ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Заключение собственника прямого договора с региональным оператором ТКО


Заключение собственника прямого договора с региональным оператором ТКО

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Доброго времени, уважаемые специалисты форума!

Я являюсь собственником садового участка со строениями на нем, в членстве с СНТ не состою, права на свой мусор в СНТ не передавала.
Подала заявку Региональному Оператору на заключение со мной прямого договора на вывоз ТКО по нормативу 1 садовый участок, в размере 1,48 м3 в год, согласно Распоряжения №431-РВ от 20.09.2021 Министерства Жилищно-Коммунального Хозяйства Московской Области.

На руках имею ответ от Мин.ЖКХ, что вышеуказанный норматив применим для собственника садового участка вне зависимости от членства в товариществе, взаиморасчет за услугу по обращению с ТКО расчет платы должен осуществляться по количеству садовых или огородных земельных участков, а не по количеству членов садового некоммерческого товарищества, собственник ТКО может выбрать способ оплаты ТКО исходя из количества и объема контейнеров для их накопления, либо исходя из норматива. Аналогичный ответ имеется от Прокуратуры МО.

У меня имеется прямой договор электроэнергии с Мосэнергосбытом и надлежащее техприсоединение с Моэск без посредника СНТ.
На земельном участке под проезды,проходы в правообладание СНТ нет согласованного и утвержденного места ОМСУ для размещения контейнерной площадки.
Свой личный мусор хочу вывозить на ближайшую утвержденную Государственную контейнерную площадку.

Региональный Оператор отказывает мне в заключении со мной прямого договора, ссылаясь на п.п. 1.9.1, п.1.9 распоряжения Министерства ЖКХ от 20.09.2021 №431-РВ, норматив "садовый земельный участок" применяется для расчета в садоводческих кооперативах,садово-огороднических товариществах. Таким образом, открыть лицевой счет для оплаты услуг по обращению с ТКО, на земельный участок не представляется возможным, дополнительно РО сообщает, что договор с РО заключен с юрлицом СНТ в составе которого находится мой садовый земельный участок.

Подскажите, каие дальнейшие мои действия и куда обращаться?

2

А какая у Вас цель? Вы сейчас это делаете чтобы что? Смотрите, не платить совсем не получится, поэтому платить придётся либо рег. Оператору, либо СНТ. Если у Вас один участок, то получится наверное то на то- так зачем заключать договор с рег. Оператором, если вам никто не будет выставлять неоплату рег оператору за эту услугу?

Отредактировано Kitten1106 (22.07.2023 16:15:56)

3

Дженифер написал(а):

Региональный Оператор отказывает мне в заключении со мной прямого договора, ссылаясь на п.п. 1.9.1, п.1.9 распоряжения Министерства ЖКХ от 20.09.2021 №431-РВ, норматив "садовый земельный участок" применяется для расчета в садоводческих кооперативах,садово-огороднических товариществах.

Справедливо отказывает. В полном соответствии с текстом документа, на который ссылается Министерство ЖКХ.
Пишите в приёмную губернатора МО - Воробьёву на волокиту в рассмотрении вопросов ЖКХ

4

Kitten1106 написал(а):

Смотрите, не платить совсем не получится, поэтому платить придётся либо рег. Оператору, либо СНТ.

ну нет договора  с рег оператором - ну и нет оплаты.
А в СНТ можно не платить на том основании, что СНТ не уполномочено собирать ТКО  и мусор третьих лиц
Тут вопрос в том, что согласно текста  закона , рег оператор ОБЯЗАН заключить договор на вывоз ТКО.
При наличии НОРМАТИВА НАКОПЛЕНИЯ.
А этого норматива для категории собственники садовых и дачных участков - нет.

5

kommandor написал(а):

ну нет договора  с рег оператором - ну и нет оплаты.
А в СНТ можно не платить на том основании, что СНТ не уполномочено собирать ТКО  и мусор третьих лиц
Тут вопрос в том, что согласно текста  закона , рег оператор ОБЯЗАН заключить договор на вывоз ТКО.
При наличии НОРМАТИВА НАКОПЛЕНИЯ.
А этого норматива для категории собственники садовых и дачных участков - нет.

А как же тот пункт, что членские взносы могут собираться на :
ст 14 3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

Да, здесь не указано, что это за мусор, вернее чей он.

