу.
В любом другом случае - платить не обязан.

То есть недостаточно иметь Свидетельство на общую землю и  документ -"План организации и застройки территории" садового товарищества. Юр. лицу на основании этих документов необходимо выделить, сформировать, отмежевать(определить и закрепить границы) и зарегистрировать эту территорию, то есть иметь ее в собственности.  В те времена, Вы упоминали, что законодательство не позволяло взять общие земли (на праве бессрочного пользования)в собственность СТ. То как это право на землю может реализовать СНТ в отсутствии передачи прав согласно передаточного акта

?
А о каких временах вы переспрашиваете?
И при чём тут какие то ОБЩИЕ ЗЕМЛИ
Общие - это чьи?
Я имею ввиду, что на момент 1985 года земельный участок для ведения садоводства - он выделялся не конкретному СТ, а некому советскому предприятию - ЗАВОДУ им. Кагановича или НИИ им Пыльева.
и оформлялся он на это лицо.
А в 1991году согласно указа президента у советских предприятий права на землю изъяли и решениями ОМСУ передали занимаемые участки по факту- гражданам. А земли общего пользования- организациям этих граждан.
А в некоторых случаях- земельные участки были выделены СТ.
для последующей организации коллективного сада.
А в некоторых случаях- неким организациям, которые вели предподготовку участка и дальнейшей передачей подготовленных площадок гражданам с последующей организацией СТ и СНТ..,
Вариантов было много.
А вы всё -  законодательство не позволяло взять общие земли (на праве бессрочного пользования)в собственность СТ

Я правильно понимаю, что ...для собственных нужд это ключевая фраза

неправильно

с не членами мировой суд не связывается, отправляет в исковое производство на разборки. Или я не права?

не права

Собственники скидывались на ТП-шку, следовательно она - общее имущество физ. лиц, а не юр. лица? Каким документом моя доля  должна быть оформлена или учтена? Должна ли ТП-шка стоять на балансе юр. лица?

А деньги то кто собирал?
Кто покупал и на кого оформлялась покупка?
Кто оформлял присоединение этого ТП к сетям?
Из чего что следует?
Скорее всего следует что собственники спонсировали юрлицо-СНТ на закупку оборудования электропринимающего устройства СНТ

Я должна вносить плату на  содержание ТП-шки как не член

нет
Скажите, а как оформлено потребление вами электроэнергии?
Вы кому платите за потребляемую на участке электроэнергию?

Я собрала необходимые документы и буду заключать прямой договор с Россетями, точнее у меня будет отдельный лицевой счет. Договор с СНТ мне не нужен.

А чего вы ждали много лет?
И вдруг сейчас, когда вместо 550 руб за техприсоединение - нужно платить порядка 8000 руб за каждый киловат присоединяемой мощности - вдруг решились?

А кто мне его даст? Его можно запросить?

А с какой целью председатель скрывает документы товарищества?

А СНТ"ХХХ" выдавали правоустанавливающий документ?

а почему - нет?

Вы что собрались газифицировать?

Я такой же вопрос задала экс- председательше, которая продолжает хозяйничать в СНТ. Она ответила: "ВСЕХ!

ну тогда пусть сама и оплачивает свои игры.

Сейчас вы начнете меня ругать за то что я шляюсь в Дзене и вырываю абзацы из контекста

Конечно, никакой повестки собрания не существует! Соберутся, поднимут ручки для подсчета,

Понимаете- нет повестки- нет собрания
Нет подтверждения предоставления документов по повестке- нет собрания

И вот то, на что вы ссылаетесь:

проект типовой формы решения общего собрания членов садоводческих некоммерческих товариществ по вопросам газификации жилых домов, расположенных на территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд,
А что подтверждает что это для вас?

вот ключевая фраза:жилых домов, расположенных на территории ведения гражданами садоводства
А где доки о том, что дома садоводов являются жилыми домами?
А где доки о том, что эти жилые дома находятся на земельном участке, являющемся территорией ведения гражданами садоводства?
Где?
Если для ознакомления доков нет- нет решения.

Из чата:Уважаемые садоводы!

А вы в чате можете написать, что в законе написано:

13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии);

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

И ни про какой чат - в законе не прописано.
А нет надлежащего уведомления о ОСЧ- вот цитата:

15. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества, а также способ ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается

не допускается- это значит, что если люди соберутся и что то решат- их решение признаётся априори ничтожным.
ЗАРАНЕЕ ПРИЗНАЁТСЯ.
А что - кто правообладатель ЗОП?

Пока общие земли не в собственности юр. лица, они- неразграниченная муниципальная собственность. Я правильно понимаю?

Что за ОБЩИЕ ЗЕМЛИ вам мерещатся?
ваше правление заявляет что имеет документы о праве на ЗОП?
Ну вот пусть покажет.
Тогда будет понятно что правильно.

А с чего вы решили что ОПФ СНТ остаётся, если такую опф не предусматривает ГК РФ?

зато ее предусматривает ФЗ-66, который до 2019 еще действует.

Вы снова читаете только то, что хотите читать:
я же говорил, что с сентября 2015года ФЗ-66 действует в той части, которая не противоречит ГК РФ в редакции ФЗ-99 от 05.05.2014
а в ГК РФ того периода не предусматривается  ОПФ СНТ

Некоторые товарищества находили компромисс совмещая несовместимое СНТ(СН), например.

а это что за ОПФ и каким законом подобная ОПФ была предусмотрена?

984

Понимаете. тут вопрос стоит так.
Если в регделе информации, в том числе заявления о госрегистрации сведений- нет, то откуда эти сведения появились в госреестре( ЕГРЮЛ)

Новой редакции устава нет, но есть Допсведения
Это как?
что именно было внесено в госреестр, если в настоящий момент в наличии имеем документ, который называется НОВАЯ РЕДАКЦИЯ.

Внесены в госреестр недостоверные сведения? Других вариантов ответа у меня нет.

Поэтому следует говорить об ОБЪЕКТЕ.
И вопрос остаётся прежним: это адрес ЧЕГО?
и откуда в этом ЧЕГО находятся земельные участки некой площадью?

Об УЧАСТКЕ говорим. А у участка разве бывает адрес? Могут быть координаты, границы, кадастровый номер. Адрес может быть у здания, строения. Юр лицо могло бы оформить адрес домику правления, отмежевав ЗОП, он мог быть юридическим адресом.

Теперь про МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ земельного участка
Иметь может ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК.
причём иметь на каком то праве.
А уже имея права на какой то участок- присваивать этому участку адрес и идентифицировать место нахождения товарищества на этом участке.
А просто заявить о том, что товарищество расположено на участке, выделенном для организации товарищества - это не отвечает современным нормам .

СНТ"ХХХ" не имеет права на этот участок. Реорганизация и передача прав по передаточному акту не проводились

А это какой правовой норме современного права отвечает?
Ну выделен участок и что? Оформило ли права на этот участок товарищество? А если не оформило- тогда что?
и при чём тут устав? и при чём тут сведения о неком создании, если документов о правопреемстве от этого создания у товарищества нет. а устав - подобным видом документов не является.

Нет, не оформило. Не имеет прав на этот участок. Не имели право прописывать в Уставе такие сведения. Внесены недостоверные сведения в Устав. В устав можно внести любую чушь, как и в ЕГРЮЛ

Смотрите- вопрос стоит так: КТО передаёт земельные участки в пожизненное наследуемое владение индивидуалам?
Товарищество, как владелец участков или КТО?


Глава Администрации передает, согласно постановлению, предварительно изъяв земельный участок у предприятия. Индивидуалам - в пожизненное наследуемое владение, товариществу передает ЗОП в бессрочное пользование.

законодательство в те времена не позволяло взять общие земли в собственность юр. лица- это про какие времена идёт речь?
Вот с вступлением в силу  ФЗ-66 появилось положение о том, что права на ЗОП оформляются на юрлицо.
А вы подобное оставили за своим вниманием и переспрашиваете ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ.
Закон изменился.

и по ходу дискуссии надо следить за датами по обсуждаемым вопросам.

