ЗАВАЛИНКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Заключение собственника прямого договора с региональным оператором ТКО


Заключение собственника прямого договора с региональным оператором ТКО

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

kommandor написал(а):

А упаковка от ядохимикатов для сада - это тоже бытовые отходы?

А как доказать- это все же в мешках для мусора

kommandor написал(а):

просто: фотографируется контейнер с мусором, среди которого использованный испачканный бинт.. и в сопроводиловке указывается что среди мусора встречаются и упаковки от ядохимикатов и и отработанные перевязочные материалы. чьи то волосы....
проблема не в классе, а в принадлежности ТКО

уже фоткаю, например

https://forumupload.ru/uploads/0006/e2/2b/574/t980343.jpg

Жаловаться куда? В само СНТ бесполезно

kommandor написал(а):

Не мусор членов, а мусор, образуемый членами в ходе деятельности организации.

а если не член, то не имеют...
Относительно членства...

Кстати, задавала  я тут этот вопрос: документов не показали, никаких (письменным заявлением просила дать копию и записать мое ознакомление под мою роспись в ведомость, что я ознакомлена и с чем ознакомлена- бумагу взяли, на камеру сказали, что типа у нас ( в неоформленной сторожке) ничего не хранится и что ответ будет через 30 дней) Почту тоже не забирают- "чего мы за ней в другое отделение будем ездить- наше закрыто" А про членство "нам старый председатель передал все списки, поэтому ты член, а даже если и не член, то все равно должна платить, поэтому какая разница." Страна непуганых идиотов (c)

kommandor написал(а):

это тот, кто определён в регионе как оператор.

да

kommandor написал(а):

Не уполномочен

а он ответил, что по данным, полученным от   СНТ, я член, следовательно оплачиваю мусор в жилом (не поставили под сомнение и доков не запросили)помещении в рамках членских отношений.
Я в свою очередь запросила у них документы на членство и что мой участок находится на территории. Ждем- если у СНТ хватит мозгов предоставить копии моих свидетельств на собственность на участки, то вот это точно Роскомнадзор...

kommandor написал(а):

чтобы была оферта- должен быть норматив накопления. А его для нужной категории населения нет.

они считают иначе, делая упор на членство

kommandor написал(а):

А ФЗ-217 не устанавливает категорию дома- жилой или не жилой. Устанавливает ПП 47

а  ФЗ 217 устанавливает, что если до принятия в силу данного закона в ЕГРН дом признан жилым, значит жилым и остается. У меня в выписке жилой.

kommandor написал(а):

не плодите сущности где их нет

не буду)

kommandor написал(а):

среди этих документов решение омсу о признании вашего дома жилым- есть?

так вопрос никто не ставит, рег. оператор таких вопросов не задает

kommandor написал(а):

потому что не уполномочен

уже ответил.

Отредактировано Kitten1106 (02.08.2023 04:52:51)

12

Kitten1106 написал(а):

А какая у Вас цель? Вы сейчас это делаете чтобы что? Смотрите, не платить совсем не получится, поэтому платить придётся либо рег. Оператору, либо СНТ. Если у Вас один участок, то получится наверное то на то- так зачем заключать договор с рег. Оператором, если вам никто не будет выставлять неоплату рег оператору за эту услугу?

Это я делаю, для того, чтобы выполнить свои обязательства, как собственника садового участка в соответствии с ст.24.7. п.4. Федерального закона № 89 от 24.06.1998 г., а также воспользоваться своими правами данные мне - гражданину РФ Гражданским Кодексом Российской Федерации статьей 421. Свобода договора.

Где Вы увидели в моем сообщении об отказе платить? Если я четко при создании данной темы озвучила о своем намерении заключить (подписать) прямой договор с РО, что подразумевает соответственно оплату денежных средств по договору.

Юридическому лицу - СНТ, я - собственник своего садового зу на котором образуется мусор, права на распоряжение не передавала, соглашение не подписывала, членом данной организации не являюсь, как и учредителем ее, мой земельный участок не входит в земельный участок принадлежащий юридическому лицу СНТ.