Я тоже озаботилась этим вопросом.
Но у меня жилой дом согласно выписке ЕГРН и документа на собственность (знаю, Вы скажите что нет постановления ОМСУ о признании дома жилым, но это пусть оспаривают те, кому надо)
Позвонила рег. оператору по ТИНАО, чем ввела их в ступор своим вопросом и ссылкой на ФЗ 89 :

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся
в зоне его деятельности.

Я как собственник ТКО никому права на свои отходы не передавала, включая СНТ, доверенность на заключение договора от моего имени как собственника ТКО СНТ не давала. Дом у меня жилой, поэтому это коммунальная услуга из расчета 306 руб в месяц, а СНТ не может оказывать коммунальные услуги, так как это неуставная деятельность.

девушка из договорного отдела, видимо не совсем разбираясь в вопросе, сказала, что, если я член СНТ и если мой участок находится на территории и я плачу членские взносы, то данная услуга уже включена в членские взносы. И что если нет лицевого счета за вывоз мусора в ЛК, то ко мне нет вопросов
На мой вопрос, на основании каких представленных СНТ документов меня отнесли к членам, а мой участок к территории- мне не ответили, сказали только, что в договоре указано количество участков, с которых собирают мусор. По условиям договора СНТ вывозит мусор 8 куб контейнером не по нормативам, а  по заявке, т.е. по мере наполнения, а у меня норматив.

Все это написала официальным запросом- пусть ломают голову, как им уложить то, что на садовом участке могут быть жилые дома.

Поэтому у меня тоже вопрос:
- если в СНТ есть как жилые, так и нежилые дома, то собственники жилых помещений обязаны заключить прямой договор по нормативу, так? А с остальными СНТ должен заключить договор на то, что СНТ как юр.лицо оказывает услуги по передаче этого мусора рег. оператору?
- а если у меня на одном участке жилой дом, а два другие участка- только ход постройки, то как?

6

Kitten1106 написал(а):

А как же тот пункт, что членские взносы могут собираться на :
ст 14 3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

А что вас смущает? Юрлицо обязано заключить договор на вывоз ТКО на ТКО, образованные при деятельности этого юрлица.
Деятельность юрлица финансируется за счёт членских взносов.
Я проблем не вижу.

Да, здесь не указано, что это за мусор, вернее чей он.

Стоп. Ну как не указано? Где правовое обоснование тому, что юрлицо имеет право СОБИРАТЬ и НАКАПЛИВАТЬ мусор третьих лиц?

Я тоже озаботилась этим вопросом.

И в какой форме вы ОЗАБОТИЛИСЬ?
Вы отправили запрос в Мин ЖКХ МО?

Но у меня жилой дом согласно выписке ЕГРН и документа на собственность (знаю, Вы скажите что нет постановления ОМСУ о признании дома жилым, но это пусть оспаривают те, кому надо)

Жилой дом, он на основании решения ОМСУ о признании помещения по адресу ХХХХХХ- жилым помещением.

49. В случае обследования помещения комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по форме согласно приложению N 2. Участие в обследовании помещения лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 7 настоящего Положения, в случае их включения в состав комиссии является обязательным.

На основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления в течение 30 календарных дней со дня получения заключения, а в случае обследования жилых помещений, получивших повреждения в результате чрезвычайной ситуации, - в течение 10 календарных дней со дня получения заключения принимает в установленном им порядке решение, предусмотренное абзацем седьмым пункта 7 настоящего Положения, и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

https://www.consultant.ru/document/cons … 9de3e62be/
вот только так и никак иначе.
Остальное - от лукавого.

Позвонила рег. оператору по ТИНАО, чем ввела их в ступор своим вопросом и ссылкой на ФЗ 89 :

ну что бы вы ещё не прояснили вопрос у бабушки у подъезда. Ценность полученного вами ответа равнозначна информации некой одной бабки, которая что то сказала.

Поэтому у меня тоже вопрос:
- если в СНТ есть как жилые, так и нежилые дома,

В СНТ нет ни жилых, ни не жилых домов.
Есть члены и органы. Пора привыкнуть.

а если у меня на одном участке жилой дом

если у вас на это строение есть решение ОМСУ о признании строения жилым помещением, то обращайтесь в Мин ЖКХ МО за документом, которым определён норматив накопления для данной категории .