Спасибо, поняла, я имела в виду с 1992 по 1998 годы, до вступления в силу ФЗ-66. В этот период СТ(юр. лицо) пользовалось ЗОП на праве бессрочного пользования. Далее, с 1998 по 2003 проводилась реорганизация СТ в СНТ и закон позволял оформить ЗОП на юр. лицо. Право оформить ЗОП в собственность было исключительно у ОПФ СНТ?

Второе: а кто правление наделял полномочиями по разделу ЗОП и смене ВРИ ЗОП?

Нет таких полномочий у правления. О!Есть в этой новой редакции нашего устава и про паевые взносы и много чего чудного.

А при чём тут устав вашей организации? он. устав- никаких властных полномочий помимо вашей организации не имеет.

Конечно не имеет! В устав внесли всякую чушь, а я за тех, кто внес эту чушь, оправдываюсь. У нас ВРИ- "для ведения садоводства", у нас никаких паев быть не может и передавать часть ЗОП не имеют права.

А устав то тут при чём? Или администрацией района через этот устав тоже командовать можно?
Поэтому перестаньте упоминать про устав в отношении того, что этот документ регулировать не уполномочен.
Написано, но можно не читать, поскольку НИЧТОЖНО.

Так точно!

а что такое - ЧАТ?
Это некая форма общения на ЛИЧНОМ РЕСУРСЕ или чат оформлен на номер телефона, официально зарегистрированный в ЕГРЮЛ как адрес для связи?

И какая это КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА у НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ?
С какого БОДУНА?

Чат организовал садовод, пред и члены правления из чата выбыли, создали свой, информационный, без обратной связи. Только они могут отправлять сообщения.
Про коммерческую тайну  я упомянула чтобы Вас повеселить, хотя, не очень смешно.

членский взнос в сумме(!) 5 000 рублей был принят на общем собрании в 2018 году.

на что можно заявить, что в 2018 году вы утверждали взнос некой организации, опф которой не признавалась государством, поэтому на что вы собирали деньги - не понятно и что вы там финансировали - это ещё предстоит понять.

На зарплаты преду и приближенным + покрытие неплатежей и воровства электричества. Кроме электричества никаких благ в садоводстве нет. Экс- председательша 3 зарплаты получала, за себя+ кассира+ бухгалтера. Член правления пристроил свою жену кассиром, при том что есть банковский счет.  Принимают взносы наличкой- забота о пенсионерах, которым удобно платить по старинке. Как они там деньги садоводов осваивают-секрет. С общим собранием правление не советуются, не отчитываются кого нанимали  на работы, какую работу выполняли наемные работники и сколько им платили. В судебные дела тоже не посвящали. Платят ли они налоги не понятно. На словах-не платят, в чате пишут, что в СНТ все хорошо, "налоги уплачены" . А, еще выяснилось, председательша списывает деньги на бензин  из членских, по решению ОС аж 20-ти летней давности. 100 литров в месяц! Об этом стало известно из единственного отчета на клочке бумаги без печати, который сфотографировало и отправило в чат наше правление. От садоводов стали поступать уточняющие вопросы, например, кому и за что конкретно заплачено в графе:"500 000 рублей по  договорам"?  Отчет сразу удали, скзав, что персональные данные разглашать не будут. Больше никто никогда отчетов, документов для ознакомления или протоколов общих собраний не видел.
При старом преде в 2017 объявили целевой сбор на ремонт дорог. Деньги на дорогу выбивают до сих пор, однако,  председательша не намеревалась ремонтировать их, она предложила каждой улице создать инициативную группу, взять под отчет сданные ранее целевые взносы и самим организовать ремонт, купить стройматериалы и произвести работы.  А нынешний пред так и заявил: "У меня на балансе дорог нет, я не обязан их ремонтировать!"  Деньги обесценены в разы.

А в чём восстанавливалась справедливость? В законе привязки размера взноса в организацию от выборочно взятых размеров имущества граждан - нет.
Как нет связи размеров участка садовода с размерами взноса.

Связь с объемом использования общего имущества.  Кто-то роптал, но в итоге все смирились. Мне авторитетно заявили- МЫ ТАК РЕШИЛИ, СОБРАНИЕ РЕШИЛО! Это их самый главный аргумент, им плевать на законы.

как смешно. И что мешает ЗАКАЗАТЬ ФЭО у сторонней организации? Если сами не в состоянии.
Кстати, а зачем нужны такие руководители, которые не в состоянии оформить ФЭО?
Это как нельзя характеризует способности людей к управлению организацией.

Ну нет ФЭО- нет размера взноса.
Чего проще то.
Нет финансирования- нет зарплаты председателя и бухгалтера.

"Смета - это внутренний, необязательный документ" - заявила экс-пред. Я чувствую себя беспомощной, общаясь с правлением. Они ни разу не усомнились в своих действиях и не поинтересовались что  делают не так.  Собирают подписи в прокуратуру с жалобой на меня, мол, мешаю им работать, угрожали выжить из СНТ, объявили неадекватной.
Себя зарплатой они не обидят. Деньги выбивают исправно, на банковском счете имеется заначка, еще долго протянут. Смотрела их бухгалтерский отчет в интернете, только из него и можно получить представление сколько они собрали взносов и сколько потратили.

Так НИЧТОЖНО же.
Следовательно НЕТ РЕШЕНИЯ.

Аа, от слова НИЧТО! Очень понятно. Спасибо

В законе есть существенное условие для платежа не члена: участок не члена должен входить в состав земельного участка, являющегося территорией ведения садоводства и принадлежащего юрлицу.
В любом другом случае - платить не обязан.

Очень понятно! Спасибо.

не допускается- это значит, что если люди соберутся и что то решат- их решение признаётся априори ничтожным.
ЗАРАНЕЕ ПРИЗНАЁТСЯ.
А что - кто правообладатель ЗОП?

Очень понятно. Спасибо!
Правообладатель ЗОП  СТ, которые перестали существовать более 20 лет назад

?
А о каких временах вы переспрашиваете?
И при чём тут какие то ОБЩИЕ ЗЕМЛИ
Общие - это чьи?
Я имею ввиду, что на момент 1985 года земельный участок для ведения садоводства - он выделялся не конкретному СТ, а некому советскому предприятию - ЗАВОДУ им. Кагановича или НИИ им Пыльева.
и оформлялся он на это лицо.
А в 1991году согласно указа президента у советских предприятий права на землю изъяли и решениями ОМСУ передали занимаемые участки по факту- гражданам. А земли общего пользования- организациям этих граждан.
А в некоторых случаях- земельные участки были выделены СТ.
для последующей организации коллективного сада.
А в некоторых случаях- неким организациям, которые вели предподготовку участка и дальнейшей передачей подготовленных площадок гражданам с последующей организацией СТ и СНТ..,
Вариантов было много.

ЗОП я ошибочно назвала общими землями.
  Наш случай из перечисленного ...решениями ОМСУ передали занимаемые участки по факту- гражданам. А земли общего пользования- организациям этих граждан.?
Товарищество - это же организация граждан?

Собственники скидывались на ТП-шку, следовательно она - общее имущество физ. лиц, а не юр. лица? Каким документом моя доля  должна быть оформлена или учтена? Должна ли ТП-шка стоять на балансе юр. лица?

А деньги то кто собирал?
Кто покупал и на кого оформлялась покупка?
Кто оформлял присоединение этого ТП к сетям?
Из чего что следует?
Скорее всего следует что собственники спонсировали юрлицо-СНТ на закупку оборудования электропринимающего устройства СНТ

Был объявлен целевой взнос. Покупало правление на кого оформлена покупка не уточняют, говорят  "наше общее!" На балансе не стоит.

Я должна вносить плату на  содержание ТП-шки как не член

нет
Скажите, а как оформлено потребление вами электроэнергии?
Вы кому платите за потребляемую на участке электроэнергию?


Никак не оформлено, если Вы имеете в виду мой договор с СНТ. Я вышла из товарищества 2 года назад. Плачу пока на расчетный счет СНТ по показаниям своего счетчика. На днях оформляю отдельный лицевой счет для оплаты напрямую. Через сайт РОССЕТИ не получилось, в техподдержке не знают о  том, что с первых чисел апреля появилась такая услуга. Это услуга одного окна. Стоит 1000 руб. Нужно предоставить копию паспорта, выписку на дом и участок из реестра, фото счетчика и справку от председателя. Все документы у меня на руках, до офиса нужно доехать и отдать доки. Мне откроют личный кабинет на сайте, дадут пароль, опломбируют счетчик и я буду платить на свой лицевой счет. https://dzen.ru/a/ZhKlpoTIkRusPky6

А с какой целью председатель скрывает документы товарищества?