У юридического лица СНТ, нет лицензии на складирование,хранение мусора принадлежащего третьим лицам ( мусор принадлежит мне? я не член данной организации - третье лицо).

Моя собственность в виде садового земельного участка, либо мусора который на моем участке образуется, Обособленно от имущества юридического лица СНТ.

Налог за садовый участок в моей собственности юридическое лицо СНТ не платит, верно? СНТ может распоряжаться исключительно своим имуществом ЗУОН и мусором образуемый на ЗУОН и налог оплачивать 0.3 % за ЗУОН, но никакого права СНТ не имеет распоряжаться имуществом в моей частной собственности.

13

kommandor написал(а):

Справедливо отказывает. В полном соответствии с текстом документа, на который ссылается Министерство ЖКХ.
Пишите в приёмную губернатора МО - Воробьёву на волокиту в рассмотрении вопросов ЖКХ

в интересах неопределенного круга лиц                         
                                       
ОБРАЩЕНИЕ
                                                     
Уважаемый …!

Я, …, являюсь  собственником садового земельного участка с кадастровым номером ….., мой садовый земельный участок не  находится на территории  СНТ «Лохотрон» (Приложение № 1  - ответ администрации городского округа ..от …№ …  пункт 6. Информацией о реквизитах правового акта ОМСУ об утверждении проекта планировки территории, проекта  организации  и застройки, проекта межевания территории садоводства с наименованием  территория СНТ «Лохотрон» администрация городского округа  не  располагает).

В договорных отношений с организацией СНТ «Лохотрон» инн…  не состою, членом  данной организации не являюсь, веду самостоятельную  хозяйственную деятельность  на  своем  участке  в соответствии с законом   ст. 6 ФЗ-217  «О ведении  гражданами садоводства и огородничества  для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 г. 

На земельном участке СНТ «Лохотрон» с кадастровым номером ….. отсутствует согласованное, утвержденное  с администрацией района место для размещения муниципальной  контейнерной площадки (Приложение № 2 - ответ администрации городского от … №……).

На моем в собственности садовом земельном участке образующийся ТКО-мусор, принадлежит мне на праве собственности. Согласно ст.4 Федерального закона № 89 от 24.06.1998 г.
Статья 4. Отходы как объект права собственности Право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством и ст.209 ГК РФ.
Права на который я хочу передать Региональному Оператору по вывозу и складированию ТКО, либо в организацию имеющую лицензию на предоставление данной услуги.
Садоводческое Некоммерческое Товарищество – не является коммерческой организацией и не предоставляет коммунальные услуги.
   

Закон Российской Федерации требует заключения договора на ТКО.

Для того чтобы  мне, как собственнику садового земельного участка  воспользоваться  своим  правом  заключить индивидуальный договор с региональным  оператором  на личный ТКО, нужно внести в утвержденный распоряжением  от 20.09.2021 № 431-РВ  Министерства Жилищно-Коммунального Хозяйства Московской области норматив накопления ТКО в пункт 1.9 категорию физические  лица – собственников садовых, огородных земельных участков.

На сегодняшний день в данном распоряжении указан норматив только для юридических лиц – Садоводческие кооперативы, садово-огородные товарищества, тем самым ущемлены  права граждан физических лиц – собственников садовых, огородных земельных участков.

Прошу Вас рассмотреть данное предложение  и дополнить в утвержденном  распоряжением  от 20.09.2021 № 431-РВ  приложении  норматив в пункт под № 1.9 категорию лиц –  собственники садовых, огородных земельных участков.

Приложение:

Что можно подправить, внести в данное обращение?

Админ( нужно ( на мой взгляд) изменить порядок предложений( поменять местами))

14

Kitten1106 написал(а):

хорошо, тогда заглянем в цели создания Товарищества:

1) создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия);

таким образом можно сказать, что товарищество, оказывая посредническую услугу по вывозу мусора, создает членам, т.е. третьим лицам благоприятные условия.