7

kommandor написал(а):

А что вас смущает? Юрлицо обязано заключить договор на вывоз ТКО на ТКО, образованные при деятельности этого юрлица.
Деятельность юрлица финансируется за счёт членских взносов.
Я проблем не вижу.

хорошо, тогда заглянем в цели создания Товарищества:

1) создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия);

таким образом можно сказать, что товарищество, оказывая посредническую услугу по вывозу мусора, создает членам, т.е. третьим лицам благоприятные условия.

kommandor написал(а):

Стоп. Ну как не указано? Где правовое обоснование тому, что юрлицо имеет право СОБИРАТЬ и НАКАПЛИВАТЬ мусор третьих лиц?

Товарищество создает благоприятные условия для членов, оказывая данную услугу- ссылка выше

kommandor написал(а):

И в какой форме вы ОЗАБОТИЛИСЬ?
Вы отправили запрос в Мин ЖКХ МО?

нет, только запрос рег. оператору относительно договора между ним и СНТ и каким боком я отношусь к данной услуге. А если отношусь по условиям договора, то какие документы предоставило СНТ (можно попытаться натянуть СНТ за передачу перс. данных, если они что-то предоставляли)

kommandor написал(а):

Жилой дом, он на основании решения ОМСУ о признании помещения по адресу ХХХХХХ- жилым помещением.

да, мы это уже обсуждали, но у меня в документах прописано, что помещение жилое- как с этим быть?

9. Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением "жилое", "жилое строение", признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований, назначения указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей. (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 312-ФЗ)

у меня документы от 2011 года

kommandor написал(а):

ну что бы вы ещё не прояснили вопрос у бабушки у подъезда. Ценность полученного вами ответа равнозначна информации некой одной бабки, которая что то сказала.

ну теперь эта бабка будет мне писать официальный ответ, а уж на основании сказанного ранее или с учетом мнения других, это увидим через пару недель.

kommandor написал(а):

В СНТ нет ни жилых, ни не жилых домов.
Есть члены и органы. Пора привыкнуть.

если мы говорим про юр лицо, то да, а если про земельные участки для ведения садоводства, на которых есть жилые и нежилые строения, согласно тех же выписок из ЕГРН?

kommandor написал(а):

если у вас на это строение есть решение ОМСУ о признании строения жилым помещением, то обращайтесь в Мин ЖКХ МО за документом, которым определён норматив накопления для данной категории .

сначала подожду ответа рег. оператора- очень интересно, что ответит

8

Kitten1106 написал(а):

хорошо, тогда заглянем в цели создания Товарищества:

1) создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия);

таким образом можно сказать, что товарищество, оказывая посредническую услугу по вывозу мусора, создает членам, т.е. третьим лицам благоприятные условия.

а какие проблемы? СБОР  мусора - лицензируемый вид деятельности

1. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" с учетом положений настоящего Федерального закона.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/10e97ceca3641d079e24a11ce860fcd1746a38dd/#dst300
У товарищества лицензия на сбор ТКО есть? Паспорт отходов I - IV классов опасности оформлен?

Товарищество создает благоприятные условия для членов, оказывая данную услугу- ссылка выше

а при чём тут мусор на личных участках? У товарищества - участков членов НЕТ, а вот ТКО, образуемые членами в ходе деятельности организации - с этим проблем нет.

нет, только запрос рег. оператору относительно договора между ним и СНТ

А оператор - это кто? каким боком оператор разъясняет действующее законодательство?

да, мы это уже обсуждали, но у меня в документах прописано, что помещение жилое- как с этим быть?

Но нужных документов у вас нет, а не нужные к делу не относятся.

если мы говорим про юр лицо, то да

А мы больше ни про кого не говорим.

1. Статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ) определено, что твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) являются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/15/doc_id/66235/
тут ничего про территории не сказано.

согласно тех же выписок из ЕГРН?

А в выписках откуда сведения?
На основании каких ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТОВ?

сначала подожду ответа рег. оператора- очень интересно, что ответит

а что бы ни ответил- смысла этот ответ не имеет.