С какой целью не знаю. Никому не удалось получить доки, лично я в течении 2 лет раз в неделю захожу в правление после прогулки в лесу, с дежурным вопросом - готовы ли копии документов по моему запросу? Ответ - нет! Вопрос -почему не даете документы? Ответ - потому что ты сумасшедшая.

А СНТ"ХХХ" выдавали правоустанавливающий документ?

а почему - нет?

Всё. Я окончательно запуталась.

Понимаете- нет повестки- нет собрания
Нет подтверждения предоставления документов по повестке- нет собрания

И вот то, на что вы ссылаетесь:

проект типовой формы решения общего собрания членов садоводческих некоммерческих товариществ по вопросам газификации жилых домов, расположенных на территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд,
А что подтверждает что это для вас?

вот ключевая фраза:жилых домов, расположенных на территории ведения гражданами садоводства
А где доки о том, что дома садоводов являются жилыми домами?
А где доки о том, что эти жилые дома находятся на земельном участке, являющемся территорией ведения гражданами садоводства?
Где?
Если для ознакомления доков нет- нет решения.

Очень хорошо уяснила!  Завтра собрание.  Если я озвучу их ошибки, бабушки меня растерзают. Может, газовиков устроит любое положительное решение ОС? Никто его оспаривать не будет Все хотят газ!
Если у юр. лица нет территории, то кто будет выделять часть земли под трубу? Неужели для нашего СНТ газ останется мечтой? Магистральная труба в 200 метрах, а на "территории СНТ" частная газовая труба уже подведена к одному домовладению. А кто, в таком случае, выделял землю под частную трубу? Пред никак не объясняет наличие частной газовой трубы, проложенной по, якобы, территории СНТ. Молчит.

Вы снова читаете только то, что хотите читать:
я же говорил, что с сентября 2015года ФЗ-66 действует в той части, которая не противоречит ГК РФ в редакции ФЗ-99 от 05.05.2014
а в ГК РФ того периода не предусматривается  ОПФ СНТ


СНТ являются ВИДОМ организационно-правовой формы ТСН, поэтому утверждение о том, что СНТ должно  преобразоваться в ТСН – бессмысленно.
СНТ не обязано в свое наименование включать словосочетание "ТСН". Достаточно указания в названии его разновидности – СНТ и названия "ХХХ"
Устав СНТ должен соответствовать до 01.01.2019 г. нормам ФЗ-66, с 01.01.2019 г. – нормам ФЗ-217.
Утверждение, что такой ВИД товарищества собственников недвижимости как СНТ перестал существовать или вне закона, не соответствуют нормам права.

Отредактировано ОЛД.тд (12.05.2024 12:17:51)

985

Внесены в госреестр недостоверные сведения? Других вариантов ответа у меня нет.

А что мешает вам задать эти вопросы в письме в ИФНС?
Ну- отправьте письмо через сайт ФНС, заполнив типовую форму обращения и в течение месяца получите ответ.

Об УЧАСТКЕ говорим. А у участка разве бывает адрес?

Адрес может быть у любого объекта недвижимости. Участок является таким объектом?

СНТ"ХХХ" не имеет права на этот участок. Реорганизация и передача прав по передаточному акту не проводились

Вы можете задать вопрос в ИФНС : на каком основании СНТ( по сведениям снт) оплачивает налог за земельный участок, являющийся ЗОП, если государственная регистрация права СНТ на этот участок - СНТ не заявляется.

Глава Администрации передает, согласно постановлению, предварительно изъяв земельный участок у предприятия. Индивидуалам - в пожизненное наследуемое владение, товариществу передает ЗОП в бессрочное пользование.

Глава Администрации передает, согласно постановлению, предварительно изъяв ВЫДЕЛЕННЫЙ земельный участок у предприятия.
Но передает то что?
Индивидуалам - в пожизненное наследуемое владение - ФАКТИЧЕСКИ ЗАНИМАЕМЫЕ этими самыми индивидуалами земельные участки. Из состава того земельного участка, который был выделен предприятию и впоследствии изъят.
Товариществу- ЗОП из состава того изъятого земельного участка.

Право оформить ЗОП в собственность было исключительно у ОПФ СНТ?

  У всех ОПФ по ФЗ-66

На зарплаты преду и приближенным + покрытие неплатежей и воровства электричества. Кроме электричества никаких благ в садоводстве нет. Экс- председательша 3 зарплаты получала, за себя+ кассира+ бухгалтера. Член правления пристроил свою жену кассиром, при том что есть банковский счет.  Принимают взносы наличкой- забота о пенсионерах, которым удобно платить по старинке. Как они там деньги садоводов осваивают-секрет. С общим собранием правление не советуются, не отчитываются кого нанимали  на работы, какую работу выполняли наемные работники и сколько им платили. В судебные дела тоже не посвящали. Платят ли они налоги не понятно. На словах-не платят, в чате пишут, что в СНТ все хорошо, "налоги уплачены" . А, еще выяснилось, председательша списывает деньги на бензин  из членских, по решению ОС аж 20-ти летней давности. 100 литров в месяц! Об этом стало известно из единственного отчета на клочке бумаги без печати, который сфотографировало и отправило в чат наше правление. От садоводов стали поступать уточняющие вопросы, например, кому и за что конкретно заплачено в графе:"500 000 рублей по  договорам"?  Отчет сразу удали, скзав, что персональные данные разглашать не будут. Больше никто никогда отчетов, документов для ознакомления или протоколов общих собраний не видел.

Ну вот в запросе в ИФНС напишите, что взносы собираются налом, отчёта нет, нет ни понимания кто за что получает зарплату, кто сколько работает и когда уходит в отпуск.
Нет понятия о технике безопасности и охране труда- нет инструкций, нет журналов по инструктажам, нет обучения персонала

При старом преде в 2017 объявили целевой сбор на ремонт дорог.

и об этом напишите. Заявите, что деньги были собраны под видом целевых взносов членов СНТ, но отчёта о том что было создано на эти средства  и оформления созданного имущества в собственность членов СНТ - не произошло.

"Смета - это внутренний, необязательный документ" - заявила экс-пред. Я чувствую себя беспомощной, общаясь с правлением. Они ни разу не усомнились в своих действиях и не поинтересовались что  делают не так.  Собирают подписи в прокуратуру с жалобой на меня, мол, мешаю им работать, угрожали выжить из СНТ, объявили неадекватной.

И это укажите.

Был объявлен целевой взнос. Покупало правление на кого оформлена покупка не уточняют, говорят  "наше общее!" На балансе не стоит.

В каком году? И почему если целевой взнос- не оформлено либо в собственность членов, либо в собственность СНТ?

Вы кому платите за потребляемую на участке электроэнергию?

Никак не оформлено, если Вы имеете в виду мой договор с СНТ. Я вышла из товарищества 2 года назад. Плачу пока на расчетный счет СНТ по показаниям своего счетчика. На днях оформляю отдельный лицевой счет для оплаты напрямую. Через сайт РОССЕТИ не получилось, в техподдержке не знают о  том, что с первых чисел апреля появилась такая услуга. Это услуга одного окна. Стоит 1000 руб. Нужно предоставить копию паспорта, выписку на дом и участок из реестра, фото счетчика и справку от председателя. Все документы у меня на руках, до офиса нужно доехать и отдать доки. Мне откроют личный кабинет на сайте, дадут пароль, опломбируют счетчик и я буду платить на свой лицевой счет. https://dzen.ru/a/ZhKlpoTIkRusPky6

Специально цитирую фразу из статьи, на которую вы ссылаетесь:
29 марта 2024 года Правительство России приняло Постановление №395. Документ действует с 7 апреля 2024 года. Постановление не меняет стоимость или процедуру подключения садоводов к электросетям. Изменения коснулись только порядка заключения индивидуальных договоров энергоснабжения.