Товарищество создает благоприятные условия для членов, оказывая данную услугу- ссылка выше
т

Во первых, 217-ФЗ ст.1 п.2 определяет гражданско-правовое положения НЕКОММЕРЧЕСКИХ организаций,создаваемых гражданами для ведения садоводства....
ст.3. Основные понятия, используемые в настоящем ФЗ
для целей настоящего ФЗ используются следующие основные понятия:
5) имущество общего пользования - ...и ЗУОН, использование которых может осуществляться исключительно для ....сбор тко и иные потребности, ..созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности СНТ.

тут не указано, что садовый земельный участок который в частной собственности гражданина, является имуществом общего пользования.
Соответственно юридическое лицо СНТ заключает с региональным оператором по вывозу, складированию ТКО договор в отношении имущества общего пользования который образуется в ходе деятельности некоммерческой организации на земельном участке общего назначения (ЗУОН).

статья 14. Взносы членов товарищества
1) членские;
2)целевые.
п.5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:
1) с содержанием имущества общего пользования товарищества,....

в данной статье, не сказано про содержание имущества в частной собственности на земельном участке принадлежащему гражданину - физлицу.

Аналогично с оплатой налога физлицо платит за свою собственность отдельно, электричество потребляемое строениями находящиеся на садовом участке в собственности физлица оплачивает само физлицо - садовод, а не юрлицо СНТ. Для этого и имеем прямые договоры с Гарантирующим Поставщиком электроэнергии (без посредника СНТ).
тоже самое хочу по мусору.

На своем в собственности - садовом участке физлицо/гражданин РФ перестает быть ЧЛЕНОМ и становится собственником участка (это как директор пивзавода ООО "Вобла с пивом"  пришел домой к жене, он стал мужем, а не директором завода.

Вступила нога  собственника садового участка на ЗУОН он сразу стал членом или учредителем СНТ. Обратно зашел на свою частную собственность - садовый зу он стал Гражданином - физлицом - садоводом. 
За ЗУОН и мусор образующийся на нем, и электроэнергия потребленная на ЗУОН объектами общего пользования все учредители СНТ и члены платят, а то что на садовых участках в собственности физлиц образуется мусор, потребляется электроэнергия, налог на свою собственность платит само физлицо.

15

Kitten1106 написал(а):

Правила
обращения с твердыми коммунальными отходами
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156)

"потребитель" - собственник твердых коммунальных отходов или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами;

I.1. Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

8.1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:
в).... и на земельных участках, - с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.
8.2. При переходе прав на здания, строения, сооружения, нежилые помещения и земельные участки, на которых происходит образование твердых коммунальных отходов, к новому собственнику (иному законному владельцу и (или) пользователю) такой собственник (иной законный владелец и (или) пользователь) в 3-дневный срок обязан уведомить регионального оператора о таком переходе прав и заключить с ним договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для заключения указанного договора.
8.3. В случае если одно лицо владеет несколькими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками, на которых происходит образование твердых коммунальных отходов, может заключаться один договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с включением в такой договор всех указанных объектов, если они расположены в зоне деятельности одного регионального оператора.
8.4. Основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности (далее - заявка потребителя), либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Я свои обязанности выполнила, как собственник садового земельного участка, подав заявку региональному оператору на заключение договора между мной потребителем-собственником тко и РО.

Но мне пришел отказ от РО в заключении со мной договора, нет норматива для потребителей - категории собственников садовых земельных участков.

Вот как только в распоряжение министерство включит норматив для  физических лиц - собственников садовых, огородных участков, так сразу заключим прямые договоры с РО (без посредника СНТ).

16

Отправила досудебное Министру Жилищно-Коммунального хозяйства МО с просьбой внести  норматив в распоряжение Министерства ЖКХ МО от 20.09.2021 № 431-РВ в п.п.1.9.1, п.1.9. категорию физические лица - собственники садовых, огородных земельных участков.