Дополнительно Минприроды России сообщает, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами. В этой связи, следует учитывать, что письма Минприроды России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/15/doc_id/66235/

9

kommandor написал(а):

а какие проблемы? СБОР  мусора - лицензируемый вид деятельности

если это 1-4 класс опасности. Бытовые отходы- это 5-ый - можно без лицензии
Кстати, а если в контейнера выбрасывают строительный мусор и банки с краской- куда жаловаться?

kommandor написал(а):

У товарищества лицензия на сбор ТКО есть? Паспорт отходов I - IV классов опасности оформлен?

а как доказать, что это 1-4 класс и это утилизируется СНТ?

kommandor написал(а):

а при чём тут мусор на личных участках? У товарищества - участков членов НЕТ, а вот ТКО, образуемые членами в ходе деятельности организации - с этим проблем нет.

мусор членов- т.е. не важно, сколько у меня участков, важно что я один член, так? т.е. если я не член, что сборы за мусор не имеют ко мне отношения? и какое отношение организация имеет к моему мусору-  я же не передаю его организации

kommandor написал(а):

А оператор - это кто? каким боком оператор разъясняет действующее законодательство?

а оператор это тот, с кем  я на основании закона я должна заключить договор, как собственник мусора. Вот пусть и отвечает должна или нет, а если не должна и расчеты идут через СНТ, то на каком правовом основании. Здесь просто- если это договор оферта с 01.01.22, то по идее у меня копится долг, вот пусть отвечают есть долг или нет.

kommandor написал(а):

Но нужных документов у вас нет, а не нужные к делу не относятся.

ну это пусть СНТ доказывает, т.к. по 217 ФЗ, если в ЕГРН дом жилой, то значит жилой- про другие документы не сказано.

kommandor написал(а):

тут ничего про территории не сказано

так тут ничего и про садовые дома не сказано, только про жилые. Т.е. в СНТ тогда не могут накапливаться ТКО, так? А если жилые, то ТКО и по тарифу.

kommandor написал(а):

А в выписках откуда сведения?
На основании каких ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТОВ?

на основе документов, которые предоставлялись при регистрации дома.

kommandor написал(а):

а что бы ни ответил- смысла этот ответ не имеет

ну почему же. А если оператор ответит, что если это договор-оферта и я должна им с 01.01.22- с этим что делать?

10

Kitten1106 написал(а):

если это 1-4 класс опасности. Бытовые отходы- это 5-ый - можно без лицензии

А упаковка от ядохимикатов для сада - это тоже бытовые отходы?

Kitten1106 написал(а):

а как доказать, что это 1-4 класс и это утилизируется СНТ?

просто: фотографируется контейнер с мусором, среди которого использованный испачканный бинт.. и в сопроводиловке указывается что среди мусора встречаются и упаковки от ядохимикатов и и отработанные перевязочные материалы. чьи то волосы....
проблема не в классе, а в принадлежности ТКО.

мусор членов- т.е. не важно, сколько у меня участков, важно что я один член, так?

  Не мусор членов, а мусор, образуемый членами в ходе деятельности организации.

Kitten1106 написал(а):

т.е. если я не член, что сборы за мусор не имеют ко мне отношения?

да

Kitten1106 написал(а):

а оператор это тот, с кем  я на основании закона я должна заключить договор, как собственник мусора.

это тот, кто определён в регионе как оператор.

Kitten1106 написал(а):

Вот пусть и отвечает должна или нет,

Не уполномочен

Kitten1106 написал(а):

десь просто- если это договор оферта с 01.01.22, то по идее у меня копится долг, вот пусть отвечают есть долг или нет.

Здесь просто- если это договор оферта с 01.01.22, то по идее у меня копится долг, вот пусть отвечают есть долг или нет.

чтобы была оферта- должен быть норматив накопления. А его для нужной категории населения нет.

Kitten1106 написал(а):

ну это пусть СНТ доказывает, т.к. по 217 ФЗ, если в ЕГРН дом жилой,

А ФЗ-217 не устанавливает категорию дома- жилой или не жилой. Устанавливает ПП 47

так тут ничего и про садовые дома не сказано, только про жилые

не плодите сущности где их нет

на основе документов, которые предоставлялись при регистрации дома.

среди этих документов решение омсу о признании вашего дома жилым- есть?

ну почему же. А если оператор ответит,

потому что не уполномочен


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Заключение собственника прямого договора с региональным оператором ТКО


создать форум