то есть сначала нужно подать заявку на техприсоединение.
А получив договор техприсоединения - заключать индивидуальный договор энергоснабжения
Вам известно сколько стоит киловатт присоединяемой мощности? В подмосковье это порядка 8000 руб за каждый киловатт.

Есть ещё тонкость.
Если с вас попросят, чтобы председатель вам оформил документ о разделе принадлежащей юрлицу мощности и выделил( решением ОСЧ) какое то количество киловатт, то  подобное свидетельствует об оформлении техприсоединения техприсоединение ЭПУ, которые  ранее были подключены к электрическим сетям в рамках технологического присоединения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.
Тут подвох сразу в нескольких моментах.
1. Точка присоединения будет находиться там же, где и точка присоединения СНТ.
то есть вам должны насчитать потери на участке от точки присоединения до точке подключения прибора учёта по вашему договору.
Плюс пользование ИОП объединения и потери энергосетях объединения
2. Если вы заявляете, что вам нужна мощность более, чем вам выделит юрлицо или вы хотите изменить точку поставки- это оформление НОВОГО ТЕХПРИСОЕДИНЕНИЯ. С оплатой выделяемых киловаттов.
3. Сам по себе ПРЕДСЕДАТЕЛЬ - не уполномочен оформлять техприсоединение потребителей.
Такая возможность появится у него после того как для СНТ будет оформлен тариф на передачу. То есть СНТ приобретёт функции сетевой организации. В подмосковье нет ни одного СНТ, которому подобный тариф был бы оформлен.

А с какой целью председатель скрывает документы товарищества?

С какой целью не знаю. Никому не удалось получить доки, лично я в течении 2 лет раз в неделю захожу в правление после прогулки в лесу, с дежурным вопросом - готовы ли копии документов по моему запросу? Ответ - нет! Вопрос -почему не даете документы? Ответ - потому что ты сумасшедшая.

А вы написали официальный запрос  в СНТ ( через письмо с уведомлением о вручении)  И через 30 дней не получив ответ имеете право подать в суд.
На неисполнение СНТ законодательства РФ

Очень хорошо уяснила!  Завтра собрание.  Если я озвучу их ошибки, бабушки меня растерзают. Может, газовиков устроит любое положительное решение ОС? Никто его оспаривать не будет Все хотят газ!

Ну получат они трубу "по границе"
А от "границы до их участков и далее по домам - это ПЛАТНО.
Стоимость может быть в районе полумиллиона рублей.
А ещё нужно вентиляцию, а ещё помещение, где устанавливается котёл- должно соответствовать нормам( тут инспектор подсуетится).
А ещё котёл.
Котлы то - разные. Одни жрут много, другие экономичные. И стоимость разная. Не копеечная. Старьё не поставишь. А ещё бесперебойное питание блока управления...Тут за аккумуляторы для ИБП можно до 500000 отдать.
Старушки то осилят траты?.
Или:  война - .......Главное манёвры.
А еще.... возможно за счёт присоединяемых нужно будет возводить редукционный узел для снижения давления газа из сети СД для сети НД.......

СНТ являются ВИДОМ организационно-правовой формы ТСН, поэтому утверждение о том, что СНТ должно  преобразоваться в ТСН – бессмысленно.

А с чего вы взяли, что СНТ должно преобразоваться в ТСН?
Нет.
до 1 января 2019 г - законодательство не предусматривало такую ОПФ как СНТ.
Поэтому ЧТО ИМЕННО ДОЛЖНО ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬСЯ В СНТ, как вид ТСН - не очень понятно.
Но- должно.
Потому как в законе чётко написано что не должно преобразовываться:Реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, не требуется,
А откуда известно, что организация создана гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства?

А копию заявления в ИФНС вы отправьте в прокуратуру.
С просьбой ответить на поставленные в заявлении вопросы в установленные законом сроки.

986

Внесены в госреестр недостоверные сведения? Других вариантов ответа у меня нет.

А что мешает вам задать эти вопросы в письме в ИФНС?
Ну- отправьте письмо через сайт ФНС, заполнив типовую форму обращения и в течение месяца получите ответ.

Спасибо! "типовую форму" можно найти на сайте ИФНС или в интернете искать?

Адрес может быть у любого объекта недвижимости. Участок является таким объектом?

Да, конечно, участок это объект недвижимости. "К недвижимости относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей"
Адрес земельного участка — это кадастровые сведения о нем, вносимые в Адресный реестр. В соответствии с Федеральным законом «О кадастровой деятельности», он относится не к обязательным, а к дополнительным сведениям, подлежащим внесению в Государственный кадастр недвижимости. Владелец вправе заменить его на описание местоположения, и все же присвоение адреса земельному участку в населенном пункте — процедура обязательная.

СНТ"ХХХ" не имеет права на этот участок. Реорганизация и передача прав по передаточному акту не проводились

Вы можете задать вопрос в ИФНС : на каком основании СНТ( по сведениям снт) оплачивает налог за земельный участок, являющийся ЗОП, если государственная регистрация права СНТ на этот участок - СНТ не заявляется.

Боюсь, что из ИФНС придет ответ, что "СНТ "ХХХ" не уплачивает налог на земельный участок(ЗОП). А объявление в чате, где фраза: " ...В СНТ все хорошо. Банковский счет работает. Все налоги уплачены..." была сформулирована юристами, привлеченными для решения проблемы с признанием недостоверных сведений юр. лица(Юр. адрес признан недостоверным) и которые глубоко не вникали в документы СНТ. Несколько раз приходил отказ из налоговой  в подтверждении юр. адреса через сайт. В итоге удалось внести юр.адрес на основании заключенного договора аренды помещения под офис в частном доме экс-председательши. О том, что правление в тайне от садоводов заключили такой договор, да еще и с нарушением закона, я узнала от Вас.
Знаю, что налог рассчитывается на основании кадастровой стоимости земельного участка. Но участок не стоит на кадастровом учете и СНТ "ХХХ" не принадлежит ни на каком праве.

Право оформить ЗОП в собственность было исключительно у ОПФ СНТ?

  У всех ОПФ по ФЗ-66

Спасибо!. Я ошибочно допустила, что у ОПФ СТ было время в течении 5 лет успеть оформить ЗОП в собственность юр. лица и передать ЗОП уже как собственность ОПФ СНТ. Просто хотела уточнить. Оказывается, земельный участок на праве бессрочного пользования может передаваться по передаточному акту. Я читала, право бессрочного пользования не может передаваться, от него можно только отказаться. С вашей помощью разобралась.

Ну вот в запросе в ИФНС напишите, что взносы собираются налом, отчёта нет, нет ни понимания кто за что получает зарплату, кто сколько работает и когда уходит в отпуск.
Нет понятия о технике безопасности и охране труда- нет инструкций, нет журналов по инструктажам, нет обучения персонала

При старом преде в 2017 объявили целевой сбор на ремонт дорог.

и об этом напишите. Заявите, что деньги были собраны под видом целевых взносов членов СНТ, но отчёта о том что было создано на эти средства  и оформления созданного имущества в собственность членов СНТ - не произошло.

"Смета - это внутренний, необязательный документ" - заявила экс-пред. Я чувствую себя беспомощной, общаясь с правлением. Они ни разу не усомнились в своих действиях и не поинтересовались что  делают не так.  Собирают подписи в прокуратуру с жалобой на меня, мол, мешаю им работать, угрожали выжить из СНТ, объявили неадекватной.

И это укажите.

Спасибо. Логично сначала написать заявление на имя председателя, собрав все вопросы в одном заявлении и если не получу письменный ответ, то отправлю запрос в ИФНС с описанием этих безобразий в нашем СНТ.

Был объявлен целевой взнос. Покупало правление на кого оформлена покупка не уточняют, говорят  "наше общее!" На балансе не стоит.

В каком году? И почему если целевой взнос- не оформлено либо в собственность членов, либо в собственность СНТ?