отредактированное обращение отправлю Губернатору МО (после проверки).

Отредактировано Дженифер (26.09.2023 12:54:01)

17

ОБРАЩЕНИЕ
                                                     
Уважаемый …!
Я, …, являюсь  собственником садового земельного участка с кадастровым номером ….., мой садовый земельный участок не  находится на территории  СНТ «Лохотрон» (Приложение № 1  - ответ администрации городского округа ..от …№ …  пункт 6. Информацией о реквизитах правового акта ОМСУ об утверждении проекта планировки территории, проекта  организации  и застройки, проекта межевания территории садоводства с наименованием  территория СНТ «Лохотрон» администрация городского округа  не  располагает).По настоящий момент мои права, как права других собственников индивидуальных садовых и дачных  земельных участков ущемлены отсутствием норматива накопления ТКО для данной категории населения

Закон Российской Федерации  № 89-ФЗ от 24.06.1998г. требует с собственника недвижимого имущества заключения договора на ТКО с региональным оператором.

Для того чтобы  мне, как собственнику садового земельного участка  воспользоваться  своим  правом реализовать свою обязанность заключить индивидуальный договор с региональным  оператором  на личный ТКО, требуется внести в утвержденный распоряжением  от 20.09.2021 № 431-РВ  Министерства Жилищно-Коммунального Хозяйства Московской области норматив накопления ТКО в пункт 1.9 категорию физические  лица – собственников садовых, огородных земельных участков.
На сегодняшний день в данном распоряжении указан норматив только для юридических лиц – Садоводческие кооперативы, садово-огородные товарищества, тем самым ущемлены  права граждан физических лиц – собственников садовых, огородных земельных участков.
На принадлежащем мне на праве собственности садовом земельном участке, образуются ТКО, -мусор, принадлежит  которые принадлежат мне на праве собственности. Согласно ст.4 Федерального закона № 89 от 24.06.1998 г...
"Статья 4. Отходы как объект права собственности ....Право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством и ст.209 ГК РФ...."
Права на который я хочу передать Региональному Оператору по вывозу и складированию ТКО, либо в организацию имеющую лицензию на предоставление данной услуги.
В настоящий момент ОМСУ предлагает реализовать мои обязанности по ФЗ-89 от 24.06.1998  через  СНТ "...........",
В договорных отношений с организацией СНТ «Лохотрон» инн…  не состою, членом  данной организации не являюсь, веду самостоятельную  хозяйственную деятельность  на  своем  участке  в соответствии с законом   ст. 6 ФЗ-217  «О ведении  гражданами садоводства и огородничества  для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 г. .
СНТ "..........." не наделено полномочиями по организации сбора и накопления ТКО третьих лиц( собственников садовых и огородных земельных участков), не оформляло паспорта на отходы третьих лиц.
На земельном участке, принадлежащем СНТ «Лохотрон» с кадастровым номером ….. отсутствует согласованное, утвержденное  с администрацией района место для размещения муниципальной  контейнерной площадки (Приложение № 2 - ответ администрации городского от … №……).
Садоводческое Некоммерческое Товарищество – не является коммерческой организацией и не предоставляет коммунальные услуги( отсутствует договор об оказании коммунальных услуг в пользу третьих лиц).
Согласно ответа администрации городского округа ..от …№ …  пункт 6., СНТ «Лохотрон» не является владельцем земельного участка, являющегося территорией ведения садоводства для собственных нужд, либо территорией товарищества

Прошу Вас рассмотреть данное предложение  и дополнить в утвержденном  распоряжением  от 20.09.2021 № 431-РВ  приложении  норматив в пункт под № 1.9 категорию лиц –  собственники садовых, огородных земельных участков.

так?

Отредактировано Дженифер (26.09.2023 12:53:06)

18

как то так


Вы здесь » ЗАВАЛИНКА » Для новичков в садоводческих делах » Заключение собственника прямого договора с региональным оператором ТКО


создать форум