Там такой бардак! Целевой взнос, решением ОС был объявлен в 2017 году. Деньги собраны и до сих пор собираются на дорогу. Садоводы с платежеспособных улиц забрали обратно свои деньги, сданные ранее в кассу, по причине того, что ремонт правлением не производится и деньги резко обесцениваются. В 2021 году активные садоводы настояли на решении Общего собрания о том, что каждая улица делает себе дорогу сама. Целевой взнос правление вернет, но за потраченные деньги инициативная группа улицы отчитается чеками за купленный стройматериал. На некоторых улицах ремонта нет, некому ремонтировать, там проживают пожилые пенсионеры и те, кому ямы выше по улицы не мешают проезду .  А раньше было равноправие в товариществе

И почему если целевой взнос- не оформлено либо в собственность членов, либо в собственность СНТ?

А разве возможно бетонное полотно оформить в собственность? Я читала судебные решения, в которых суд отказывал членам в оформлении дороги в собственность на основании того, что они не создавали новый объект, дорога существовала давно. Был произведен ремонт уже существующего объекта. Как то так.

то есть сначала нужно подать заявку на техприсоединение.
А получив договор техприсоединения - заключать индивидуальный договор энергоснабжения

Нет, нет! Я лично ходила в офис РОССЕТИ. Я уже присоединена через сети СНТ ! Мне не нужно новое технологическое присоединение! Председатель выдал мне документ, в котором прописаны все параметры присоединения к моему участку/дому, выделенная мощность. По этому договору я не могу претендовать на увеличение мощности, по сути я плачу не на расчетный счет СНТ, а напрямую в Россети по ежемесячной квитанции в личном кабинете. Потери в сети СНТ абонент при этом должен оплачивать и свою долю в уличном освещении тоже. Почему-то эта услуга называется "Прямой договор", а не Договор на отдельный лицевой счет или как-то так? Это запутывает. Электросети у нас на балансе не стоят. Это проблема СНТ, как они будут рассчитывать мою долю потерь в сетях и единственного столба уличного освещения у ворот. Пусть квитанцию предоставляют. Оплачу.

Есть ещё тонкость.
Если с вас попросят, чтобы председатель вам оформил документ о разделе принадлежащей юрлицу мощности и выделил( решением ОСЧ) какое то количество киловатт, то  подобное свидетельствует об оформлении техприсоединения техприсоединение ЭПУ, которые  ранее были подключены к электрическим сетям в рамках технологического присоединения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.
Тут подвох сразу в нескольких моментах.
1. Точка присоединения будет находиться там же, где и точка присоединения СНТ.
то есть вам должны насчитать потери на участке от точки присоединения до точке подключения прибора учёта по вашему договору.
Плюс пользование ИОП объединения и потери энергосетях объединения
2. Если вы заявляете, что вам нужна мощность более, чем вам выделит юрлицо или вы хотите изменить точку поставки- это оформление НОВОГО ТЕХПРИСОЕДИНЕНИЯ. С оплатой выделяемых киловаттов.
3. Сам по себе ПРЕДСЕДАТЕЛЬ - не уполномочен оформлять техприсоединение потребителей.
Такая возможность появится у него после того как для СНТ будет оформлен тариф на передачу. То есть СНТ приобретёт функции сетевой организации. В подмосковье нет ни одного СНТ, которому подобный тариф был бы оформлен.

Ух ты! В эти тонкости я пока не вникала. Договор не читала, только инфу из интернета. Моя бдительность притупилась, когда мне в офисе РОССЕТИ заявили, что мой персональный счетчик приедут опломбировать. Подожду пока с договором. Вот спасибо Вам огромное! А если СНТ уйдет в минус по оплате общего счетчика, то на меня навешают потери? Не буду спешить. У меня почему-то сложилось убеждение, что за потери сети и уличное освещение я должна оплачивать на расчетный счет СНТ! А на личном лицевом счете строго по персональному счетчику

А вы написали официальный запрос  в СНТ ( через письмо с уведомлением о вручении)  И через 30 дней не получив ответ имеете право подать в суд.
На неисполнение СНТ законодательства РФ

Нет, у меня только заверенные подписью преда и датой пачка моих заявлений. Сажусь писать и отправлю заказным с уведомлением.

Ну получат они трубу "по границе"
А от "границы до их участков и далее по домам - это ПЛАТНО.
Стоимость может быть в районе полумиллиона рублей.
А ещё нужно вентиляцию, а ещё помещение, где устанавливается котёл- должно соответствовать нормам( тут инспектор подсуетится).
А ещё котёл.
Котлы то - разные. Одни жрут много, другие экономичные. И стоимость разная. Не копеечная. Старьё не поставишь. А ещё бесперебойное питание блока управления...Тут за аккумуляторы для ИБП можно до 500000 отдать.
Старушки то осилят траты?.
Или:  война - .......Главное манёвры.
А еще.... возможно за счёт присоединяемых нужно будет возводить редукционный узел для снижения давления газа из сети СД для сети НД.....

М...да... еще собственник вредный откажется ставить опоры для трубы на своей собственности.
Сегодня порылась на сайте "Единый оператор газификации РФ", уточняла входит ли наше СНТ в программу Догазификации. Ответ отрицательный, соседнее СНТ входит, а мы нет.
Да, проблем ужас как много и есть над чем поразмыслить. Спасибо огромное за предостережения!
Из последних новостей: Матвиенко предложила вести бесплатно газ до фундаментов жилый домов, боясь отказов собственников из-за дороговизны подводки уже по территории частного участка. Еще одна инициатива - при отказе собственника, ранее подавшего заявку, обязать его выплатить компенсацию. А собрание отменили из-за непогоды. Я решила не вмешиваться со своими разъяснениями, пусть водят хороводы, общаются, платят мзду. Никто не заинтересован в порядке в СНТ. Я за их права бороться не собираюсь. Мои инициативы  никто не поддержал и даже не защитили от хейта свиты преда.

Поэтому ЧТО ИМЕННО ДОЛЖНО ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬСЯ В СНТ, как вид ТСН - не очень понятно.
Но- должно.

Уважаемый Коммандор! Я знаю, что на сайте халявы не будет. Но мои мозги не в состоянии переварить такую сложную юридическую информацию. Давайте уж, смилуйтесь, довольно вы меня помучили. Нужна ли была реорганизация ОПФ СНТ(которую с 2014 года не признавало государство и в какой ОПФ юр. лицо могло быть признанно до 2019г) или с 2019г. достаточно было привести уставы в соответствии со ст.1-28 ФЗ-217 с обязательной пропиской ОПФ-ТСН? Спасибо.
Я склоняюсь, что любая смена ОПФ -это преобразование.

А откуда известно, что организация создана гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства?

Варианты ответа:1. Из ВРИ земель. 2. Из устава организации. 3. Цепочку изменений ОПФ юр. лица можно проследить В РЕГИСТРАЦИОННОМ ДЕЛЕ, где хранятся  все сопутствующие документы, подтверждающие смену ОПФ юр. лица

Отредактировано ОЛД.тд (13.05.2024 15:03:38)

987

Спасибо! "типовую форму" можно найти на сайте ИФНС или в интернете искать?

А что искать то?
https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/

Адрес может быть у любого объекта недвижимости. Участок является таким объектом?

Да, конечно, участок это объект недвижимости. "К недвижимости относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей"
Адрес земельного участка — это кадастровые сведения о нем, вносимые в Адресный реестр. В соответствии с Федеральным законом «О кадастровой деятельности»,

А с какой радости ФЗ«О кадастровой деятельности» является законом который определяет что должно иметь адрес, а что не должно?

Смотрите
https://base.garant.ru/70803770/?ysclid … h279577326
Правила
присвоения, изменения и аннулирования адресов
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок присвоения, изменения и аннулирования адресов, включая требования к структуре адреса, и перечень объектов адресации.

Понимаете смысл? Вот тот документ, который определяет что должно иметь адрес, а что не должно. И этим документом не является ФЗ «О кадастровой деятельности»
Наоборот, ФЗ «О кадастровой деятельности» должен быть приведён в соответствие с ПП 1221

3. Федеральным органам исполнительной власти в 3-месячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

А теперь второе:
5. Объектом адресации являются:

а) здание (строение, за исключением некапитального строения), в том числе строительство которого не завершено;

б) сооружение (за исключением некапитального сооружения и линейного объекта), в том числе строительство которого не завершено;

в) земельный участок (за исключением земельного участка, не относящегося к землям населенных пунктов и не предназначенного для размещения на них объектов капитального строительства);

г) помещение, являющееся частью объекта капитального строительства;

д) машино-место (за исключением машино-места, являющегося частью некапитального здания или сооружения).

СНТ"ХХХ" не имеет права на этот участок. Реорганизация и передача прав по передаточному акту не проводились

Вы можете задать вопрос в ИФНС : на каком основании СНТ( по сведениям снт) оплачивает налог за земельный участок, являющийся ЗОП, если государственная регистрация права СНТ на этот участок - СНТ не заявляется.

Боюсь, что из ИФНС придет ответ, что "СНТ "ХХХ" не уплачивает налог на земельный участок(ЗОП).

нужно указать кадастровый номер участка, который является ЗОП.
А что бояться то?
Ну придёт ответ.
И в чём криминал?

А объявление в чате, где фраза: " ...В СНТ все хорошо. Банковский счет работает. Все налоги уплачены..."

А все- это какой перечень налогов?
На сколько перечень, который определяет СНТ соответствует тому, какой на самом деле нужен?

была сформулирована юристами, привлеченными для решения проблемы с признанием недостоверных сведений юр. лица(Юр. адрес признан недостоверным) и которые глубоко не вникали в документы СНТ. Несколько раз приходил отказ из налоговой  в подтверждении юр. адреса через сайт. В итоге удалось внести юр.адрес на основании заключенного договора аренды помещения под офис в частном доме экс-председательши.

Ок. Адрес СНТ - это адрес арендованного помещения в доме, принадлежащем  экс-председательше.
Договор то имеет срок.
И дом этот - это жилое помещение или не жилое? Адрес этому дому присвоен каким документом?

Спасибо. Логично сначала написать заявление на имя председателя, собрав все вопросы в одном заявлении и если не получу письменный ответ, то отправлю запрос в ИФНС с описанием этих безобразий в нашем СНТ.

А в чём ЛОГИКА?
Логика была бы, если бы юрлицо( организация) демонстративно вас не игнорила.

Там такой бардак! Целевой взнос, решением ОС был объявлен в 2017 году. Деньги собраны и до сих пор собираются на дорогу. Садоводы с платежеспособных улиц забрали обратно свои деньги, сданные ранее в кассу, по причине того, что ремонт правлением не производится и деньги резко обесцениваются. В 2021 году активные садоводы настояли на решении Общего собрания о том, что каждая улица делает себе дорогу сама. Целевой взнос правление вернет, но за потраченные деньги инициативная группа улицы отчитается чеками за купленный стройматериал. На некоторых улицах ремонта нет, некому ремонтировать, там проживают пожилые пенсионеры и те, кому ямы выше по улицы не мешают проезду .  А раньше было равноправие в товариществе

Понимаете- это не только БАРДАК.
Это разброд в головах ваших садоводов. которые упираются, но считают что ДЕЙСТВИЯ важнее законов
Типа, начхать нам на законы- мы будем ДЕЛАТЬ как нам нравится. И вас заставим.
При этом ЗАСТАВЛЯТЬ они предполагают - по закону, а ДЕЙСТВОВАТЬ- нарушая закон.
Вот пример:
если деньги собирались в 2017 г как целевые взносы членов СНТ. то согласно ФЗ-66 такие средства не принадлежат юрлицу и только контролируются юрлицом
А с 01.01.2019 целевые взносы членов СНТ уже принадлежат юрлицу.

Платёжеспособная улица- это что за ОБРАЗОВАНИЕ?
тем более, что выясняется что ЗОП не принадлежит юрлицу.
Соответственно что объединяет неких лиц по интересам? Общая проблема в благоустройстве проезда?
А при чём тут СНТ и кому некая инициативная группа должна отчитываться?
Если некая группа людей решила объединить свои усилия для создания чего либо( в том числе для оказания услуги)- это проблема ТОЛЬКО ЭТОЙ ГРУППЫ ЛЮДЕЙ, но не СНТ.

А раньше было равноправие в товариществе

равноправие в чём? если земля под проездами не принадлежит товариществу?
Ну что мешает этим пенсионерам скинуться на машину щебёнки и самостоятельно( или с помощью своих детей и внуков( при наличии)  - самостоятельно провести ямочный ремонт проездов около своих участков?

И почему если целевой взнос- не оформлено либо в собственность членов, либо в собственность СНТ?

А разве возможно бетонное полотно оформить в собственность? Я читала судебные решения, в которых суд отказывал членам в оформлении дороги в собственность на основании того, что они не создавали новый объект, дорога существовала давно. Был произведен ремонт уже существующего объекта. Как то так.

Понимаете- дороги то НЕ было( как объекта)
и ничего не мешает его создать.
В то же время- при попытке собрать целевые взносы - ничего не мешало сначала ДУМАТЬ о последствиях, а потом собирать средства.
Задача стояла другая.
Стояла задача собрать средства.
А как отвечать за собранное - отвечать никто не собирался.
Поэтому вопрос в том куда делись деньги? И вопрос в том, что нужно понимать разницу в том, что может быть создано на целевые взносы, а что создано быть не может.
И не нужно возражать вопросом А как решить вопрос РЕМОНТА.
А  - ИНАЧЕ.
И не нужно называть демагогией ответ что законом не предусмотрено.
Законом предусмотрено как раз ИНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ответа на вопрос как провести ремонт.
И спрашивать за не сделанное нужно не с тех, кто призывает действовать по закону, а с тех кто нарушил закон и прикрывает своё разгильдяйство воплями о демагогии.

то есть сначала нужно подать заявку на техприсоединение.
А получив договор техприсоединения - заключать индивидуальный договор энергоснабжения

Нет, нет! Я лично ходила в офис РОССЕТИ.

А кто вам сказал, что ОФИС РОССЕТЕЙ уполномочен на разъяснение положений законодательства?
Они трактуют нормы как ИМ ХОЧЕТСЯ.

Я уже присоединена через сети СНТ !

Ну напишите письмо в Россети ( подайте заявку на техприсоединение)
и пусть они вам откажут в заключении договора  по причине однократности техприсоединения с указанием реквизитов договора, по которому они считают ваше ЭПУ присоединённым.
Вот с этим отказом вы вправе обратиться в сбыт.
А слова о том что вы присоединены- это только слова.
Где документы?

Председатель выдал мне документ, в котором прописаны все параметры присоединения к моему участку/дому, выделенная мощность.


А председатель - это КТО?
Кто наделил его правами представителя сетевой организации?
Или кто наделил СНТ правами сетевой организации?
Кто читал ПРАВИЛА?

По этому договору я не могу претендовать на увеличение мощности, по сути я плачу не на расчетный счет СНТ, а напрямую в Россети по ежемесячной квитанции в личном кабинете. Потери в сети СНТ абонент при этом должен оплачивать и свою долю в уличном освещении тоже

.
Какой мощности? Которую СНТ выделил вам по процедуре перераспределения? А точку поставки как определили?
Ну если ваше ЭПУ присоединено  в составе энергоустановки юрлица?
если вы не платите на Р\с СНТ- это не значит, что вы не платите на лицевой счёт СНТ на р\с энергосбыта.
У вас свой лицевой счёт? он отличный от счёта СНТ на р\с энергосбыта?
потери в сети СНТ - должен уплачивать за какой участок?
Долю в уличном освещении- простите- а откуда у вас улицы и что официально освещается и на каком правовом основании?

Понимаете- красиво расписано- это не значит, что всё правильно оформлено.
При том, что никто не мешает правильно оформлять.
Но все знают как ПРОЩЕ.
что не значит, что это правильно.

И кто в офисе Россетей отвечает за юридическое обоснование того что вам там отвечают? Писуха за столом? И чем подтверждены ее слова? Какими нормами каких документов?

Ух ты! В эти тонкости я пока не вникала. Договор не читала, только инфу из интернета.

я- валяюсь.
Инфа из интернета.
А чего вы не читаете что вспышки на солнце мешают жить?  я понимаю, что мои слова на этом ресурсе ничем не лучше слов некого энергоэксперта( а где его корочки эксперта- их никто не видел).

Моя бдительность притупилась, когда мне в офисе РОССЕТИ заявили, что мой персональный счетчик приедут опломбировать.

ну приедут.
А БУМАГУ какую при этом дадут?
Раньше давали акт ввода прибора учёта в эксплуатацию, с указанием типа прибора, его номера и паспортных сведений прибора.

А если СНТ уйдет в минус по оплате общего счетчика, то на меня навешают потери?

А откуда у СНТ- общий счётчик?
СНТ должно учитывать потребление той энергии, которая тратится на ЭПУ , принадлежащее юрлицу.
Что написано в приложении к договору сбыт- снт?
Какой перечень ЭПУ третьих лиц учтён в потреблении энергии юрлицом?

Нет, у меня только заверенные подписью преда и датой пачка моих заявлений. Сажусь писать и отправлю заказным с уведомлением.

То есть у вас на ваших заявлениях указаны даты приёма заявлений председателем.
и ответы официально не получены.Так?
Ну подавайте в прокуратуру на неисполнение юрлицом законодательства РФ об обращении граждан.
Требуйте привлечения к ответственности как юрлицо, так и должностных лиц за неисполнение требований законодательства.
2 мая 2006 года N 59-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons … 8/#dst2726

Из последних новостей: Матвиенко предложила вести бесплатно газ до фундаментов жилый домов

ну что вы собираете всякую чушь из разряда ОДНА БАБКА СКАЗАЛА.
Где ДОКУМЕНТ?

документа нет

Давайте уж, смилуйтесь, довольно вы меня помучили. Нужна ли была реорганизация ОПФ СНТ(которую с 2014 года не признавало государство и в какой ОПФ юр. лицо могло быть признанно до 2019г) или с 2019г. достаточно было привести уставы в соответствии со ст.1-28 ФЗ-217 с обязательной пропиской ОПФ-ТСН? Спасибо.
Я склоняюсь, что любая смена ОПФ -это преобразование.

Смотрите- вы от меня хотите получить ответ, которого в природе нет.
Ну отвечу я вам положительно - НУЖНА.
И сразу вопрос- а кто я такой? Ну чтобы определять что нужно, а что не нужно?
Я - не Пленум ВС РФ, не Президиум КС, не член профильного комитета Госдумы.
Я считаю- что нужно соблюдать законодательство.
А большинство считает что нужно  следовать принципу- здесь читаем, а здесь газеткой прикроем.
И с умным видом рассуждать о балансе интересов.
Интересы то чьи?
С ПРЕСТУПНЫХ ГРУППИРОВОК?

А откуда известно, что организация создана гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства?

Варианты ответа:1. Из ВРИ земель. 2. Из устава организации. 3. Цепочку изменений ОПФ юр. лица можно проследить В РЕГИСТРАЦИОННОМ ДЕЛЕ, где хранятся  все сопутствующие документы, подтверждающие смену ОПФ юр. лица

строго говоря - ВРИ земель  не влияет на понимание для чего создана организация.
Так же как не влияет цепочка изменений.
А вот устав- этот - да, определяет.
Вот только - устав то ЧЕГО?
Какой организации.
Я напомню, что в соответствии с ФЗ-66, который до 01.01.2019 действовал в части, которая не противоречит нормам ГК РФ в редакцииФЗ-99 от 05.05.2014- 5. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.
То есть - если противоречат, то положения ничтожны.
но ведь в уставе то сказано что организация создана в форме СНТ.
А такая форма ГК РФ не предусмотрена.
А если говорить про что к организациям с названием СНТ применяются нормы о ТСЖ, то согласно норм ФЗ-66 - ТСЖ не является той формой ведения деятельности, которая создается гражданами для ведения садоводства.
А кто проводил АНАЛИЗ УСТАВОВ?
ФНС?
Им - пофиг.
ОНИ регистрируют всё подряд.
А далее вступает в действие норма о недостоверности.
Ну и подавайте заявление о том, что в ИФНС поданы недостоверные сведения.

988

Я вернулась, но так понимаю, что обсуждение моей ветки уже стерлось в памяти, поэтому, если не возражаете, а позадаю глупые вопросы для ликвидации моей безграмотности

kommandor написал(а):

Тут ведь такое дело: можно и  перестать платить.
На том основании, что не члены не обязаны оплачивать поборы

А суды считают иначе, руководствуясь ст.5 и как они квалифицируют наличие территории я тоже уже писала - забор стоит- значит территория

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

kommandor написал(а):

Ну , где протокол №1 ( об образовании и утверждении устава)
Где документ о том, что такой то орган власти произвёл государственную регистрацию устава  такой то организации.

а если ничего нет? У нас в рег.деле на СК только заявление по форме Р17001, т.е. не понятно кто руководит организацией (садовым кооперативом) до 2005 года и самое гласное в соответствии с каким документом. Думаю, Как это может пригодится в суде...

kommandor написал(а):

Как видите- при заполнении некоторые документы таки нужны. Ну и где эти документы?
где сведения о них?

так нет их, а в заявлении написали "от балды"- как с этим быть. А организацию зарегистрировали

kommandor написал(а):

товарищество это организация. обязаны зарегистрировать устав. И с этого момента действуют как юрлицо.

а разве юр.лицо действует не в момент внесения записи в ЕГРЮЛ, и не о  уставе, а о  организации. Вот зарегистрировали организацию без устава, организация что-то там делала: проводила собрания, принимала в члены, председатель, которого нет в ЕГРЮЛ подписывал документы- какие последствия всего этого?
А если более конкретно: вот приняли меня в члены СК в 2004 году, а председатель в этот период в ЕГРЮЛ не значится, устава нет- это что значит? что решение нелигитимное или как?

kommandor написал(а):

А вы из какого региона?  ЗК РСФСР не предусматривало оформление земельных участков общего пользования в собственность физлиц,

так насколькоо я помню, по 66 ст вообще речи о собственности не идет, только о бессрочном пользовании.
и напомню у нас в свидетельстве "общая совместная собственность членов СК". это 1998 год ( до 66 ФЗ)

kommandor написал(а):

А может ли существовать СНТ без земельного участка?

может.
ничего не мешает

подождите. Цель создания ТСН- управление  имуществом общего пользования ст 7

Товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании

а ИОП - это

5) имущество общего пользования - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также - товарищество);

В границах территории, т.е. на некоем земельном участке, который был сформирован, выделен и права на него закреплены за СНТ

Так каким образом СНТ может быть без участка? т.е. отствутвие участка-отсутствие ИОП-отсутствие деятельности для осуществления которой и создавалось юр.лицо

kommandor написал(а):

А про членские взносы - так где протокол о принятии в члены?

подделают или принесут выписку. у меня и протоколы поддельные, и выписки, не соответствующие протоколам, и ФЭО с заменой первых листов, которые никогда на собраниях не утверждались. И судья говорит- взыщем на общих основаниях. т.к. даже 56 ст ГПК в расчет не берется.

ОЛД.тд написал(а):

Ха! А устава то нет! Если это единственное свидетельство регистрации юр. лица в 1994 г, то ситуация проясняется.

у нас есть копия свидетельства. В заявлении оно указано, но оригинала нигде нет.

Отредактировано Kitten1106 (15.05.2024 19:05:13)

989

kommandor написал(а):

ли платежи по договору об оказании СНТ услуг или проведении неких работ для граждан.
Но.... похоже что о подобных договорах у вас не слышали.

а 217 ФЗ не требует договора и согласно ст. 5 не члены платят одинаково с членами. мало того, отменяет с 01.01.19 все действующие договора. Тоже  сказала и судья , хотя у нас в Уставе предусмотрено наличие таких договоров- опять пишу в возражениях.

kommandor написал(а):

что, вот так и платят, сколько скажут?
И не поинтересуются обоснованием и на что идут деньги?

ну вот я интересуюсь- мне никто информации не дает, заказные письма мои не забирают, на вопросы не отвечают, прокуратуре пофиг, ииии?

kommandor написал(а):

А воду в водопровод подает СНТ.
для кого то  плата за воду входит в состав членских взносов.

а вот вопрос. У нас вода  в смете указана не в рамках членского взноса, а отдельной строкой и не входит в членский взнос, т.е. оплата воды не для кого не является членским взносом, а чем тогда? А взносы в товарищество могут быть либо членские, либо целевые, а это тогда что?

kommandor написал(а):

Теперь про МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ земельного участка
Иметь может ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК.
причём иметь на каком то праве.
А уже имея права на какой то участок- присваивать этому участку адрес и идентифицировать место нахождения товарищества на этом участке.

Выше Вы писали, что СНТ может не иметь участок, тогда где оно зарегистрировано?

kommandor написал(а):

законодательство в те времена не позволяло взять общие земли в собственность юр. лица- это про какие времена идёт речь?
Вот с вступлением в силу  ФЗ-66 появилось положение о том, что права на ЗОП оформляются на юрлицо.

а до 66ФЗ? У нас свидетельство выдано СНТ Лохотрон (09 апреля 1998 г) участок в общую совместную собственность, а 66 ст ЗК давала только в бессрочное пользование- и как это все понимать?

kommandor написал(а):

А при чём тут устав вашей организации? он. устав- никаких властных полномочий помимо вашей организации не имеет.

да, но он распространяется и не на членов организации, если их участки на территории и отношения с этими физ лицами должны быть отражены в Уставе.

kommandor написал(а):

А в чём восстанавливалась справедливость? В законе привязки размера взноса в организацию от выборочно взятых размеров имущества граждан - нет.
Как нет связи размеров участка садовода с размерами взноса.

да, но с 2022 года это должно быть прописано в Уставе, т.е. опять все отдано на откуп Собрания

9) правила определения размера взносов, порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов; (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 312-ФЗ)

kommandor написал(а):

А от "границы до их участков и далее по домам - это ПЛАТНО.
Стоимость может быть в районе полумиллиона рублей.
А ещё нужно вентиляцию, а ещё помещение, где устанавливается котёл- должно соответствовать нормам( тут инспектор подсуетится).
А ещё котёл.

у нас на круг вышло тысяч 250 с оборудованием.

990

А суды считают иначе, руководствуясь ст.5 и как они квалифицируют наличие территории я тоже уже писала - забор стоит- значит территория

ну - забор.
и у вас есть забор. почему забор, право на который СНТ ещё не доказало - должен подтверждать наличие некой территории, права на которую гипотетически привязывают к СНТ, а ваш забор- подобной территории на которую имеете право вы- не подтверждает?

А суды считают иначе

суды с вашим участием и участием вашего снт?
а если иные участники, то чего вы смотрите на решения тех судов? Согласно закона кто формирует судебную практику?
Не прецедентное право, а судебную практику?
Напомнить?
цитирую
https://www.consultant.ru/document/cons … c302641700
статья 5

3. Пленум Верховного Суда Российской Федерации:

1) рассматривает материалы анализа и обобщения судебной практики и дает судам разъяснения по вопросам судебной практики в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации;

либо
Президиум ВС РФ

7) рассматривает отдельные вопросы судебной практики;

а суды других инстанций обобщений и разъяснений по вопросам судебной практики в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации - не проводят.

А суды считают иначе, руководствуясь ст.5

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи,..

А что им мешает применять нормы статьи не выборочно, а буквально.
Что характеризуется такой стандартной фразой: суд не рассмотрел все вопросы материального права...

Ну , где протокол №1 ( об образовании и утверждении устава)
Где документ о том, что такой то орган власти произвёл государственную регистрацию устава  такой то организации.

а если ничего нет?

Вот именно на основании отсутствия сведений в регделе имеете право запросить налоговую о том, на каком основании проведена госрегистрация юрлица при отсутствии необходимых и обязательных к наличию согласно норм ст 5 часть 1 ФЗ-129

а разве юр.лицо действует не в момент внесения записи в ЕГРЮЛ, и не о  уставе, а о  организации

Да, но начало деятельности этой организации уходит за дату с которой стал действовать госреестр в виде ЕГРЮЛ.
До него регистрация проводилась в органах юстиции.
А до них- органами местной власти.
Вот именно про этот момент мы и говорим.

А если более конкретно: вот приняли меня в члены СК в 2004 году, а председатель в этот период в ЕГРЮЛ не значится, устава нет- это что значит? что решение нелигитимное или как?

А принимали вас в соответствии с каким законом? По какой процедуре? она соблюдена ?

так насколькоо я помню, по 66 ст

А давайте процитируем. Ну чтобы не ссылаться потом на девичью память

Статья 66. Земельные участки для садоводства, огородничества и животноводства

Земельные участки для коллективного садоводства, огородничества и животноводства предоставляются местными Советами народных депутатов в пределах их компетенции и состоят из земель общего пользования, находящихся в пользовании садоводческих и животноводческих товариществ, и из земель, находящихся в собственности членов указанных товариществ.

К землям общего пользования относятся земельные участки, занятые охранными зонами, дорогами, проездами, другими сооружениями и объектами общего пользования.

На земли общего пользования местными Советами народных депутатов садоводческому или животноводческому товариществу выдается документ, удостоверяющий право на землю.

На участки, переданные в собственность каждому члену садоводческих и животноводческих товариществ, местными Советами народных депутатов по представлению соответствующих товариществ выдается документ, удостоверяющий его право на землю.

Порядок использования земельных участков в садоводческих и животноводческих товариществах определяется их уставами.

В отдельных случаях земельные участки могут предоставляться гражданам для индивидуального садоводства и огородничества.

и напомню у нас в свидетельстве "общая совместная собственность членов СК". это 1998 год ( до 66 ФЗ)

Ну а провообладатель этого документа- КТО?
кому документ выдан?

подождите. Цель создания ТСН- управление  имуществом общего пользования ст 7

и чего?

В границах территории, т.е. на некоем земельном участке, который был сформирован, выделен и права на него закреплены за СНТ

Так каким образом СНТ может быть без участка?


это вы рассматриваете с точки зрения ФЗ-217
А с точки зрения ФЗ-66 дело обстоит так:

1. Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.

привязка к территории есть?
далее

1. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение имеет наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму и характер его деятельности и соответственно слова "некоммерческое товарищество", "потребительский кооператив", "некоммерческое партнерство".

2. Место нахождения садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения определяется местом его государственной регистрации.

привязка к территории есть?
НЕТ.

А теперь мой взгляд на ФЗ-217

статья 4

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

привязка к территории есть?
далее

Статья 7. Цели создания и деятельности товарищества

Товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании, а также для следующих целей...

Привязка к территории есть?
Нет.

А про членские взносы - так где протокол о принятии в члены?

подделают или принесут выписку.

Но есть норма закона, который действовал в тот период:

6. Решения органов управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением не могут противоречить его уставу.

Собрание - это высший орган управления
А в уставе- тоже есть норма закона про содержание устава:

5. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации

.
А что написано в законе про условия принятия в члены СНТ?

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Процедура была соблюдена?

а 217 ФЗ не требует договора и согласно ст. 5 не члены платят одинаково с членами

А с чего вы решили, что положения ст 5 ФЗ-217  регулируют  ваши отношения с СНТ
Вы не член и ваши участки не находятся на территории товарищества.

ну вот я интересуюсь- мне никто информации не дает, заказные письма мои не забирают, на вопросы не отвечают, прокуратуре пофиг, ииии?

ну а в прокуратуре вы что запрашиваете?
Вопрос про деньги прокуратура рассматривает как спор хозяйствующих субъектов. Пока рассматривать не будет.
Превратите вопрос в нарушение законодательства и требуйте от прокуратуры восстановления законности.

а вот вопрос. У нас вода  в смете указана не в рамках членского взноса, а отдельной строкой

а в законе то как написано?

Выше Вы писали, что СНТ может не иметь участок, тогда где оно зарегистрировано?

зарегистрировано по месту госрегистрации.
Спрашивать нужно иначе- где НАХОДИТСЯ? Где вывеска на помещении с указанием наименования и времени работы органа управления.

а до 66ФЗ? У нас свидетельство выдано СНТ Лохотрон (09 апреля 1998 г) участок в общую совместную собственность, а 66 ст ЗК давала только в бессрочное пользование- и как это все понимать?

и что?

да, но он распространяется и не на членов организации,

в какой мере?

да, но с 2022 года это должно быть прописано в Уставе, т.е. опять все отдано на откуп Собрания

и что?

у нас на круг вышло тысяч 250 с оборудованием.

а у других- полтора миллиона.
это сколько электричества нужно сжечь?


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Ликбез по правовым вопросам СНТ.


создать форум